Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 679 | 84

СЕPЁГА писал(а):Подскажи, плиз, ты отправляешь отдельно мирными, прозевалась, потом спокойными, потом блаженными? Или сразу вместе мирными-спокойными-блаженными?
Сколько раз этот вопрос задавал людям, никто так и не ответил.

Я не ответила в первый раз потому, что я не вижу здесь вопроса, или не очень понимаю, что может дать ответ на него.
Никакое упражнение я не делаю в зависимости от зевания: делаю упражнение, а зевается оно само как зевается, и когда зевается.
Нигде ещё не встречала зевание как условие выполнения упражнения.

Правильное дыхание - это условие (необходимость, скорее).
Положение тела в отдельных упражнениях - тоже.
Но зевание?

СЕPЁГА писал(а):А сейчас какие упражнения, кроме Заземления, у тебя в приоритете?

В том и дело, что в приоритете сейчас не упражнения, а Жизнь в Заземлении, каждую минуту, будучи открытой энергиям Земли и Космоса.
А упражнения - только по необходимости.

Был у меня период, когда ежедневное выполнение энергетических упражнений стояло во главе угла. И на тот момент это было правильно, очень правильно. Ибо поначалу именно регулярная работа - это главное условие. Я каждый день делала по 3-5 упражнений. И очень благодарна Богу за такое моё чисто интуитивное следование истинной нужде души.

То был очень тяжёлый период в жизни... Наверное, самый тяжёлый из всех, что довелось пережить. Но именно благодаря ему и тому, что духовная работа - это всё, что мне тогда оставалось, я смогла научиться правильно дышать, я стала дисциплинированной в отношении медитации (а я и дисциплина - это антонимы попросту), смогла пережить какие-то первые "тонкие" ощущения и, как следствие, удивительные алогичные жизненные перемены, благодаря чему на сеансы к Алголам я уже приехала не нулевым чайником, не за чудодейственными таблетками, я приехала работать, и уже примерно знала, как мне предстоит это делать.

Как-то Алгол очень правильно сказал, что упражнения - это не самоцель, это - средства, инструменты, используя которые человек либо приходит к чему-то, либо не приходит (ну, он как-то не так сказал, но суть примерно такова).

Сначала посредством упражнения "Заземление" учиться ощущать это самое заземление, чувствовать его, ощущать разницу между своим состоянием в заземлении и выпавшим из него; потом учиться сохранять заземление вне упражнений, в самой что ни есть обычной ежедневной жизни, при любом действии, в любом настроении, событии, ситуации.

Звучит вроде бы просто и ничего необычного, но, я думаю, только для тех, кто не внимателен к себе в ежедневной жизни, и не отмечает эту самую разницу. А ведь на самом деле с заземлением в жизни меняется всё. Всё. Начиная от собственных реакций (а, значит, энергозатрат), и заканчивая реальными событиями, людьми, которые к тебе притягиваются.

Есть у Юнга одна отличная цитата, я её только на английском знаю: "Until you make the unconscious conscious, it will direct your life and you'll call it fate" (c)
Если дословно, то - покуда вы не осознаете своё подсознательное, оно будет рулить вашей жизнью, и вы будете называть это судьбой.

Так вот если удаётся оставаться в заземлении, или хотя бы регулярно возвращать себя в него, то вся та россыпь мифов, касающихся судьбы и фатализма, попросту улетучивается; фокус внимания сам смещается вовнутрь - в себя, на свои реакции, степень вовлечённости во всё происходящее, больше внимания на свои мысли, слова и поступки, а не на того, кто во всём виноват, или как несправедлива жизнь и т.д. и т.п.

Когда фокус внимания на себе - но без напряжения, без умственного самобичевания, и без ограждения от Существования - то вообще на всё смотришь иначе. Я не знаю, это сложно объяснить, да и мне далеко не всегда удаётся пребывать в заземлении, но во многих ситуациях я уже вижу разницу в своих реакциях.

Не далее как вчера босс снова выкинул финт. Он это периодически любит делать. Мы сотрудничаем уже больше 10 лет, и знаем, в общем-то, друг друга достаточно неплохо. Когда полтора года назад он выкинул такой же финт, я рвала и метала, что со мной тогда было, внутри рухнуло всё! Уже даже мои близкие, кому я тогда жаловалась, говорили - ну это же он, ну вот он такой, ну что ты его не знаешь, ну ведь он так не думает на самом деле, пропусти себе мимо ушей и делай своё дело дальше, через неделю он снова будет, как и прежде, петь тебе дифирамбы!

Никакие разумные доводы ни на лепту тогда не сдвинули во мне всю ярость, злость, обиду и негодование. Чем чревата такая реакция и такое переживание - тоже, нужно чувствовать разницу, нужно знать, как это выматывает, изнуряет, выпивает все жизненные соки.
Тогда я, по старинке, написала ему злейшее яростное письмо, но босс старше и мудрее - он его не прочитал, сказал, что знает, что там, мол, всё, забыли-проехали, живём дальше.

Вчера - снова финт. В чуть более лёгкой форме, почти что шутливой, я сначала постаралась пропустить мимо ушей, но чувствую - внутри реакция уже зародилась... Вроде бы и делами дальше стала заниматься, но мысли роятся... внутри что-то ёрзает... в памяти вновь всплывают старые подобные же финты, и ещё бы чуть-чуть дала слабинку - опять был бы скандал. Ни к чему не ведущий и ничего не значащий, а ломать - не строить.

12 вдохов-выдохов; и я только сегодня утром в нашем с ним скайп-разговоре вспомнила, что финт же был вчера! А я и позлиться забыла!
При всём при этом, касательно босса, - вот очень интересно наблюдать за долгосрочными отношениями, вспоминая, как было 10 лет назад, 5, 2 года, как стало сейчас - и в реакциях (как моих, так и его!), и в поступках, и в рабочем развитии, во всём - ну вот даже на одних этих отношениях можно легко увидеть, как Заземление работает. И как на самом деле не нужно больше ничего. Просто оставаться в Харе, несмотря ни на что.

Не босс такой, не финт сякой, а моя реакция - вот, где должен быть фокус внимания. И в заземлении намного легче и гораздо более действенно следовать пути "зачем злиться, если можно не злиться".

В общем, Заземление можно рассматривать в очень разных ситуациях, в малом и великом, если внимательно наблюдать за собой, то каждую минуту - есть над чем работать, есть куда глубже опускаться в Хару, есть что отмечать и как больше меняться. Иногда мне вообще кажется, что Заземление - это всё, что нужно. Все остальные упражнения - только по необходимости. Или поначалу - когда нужно всё попробовать, на себе ощутить, получить опыт и пр.

Я очень часто выпадаю из земли, увы. Но всё чаще отмечаю это и возвращаю себя. Часто после уже какой-то ситуации, очень редко когда в самом процессе, посему жизнь можно назвать одним сплошным упражнением в Заземлении :o) И это поле не паханное, потому что любая реакция, страх, эмоция, беспокойство, навязчивая мысль, всё, из чего может состоять день, - может стать отличным шансом отметить своё заземление, состояние и пр.

А что до других упражнений, то по необходимости: Ядро (из сеансов), Кружение тонкими телами (тоже из сеансов), Молитвы (для моих личных задач).

Но на данный момент я каждый день делаю Проработку. С одним важным ощущением; вчера это вылилось в другое новое ощущение в теле; и делать буду, пока всё не пройдёт. И периодическая боль, и сильная пульсирующая вибрация.

Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд:
И, кстати, вот, ещё что: ни в коем случае нельзя недооценивать важность, значение и фундаментальность Заземления - без него в работе с тонкими энергиями не обойтись никак. Вообще никак. Совсем. Можно не знать каких-то практик, техник, специальных методов для каких-то конкретных задач, но не знать Заземления - нельзя.

У меня были случаи (в тонком мире, который так или иначе однажды становится очень и очень реальным), когда я оказывалась в ситуациях, где не знала, что делать, как быть, что именно происходит, но очень чётко ощущала, что это - нечто плохое, очень плохое...

Именно опуститься в Хару помогло тогда, и ещё несколько раз после. Чисто интуитивно я, слава Богу, вспомнила о Заземлении, и то плохое кончилось.

Уже потом Алгол дал совет о более точной технике, что нужно делать в таких ситуациях, и объяснил, что к чему. Но выполнить её без Заземления - невозможно.

Так что да - есть Заземление, и есть все остальные упражнения.
31 янв 2019, 13:40  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 12 | 11

Лиза, не успел еще прочитать твой пост, только начало (на завтра оставлю, люблю длинные откровенные сообщения):
Мона Лиза писал(а):к Алголам я уже приехала не нулевым чайником, не за чудодейственными таблетками, я приехала работать

Напомнило: Полковник Максим Максимыч Исаев едет в Берлин. Он едет работать

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
algol, спасибо.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
algol, подскажите, как лёжа на диване во время отпуска - забыть о работе? На смену обстановки нет сил и денег.
31 янв 2019, 23:25  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

СЕPЁГА писал(а):
Мона Лиза писал(а):к Алголам я уже приехала не нулевым чайником, не за чудодейственными таблетками, я приехала работать

Напомнило: Полковник Максим Максимыч Исаев едет в Берлин. Он едет работать

:mocking:
01 фев 2019, 00:54  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1670
Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):как лёжа на диване во время отпуска - забыть о работе?

Накачать сериалов, типа, "Обратная сторона Луны", или других типов и смотреть. :pardon:
01 фев 2019, 05:50  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

algol писал(а):Мона Лиза писал(а):
как лёжа на диване во время отпуска - забыть о работе?

Накачать сериалов, типа, "Обратная сторона Луны", или других типов и смотреть.

Даже не могу себе представить, при каких обстоятельствах я могла бы задать такой вопрос... :unknw: :mocking:
Ни дивана (для лёжки), ни отпусков (у свободных художников их просто не бывает, особенно у тех, что живут у моря), да и проблемы "забыть о работе" нет и быть не может (почаще бы о ней вспоминать), но сериал не видела - гляну, спасибо)
01 фев 2019, 08:07  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

Изображение

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 6 секунд:
И ещё интересного: https://vas3k.ru/inside/35/com/

Утро в параллельной вселенной. Норильск. Зима. На улице -45. Команда шахтёров заступает на смену. Тут выходит начальник отдела дивёрсити и говорит — так, почему в команде ни одного трансвестита? Где азиаты? Безногие? И весь город такой «дааа, нафиг нам не нужно ваше электричество и отопление, расстрелять всех».

Для меня загадка почему такие истории возможны в сферах типа айти или кинематографа, но абсурдны в других не менее сложных технических областях?

Вспомнить недавнюю историю с Линусом Торвальдсом, который отошел от руля своего детища, благодаря которому сейчас существует половина интернета. Даже вот эти самые строки, хоть и написаны на проприетарном макбуке, лежат на Linux-сервере, который он изобрел, и управляются через git, который он написал.

А ведь он так и не вернулся после тех событий.

Дополнительное чтение: https://tjournal.ru/politics/77045-voyn ... povedeniya
https://vc.ru/hr/45905-sozdatel-linux-l ... -k-lyudyam
03 фев 2019, 17:43  ·  URL сообщения

Cassia
Участник

Благодарности: 2 | 0

Алгол, а влияет ли то, как именно расположены эти плакаты? Может ли быть, что повешенные друг напротив друга они взаимоусиливают эффект?

Заметила такой феномен - пока висел один плакат А1, за стенкой началось усиление конфликтов и иных всплесков. Как только повесили напротив него еще один плакат А1 на другую стену, такое чувство, будто это две колонны храма, а между ними поток, и его так много, что он "выравнивает" все вокруг.

Или влияет четное-нечетное количество плакатов?
03 фев 2019, 22:59  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

algol писал(а):
СЕPЁГА писал(а):как лёжа на диване во время отпуска - забыть о работе?

Накачать сериалов, типа, "Обратная сторона Луны", или других типов и смотреть.

Мне больше "Полицейский с Рублевки" и "Меня зовут Эрл" понравился.

algol, а кроме чтения книжек, слушания аудио, алкоголя/наркотиков и просмотра фильмов/сериалов - существует что-нибудь забыванческое? Компутерные игры не предлагать. Может, какие-то суперупражнения есть, чтобы на пару недель забыть о материальном мире и потом вернуться в него отдохнувшим и с новыми силами?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Cassia, говорят, помогает включать микроволновку с открытой дверцей в сторону соседей.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Мона Лиза писал(а):Просто оставаться в Харе, несмотря ни на что.

Алгол же писал, что можно заземляться, оставаясь в Сердце.
Зачем тебе в Харю, ты же не японский стальной самурай. Девушкам куда лучше подходит Любить, чувствовать теплоту в сердце.

И глубже опускаться не в хару, а в Сердце.
Сердце должно распаляться, горячеть, чтобы плавить остальную часть человека. А горит сердце от Любви!

Распаленное сердце влияет на поступки человека, он становится менее автоматизирован, прошлые привычки уходят постепенно, с ними и свои "з@ёбы".

Только когда сердце чувствуется - чувствуешь себя Живым. Всё остальное время - робот-автомат.
Когда чувствуешь сердце - живёшь в здесь и сейчас.
Когда чувствуешь сердце - у тебя нет фантазий.
Когда чувствуешь сердце - всё остальное в мире фигня.
04 фев 2019, 06:00  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Cassia писал(а):ияет ли то, как именно расположены эти плакаты? Может ли быть, что повешенные друг напротив друга они взаимоусиливают эффект?

Да.
Плакаты напротив друг друга усиливают действие.
Чем точнее плакаты располагаются относительно друг друга, тем сильнее общий эффект.
Т.е., когда вешаем их рядом, то на одном уровне, если напротив, то чтобы по центрам были на одной линии.
Чем точнее, тем лучше.

Но не принципиально. Даже просто повешенные как попало напротив друг друга, всё равно будут работать сильнее. Будет : 1+1 > 2.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
СЕPЁГА писал(а):Может, какие-то суперупражнения есть, чтобы на пару недель забыть о материальном мире и потом вернуться в него отдохнувшим и с новыми силами?

Да.
Берём минимум еды.
Садимся на автобус, отъезжаем на 350-400 км. Выходим и идём пешком домой.
04 фев 2019, 06:34  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

algol,
algol писал(а):Т.е., когда вешаем их рядом, то на одном уровне, если напротив, то чтобы по центрам были на одной линии.
Чем точнее, тем лучше. Но не принципиально. Даже просто повешенные как попало напротив друг друга, всё равно будут работать сильнее. Будет : 1+1 > 2.

То есть, их надо вешать парами? Чётное количество?
04 фев 2019, 08:49  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Antardhan писал(а):То есть, их надо вешать парами? Чётное количество?

Не обязательно.
N плакатов, помещённых на одной стене на одном уровне, также дают в сумме действие большее, чем ежели считать по отдельности. (n раз) 1+1+1... > n
05 фев 2019, 06:38  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 110
Профиль   Сайт

Вероятно если оклеить квартиру карточками вместо обоев, то можно вернуться в рай до грехопадения. Особенно, если при этом оклеиться полностью и самому - так чтобы передвигаться словно в коконе, который внутри шкатулки. А ещё вернее - не передвигаться а лежать по центру, ведь влияние в центре "шкатулки" всяко бОльшее чем на движущуюся мишень?
У меня карточка - на которой через полотенчик стоит банка с водой - утеряла очертания узора, всё ещё видно расположение и цвет рисунка, но самоих линий больше не видно.
Это чего, карточка перетрудилась, очищая воду? Или что с ней случилось? Она же ламинированная, почему "расплылась"?
05 фев 2019, 15:09  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

milapres, читани ветку http://ain2.borda.ru/?1-1-0-00000001-000-0-0-1540191287

algol, а какой у вас сейчас смартфон и монитор? Последний раз, помнится, был SGS3 и белый BenQ 22 дюйма.
06 фев 2019, 03:19  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):Вероятно если оклеить квартиру карточками вместо обоев, то можно вернуться в рай до грехопадения.

Матрицы (карточки и пр) - это всё внешнее. Рай тут не при чём.

milapres писал(а):Особенно, если при этом оклеиться полностью и самому - так чтобы передвигаться словно в коконе, который внутри шкатулки.

При тяжёлых заболевания - да, очень помогает. Особенно, если использовать не только матрицы.
Мы потому добавили БАДы, к матрицам, что увидели, что, образно говоря, сколь ни оклеивайся, а витамин С в организме не появится. Его нужно съесть.

milapres писал(а):Она же ламинированная, почему "расплылась"?

Ничто не вечно под Луной.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
СЕPЁГА писал(а): какой у вас сейчас смартфон и монитор?

Смартфон: LG G4s

phpBB [media]

Монитор: AOC 81F Series

phpBB [media]
06 фев 2019, 09:01  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Всё-таки мне очень нравится вот этот текст - p1537671.html#p1537671 - неоднократно уже к нему периодически возвращаюсь.
И, вот, мне не очень понятно...

То, что нужды и желания у души и разума разные - это да, очень да.

То, что чаще всего люди, по крайней мере сознательно, руководствуются стремлениями разума - тоже да.
И это, в общем-то, вполне объяснимо: такие желания и нужды доступны, видны, ощутимы однозначно, в то время как знать о нуждах и желаниях своей души - это очень большая редкость...
Не говоря о том, что под их личиной может прятаться услада неких тёмных сил, и вовсе никакая не цель души.
В смысле, что на самом деле кроется под тем или иным желанием/нуждой - душа, потакание своим слабостям/порокам, или вовсе некие сомнительные силы извне - человеку обычному знать наверняка почти невозможно... Разве что только со временем... Но так и целая жизнь на одни ошибки и заблуждения может ведь уйти...

Но, ладно, допустим, чудом я узнала о нуждах своей души.

В тексте сказано, что цель души - это прожить жизнь и измениться;
А цель человека/разума - прожить жизнь в шоколаде, оставаясь при этом самим собой.

Хотя, вот, здесь я бы всё-таки лично для себя, как минимум, заменила "самим собой" на "как привычно".
Потому что очень часто под "самим собой" многие - и я в том числе - кто пол-жизни, кто всю жизнь понимают вовсе не то, что "самим собой" является.

Многие выглядят не так, как им пристало;
Ведут себя не так, как им соответствует;
Желают аккурат противоположного тому, что им нравится на самом деле;
Занимаются делом, которое им совсем не под стать;
И живут с теми, с кем (на тонком плане) их на самом деле ничего не связывает, но смотрится как "любовь на всю жизнь", причём как самим участникам, так и всему окружению.

Посему здесь я лично для себя уточняю - не оставаясь самим собой, а продолжая жить так, как легче, быть таким, как всем и самому себе привычно.

И это страшная вещь - вот эта сила привычки, или инертное качение по уже проторенной, какой-никакой, но таки знакомой дорожке, или как это вообще назвать, но лично я борюсь с этим всеми правдами и неправдами.

Для меня это очень сложно; и если бы я не отмечала многие перемены в своей жизни (начиная от того, из чего состоит день, и как я всё это живу; и заканчивая более внушительными штрихами на картине этой моей жизни), то уже давным-давно бы, наверное, оставила все потуги действительно стать самой собой, а не продолжать сдаваться без боя понятной привычности.

Но так вернёмся же к цели нашего противопоставления.
То, что желания и нужды человека/разума - это пшик - лишь бы было чем себя занять - допустим, понятно; и даже понятно, почему привычное дороже неизвестности!

Но душе зачем меняться? Чтобы что? Что вообще в конце пути всех этих трансформаций? Просветление? Чтобы больше не рождаться?
Неужели вот это вот всё - все потуги, изменения, осознания и приятия - чтобы, в итоге, умереть раз и навсегда? :unknw:
06 фев 2019, 17:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)