Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 135
Профиль   Сайт

algol,
Не считаю.

......человеком управляет нечто внешнее.

Просветление ........ - прекращение отождествления себя в "этом".

Вот дык поговорили...
Про отождествление уже оскомину набило, только воз и ныне там.
Я вообще не могу припомнить "вкус" отождествления. А значит просто не понимаю даже об чём идёт речь в приниципе. Не говоря уже, как этого дотянуться или откеда извлечь штобы попробовать, може оно и не понравится.
Однако, сколько помню, чуть что - сразу хватают волшебное слово "отождествление" и типа козырной карты - всё отбили.
Подозреваю, что и сами-то того "вкуса" не знают, но зато "как висит!" (фраза из пошлого анекдота)
Ты бы хоть пример привёл, при каких обстоятельствах опробовал это самое отождествление, чтобы на него ссылаться? Чтобы опираться на это дело в разговорах?
Природа одержимости в том, что человеком управляет нечто внешнее.

К примеру голод, ага?
Или про что это? Это внешнее что ли цепи накидывает или пистолет к виску? Что есть такого "внешнего", что управляет в обход внутреннего?
Энергетически, человек распространён в тонких телах на всё существование и неотделим от него.

Звучит круто...
Как в телевизоре.
Тело даёт возможность душе посмотреть на себя со стороны.

Так что с потенциалом-то? Он существует или всё враки? (спрашивает душа, не научившаяся "посмотреть на себя со стороны")

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:
А "это" может вполне благополучно у просветлённого существовать.

Типа амбиции существуют, но просветлённый типа чихать на них хотел - ему фиолетово, что амбиции его и удовлетворяются они им самим. Он типа "стоит в сторонке", воображая что амбиции не он сам, а типа комнатной канарейки - хочу накормлю, не захочет левая пятка - пусть поют на голодный желудок.
Но это доступно и не просветлённому: не хочешь - не корми, всего и делов.
Только как бы птичко не сдохла...
амбиции - они тоже... без пищи отмирают.
Разотождествился типа... и глядь... уже мышца-то и "повисла"... домкратом не поднять.
Ясен пень, что опосля таких экспериментов иначе как "это" его уже и не назовёшь... :pardon:
Был потенциал, ан... - разотождествился... = накрылся медным тазом.
:mocking:
09 окт 2017, 14:47  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2354
Профиль   Сайт

milapres писал(а):Про отождествление уже оскомину набило, только воз и ныне там.

Всё закономерно.
Это и есть самый принципиальный момент в познании себя. И самый сложный. И нет тут лёгких обходных путей.
"Редкая птица долетит до середины Днепра" (с)

milapres писал(а):Однако, сколько помню, чуть что - сразу хватают волшебное слово "отождествление" и типа козырной карты - всё отбили.

Ничьи слова не заменят личной практики.

milapres писал(а):Подозреваю, что и сами-то того "вкуса" не знают, но зато "как висит!"

А какая разница, всё равно, пока сам не ощутишь, так и будет непонятно.
Но когда сам начнёшь отождествляемое в себе распознавать, тогда будет видно, кто просто говорит, а кто из своего опыта.

milapres писал(а):Чтобы опираться на это дело в разговорах?

Чтобы опираться на что-то, надо эту опору самой в себе ощутить.
Иначе это опора будет иллюзией.

Идёт человек в лес (в горы, в пустыню).
Сидит один. Покой, тишина и умиротворение.
Всё, достиг!!!
Вернулся к людям. а они, гады, мешают покою.

Понимающий осознает, что эта тишина и покой, на которые он собирался опираться, вовсе не его, а того места, где он сидел один.

milapres писал(а):К примеру голод, ага?

При чём тут голод и одержимость? Голод, это физиологический сигнал, что надо найти еды, иначе смерть.
Одержимость в еде - это чревоугодие.

milapres писал(а):Звучит круто...
Как в телевизоре.

Физическое тело - вот оно.
Эфирное тело, повторяет физическое, но слегка выступает за его пределы.
Астральное тело, такой кокон вокруг тела, который часто рисуют в эзотерических книжках.
Ментальное тело, такой шар, метров десять в радиусе.
Кармическое тело размерами с земной шар, мы все пересекаемся кармическими телами.
Космическое тело охватывает всю нашу физическую вселенную.
Тело нирваны на всё существование.

milapres писал(а):спрашивает душа, не научившаяся "посмотреть на себя со стороны"

Она всегда смотрит, просто человек, чаще всего, оглоушенный своими мыслями, эмоциями и страстями, позывы души старательно не ощущает.

milapres писал(а):Но это доступно и не просветлённому: не хочешь - не корми, всего и делов.

Не так.
То, что человек не видит в себе, живёт так, как ему надо.

milapres писал(а):Был потенциал, ан... - разотождествился... = накрылся медным тазом.

Значит, это был не потенциал, а фантазии о потенциале.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 50 секунд:
СУ-34. "Утёнок" на взлёте.

Изображение
10 окт 2017, 07:53  ·  URL сообщения

Infinity
Участник

Благодарности: 0 | 8

а milapres все пишет :smile:
11 окт 2017, 12:37  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Infinity писал(а):а milapres все пишет

А вы всё следите.
11 окт 2017, 13:28  ·  URL сообщения

Infinity
Участник

Благодарности: 0 | 8

Re: Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение 

algol писал(а):А вы всё следите.

давненько не был... но если вы против...
11 окт 2017, 13:54  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1751 | 1587

algol,
ага, весь форум следит за вашим диалогом )
11 окт 2017, 13:59  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Rosae Crucis,
весь форум следит за вашим диалогом

А чего ждут?
а)Что мы испаримся?
б)Подерёмся?
в)Хто-то уроет уложит другого на лопатки?
г)помрёт в противоборстве?
д)воссияет и вознесётся на небеса, об чём и сообщит общественности?
На что надеются?

algol,
Про отождествление уже оскомину набило, только воз и ныне там.

Это и есть самый принципиальный момент в познании себя....
"Редкая птица долетит до середины Днепра" (с)

Но тем не менее рассказать про то, как ты разотождествился (когда-то с чем-то) не удалось?
Не иначе, слишком интимно, ага? :wink:
У меня голова меняется, не могу припомнить...
может конечно если специально... в позиции лотоса, с пальцами веером в спец.позиции...
Может вкус и ощутился бы - припомнился, поди знай...
Но вот так запросто: примитивное понимание, как это у всех принято - вкуса из памяти не вызывает.
Ничьи слова не заменят личной практики.

То есть - перевожу на человеческий язык - ты советуешь таки сесть в позу и задаться вопросом, чтобы ощутить вкус? :repa:
Но когда сам начнёшь отождествляемое в себе распознавать, тогда будет видно, кто просто говорит, а кто из своего опыта.

Дык я уже вижу... (потому и сказала). Только вот неувязочка - вкуса не помню.
Недавно на своём форуме писала, как захотела было (я жеже похудела неслабо, думала сделаю леХко) повисеть вниз головой, как делала это несколько лет (только совсем уж лет 4-7 назад), а когда дошло дело залезть на жёрдочку, чтобы начать висеть - тушка-то и вошла в ступор, с места не двинулась...
То-то так я и узнала, что давно уже не та, за которую себя держу.
После такого потрясения на жёрдочку я всё же залезла и дело выполнила, ни позвоночник ни бошку таки не сломала и после повторила, но "осадочек остался", что называется.
Но вот - даже в голову не пришло бы назвать это, будто я разотождествилась с прошлой собой. Увидела - да, но причём тут... Как-то вообще не при чём.
Чтобы опираться на что-то, надо эту опору самой в себе ощутить.

Но почему ты не рассказал, когда как ощутил?
Понимающий осознает, что эта тишина и покой, на которые он собирался опираться, вовсе не его, а того места, где он сидел один.

Ясен пень. Это уж лет 10 как известо.
А вот как насчёт мыслей? Я к примеру, не могу вычислить, свои ли мысли слышу или соседа. Или даже сны. Отметила, что сны - какие-то слишком уж похожи на мыслишки братца, который гостил тогда (когда ухаживал после больнички). Может мне и сны снятся "не свои"? Если они неестественные для меня? Что называется - "не моя забота" снится?
Тишину они принимают за свою! :laugh:
---- Вы мысли не свои сусолите, ни разу даже не догадываясь!!! - раздался душераздирающий крик в молчащее человечество.
К примеру голод, ага?

При чём тут голод и одержимость?

При том, что ты назвал НЕЧТО, а я как-то не догоняю, что такое это "нечто", которое руководит извне (и есть причина одержимости).
Например?
Физическое тело - вот оно.
Эфирное тело, повторяет физическое, но слегка выступает за его пределы.
Астральное тело, такой кокон вокруг тела, который часто рисуют в эзотерических книжках.
Ментальное тело, такой шар, метров десять в радиусе.
Кармическое тело размерами с земной шар, мы все пересекаемся кармическими телами.
Космическое тело охватывает всю нашу физическую вселенную.
Тело нирваны на всё существование.

Рисунки наверно есть в сети. Я когда картинки шью - тоже имею чего сказать, только зритель ничего этого совершенно "не читает".
Так и я - совершенно не читаю - про "Кармическое тело размерами с земной шар, мы все пересекаемся кармическими телами.
Космическое тело охватывает всю нашу физическую вселенную."
Конечно, я не оспариваю, но увы - чего не знаю, того "ничего не знаю". Забыла только к чему это было сказано. Наверно ответ на какой-то мой насущный вопрос? Типа, как обычно - в глобальном масштабе, ага?

Так я с братцем разговариваю. Типа, он с "простотой душевной" (гы-гы :biggrin: ) спросит чего-нить... а я наивная душа - по инерции, как в форуме привыкла... и ну давай "отвечать" - тоже вот так, бывает, глобально мысля. :twisted:
А сама и слышу, как он тут же теряет "нить разговора" и уже просто выжидает, пока я закончу спич, а ответа и не слышит и не догадывается, что я вообще-то конкретно отвечаю на вопрос. (И тут нужно напрягать воображение, чтобы ПРЕДСТАВЛЯТЬ то, что я говорю, а не топорщиться из-за того, что я не словилась на его манипуляцию и отвечаю совсем не то, что он рассчитывал загнать в угол...)
Так и разговариваем: он на уровне типа "воно как всё, а людишки-то тупые", а я - типа, "ты бы про себя побольше узнал, дык може не всё так выглядело, при таких предпочтениях все кошки на одну морду".
Пока разговаривали - выяснила, что человеки живут разно: один довольствуется с позиции мой дом=мой интерес, а про другое мне не говорите, всё херня. Другой "мой города = мой интерес", а остальное херня. Третий "моя страна=мой интерес, меня всё касается=это моё=ваше".
А есть и такие, что мыслят "мой земной шар, меня всё касается, а мой дом и личный интерес - это лишь частичка многих интересов".
Но по-ходу, есть и такие, кто озабочен мусором в космосе или "исчезновением звезды", значит их мышление=забота распостраняется куда как ширше, чем "моя планета".
Отсюда вывод: когда разговариваем с персоной, которая мыслит "я это понятно, но остальные это херня", то вряд ли имеет смысл отвечать на его вопросы, мысля "своей/планетарной категорией"=привычной для личного пользования. Завсегда лучше находить ответы, понятные для его узколобого "я".
Но, конечно, это мне так кажется, а там - поди знай...
душа всегда смотрит, просто человек, чаще всего, оглоушенный своими мыслями, эмоциями и страстями, позывы души старательно не ощущает.

Недавно на пробежке "разложила по полкам":

Когда следует сказать "ощущаю", а когда "чувствую"?
Ощущают = туловищем (или его частями) = неопознаваемые объекты. Пример: я ощутил под ногами что-то влажное, мягкое и прохладное, и сразу почувствовал, что под ногами мох.
То есть - пока человек не опознал объект - уместно использовать слова типа "ощущаю" нечто. А когда опознал - уже он почувствовал, а не ощутил.
Иными словами - неграмотно говорить, будто "ощутил сердцебиение" или ощутил мох, траву, гром, солнечный луч и т.п.
Это же самое и во внутреннем...

Думаю, что душа как раз ощущает некие "позывы", но старательно не чувствует их.
Иными словами - отказывается распознавать. (Бо опасно, кабы чего не вышло, - опасается часть "человеческой души", называемая в народе "сознанием", а в форуме - умищем на неосознанном уровне).
То, что человек не видит в себе, живёт так, как ему надо

Например?
Человек не видит амбиции, и они ведут его куда Макар телят не гонял? А если видит, то амбиции типа уже и "не ведут"? Но тогда что это за амбиции, если они не ведут? Тогда это протухший вчерашний завтрак, а не сегодняшние амбиции, разве нет?
И что с них таких обнищавших проку?
Просветлённый что "содержит" обнищавшие амбиции? Ты уверял, что всё "это" может прекрасно существовать. Чо-то как-то не стыкуется? :nea:
Был потенциал, ан... - разотождествился... = накрылся медным тазом.

Значит, это был не потенциал, а фантазии о потенциале.

А совсем недавно была даже гениальность, которая не смогла "пробиться" в видимый мир, чтобы обнаружиться перед человечеством.
А теперь даже потенциал, который может быть куда менее "сильным" свойством, чем гениальность - и то, оказывается, не потенциал вовсе, если внешние условия не дали ему чего-то сотворить?
Потенциал, дорогой Алгол, тоже имеет... лимит жизни. И может зачахнуть, не народив деток. Это дело частное - "качать мышцу", давая ему шанс проявить себя, или "не потакать" потенциалу, чем и занимаются миллионы человеко-единиц.
А про фантазии я тему не поднимала, с чего ты начал фантазии трогать?

Добавлено спустя 31 минуту 12 секунд:
Про Галуа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%81%D1%82 тут, ага?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Про Галуа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%81%D1%82 тут, ага?
11 окт 2017, 16:47  ·  URL сообщения

C putnik
Участник

Благодарности: 1 | 3

Не думал шо ты выживешь, старуха изыргиль))) фсе строчишь ибо ежи на небеси?))) скажи мне одинокий джа: ты и ай,у нас есть бушуюющиё, тьху

Добавлено спустя 39 секунд:
БуДующиё....
11 окт 2017, 21:44  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Но тем не менее рассказать про то, как ты разотождествился (когда-то с чем-то) не удалось?

Разотождествление - это новое состояние.
Это напоминает, как мышечное напряжение в плечевом поясе, которое у большинства людей.
Когда человеку кто-то сумеет снять это напряжение, пусть на время, то это новое состояние, которое словами никак не передать.
Рассказать, как снять напряжение - это пожалуйста, рассказать, как оно без напряжения - никак.

То, что тебе забывается сказанное, кто ж тебе доктор?

milapres писал(а):Не иначе, слишком интимно, ага?

Ничего интимного - расслабиться и отпустить. Что не отпускается - проработать. Не получается? Медитация. Не получается? Ну и кто в этом виноват? Это внутреннее дело каждого человека.
В этом всякий человек полностью свободен и это только его личный выбор, чтоб получалось или не получалось. Это не в шахматы гроссмейстером стать или на бирже наработать миллионы. Вот тут нужны способности.

Это ответственность только самого человека перед самим собой.

milapres писал(а):То есть - перевожу на человеческий язык - ты советуешь таки сесть в позу и задаться вопросом, чтобы ощутить вкус?

Зачем вопросы? Вопросы только добавят напряжения.
Отпустить и вопросы.

milapres писал(а):Но вот - даже в голову не пришло бы назвать это, будто я разотождествилась с прошлой собой. Увидела - да, но причём тут... Как-то вообще не при чём.

Время идёт, тело меняется, меняются вкусы, привычки. Одни отождествления уходят на второй план. Другие всплывают на верх.

milapres писал(а):Но почему ты не рассказал, когда как ощутил?

Как человек начинает ощущать, что отпустил напряжения с плеч?
И что он скажет, как он это ощущает, тому, который в его предыдущем состоянии?
Который годами настолько свыкся с напряжением в плечевом поясе, что даже не понимает, о чём идёт речь.

milapres писал(а):Я к примеру, не могу вычислить, свои ли мысли слышу или соседа.

Вот, если б было понимание, то ты бы осознавала любые мысли. Свои, не свои - не важно. Потому что твоё, якобы, понимание тишины, это состояние, когда есть только свои мысли. А это вовсе не тишина.
В тишине нет никаких мыслей.
И тогда не важно, много вокруг мыслей, мало их, мои они или чужие, они все будут там, вокруг, а не во мне.

milapres писал(а):Так и я - совершенно не читаю - про "Кармическое тело размерами с земной шар, мы все пересекаемся кармическими телами.

И ладно.
Я говорю, с чем мы непосредственно работаем в сеансах.

milapres писал(а):Думаю, что душа как раз ощущает некие "позывы", но старательно не чувствует их.
Иными словами - отказывается распознавать.

Ощущает ли человек напряжение своих плеч, с которым живёт много-много лет?
Человек - нет, поскольку это привычное состояние тела.
Душа - да.
Можно ли снять напряжение с плеч? Думанием - нет.
Упражнениями?
Частично. Человек сильно устанет в упражнении и в усталости расслабит плечи, но особо это не почувствует, поскольку усталость впереди.
Но мере ухода усталости, напряжение возвращается.
Но как быть?!!!
Ловить моменты расслабления и отмечать их. Сознательно, старательно, возвращать себя в то, запомненное состояние, пусть поначалу и только упражнениями.
Постепенно это новое расслабленное состояние станет более чётким и распознаваемым, а точнее, само напряжение станет определяться.

К чему это я?
К тому, что позывы души тоже надо учиться ловить и выделять.

milapres писал(а):Просветлённый что "содержит" обнищавшие амбиции? Ты уверял, что всё "это" может прекрасно существовать. Чо-то как-то не стыкуется?

На свете много чего не стыкуется, однако прекрасно существует.
Например, иметь мысли и быть свободным от них.
Когда свободен от своих мыслей, тогда свободен от мыслей окружающих.

Или, такая замечательная фишка, как вакуум. Абсолютный вакуум, в котором нет ни одной частицы. И?
Оказывается, что в этом вакууме непрерывно рождаются и исчезают разные частицы.
Называемые виртуальными.
Рождаются совсем из ниоткуда. Из ничего. Правда без массы.
Но в остальном, полностью полноценные. Т.е., с соответствующими зарядом, спином и прочими характеристиками.

milapres писал(а):А про фантазии я тему не поднимала, с чего ты начал фантазии трогать?

С того, что некоторые свои фантазии принимают за потенциал.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 35 секунд:
Президент Туркмении подарил Путину на день рождения (7-го октября) щенка алабая по кличке Верный.

Изображение

Пройдёт время и вырастет верный друг и отличный охранник.
Заодно построит по рангу всю стаю путинских собак.

Изображение
12 окт 2017, 07:06  ·  URL сообщения

_ Дорога
Активный участник

Благодарности: 838 | 318
Профиль   Сайт

algol писал(а):Чтобы опираться на что-то, надо эту опору самой в себе ощутить.

algol, milapres,
вместе с Новым В.Пелевиным, начала читать вашу тему..

– как это офигительно.. быть своей единственной проблеммой !)
12 окт 2017, 18:12  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Разотождествление - это новое состояние.

Похоже на форуме тебя уже отождествили с Путиным :o)
Это напоминает, как мышечное напряжение в плечевом поясе, которое у большинства людей.
Когда человеку кто-то сумеет снять это напряжение, пусть на время, то это новое состояние, которое словами никак не передать.
Рассказать, как снять напряжение - это пожалуйста, рассказать, как оно без напряжения - никак.

Ну так уже понятнее. Я помню как обнаружила напряжение плечевого пояса. Бежала по лестнице в метро, торопясь ужасно и вдруг - фигасе! - обалдела! С тех пор знаю про напряжение. Но устранить невозможно. Только как ты говоришь - постоянно вспоминать и стараться... Так же раньше было нормальным дышать поверхностно, никогда не отпуская живот. Это тоже норма среди образованного населения. Теперь изменилось.
То, что тебе забывается сказанное, кто ж тебе доктор?

Не только сказанное забывается, но и сделанное.
А новое стало: когда забывается "в принципе", не так что ах забыла, а так что даже тени нету, как нету темы, где можно либо забыть либо помнить. Как будто говорят о чём-то из позапрошлой жизни (уж наверно прожитом, но...), где я за барьером - как в новом воплощении. Может и вспомню, а может какая нафиг разница, чего напрягаться.
расслабиться и отпустить. Что не отпускается - проработать. Не получается? Медитация. Не получается? Ну и кто в этом виноват? Это внутреннее дело каждого человека.

В том и дело, что познание себя выводит на уровень, когда "отпустить" - становится = переделать себя.
Что значит "отпустить" цель жизни?
Это, знаете, слишком серьёзно, чтобы ЗНАЯ чем это может вывернуться - взять и отмороженно "сесть и проработать".
Организм не только пробаботку не допустит, но и все планы или подвижки в том направлении - леХко может вычистить из памяти, будто это вообще ненастоящее из фиолетовой реальности.
Тут штука в том, что пока не знал - отчаянная отмороженность организма могла влетать-ся во все тяжкие, а когда попробовал... и плоды получил... Тогда организм уже не такой отчаянно борзый. Уже придерживает коня...
Так что "кто вноват" это чисто идейный вопрос... вроде привычного шума.
его личный выбор, чтоб получалось или не получалось
.
Именно что "выбор", при том, что мы как бЭ не выбираем где и кем родиться. Оно вроде само - кем вызрел, тем и родился.
Именно, что одному делается левой пяткой - другому вообще не суждено ни при каких усилиях или "выборах". Но ты опять скажешь, что это всё отговорки, потому шта не нужно уметь НЕ ДЕРЖАТЬ, вот, держать - это умение и достижение. Только это всё как слепому не нужно напрягаться чтобы не видеть. А зрячему не видеть - это нарочный напряг.
Оно конечно, рассусоливание = завсегда ВМЕСТО дела, и хорошо когда оно хоть на толику приближает к делу, что далеко не факт и не обязательно.

Но однако... если нет нарочного "выбора", то и рассусоливать не хочется.
Это как поутряне... не хочется вставать, а хочется думать, вспоминать, снова думать, представлять... и так лежишь, время идёт, пока вдруг - фигасе, ноги уже на пол свешиваются, а и секунды не прошло, как промелькнула мыслишка... даже не мыслишка, а взгляд на часы. (Одновременно понимаешь, что встаёшь и одновременно испытывая намерение вставать. Для этого намерения не нужно было раскачиваться, но увы... каждый день - снова и снова организм раскачивается)
Можно сказать, что лёжа и обдумывая - сосредотачивался, чтобы встать, а можно сказать, что - вместо того - тянул и выжидал (отлично зная, что всё равно встанешь)...
Так и по жизни: многое мы "откладываем", пока не "посмотрели на часы". А многое и не откладываем вовсе, а просто так живём - не зная вообще про себя = движемся на автопилоте куда толкают.
А выглядит одинаково

Это я к чему?
К тому, что внутри себя мы частенько отлично знаем, что "не готовы" к переменам. Иногда это знание глубоко подспудно (не мельтешит), а иногда вообще на поверхности, но нарочно отталкивается, чтобы "не мешало спать".
Как человек начинает ощущать, что отпустил напряжения с плеч?

При такой аналогии делается понятно, но конечно буду гоняться, чтобы засечь вкус следующего разотождествления. Про плечи я хорошо запомнила, но это физическое. Про нефизическое тоже вроде помню, но почему-то без конкретного случая, все случаи не здесь, а там - в какой-то мутности, организм ощущает нежелание туда смотреть.
Вот, если б было понимание, то ты бы осознавала любые мысли. Свои, не свои - не важно. Потому что твоё, якобы, понимание тишины, это состояние, когда есть только свои мысли. А это вовсе не тишина.

Я не гонюсь за тишиной. Считаю это не самоцелью.
Просто когда я чувствую некий дискомфорт - напряжение, то частенько это только добавляет к тому, что уже чувствовала. Добавляет то самую "раскаяние", и тогда это уже явно перебор. А если я чувствую дискомфорт, но отдаю себе отчёт, что... "возможно он не мой" - тогда дискомфорт значительно (или вообще) пропадает. Ясно дело, что своя ноша не тянет за своё можно и пострадать, но как примириться, что страдаешь бессмысленно вообще не своими страданиями?
Умищем оно конечно понятно, что... сама дура и т.п. всегда можно расстаться или если взялся за гуж не говори что не дюж. Но кого колышет чего там умище бормочет? Мне глубоко пофиг, мне личное благополучие типа надо. Эго упитанное, не хочет делиться. Фундамент такой, не групповой.
И понятия не имеет, как это групповые живут.
В тишине нет никаких мыслей.
И тогда не важно, много вокруг мыслей, мало их, мои они или чужие, они все будут там, вокруг, а не во мне.

Люди любят мысли. Это как леденцы, без них как-то пусто, будто без десерта.
Не мысли мешают, а зацикленность на задачах (тогда и мысли - помеха, т.к. отнимают время от выполнения миссии).
Сегодня промелькнуло, вот типа - живём-с...
У одного есть задача жизни, а у другого нет.
Первый и второй живут в примерно одинаковых условиях. И второй и первый чувствуют одинковые удовольствия или горести.
Но первый - даже в удовольствиях не доволен, если они не приближают к цели (хотя испытывает офигенные радости на ровном месте, если события приближают). А второй испытывает удовольствия вообще просто так - ежедневно и без всяких достижений (потому как вообще нету у него ориентира = рейтинга высоких или низких удовольствий). Оно, конечно, его удовольствия "ничего не стоят" в глазах со стороны (как и страдания, когда они бывают), но всё же чисто математически - второй по-сути в выигрыше. Хотя сама я приравниваю таких к растениям и не признаю, будто они в выигрыше.
Однако... очень вероятно, что когда-то любой осознает, что его "цели" это лишь очередная погремушка и "со стороны" до неё так же нет никому дела, как и до бесполезности бедолаги-растения, который вообще даже и не рассчитывал будто ему нужна какая-то цель для значимости "со стороны". Он не только не трудился на этой ниве, но и не терпит разочарование целью.
Короче, это какая-то дурацкая мыслишка, вертится сама в себе, не выходя из кружения по зачумлённой оси.
Надежды юношей питают, и увлекают, и отрекают...
Они суть жизни забирают - так блики в луже водой играют.

Скажите: брось, скажу - не надо,
Мне в бликах радость - мне в них отрада...

Надежды юношей питают, но мне чего-то... всё ж не хватает...
Уж и не знаю, где мёд-где рот, здесь всё смешалось - кто разберёт!

В таком смешенье - мне в нём отрада...

Надежды юношей питают - убить их скопом? А мысли тают...
Но... новый мысли рождён виток - на гробик жизне - ещё цветок.

Мне гробик жизни - хоть в нём отрада...

Надежды юношей питают...
06. 04. 08.
milapres после Лермонтова :pardon:

А про фантазии я тему не поднимала, с чего ты начал фантазии трогать?

С того, что некоторые свои фантазии принимают за потенциал.

Равно так, как порой принимают потенциал за фантазии. И тоже одинаково в пролёте.

Тебе не кажется, что потенциал можно не фантазировать а наблюдать? Его вообще вполне видно. Даже без третьих глазов.
Один рассказывал, как принимал на работу. Говорил, что первым делом смотрит именно на потенциал - на т.н. "пропеллер в заднице". Типа, знания и опыт можно наработать, а вот потенциал - это природное качество, его сколь ни старайся...
12 окт 2017, 20:12  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Похоже на форуме тебя уже отождествили с Путиным

Это их проблема, не моя.

milapres писал(а):Но устранить невозможно. Только как ты говоришь - постоянно вспоминать и стараться... Так же раньше было нормальным дышать поверхностно, никогда не отпуская живот. Это тоже норма среди образованного населения. Теперь изменилось.

:shock:
С животом-то получилось. И с плечами получится.

milapres писал(а):Может и вспомню, а может какая нафиг разница, чего напрягаться.

На самом деле, человек ничего не забывает в принципе.
Даже свои прошлые жизни.
То, что не вспоминает, так не в мозгу такое хранится. В мозгу совсем чуть хранится.
Потому и не может человек просто так взять и вспомнить.

Но, попадая в ту или иную ситуацию, человек действует не так, как думает. а так, как на самом деле помнит.
И это ключ.

Всякими наблюдениями за собой, созерцанием, медитациями и упражнениями, можно уцепиться за свои действия, реакции и вытащить запомненное наружу. Всё, как хорошее, так и плохое.
И освободиться от того, что не нужное, отжившее, а то и вредное.
Как от дыхания грудью и напряжения плеч.

milapres писал(а):Это, знаете, слишком серьёзно, чтобы ЗНАЯ чем это может вывернуться - взять и отмороженно "сесть и проработать"

По мне, отморожено, это зная, что внутри что-то там во мне глубоко прячется и мною управляет, продолжать позволять этому прятаться и управлять мною.

milapres писал(а):В том и дело, что познание себя выводит на уровень, когда "отпустить" - становится = переделать себя.

Переделать никакого отношения к отпустить не имеет.
Отпустить, это освободиться. Я остаюсь тем же, кем был, только без того груза, что отпустил, что сам же и носил.
Это как снять одежду. Я и без одежды - тот самый я.
А вот переделать себя - это сменить одежды.

"Познание себя", это очень неправильный термин. И многих сбивает с толку. Но, что делать, как-то говорить надо.
"Познание себя" - это следствие.
Вот я тем или иным образом обнаружил, что плечи мои всегда напряжены и перестал их напрягать.
Я познал своё напряжение в себе. Не потому, что познал, а потому, что отпустил.

Или, например, считаю, что я жадный. Не просто, а доказательно, на фактах жизни.
Можно ли сказать, что я познал свою жадность?
Нет, это чисто умственная конструкция, основанная на внешнем поведении.
Только тогда, когда я сумею отпустить то в себе, что приводит, в конечном итоге, к жадности, только тогда я "познал свою жадность".
13 окт 2017, 08:56  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Как от дыхания грудью и напряжения плеч.

В таком ключе оно как-то и мне понятно. Но вот связать в одну заботу - такое понимание и такие фундаментальные положения как жадность или смысл жизни - это как-то диковато, мягко говоря... даже представление вызывает суету ощущений. Не говоря уж о том, что если бы организм был хоть чуточку согласен -смог бы делать усилия в данном направлении...
Задача же в том, чтобы уловить хоть проблеск подобной готовности, чтобы "провернуть дельце" пока страхи дремлют, на страже привычного они иногда всё же "спят на посту", и тогда человечеГ может... кое что...
Сама пишу и сама вижу как это качество (дожидаться готовности) рулит... "что-то там во мне внутри и управляет мной"
:mocking:
Управляет буднично во всяком малом деле... из которых несделанных -складывается моё лузерство...
:cray:
Куда там до проработки таких глобальностей, если "блохи на теле господа" заклювали
..........................
..................................
.......................
Фундаментальная черта характера, самая суть меня.....
А я борюсь за воспитание дисциплины...
............

Добавлено спустя 13 часов 51 минуту 23 секунды:
Я сегодня доторкалась до мыслишки... Разницы между прозападным образом мысли (или жизни? - поди знай...) и провосточным (по восточным учениям).
Докатилась до мысли, что когда я живу с целью (а это в нормально-общественном сознании само-собой и утерянные цели являются поводом для врачебной терапии)... Дык вот, по-ходу ----- если я живу с целью, то по-сути ИСПОЛЬЗУЮ жизнь для чего-то там, что не является мною.
А учения полагают, что у жизни цели нет, а значит она живёт себя типа "с удовольствем", потому что нравится жить.

А мне нет, мне совершенно не нравится. Мне НУЖНО... потому как "цели держат - за самые гланды". Удовольствия и радости тут завсегда побочные явления - непланируемые и реактивные.
Выходит, что за ради вкуса жизни человеку надо как минимум пожить хотя бы какое-то время без цели?
Ну и нифига же себе, договорилось! :shock:
Это же чо-то совсем уж запредельное?
Дело-то оказывается не в целях как таковых, а в невозможности в принципе обрести покой души, а значит и радость существования! :?: :?: :?:
:shock: :cray:
По-сути, как только появляется очередная цель вместо отпущенной (или прицеп к уже перманентной-не отпущенной), то сразу же пропадает самая основа, где могло бы расти щасте? Его в принципе быть не может, а не из-за особенностей личного организма? :unknw:
То есть, пока мы маемся в поисках щастя, мы как раз то самое щасте-то и упускаем! И не так, как читали, типа "щасте не там, оно в другом"... - но при чём тут это?
Оно ни в каком "другом", оно нигде, потому что для него нет освободившейся энергии! Энергия занята ДОБЫЧЕЙ того, чего "добывается" недеянием?
Ну, это похоже слишком уж перебор для вечернего мозгусика!
:laugh:

Но как же мне "жить бесцельно", если мне вообще это состояние ни разу не знакомо, в отличие от скуки, которая с годами появилась, патамушта цели оказались недостижимыми? Ептыть, потому и скушно, что за просто так жить не согласные - типа, нам хлеба не нада, нам пользу давай!
Причём, польза-то даже нужна вроде и не мне... :rolleyes:
А какая-то внушённая когда-то идея трЭбует кушаДь... а "я" вообще где-то затерянная между всеми подобными идеями, поскольку вряд ли это я хочу горбатиться, ничего не имея для личных радостей и удовольствий. В этом плане... эгоизм какой-то туповатый что ли?
Он однозначно не достаточно эгоистичен, а скорее мазохичен, однако...
Короче, тут что-то совсем уж немыслимое притаилось.
Это же раскачивает всю голимую с трудом созданную конструкцию души? (вернее - неодушевлённую её часть)
Ну вобщем... пипец котёнку...
:laugh:
:laugh: :laugh: :rofl:

Добавлено спустя 38 минут 3 секунды:
Вот, значицо что означает "жить в будущем"... Это когда цель - в будущем, а они там всегда, на то они и цели.
Затасканное выражение "здесь и сейчас" всего лишь означает отсутствие цели.
Буднично и примитивно.
Однако, нифига не достижимо в силу общественного воспитания.
:sad:

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Только тогда, когда я сумею отпустить то в себе, что приводит, в конечном итоге, к жадности, только тогда я "познал свою жадность"

ПотомуШта почувствовал "вкус состояния" без жадности, этим "почувствуйте разницу" и происходи познание себя! - вот же... мать иху...
Сколь ни пыжься, а ведь всё равно нефига не понятно, пока... яблоко на бошку не свалится! вот же диво!
Ну, похоже, теперь есть с чем сравнивать.
Не жадность конечно, но с ней мы ещё пообщаемся, это уж теперь "стоит на кону"...
Спасип тебе, друг Алгол.

Добавлено спустя 44 минуты 37 секунд:
Мне кажется, что жадность это из той же основы = фундамента характера, на которой оказалось моё свойство "выжидать момента".
Ни за что бы не догадалась, об чём это, если бы не прочувствовала... Это совершенно не то, за что хочется себя чмарить, типа раскаиваться и тп.
И совсем не то, с чем я боролась, когда воспитывала волю и дисциплину. Все эти "мелочи жисти" как раз растут из данной фундаментальной особенности организма.
Уж не знаю, отпустила ли я или прочувствовала разницу, но само качество так меня оболванило, что... это не выразимо. И улыба на роже. Ни капли самообвинения. Потомушта это не то, за что обвиняют. Это природа. Досталась такая, видать нравилась, раз росла лелеемая.
Не знаю, буду ли выжидать и дальше, но что буду эти моменты высвечивать, не давая орудовать втихушку - уж это наверняка. Если выжидание даёт хотя бы удовольствие, то и пускай. Но насколько я помню, оно может смахивать на определённое самоистязание, когда просто тянется время страдания, а не радости вовсе.
Так что чего-то вовсе не жалко, если это дело зачахнет. Пусть чахнет.
Отсюда, неплохо прицепить туда же и жадность. Очень вероятно, она тоже на такой глубине, что и не жадность вовсе, а какая-то неведомая черта, а уж жадность-дело житейское - теплится на её фундаменте. Вот прямо сейчас устанавливаю запрос к подкорке, чтобы завтра поутряне показала ту "платформу", на которой та "жадность" зрела. Пусть покажет, а там и откроется...
Причём, если это одного поля ягоды, то никакой жалости или опасения, мол, как же я без портфеля без них, не заметно. Вроде и нету их - опасений-то. Может так и со "смыслом жисти"? Стопудово я не на том уровне боялась.
Когда страшно, то только потому что организм проецирует на что-то поверхностое-близкое, которым каждый день орудует.
А тот уровень вообще глубинный, его ежедневно не пользуют, потому и опасений нету.
Поскольку, чего не пользуем, того и терять не страшно, его и так будто бы нет.
Выходит, что можно смело заказывать "просмотреть смысл жисти" - пусть уже и его вдогонку покажет, чего в нём есть такого неведомого - хотелось бы познакомиться.
:D
Ложусь спать с... целью! Аллах меня прости! :lol:

И да будет СВЕТ!
И расточится тьма!
:D :D

Добавлено спустя 12 часов 19 минут 53 секунды:
algol,
Садгуру просветлённый? https://www.youtube.com/watch?v=XdgErC9c2iw
А как насчёт Жак Фреско? https://www.youtube.com/watch?v=dW3f-qasBI4
Разве не гений?

Добавлено спустя 37 минут 25 секунд:
algol,
Ночью перед сном прошла кармическая чистка.
Всякими наблюдениями за собой, созерцанием, медитациями и упражнениями, можно уцепиться за свои действия, реакции и вытащить запомненное наружу. Всё, как хорошее, так и плохое.

Можно ли расценить спонтанную чистку после прозрений, будто это и было "освобождение" от того, что было обнаружено днём?
Или организм вдруг решил "изобразить шоу", раз поступил запрос, на который он не собирался давать ответ?
Что это было?
И следует ли это принимать за "заключительный аккорд" прошедшего дневного "расследования"?
Почему чистки такого плана довольно редкие и нарочно делать их не тянет? (даже не знаю, можно ли начать практиковать почаще, чем спонтанно).
Кстати, если это и впрямь была чистка, то почему утром не было ощущения ликования-облегчения? Разве такое следствие случается не всегда?
13 окт 2017, 16:08  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Слушала Садгуру и Ошо (в зачитке лекций диктором) и чего-то так вздёрнулось: кто-то из них уверял, будто если целитель излечит больного, то это может быть хуже, потому как больного "догонит" нечто сильнее чем болезнь, например, несчастный случай. :repa:
Вроде болезнь это хорошо, так как она для того и посылается, чтобы прозреть внутрь... якобы с её помошью люди обращают взгляд на себя и это может быть толчком для внутренних трансформаций.

Чо-то какая-то фигня? Кто же будет управлять всеми этими задумками? Кому может быть нужно трудиться, насылая болезни, дабы достичь нужной ему цели?

Кстати, кажется впервые слушала Ошо. И попалась лекция о доверии себе. Только теперь поняла, откуда Дедо взял идею о суперважности доверия. Он оказывается вдохновился этой лекцией. Она и вправду сильная.
Но читает не сам Ошо. Вероятно, лучше было читать самой.

А я иду "другим путём", я сначала выискала (внутри себя) о том, что такое само доверие. И о том, что его не достигают, с ним рождаются (а потом убивают из-за требований общества). И когда кто-то учит "доверять" - это всё равно что восстановить девственность много раз изнасилованному.
Доверие вернётся когда придёт мудрость, оно побочный результат, а не цель.
Ошо говорит о важности доверия, но умалчивает о том, как его достичь (тем, кто его давно утерял).
А люди воспринимают как руководство к действию - в то время как это всего лишь "словарь для понятий" (указка на проблему). Вот человеки и ставят цели, а значит идут ОТ себя.

Если постоянно слушать или читать в данном направлении - в организме устанавливается специальный режим (атмосфера) внутри которой живём. Эта атмосфера посылает сны и нечто из неё "варится" днём. И... что более чем вероятно - пошлёт и прозрения (потому как организм получает пищу, которую постоянно перерабатывает). Значит она будет "строить тело", и оно неминуемо отреагирует.
Другое дело, как ваше личное тело привыкло реагировать... Если кто-то так привык читать, что не замечает реакций, то и эти реакции всенепременно упустит "в урну". Или может у людей есть привычка просто "накапливать камни", ничего из них не строя? Тогда привычка возьмёт верх, она всегда первее сознательности.
Но тем не менее, если чел заботится о себе - неплохо было бы осознать, что единственный его инструмент - его воля (что кушать, а чего не выбирать для употребления).
Отсюда резюме: не надо читать и смотреть всё подряд без разбору, как например, дурные ужастики или другую жвачку-типа кино. Ничего хорошего такие продукты не построят.
Возможно, это как раз причина, почему у меня организм более не может смотреть большинство фильмов. Я вроде хочу, а органиизм скучает и засыпает.
Всё чаще и чаще не досматриваю и не тянет. Я предполагала, что это "отсутствие желаний" даёт такое проявление.
Но может это охранная система включается?

Но в любом случае, если сравнивать Садгуру и Ошо, то первый ничего не говорит типа "порожняка", но и не воздействует нарочно (как мне кажется, а там поди знай...) А Ошо, конечно, частенько гонит (если лекции не извращены переводчиком), но зато он явно "уговаривает".
А это может вызывать опасение. И уж наверно вызывало неслабые, из-за которых нужно было закрываться во время лекций. Это его качество не для слабонервных. Но поскольку нынче народец достаточно толстокожий, то наверно ничего особенного не случалось, поди знай...
Весь пар может уходить в гудок = ощущение некой "благости" (типа сладкой патоки состояния).
Странно, что люди принимают сладкое за пользу и довольствуются такой "пользой".

Сама я не стала ни читать Ошо, ни слушать, как только уловила первое воздействие - много лет назад. И до сих пор Ошо "лежал в запаснике" для "потом".
Возможно, это "потом" таки наступило? Но пока не знаю, буду наблюдать.
Садгуру вызвал больше интереса. Его энергии довольно спокойные, глубоко не лезут. Но как долго удержится интерес?
Меня заинтересовало тема "использования жизни" и "жить". Хочу осознать, но не могу уловить кончик за который тянуть...

Добавлено спустя 34 минуты 18 секунд:
Но по-сути - похоже - это дело лишь разницы терминов?
К примеру, "живите на всю катушку!" - это тоже использование жизни? Использовать шанс прочувствовать все её возможности?
:repa:
..............
.....................
Тут загвоздка в чём?
В том, что человече - в силу воспитания и других личных немощей - выбирает ЗАРАНЕЕ лишь крохотную частичку из много-объёмного "Хаоса" возможностей. То есть, человече голимо кастрирует самого себя в той части, где живёт в запрограммированной системе (ценностей и мечтаний).
Он использует жизнь не для ощущения её "поверхностей" или "глубин", а для целей узкопрофильного порядка.
Вот, значиццо, в чём вредность целей. Они, значиццо, цепи на ногах путешественника, свидетеля и... потребителя жизни.
Задайся целью и ты утерян для Творца Вселенной? Больше не сможешь наслаждаться его Творением? Ибо сам вознамеришься стать творцом?
Ты упустишь шанс познать весь "фокус творения"?

Но познать фокус - тоже цель. Только куда более широкая, чем узкий проход "в дамки" :lol: :laugh:
Аналог "узкому проходу" в зад? :lol:
:pardon:
Всем охота в зад, но не всем дают? :lol:

Чо-то я такая пошлая... :rolleyes: Даже забыла концентрироваться...
Вобщем, смех разобрал и попортил всю картину поиска истины... :lol:

Извините меня братцы за пошлость и матершину, ничего не хочется с этим делать. Веселит оно меня, частенько ляпнешь чо-нить такое-эдакое, хороший человек сразу засмущается, а я-то отмороженная - "всё нипочём", сама вижу что человечки нежные, а не жалею...
где-то в глубине отмечаю, как куксится отношение, но безмолвствую - пусть куксится, раз оно такое "нежное".
Жись она не сахарная, не стоит бояться улицы, если там шумно и грубо...
Я - часть этой улицы, нравится это кому-то или нет. И мне ни разу не стыдно пользоваться жаргонами и понятиями улицы.
Мне кажется, что "избранная публика" слишком уж о себе надумывает, потому и "нежная", что боятся запачкаться (о моё матерное начало в том числе).
Но раз я кому-то не достаточно чистая, то и... увы - насильно мил не будешь.
И веселье возвращается...
:o)
19 окт 2017, 16:38  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):кто-то из них уверял, будто если целитель излечит больного, то это может быть хуже, потому как больного "догонит" нечто сильнее чем болезнь, например, несчастный случай.

Как правило, очистив вершки и оставив корешки, мы можем получить более сильные вершки, поскольку тело с возрастом не крепчает.

milapres писал(а):Вроде болезнь это хорошо, так как она для того и посылается, чтобы прозреть внутрь... якобы с её помошью люди обращают взгляд на себя и это может быть толчком для внутренних трансформаций.

Никто ничего никому не посылает. Сами, всё сами.
Болезнь - это следствие своего образа жизни, своего восприятия жизни, своих внутренних наслоения всякого и разного.
Разумеется, внешняя среда может, как усиливать, так и ослаблять причины болезней.

milapres писал(а):Но читает не сам Ошо. Вероятно, лучше было читать самой.

Взять книгу и прочитать.
Это гораздо лучше.

milapres писал(а):Ошо говорит о важности доверия, но умалчивает о том, как его достичь (тем, кто его давно утерял).

Он говорит, поскольку надо что-то говорить, нынче не те времена, когда можно было многими годами сидеть рядом и молчать.
Но, самое главное не то, что он говорит, а он сам.
Потому, если сильно вникать в его слова, то, как правило, сплошь и рядом, пролетаем над самым важным, как фанера над Парижем.

milapres писал(а):Но может это охранная система включается?

Просто приелось.

milapres писал(а):Но в любом случае, если сравнивать Садгуру и Ошо

Глупо их сравнивать.
Первый - сказка для дураков. Можно безопасно слушать, читать, ублажать своё эго.
Второй - опасность. Поскольку, может и выстрелить. Не у всех, правда, но может.

milapres писал(а):А это может вызывать опасение. И уж наверно вызывало неслабые, из-за которых нужно было закрываться во время лекций.

Ясен перец. Ошо, это вам не Садгуру, не сладкий сказочник, а реальная опасность, которая может вскрыть "внутреннюю банку с тараканами".
Потому и страшно. Потому и закрываются. Потому и гоняли его по всей земле.

milapres писал(а):Садгуру вызвал больше интереса. Его энергии довольно спокойные, глубоко не лезут.

Это перец безопасен. Он никуда не лезет, он не в состоянии ничего вскрыть, поскольку нечем.
Это ублажатель ума.

milapres писал(а):К примеру, "живите на всю катушку!" - это тоже использование жизни? Использовать шанс прочувствовать все её возможности?

Что только люди не придумают, чтобы оправдать себя.

milapres писал(а):Тут загвоздка в чём?
В том, что человече - в силу воспитания и других личных немощей - выбирает

Тут загвоздка в том, что ты, в силу твоих особенностей, всё время скатываешься к оправданию себя, методом поглядывания за другими и обосновывая, как и зачем, и почему эти другие.

Какая разница, кто, что и как выбирает, если в этом анализе ты пролетаешь мимо себя?

Как с чтением Ошо и второго - Садгуру.
Садгуру читать хорошо, он как раз в нужном русле, он позволяет следить за его мыслью и наслаждаться этим.
А вот с Ошо проблема, поскольку он, если глянуть в суть, погружает человека в самого себя. Ему без разницы тот материал, который он говорит. Он им только прикрывается.
Разумеется, многие защищаясь, во всю свою силу вникают в этот материал и... всё теряют.
Однако, у всякого есть шанс расслабиться и позволить себе взглянуть в себя. А Садгуру такого шанса не даёт. Он просто ублажает ум слушающих его.
20 окт 2017, 07:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)