Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

algol писал(а):Это многочасовое приготовление в вакуумном пакете при температуре 60-85 градусов.
Но можно и без вакуумного пакета, а просто в герметичном пакете.
Готовить можно и мясо, и рыбу, и овощи - всё.

Чем господ кулинаров не устраивает духовка? Давно по форумам существуют рецепты приготовления-томления мяса в кулинарном пакете на температуре 60-65 градусов (современные духовки позволяют регулировать температуру с шагом 5 градусов от 40 и до 260, я на сорока мяту сушил два дня). Можно сутки томить так. Ценители любят, любители ценят.

Я вот мультиварку (рисоварку, по сути) не очень что-то. Всё хочу скороварку. Вот это вещь!
15 ноя 2018, 11:03  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1583
Профиль   Сайт

Кто тут худые, стройные или просто не толстые? Срочно каяться!

Это по нашей вине у толстых депрессия...
Англицкие учёные доказали.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Antardhan писал(а):Чем господ кулинаров не устраивает духовка? Давно по форумам существуют рецепты приготовления-томления мяса в кулинарном пакете на температуре 60-65 градусов (современные духовки позволяют регулировать температуру с шагом 5 градусов от 40 и до 260, я на сорока мяту сушил два дня).

Моя духовка из прошлого века.
15 ноя 2018, 14:09  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 102
Профиль   Сайт

algol,
Принятие ответственности без приятия следствий невозможно.

При таком подходе ставлю равенство: принятие своей ответственности невозможно если не принимается божественная ответственность. Если некто примет свою ответственность, то и божественная данность так же будет им принята, поскольку это суть одно и то же.

Ну и, конечно, если бы человек по-сути своей был принимающим божественную реальность - то я это даже предствить не могу. Такие люди не для общественных проживаний в мегаполисах. Иными словами - приняв ответственность в человеке должно открыться некое единство в боге/с богом...
Опять какая-то херь...
Вот прямо голимая хрень.
Какое единство, о чём это вообще?
Вот вроде говорил-говорил, а ничего не сказал (кроме штампов, которые уже и без того перебирали - вроде "надо тебе посвистеть, на тебе - пару страниц объяснений, от которых всё равно останешься такой как был. Не нравятся такие дела - сделай лучше. Не можешь - читай страницы: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось").
Смиряются не с данностью, а со своим неприятием данности. Со своим нежеланием такой данности.

Да какая нифиг разница, как называть? Если есть желания - автопилотом есть и нежелания. О каком приятиии может идти речь, пока в человеке жива желателка? А она жива, пока он жив. Стоит ей зачахнуть, как она тут же тащит за собой и тушку (на тот свет тащит).
Нежелание данности - это сука-двигатель жизни, наравне с желанием.
Одна нога левая-желание, другая правая-нежелание. Так и живём-с... и это данность.
Вероятно, некоторым более даётся шагать одной ногой, но приниципиально ли?
Может с точки зрения личного самогипноза - выгоднее нарочно выбрать, какою именно ногой шагать шире... это наверно так. Но это тоже будет попеременно - поскольку не естественно.
Ну что поделать, есть, как есть, я смирился, хотя хочу другого.
Или не смирился и то-то делаю, чтобы это другое случилось.

Ясен пень... Кто-то делает, а кто-то смиряется. Более того: сам человек занимается и тем и другим, называя приятием реальности и реакцией на неё.
Приятия своей ответственности - это приятие получаемых результатов, как следствия своих желаний.

И чем это отличается от просто жить? Ну, к примеру следствие? Подоспело, мне наконец достался "трёхколёсный велосипед", а мне пора на пенсию - мне бы инвалидную коляску, а велосипед я не принимаю. Смиряюсь и пробую обменять на инвалидную коляску. А сам тем временем пытаюсь припомнить, когда же успел заплатить за велосипед, раз его доставили. Ну и ясен пень не вспоминаю, но тут вдруг вспоминаю что нахаляву ничего не даётся - значит ответственность за велосипед нужно принять. И что? Полюбить кататься в парке, на весу держа задницу над великом? Что с того, что ответственность: есть вещи неприемлемые. Ты хоть как торкайся, но результат иногда совсем не тот. И это нормально, равно как нормально неприятие того, что не нравится.
Таковое приятие не означает смирения и даже согласия с результатами.
Они мне не нравятся. Но я сам это сотворил своими руками, ну, тогда попробуем иной метод.

Пробуем заказать инвалидное кресло. Ну да, а чего остаётся. Только пока ждём-с... - карабкаемся на четвереньках. Что тут не так? Человек не сегодня родился и каждый день принимает заказы, которые сделал хрен упомни когда. И что с того?
Легче их принимать, когда они нахрен не нужны?

Но ты-то уверяешь, что заказ типа может не придти, если "отпустить себя" прошлого - он вроде тогда не найдёт адресата.
Только вот, если всё же находит, если заказы приносят ежедневно и совсем не так они выглядят, чтобы нравиться, тогда как?

А тогда - на колу мочала - начинай сначала...
Всё, что есть в моей жизни - это плоды моих действий или бездействий. Начиная с момента выбора места и времени рождения.

И какое это имеет отношению к приятию?
Разве человек принимает извержения пусть и своего же кишечника?

Если бы был шанс убить себя прошлого, не убив настоящего? - внутреннего уж наверно лишали бы жизни, или дрессировали как собаку. Или пытали калёным железом (что и происходит на внутреннем плане)... Зато внешнего вчерашнего хочется вытащить из небытия, а сегодняшнего зарыть нафиг где-нить за сараями, щоб никто не видел... Такой парадокс: принять себя прошлого, как божественную данность - внутреннего себя... и воздать ему уважение (за то, куда он притащил сегодняшнего внешнего :biggrin: )...
А пока внешнее и внутреннее - увы - не слито воедино в гармоничном виде довольства результатом.
И не думаю, что у кого-то оно сливается с годами. Думаю, может и есть типы, у которых оно изначально не расходилось, но мне такие не попадались, а может и нет таких.
Да, комп штука такая, нужны меры, потому, если что гавкнется, то кто хозяину компа доктор?
1. Есть программы-дневники, которые записывают всё, что нажато на клавиатуре.
2. Регулярно проводить профилактику компу.
3. Поставить автосохранение каждые <...> минут.
4. Ещё, что нибудь.

Знаешь, если бы вся жись состояла строго в уходе за компом, то конечно...
Но в жизни каждого есть приоритеты, где он ухаживает "за садом", а долбит его завсегда с той стороны, где приоритета мало: куда он не согласен вкладывать время и бабло. Ясно, что долбит по этой причине "неожиданно и жестоко".
И конечно - принять это нет никакой возможности, поскольку приоритет важнее, а с "мелочами" человек просто мирится.
И конечно - постоянно о них говорит, волшебным образом забывая, что вся эта херь не касается его приоритетной зоны - про которую как правило молчат.
Зона реально приоритетного нуждается в делах, а не жалобах или выясняловах, потому и суета завсегда о чём-то второстепенном.
А раз о второстепенном говорят, то и... автопилотом хочется сделать его первостепенным = отдать этому внимание и время.
Но... сколь не велико такое желание - не надо обольщаться: человеку не свойственно менять приоритет так запросто... это вряд ли...
А потому комп как глючил, так и будет, а я продолжу смиряться. И так по тысяче иных пунктов. Пока смирение не наложит на сердце столько царапин, что оно гикнется. Но и тут, говорят, есть правило: вспоминать про приоритет и держать себя на плаву за счёт связи с ним...
Хотя и тут завсегда найдутся мыслишки, а не послать ли тот преоритет нахрен - типа, может тогда наладятся "мелочи" жизни, которые давно закусали как блохи...
Или принять надо было так, чтобы позабыть даже и надеяться чего-то сохранить - типа раз компы так ненадёжны? Это же "моя ответственность" - принять несовершенство своё в отношениях с компом?

В том то и вопрос, что принятие ответственности лежит в иной плоскости, нежели, надежда или не надежда.
Эмоции - это инструмент.

С чего ты взял, что надежда это эмоция?
На мой - надежда это фундамент - перманентная основа, а эмоции - это волны на этой основе. Волны приходят и уходят, а основа сохранятеся.
Может это на надежде остаются царапины, как ты назвал
Когда человек не принимает ответственности на себя, эти инструменты, если образно, оставляют борозды на душе.

Может реально надежда и есть образно выражаясь душа? Но никакая это не эмоция. Я во всяком случае не про ту надежду или безнадёжность, которая эмоция, а про ту которая фундамент.
Вот я как-то видела (на фотке подруги) мужичка с печальным сердцем - вот у него были видны такие царапины, он и умер вскорости - лицо его уже носило печать смерти. Возможно, и у меня такая душа. Это да, это я знаю.
Даже вероятно, что об этом как раз и речь.
Чем больше у человека ответственности за свою жизнь, тем больше инструмент - это просто инструмент, а не ковырятель души.

Ну что ж - на колу мочало Репко повстречало...
Будем продолжать.

А касательно мульти-варки...
По моему, когда человек начинает блуждать, то завсегда ищет игрушки вроде новых сковородок, холодильника или наручных часов и всяких иных прелестей комфорта. Вряд ли эти прибамбасы так уж имеют значение.
Обычные развлекалова: для мальчиков машинки, для девочек крема...
15 ноя 2018, 16:45  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а): принятие своей ответственности невозможно если не принимается божественная ответственность.

Выкидывай всякие "если". Так и говори прямо - невозможно.

milapres писал(а):Иными словами - приняв ответственность в человеке должно открыться некое единство в боге/с богом...

Не нужно придумывать всяких невыполнимых условий, что есть просто выписывание индульгенции себе.

milapres писал(а):Вот вроде говорил-говорил, а ничего не сказал

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий".(Козьма Прутков).

milapres писал(а):О каком приятиии может идти речь, пока в человеке жива желателка?

О принятии ответственности за последствия, кои есть результат своих хотелок.

milapres писал(а):И чем это отличается от просто жить? Ну, к примеру следствие? Подоспело, мне наконец достался "трёхколёсный велосипед", а мне пора на пенсию - мне бы инвалидную коляску, а велосипед я не принимаю. Смиряюсь и пробую обменять на инвалидную коляску. А сам тем временем пытаюсь припомнить, когда же успел заплатить за велосипед, раз его доставили. Ну и ясен пень не вспоминаю, но тут вдруг вспоминаю что нахаляву ничего не даётся - значит ответственность за велосипед нужно принять. И что? Полюбить кататься в парке, на весу держа задницу над великом? Что с того, что ответственность: есть вещи неприемлемые. Ты хоть как торкайся, но результат иногда совсем не тот. И это нормально, равно как нормально неприятие того, что не нравится.

Ты написала полную хрень.

milapres писал(а):Но ты-то уверяешь, что заказ типа может не придти, если "отпустить себя" прошлого - он вроде тогда не найдёт адресата.
Только вот, если всё же находит, если заказы приносят ежедневно и совсем не так они выглядят, чтобы нравиться, тогда как?

Никак.
Для тебя мною сказанное - просто шелуха.

milapres писал(а):Такой парадокс: принять себя прошлого, как божественную данность - внутреннего себя... и воздать ему уважение (за то, куда он притащил сегодняшнего внешнего )...

Ты хорошо продемонстрировала свой метод, которым можно на что угодно перекинуть ответственность с себя.

Тут что есть хорошего!
Что никогда невозможно изменить то, на что скидывается ответственность.
А раз так, то я и вовсе не виноват.
Одни винят прошлое, другие место и время рождения, третьи - воспитание, коему подверглись, иные - врачей, не так сработали и т.д.

Разве можно что возразить? Всё так, всё так.
Только суть принятия ответственности на себя за себя - мимо, пролетела как фанера над Парижем.

milapres писал(а):Знаешь, если бы вся жись состояла строго в уходе за компом, то конечно...

Вот видишь. И тут оправдание есть.

milapres писал(а):И конечно - принять это нет никакой возможности, поскольку приоритет важнее, а с "мелочами" человек просто мирится.

Всё так, всё так.
А следствиям действий человека пофиг. Мирится с чем он, не мирится. Предпочтение отдаёт или так, на третий план пишет.
Они просто происходят. Неминуемо.

От действий/бездействий человека.

milapres писал(а):А потому комп как глючил, так и будет, а я продолжу смиряться. И так по тысяче иных пунктов. Пока смирение не наложит на сердце столько царапин, что оно гикнется. Но и тут, говорят, есть правило: вспоминать про приоритет и держать себя на плаву за счёт связи с ним...

А что тут поделать.
Так и будешь, где смиряться, а где не смирятся. Приоритеты разные расставлять.
Главное во всём этом - всему будет найдено оправдание.

milapres писал(а):С чего ты взял, что надежда это эмоция?

Ты где то видела, чтобы надежда была без эмоций?
Эмоции первичней всяких надежд.

milapres писал(а):А касательно мульти-варки...
По моему, когда человек начинает блуждать, то завсегда ищет игрушки вроде новых сковородок, холодильника или наручных часов и всяких иных прелестей комфорта. Вряд ли эти прибамбасы так уж имеют значение.
Обычные развлекалова: для мальчиков машинки, для девочек крема...

Касательно мультиварки.
Очень удобная штука, но, сломалась. Чинить, чуть-ли не дороже, чем новую купить.
А тут, как-то подарили мультиварку-пароварку-коптильню. Вещь хорошая, но, из-за множества функций, неудобная. Была отправлена в дальний угол.
Потому куплена новая мультиварка. Уже с опытом прошлых.
Мультиварка практически замена электроплите.

А так, у меня есть мультиварка, гриль (двухсторонний), аэрогриль.
И всем пользуюсь, поскольку в каждом приборе есть свои интересные стороны.

В мультиварке - супы, каши, всякие рагу и т.д. Также всё, что на пару.
В гриле - мясо/рыба. Иногда овощи.
В аэрогриле, картофель запечёный, курица целая, запеканки.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
А в духовке, там у меня есть гриль, шашлыки да кебабы. :o)
16 ноя 2018, 07:25  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

algol, нет ли новой кулинарной практики? Упражнение "Котлета из манки" делаем, вышли на последовательность 35-40 котлет одновременно друг за другом! Правда, устали уже немного! :laugh:

Открыли для себя томатно-кукурузный суп по методу древних тольтеков, но для русской зимы он не очень нажористый.
16 ноя 2018, 10:03  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Благодарности: 124 | 23

algol,
Добрый день!

Как вы относитесь к транзитным аспектам в астрологии? Как к ним относиться, чтобы получить пользу? Допустим, транзитный марс в оппозиции к натальному солнцу. Стоит ли спрятаться и вести себя тихо-мирно или можно наоборот использовать "напряжение сил", но при этом не нарваться..

А как относитесь к ежегодному ретроградному меркурию? Есть мнение, что надо сесть и ничего важного не делать: покупки, договора. А если необходимо делать именно сейчас?
16 ноя 2018, 10:06  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Pluto писал(а):Как вы относитесь к транзитным аспектам в астрологии?

Астрология только в сеансах.
Потому - никак.
16 ноя 2018, 11:17  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
О принятии ответственности за последствия, кои есть результат своих хотелок.

Вот хоть тресни...
В данной случае ты выглядишь точно тем адептом, который зазубрив учебник учителя - может повторять строго теми же фразами-штампами, хоть сто раз, но строго одинаково. Потому что сам не знает того, о чём пишет, и описывает понятие, а не жизнь.
Если бы у нас не было аналогичного в прошлом... (я и тут нашла оправдание - прошлое виновато в том что я всё ещё тут и всё ещё не послала "шелуху")...

Ну дела... :laugh:
:mocking:

Я могу понять, но хули толку-то. Любую вещь можно понять, но толку-то что...
Если рецепт на все случаи один: "бери постелю свою и иди домой".
Нахрена тогда вопросы, мудрые старцы-целители, вся эта демагогия...

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Другое дело - описывать игрушки, которые купил... тут завсегда есть масса пользы: соратник по партии сразу возрадуется, поскольку у него тоже есть куча игрушек и тоже можно начать изощряться, рассказывая о своих... свежо и романтично. А главное - понятно и вполне кухонно в духе дружеских рецептов
:megalol: и месть моя страшна! :biggrin: и глазы мои остры :pardon:
16 ноя 2018, 12:37  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 642 | 78

Я в детстве очень сильно заикалась. Родители старались лечить меня уже и так, и эдак, все традиционные и нетрадиционные методы и способы, перепробовали попросту всё, но ничего не помогало. Вообще.

Я так сильно заикалась, что учителя в школе меня на уроках даже не спрашивали почти, если устный ответ, я часто оставалась на переменах или после уроков наедине с учителями, и тогда уже сама рассказывала им выученные материалы.

Так повелось с их стороны, никто не просил за меня, да и одноклассники все относились с пониманием, ни разу я не помню ни единой насмешки или издёвки. Но, может, во избежание стресса, они всё-таки шли мне навстречу при любом случае.

Потом пришла пора университета... Я готовилась к нему. Не к учёбе, не к предметам, я училась говорить. Потому что понимала, что здесь уж никаких поблажек ни от кого мне не будет. А среди незнакомых людей, в атмосфере уже некой взрослости, стресс предстоял ещё тот.

Ну, и, я это сделала... Научилась говорить. Буквально за лето, сама. Ничего нигде не читала - как и что, просто сама следовала своим пониманиям: когда я заикаюсь, когда нет, какие звуки сковывают рот, какие нет, дыхание - очень важная часть, очень, ну и так как-то, одно за другим, и на первый курс я пришла уже совсем другим человеком...

Заикание - это очень "одинокое" заболевание...
Собственно, как и писательство - наверное, самая одинокое дело в мире;
Хм, только сейчас задумалась...

Ну так вот, я не знаю, что о заикании говорит наука и медицина, но лично мне не помогло ничего, все годы моего детства. Более того, мне кажется, оно не излечивается полностью, и даже те, кто не заикается, иногда могут начать запинаться, в экстренных ситуациях. Но, не о том сейчас.

Я помню свой первый семинар на первом курсе университета - это было введение в языкознание; я тогда получила свою первую пятёрку, а после семинара меня к себе подозвала преподаватель, и говорит: невооружённым глазом этого не видно, но у меня сын заикается, и потому, вы меня извините, пожалуйста, но у вас я это заметила - скажите, как? Как вы вылечились? Мы уже и то, и сё, но он не говорит, сейчас ему 14 и, вкупе со всеми прелестями переходного возраста, он перестал говорить абсолютно, он совсем закрылся, никуда не выходит - и я смотрю, у неё слёзы в глазах.

Тогда я, конечно, поведала ей всё, что знала, о своей истории с заиканием, и подарила свой почти заёрзанный до дыр вырванный листочек из захудалого блокнота со своего рода "аффирмациями", как сейчас принято говорить, которые написала сама для себя, для напоминания.

Но думаю, что она не была удовлетворена моим ответом. Ведь... так хотелось, наверное, просто какого-то врача, который бы это (всё) вылечил. И, наверное, желательно, чтобы без её участия, а ведь отношение к этому родных и близких - очень важно.

Когда я была маленькая и ещё очень сильно заикалась, мама часто на меня злилась - то ли потому что сильно за меня переживала, то ли людям, не имеющим проблем с таким базовым моментом, как речь, всё же кажется - бери да говори себе спокойно, чего ты трясёшься весь, что же там сложного такого - подумаешь, издавать звук за звуком... все говорят нормально, а ты не можешь...

И однажды, когда я пыталась что-то сказать, видя, как мама начинает злиться, я впервые в жизни психонула и разозлилась. Здесь важно понять, что мне лет-то было 8 или 9, у нас в семье вообще не принято было злиться на взрослых или возмущаться по какому-то поводу, а я психонула...

И высказалась в сердцах, как на меня влияет такое её отношение. Она опешила - я даже сейчас помню её лицо тогда...
С тех пор она больше ни разу не злилась, по крайней мере не показывала виду, перестала помогать мне заканчивать предложения - в общем, прислушалась к моим словам от А до Я (это, наверное, был первый и единственный раз, когда мама Так прислушалась ко мне - таки не из тех, кому можно было указывать, как к чему относиться и как на что реагировать, тем более от 8/9-летней дочки).

Сейчас я почти не заикаюсь.
Меня даже приглашали работать на радио...
А босс каждый год заставляет выступать на конференциях. Я ему каждый год твержу, что я не могу, что я заикаюсь, что вашей же конференции только хуже будет, а он мне каждый год - перестань уже это повторять, что ты придумываешь, я ни разу не слышал, чтобы ты заикалась.
Однажды он и вовсе заставил меня выступить в качестве переводчика-синхрониста на одном огромном стадионе...

И по сей день я каждое утро читаю вслух. И поскольку в силу работы я чаще всего читаю на иностранном языке, то следить за своей речью - ещё интереснее. Это такой "зацементированный" ритуал каждого дня, которому я буду следовать, наверное, как бы прекрасно уже сейчас ни звучала моя речь...

Вот, отчего-то вспомнилось сегодня, и захотелось поделиться...

Потому, наверное, что есть вещи, которые не лечатся... Что не на всё есть свой доктор, который излечит, потому что это его работа.
Очень, очень многое человеку нужно делать самому. Чтоб не сказать всё.
И потому так сложно было мне ответить той преподавателю, той маме своего сына, которого я так понимала, и с которым была готова плакать в обнимку, потому что в том возрасте иметь такие проблемы с одним из самых базовых и должных моментов, - очень сложно и тяжело, но ничего более ни для него, ни для его мамы я сделать не могла.

Сейчас знаю тех, кто, будучи зрелым, заикается ровно так же, как и в детстве;
Знаю тех, кто стал говорить намного лучше;
Но, так или иначе, всех, кто заикается, люблю особой любовью :roll:
Ну, люблю - громко сказано, конечно, но некий бонус тепла и нежности в их адрес у меня имеется по определению.

И, да, я могла бы сейчас на основе этой истории провести несколько параллелей и аналогий в контексте этой ветки форума, но не буду.
Оставлю это моё откровение здесь как есть.

Всем хороших выходных! :bye:
16 ноя 2018, 18:14  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Я могу понять

В том и беда, что ты всё можешь понять.
И потому не можешь выскочить из заколдованного круга всегопонимания.
16 ноя 2018, 18:37  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol писал(а):В том и беда, что ты всё можешь понять.
И потому не можешь выскочить из заколдованного круга всегопонимания.

Может в данном случае и понимать-то было нечего...
Во всяком случае то, что я "поняла" ни в каком понимании точно не нуждается.
Это я нуждаюсь, а не оно.
И конечно - это иная плоскость, там и говорить-то нечего.
Это как если чувствовать вокруг всё - открыто и бесформенно, но чтобы об этом хоть что-нибудь сказать - приходится засовывать - образно говоря - "в сундук" (=словесные формы).
А оно не лезет и никогда не может залезть в приниципе. Хоть бы вместо сундука сувать в вагон... (я конечно сую, потому что мне надо понимать)...
Но это получается про что-то всегда не то. А реальность слишком примитивна, для описания её и вправду можно оставить пару тройку слов.
Ну да...
И если так, то и вправду есть люди... самые обычные. А есть такие как я... с отличительной "чертой", хотя конечно это не черта а просто отличие.
Вероятно мне это ничего не даст
А может это опять что-то иное
В этом деле даже и акцент ставить некуда, нужно просто признать "это так" и всё.
Да и ладно. Многое взято за правду ошибочно.
17 ноя 2018, 03:31  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Может в данном случае и понимать-то было нечего...

В тот день, о котором я говорю, Браавос погиб первым, и морской владыка послал за мной. Многие являлись к нему, и всех он отсылал, но никто не мог понять почему. Когда я явился пред его очи, владыка сидел, а на коленях его лежал жирный желтый кот. Он сказал мне, что один из его капитанов привез ему этого зверя с островов, лежащих у солнечного восхода. «Видел ли ты когда-нибудь подобных ему?» — спросил он.
И я ответил: каждую ночь переулки Браавоса кишат тысячами подобных ему. Морской владыка расхохотался, и в тот же день я был назначен первым мечом.
Арья скривилась.
— Я не поняла.
Сирио прищелкнул зубами.
— Кошка была обыкновенной и не более того. Остальные же хотели увидеть сказочного зверя, поэтому-то и видели его. Они говорили, какой он крупный. А кот был не больше любого другого, просто разжирел от безделья, потому что морской владыка кормил его с собственного стола. Какие забавные маленькие уши, они говорили, а уши были откушены в драках. К тому же это был явный кот, хотя морской владыка назвал его кошкой. И именно кошку видели все остальные. Ты слушаешь меня?
Арья подумала.
А ты увидел, какой он на самом деле!
— Именно так. Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли… потом. Только так можно узнать правду.

(с) Джордж Мартин. Игра престолов. Песнь льда и огня
17 ноя 2018, 06:08  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Вчера записала
http://poznaysebyavbesede.unoforum.pro/?1-7-0-00000000-000-0-1-1542416374
Натолкнулась на некое чувствование по теме про которую тёрла с Алголом. Он уверял, что я ответственность за свои хотелки не принимаю.
Что такое это принять - вытянуть из него было невозможно.
Если я прозрела (почувствовала) то, про что он толковал, то принятие и вправду описать невозможно. Нету такой формулы, которая соответствоввала бы именно принятию, так чтобы не спутать.

И нету никакой акции принятия, оно не действие. Раньше я писала (и ожидала этого же), что принятие это физический акт, сопровождаемый некими потоками энергии во времени (нужно типа какое-то время выделить чтобы сидеть в проработке).
Но не в данном случае. Нужно было просто отбросить любые словесные думания. Любые. Всего и делов посмотреть на всю жизнь как бы целиком одновременно - очень открыто как на панораму. Примерно так открывается данность, в которой видно себя в своём отличии от других. Эта разница и объясняет все вопросы: чего, от чего, почему и как так выходит. Понятие "ответственности" вообще не обязательно даже вспоминать.
Оно приходит на ум позднее если захотеть описать то, что увидела. А внутри картины его нет. И принимать нечего.
Мне же не нужно принимать что-то, что физически вижу: вот снег был, смотришь видишь - снег идёт. Чего принимать?

Вот когда утром посмотрела и увидела из окна парня в белой футболке, то взгляд - сразу запал (непроизвольно) - надо было принять, типа: либо я думаю неверно (и там не холодно, хотя и снег прошёл), но тогда лучше рассмотреть, в чём идут другие (все шли в куртках)...
Значит невольно я продолжала следить за парнем, а он возьми да и растворись куда-то: вот шёл, а вот уже пустой асфальт - исчез (наверно я отвлеклась? Но вокруг ему было не успеть куда-то уйти и должен был быть виден где-то дальше, а его и вокруг не было).
Вот в этом случае пришлось стараться и "принимать", что столкнулась с неразгаданным явлением. Мне было трудновато с этим смириться.

И пока зырила - внезапно он снова промелькнул, но уже дальше и шел в сторону - под 90* от прежнего направления, и мгновенно снова исчез, но уже за углом дома. То ли был, то ли показалось.
Тут уж я тырилась совсем серьёзно - не могла принять, что парень мог пропасть на открытом асфальте.

И таки выследила. Оказывается он скрылся на время - под крышей-навесом - в проходе между домами.
А мне сверху не видно, что там есть крыша. Я уже несколько лет вижу там строго пустой тротуар - поскольку сверху крыша один в один такого же цвета как асфальт рядом с ней. Если бы парень не был в такой белой не по погоде футболке и не привлёк взгяд, я бы и не заметила его исчезновение, как годами не видела, что тротуар покрыт навесом.
И только исключительно внимательный взгляд позволил мне различить перилу вдоль тротуара, которая исчезает (под крышей), и сообразить в чём дело. Под ней же исчез и парень, а потом повернул из-под крыши и снова на короткое время внезапно появился в зоне видимости.
Вот тут мне пришлось "принимать-не принимать" ответственность за себя: видела или показалось.

А когда вдруг видишь хоть и внутренним взором всю картину жизни разом, то принимать ничего не пришлось.
Ничего незаконно-мерного в ней не оказалось.
Так что я и не знаю, приняла я ответственность или всё же нет.
Но точно, что меня эта тема больше не интересует.

Добавлено спустя 2 часа 25 секунд:
algol,
Ты не желаешь принимать ответственности на себя за всё в своей жизни.
Потому используешь для оправдания что угодно.

Мне так повиделось: в замкнутом круге существует "загипнотизированность" неосознаваемым чем-то (точно как во внешнем), и оно вертится как мясо в тупой мясорубке - требует опознаться в человеке. Вытаскивает энергию на себя...
И некоторые данный как ты гришь "инструмент" = вот эту загипнотизированность - ставят во главу угла.
Тогда на её распознавание уходят годы и силы, и человек гудит, но не едет (или едет иногда, но внутри того круга).
Вероятно это из-за слишком цепляющегося ума, но может иное качество рулит.
Гурджиев говорил: найдите свой центр. Вот мой центр такой. Он независимо от того, надо-не надо... Инструмент оттачивает самого себя.
Выходит, что когда интерес кончится - обратно его не пришить, но в этом и нет нужды. В жизни завсегда остаются вещи, неиспробованные.
Если отвалится "гиря этой мясорубки" - возможно будет и на нашей улице праздник. Останется посмеяться над тем, что больше он станет не нужен.

Уходят вдаль видения карнизов, границ, препятствий, пропастей и рвов
- не нужен более бессвязный поиск визы для выхода из собственных оков
Не обольстят сверкающие дали, и соль - из раны станет солью дня
Где идеалы в небесах блистали - отныне нет несбывшейся меня

Меня, которая искала небосвода, не находя на звёздной карте места
- не будет печь в любое время года, что булку из проквашенного теста
И не найдут у гроба сожаленья, как будто жизнь меж пальцев утекла,
и без надгробных пары строк стихотворенья я осознаю, для чего жила

И пусть себе сбывается под вечер, что поутру не думала желать
- мне утешаться будет больше нечем, но и не нужно чем-то утешать
Не нужно прозревать судьбы подставы - гадать, как лучше доли избегать
Пускай бы будут все кругом не правы - да не угаснет божья благодать...

Уходит в вечность моя верность целям, и - Ангелам хвала
- не бросили, как много раз хотели, и я не умерла...
Возможно даже обрету однажды вещицу из сокровищ бытия,
и может - утолит когда-то жажду душа неутолимая моя...
17 ноя 2018, 16:09  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 642 | 78

Иногда, конечно, дикая радость от очень удачно впервые приготовленных яиц пашот на завтрак может перевесить все другие дождливые погоды, пасмурные настроения, смуты, сомнения, и неурядицы :angel2:

Какой это король там, согласно легенды, когда пришли к нему уже на его пенсии, мол, вернись на трон, спаси королевство, ответил - если бы вы видели, какую капусту я вырастил давеча, вы бы не задавали мне таких глупых вопросов :mocking:
20 ноя 2018, 09:25  ·  URL сообщения

ded
Участник

Благодарности: 0 | 2

algol,
Вопрос по продукции МКС.
Вазобион стоящая вещь?
Миксобион иммунно - аналог форсила, в смысле не хуже?
Может что-то еще у них интересное есть?
22 ноя 2018, 11:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)