Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Antar
Активный участник

Благодарности: 1013 | 168
Профиль   Сайт

житель писал(а):Я достаточно ясно выразил свое мнение

Да мнение — это фигня.
Главное — вы делом показали беспомощность и иллюзорность своей позиции. Точнее, бездействием. :biggrin:
12 авг 2022, 10:01  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 294 | 418

житель писал(а):Очередное "сам дурак".

Да ни разу.
житель писал(а):Возьмите и сделайте себе еще одну практику в дополнение к постановке под сомнение своих возражений. Запретите себе отвечать собеседникам "сам дурак". Заставьте ум работать, быть изобретательней.

Вижу, вы любитель инструкций?
Тогда вам понравится то, что я скажу. :yes:

Давайте уже, включайтесь, житель.
Подтягивайте свою осознанность.
Где она у вас там? Отдыхает от тренировок? :wink:
12 авг 2022, 10:04  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

СЕPЁГА,
напишу ещё, на тему твоего вопроса о желаниях.

Когда я чувствую на себе давление окружающих, из-за моего образа жизни, то я на самом деле ощущаю своё собственное на себя давление.
Может, хочу соответствовать.
Может, боюсь не соответствовать.
В любом случае, я сама принимаю в себя это беспокойство.
Это моё напряжение.

То же самое, когда я ощущаю на себе давление обстоятельств, которые мне не нравятся (типа твоей пятидневки).

У меня был период в жизни, когда угнетали даже не обстоятельства, а просто звуки и картины этого мира. Когда утомляет сама неизбежность что-то видеть и слышать. Открываешь утром глаза - и снова этот нужно видеть и слышать этот мир. :sad:
Вся жизнь становится преодолением, когда даже самое мелкое дело вроде умывания - это то, что я вынуждена делать, а желания нет. Одна только мысль: Господи, как всё это бессмысленно, Господи, зачем это всё. :cray: :(

При этом не могла просто лежать лицом к стене (завидовала тем депрессивным, кто может позволить себе такую роскошь), а ещё надо было не подавать вида. Окружающие не виноваты в моём состоянии, поэтому нечего портить им настроение своей унылой кислой миной.

Это такое время, когда внешние смыслы уже потеряны, а внутренний ещё не найден.

Но как только понял, что значит внутреннее расслабление... Всё, для такого человека депрессия больше невозможна.
Тогда неважно, что делать (и чего не делать), что иметь (и чего не иметь), всякое дело и общение становится фоном, на котором раскрываются мои напряжения, а так как отпускать их - главный смысл моей жизни, то всё внешнее в этом только помогает, и перестаёт подавлять дух.
13 авг 2022, 12:29  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Благодарности: 1347 | 445
Профиль   Сайт

color=#BFBFBF]Расслабленная ПУСТОТА Любви[/color]
13 авг 2022, 21:23  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3506
Профиль   Сайт

Сочетание двух «безобидных» вирусных инфекций провоцирует болезнь Альцгеймера.

Распространенные вирусы могут вызывать начало болезни Альцгеймера

Инфекция опоясывающего лишая может активировать дремлющие неврологические вирусы герпеса, вызывая воспаление и накопление связанных с болезнью Альцгеймера белков в головном мозге.

Болезнь Альцгеймера может начаться почти незаметно, часто маскируясь в первые месяцы или годы под забывчивость, которая часто встречается в пожилом возрасте. Что вызывает заболевание, остается в значительной степени загадкой.

Но исследователи из Университета Тафтса и Оксфордского университета, используя трехмерную модель культуры тканей человека, имитирующую мозг, показали, что вирус ветряной оспы (VZV), который обычно вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай, может активировать простой герпес (ВПГ), другой распространенный вирус, запускающий ранние стадииболезни Альцгеймера.

Обычно ВПГ-1 - один из основных вариантов вируса - находится в состоянии покоя в нейронах головного мозга, но когда он активируется, это приводит к накоплению тау- и бета-амилоидных белков и потере функции нейронов - характерных признаков, обнаруживаемых у пациентов с болезнью Альцгеймера.

"Наши результаты указывают на один из путей развития болезни Альцгеймера, вызванный VZV-инфекцией, которая создает воспалительные триггеры, которые пробуждают ВПГ в мозге", - сказала Дана Кэрнс, GBS12, научный сотрудник отдела биомедицинской инженерии. "Хотя мы продемонстрировали связь между VZV и активацией HSV-1, возможно, что другие воспалительные процессы в мозге также могут пробудить HSV-1 и привести к болезни Альцгеймера".

Исследование опубликовано в журнале болезни Альцгеймера.

Вирусы, подстерегающие

"Мы проанализировали множество подтвержденных доказательств того, что ВПГ связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера у пациентов", - сказал Дэвид Каплан, профессор инженерного факультета Stern Family и заведующий кафедрой биомедицинской инженерии Инженерной школы Тафтса. Одной из первых выдвинула гипотезу о связи между вирусом герпеса и болезнью Альцгеймера Рут Ицхаки из Оксфордского университета, которая сотрудничала с лабораторией Каплана в этом исследовании.

"Мы знаем, что существует корреляция между ВПГ-1 и болезнью Альцгеймера, и некоторые предполагают участие ВЗВ, но чего мы не знали, так это последовательности событий, которые вирусы создают, чтобы запустить болезнь", - сказал он. "Мы думаем, что теперь у нас есть доказательства этих событий".

По данным Всемирной организации здравоохранения, по оценкам, 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет были инфицированы ВПГ-1 - вирусом, вызывающим герпес полости рта. В большинстве случаев он протекает бессимптомно, дремлет в нервных клетках.

При активации он может вызвать воспаление нервов и кожи, вызывая болезненные открытые язвы и волдыри. У большинства носителей - а это, по данным CDC, каждый второй американец - симптомы будут от очень легких до отсутствия симптомов, прежде чем вирус перейдет в спящий режим.

Вирус ветряной оспы также чрезвычайно распространен: около 95 процентов людей были инфицированы в возрасте до 20 лет. Многие из этих случаев проявляются как ветряная оспа. VZV, который является формой вируса герпеса, также может оставаться в организме, попадая в нервные клетки, прежде чем перейти в состояние покоя.

В более позднем возрасте ВЗВ может быть реактивирован, вызывая опоясывающий лишай, заболевание, характеризующееся волдырями и узелками на коже, которые образуют полосообразный рисунок и могут быть очень болезненными, длящимися неделями или даже месяцами. У каждого третьего человека в конечном итоге развивается случай опоясывающего лишая в течение жизни.

Связь между ВПГ-1 и болезнью Альцгеймера возникает только тогда, когда ВПГ-1 реактивируется, вызывая язвы, волдыри и другие болезненные воспалительные состояния.

Как спящие вирусы могут проснуться

Чтобы лучше понять причинно-следственную связь между вирусами и болезнью Альцгеймера, исследователи из Tufts воссоздали мозгоподобную среду в маленьких губках в форме пончика шириной 6 миллиметров, изготовленных из белка шелка и коллагена. Коллаген.

Они заселили губки нервными стволовыми клетками, которые растут и становятся функциональными нейронами, способными передавать сигналы друг другу по сети, точно так же, как это происходит в мозге. Некоторые из стволовых клеток также образуют глиальные клетки, которые обычно находятся в головном мозге и помогают поддерживать нейроны живыми и функционирующими.

Исследователи обнаружили, что нейроны, выращенные в ткани мозга, могут быть инфицированы VZV, но это само по себе не привело к образованию характерных белков Альцгеймера тау и бета-амилоида - компонентов запутанного беспорядка волокон и бляшек, которые образуются в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, - и что нейроны, выращенные в тканях мозга, могут быть инфицированы VZV.продолжение нормального функционирования.

Однако, если нейроны уже содержат неактивированный ВПГ-1, воздействие ВЗВ привело к реактивации ВПГ и резкому увеличению тау- и бета-амилоидных белков, и нейронные сигналы начинают замедляться.

"Это один-два удара двух вирусов, которые очень распространены и обычно безвредны, но лабораторные исследования показывают, что если новое воздействие ВЗВ пробудит дремлющий ВПГ-1, они могут вызвать проблемы", - сказал Кэрнс.

"Все еще возможно, что другие инфекции и другие причинно-следственные пути могут привести к болезни Альцгеймера, а такие факторы риска, как травма головы, ожирение или употребление алкоголя, предполагают, что они могут пересекаться при повторном появлении ВПГ в мозге", - добавила она.

Исследователи заметили, что образцы, инфицированные ВЗВ, начали вырабатывать более высокий уровень цитокинов - белков, которые часто участвуют в запуске воспалительной реакции. Каплан отметил, что во многих клинических случаях известно, что ВЗВ вызывает воспаление в головном мозге, что может привести к активации дремлющего ВПГ и усилению воспаления.

Повторные циклы активации ВПГ-1 могут привести к усилению воспаления в головном мозге, образованию бляшек и накоплению нейронных и когнитивных повреждений.

Также было показано, что вакцина против ВЗВ - для предотвращения ветряной оспы и опоясывающего лишая - значительно снижает риск развития деменции. Возможно, вакцина помогает остановить цикл вирусной реактивации, воспаления и повреждения нейронов.

Исследователи также отметили долгосрочные неврологические последствия, которые некоторые пациенты с COVID испытали от вируса SARS-CoV-2, особенно среди пожилых людей, и что как VZV, так и HSV-1 могут быть реактивированы после заражения COVID. По их словам, в этих случаях было бы целесообразно следить за возможными последующими когнитивными эффектами и нейродегенерацией.

Источник истории:

Материалы предоставлены Университетом Тафтса. Автор оригинала: Майк Сильвер.
18 авг 2022, 13:29  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

https://youtu.be/8sHe_MruWcU

phpBB [media]
25 авг 2022, 20:35  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

На улице 10 градусов.
Всякие мошки присели и не хотят летать.

Изображение
29 авг 2022, 12:36  ·  URL сообщения

Antar
Активный участник

Благодарности: 1013 | 168
Профиль   Сайт

algol, у нас 1 сентября обещают прям сразу 10 градусов и глубокую осень до финала. Сразу после солнечного 32-градусного лета который месяц. :stop:
29 авг 2022, 12:54  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Я думал, что тупее англицких учёных никого нет.
Ан, нет.

Археологи из Египта и Франции смогли ответить на вопрос, почему древние египтяне построили пирамиды на плато Гиза.

Речь идет о фараонах IV династии Древнего царства. Свои выводы историки опубликовали в статье в журнале PNAS.

"Мы использовали отложения пыльцы в породах бывшей поймы Нила для реконструкции того, как менялось его течение в окрестностях Гизы на протяжении последних 8 тыс. лет», - рассказали о своей работе ученые.

Они выяснили, что Нил обмелел в конце династического периода истории Древнего Египта, тогда как во времена правления Хуфу, Хафры и Менкауры проток был судоходным, и на плато Гиза могли доставляться стройматериалы. Ученые давно пытаются понять, как строились пирамиды и Сфинкс и как именно была организована доставка блоков из известняка, гранита и песчаника.

А могли бы просто съездить на экскурсию с местным гидом, который бы им показал и место причала, и дорогу от Нила до пирамид, по которой волокли блоки, и много чего интересного.
:laugh: :laugh: :laugh:
30 авг 2022, 07:59  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Путин писал(а):— Вы знаете, я свою трудовую деятельность начинал после университета в органах безопасности и очень быстро начал работать в советской внешней разведке. Я помню, рядом со мной, в соседнем кабинете, сидел человек такой пожилой уже, Сан Саныч мы его звали... Да... Сидел-то в соседнем кабинете, а до этого 25 лет отработал на нелегальной работе за границей в качестве разведчика-нелегала. Чтоб было понятно, разведчик-нелегал не прикрыт дипломатическим паспортом, и каждый день он рискует — свободой, здоровьем, жизнью... И я его как-то спрашиваю... Набрался смелости и спрашиваю: «Сан Саныч, а вам не обидно? Я, почти начинающий молодой человек, а вы 25 лет в нелегалке!.. И сидите со мной рядышком... Вы же должны быть где-то там!..»

Владимир Путин имел в виду, что не за границей, а там, наверху...

— Вы знаете, его ответ я запомнил на всю жизнь,— продолжил российский президент.— Он так посмотрел на меня и говорит: «Володь, вот смотри. Я мог быть и не здесь. Мне предлагали и другие места работы. Мне это не нужно. В свое время Родина доверила мне то, что не доверила другим. Я чувствовал свою востребованность. Я не жду от Родины благодарности за то, что я сделал. Я благодарен Родине за то, что она дала мне возможность так работать и быть таким востребованным и реализоваться. Я благодарен ей и не жду благодарности от нее»… Он сказал это такими простыми и доходчивыми словами... У меня даже чё-то в голове перевернулось. Все на ноги стало. Я почувствовал, в чем ценности бытия, жизни. Не в удовлетворении своих амбиций, а в служении. И в самореализации таким образом.
02 сен 2022, 06:36  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 855 | 2343

Elèna писал(а):Это такое время, когда внешние смыслы уже потеряны, а внутренний ещё не найден

Сегодня читала Канта и у него это описано таким образом п.169: "...не имеется никакого ярко выраженного настроения или депрессии, а присутствует только общая, глухая неудовлетворенность, ощущение неприятия всего на свете..." и я вспомнила об этой теме, что тут кто-то из участников об этом печатал.
Так вот, Карл Густав рекомендует "особую сосредоточенность на своем либидо". И далее по тексту "Синхрония" раскрывает суть методики.

algol печатал, что: "у настоящего искателя внутренняя неудовлетворенность будет всегда". ЛОЖЬ

Поясню, если бессознательное довлеет, то будет. И дело не в настоящести.
Вчера, 10:11  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Trast писал(а):Так вот, Карл Густав рекомендует "особую сосредоточенность на своем либидо". И далее по тексту "Синхрония" раскрывает суть методики.

algol печатал, что: "у настоящего искателя внутренняя неудовлетворенность будет всегда". ЛОЖЬ

Поясню, если бессознательное довлеет, то будет. И дело не в настоящести.

Вы слова Алгола прочли без контекста. Поэтому недопоняли, что он сказал. Нужно смотреть, о чём шла речь, кому он это сказал, в каком контексте.
Насколько я чувствую, он имел в виду не ту неудовлетворённость, о которой пишет психоанализ, и речь у него шла о том, что истинный ориентир просто не даст человеку успокоиться, пока он не найдёт то, что ищет.

Где-то не так давно он, например, сказал человеку, что лучше бы себя не прощать. В отрыве от контекста современный искатель может возмутиться: как! что это вы такое говорите! А как же принятие себя и прощение?!
А вот так. Контекст нужно чувствовать.

Всё верно. Кто истинно ищет, тот не успокаивается, пока не найдёт.
Вчера, 10:53  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Максима «всегда» как соотносится с высказанным? Не тот ли это случай универсальности при котором не важен контекст
Вчера, 11:18  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Trast писал(а):Максима «всегда» как соотносится с высказанным? Не тот ли это случай универсальности при котором не важен контекст

В данном случае – нет.
Обратим внимание на слово "искатель". Это тот, кто ищет. Искатель неудовлетворен по умолчанию, ведь не нашел же, потому и ищет, и в этом и есть смысл слова "всегда" в цитате. То есть, тут слово "всегда" означает просто признак. Пока я искатель – я неудовлетворён.

А истинность здесь при чём? При том, что если кто не нашёл, но перестал искать, значит искал пока ещё не истинно.
Вчера, 11:48  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Елена, это что профессия «искатель», призвание?
Elèna писал(а):истинность здесь при чём?
Настоящесть, а не истинность

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
наречие "всегда" напрямую указывает на ежегодно повторяющееся событие, которое не может измениться.
Вчера, 11:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)