Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2659 | 959

algol писал(а):Всё существует вечно. Просто формы существования разные.

Вы под "Всё" имеете ввиду уже существующее, как воспринимаемое и ещё не проявленное -
не воспринимаемое?
23 мар 2018, 22:59  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 369
Профиль   Сайт

milapres писал(а):А ты летаешь во снах?

Да.

milapres писал(а):И если да, то были ли сны, где тебя не замечали, когда летаешь среди людей?

Так, чтобы не замечали, т.е. скрытно, быстро в небо и что б не заметили - иногда бывает.
А вот так, чтобы посреди людей и невидимкой - такого не помню.

milapres писал(а):с каким вопросом нужно к Ошо?

Нет таких вопросов.
Ошо никогда не отвечал на вопросы, хотя подавляющее большинство людей принимали его общение, как ответы на вопросы.
Ему сами вопросы были до фонаря. Он искал путь в человеке, чтобы его зажечь изнутри, чтобы пробудить, чтобы сподвигнуть его на провал в самого себя.
А вопросы - это ширма.
24 мар 2018, 06:22  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 18
Профиль   Сайт

А я в детстве летала строго над землёй, причём горизонтально на спине, но как-то (вероятно не глазами) видела внизу землю с птичьего полёта. Видела землю как природу.
И очень хорошо запомнила состояние пред тем как полететь. Я стояла вертикально на периле балкона и настраивалась (позже из-за этого опыта вспомнила, что такое намерение), нужно было выбрать момент, чтобы не упустить тонкую грань, где готовность-сливается-с-намерением и... в этот момент надо шагнуть, иначе очень хорошо чувствоала, что могу и не полететь, а упасть (примерно с пятого этажа). А дальше уже летала в горизональном положении.
С годами это изменилось и летала над городами и площадями (положение тела не запомнилось), потом внутри церкви/собора (как в Европе), потом опускалась на площадь полную людей "стоя" вертикально - сверху с уровня крыш вниз. Никогда никто не реагировал, будто меня нет.
В последние годы уже летала вместо ходьбы, чтобы перемещаться побыстрее (в город или на нужную улицу), а так же начала летать внутри помещений. И тоже эксперементировала: в коридоре (примерно 4-5 метров шириной) типа студенческого института полетаю у потолка, потом прямо "стоя" на пол - перед группой студентов пока они разговаривают, и снова - медленно - вверх к потолку и снова вниз, так несколько раз между студентами - никогда не реагировали.
И уж совсем в последние годы про меня один раз объяснили, мол, она так развлекается, и ещё один раз тётка видела меня сквозь окно на высоте примерно 6-8 этажа, без малейшей реакции.
И нельзя сказать, что во сне меня это досадовало, когда просыпаюсь, то больше досадно. А внутри нет - там воспринимается как данность, как особенность, которую не видят и которую мне хочется показать.
А ты говоришь, куда ночь туда и сон...
Сны говорят о состоянии души и о восприятии ею окружающего. Я могла не знать, что из себя представляю, но увидеть очевидное через сон.
Но на деле я увидела это только теперь.
24 мар 2018, 19:07  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Не ответил про зеркальное отражение, я сама попробовала сфотошопить. Мне сразу резануло, будто лицо деформировалось и сильненно "не так".
Но этому есть и иное объяснение, я уже вгляделась и по-своему привыкла, потому воспринимается против шёрстки как "не надо так, это ужасно".
Или всё же есть разница, когда глаза меняются ролями - в реале ведущий левый, а в зеркале - правый. Может подсознанка знает, как было правильно, и протестует? :?:
Может мы не всегда реагируем на фоту человека так, как он того "заслуживает" потому что теперь фиг знает как уродуют фоты?

Рассматривала кто как сделал его портрет, "настоящих буйных мало", но всё же есть.
Этот https://assets.saatchiart.com/saatchi/9 ... ICZT-7.jpg на мой взляд соответствует. Как думаешь?

И ещё, чего-то тыт такое высказал... типа, если воплотился мужчиной, то и... снова выберет мужчиной? С чего это?
Есть какое-то преимущество или что?
Или для определённой цели типа просветления (поговорим о козе, какая она бывает) мужчиной быть значимо? Кого из женщин человечество приняло за просветлевшую? (кроме конечно всем известной той самой коровы). :twisted:

И как насчёт своего лица? Одной стороной оно привычно в зеркале, а другой - на фотках. Но это будут ДВА разных образа, мы чего настолько чурки, что это не конфузит, или как? Какой образ человек держит за себя, зеркальный или с фото? Или кто как? Или это вообще не интресует?
Чего-то не слышала, чтобы это где-то обсуждали. Всё больше, типа, посмотри в зеркало. А в зеркале - на самом деле совсем другой коленкор. Нету такого чело в природе, которого мы держим за себя, благодаря зеркалу. Нужно смотреть в два зеркала, сильно изворачиваясь.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 44 секунды:
http://poznaysebyavbesede.unoforum.pro/ ... 0-90-0#056
25 мар 2018, 19:23  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение

milapres писал(а):И ещё, чего-то тыт такое высказал... типа, если воплотился мужчиной, то и... снова выберет мужчиной? С чего это?
Есть какое-то преимущество или что?

Рано или поздно, все меняют пол для рождения.
26 мар 2018, 06:11  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Рано или поздно, все меняют пол для рождения.

Я спросила, есть ли преимущество у мужского пола, а не то, что "все меняют пол".

Почему ты выбрал именно эту фоту Ошо? Для меня? или тебе лично более близко?

Можешь прокомментировать об Ожидании - записано здесь: http://poznaysebyavbesede.unoforum.pro/ ... 0-90-0#058

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
А есть связь Ошо с птицей?
Почему-то я вижу в его лице то вертикально взлетающую птицу, то однозначно сову.
30 мар 2018, 18:32  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Я спросила, есть ли преимущество у мужского пола, а не то, что "все меняют пол".

Потому все меняют пол, что нет никаких преимуществ.
Точнее так - у большинства иллюзия, выражаемая поговоркой - "хорошо там, где нас нет".

milapres писал(а):Почему ты выбрал именно эту фоту Ошо?

Понравилась.

milapres писал(а):А есть связь Ошо с птицей?
Почему-то я вижу в его лице то вертикально взлетающую птицу, то однозначно сову.

Было бы желание, а увидеть можно что угодно.
Я вижу просто Ошо. Не накладывая на него ничего.
31 мар 2018, 06:42  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 3 | 4

algol тут писал(а):В 1991 году, по сообщению печати, 70-летний индийский гуру Равиндра Мишра шесть суток занимался медитацией на дне озера, задержав дыхание. Он проделал это в присутствии нескольких сотен наблюдателей и группы ученых. После завершения своего ошеломляющего воображение деяния великий мастер всплыл на поверхность в добром здравии и уме.

Жаль, что этого нет на ютубе. Вот современные дампстер-дайверы всё снимают и выкладывают на всеобщее обозрение:

phpBB [media]
01 апр 2018, 20:14  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
http://poznaysebyavbesede.unoforum.pro/ ... 0-90-0#060
Почему некоторые после оказания помощи попадают в список, о ком невольно вспоминается (с определённой нотой незаконченности общения или тоски), при том что другие - не тревожат (типа,помогли и ушли)? Что они чувствуют? Те, кто ушли и те, кто остался энергиями. Зацепились они во мне что ле?
Почему висят годами (или десятилетиями), не двая о себе знать?
Вернее, почему висят - понять можно, а вот почему некоторые совсем пропадают из памяти - вот что реально неизвестно. Что с ними не так?
Хорошо ли "притягивать их за уши" своей странноватой благодарностью? Ведь по-сути, хошь отблагодарить - верни долг материально, но ведь нет же. У меня другой метод. Возвратить так, как не ждут. А может и не хотели бы, поди знай...
Может те и пропадают из памяти, которые не ждут и не хотели бы? Которые не оставили своих "клочков тонких тел" на моей болящей душе?
10 апр 2018, 17:57  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Когда ты встречаешь людей, которые в фоновом режиме живут ради достижения целей, чего-нибудь тебе хотелось бы таким сказать?
Как думаешь, самоидентификация включает в себя осознавание своих целей?
23 апр 2018, 17:16  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):самоидентификация включает в себя осознавание своих целей?

Идентификация - это "установление тождественности неизвестного объекта известному на основании совпадения признаков".

Так что, идентификация в любом режиме (хоть просто, хоть само) - это умственная операция на сравнение.
Однако, вне зависимости, что человек думает, что идентифицирует и т.д., жизнь идёт по своим внутренним законам, в котором душа познаёт себя через физическую жизнь. У любого, в любой жизни.
Как бы это внешне не выглядело.
24 апр 2018, 05:53  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Я обнаружила, что отношусь к людям, которые живут путём достижения (имеем далёкий план, хотя не обязательно за ради него чего-то делать - сам план-по-понятиям даёт мне мнение о себе самой). Из-за этого в организме есть некий режим ожидания, что делает настоящее сегодня всегда неполноценным.
Очень вероятно, что не все содержат данное качество, потому мне хотелось бы "побывать в шкурке" тех, кто живёт вне ожидания - то есть, как я понимаю - живут по-человечески. И вот это мне как раз немыслимо, за ради чего они живут?
Почему их движет иначе, чем меня. Что со мной не так, если я вынужденно ищу цель, чем получаю только неполноценность. Ведь цель вообще не обязательна. (Для кого-то, вполне вероятно).

Вот ты описал, как увидел Ошо. Я пробовала сравнить, ничего этого не было. Было совершенно отчётливое ощущение, что меня "берут за жабры" и хотят что-то донести. Я сразу почувствовала. Не ужаснулась, не обрадовалась, просто отложила на "потом" - внутри себя зная, что тут "путь". Но мне туда рано. Вероятно именно потому, что цель не дала мне даже "поговорить" и чего-то там испытать.
На этот раз - спустя годы - я смогла, со-общалась с Ошо, но опять же - нету во мне реакции такой, чтобы она зафигенно привлекла.
Если вспоминать, то нечто похожее на твоё описание, я испытала напротив картины Да Винчи, когда слушала её с закрытыми глазами.
Немыслимый простор свободы и радости.
Выходит, мы очень разные и реагируем на разные типы души.

Есть у тебя цель? Чтобы необходимо было либо её достигнуть, либо отпустить (вынужденно по причине невозможности достичь)?

Я вот думаю, а что если отбросить её, то что у меня останется? У меня же нифига нет, кто я тогда останусь?
Разотождествившись с внешними-внутренними обязаловами?

И уже маячит... я уже умом понимаю, что гонюсь за тем, чтобы "сделать удачное вложение последнего капиталла в жопу"
Осознаю понемногу, что никогда не была обязана, но избрала именно быть.
Меня движут обязательства, которые были вложены с рождением. И чувствуя их тушкой - вкладываю в усилия поиска целей. Пусть не достижения, тогда хотя бы опознавания. Или я ищу лазейку, чтобы оправдать немощь?
Возможно ли? - во мне орудует не так стремление достигать, как необходимость опознавать - высвечивать всякое разное - щоб им фсем неповадно было прятать!
По-сути при таком раскладе человек голимо не может ничего достичь и раздирается внутри себя между потребностью всего лишь опознать, хотя думает, что ему необходимо достичь.
Как думаешь, я выкопала это общечеловеческое или "личную ошибку" в природе?

Вчера высветилось об искусстве, что оказывается ART совсем не обязательно Искусство, вернее - сегодня это уже отдельная деятельность дизайна, а не искусство. Это дочернее выделение из рекламы.
(Вообще-то это напрямую меня касается, потому что искала возможности зарабатывать с помощью искусства, в то время как заработки сегодня приносит строго Арт).
И вот... когда высветился кончик, мне встал вопрос - бежать пробежку и "сусолить вкус" этого дела, или - сусолить вкус, записывая/прописывая его в память (или в понимания).
Я выбрала записать, а потом уж бежать. Поэтому и запомнила в словах, что именно прозрела.

Но... возможно мне не следовало записывать? Возможно я перенаправила энергию в "цивилизованное русло" и этим УКРОТИЛА энергию, которая бог весть куда могла бы меня сподвигнуть?
Возможно, это рулит то самое качество, которое отодвинуло общение с Ошо на "потом", потому что энергию общения развернуло в русло понимания себя/заценивания себя и его, а не ошущения как такового непосредственно?

Это мне много лет намекали, мол, не пиши - не нада "многа буков" и т.д. как думаешь?

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 2 секунды:
Вот же!.. У западного раджи есть жена, которая умеет превращаться в птичку... А у меня ничего нет...

Этот раджа ограничен своей женой, а ты ограничена природой. Т.е., по сути, безгранична.
Вот и считай, у кого больше чего есть.

Вообще непонятно, что тыт тут такое сказал... (?)
По-сути, именно потому что вещи ограниченны - их можно "пощупать, понюхать и полизать".
Именно ограниченность позволяет обладать вещами, вкушать их, опознавать с помощью их.
Если бы не было ограничения, то не было бы объектов познания. Познать можно строго то, что ограниченно как бы то ни было.
Отсюда: если я обнаруживаю вещи, то познаю мир. И мой мир СОСТОИТ из моих (опознанных мною) вещей, чем и граничивает меня в свою очередь. Я внутри этого мира и одновременно часть его.

Но что было бы, если бы природа не выделяла вещи из общего хаоса бытия?
Её оставалось бы только ЧУВСТВОВАТЬ - постоянно и непрестанно чувствовать природу, повсюду и везде, ничего и никак при этом не используя (поскольку без объектов-вещей использование их невозможно).

Тогда заявляя, что я "ничем не ограничена" - это желаемое, но не действительное.
И вопрос в том, чем оно это "желаемое" меня наградит, если случится?

Уже сейчас достаточно трудно читать правила кредитной карточки, например (мне вообще-то нужно знать как её использовать, чтобы не попасть под паровоз) - я физически чувствую нервозность из-за потери времени на изучение чего-то там - или оно мне надо, что не факт - в противовес возможному "проживанию своей неограниченности". Дела делать трудно, тк. это распознаётся как потеря драгоценного времени жизни.
Ну да, это моя ограниченность болит (ограниченность временем бытия на планете). Кто-то ограничен женой...
Но он же может чувствовать "вкус" Жены, в то время как я чувствую "вкус нервного недовольства" чтением правил кредитной карты.

Если бы перестать быть ограниченным (вещами), то выходит чувствовать пришлось бы строго вселенную?
Но насколько болезненно остаться без вещей? Без близкого соприкосновения чтобы с ними сообщаться и испытывать вкусы бытия вещей?

Значит важное что?
Вещи (какие бы ни были) дают ограничение.
Природа = жизнь внутри ограничений.
Отбрасывая вещи = берут другие, что принципиально не меняет сути бытия.
Бытиё же - вне вещей! Оно не ограничено.

Если центр тяжести человека на просто бытии - он может оказаться не ограничен. Вещи он всё равно сможет покупать/продавать, щупать и осматривать, но благодаря центру тяжести - ничего не потеряет из-за их несоответствия ожиданиям и значит опасаться будет особенно не за что.
Цена вещей не будет слишком важна (даже если годы жизни) поскольку нет цены у того, что не покупал.

Осознание бытия вне вещей - вероятно - изменит структуру личности, кем она себя обнаружит - тайна за печатями. Но будет ли ему важно, что именно он потерял = при том, что он обретёт бытиё в ощущениях?

Важно ли ТРАТИТЬ якобы законное время жизни (на что-то много-важное или не важное), при том, что жизнь была на то и дана, чтобы её прожить? Иными словами: получен пропуск чтобы пройти и выйти, почему люди желают идти "сладким путём", разве им кто-то обещал сладости или гарантировал...
Нет что-то не туда...

Два конца вопроса:
* на одном ВЕЩИ и ограничение вещами,
* на другом - БЫТИЁ и ощущение бытия.
Почему бытиё якобы больше, чем ограничение? Какая мне с того выгода, что больше или меньше?
Бытиё ведь всё равно останется среди вещей, и вещи будут так или иначе торкаться о чувства?

"Цена вещей не может быть слишком важна поскольку нет цены у того, что не покупал", - вот над чем нужно помедитировать.

Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:
Если некто уговаривает-ся, мол, дело не в вещах - дело во мне, это значит он и себя воспринимает как вещь.
Значит вещи так окупировали человека, что он и себя отождествляет с вещью.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вещь очень озабочена, чтобы нравиться. Для этого она само-ограничивается, видоизменяется - бликует и флиртует.
Вещи любят хорошую огранку. Человеки-вещи называют это правильным.

Добавлено спустя 51 минуту 18 секунд:
Бликуя, рисовался на арене,
на сцене жизни кланялся в паркет,
и блефовал, и врал, порой без денег
мог лотерейный своровать билет

Брал номер с видом - из окна удачи,
худую грудь пакуя в чёрный фрак,
и белый шёлк на галстуке назначил
свидетелем того, что не дурак...

Я вил успех, как кокон шелкопряда,
и обивал пороги важных мест,
под мощью и прикрытием наряда -
трудился так, как в гору тащат крест

- Иные тащат... не боясь за ногти...
Не поднимая взоры к небесам,
где светят бриллиантовые звёзды,
которою хотел бы стать он сам...

04. 24.18.
24 апр 2018, 17:00  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Я вот думаю, а что если отбросить её, то что у меня останется? У меня же нифига нет, кто я тогда останусь?

Отбрасывай, не отбрасывай - жизнь катится по своим рельсам, не взирая.
Река течёт в море. Можно сказать, что это её цель, можно говорить, что у реки цели нет. Всё равно она втекает в море.

milapres писал(а):Но что было бы, если бы природа не выделяла вещи из общего хаоса бытия?

Нет никакого хаоса бытия.
Тайна есть, хаоса нет.

Вот, простой пример из Квантовой Механики.
Электрон пролетает через коробку, в которой электрон не фиксируется никоим образом. Т.е., внутри коробки нет ничего, что бы могло засечь электрон.
Вот он вылетел.
По обыкновению, мы нарисуем линию, продолжая от входа до выхода и это будет неправдой. Потому что, траектории, в нашем понимании, у электрона без наблюдения не существует. Только вероятность, что он летел вот так или вот так. Ничто на свете не может установить в данном случае, как же именно летел электрон.
И это не хаос, это тайна.
Природа ничего не выделяет, она это и есть, и вещи и тайна.
И все вещи имеют свои корни в тайне.
И все вещи имеют свою закономерность.

milapres писал(а):Важно ли ТРАТИТЬ якобы законное время жизни (на что-то много-важное или не важное), при том, что жизнь была на то и дана, чтобы её прожить?

Жизнь не даётся, она закономерность. Никто не может её избежать, даже так, она есть во множестве форм и нет ничего вне жизни.
Только меняются формы.
А река всё равно втечёт в море.
Но, может у иной реки есть потребность побыть болотом? И что с того? Имеет право. Просто тогда вода не через русло реки попадёт в море, а в виде дождя, испарившись из болота.

milapres писал(а):Бытиё ведь всё равно останется среди вещей, и вещи будут так или иначе торкаться о чувства?

Бытиё не отделено от вещей, оно не вне вещей.
25 апр 2018, 06:53  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Отбрасывай, не отбрасывай - жизнь катится по своим рельсам, не взирая.

Тогда что значит твоя фраза
"Этот раджа ограничен своей женой, а ты ограничена природой. Т.е., по сути, безгранична.
Вот и считай, у кого больше чего есть",
За ради какого вывода?
Тебе не кажется, что после некоторых фраз - человек ищет ответы в тайнах, а после других - нет?
И по-сути, открывая дискуссию одной фразой - её можно закрыть другой.
Но вопрос: ЗАЧЕМ была открыта дискуссия?

Нет никакого хаоса бытия.

Потому что нет бытия вне вещей. Вне ограничений. Всякая вещь ограничена собственной формой или рядом-находящимися вещами.
Бытиё это и есть вещи в своём состоянии жизни.
Касательно человека - то же самое.
Хаос, это ЕСЛИ БЫ исчезли ограничения.
По обыкновению, мы нарисуем линию, продолжая от входа до выхода и это будет неправдой.

По обыкновению - любое высказывание есть неправда. Однако... какие варианты?
Чтобы чего-то добиваться или докапываться нужно ограничивать-ся, а значит копать правду при помощи неправд.
Такова си ля ви.
Природа ничего не выделяет, она это и есть, и вещи и тайна.
И все вещи имеют свои корни в тайне.
И все вещи имеют свою закономерность.

Звучит как таблица умножения. Но при помощи таблицы можно сосчитать и получить пользу.
А какова польза от данной "таблицы"?
жизнь была на то и дана, чтобы её прожить?

Жизнь не даётся, она закономерность. Никто не может её избежать, даже так, она есть во множестве форм и нет ничего вне жизни.

Ну ладно изменим фразу: раз уж жизнь случилась, почему она мнит себе цели, якобы "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"? Почему боль = двигающая сила? Её же нельзя отбросить?
Даже если ражда отбросит жену, которая умеет превращаться в птичку. Он всё равно останется ограничен своей болью.
У него тоже, как и у меня - рулит природа, которая ограничивает.
А река всё равно втечёт в море.

Забудь о реке, лучше сосредоточимся на радже и его птичке.
Бытиё не отделено от вещей, оно не вне вещей.

А как быть со всем выше описаловом?
Разве я не рассмотрела тот факт, что есть вещи и есть их бытиё. Не было бы вещей - не было бы и бытия.
Но тем не менее бытиё вещей не имеет формы, а значит не имеет органичений.
Оно сродни духу. Может оно и есть Бог, которого так долго искали, да всё ещё не нашли? Потому что не смогли его вытянуть отдельно - он завсегда прятался в вещах.
Может в той самой коробке, где летал электрон, пока мы его не видели?

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Нету на нас своего Пелевина. Уж он бы записал диалог Петьки с Чапаевым...

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 38 секунд:
Нету на нас своего Пелевина. Уж он бы записал диалог Петьки с Чапаевым...

Сказал мне друг, все реки до морей
текут в земле, прокладывая путь
- Не надо думать, что им лучше бы течь быстрей -
мудрей и глубже - или как-нибудь

Не надо думать за природу, в тайничке
лелея мысли о иной судьбе
Ведь ни тебе, ни мне и ни реке
не стать никем, воюя сам в себе

В себе болото - соорудить,
и камышами что б заросло,
вот только гор вокруг не раздобыть,
чтоб горной стать... что б повезло...

А я ответила, что горной стать
река могла бы, когда бы до гор
набралась смелости - пусть не летать
но - доползла бы, включив напор

- Нет, дорогая, тому не быть,
поскольку в гору воде не течь
Лишь зародиться в снегах, поплыть -
потоком страстным да с горных плеч

Река не может создать ландшафт,
рельеф лишь может преобразить
А человек лишь нароет шахт,
в земле копая, чтоб её открыть

Как крот нароет свои пути,
но не пролезет туда, чтоб жить
Одно возможно, чтоб природу обойти
- познать теченье её...
И полюбить...

04.25.18.
25 апр 2018, 16:18  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):"Этот раджа ограничен своей женой, а ты ограничена природой. Т.е., по сути, безгранична.
Вот и считай, у кого больше чего есть",

Потому что всё так.
Он сейчас ограничен своей женой. Но это не означает, что это так будет всегда.
Мы сами себя ограничиваем. Раджа поставил для себя близко границу. Но суть в том, что это граница вовсе не граница.

milapres писал(а):Вот и считай, у кого больше чего есть",
За ради какого вывода?

У раджы твоё впереди, у тебя его позади.

milapres писал(а):А какова польза от данной "таблицы"?

Никакой.
Какая польза от просветления? Никакой.

Постижение себя - оно не для пользы. С позиции пользы, оно даже местами нехорошо.

milapres писал(а):раз уж жизнь случилась, почему она мнит себе цели, якобы "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?

Не так.
Жизнь не может случится. Он есть по факту и никак не может не быть. Это не выбор - быть или не быть.
А в самой жизни, душа постигает всяческие границы и ограничения.

milapres писал(а):есть вещи и есть их бытиё. Не было бы вещей - не было бы и бытия.

Вещи вторичны. Они производное бытия.
Бытиё вещей есть следствие бытия существования.
Всякая вещь имеет своё начало и свой конец. Потому, бытиё конкретной вещи имеет границы, от начало до конца.

Душа - это что?
Если вещь, тогда она была создана и завершит однажды своё бытиё. И её можно постигать, как всякую вещь.
Если не вещь, а некая форма самого существования, тогда она вечна и бесконечна. И её невозможно постигать, как вещь.

Бытие вещей на примере Солнечной системы:

В далёком-далёком прошлом даже атомов не было.
Но потом они образовались и потом-потом случилось образоваться Солнечной системе.

Сперва было протопланетное облако, которое, в свою очередь, было образованно в результате взрыва звёзд, которые образовывались до Солнечной системы.
Это облако концентрировалось и в нём выделялись сгустки - центральное и вокруг него.
Всё более и более - и вот, Солнце и Планеты.
А потом-потом и горы, и реки, и растения, и стулья, и компьютеры. :D

Однажды, Солнце станет Красным гигантом и поглотит Меркурий с Венерой.
Затем Солнце отбросит верхние слои и образует газовую туманность а само сожмётся до белого карлика.
Всякий белый карлик в конечном итоге остынет и станет чёрным карликом - мёртвым телом.
Вокруг которого будут вращаться мёртвые планеты. :frown:
26 апр 2018, 07:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)