Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 45
Профиль   Сайт

algol,
А у тебя бывает так, что во время просмотра кино чувствуешь запахи? Например, я уже не раз останавливала фильм, чтобы сбегать на кухню или открыть дверь в подъезд и принюхаться, нет ли где пожара. Обыскиваю все углы, где сильнее пахнет. Вот недавно опять - на экране зачадила свеча (или факел что ли, короче чего-то там горело), а мне пришлось вставать потому что запах появился слишком отчётливый, чтобы понадеяться на авось.
Из памяти ассоциативно выходят запахи и начинаю ощущать. С чем это связано?
Вообще, ведь всякая проработка - возможна только на основании того, что сохранено в базе данных памяти? Почему оно "воскресает", если прошлого нет? Если запахи не существуют, то почему они снова ощущаются, как нога, которую ампутировали?
Так же внезапно бывает ощущается какой-то вкус, вероятно тоже ассоциативно.

Может это тонкие тела улетают куда-то и оттуда приносят запахи? Только вроде ощущения как раз в толстом теле, а не тонких. Как же это происходит?
11 июн 2014, 19:05  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 38 | 159
Профиль   Сайт

milapres
Вообще, ведь всякая проработка - возможна только на основании того, что сохранено в базе данных памяти? Почему оно "воскресает", если прошлого нет?

Прошлое-никуда не девается...
11 июн 2014, 19:11  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Sunray,

Ещё один новоявленный Будда - внёс свой веское слово?
Ну-ну...
11 июн 2014, 19:27  ·  URL сообщения

Fifa World
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

чо..парвда што ли колготки сеткой будут долго помница :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
ужОс та какой ...ха-ха-ха :megalol:
11 июн 2014, 19:47  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 38 | 159
Профиль   Сайт

чо..парвда што ли колготки сеткой будут долго помница :laugh:

А то? и колготки :smile: да и все практически можно вспомнить

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
А вот-будут ли помниться-уже от кармы зависит :megalol:
11 июн 2014, 20:02  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 6 | 5

algol, а вы могли бы осветить вопрос невысыпания. Всем чаще или реже приходится вставать, проспав 3-5 часов, вместо обычных 6-10 часов для данного чела. Почему одни невыспавшиеся чувствуют себя нормально, могут сделать сильную энергетическую очистку себя. А другие чувствуют себя ужасно, и могут быть только роботом на автопилоте?

Помню, лет 10 назад смотрел документальный фильм про российских разведчиков-спецназовцев в Чечне. И на вопрос офицеру, что самое главное в боевом выходе? Я предположил, что главное может быть внимательность, осторожность, связь, оружие. А тот офицер ответил, что самое главное - это выспаться. От его ответа я прям оторопел, до сих пор помню состояние удивления.
11 июн 2014, 20:53  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Раскрыта у мыслителя тетрадочка в линейку
В квадрате чёрном белый доктор в чистеньком халате
Умишко строит нечто, словно кассу из копейки -
Квадратный корень всей шестой палате...

Для доктора нет счастья - стройка века его суть
Под властью в его черепе - возводится колонна
На чёрной клетке шахмат он старается блеснуть
Мыслишой на фундамент Вавилона

Ох, граждане, бегите от строителя высот
Припомните: когда-то люди столп уже творили
Припомните, чем кончились потуги от господ -
Народ там лишь едва не уморили

Не позволяйте, граждане, умам большую власть
Не потакайте воле их - вязать вас, Гулливеры!
В стране, где правит ум - легко негаданно упасть
Или отдаться в рабство на галлеры

Ой, жаль протестов мало! Нету сильных вожаков...
Как пел когда-то кто-то: - настоящих буйных мало!
Спелёнутое тело моё - в саван без оков -
Как мумия, всю жизнь свою проспало...

06.11.14.

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:
СЕPЁГА,
самое главное - это выспаться.

Выспаться это степень наибольшей для каждого человека пробуждённости. Невыспавшийся менее пробуждён, чем мог бы быть при своём общем уровне осознанности.
А пробуждённость это и есть наивысшая внимательность и наибыстрейшее реагирование на изменения.

Что делать для высыпания?
Относиться к сну, как наивысшей важной части своего существования.
А именно - готовиться выполнить задачу, а не падать спать, как солдат или дитя - прямо посреди дела от усталости.

Нужно заранее обнаружить усталость тела и... прекратить все дела. Лечь удобно, наиболее расслабленно, просканировать по телу, нет ли где зажима мышц и расслабить.
После этого помолиться с благодарением за прожитый день и простить всё, что возможно (или проработать). После чего - дать задачу телу "спать полноценно, отдыхая а не решая задач или сусолить кино" - только спать для ОТДЫХА (об этом с телом нужно договориться). И проснуться ОТДОХНУВШИМ (дать задание телу заранее).
И вот, выполнив это всё - засыпать. Как если бы выполнял высокую миссию.

При таком подходе сон можно сократить до 4 часов и при этом высыпаться.
Вообще же - сон зависит от общего состояния. Когда жизнь радует - спать нужно меньше. Когда не радует, нужно намного больше времени чтобы выспаться. Если она не радует "мягко говоря", то можно спать и по 15-20 часов и остальное время постоянно чувствовать усталость.
Если усталость постоянный спутник при том, что человек спит по 7-8 и более часов - значит он живёт с перенапряжением в уме. Значит есть вещи, которые давно пора менять, но он не может (по разным причинам, не важно по каким).
По мере отпускания напряжённостей сон делается более полноценным. Высыпасться можно быстрее.
Но по-любому: сон строго соответствует жизни - что в ней происходит всенепременно отражается на сне.
Например, у меня уже традиционно: после значимых прозрений - наутро просыпаюсь очень рано, много раньше обычного. Причём с офигенно повышенной энерго-наполненностью. Постепенно это проходит, но как только очередное прозрение - состояние после пробуждения опять подтверждает произошедшее накануне.
11 июн 2014, 21:00  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 812
Профиль   Сайт

akisawa писал(а):память орган чувства
если глаз не будет
не будет звёзд

Звёзды будут вне зависимости от наличия/отсутствия у нас глаз.
Или вообще кого-либо, имеющих возможность смотреть.

Звёзд и свет от звёзд - не параметр, а материальное.

По всей видимости, слово "параметр" вам мало что говорит.

Добавлено спустя 29 минут 13 секунд:
Fifa World писал(а):вы сначала вдумайтесь в прежнее название - 4 измерение. вас цифра 4 наводит на мысль о конечном о пустоте

Времени нет.
Называть пространство-время - 4-х метрым, это нормально. Просто не забывать, что 4-е измерение, в нашем случае время - это не реальное четвёртое измерение или что-то такое реальное, а просто параметр, который позволяет удобно вычислять.
Но не всё, а в пределах применимости данного параметра.

Fifa World писал(а):а ...не читайте якобы научных а по сути , детских, статей в которых кроме претензией нет ничего нового . я именно так вам и написала.. или чуть сдержаннее чем в этот рас

Я же написал - "Физики стали что-то подозревать".
А не "Физики утвердили, что времени нет".

Fifa World писал(а):как параметр время будет ВСЕГДА пока существует жизнь.

Пока существует память.
Параметр - это абстракция, любая абстракция требует наличия памяти.

Fifa World писал(а):а память это параметр ума .. нет ума - нет параметра. а время - будет

Память - не абстракция, не параметр.
Память - это физическое явление. Это следствие того, что существует материя, которая обладает свойством создавать вещество с некой структурой - частицы, атомы, молекулы и т.д.

Fifa World писал(а):те кто назвал его отсутствие ничто пустота.. сами не все разглядели в пустоте

Время - это не пустота, не ничто, а параметр, который просто необходим для описания явлений жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Fifa World писал(а):а когда знаешь что знаешь мало то и значимость становица такая жи махонькая...

А другие-то меньше знают!
Значит, их значимость ещё меньше.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
milapres писал(а): всякая проработка - возможна только на основании того, что сохранено в базе данных памяти? Почему оно "воскресает", если прошлого нет?

Прошлого нет, а память о нём и его последствия - есть.

Я иду по дороге, споткнулся и ударился больно коленом о придорожный камень.
Прошло время, боль прошла, всё отлично, но, с того момента, когда я ударился, это вошло в мой организм, это стало его частью, в виде изменения самого организма. Это и физическое изменения колена, это и сама память, которая есть ни что иное, как изменения во мне. Эти изменения хранят то, что было.
И они, эти изменения, уже в той или иной мере, влияют на всё в моей жизни.
Одни чуть-чуть, так мало, что незаметно вообще. Другие больше, и даже очень больше.
Но сам человек не воспринимает это как нечто, что влияет на его жизнь, поскольку он себя воспринимает вот этим целым, со всеми изменениями, со всей своей памятью.

Проработка позволяет выделить этот участок изменений во мне, эту память и, по возможности, удалить то, что не нужно, что даёт помехи.
А что не нужно?
Паразитные влияния этой внутренней связки на мои действия.
Если я буду освобождаться от таких связок, то те, которыми я явно (или неявно) не пользуюсь - уйдут.
А нужные, тот же навык автоводителя - останутся и даже более того, улучшатся, поскольку этот навык не будут искажать некие внутренние завязки.

Кстати, великолепное понимание этого механизма демонстрируют некоторые рекламщики.
Они выстраивают сюжет так, чтобы нужная им информация вошла в организм минуя критические блоки, чтобы внутри организма создались нужные завязки, которые станут срабатывать (минуя сознание и контроль) в магазинах.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
milapres писал(а):Может это тонкие тела улетают куда-то и оттуда приносят запахи? Только вроде ощущения как раз в толстом теле, а не тонких. Как же это происходит?

Они такие... :yes:

С развитием тонкой чувствительности усиливается тонкая чувствительность к запаху.
Но это всё, в конечном итоге, попадает в организм.
Без организма никак, потому и рождаемся, чтобы двигаться в самопознании.
Без физического тела самопознание невозможно.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
СЕPЁГА писал(а):А тот офицер ответил, что самое главное - это выспаться. От его ответа я прям оторопел, до сих пор помню состояние удивления.

У выспавшего человека всё работает как должно.
У невыспавшего - часть мозга продолжает дремать и тогда бодрствующей части приходится брать на себя работу подрёмывающей части. Если это возможно.
А если нет, тогда подрёмывающая часть мозга работает через пень-колоду.
Это всё перегрузка.
В обычной жизни, можно делать вид, что ты типа работаешь, или работать вот так, на фоне некой дрёмы, а вот каково водителю? Или бойцу в тылу врага, когда нужны все функции организма в рабочем состоянии?
12 июн 2014, 05:25  ·  URL сообщения

Fifa World
Активный участник

algol,
времени нет,но естьДвижение.
сегодня , именно Виды движения наука называет Временем .
бессмысленно обсуждать выражение времени нет ... если оно описывает
субъективные ощущения.
объективно же время всегда будет выражено в единицах движения.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
а поскоку весь материал изложенный в статье имеет базой утверждкние времени нет... не принимая во внимание приведенный мной пример вечного движения... то и все изложенное там чистая туфта.
12 июн 2014, 12:17  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2279
Профиль   Сайт

algol писал(а):слово "параметр"

расстояние параметр
не будет глаз
не будет расстояний
12 июн 2014, 13:34  ·  URL сообщения

Fifa World
Активный участник

ага....и измеряется Движением -перемещением из т.Ав т.В.
12 июн 2014, 14:35  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 812
Профиль   Сайт

akisawa писал(а):расстояние параметр
не будет глаз
не будет расстояний

Всякое материальное измеряется сопоставлением с материальным.
Всякое материальное имеет свойство - занимать некое место в пространстве.
Мы только даём названия определённым расстояниям (метр, фут и пр), которые (расстояния) существуют вне зависимости от наличия зрения у кого-либо.
12 июн 2014, 16:42  ·  URL сообщения

Fifa World
Активный участник

algol,
именно об этой особенности -надначать имена , я и писала когда писала о вечном движение которому дали имена -Ничто в дух мире или ввремя в материальном изм-е.
12 июн 2014, 16:52  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2279
Профиль   Сайт

algol писал(а):существуют вне зависимости

вот-вот
время существует вне зависимости наличия памяти
12 июн 2014, 16:57  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Fifa World
о вечном движение
Движение не объект. Это изменяются объекты. И происходит это строго при наличии объектов. Так вот сами объекты есть, и их изменение происходит, но вот движения как объекта материального мира - нет.
А у вас - буратин от знаний - что время, что движение, что материя, что темнота, свет, звёзды, пустота - по вам оно всё равно = объекты. (дабы потрепаться о том-незнаю чём, разве что, тогда можно принять).
Для буратин, что кило сала, что пустота - два равных объекта.

И скорости нет, если нет объекта.
По аналогии, если нет скорости, то откуда время-то возьмётся?
На самом деле существуют измерители вращения земли вокруг солнца.
Или часы, которые вращают стрелку. Или тень от предметов, меняющая положение в зависимости от движения планеты. Если часы работают - человек видит движение стрелки, и понимает под этим движение времени.
То есть вращение планеты с чередованием дня и ночи принимают за что-то совершенно отдельное - за якобы "время", существующее само по себе.
12 июн 2014, 20:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)