Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 230
Профиль   Сайт

я не хочу переживать вину

"Не хочу" в данном случае слишком поздно. Ты уже давно в полёте - "летишь себе с балкона" и думаешь, мол, "не хочу".

Лет ...дцать назад я случайно обнаружила в зеркале образно говоря "табличку на лбу": гласящую, что я виноватая. (Это я к тому, что такого напряжения чувство вины отражается на портрете).
И только относительно недавно искала её рассмотреть ещё и теперь. И не нашла. Когда именно она пропала - я не заметила. Но на прежних фотках она светит в глаза. И на чужих лицах не ошибусь - увижу.
05 дек 2021, 23:51  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Благодарности: 35 | 73

milapres,
Гуру Галина :biggrin:
Помнишь как лечила дурачков и разводила их, ради своей выгоды и фана?! А как ощущала себя важной и деловой в духовной теме?!
Тебе искренне пожелание, не прекращай. Это нужно и им и тебе. На этом многое завязано в ваших жизнях.
———
Так мне если честно и неудобно немного, что идиллию прервал такую…
Пля как в сказке - Милапрес, дурачок рядом чтящий, вот и образ готовый.
Я так и решил тогда, что вот чел наверное мудрый, да и чел рядом шевелящий не зря наверное, всё отслеживает за ней. :biggrin:

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Всё, закрываю эту тему. :smile:
Это реально: так смешно с одной стороны - типа тётка какая-то, на "самопознании" наглючивала себе тонны всего, ну ктк-то двигалась кончено, по сути если, хоть как-то.
У которой есть один поклонник вечный-помешанный на ней, плюс почитатель шиз местный и пара глюконавтов спящих.
И с этой стороны: всё так безобидно, обыденно, банально и уныло, по человечески.
А с другой если...то такое вскрывается, людское.... что каждая эта особь, готова на всё, ради защиты себя и своего эго.... :!:
ТУХЛЯЧОК, в мизерном и не самом приятном разрезе! :!:
ВСЁ!
--------------------
06 дек 2021, 00:18  ·  URL сообщения

камень
Активный участник

Благодарности: 147 | 100

Кнесинка писал(а):Может, это способ самоутверждения?

А то? Вы удивительно прозорливы. :o)

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Elèna писал(а):
камень писал(а):
большинство, стараются тупо спихнуть вниз всех кто оказался рядом

Это ваше восприятие такое

Это реальность социального устройства современного общества. Ну, а Вы, по этому поводу, думайте как Вам угодно. У Вас своя КМ, у меня своя.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Elèna писал(а):Я на форуме не вижу ни одного - прикиньте? ни одного вообще - человека

Ну, это как посмотреть. Например Вы:
Elèna писал(а):Болтушка вы форумная - вот на что я намекала

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
milapres писал(а):Чтобы с вами было возможно говорить, у вас должна быть в наличии такая "буква алфавита" как осознание

О. Поддержка пришла. Ща словесными помоями обольют с ног до головы с умным видом, при этом будут искренне считать что чрезвычайно круты в своём праве это делать.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Кнесинка писал(а):спасибо, но я не просила )

Они этого не желают признавать. Они считают себя в своем праве доносить форумчанам какое оно чмо неразумное коли несогласное. :unknw:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Ну, и дальше: петушка хвалит кукука за то что хвалит он петушку
06 дек 2021, 01:03  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3339
Профиль   Сайт

Самая длинная лестница в России.

phpBB [media]

Добавлено спустя 29 минут 58 секунд:
Elèna писал(а):Ох, девоньки (ну и хлопцы, заодно)...
Так и знайте.
Если я молчу -
то или так вовлечена, что и говорить не прилично,
или уже так проработала, что ничто больше не вовлекает.
:o)

Однако, тем не менее.

Вспоминаю нашу работу с Софьей.
Значительная часть проходила молча, на тонких планах. В том числе и проработка. Брали проблему человека и про себя, молча так, прорабатывали.
Всё хорошо, но...
Если бы всё решалось на этом уровне, на тонком, то и рождаться бы не потребовалось.

Вот, видим, тема встала. Значит, нужно начинать переходить на физический уровень. Поднимать то, что внутри у человека застряло и больше не движется.
Софья начинает говорить. Чтобы человек уже на уровне физическом, на уровне физического мышления, столкнувшись с некой, подносимой ему реальностью, сделал свой внутренний выбор, некий шаг. Который, если человек это сделал, влечёт за собой изменения и на тонких уровнях.

Проработка штука замечательная, но всё имеет пределы.

Потому бывает так, что проработка срезала вершки, но не тронула корешки. Корешки удаляются во взаимоотношениях с внешним, физическим. В том числе и с чужими мыслями. С иной философией. Но обязательно с конкретными человеками, а не просто так с идеями. Побороть просто идею, без реального взаимодействия с человеком, носителем этой идеи, не сложно. Но бесполезно.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Кнесинка писал(а):Самопознание может стать романом с самим собой.

Чтобы однажды обнаружить, что этот роман мало имеет дело с реальностью.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
камень писал(а):Вопрос в другом. Ну, и познал ты себя . И что? Что дальше? «Прими себя таким какой ты есть» Бред какой.

Вы вкладываете в слово "познал", его привычный смысл. Примерно, как мир познаёт наука. Она познаёт и даёт ответы. И мы их используем.

Потому для вас познание себя есть бессмыслица, бред. Никуда не ведущий.

Познание себя не есть умственный процесс. Это не накопление информации о себе.
Это изменения на не материальных базовых уровнях.
06 дек 2021, 06:13  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 153 | 244

algol писал(а):
Кнесинка писал(а):
Самопознание может стать романом с самим собой.

Чтобы однажды обнаружить, что этот роман мало имеет дело с реальностью.

Кнесинка так выразилась - по форме как будто куда-то в сторону абстрактно (типа, "может стать", с кем-то, когда-то) -
что я не сразу и поняла, что она подразумевает Елену,
тоже, как ШриМахарадж, сначала подумала, что это что-то поэтическое, и сказано в "высоком" смысле, типа "внимание к себе", или "поиск истинного Я" и т.п.,
и только из её последующих комментариев поняла,
что это у Елены роман с собой, это Елена в своём мнимом самопознании имеет дело только с личными образами других,
и разговаривает не с ними, а сама с собой,
поэтому взаимодействия с другими у неё никакого нет,
а значит и самопознания тоже никакого нет.

Но, образы, не образы,
а реакции происходят.
Я же не заявляю здесь о себе, что вижу всех насквозь как они есть,
естественно мои напряжения делают какие-то искажения в восприятии.
Дело в другом: я что-то кому-то говорю - и получаю на это отклик,
а на этот отклик у меня случается какая-то реакция,
вот по ней я и узнаю, что во мне есть, и дальше уже могу (или не могу) что-то с этим сделать.
Это сидя в тишине можно думать, что уже почти благодать наступила,
а в столкновениях с людьми и проверяется внутреннее.
06 дек 2021, 07:39  ·  URL сообщения

камень
Активный участник

algol писал(а):Вы вкладываете в слово "познал", его привычный смысл.

Я не знаю какие Вы смыслы вкладываете в слова, но явно не общепринятые, если приводите подобные доводы ошибочности моих слов. Шифрование смыслов (текстов), как бы прерогатива закрытых сообщесв(сект). К сожалению моему, я Ваших смыслов не понимаю, и потому Ваши слова(в мой адрес) мне вообще ни о чём не говорят. Что Вы написали, зачем? хз.
06 дек 2021, 08:41  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

камень писал(а):Я не знаю какие Вы смыслы вкладываете в слова

Потому что за этими словами не умственное.

камень писал(а):явно не общепринятые,

Они, эти смыслы, не могут быть общепринятыми.
Но где взять слова? Потому, использую то, что есть. Кому нужно, тот доходит сам до их иного смысла. Личной практикой. Иначе никак.

камень писал(а):если приводите подобные доводы ошибочности моих слов.

Привожу.

камень писал(а):Шифрование смыслов

Как раз не шифрование.

Я открытым текстом пишу разъяснение. Но кто вам доктор, если вы не можете понять?

Повторю - "осознание, это не умственный процесс, это внутреннее изменение". Что вам в этом предложении непонятного?
Какое вы тут усмотрели шифрование?

камень писал(а): К сожалению моему, я Ваших смыслов не понимаю,

Нет у вас никакого сожаления.
Иначе бы вы постарались понять.

камень писал(а):Ваши слова(в мой адрес) мне вообще ни о чём не говорят

Вам? Да.

камень писал(а):Что Вы написали, зачем? хз.

Тут есть и другие люди.
А ваш пример очень примечателен.
06 дек 2021, 09:07  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

milapres,
milapres писал(а):Я когда-то пыталась тебя доторкать до глубокого детства, туда где оно началось

Перед сном попросила "показать".
Сначала видела ситуации настоящего, где действует моя склонность,
а потом пришёл человек... из детства. Не родитель, а тот, с кем я и по сей день в отношениях, и этот человек - он в этой жизни вообще символ моей вины.
При том, что мы дружим и близки, но всегда чувствовалось между нами что-то, что как будто мешает и стоит между нами, как глобальная (но не высказываемая) обида на меня.
Причём не за МОИ поступки. Но виновата - я, и странно (но теперь уже и не странно), что я это принимаю (соглашаюсь).
Вот, здесь и начну.

milapres писал(а):Но пока одна часть себя наслаждается страданием и чувством вины, другая страдает от несправедливости устройства жизни, и жить ей нормально просто некогда: страданий ведь всегда есть и есть, и организм трЭбует дозы.

Есть у меня ещё один близкий человек (который мне и сказал про мою неделикатность), которой однажды я сказала что-то вроде "ты меня обвиняешь, а я не виновата", и она мне отвечает: "Я тебя НЕ обвиняю. Обвинение ты слышишь из-за себя, оно твоё а не моё."
Не помню свою реакцию, но вряд ли я согласилась, скорее всего не поняла, и смотреть не стала.
А сейчас вспомнила, и точно. Правда.

Добавлено спустя 51 минуту 26 секунд:
algol писал(а):Вспоминаю нашу работу с Софьей.
Значительная часть проходила молча, на тонких планах. В том числе и проработка. Брали проблему человека и про себя, молча так, прорабатывали.
Всё хорошо, но...
Если бы всё решалось на этом уровне, на тонком, то и рождаться бы не потребовалось.

Вот, видим, тема встала. Значит, нужно начинать переходить на физический уровень. Поднимать то, что внутри у человека застряло и больше не движется.
Софья начинает говорить. Чтобы человек уже на уровне физическом, на уровне физического мышления, столкнувшись с некой, подносимой ему реальностью, сделал свой внутренний выбор, некий шаг. Который, если человек это сделал, влечёт за собой изменения и на тонких уровнях.

Да.
Точно.
Вы это описываете, и я прямо "живьём" ощущаю, про что вы говорите.

И это каждый день так. Реальность в чьём-нибудь лице всё время что-то предлагает. И есть моменты, когда именно такое ощущение: что в момент столкновения, даже когда я вижу свою уже произошедшую реакцию, тем не менее в любой момент у меня ПРЯМО СЕЙЧАС есть ВЫБОР. Как развилка: пойду по-привычному, выберу что и прежде, или будет другой шаг.

Поэтому и нет никакой предопределённости.
Есть тенденции, можно их видеть,
но есть и свобода воли.
Сам её носитель не знает заранее, что выберет.
Поэтому, когда видишь, что человек скорее всего выберет то, что и прежде,
то прогностическая точность может быть высокой,
но всё же, наверное, не абсолютной.
06 дек 2021, 09:17  ·  URL сообщения

камень
Активный участник

algol писал(а):
камень писал(а):
Что Вы написали, зачем? хз.

Тут есть и другие люди.
А ваш пример очень примечателен

А, ну, тода понятно. А, Елена говорит, не видит она здесь, ну, ни одного человека, кто бы пытался самоутвердиться за счет других. Ошибается однако.
06 дек 2021, 10:15  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

камень писал(а): не видит она здесь, ну, ни одного человека, кто бы пытался самоутвердиться за счет других

А в учебниках примеры кому самоутверждения?
:laugh: :laugh: :laugh:

Вы настолько далеки от обсуждаемого...
06 дек 2021, 10:23  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

камень писал(а):А, Елена говорит, не видит она здесь, ну, ни одного человека, кто бы пытался самоутвердиться за счет других.

Смотрим, что сказала Елена в ответ Камню.
Elèna писал(а):
камень писал(а):
большинство, стараются тупо спихнуть вниз всех кто оказался рядом

Это ваше восприятие такое.
Я на форуме не вижу ни одного - прикиньте? ни одного вообще - человека, о ком бы мне пришло в голову, что он хочет меня "спихнуть".

Достаточно наглядно вам, Камень и Кнесинка?
Я ещё цвет поярче выбрала, чтоб вам полегче было сосредоточиться.

Может, заметите,
кто как читает,
что понимает,
и кто чьё кому приписывает.

Тут ещё можно было бы спросить: а как это выглядит, когда кто-то кого-то на форуме «спихнул вниз»?
Пример-то - можете привести?
Например, когда вас спихнули и вы оказались где-то внизу?
(и где этот «низ», интересно, что он собой представляет? Что это за дно форума такое, где обитают бедняжки, которых туда спихнули?)
или вы может были свидетелем, как это проделали с кем-то другим?

Да только некого спрашивать: проигнорят, как обычно, или выскажут недовольство не по существу вопроса.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 47 секунд:
На случай, если у Камня (и у других с подобными взглядами) чудесным образом проснётся любознательность,
и желание разобраться в своих представлениях,
то вот вам, пища для размышлений.

камень писал(а):самоутвердиться за счет других

Это как?
Соврать читателям о другом, сказать что он "дурак" так чтобы поверили?
(но тогда публика сами идиоты?
Тогда самоутверждение не за ваш счёт получается, а за счёт тупости аудитории.)

Вот приведите пример, как на форуме можно самоутвердиться ЗА СЧЁТ других.

Во-первых, по каким вообще признакам вы определяете, что кто-то "самоутвердился".
Во-вторых, после того, как вы уже определили (типа, у него получилось, а не просто "пытается") -
то по каким признакам вы поняли, что это было ЗА ВАШ СЧЁТ?
А не за счёт самого "самоутверждающегося" (того, что он знает о чём говорит),
или за счёт отсутствия разума у тех, за чьи "голоса" вас беспокоит конкуренция. :lol:

То, что я сейчас предложила, это примерно тот же метод, о котором рассказывает Мышь.
Просто вопросы к своим убеждениям.
Только она сама этот метод не освоила, и не пользуется,
а только рассказывает о нём.

Ну как, наверно я сейчас самоутвердилась ещё и за счёт Мыши, ага?
:laugh:

Но, никто не мешает - ни Камню, ни Мыши - ответить этой Елене так, чтобы устыдилась и принесла извинения.
Достаточно просто возразить по существу. Ответить этой Елене своей правдой.
:yes:
06 дек 2021, 12:12  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Благодарности: 35 | 73

algol писал(а):Самая длинная лестница в России.

В Сиднее, такая есть.
Изображение
Лестница в небо
06 дек 2021, 15:14  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 230
Профиль   Сайт

Elèna,
этот человек - он в этой жизни вообще символ моей вины

Вампирелло что ли?

Если так то виновата ты уж тем что хочется им кушать.

Но с нашей колокольни должна бы прилететь мысля, что тут акцент перенесён на внешнего человека.
А я предложила рассмотреть тот факт, что внешний появился позже чем склонность и Притянулся на магнит. Он не первый. Он - следствие притяжения.
А родоначальная ситуация зародившейся "склонности" где-то существует, где ты (и я) реально провинились. Например, я виновата тем что родилась, а не надо было. Ведь не родившись, я бы не принесла обвиняющим столько неудобств или хуже того.
Поэтому я сколько себя помню - уже знала кто виноват, что я не такая.
Но увы - это знание (в чувствах и их оттенках) ничего не меняло. Пока я однажды не увидела следов вины на лице. Вот это потрясло. Будто получение наконец Красного диплома с печатью.

Когда-то я верила, что могу рассказав свой вариант, подсказать как двигаться. Теперь это кончилось, и вместо этого опять лезет к поверхности то самое чувство вины, мол, зачем ты поучаешь - у всех своя дорожка, где и как встретить своё зеркало. И даже охота извиниться за то что якобы "настаиваю".
Ну и раз чувство есть - наверно я и вправду настаиваю. А за это точно лучше извиняться.
Вот такой хоровод.
Кто-то дерьмом поливает и ни разу не расстраивается. А тут про себя же рассказываю, а нутром чую - не надо этого делать. Это лишнее.

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды:
наверно я сейчас самоутвердилась ещё и за счёт Мыши, ага?

На днях опять слушала политические дебаты- разбор полётов. И снова как обычно болтуны защитники Украины приводили "увесистый довод", мол, пока Украине худо - вам же это нравится!
Типа: "пока у нас ошибки и потери, ваш президент радуясь под шумок - ещё чего-нибудь отхватит!"
По сути та же претензия: "нам плохо, мы все разворовали и жить не на что, а вы - самоутверждаетесь за наш счёт".
Иными словами: они разворовали все что унаследовали, просрали все возможности, желая воровать сами а потому опускали страну все глубже в задницу и глубже, а теперь мы "самоутверждается" за счёт их тупости и вороватости. Они когда угрожали перекрыть вентиль газопровода и назначали путём шантажа заоблачные цены на транзит газа и ещё забирая себе воровством вдогонку - не пользовались нашим бедственным положением вынужденно соглашаться с шантажистами, а мы теперь когда все своё хозяйство бросили в их лапах и построили новое вне их контроля - мы, по их мнению, пользуемся их бедственным положением. И потому жестокие захватчики их щастя.

Точно как наши форумчане - сами идиоты, а мы должны не замечать, а то не дай божЕ - вдруг увечные обидятся, что мы за счёт их унижения считаем себя людьми.

А они-то (по аналогии) не уроды и пидеры, никчемные на поле принесения хоть кому-то пользы, а новое прогрессивное поколение.
Оне теперя метят в трансгендеры - почти что Высшая транскорпорация. Наподобие Шварценеггера в роли Инопланетного разума - герои Нового Времени, тьфу на иху рать...

Короче говоря, им с какого-то перепугу мнится, что "настоящий президент" должОн заботиться строго о личном имидже, кабы о нем чего подозрительного не подумали, и ни в коем случае не преследовать интересов страны, пока его гурьбой окружают убогие. А страдать за них и кормить их добропорядочно - ровно и терпеливо - до тех пор, пока у него ещё что-нить остаётся чтобы им отдать.

Такая вот позиция от самаритян Нового времени. И ругают с целью "открыть глаза" на то, что мало отдаёт - должОн больше, ведь у него ЕСТЬ, а значит - обязан тем, у кого НЕТ.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
камень,
О. Поддержка пришла

А мы-то и не знали, что поддерживаем друг друга! Прямо глаза открыли! Самаритянин :mocking:
А не должны, ведь убогие могут обидеться, ага?
За счёт вашей убогости самоутверждаемся?
06 дек 2021, 16:02  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

milapres писал(а):Но с нашей колокольни должна бы прилететь мысля, что тут акцент перенесён на внешнего человека.
А я предложила рассмотреть тот факт, что внешний появился позже чем склонность и Притянулся на магнит. Он не первый. Он - следствие притяжения.
А родоначальная ситуация зародившейся "склонности" где-то существует, где ты (и я) реально провинились.

Да.
Это я поняла.
Человека выбрала потому, что на его образ появилось самое сильное и ощутимое действие той склонности. Она сделалась явной, а это удобно для проработки.

milapres писал(а):мол, зачем ты поучаешь - у всех своя дорожка, где и как встретить своё зеркало

Не зеркало - и не встретилось бы.
:yes:
06 дек 2021, 20:50  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Кнесинка писал(а):мне объяснить свое понимание "осознания",

Это невозможно.
Не про причине того, что вы не поймёте, а по иной.
Это вне пониманий.
Это как, слепому с рождения дать своё понимание, что есть цвет. Невозможно, даже если этот слепой гений во всём.
А вот когда он увидит свет после лечения, он тогда поймёт тщетность своих прежних усилий по пониманию цвета. Даже если он тупарь тупарём. :laugh:

Но это, конечно же, только некая аналогия.
В реальности, в основном, после того, как у человека случилось некое осознание чего-то там внутри, то он и не думает об этом. Он даже не знает, что что-то осознал.
Но все видят, как человек изменился. И он себя прежнего видит в ином свете.
Был один человек, стал другим. Много-ли, мало-ли, но изменения обязательны.

Иначе, это просто некий умственный процесс по "пониманию осознания".
07 дек 2021, 08:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)