Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 580 | 63

Antardhan писал(а):Интересный вопрос. Зачем люди ставят музыку, когда работают?

Очень интересный вопрос на самом деле. :good:
Лично для меня, в контексте музыки, он однажды вылился в другой - почему мне нужно "что-то ещё"?

Уже писала, я - жуткий меломан, в юности я не выходила из дома без наушников ни на минуту, если у меня разряжался плеер, особенно где-то в дороге - весь мир в миг окрашивался в тусклые краски, и какие бы пейзажи за окном ни мелькали - всё становилось безликим и менее красивым, нежели "под музыку".

В какой-то момент я поняла, что это беда, что так нельзя, что можно любить музыку хоть до умопомрачения, но если она становится обязательным условием для какого-либо дела, настроения, ощущений, то что-то не так не с зарядом плеера, а с собственным мироощущением.

Antardhan писал(а):Потому что в наличии интерес, мотивация и желание работать. При этом, ещё и работа спорится, выполняется и постепенно работается. Мне очень непонятно, как я тут подсознательно могу её не хотеть и пытаться убежать.

Уж очень эта ваша цитата напомнила о схожем моём отношении к иной ситуации в моей жизни...
Вроде бы и "в наличии всё имеется", да вот всё так же "непонятно, как я тут подсознательно могу" иначе :o)

Но есть так, как есть. Возможно, так - лишь временно.
А уж если очень хочется приблизиться к истинному положению интересов и желаний, то уж мы-то знаем, что делать!))

...

Хех, надо же, как складно у меня получается изъясняться о самом животрепещущем - спокойно и легко!
Жаль, не так просто самой себе вот так же брать и советовать своевременно ;)
28 янв 2019, 14:22  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):Уж очень эта ваша цитата напомнила о схожем моём отношении к иной ситуации в моей жизни... Вроде бы и "в наличии всё имеется", да вот всё так же "непонятно, как я тут подсознательно могу" иначе

А мне ваш ответ напомнил, что можно "увлечённо сосать корягу", но задумка у Аквариумиста совсем другая.

Напомню эту байку:

Сегодня пересаживали рыбок из одного аквариума в другой.
В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:
* сопротивление судьбе — главная причина стрессов;
* если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;
* если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже апокалипсис.

:laugh: :biggrin:
28 янв 2019, 14:57  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antardhan писал(а):но задумка у Аквариумиста совсем другая.

Хотела, было, ответить - а разве не является стремление узнать о ней главной задачей, решение которой и успокоит, и осчастливит, и отвадит от тщетных потуг, но потом вспомнила отличную цитату:

algol писал(а):
Многие люди го­во­рят: «Знать бы свою судьбу, как было бы легче жить». Но вот наш го­ро­жа­нин знает: по плану пу­те­ше­ствия ему ещё две недели идти. И что, ему легче? Не знал бы, была бы на­деж­да – а вдруг завтра оазис или ав­то­бус с кон­ди­ци­о­не­ром, так нет, полная яс­ность.

Прям с каждым словом согласна, по личному опыту.
28 янв 2019, 15:32  ·  URL сообщения

Cassia
Участник

Благодарности: 1 | 0

Алгол, здравствуйте!

Вы говорили про действие 2-3 матричных плакатов Айрэс. В офисе Айрэс сказали, что они не выпускают больше плакаты форматом А2, только А4.

2-3 плакатов А4 будет достаточно для такого же эффекта?
28 янв 2019, 16:06  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 92
Профиль   Сайт

algol писал(а):В работе могут быть те или иные помехи, это так.
Но медитация не работа.

Мне показалось, что речь о музыке в целом, не о музыке для медитаций. Для медитации наверно какая-то музыка в помощь - для созерцательного настроя.

Сама я когда шью, то часто слушаю книги. Недолго потребовалось, чтобы сообразить и останавливать, когда нужно освободить мозг для продуктивной деятельности. Если этого не делать, то организм захватывается событиями рассказа, и можно даже не замечать как вместо работы "тянем кота за хвост".

А Антарыч пишет о погружении в своего рода транс. Ясно, что погрузиться занимает время, а выдёргивают за секунду. Его это нервирует. Меня в юности нервировал ребёнок с "дурацкими вопросами", я тогда постоянно погружалась в транс. Особенность некоторых людей. Теперь такого нет. Пребывай здесь, не будет и помех.

Может кто-то транс называет медитацией, поди знай... Различие именно в том, что во время медитации находимся здесь, в во время транса - там.
Насчёт отвлечения от работы музыкой или чем иным.
Не обязательно это привлечение внимания музыкой. Может быть вовсе наоборот, человек внутренне не хочет делать эту работу, ему неинтересно и т.д.

Не думаю, что Антарыч писал об таком отвлечении. Он любит делать то, что делает.
Просто у него установки, какими должны быть люди (как минимум в Его-Милости приближении), а какими не должны. Ибо... они обязаны... и он это знает лучше, чем сами дурни не знают.
Из этого убеждения ему и мешают, то звуки в музыке, то тунеядцы, заглядывающие не по делу, то иные - толдычащие всё чего-то "совсем не то"...

Вот у меня бывает невроз, когда опаздываю - всё и все вокруг сразу "не так и не такие" (пока не вышла из дому, а уже когда в дороге - делаюсь просто танком, ничего вокруг не обращающим внимания - эдакая самонаводящаяся ракета)...

А ещё невроз - как свидетельство напрасно делания. Когда подкорка сигналит отказаться... Иногда подкорка раньше знает об ошибке выбора, чем человек наконец увидит своими глазами.
Учусь реагировать на подсказки подкорки, но из-за инерции - редко удаётся остановиться сразу при первом сигнале, успеваю начать нервироваться и отметить, как злит.

Вот если во время напрасноделания кто-то влез бы под руку - тогда да... тогда получился бы конфуз в отношении "вредителя"... Но такого не случается, некому мешать.
Вообще напрасноделание может стать проблемой. И тогда - будет сигналить отовсюду.
Хвала Аллаху, я это выследила, и помех и дискомфортов почти нет.
28 янв 2019, 18:43  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1478
Профиль   Сайт

Antardhan писал(а):Смотрите, я придумал новую технику. Называется "Как узнать, любимая ли работа?"

Неверно.
Такая техника подойдёт для проверки умения отключиться от внешнего.

Antardhan писал(а): это обычная нейробиология.

Которая совершенно не учитывает (по принципиальной для биологии невозможности) то, что за пределами биологии.

Antardhan писал(а):Если есть отвлекающий фактор, мозг на него отвлечётся.

Всё зависит от наполненности и целостности тонких тел.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Cassia писал(а):В офисе Айрэс сказали, что они не выпускают больше плакаты форматом А2, только А4.

Врут. Просто этот офис не хочет заказывать.

Вот вырезка из бланка заказа продукции. Декабрь 2018.

Изображение

A4 не заменят A2.
Слишком разные радиусы действия.

Раньше были плакаты A1. Они действовали на ещё большую площадь.
29 янв 2019, 06:02  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Профиль   Сайт

algol писал(а):Которая совершенно не учитывает (по принципиальной для биологии невозможности) то, что за пределами биологии.

Но которая работает для подавляющего большинства людей на планете.

algol писал(а):Всё зависит от наполненности и целостности тонких тел.

Да, когда ресурса полно, работа спорится и так далее, то да. И сама работа может наполнять. Тем не менее, мозг всё равно будет следить за тигром в кустах. Мозг не может не следить, даже если ты весь из него выйдешь в нирвану.
29 янв 2019, 08:50  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 92
Профиль   Сайт

Antardhan писал(а):
Которая совершенно не учитывает (по принципиальной для биологии невозможности) то, что за пределами биологии.

Но которая работает для подавляющего большинства людей на планете.

И это подавляющее большинство людей даже не рассматривает то, что за пределами биологии. Что в переводе на местный язык = не рассматривает причины своих личных несчастий и бед. Только мы вроде бы рассматриваем. А Алгол вообще только это и рассматривает - то что за пределами...
Мозг не может не следить, даже если ты весь из него выйдешь в нирвану.

Алголыч намекает, что МЕШАЕТ не тот факт, что мозг следит, а тот, что на тонких планах нелады - вот оно и мешает.
Типа, надо наводить порядок на тонких планах - тогда при всех тех же данных - мешать перестанет.

Я тоже припоминаю, что при равных помехах за окном - был период, то мотоциклисты мешали, то звон колоколов. А как только осознала причину в личных потребностях - больше не мешают. И то что ум следит "за тигром" - не всегда и заметно.
Иными словами, вопрос личных нещастий не в биологии, а в том, что поисходит на тонких планах - за пределами биологического лечения и экономии ресурса.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
algol,
Всё зависит от наполненности и целостности тонких тел.

Прально ли я понимаю, что к "лечению" тонких тел можно подходить с двух сторон:
С одной стороны можно осознавать личные потребности или дефекты ожидиний и программирований, и тогда тонкие планы "распрямляются" от изъянов. А с другой - можно непосредственно воздействовать на тонкие планы, "ремонтируя" изъяны в тонких телах, и тогда происходит одновременно урегулирование/очищение от мешающих жить установок, потребностей, ожиданий и тп. :?:
Типа, кто как может - с какой стороны способен - так и лечится? Типа, разные типы людей используют разные области, в которых наводят порядок, но поскольку энергии в тонких телах содержат причины личных нещастий, то ремонтируя одно - происходит исправление и другого, непосредственно связанного с первым. Ага?
К примеру, мой привычный манер как раз "с другого края" от твоего. И ты постоянно уверяешь, что твой - быстрее и вернее, и не надо много анализировать, типа - оно само выровняется без всяких премудрых усилий?
29 янв 2019, 16:35  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):кто как может - с какой стороны способен - так и лечится?

Да.

milapres писал(а):ты постоянно уверяешь, что твой - быстрее и вернее

Для меня.
30 янв 2019, 05:41  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 7 | 9

algol писал(а):Раньше были плакаты A1. Они действовали на ещё большую площадь.

О! У меня А1 висит на стенке туалета. Классная вещь.
Ещё под столом:
Изображение

algol, вопрос про "очки с фильтрами "Оптима плюс"".
Менеджер с matrix.com.ru написал, что в их очках межзрачковое расстояние 62-64мм. У себя я померил, примерно 75мм это расстояние.
Нормально такое несовпадение? Или очки будут плохо работать из-за этого?
У всех матричных очков такое межзрачковое расстояние?

Отдельно покупать фильтры и заморачиваться изготовлением очков не хочется.
Кстати, на сайте у них очки в пластиковой оправе, а я помню металлическая была, хоть рисунок на стекле не изменился?

Изображение

СтОит ли их вообще покупать (давно хотел) или лучше какой-нибудь другой вариант?

Кто пользовался очками "Оптима+"? Напишите, плиз, свои ощущения. Я только разок надевал, сразу почувствовал и дискомфорт в глазах и что работают (как от оклеивания матрицами ощущения).
30 янв 2019, 13:32  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение
30 янв 2019, 13:46  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Мона Лиза писал(а):Уже писала, я - жуткий меломан, в юности я не выходила из дома без наушников ни на минуту, если у меня разряжался плеер, особенно где-то в дороге - весь мир в миг окрашивался в тусклые краски, и какие бы пейзажи за окном ни мелькали - всё становилось безликим и менее красивым, нежели "под музыку".

Лиза, прикинь, я раньше, когда был дома (90% времени) круглосуточно слушал радио, фоном, ночью тем более, не мог без него заснуть.
Жутко убивало, что какие-то там медитации, упражнения делал в огромном количестве, но никак не мог избавиться от слушания fm-радио. Тоже реальность окрашивалась в блеклые краски.

Но года полтора назад решил поучиться мультиоргазму, там самая первая ступень была научиться классической аутогенной тренировке (от 2-х до 12 недель обычно занимает): http://flibusta.is/b/172355/read То есть почувствовать те самые тяжесть, тепло, прохладу лба и ещё три штуки. Сначала, конечно, засыпаешь, но потом легко по своему желанию расслабляешься в любой ситуации.
Биение сердца на постоянной основе мне так и не удалось уменьшить. Но остальное получилось за три недели легких занятий.
Так вот, я сразу заметил, что после таких занятий по аутотренингу мне даже не хочется включать радио.
Блин, с тех пор к радио я охладел. Сижу в тишине. Дорогостоящий аудиоресивер пылится без дела :( Если только музыку послушать, когда напьюсь пива.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
milapres писал(а):Я на самом деле не знаю, можно ли плакатик-карточку навешивать на тёмную поверхность, где рисунок не читается совсем.

Алгол про обычный бумажный плакат говорит, размер 420x600, кстати аж 270 рублей стоит, совсем офигели. У тебя пространственный структуризатор, только внутри комнаты действует, на соседей нифига.

Добавлено спустя 55 минут 26 секунд:
Мона Лиза писал(а):Но выбора нет.
Сконцентрировалась на Беспричинной любви - невероятно зевается во время неё, просто невероятно.
А может кто-то поделиться каким-то результатом именно этого упражнения?
В тексте, правда, сказано "ничего не ждите"...)

Мне кажется, все любят это упражнение у Алгола, потому что оно самое легкое. Покидайся там лучами за пределы вселенной и всё, зато зеваешь всегда.
Я тоже люблю.
Отсюда, кстати, взято: http://forum.postnagualism.com/nagforum ... 501_7.html Стопудов, Лапин с Ветовым придумали, старые норкоманы.

Лиза, Лизок?, ты отправляешь в одну сторону "Да будут все существа мирными", "Да будут все существа спокойными", "Да будут все существа блаженными" - за три подхода? Сначала мирными, прозевалась, потом спокойными и т.д. Или сразу собираешь в кучу все эти три чувства-предложения и отправляешь оптом? Потом только зеваешь.
Я делаю и так и так, особой разницы не вижу.

Заметил, что больше всего зевается от действия: "это неминуемо становиться реальностью где-то, в этой таинственной бесконечности".
То есть самое главное запульнуть слова как можно дальше, не в нашу галактику, даже не в нашу Вселенную, а подальше, в бесконечность и почувствовать. что тамошним зелёным человечкам передалось это.

Ценность упражнения, по моему в том, что дает возможность немного почувствовать какое-то своё самое большое тело (то, которое нереальных размеров), а не только тело бухгалтерши Петровой.

Так что надо посылать Слова оптом и минуя Вселенную, сразу закидывать ещё дальше. Быстро и зевательно.
30 янв 2019, 14:09  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

СЕPЁГА писал(а):Лиза, прикинь,

Лиза прикинула)

СЕPЁГА писал(а):Жутко убивало, что какие-то там медитации, упражнения делал в огромном количестве, но никак не мог избавиться от слушания fm-радио.

Ну, у меня нет такой цели - избавиться от любви к музыке.
От её власти над моим мироощущением и настроением - да.
От её контроля и обусловленности - как и что я вижу, воспринимаю, и к чему как отношусь - конечно.

А так-то - всё хорошо в меру.
А музыка, как по мне, - это вообще прекрасно!

Но зависимость от неё - это плохо.

СЕPЁГА писал(а):но потом легко по своему желанию расслабляешься в любой ситуации

Мне в этом очень помогает опускаться в Хару.
Даже если случается сильно захватиться какой-то эмоцией - опускаюсь, дышу, и уже ближе к 7-8 вдоху-выдоху дыхание и состояние выравнивается, успокаивается, и умиротворяется.

При этом под "расслаблением" в данном случае я, наверное, больше имею ввиду "степень вовлечённости и потери земли под ногами".
Опустившись в Хару (если удалось заземлиться), я могу всё так же чему-то радоваться, или грустить, или беспокоиться, но уже не так захваченной этой эмоцией, уже могу двигаться дальше, принимать какие-то взвешенные решения, или откладывать это на позже, а не рубить с плеча тут же и сразу.

То есть под расслаблением я имею ввиду не какую-то выключенность или ничего-не-делание, а именно что "включённость в реальность", мою присутственность в "здесь и сейчас", но без напряжения, без того, чтобы отдаться эмоции (ситуации, настроению и т.д.) всецело, захватиться ею, и позволить руководить мной.

Я думаю, что именно излишняя захваченность тем или иным (неважно, плохим или хорошим), излишняя вовлечённость во что-то и вызывает то самое напряжение, после которого нужно расслабляться, выдыхать.
А если постоянно вдыхать и выдыхать, оставаясь в Харе, несколько отстранённо на всё реагировать (отстранённо не значит "пофигу"), то и не будет нужды расслабляться, потому что, собственно, и не напрягался.

Конечно, у меня это не всегда получается, но я учусь)

Несколько лет назад я была такой эмоциональной, что сил не хватало больше ни на что - в самом прямом смысле - кроме как эмоционировать всей собой на всё происходящее вокруг.

В тот период меня даже ошарашил один диалог со знакомым однажды. На его вопрос "как дела?" я ответила, что всё плохо; он спросил, в чём дело, я в двух словах рассказала о насущной проблеме, на что он ответил - ну, понятно, есть такая проблема, но ведь не всё плохо? Всё хорошо - просто есть вот такая одна проблема. Да, сложная, да, тяжёлая, да, уже долго не можешь найти ей решение, но это всё касается одной твоей проблемы, а во всём остальном - всё же хорошо?

Для меня это тогда прозвучало как гром среди ясного неба. Я Настолько захватилась той проблемой и эмоционированием на её счёт, что она затмила вообще всё в моей жизни. Вот вроде бы простейший диалог, а покуда этот знакомый вот так прямо мне не указал, я как будто напрочь ничего такого не замечала, потому что была одна большая проблема, и больше в жизни не было ничего.

Вот от такого своего реагирования я и стараюсь отходить как можно дальше. Мои напряжения (и, следовательно, необходимость в расслаблении) возникают именно из-за излишней вовлечённости и захваченности привычными реакциями. Посему вопрос больше для меня не как расслабиться, а как не напрягаться, как не упустить тот самый момент, когда нужно не по инерции среагировать, а опуститься в Хару.

Ничего лучше заземления я на этом пути не знаю.

СЕPЁГА писал(а):То есть самое главное запульнуть слова как можно дальше, не в нашу галактику, даже не в нашу Вселенную, а подальше, в бесконечность и почувствовать. что тамошним зелёным человечкам передалось это.
Так что надо посылать Слова оптом и минуя Вселенную, сразу закидывать ещё дальше. Быстро и зевательно.

Ну, я вообще-то спрашивала не о том, как надо или не надо его делать, у меня есть исчерпывающая инструкция, а если в ней чего нет, то я доверюсь самой себе скорее.
Я больше спрашивала о Результате этого упражнения, но вопрос уже не так актуален, спасибо.
30 янв 2019, 15:49  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

СЕPЁГА писал(а):Менеджер с matrix.com.ru написал, что в их очках межзрачковое расстояние 62-64мм. У себя я померил, примерно 75мм это расстояние.

Ой, не 75, посмотрел распечатки с офтальмологической машины (на медкомиссиях проходил) за 2017 и 2018 год, там указано DP 70мм. То есть 70 мм межзрачковое.
algol, с матричными 62-64мм будет нормально?

Сейчас мысль пришла в голову - может вы знаете, делают ли матричные очки с разным межзрачковым расстоянием? Мне по-умолчанию подумалось, что только стандарт 62-64.

Мона Лиза писал(а):Я больше спрашивала о Результате этого упражнения, но вопрос уже не так актуален, спасибо.

Нет никаких результатов, только чувство, что энергетически подочистился в области сердца. Результат в расслаблении перед тяжелыми упражнениями: "весёлой лягушкой", "задержками" и "энергетическим наполнением".

Подскажи, плиз, ты отправляешь отдельно мирными, прозевалась, потом спокойными, потом блаженными? Или сразу вместе мирными-спокойными-блаженными?
Сколько раз этот вопрос задавал людям, никто так и не ответил.

Ничего лучше заземления я на этом пути не знаю.

Мона Лиза, круто. А сейчас какие упражнения, кроме Заземления, у тебя в приоритете?
31 янв 2019, 00:40  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

СЕPЁГА писал(а):Менеджер с matrix.com.ru написал, что в их очках межзрачковое расстояние 62-64мм. У себя я померил, примерно 75мм это расстояние.
Нормально такое несовпадение?

Для всех, у кого межцентровое не 62-64. Покупаем не очки, а матричные линзы и самостоятельно заказываем в оптике очки со своими линзами.

СЕPЁГА писал(а): Или очки будут плохо работать из-за этого?

Да. Хуже.

СЕPЁГА писал(а):У всех матричных очков такое межзрачковое расстояние?

Да.
31 янв 2019, 06:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)