Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Elèna
Активный участник

Благодарности: 297 | 420

Р о з а писал(а):Elèna писал(а):
Русская женщина может ждать, тревожиться, тосковать и горевать.
Но она не может малодушничать.

Не должна?

Оба смысла могут быть.

"Не может" – в смысле невозможности признака (как, например, чистая вода не может быть мутной).
А "не должна" – это когда есть над чем работать (если есть мутность, то её нужно очистить).
01 окт 2022, 14:00  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 877 | 2360

даже мысли не мысли.

Вывод: никто не может знать, то что не знает никто

Это больше обрывки, сигналы от каких то твоих структур, внешние сигналы от соседей, от внешних структур.

Если ты во мне, то от моих структур можно получить сигналы и обрывки импульсов.

Сосед учит уроки с дочкой, слышно тембр его голоса)
Включаю погромче морской бриз LIVE webcam LANZAROTE BEACH :mocking:

Надо дать определение мысли

энциклопедическое определение такое:
мыслительный акт, часть процесса мышления или же его результат, содержание, продукт мышления; идея.

Идея
согласен?

То, в чём находится "я", идентификатор, но "я" не отождествляю себя с мыслью.
Считаю, что мысль это идея о чём-то, о ком-то, которая мозгом синтезируется в речь, в письменный текст, оформляется в законченном, совершенном виде, посредством символизма (буквы, язык, рисунок и пр.) и становится доступной к прочтению и интерпретации, обмен идеями...это информация с целью взаимодействия.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Романов писал(а):Структура, которая может переходить из состояния тонкого, в материю.
даже немножко поразмышляв, можно понять, что те мысли, которые у нас в голове не являются мыслью. Вернее это следствие

Структура это форма. Субстанция- более внятное. Мысль следствие сигналов от внешнего мира. Если, обобщив, то от некоего раздражителя...
01 окт 2022, 14:01  ·  URL сообщения

Романов
Активный участник

Благодарности: 208 | 113

Легче будет на примере понять, ты описываешь розетку в которой есть электричество. Она такой то конфигурации, с двумя дырочками. Туда суешь вилку и утюг работает.
Вот в твоём понятии мысль это та розетка. А электричество не особо зависит от розетки, хоть и присутствует там, иногда.
Тут спорить бесполезно, права. Розетка даёт электричество.

как идея, согласен. Идея имеет структуру. Телепатия согласен.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
о, в чём находится "я", идентификатор, но "я" не отождествляю себя с мыслью.
Считаю, что мысль это идея о чём-то, о ком-то, которая мозгом синтезируется в речь, в письменный текст, оформляется в законченном, совершенном виде, посредством символизма (буквы, язык, рисунок и пр.) и становится доступной к прочтению и интерпретации, обмен идеями...это информация с целью взаимодействия.

немного примитивно. Мысль это буквально структура. Дом, дерево, планета земля. Речевой аппарат, который интерпретирует мысль.
Легче понять через программирование. Мысль это программа, допустим игры. В ней есть подпрограммы , которые формируют дома, деревья, определенные характеристики героя вместе с героем.
Это программный код.
а уже деревья следствие от кода.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Мне пришла гениальная мысль, что не надо изучать структуру мысли, надо учиться пользоваться, взаимодействовать с ней. Учиться управлять.
Я описал относительно своего опыта, его бы не было, ничего не смог бы написать.
01 окт 2022, 14:46  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 2949 | 3638
Профиль   Сайт

Elèna писал(а):Оба смысла могут быть.

"Не может" – в смысле невозможности признака (как, например, чистая вода не может быть мутной).
А "не должна" – это когда есть над чем работать (если есть мутность, то её нужно очистить

Чистая вода не может быть грязной лишь в моменте
Так и русская женщина
Вы в курсе, сколько мужчин побежало из страны после обьявления мобилизации?
Сколько женщин предали и не дождались во время Великой отечественной?
Думаю, небольшой процент
Все зависит от патриотического воспитания, с одной стороны, и карающих законов с другой
Осуждение общества тоже ограничительная мера, когда речь о нравственности
По природе человек (женщина в том числе) поступает как выгодно
01 окт 2022, 15:11  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Романов писал(а):Мысль это буквально структура. Дом, дерево, планета земля

Да ладно) Дерево можно потрогать, какая это мысль? Планету можно увидеть из космоса, из вебки, землю увидеть хоть из окна самолёта, хоть цветок в неё посадив. Структура это дом, дерево, планета. Мысль это мощная субстанция, сродни электричеству, но исследовать её не получится. Исследуется только интерпретация мысли, т.е., выражение её во внешнем. Сама мысль это внутреннее. Мы можем вычислить её свойства, но саму её ни потрогать, ни увидеть, ни послушать, хотя послушать можно мелодию, мысль выраженную в нотах.
Мысль это программа, допустим игры.

Мысль создаёт программу, но не является ею. Мысль вкладывает в программу смысл - наполнение вкусом

Легче будет на примере понять, ты описываешь розетку в которой есть электричество. Она такой то конфигурации, с двумя дырочками.

А герой кто, утюг?))))))
немного примитивно

У тебя мышление программой, а у меня пол-палец-потол,3 П)) Могу только играться интерпретациями, хотя идея с розеткой и электричеством (сознание ток, электричество мысль?) понравилась
Чтобы осознать про коды мне нужно чуть вникнуть, потому- что код это ключ, шифровка, хочешь сказать мысль вложенная? Вложен алгоритм

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
Мне пришла гениальная мысль, что не надо изучать структуру мысли, надо учиться пользоваться, взаимодействовать с ней. Учиться управлять.
Я описал относительно своего опыта, его бы не было, ничего не смог бы написать.

Управление мыслью, которая обладает свойством бумеранга, - это 5 ;)
01 окт 2022, 15:15  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 297 | 420

Р о з а писал(а):Чистая вода не может быть грязной лишь в моменте

Аналогия – это не то, что стоит развивать. Потому что ни одна аналогия не совпадает с тем, для чего она привлекается, на все сто процентов.
Поэтому –
Р о з а писал(а):Так и русская женщина

нет. Не так.
Если в человеке есть верность, то никакой момент не заставить его стать предателем.
Р о з а писал(а):Вы в курсе, сколько мужчин побежало из страны после обьявления мобилизации?

Конечно. Например, смотрела видео с места событий на границе с Грузией.
Но разве это большинство российских мужчин?

Р о з а писал(а):Все зависит от патриотического воспитания, с одной стороны, и карающих законов с другой

Не всё.
Патриотическое воспитание должно быть, оно помогает пробуждать в людях то, к чему у них уже есть склонность. Но и при патриотическом воспитании будут те, кто от него откажется, для кого это будут пустые лозунги и глупость. Невыгодно для тела.

Р о з а писал(а):По природе человек (женщина в том числе) поступает как выгодно

Нет.
Хотя, смотря что понимать под "природой".
Люди, которые отдают свою жизнь ради защиты других, делают это не из выгоды. Но по природе. Это природа души такая.
01 окт 2022, 15:36  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 246
Профиль   Сайт

-NN- писал(а):Аудиенция окончена.

Не иначе видите себя королевичной? А людишки к вам вероятно на поклон идут?
Ну-ну...
А ведь на деле это вы цепляете людей что та нищенка за рукав, только зацепив и не найдя поклонения - изображаете королевичну.
Не стройте иллюзий и не обидят пренебрежением.
Я использую ваш ник как источник цитаты (читай темы поста), и никакой "аудиенции" не может быть и в помине.
К вам у меня уважения нет. В отличие от матерей, которые воспитали героев-защитников родины.
Вчера смотрела ролик с русскими парнями, которые едут добровольцами - так за них гордость со слезой на глазах.
Предательской породе этого не понять.
Такое это время, что наши защитники - новые герои, их именами будут названы улицы и города, и подвигу таких парней поклониться бы в ноги, а не брызгать в их сторону ядовито из поганого рта.
-NN- писал(а):простое "сотрясение воздуха"

Для меня это от вас и подобным вам людям ничего кроме пустого сотрясания воздуха.
-NN- писал(а):Делаю предположение, что детей у вас НЕТ, и вам недоступно такое понятие как родительская любовь (каким бы ребёнок ни был).

Впервые в жизни я поняла, как отправляли и как уходили на фронт в Великую Отечественную. Пока русская душа у меня была не пробуждённой, то я думала, мол, как могут люди идти погибать своими ногами, и каково предательство руководства когда организуют заград отряды.
В общем, себя-то я понимала, но вот патриотов - ни разу нет, вот примерно так же как нынешняя представительница-королевишна, ещё и возвышала себя на фоне русских иванушек-дурачков - эдакая "небитая лисичка".
Теперь всё поменялось. И уже я отлично понимаю русских матерей, уважаю и преклоняюсь перед силой их духа, когда мать со слезами на глазах благословляя сына на победу, с надеждой в сердце идёт в опустевший дом горевать и ждать.
А тем особям, что живут строго ради своего местечкового сала в шоколаде за закрытыми шторами своего раздутого до размеров дерижабля самопотакания этого просто не понять. Слишком уж мелки они душонкой. Таких и впрямь хочется приравнять к блохе на теле русского мира.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
Р о з а писал(а):Не должна?

Просто такие как царевишна, они рассчитывают на халяву - авось пусть другие погибают, защищая её сладкую жизнь. Пусть корячится и рискует кто-то другой, потупее ея величества.
Такая и сыночка в подпол упрячет и годами под покровом темноты будет ему тайно жрачку таскать, а наружно делать вид что такая же как все.
И не смотри что при таком поведении своими руками сделает сыночка презренным предателем, которому придётся ради её местечковой "радости" всю жизнь прожить трусом и уродом, но разве мелкость душонки такой "госпожи" можно устранить?
Именно такие матери воспитывают трусливых халявщиков под прикрытием высоких слов.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Романов писал(а):ничего не смог бы написать.

Наверно небо обрушилось бы на землю. Если бы не смог написать, ага?
:rolleyes: :lol:
01 окт 2022, 16:11  ·  URL сообщения

-NN-
Активный участник

Благодарности: 1818 | 765

Trast писал(а):Пусть это будет ваше определение информации.

А мой процитированный вами пассаж - ни в коем случае НЕ дефиниция информации.

Корявое, конечно.

Видимо, потому и "корявое" (для ВАС!), что ВЫ САМИ наделили означенные слова таким статусом.

Имеете право упорствовать.

Ну хоть бы что-то СВОЁ придумали, а то берёте мои словечки и мне же возвращаете. :facepalm:

Trast писал(а):спросите профессора Савельева

Дадите мне его контактные данные для связи с ним? :laugh: (Шутка.)

Trast писал(а):Так и быть отвечу за вас

Можете и дальше продолжать это делать. Не в том смысле, что я вас делаю своим полномочным пресс-секретарём в PR, а в том плане, что это будут ваши собственные слова самой же себе. Ибо выдавание своих домыслов за слова визави - это моветон.

Trast писал(а):пока вы не исказили смысл

Это вы о "корявости"? :mocking:

Остальное - БЕЗ комментариев. Вы же теперь "можете" отвечать и ЗА (не ВМЕСТО!) меня. Флаг вам в руки!
01 окт 2022, 16:41  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 246
Профиль   Сайт

Р о з а писал(а):По природе человек (женщина в том числе) поступает как выгодно

И выгоду такие видят в том, чтобы сдаться сильнейшему - пусть он кормит и обеспечивает.
Так хохлы сначала доили СССР, а потом перекинулись на как они сочли более сильного хозяина - Европу - пуская слюни на мысль о побеге на заработки в Еврозону. Мыть кастрюли и задницы для "высшей" расы, ведь там богатые "хорошо платят".
Но со временем они и этих предали, передавшись в более богатые руки США.

Вот вам и природа выгоды.
Мечтать, что богатый накормит и обогреет, да ещё и пожулить можно - урвать от них тайно чуточку побольше, если умно подлизать где следует.

И ведь "по выгоде" такие "умные хохлы" попросту не грамотны, не учли уроки американских индейцев, когда "высшая раса" просто истребила "природу" более слабую, не смотря на то, что тем было выгодно сотрудничать с сильными и богатыми.
Отсюда мораль: погоня за выгодой частенько кончается плачевно.
Учите уроки истории и не рассчитывайте, что более "высокая раса" возьмёт вас в друзья - скорее поступите на стол в виде пищи, а после - под стол в виде объедков.
:ok:

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
Elèna писал(а):Если в человеке есть верность

При чём тут верность, если на нашу землю пришёл завоеватель?
Защищаться это не всего лишь верность - это голимый здравый смысл самосохранения. А это куда мощнее всего лишь когда-то избранной "верности".

Не думаю, что такое уж великое значение имеет "верность" относительно глубинной человеческой потребности самосохраняться.

Русский мир мешает хищническому образу жизни бандитских стран, изначально начавшихся за счёт бандитизма. Сначала колонии, потом пиратство, разросшееся до захвата целого американского материка.
Если здесь и есть верность, то куда более глубокая - верность против дьявольского захвата планеты.
Это и есть якорь русской души - не позволить дьявольского произвола.

А уж на какие мелкие дроби эта насущная потребность осознаётся каждым воином-защитником - дело десятое.
Вон, чеченцы назвали свою войну "против шайтанов" - оно и есть вернее всего.
Ближе по смыслу к нынешней правде бытия.
А кто не понимает сути происходящего - сами в себе наивные буратины.
01 окт 2022, 16:51  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

-NN- писал(а):Trast писал(а):
Так и быть отвечу за вас

Можете и дальше продолжать это делать. Не в том смысле, что я вас делаю своим полномочным пресс-секретарём в PR, а в том плане, что это будут ваши собственные слова самой же себе. Ибо выдавание своих домыслов за слова визави - это моветон.

NeoNilla - NN, да у вас тут на Ариоме 30 ников и вы сами с собой общались, плюс от имени мужчины клонами бегали по форуму!!!
Чья бы корова мычала (с)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Романов писал(а):Пришла в голову мысль.

Вы её вежливо встретили?
01 окт 2022, 17:13  ·  URL сообщения

-NN-
Активный участник

Trast писал(а):NeoNilla - NN, да у вас тут на Ариоме 30 ников

"Вспомнила бабка девичий сон!" (с) :rofl:

И не 30, а в 3 раза меньше. Считайте лучше, желательно без принятия ваших "50 г", а то опять что-то напортачите. :rofl:

Trast писал(а):плюс от имени мужчины

Издержки театрального прошлого, "театр одного актёра". :biggrin:
Но даже когда я постила безгендерно, вы тоже почему-то принимали меня за мужчину. :lol:

клонами бегали по форуму!!!

Прям всеми СРАЗУ?! :rofl: "Стра-а-ашно, аж жу-у-уть!" (с)

Trast писал(а):Чья бы корова мычала (с)

Я вас в клоноводстве НЕ упрекала. Откуда у вас вообще весь этот контекст с моими никами?! :unknw: :facepalm: Догадываюсь, конечно, но озвучивать не стану. Зачем ворошить прошлое?!
01 окт 2022, 17:58  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

-NN- писал(а):"Вспомнила бабка девичий сон!" (с)

В моменте что ли вас поймали :bravo:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Но даже когда я постила безгендерно, вы тоже почему-то принимали меня за мужчину.

https://chpic.su/_data/stickers/t/Tema_ ... e_010.webp

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
-NN- писал(а):Жую попкорн...

-NN- писал(а):При этом жую попкорн... :biggrin:

-NN- писал(а):Я давно уже смотрю на всё с попкорном в руках. :angel:

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Считайте лучше, желательно без принятия ваших "50 г",

Приняла за ужином десертную ложку настойки: иргу засыпала сахаром, через сутки залила виски Jameson и через 2 недели процедила. Получился приятный ликёр)) (а то с 2018 года бутылка почти полная)

Вино буду принимать по 50 грамм после 60 лет :angel:
01 окт 2022, 18:11  ·  URL сообщения

-NN-
Активный участник

Trast писал(а):В моменте что ли вас поймали

Это о ВАС было написано, это же ВЫ разворошили "дела давно минувших лет". А я могилки не вскрываю (аллегория).
01 окт 2022, 18:46  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3516
Профиль   Сайт

-NN- писал(а):И что же это "себя" собой представляет, как не накопленный общечеловеческий опыт (философию)?

Большое заблуждение.
Ни наука, ни философия, ни искусство, никакие иные внешнее деяния людей не имеют отношения к постижению себя.

Кастанеда писал(а):После трех дней наблюдения за тем, как они подобно стервятникам бросались на самые непривлекательные объедки, я искренне расстроился и покинул город с чувством, что нет никакой надежды для этих детей, чей мир был уже раздавлен их каждодневной борьбой из-за куска пищи.
— Ты их жалеешь? — воскликнул дон Хуан вопрошающим тоном.
— Конечно, жалею, — сказал я.
— Почему?
— Потому что я озабочен благосостоянием окружающих меня людей. Эти мальчики — дети, а их мир так некрасив и мелок.
— Подожди. Подожди. Как ты можешь говорить, что их мир некрасив и мелок? — сказал дон Хуан, передразнивая мое выражение. — Ты думаешь, что твой мир лучше, не так ли?
Я сказал, что так и думаю, и он спросил меня, почему. И я сказал ему, что по сравнению с миром этих детей мой мир бесконечно более разнообразен и богат развлечениями и возможностями для личного удовлетворения и развития. Смех дона Хуана был искренним и дружеским. Он сказал, что я неосторожен с тем, что я говорю, что у меня нет возможности измерить богатство и возможности мира этих детей.
Я подумал, что Хуан просто упрямится. Я действительно думал, что он становится на противоположную точку зрения просто для того, чтобы раздражать меня. Я искренне верил, что у этих детей нет ни малейшего шанса для интеллектуального роста.
Я еще некоторое время отстаивал свою точку зрения, а затем дон Хуан спокойно спросил меня:
— Разве ты не говорил мне однажды, что по твоему мнению величайшим достижением для человека будет стать человеком знания?
Я говорил так и повторил вновь, что, по-моему, стать человеком знания — это одно из величайших интеллектуальных достижений.
— Так ты думаешь, что твой очень богатый мир когда-нибудь поможет тебе стать человеком знания? — спросил дон Хуан с легким сарказмом.
Я не ответил, и тогда он задал тот же вопрос другими словами — оборот, который я всегда применял к нему, когда считал, что он не понимает.
— Другими словами, — сказал он, широко улыбаясь и очевидно видя, что я осознаю его игру, — могут ли твоя свобода и твои возможности помочь тебе стать человеком знания?
— Нет, — сказал я с ударением.
— Тогда как же ты можешь чувствовать жалость к этим детям? — спросил он серьезно. — любой из них может стать человеком знания. Все люди знания, которых я знаю, были детьми, подобными тем, которых ты видел, подъедающими объедки и вылизывающими столики.

-NN- писал(а):Это ваше субъективное мнение, на которое вы имеете полное право.

Почему философия не наука.
1. Нет единой философии, как математики, физики, химии и прочих наук.
2. Не выполняется принцип фальсифицируемости.

-NN- писал(а): А мировоззрение - это снова философия!

И что с того?
Я разве сказал, что философии не существует?
Я говорю, что философия, как, например, искусство, не является наукой.

Моё мировоззрение сильно отличается от вашего. В принципиальных моментах. Для меня реальность гораздо больше, нежели ваша. У вас она ограничена материальным миром.

-NN- писал(а):Так, это же и хорошо - есть, из чего выбрать!

Если причислять философию к науке, то это плохо, поскольку не может быть несколько разных научных знаний о реальности. Не существует разных физик.

-NN- писал(а):Но при помощи мыслей (разума) постигаемая. Ибо больше нечем. Любопытно, а вы КАКИМ инструментом "постигаете себя"?

Ваше заблуждение в том, что вы под этим словом "постижение себя" подразумеваете некоторые осмысления и выводы.
Как это происходит в жизни, при постижении чего-то там внешнего.
"Постижение себя" происходит вне ума. Ум, заметив изменения, может сделать какие-то выводы, но это будет потом и не обязательно ум увидит реальные изменения в человеке.
Он будет видеть некий отблеск изменений.

Или, иными словами, постижение себя это не что иное, как отпускание, глубоко внутри себя, чего-то там.
Человек что-то отпускает и за счёт этого меняется. Немного отпустил - немного изменился, может и не заметить. Много - заметят окружающие, что человек стал другим.
Где происходит эти отпускания и изменения?
Не на уровне физического тела. На тонких телах, что за пределами материального мира.
03 окт 2022, 09:41  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Благодарности: 334 | 466

algol писал(а):Ни наука, ни философия, ни искусство, никакие иные внешнее деяния людей не имеют отношения к постижению себя

танец, спорт, единоборство, армия...
03 окт 2022, 10:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)