Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 102
Профиль   Сайт

algol писал(а):
и во внешнем и во внутреннем есть как обвинитель так и адвокат.

Вот это и есть причина - внутренний обвинитель и адвокат - это следствие попыток снять с себя ответственность за последствия своих выборов.
.....Это ж инструменты и потому эта парочка есть у всех.

Выходит так, что ты сказал = человек (и я милапреса в том числе) не принимает своей ответственности, потому что имеет встроенные инструменты.
В кои-то веки выдал ориентир: мол, наличие обвинителя и защиты есть признак неприятия ответственности, но оказывается этот "ориентир" всего лишь всеобщий человеческий инструмент?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А мне про Рейки говорил, что можно и без инициации пользоваться.
12 ноя 2018, 16:05  ·  URL сообщения

Нимфа
Активный участник

Благодарности: 342 | 374

algol писал(а):Я о принятии ответственности за свои действия. Человек всегда причина самому себе. Всегда. Но почти всегда он так или иначе ищет себе оправданий. Даже если принимает, что виноват, то и в этом ищет некую причину, которая его привела к такому вот результату.

Инстинкт самосохранения...
Что б подняться "над" и нужно духовное развитие, полагаю...

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
Осознанность.. Ко всем своим действиям относиться с пониманием того, что собираешься делать, а не действовать чисто на эмоциях, с последующим анализом "что я натворил(а)?" .
Тогда, даже, вне зависимости от результата, не будет укора самому себе, ибо точно знаешь, что сделал(а) все правильно, все, что мог(ла).
И как результат, покой и уверенность в себе.
12 ноя 2018, 16:28  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1599
Профиль   Сайт

milapres писал(а):Выходит так, что ты сказал = человек (и я милапреса в том числе) не принимает своей ответственности, потому что имеет встроенные инструменты.

Давно пора правильно понимать.
Нет.
Инструмент, он и в африке инстумент.
Ты не желаешь принимать ответственности на себя за всё в своей жизни.
Потому используешь для оправдания что угодно.

milapres писал(а):А мне про Рейки говорил, что можно и без инициации пользоваться.

Если забыть, что тонкий мир, это не только рэйки, а целая прорва халявщиков до дойных коров, полученных от окунания в типа рэйки.
12 ноя 2018, 16:48  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Ты не желаешь принимать ответственности на себя за всё в своей жизни.
Потому используешь для оправдания что угодно.

Прально ли будет расставить акцент на "всё", которого у меня НЕТ по этой причине? :roll:
12 ноя 2018, 18:31  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Правильно будет осознать, что я сам причина себе.
Я сам делаю всегда тот или иной выбор. Сам. Не важно, что там внешнее побудило, заставило, принудило и т.д. Не важно. Любой человек, не важно, осознаёт он это или нет, всегда сам делает свой выбор.
Потому ответственность перед собой не в том, что я сделал тот или иной выбор, а в приятии последствий за каждый свой выбор.

Некоторые думают, что если они будут изо-всех сил осознавать каждое мгновение своей жизни, то все проблемы исчезнут, потому что они будут делать всегда правильный выбор.
Это чушь и полная ерунда.
Любой человек, даже самый просветлённый из просветлённых, может и заблуждаться, и ошибаться, и не знать следствий.

Потому, суть не в том, правильный я выбор сделал или не правильный, а в принятии ответственности за него, какими бы не были последствия.
13 ноя 2018, 06:59  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

algol, тут ещё какой подводный камень... Можно понять, будто за последствия своего выбора надо крепко держаться. В том смысле, что крепко удерживать ответственность за выборы, как духовный Грааль. А, ведь, надо ровно наоборот - не держаться, отстраниться, принять и т.п.

Короче, везде можно лапку просунуть и что-нибудь начать подержать. Может, это потому что ты уже точно за первую сотню раз перевалил (на этом форуме результатов поиска: 69, на старом: 115), повторяя (часто одним и тем же персонажам) про ответственность за себя. :mocking:
13 ноя 2018, 09:32  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 648 | 78

algol писал(а):Потому, суть не в том, правильный я выбор сделал или не правильный, а в принятии ответственности за него, какими бы не были последствия.

Так ведь получается, что даже не важны причины происходящего, - важно принять ответственность, где бы ни был зарыт корень того или иного выбора?

А осознание причин (почему человек ведёт себя так, а не иначе / делает такой выбор, а не сякой / живёт так, а не эдак) нужно только для того, чтобы измениться самому, или свою жизнь, или достигнуть того, чего сейчас нет? (если хочется)

Мне, вот, больше непонятно, например, про "осознать самого себя"...
Если это не о внутренних качествах, и не о разотождествлении с чем бы то ни было, тогда о чём - осознать самого себя?..
13 ноя 2018, 10:28  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Профиль   Сайт

Нимфа писал(а):Осознанность.. Ко всем своим действиям относиться с пониманием того, что собираешься делать, а не действовать чисто на эмоциях, с последующим анализом "что я натворил(а)?" .
Тогда, даже, вне зависимости от результата, не будет укора самому себе, ибо точно знаешь, что сделал(а) все правильно, все, что мог(ла).
И как результат, покой и уверенность в себе.

Как по мне, так выбор из ума (понимания) и из эмоций (чувствования) примерно равнозначны, если не сказать, что полностью равны по последствиям. Это просто предпочитаемый тип действования. Решение же принимается задолго до того, как включились эмоции и, тем более, объясняющий ум. Возможно, оно интуитивно и более ближе к осознанному, а возможно, это шаблоны и клише в себе сработали и уже всё решили. А то и какая пакость, про которую тут иногда говорится (гидры какие, на сердце сидящие).
13 ноя 2018, 10:54  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

algol,
Ну и вообще получается, что всё, что меняется с приятием ответственности на себя, - это исчезают все причитания, на всех и вся, и даже на самого себя...

Если более осознанная жизнь не влияет на непосредственно выборы человека, то что тогда предопределяет его жизнь?

Если причины выборов не важны, следствия - тоже (принять их нужно любыми и в любом случае), осознанность на выборы человека не влияет, тогда...

Суть лишь в причитаниях, возмущениях и недовольном бурчании? :? Чтобы освободиться от них?
Не может такого быть...)
13 ноя 2018, 11:08  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Как-то так получилось, за последние дни мне уже раза 3 или 4 приходилось отвечать на вопрос - какое самое значимое и важное событие в вашей жизни?

И вот сегодня собеседник, услышав мой ответ (по которому вообще непонятна его суть), сказал - подозреваю, что это отсылка к Марку Твену: "Два самых важных дня в жизни человека - это день, когда ты родился, и день, когда понял зачем".

Так и есть :bye:
14 ноя 2018, 14:29  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Профиль   Сайт

Оказывается, Авессалом Подводный умер 5 марта этого года. Онкология. А боролся он с ней с конца 2014, за 2014-15 годы перенёс восемь или десять операций, химиотерапию. Просили помощи по интернетам. Потом в конце 2017 всё повторилось.

Помню, читал его книжки в начале 90-х типа "Возвращенный оккультизм, или Повесть о тонкой семерке" - показалась хорошей, но с перебором авторского юмора. В астропрограмме Зед множество его интерпретаций положения планет тоже.
14 ноя 2018, 18:06  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 729 | 1815

milapres писал(а):Я уже три раза замачивала орехи, спасип за инфу

и я! Спасибо, правда. Грецкий словно с ветки, и шкурка снимается, как с молодого.

Бывают ценные советы :good:
14 ноя 2018, 19:31  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol писал(а):за этим смирением будет сидеть неприятие. Но невидимое. Скрытое.

Значиццо теперь мы передвинулись с акцента на ответственность типа ("получи миндалину!" при том, что не получить её невозможно в приниципе), на - ПРИМИ, а не смирись.
Более того, по-мне ты плавно перекатился не так в тему Ответственности за личное, как в Приятие данности как таковой.
С данностью можно мириться, но якобы есть такая загадко, чтобы называть это не внешним вульгарным "смирился", а внутренним высоким слогом "принял".
Одни прозаически едят, другие - высокородно - принимают питание.
Ага? :mocking:
Но о каком приятии "личной ответственности" к примеру речь, если у меня на пол-часа завис комп, а там текст который набирала и теперь не знаю, пропал он или нет. Принять и закрыть комп, поскольку он висит и уже слишком давно, но закрывая я уж точно приму потерю текста, а не принимая - продолжаю надеяться, скорее всего напрасно.
В итоге я смиряюсь и закрываю - выключаю комп со всеми висящими программами. Я приняла потерю или нет?
Не теоретическим словами, а на понятном примере?
Или принять надо было так, чтобы позабыть даже и надеяться чего-то сохранить - типа раз компы так ненадёжны? Это же "моя ответственность" - принять несовершенство своё в отношениях с компом?

Но вот незадача - про принятие ответственности мы уже сусолиили по самое небалуйся (с акцентом на ответственности, как следствии своих поступков).
Но, вот о том, что следствия вытекают - уже в виде ДАННОСТИ, и принимать нужно уже не так - СЕБЯ действовавшего во глубинах веков, а - оказывается вопрос-то в ПРИЯТИИ, а не смирении перед следствием.
А приятие - это вопрос не личности, это сторона согласия с Божественным промыслом.
И вопрос перерастает в приятие РЕАЛЬНОСТИ, которая воплотилась благодаря мне.
То есть, если я соображаю - следует соеденить приятие собственно себя с божественной данностью, которую тоже хрен примешь (хотя смириться-то приходится, не разбивать же личный комп или морды тех, кто про свою ответственность перед клиентом или ближним и слыхом не слыхали).

И если уж вести речь о приятии (данности), то понятно дело это совсем иной уровень ответственности. Тогда это уже не всё то же, что мы сто раз обсусолили, а совсем даже следующий виток бесконечной спирали "приятий"...

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Trast писал(а):Бывают ценные советы

Зато бывают и такие - чистое фуфло:
Мона Лиза писал(а):Два самых важных дня в жизни человека - это день, когда ты родился, и день, когда понял зачем

Самый рядовой человек ежедневно, если не ежечасно демонстрирует себе и окружающим, зачем он родился.
Зато другие выдают самые фуфловые фразы, которые всего и делов - суть-остроумие, за правду жизни.
И тут на форуме втюхивают... :laugh:

А у меня с орехов кожурка не слезала... Хотя я пробовала стискивать.
14 ноя 2018, 20:03  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 729 | 1815

milapres,
шкурка немного горчила, вот
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Грецкий 8ч., 6 ч.ему недостаточно, фундук и миндаль поменьше, также пробовала, что свежий!

Добавлено спустя 45 минут 9 секунд:
Читала, что (относительно) важные дни - 12 после дня рождения, типа "карты" событий года.
Замечаю, иногда записываю, но год такой длинный, событий так много, что в итоге они проходят как 1 день, мгновение) года, щёлкают)
14 ноя 2018, 20:37  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Значиццо теперь мы передвинулись с акцента на ответственность типа ("получи миндалину!" при том, что не получить её невозможно в приниципе), на - ПРИМИ, а не смирись.

Смирись- это неприятие.

milapres писал(а):Более того, по-мне ты плавно перекатился не так в тему Ответственности за личное, как в Приятие данности как таковой.

Принятие ответственности без приятия следствий невозможно.

milapres писал(а):С данностью можно мириться,

Данность, она данность.

Смиряются не с данностью, а со своим неприятием данности. Со своим нежеланием такой данности.
Ну что поделать, есть, как есть, я смирился, хотя хочу другого.
Или не смирился и то-то делаю, чтобы это другое случилось.

Приятия своей ответственности - это приятие получаемых результатов, как следствия своих желаний.
Таковое приятие не означает смирения и даже согласия с результатами.
Они мне не нравятся. Но я сам это сотворил своими руками, ну, тогда попробуем иной метод.

Всё, что есть в моей жизни - это плоды моих действий или бездействий. Начиная с момента выбора места и времени рождения.

milapres писал(а):Но о каком приятии "личной ответственности" к примеру речь, если у меня на пол-часа завис комп, а там текст который набирала и теперь не знаю, пропал он или нет. Принять и закрыть комп, поскольку он висит и уже слишком давно, но закрывая я уж точно приму потерю текста, а не принимая - продолжаю надеяться, скорее всего напрасно.

Да, комп штука такая, нужны меры, потому, если что гавкнется, то кто хозяину компа доктор?
1. Есть программы-дневники, которые записывают всё, что нажато на клавиатуре.
2. Регулярно проводить профилактику компу.
3. Поставить автосохранение каждые <...> минут.
4. Ещё, что нибудь.

milapres писал(а):Я приняла потерю или нет?

Нет.

milapres писал(а):Или принять надо было так, чтобы позабыть даже и надеяться чего-то сохранить - типа раз компы так ненадёжны? Это же "моя ответственность" - принять несовершенство своё в отношениях с компом?

В том то и вопрос, что принятие ответственности лежит в иной плоскости, нежели, надежда или не надежда.
Эмоции - это инструмент.
Когда человек не принимает ответственности на себя, эти инструменты, если образно, оставляют борозды на душе.
И даже через много лет, человек вроде напрочь забыл о событии, а на душе борозда осталась. И, мало ли, много ли, но влияет на жизнь.

Чем больше у человека ответственности за свою жизнь, тем больше инструмент - это просто инструмент, а не ковырятель души.

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Орехи, это конечно интересно, но по большей части, баловство.

Я тут купил новую мультиварку, в которой помимо готовых программ приготовления, можно самому установить и температуру, и время. И она имеет объёмный нагрев, т.е. не только дно греется, но и бока.

Цель - технология приготовления под названием су-вид.
Это многочасовое приготовление в вакуумном пакете при температуре 60-85 градусов.
Но можно и без вакуумного пакета, а просто в герметичном пакете.
Готовить можно и мясо, и рыбу, и овощи - всё.
15 ноя 2018, 06:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)