Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

злая ведьма с севера
Участник

Благодарности: 2 | 0

Antardhan писал(а):Человек делает выбор - гневаться ли ему, презирать, нападать, ненавидеть, жечь или пустит гнев в другое русло (смастерить большую дубину или забор). Или никуда не пускать (сидеть и созерцать). Вот этот выбор, лежащий чуть глубже того, что считается гневом (красная рожа и неприятные крики), тоже не тайна - это выбор. Гнев дальше.

Про внешнее выражение переживаний и речи нет, понятно, что это всё вторичка.
Речь про выбор именно самого качества.

Если бы это был выбор, было бы возможно узнать, почему в самой глубине я выбрала именно такое качество, из-за которого я гневаюсь, а не плачу от жалости к себе. Ведь кто-то рядом плачет, почему он не выбрал гнев? Да, можно сказать какое-нибудь "потому что", и на следующее "почему" будет еще одно "потому что", но в конце концов мы упрёмся в такое "почему", на которое не сможем найти "потому что", а значит, никакие промежуточные "потому что" не являются настоящими объяснениями. Тут-то мы и упираемся в тайну, а значит она была с самого начала.
Antardhan писал(а):Вот и переживаете, потому что это выгодно или нужно. Или на глубоком уровне считается должной ответной реакцией

В этом и вопрос: как так получилось, что я в глубине начала считать, что должная реакция это гнев, а другой человек в этой же глубине счел должным обижаться? Никто не говорит об этих причинах. А значит - либо непостижимо, либо невыразимо, либо и то и другое.

Мы ведь не знаем. А говорим так, как будто знаем. И тогда в нашей речи появляется слово "выбор". Что-то происходит, что мне захотелось именно этого, а мы говорим: вот как я выбрал, это мой выбор! А спроси, почему именно это ты выбрал, почему именно в той глубине, о которой Вы говорите, делается именно такой выбор, и не какой-то иной? Странновато говорить о своём выборе в процессе, который я даже не знаю каким образом происходит.

Поэтому мне понятие "выбор" вообще видится лишним. Что-то происходит, и это тайна.

Хотя, не так важно, как называть процесс - выбором или чем-то стихийно складывающимся. Просто для меня слово "выбор" наполнено таким смыслом, что вызывает противоречия с опытом. Возможно, у вас слово "выбор" наполнено другими нюансами, и поэтому Вам всё понятно.

Antardhan писал(а):Это вы выбираете (долгосрочная установка, годы, не тайна), что делать с качеством - удерживать, переживать раз за разом и так далее. Не то в вас, что вы привыкли считать собой (установки и мысли, не тайна), а истинная вы.

Допустим, это так (вполне правдоподобно). Но из-за того, что я эту свою истинную часть не осознаю, а значит и не могу на нее влиять, то для меня это то же самое, как если бы сказать, что это Божья воля, чтобы у меня были такие качества. И то и другое для меня будет всего лишь предположениями, хотя если бы у меня получилось искренне их принять, то может это и освободило бы меня от моих качеств.

Но я не хочу исходить из предположений, потому что так всегда остается место для сомнений, от которых я слишком устала. Мне сейчас видится правильнее исходить просто из фактов. Вот один такой факт: я не знаю, почему я и все такие какие есть. Я не знаю ничего про выбор, это тайна для меня.
22 фев 2019, 11:39  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):Если бы это был выбор, было бы возможно узнать, почему в самой глубине я выбрала именно такое качество, из-за которого я гневаюсь, а не плачу от жалости к себе. Ведь кто-то рядом плачет, почему он не выбрал гнев?

Это внешние проявления! А вы только что сказали,что понятно, что внешнее - это не качество. Плач или гнев в вашем изображении - это внешние реакции организма на ситуацию, к которой проявляется его некое качество. Выбор плакать или гневаться - это тоже рядом с внешним, это не к качеству относится. Качество глубже лежит.

злая ведьма с севера писал(а):А значит - либо непостижимо, либо невыразимо, либо и то и другое.

Как это? Мы ж об этом говорим, выражаем, пытаемся понять. С другой стороны, мы не только болтаем об этом, но и проявляем эмоции, делаем выборы и так далее. Что ведёт к ещё более глубокому пониманию. И так до конца. То есть, в итоге, постичь можно. Просто надо глубже и глубже копать, не останавливаясь на поверхностных слоях.

Поэтому мне понятие "выбор" вообще видится лишним. Что-то происходит, и это тайна.

Да можно вообще не копать, да. Просто всё тайной назначить и пусть оно самотёком плывёт. Но, ведь, очевидно, что другие копают. Вокруг сидят люди, которые не видят никакой тайны и этот опыт противоречит вашему.

Но из-за того, что я эту свою истинную часть не осознаю, а значит и не могу на нее влиять,

После осознания тоже не сможете. Попробуйте повлиять на потребность (качество - познание) кидать манной кашей. Во-первых, вы уже взрослая и это вам просто не интересно. Каша осознана. А во-вторых, вы только что сказали, что вам познавать нечего - всё тайна. Следовательно, у вас нет интереса познавать. Ну и как вы тут будете влиять на познание? Безуспешно заставлять себя.
22 фев 2019, 12:07  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

algol,

algol писал(а):Смысл в том, что он и есть эти качества, потому несёт полную ответственность за их проявление (за последствия).

Это понятно, что какие качества - такая и жизнь. Закон такой, подобно физическим законам причин и следствий.
algol писал(а):Сам человек решает что и как будет с ним. Это его свобода и его ответственность.

Я тут не спорю, просто не понимаю. Как человек может решать сам, если он сам себе изначально не выбирал свои базовые качества? Ведь эти качества влияют на дальнейшие решения! Вот в Вашем примере с элементарными частицами, разве можно сказать, что они принимают решение о том, какой у них появится спин в момент столкновения?
algol писал(а):А ваш путь предлагает снятие всякой ответственности. Ну, что поделать, вот таким уродился! Это выписывание индульгенции самому себе

Нет, я так не думаю. Я скорее чувствую, что у человека так, как у этих элементарных частиц. Стихийный и непредсказуемый набор качеств. Конечно, следствия этих качеств будут переживаться. Но нельзя сказать, что человек такой, потому что "решил", что он будет вот таким.

Повторюсь, я не спорю, а пытаюсь для себя почувствовать, как оно есть.

Может быть, дело в том, что я не чувствую ту часть себя, где я свободно принимаю решения, какой мне быть. А Вы чувствуете, поэтому для Вас это очевидная реальность, а для меня что-то неизвестное.

Но почему тогда... получается, что люди сами себе какие-то враги? Даже те, которые идут к Богу или стремятся к просветлению, почему они медлят? Если это только их свободный выбор, и они это знают?

Добавлено спустя 32 минуты 50 секунд:
Antardhan писал(а):Просто надо глубже и глубже копать, не останавливаясь на поверхностных слоях.

Это нельзя сказать, что "надо". Раскопки если начались, то никак и не получается остановиться.
Antardhan писал(а):вы только что сказали, что вам познавать нечего - всё тайна. Следовательно, у вас нет интереса познавать

А у меня такое "следовательно" не получается. У меня получается, что не сможет человек избежать результата (самопознания, скажем так), если процесс (таинственно!) идет. Можно ли утверждать, что результат (самопознание) наступает только от сознательных попыток познания? Нет, сами эти сознательные попытки есть следствие интереса к самопознанию. Вот Вы и Алгол, наверное, чувствуете, что сами свободно выбрали этот интерес? А я почему-то нет, почему-то чувствуется, что это как-то ко мне просто пришло. И это не индульгенция, ведь тут нечего оправдывать, как не в чем и упрекнуть.

Но тут вопрос: если глубокое копание и самопознание - это Ваш свободный выбор, то почему раскопки еще не окончены? Почему Вы медлите? Что-то еще Вам важнее самопознания? Можете прямо сейчас копнуть еще глубже и глубже? Ведь самопознание - это же явное благо для тех, кто к нему стремится? Так чего столько тянуть, если выбор полностью свободен? Говорят, жизнями люди это делают? Почему они так странно распоряжаются своим свободными выбором, выбирают не благо себе, а продевают боль? Я и себя спрашиваю, а ответа нет. Разве не тайна?
22 фев 2019, 12:22  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 593
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а): как так получилось, что я в глубине начала считать, что должная реакция это гнев, а другой человек в этой же глубине счел должным обижаться? Никто не говорит об этих причинах. А значит - либо непостижимо, либо невыразимо, либо и то и другое.

Тут как раз никакого секрета нет.
Смотрите, в себя и сможете увидеть, что в вас задевает и вызывает гнев.
Увидев это, вы это сможете отпустить, поскольку сами это держите. И всё.

Настоящая тайна, она гораздо-гораздо глубже.
Все наши эмоциональные реакции - это так далеко от тайны.

Это, образно можно сравнить с кристаллом.
Он закопчён, в грязи и пр. Свет от него отражается, но не весь, часть поглощается, а часть отражается и "награждается" цветом наложений.
Постепенно, лишнее отваливается, отваливается и вот, перед нами чистый кристалл.
Да, он может быть цветным, отражая тот или иной цвет, но не внося в него искажений, а другую часть пропускает через себя, тоже не внося в пропускаемый свет искажений.

И вот этот частично отражаемый свет, благодаря которому кристалл становится цветным, внутренняя тайна кристалла.
Он изначально был таким, всегда. Почему именно таким, а другой другим? Кто выбирает это? Тайна великая есть.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
злая ведьма с севера писал(а):Как человек может решать сам, если он сам себе изначально не выбирал свои базовые качества? Ведь эти качества влияют на дальнейшие решения! Вот в Вашем примере с элементарными частицами, разве можно сказать, что они принимают решение о том, какой у них появится спин в момент столкновения?

Именно, раз скрытых параметров нет, то частицы сами решают, какой взять спин.
Отсутствие скрытых параметров свидетельствует, что нет никаких внешних механизмов, что в этот процесс вовлечены сами частицы и ни что более. Потому и нельзя предугадать их выбор. Только рассчитать вероятность.

Вас никто не сделал, т.е. не вложил в нечто изначальное, некоторые характеристики.
Вы сами себя сделали такой, какая есть. Как?
Это скрыто от всех и всего. Но это ваш выбор. И вы теперь несёте полную ответственность за него. Нет вашего создателя, на которого можно переложить ответственность.

злая ведьма с севера писал(а):получается, что люди сами себе какие-то враги? Даже те, которые идут к Богу или стремятся к просветлению, почему они медлят? Если это только их свободный выбор, и они это знают?

В том то и дело, что человек принимает себя за то, что на нём наслоено за всё время его неосознанности.
По мере роста осознанности, он будет освобождаться от наслоений и ... Ну и всё.

злая ведьма с севера писал(а):Почему они так странно распоряжаются своим свободными выбором, выбирают не благо себе, а продевают боль? Я и себя спрашиваю, а ответа нет. Разве не тайна?

Потому что это только слова.
Как только человек осознаёт, что он сам и ничто больше несёт всю полноту ответственности за себя, так сразу начинается путешествие внутрь себя.
А до этого, человек может говорить что годно, верить во что угодно, но это будет бег по кругу. Потому что внутренне, глубинно, за пределами текущего понимания, он не принимает ответственность.
22 фев 2019, 13:44  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

algol,

algol писал(а):Смотрите, в себя и сможете увидеть, что в вас задевает и вызывает гнев.

А вот это то, что задевает, оно глубже, чем желание? Я пока что дошла только до того, что любая такая реакция у меня бывает тогда, когда события не совпадают с тем, чего я хочу. Это и есть причина гнева? Или и у этого желания (чтобы было как-то иначе чем есть) есть еще более глубокая причина?

Или вот боишься чего-то. Спрашиваешь себя - чего бояться-то, почему не согласна пережить что бы сейчас ни произошло, пусть даже конец всего, с любой болью, как угодно? И не знаю. Смотришь на этот страх, ответа нет, и кажется что дальше некуда смотреть. Чего в этом смотрении не хватает? Или чего-то слишком?

algol писал(а):Именно, раз скрытых параметров нет, то частицы сами решают, какой взять спин.

Ничего себе...

algol писал(а):Но это ваш выбор. И вы теперь несёте полную ответственность за него. Нет вашего создателя, на которого можно переложить ответственность.

Подумалось, что одного только намерения это осознать может быть достаточно для так называемого духовного развития.

Вообще-то, даже и без создателя есть кого упрекнуть. Себя, например. Что ж сама такой себя сделала, что теперь не знаешь как из этих качеств выбраться?

algol писал(а):человек принимает себя за то, что на нём наслоено за всё время его неосознанности.
По мере роста осознанности, он будет освобождаться

Вот как можно было добровольно выбрать неосознанность? :o)
Да такой ценой, чтобы потом столько болезненных жизней прожить для восстановления этой осознанности.
Или это случилось по принципу: а почему бы и нет? Не смертельны же (так говорят) для этой тайной глубины, все эти мучительные опыты бытия человеком с качествами.
22 фев 2019, 16:04  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 6 | 4

algol, на самый главный вопрос не ответили. Всё воздействие фильтров из-за рисунка на внутренней поверхности очков. Как я понял, этот рисунок легко разрушить, если протирать тряпочкой? Вы свои никогда не протираете? Или изредка протираете микрофиброй и они за 14 лет не перестали хуже работать?

И почему нельзя смотреть на яркую лампочку?

Pluto писал(а):Частенько меня даже самый незначительный выбор ставит в тупик, в котором я не знаю куда двинуться и так стою на месте, пока не исчезнет возможность выбора. Обычно в этом случае ситуация усугубляется по сравнению с моментом когда был выбор. Теперь есть возможность двигаться только в одном направлении и теперь мне вроде бы легко.. но.. хотелось бы научиться выбирать в более подходящий для разрешения ситуации момент..

Возможно, у тебя депрессия. Депрессия – это осознание невозможности жить по прежнему. http://psyberia.ru/mindterritory/depressia2
22 фев 2019, 16:12  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):Но тут вопрос: если глубокое копание и самопознание - это Ваш свободный выбор, то почему раскопки еще не окончены? Почему Вы медлите? Что-то еще Вам важнее самопознания? Можете прямо сейчас копнуть еще глубже и глубже?

Я вот собрался в магазин, но почему я ещё не возвращаюсь обратно? Наверное, потому что надо сначала из дома выйти, чтобы в него обратно зайти. У всего есть свои рамки.

злая ведьма с севера писал(а):Ведь самопознание - это же явное благо для тех, кто к нему стремится? Так чего столько тянуть, если выбор полностью свободен? Говорят, жизнями люди это делают? Почему они так странно распоряжаются своим свободными выбором, выбирают не благо себе, а продевают боль?

Потому что это ведёт к новой боли (страху потери себя). Я неоднократно слышал, мне люди говорили буквально: "Хочется спокойно пожить, а не постоянно себя осознавать и расслабляться".

Благом себе это выглядит в исполнении людей типа Аинов. И то, они как в соцсетях - минусов нам не показывают, сплошь только "фотки с курортов да с покупками" (известный синдром соцсетей). А так, куча народа села на кочку, чего-то испугавшись, подустав или переключившись на подбадривание (или презрение) других бредущих. Аины, наверное, тоже спотыкались и бродили кругами, сидели на кочках или занимались всякой дребе "пожить спокойно".

злая ведьма с севера писал(а):Я и себя спрашиваю, а ответа нет. Разве не тайна?

Ничуть. Наоборот, очень понятно: эго боится потери своих границ, что есть потеря себя. Вот возникает иногда такое ощущение, что если что-то продолжишь (быть в некоем ключе), то сойдёшь с ума, перестанешь контролировать жизнь, у тебя пропадёт воображение и память, пропадут мысли и эмоции, а останется миг сейчас. Кому это хочется-то, если ценности в прошлом или будущем?..
22 фев 2019, 18:42  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

Antardhan писал(а):"Хочется спокойно пожить, а не постоянно себя осознавать и расслабляться"

Странно звучит, если прислушаться, да? Ведь расслабление и есть синоним спокойной жизни.
Но вместе с тем это и понятно, потому что не знаешь, как же к себе подступиться, чтобы не напрячься, пытаясь еще и расслабиться.
Кажется, чего уж проще - не бойся и не злись, вот тебе и спокойная жизнь, а вот кнопку в себе найти не получается, чтобы выключить эти напряги.

Antardhan писал(а):эго боится потери своих границ, что есть потеря себя

У меня, наверное, какой-то дикий раскол.

С одной стороны, говоришь: Господи, почему не забираешь мою душу, освободи уже мое бедное тело от меня, пусть оно хоть остаток жизни поживёт спокойно. А нет, утром просыпаешься, и ты всё ещё тут, и мучаешь это невинное тело своими качествами, и не понимаешь как перестать.

С другой стороны, Алгол подсказал, что это могут быть "только слова", то есть в глубине еще живы другие намерения.
И это кошмар как утомительно, такой раздрай.
22 фев 2019, 21:35  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):расслабление и есть синоним спокойной жизни.

:laugh:

злая ведьма с севера писал(а):Кажется, чего уж проще - не бойся и не злись, вот тебе и спокойная жизнь, а вот кнопку в себе найти не получается, чтобы выключить эти напряги.

Что значит "не злись"? А что телу делать, если у него гормональная система так настроена? Поломается нафиг, если не злиться.

А кнопка лежит под этой гормональной системой, под древними структурами мозга,которые первые выбирают в нас реакцию на раздражение, даже под тем моментом, где мы осознанно или неосознанно выбираем злиться. Чтобы до неё дотянуться, а потом ещё и как-то увидеть, у людей проходят иногда годы неспокойной жизни. И предпочитают - "ну нафиг, злость можно контролировать или компенсировать, а тут прилетает незнамо откуда и копаешь наугад". Так что, не вижу ничего логичного у вас. Если б было так просто, все бы уже того.

злая ведьма с севера писал(а):Господи, почему не забираешь мою душу, освободи уже мое бедное тело от меня, пусть оно хоть остаток жизни поживёт спокойно

Бог - не машина желаний. Он уже всё сделал, остальное - в наших руках. Говорить с ним на этот счёт особого смысла не имеет. Разве что, в виде утешения. Или, можно поблагодарить.

злая ведьма с севера писал(а):И это кошмар как утомительно, такой раздрай

Всем утомительно.
22 фев 2019, 22:33  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 30
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):Вообще-то, даже и без создателя есть кого упрекнуть. Себя, например. Что ж сама такой себя сделала, что теперь не знаешь как из этих качеств выбраться?

А я так считаю, не было бы "мешка с информацией", внутри которой "множество заморских фруктов", а именно образов и образцов, с которыми можно сравнивать-ся, то и недовольства тем, какая есть - не возникало бы.
То есть: именно понимания и "иконы" правильных вариантов бытия - они и вызывают желания достичь, сделаться какой нужно и т.д. и т.п.

Человеку со стороны может казаться голимой глупостью, типа - зачем это бедолага мается, если при всех равных условиях мог бы не маяться?
Но бедолага-то полагает, что мается не напрасно, а типа так надо и только так, ибо отлично помнит всякие истории от других "бедолаг", которые вышли в дамки.

Иными словами, если бы хотеть лёгкой жизни, то первое, что следует выбросить - именно мешок с иконами. Тогда останется всё то же самое, но как минимум с миром в самой себе.

Однако фишка в том, что нам на самом деле не нужен ни мир, ни лёгкая жизнь - нам нужно реализовывать замыслы. А замыслы порождаются в соприкосновении с информацией про других людей (о том, как им удалось стать такими и сякими идеальными, в наших глазах - иконоподобными).
И буде человек и вправду смог бы позабыть прошлый багаж знаний - тогда только на сцену вышло бы истинное его лицо. И тогда только его уникальность начала бы "новую жись". И уж конечно - жись получилась бы совсем не такая, о каких человек начитался/наслушался. Иначе какая в том уникальность, если она повтор уже существующего и всеми тиражируемого?

Так что единственное, чем полезно заниматься (ни разу не ожидая покоя или победы чтобы наконец начать получать иконо-подобные ништяки) - полезно постоянно очищать себя от стремления к ценностям, пропагандируемым общественным сознанием.
Очищать себя можно осознаванием себя в вещах. Они тогда теряют магнитизм.

Но вот что получится из-за очищаемой луковки - какая-то нить такая суть-ценность? - этого никто не знает, и знать не может по определению. Иначе не было бы уникальности каждого. А она есть в силу разных условий рождения и опыта.

Наоборот, человеки даже самоё просветление (отбрасывание любых икон) и то измудряется поставить на постамент сделав из ОТСУТСТВИЯ - присутствие = иконы. Приравнивая отсутствие к достижению.

Алголыч толкует, мол, у тебя неприятие сигналит, а оно с какого боку (если есть)?
А оно потому, что воюя против икон (особенно против зловредных) - я невольно создаю собственные иконы (полагая их доброносными).
То есть я не в силах отбросить знания, полученные за жись. А раз так - малюю их для других таких же бедолаг. Потому что нашему брату на самом деле пофиг и удобство и страдания и одиночество или покой - у нас есть одна тяга = достигать того или этого, дабы бороться всю жись до могилы.
А раз так, чего ж мы плачем?
А раз так - печали нет
Так - приветствуем удачу!
В неудаче ищем свет.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
злая ведьма с севера писал(а):не бойся и не злись, вот тебе и спокойная жизнь, а вот кнопку в себе найти не получается, чтобы выключить эти напряги.

Вот она кнопка: отбросьте знания, отключитесь от них. И злость на дурака не возникнет, страх за будущее тоже.
Всё это возникает строго потому, что мы знаем, чем кончается то или другое.
И когда дурак не знает, возникает злость, потому что вместе с собой - он тащит и вас. А вам туда не надо, потому что вы знаете как оно там.
Но на самом деле эти "знания" всего лишь вычислительные построения - на основе знаний, как чего бывает, как "из осинки не родятся апельсинки". А хочется (опять же благодаря мешку с информацией) - апельсинок.
Вот и причина злости. ЗАКОНОМЕРНОЙ, - заметьте, а вы хотите и причину сохранить, и злиться перестать. Не на нашей планете, здесь царят закономерности.

Хочешь получить иной результат, отбрось компонент варева.
А отбросить-то и не могём.
Тут бы и расслабиться, ан нет - тут Эго во всей красе: это я-то не могу?! - И в атаку...

Добавлено спустя 24 минуты 20 секунд:
algol писал(а):Воспитание - вносит новые качества, которых ранее не было.
Познание себя - проявляет скрытое, отсекая лишнее.

Ну слава аллаху - наконец договорились! Впервые за прошедшие годы.
Значит качества зарождаются и воспитываются благодаря окружению.
Благодаря опытам над собой - они вскрываются, и далее - если ОСОЗНАЮТСЯ = теряют свою ведущую силу.
Так, благодаря первым опытам человек начинает путь к себе - в себя.
Когда качества, благодаря осознаванию - отпадают (то есть перестают лезть в позицию ведущих машину), тогда человек и очищает ту самую глыбу.

Воспитание - наращивает глыбу, познание её откалывает по кусочку, отбрасывая ранее нажитое.
А скрытое - да, оно выходит на поверхность по мере очищения от воспитанного, нарощенной глыбы. Если спрашивают о "пути" к себе, то это и есть путь.
А если некто измудряется бухнуться в себя безо всякого пути, а разом (не важно по какому поводу), то для таких не нужны пути. Для таких писания бесполезны. Они и не спрашивают. И не для таких пишут тексты.

А чего не ответил, как человеки рождаются ли под разными зодиаками? Выбирает ли человек расположение звёзд для времени воплощения?
А чего думаешь про рептилоидов? :o)
Мне чего-то помогло: если сравнивать людей и рептилоидов, то по аналогии можно понять, о чём ты толковал, мол - люди фундаментально разные.

Кстати, новые качества - они же переходят в очередные воплощения?
Если так, то в другом воплощении они и составляют ту самую "глыбу", к очищению которой стремимся.
Так я обнаружила обиду, которая родилась вместе со мной. И чистить пришлось как раз глыбу, а не только воспитанное в данном воплощении.
22 фев 2019, 23:55  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

Antardhan писал(а):Если б было так просто, все бы уже того.

Так ведь и я о том же, что непросто. И я бы тоже ничего не спрашивала, будь оно просто.
Antardhan писал(а):Бог - не машина желаний. Он уже всё сделал, остальное - в наших руках. Говорить с ним на этот счёт особого смысла не имеет. Разве что, в виде утешения. Или, можно поблагодарить.

А у меня и не желание, и не разговор. Просто крик души, и я даже знаю, что этот свой крик слышу только я, так же самая я, которая кричит. Только вот сколько ни кричи, а в какой-то моей глубине у меня не принята ответственность, так мне Алгол подсказал, и осталось как-то ее по-настоящему принять.

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
milapres писал(а):А я так считаю, не было бы "мешка с информацией", внутри которой "множество заморских фруктов", а именно образов и образцов, с которыми можно сравнивать-ся, то и недовольства тем, какая есть - не возникало бы.

Первый отклик, который приходит - кажется, что у меня что-то иное. Как будто переживаемый негатив тяжело переживать без всяких сравнений, сам по себе. Наподобие болезни какой. Вот чувствуешь где-то досаду, и от от этой досады тяжело организму, потому что досада через меня идет, давит на сердце. То же самое и с другими тяжелыми переживаниями, злость переживать неприятно, не потому что я тут становлюсь непохожа на святую икону, а потому что организму тяжело от нее. А ведь в нас встроено, чтобы лечить себя, когда болеешь, отсюда и желание измениться.

Вот тут-то, может быть, и появлялись мысли о том, что качества - это не мой выбор, как он может быть лично мой? разве возможно быть таким идиотом, чтобы по своей доброй воле выбрать себе такое мучение качествами? Но получается, что возможно. Получается, тут и разница у болезней тела и души - болезнь души это не как вирус гриппа, который подхватываешь извне, это какое-то мистическое самоинфицирование!

milapres писал(а):если бы хотеть лёгкой жизни, то первое, что следует выбросить - именно мешок с иконами.

Надо бы их для начала в себе разглядеть, потому что пока не вижу, какие иконы содержу в ситуации усталости от собственного бытия. Хочется не то чтобы соответствовать чему-то, а сбросить свои тяжести, чтобы не давить себе на сердце. Только подступиться не знаю как.

В книге Йога Васиштха есть рассказ о том, как принц Рама переживал печаль о страданиях человека во всей его жизни, от младенчества до самой старости. Точно как у Будды - вся жизнь есть страдание. Когда читаешь, то как будто моё восприятие мне же рассказывают. Правда, принц Рама умный был и скоро просветлел, у меня-то другой случай. Остается ждать, пока эта моя мифическая (пока что для меня) истинная глубина примет какое-нибудь другое решение о том, какой мне быть.

Это был первый отклик. А второй такой, что я уже себе и не доверяю, и может быть всё это тоже просто слова, а как там во мне на самом деле - мне же и неизвестно. Но что бы ни было, по итогу в любом случае пока не весело.
23 фев 2019, 11:51  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 30
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):Первый отклик, который приходит - кажется, что у меня что-то иное. Как будто переживаемый негатив тяжело переживать без всяких сравнений, сам по себе. Наподобие болезни какой. Вот чувствуешь где-то досаду, и от от этой досады тяжело организму, потому что досада через меня идет, давит на сердце. То же самое и с другими тяжелыми переживаниями, злость переживать неприятно, не потому что я тут становлюсь непохожа на святую икону, а потому что организму тяжело от нее. А ведь в нас встроено, чтобы лечить себя, когда болеешь, отсюда и желание измениться.

А было такое, чтобы от испуга вздрогнули? Или от страха испытали ступор?
Оно ведь тогда сразу ясно из-за чего?
Так и тут: переживается потому что что-то снаружи. А продолжается, потому что не распознано что именно "давит". Однако, если бы оно и вправду физически давило, то уже задавило бы. Значит давит не совсем снаружи, а снаружи только от вас, но внутри тела.
Внешнее от вас.

"Вот чувствуешь где-то досаду, и от от этой досады тяжело организму, потому что досада через меня идет, давит на сердце" - вот досада она от чего? Разве она не опирается/не строится на знании?
Просто знания настолько давние, что уже как бы и сомнений не вызывают. Они уже не то что кремень, они почти что вторая кожа. Потому не ощущаются как знания = они реальность, которая давит. Но всякая реальность состоит из знаний о ней.
А сравнение своей реальнсти и желательной - ох как глубоко. Туда ещё докопаться надо.
Сначала давление, а уж потом раскопки. Иначе никак.
Вот тут-то, может быть, и появлялись мысли о том, что качества - это не мой выбор, как он может быть лично мой? разве возможно быть таким идиотом, чтобы по своей доброй воле выбрать себе такое мучение качествами?

Не так. Качества несут множественные ништяки, за это их притягиваем. Но они же имеют вторые стороны медалей. За них ненавидим себя.
Так например жадность. Все знают её негативную сторону. Но мало кто упоминает позитивные: жадный человек редко бывает бедным, жадность любит учиться, накапливать опыт, собирать коллекции, оживлять-использовать отходы, противостоит захламлению планеты, экономии ресурсов, может вести человека экономичным путём - а значит поставляет приключения. Жадность - офигенное качество, благодаря которому человеку не дано скучать, ведь ему постоянно нужно вычислять. У жадных развивается смекалистый ум.
Так и любое качество: притягиваем за ценность, но - неведомо о том - убиваемся за негативные стороны, которые есть у любых качеств.
Вы за какое качество себя гнобите?
болезнь души это не как вирус гриппа, который подхватываешь извне, это какое-то мистическое самоинфицирование!

А по-мне - не факт.
По-мне, самоинфицирование может быть спланировано. А уж кем именно - другим человеком по отношению ко мне, или мною-неосознанной по отношению ко мне-божьей животинке - это без разницы. Инфекция привносится снаружи. И её тоже выбираем сами - за какие-то её полезные стороны, не зная об отрицательных сторонах медали.
если бы хотеть лёгкой жизни, то первое, что следует выбросить - именно мешок с иконами.
Надо бы их для начала в себе разглядеть, потому что пока не вижу, какие иконы содержу в ситуации усталости от собственного бытия.

Ну а я разглядела, а выбросить не могу. Не факт, что и у вас получится.
Зато благодаря тому что разглядела пропало внутреннее давление - то самое, про которое вы писали. Закономерное не вызывает внутренних реакций. Они порождаются неожиданным.
Хочется не то чтобы соответствовать чему-то, а сбросить свои тяжести, чтобы не давить себе на сердце. Только подступиться не знаю как.

А сбросить тяжести - не есть соответствие вашему пониманию нормальности?
С чего вы взяли, что это тяжести, а не норма?
В книге Йога Васиштха есть рассказ о том, как принц Рама переживал печаль о страданиях человека во всей его жизни, от младенчества до самой старости. Точно как у Будды - вся жизнь есть страдание.

А говорите, не вижу икон. Вот же икона: "у Будды вся жизнь - страдание".
Чего же удивляться, если вы воспитываетесь таким питанием? Чего скушали то и испытываете.
Вполне закономерная инфекция. Таким манером они и привносятся: сам себя, но одновременно благодаря кому-то снаружи.
Правда, принц Рама умный был и скоро просветлел, у меня-то другой случай. Остается ждать, пока эта моя мифическая (пока что для меня) истинная глубина примет какое-нибудь другое решение о том, какой мне быть.

Помнится была притча: ученик всё хотел навязаться к учителю, а тот его не брал. В очередной раз претендент снова пришёл, а учитель позвал его на реку: входи мол в воду. А там хвать его за бошку, да под воду! Тот только руками бултыхает, вырваться не может. Учитель тогда отпустил и спрашивает: чего больше всего ты хотел там под водой?
- Дышать! - отвечает ученик.
- Вот когда учиться захочешь так, как хотел дышать, тогда приходи, - ответил учитель.

Пока вы "ждёте", то на самом деле = делаете что-то: либо накапливаете давление, либо ослабляете. Только вот накапливание идёт автопилотом, а для ослабления нужны духовные усилия (вот примерно как в притче - нужно жаждать перемен).
А хорошая новость в том, что любое накапливание не вечно, поскольку если не расслабляется (хотя бы время от времени), то оканчивается взрывом.
пока не весело.

Ну значит всё впереди.
23 фев 2019, 18:08  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 593
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):А вот это то, что задевает, оно глубже, чем желание?

Вы, зная в себе то, что было задето, что среагировало, обретаете власть над этим. Оно перестаёт вами управлять.
Но, одно дело "знать" на словах, т.е., некто проницательный вам скажет, а то вы и сами решите, что вот, да, есть во мне такое и такое, что реагирует. И? И ничего, поскольку это умственное знание.
Умственное знание всегда на поверхности.

Поэтому, если я что-то делаю, медитирую, осознаю (как мне кажется), но воз и ныне там, или, вроде как всё прекратилось, а потом, в новых, в неожиданных условиях появилось снова - значит, всё было на умственном уровне или, и так бывает, вскрыта не самая глубокая причина.
Изменения пришли, но, за вскрытой причиной оказалось прячется другая, на более глубоком уровне.

Слава Бону, этот процесс не бесконечен.
Главное, никогда не решать, что всё, вот оно! Я освободился от чего-то там.

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
злая ведьма с севера писал(а):Ничего себе...

Почему мне нравится Квантовая Механика.

Там человек напрямую соприкоснулся с Тайной.

Вот, например.

Есть труба, мы запускаем через неё камень и обеспечим условие, чтобы мы полёт камня никак не смогли наблюдать. Но, хоть мы и не видим, как камень там летит, но мы знаем, что у него там есть конкретная траектория.

А вот мы в некую трубу запускаем, например, электрон. И обеспечиваем, чтобы от влёта в трубу, до вылета, электрон ни с чем никак не контактировал. Чтобы у нас не было вообще никакой возможности "подсмотреть" за траекторией электрона.
Тогда, и это уже доказано, у электрона нет конкретной траектории. Только вероятность, что он полетит так или эдак. Причём, мы не просто её не знаем, её на самом деле нет! Это в голову, кончено же тяжело укладывается, но это так.

Эйнштейн много копий на этом сломал, придумывая эксперименты, в которых, по нашему разумению, если принять за истину Квантовую Механику, должны случаться самые невероятные вещи. Тогда, проверив это в эксперименте, мы докажем (поскольку быть такого не может), что Квантовая Механика неверна!

«Чем большим успехом квантовая теория пользуется, тем глупей она выглядит» (Эйнштейн).
Эйнштейн верил в детерминированный мир, что любое событие имеет некую причину. И никак иначе.
Я уже упоминал, что однажды Эйнштейн воскликнул, что «Бог не играет в кости». На что ему ответил Нильс Бор: «Не советуйте Богу, что ему делать!». :o)

В 1924 году в письме к Нильсу Бору, Эйнштейн написал: «Я нахожу абсолютно недопустимым предположение, что электрон, которому предстоит быть излученным, должен самостоятельно, по собственной воле выбирать не только момент скачка, но и его направление. Если это так, я предпочел бы быть сапожником или крупье в казино, но не физиком».

И, как бы это ни было печально Эйнштейну, все его дикие предполагаемые эксперименты, которые должны были опровергнуть КМ, только подтвердили КМ!

Хотя сам же Эйнштейн с лёгкостью неимоверной перевернул всю физику теорией относительности и искривлением пространства.

Был этот мир кромешной тьмой окутан;
Да будет свет! – и вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша –
Пришел Эйнштейн – и стало всё, как раньше...

А. Поуп, Дж. Сквайр (перевод С. Маршака)

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
злая ведьма с севера писал(а):Вот как можно было добровольно выбрать неосознанность?

Неверное понимание.

Вот у человека кома, он ничего не чувствует, хоть коли его иголками. Это состояние души в камне. Кто и что может там осознавать? Нечем.
Вот человек очень крепко спит, но на пощекотание пятки, отдёргивает ногу. Не просыпаясь. Это состояние души в растении. Проснулось только эфирное тело. Наши базовые эмоции.
Вот человек видит яркий сон, никакие смены сюжета, нелепости сна его никак не задевают. Это состояние души в животном. Проснулось астральное тело. Наши воля и намерения.
А вот человек, он уже может воспринимать и себя, и окружающее адекватно. Он уже может начать заглядывать в самого себя. Активировалось ментальное тело.

Никакая душа не может воплотиться в человеке сразу, не пройдя всех стадий просыпания.

Добавлено спустя 27 секунд:
СЕPЁГА писал(а):И почему нельзя смотреть на яркую лампочку?

Побереги сетчатку глаза.

Добавлено спустя 42 секунды:
СЕPЁГА писал(а):изредка протираете микрофиброй и они за 14 лет не перестали хуже работать?

Да, просто поаккуратней и всё будет в порядке.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
milapres писал(а):А чего не ответил, как человеки рождаются ли под разными зодиаками? Выбирает ли человек расположение звёзд для времени воплощения?

Мы, в нашей практике с Софьей, "пережили" буквально сотни своих прошлых воплощений.
Ведь люди к нам не приходили просто так. Всегда оказывалось, что мы, так или иначе, но когда то контактировали в одной (нескольких) прошлой жизни. Вплоть до того, что кто-то кому-то был родителем.
Не всегда мы это говорили человеку, не все готовы саму мысль такую принять, потому, находили варианты, не говоря о прошлых жизнях, "порешать вопрос".
Но сами с собой прорабатывали всегда.

И что характерно.
Во всех этих жизнях, разными людьми, разного пола, характера, поведения и прочее, в том числе разного знака зодиака, обнаруживали за всем этим нечто одно, неизменное, на котором это разное слоилось.

А я даже негром был. :blush:
25 фев 2019, 06:48  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Профиль   Сайт

algol писал(а):А вот мы в некую трубу запускаем, например, электрон. И обеспечиваем, чтобы от влёта в трубу, до вылета, электрон ни с чем никак не контактировал. Чтобы у нас не было вообще никакой возможности "подсмотреть" за траекторией электрона.
Тогда, и это уже доказано, у электрона нет конкретной траектории. Только вероятность, что он полетит так или эдак. Причём, мы не просто её не знаем, её на самом деле нет! Это в голову, кончено же тяжело укладывается, но это так.

Тут главное не забывать, что электрон так себя ведёт не в присутствии людей, а в отсутствие взаимодействий. А то чёртова гора совершенно дикой эзотерики на этом "эффекте наблюдателя" нагорожена.
25 фев 2019, 10:11  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

milapres писал(а):вот досада она от чего? Разве она не опирается/не строится на знании?
Просто знания настолько давние, что уже как бы и сомнений не вызывают. Они уже не то что кремень, они почти что вторая кожа. Потому не ощущаются как знания = они реальность, которая давит. Но всякая реальность состоит из знаний о ней.

Тут да. С такой точки - да.
milapres писал(а):Вы за какое качество себя гнобите?

Легче было бы сказать, за какое нет. Пожалуй, мне только одно в себе и нравится - что я не мешаю людям жить. Себя бы еще в число этих людей как-то включить, и всем проблемам конец.
milapres писал(а):А сбросить тяжести - не есть соответствие вашему пониманию нормальности?
С чего вы взяли, что это тяжести, а не норма?

Почему-то именно внутреннее несогласие переживается тяжело, и кажется что это совсем не норма и без этого было бы нормальнее. Но как его отключить. Не чувствую пока этой своей части, у которой есть такая возможность.
milapres писал(а):
злая ведьма с севера писал(а):Точно как у Будды - вся жизнь есть страдание.

А говорите, не вижу икон. Вот же икона: "у Будды вся жизнь - страдание".
Чего же удивляться, если вы воспитываетесь таким питанием? Чего скушали то и испытываете.

Была бы икона, если бы я прочитала и поверила, но тут вышло наоборот - слова Будды просто подтвердили мне то, что я и так уже чувствовала. Вроде как: «о! да я не первая, кому тут так плохо».

А вот когда дальше прочитала, что просветление избавляет от страданий, то тут да, возникла икона. Ведь непонятно как достигать.

Как и заповеди Иисуса, тоже.

Вот читаю: "возлюби ближнего своего", и воодушевляюсь - здорово, мне нравится! сейчас вот и начну!

Но на практике... как же его возлюбить, этого двуличного лицедея? Самое большое, что я могу, это отнестись примерно так: «играй сколько хочешь в своем лживом театре свои лживые роли, только без меня. И обижайся сколько хочешь, что я не иду тебе подыгрывать». Но возлюбить... никак.

Кстати, может Иисус и не говорил так: «возлюби ближнего». Может, он сказал что-то вроде: «оставь ближнего своего в покое». А что. Чем не любовь. Может это как раз и есть настоящая любовь, когда человек становится способен внутри себя признать за другими право и свободу быть такими, как у них получается. У меня пока что еще не такое признание, в моем «да ври сколько хочешь» еще звучит досада.

Но тут уже хотя бы не чувствуется безнадежность, что не смогу так. Полюбить я совсем не смогу, а вот оставить ближнего в покое (внутри себя) - это уже кажется вполне возможным, пусть не сейчас и не сразу, но уже хотя бы не такая абсолютная утопия.

А если к этому еще бы понимать, что делается это не ради других, чтобы им было приятно, что ты такой хороший, и не ради какого-то Бога, а для самого себя, чтобы внутри не было тяжко от своих недовольств. То это очень даже благая весть. Иначе Евангелия только иконой и остаются (для тех, кто не такой умный - в хорошем смысле ума - чтобы с первого прочтения понимать, что же там все эти учителя имели в виду).

Добавлено спустя 16 минут:
algol писал(а):Вы, зная в себе то, что было задето, что среагировало, обретаете власть над этим. Оно перестаёт вами управлять.

Хороший критерий.
algol писал(а):Есть труба, мы запускаем через неё камень и обеспечим условие, чтобы мы полёт камня никак не смогли наблюдать. Но, хоть мы и не видим, как камень там летит, но мы знаем, что у него там есть конкретная траектория.

А вот мы в некую трубу запускаем, например, электрон. И обеспечиваем, чтобы от влёта в трубу, до вылета, электрон ни с чем никак не контактировал. Чтобы у нас не было вообще никакой возможности "подсмотреть" за траекторией электрона.

А чем камень отличается от электрона? Камень же сам состоит из электронов, чем такое скопление электронов в виде камня отличается от одного электрона? Или это уже получаются разные миры и сравнивать так - неправильно?
algol писал(а):
злая ведьма с севера писал(а):Вот как можно было добровольно выбрать неосознанность?

Неверное понимание.

Вот у человека кома, он ничего не чувствует, хоть коли его иголками. Это состояние души в камне. Кто и что может там осознавать? Нечем.
Вот человек очень крепко спит, но на пощекотание пятки, отдёргивает ногу. Не просыпаясь. Это состояние души в растении. Проснулось только эфирное тело. Наши базовые эмоции.
Вот человек видит яркий сон, никакие смены сюжета, нелепости сна его никак не задевают. Это состояние души в животном. Проснулось астральное тело. Наши воля и намерения.
А вот человек, он уже может воспринимать и себя, и окружающее адекватно. Он уже может начать заглядывать в самого себя. Активировалось ментальное тело.

Никакая душа не может воплотиться в человеке сразу, не пройдя всех стадий просыпания.

Значит, выбор начинается только в человеке (когда душа воплощается в человека)? До этого выбора нет?
25 фев 2019, 13:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)