Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Antar
Участник

Благодарности: 635 | 100
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):А чем камень отличается от электрона? Камень же сам состоит из электронов, чем такое скопление электронов в виде камня отличается от одного электрона? Или это уже получаются разные миры и сравнивать так - неправильно?

Да, это разные миры - макромир (камень) и микромир (электрон). На макроуровне не действует квантовая механика и прочие закономерности микромира. Но для аналогий иллюстрация хорошая. Если в них не запутываться.
25 фев 2019, 14:12  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 113
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):
Вы за какое качество себя гнобите?

Легче было бы сказать, за какое нет. Пожалуй, мне только одно в себе и нравится - что я не мешаю людям жить. Себя бы еще в число этих людей как-то включить, и всем проблемам конец.

Ну, это временно. Однажды почувствуете, что не только мешаете, но и не мешать не можете. А отчасти - не хотите не мешать.
А касательно гнобления себя... мазохизм - вполне себе распостранённое явление, бывает и так, что - всё белое и пушистое имеет вполне физическую потребность. Отчасти всякий духовно-страдающий на самом деле просто выбирает этот вид взаимодействия с миром.
Не обязательно прямо сейчас, но в каком-то из воплощений застрял его выбор. И теперь рулит, не осознаваемый тушкой.
Вот взять меня, дык я уверена, что всякий гнобящий себя - подспудно гнобит и людей (а значит нельзя признать, что не мешает), знает об этом или нет. Вольно или невольно.
А сбросить тяжести - не есть соответствие вашему пониманию нормальности?
С чего вы взяли, что это тяжести, а не норма?
Почему-то именно внутреннее несогласие переживается тяжело, и кажется что это совсем не норма и без этого было бы нормальнее. Но как его отключить. Не чувствую пока этой своей части, у которой есть такая возможность.

Вы не поверите, но внутреннее несогласие существует на уровне и без людей. Меня раз внутреннее несогласие чуть в обморок не уложило, когда я всего и делов смотрела в отражение города через окна в метро (у нас метро ходит по поверхности города). Всего и делов в отражениях дома и деревья врезались друг в друга. Разве я дитя и не понимала, что это отражения?
Но чтобы не рухнуть и отдышаться мне понадобилось закрывать глаза.
Это качество рулит куда как глубже, чем мы можем предположить.
Вот же икона: "у Будды вся жизнь - страдание".
Была бы икона, если бы я прочитала и поверила, но тут вышло наоборот - слова Будды просто подтвердили мне то, что я и так уже чувствовала. Вроде как: «о! да я не первая, кому тут так плохо».

Думаете икона зарождается именно тогда, когда впервые её увидели?
На самом деле потрясает/впечатляет тогда, когда увиденное совмещается с ранее знакомым. Мы служим тем иконам, которых выбрали века назад.
Говорите, чувствуете то, что он говорил? А где гарантия, что вы не сидели когда-то вместе с ним под деревом в роли его ученика?
Как и заповеди Иисуса, тоже.

У меня было переживание, что мы все ныне живущие - были там на площади и кричали "Распни его!" Тяжелое переживание. Хотелось кричать каждому. Но получилось только себе.
может Иисус и не говорил так: «возлюби ближнего».

Вы не внесли вторую часть фразы - ключевую: "яко самого себя".
А секрет: невозможно возлюбить другого минуя необходимое условие - полюбить себя.
Человек отбрасывает вторую часть и оказывается безоружен. Чем же ему возлюбить, если в нём нет любви (в любви нет себя).
А почему? Потому что за любовь человек держит всякие примочки - сладострастие, эгоизм, стяжание благ и много-много всякого, давно в воспитанном человечестве в числе негативных качеств. И якобы низя, раз негативный. (Наоброт - надо гнобить). Но в итоге - всё, что расценивается негативным - присутствует во всяком человеке. И по-факту - мы не любим других. Пользуемся, якобы любя. Но примерно так, как любим курицу или рыбу - с удовольствием.
Мне понравилось высказывание: почему мы не знаем, как любить? Потому что этому слишком много учат. Вот ненавидеть не учат, дык каждый не сомневается, когда что-то ненавидит.
В этой фразе есть некое начало. Можно с ней помедитировать.

Когда говорят, мол, хочу полюбить ближнего, то на самом деле хотят, чтобы ближние не гнобили себя. Всякий и так отлично любит, если этому не мешает нечто МЕЖДУ собой и другим.
Вот это "между" и создаёт атмосферу. Именно помехи нуждаются в вычищении, а любить организм сам может без поучаловы: это его божественная участь.
Может «оставь ближнего своего в покое».

Тут хорошо бы осознать: то, что мы с усердием рекомендуем = на самом деле хотим себе.
Ваши мысли говорят о вашей усталости. И результатом появляется желание, чтобы все оставили в покое.
Примерно так же хочется обвинять всех и вся, когда забиваешь гвоздь, а он не поддаётся. Можно даже - сознательно согласиться и - материть всё кругом, лишь бы перетерпеть трудность и всё же вогнать ненавистный гвоздь, обливаясь потом от жары и стоя на одной полусогнутой, вытягиваясь к потолку, теряя равновесие и рискуя либо уронить гвоздь, либо самой рухнуть и расшибить бошку.
Стоит лишь начать что-то делать в неприемлемых для этого условиях но надеясь на авось, и чтобы оно не получалось - не поверите, но всякий живущий на земле - моментально делается виноватым, и хочется чтобы "все оставили в покое, исчезли, сгинули, пропали в тар-тарары, околели" и т.д и тп.
Это всего лишь устройство психики. :o) :pardon: Обвинять окружающее (живое и нет), если не могу сделать то, что вознамерился.

И если в случае с гвоздём - обычно не секрет, что именно не могу сделать, то в случае с "оставьте меня в покое" это не так очевидно. Но оно ЕСТЬ. И именно оно создаёт эффект психики.
когда человек становится способен внутри себя признать за другими право и свободу быть такими, как у них получается.

Это всё слова, понимания - живут себе, кормятся человеком, но ничего не меняют.
Бесполезно тусовать пониманиями.
досада.

Вот это - инструмент и предмет, который ведёт к источнику.
Меня привело к осознанию того, о чём я написала. Я сама вбивала тот гвоздь. И отлично отследила, как и зачем зарождается досада. Она нужна чтобы перетерпеть, если не готов работать для создания необходимого.
Если бы я могла создать условия для забивания гвоздя (при том, что в моём случае для этого понадобилось бы двигать мебель) - тогда виноватых нет. Позже я проэксперементировала и другой гвоздь забивала, удобно устроившись и не в такую жару. Психика наслаждалась послушными действиями. Можно сказать, я полюбила людей. :lol:
еще бы понимать, что делается это не ради других, чтобы им было приятно, что ты такой хороший, и не ради какого-то Бога, а для самого себя, чтобы внутри не было тяжко от своих недовольств.

Ради других, Бога или себя - суть одно: делаете ради чего-то. А раз так - всегда есть недовольная сторона, т.к. ничего не получается идеально, и есть за что гнобить.
Тут либо не делать РАДИ чего-либо, тогда и критерия для гнобления нету. Либо смириться и быть готовым заплатить будущим (большим или малым) недовольством.
То, ради чего было сделано - может оказаться неблагодарным (и когда-то всяко окажется) и ништяков в ответ не послать. И что в результате? Разочарование и боль душевная.
25 фев 2019, 18:17  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1749
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):А чем камень отличается от электрона? Камень же сам состоит из электронов, чем такое скопление электронов в виде камня отличается от одного электрона? Или это уже получаются разные миры и сравнивать так - неправильно?

Если суметь создать условия, что камень станет квантовым объектом, то и камень поведёт себя, как отдельный электрон.

Просто с камнем это сложно, очень сложно, неимоверно сложно, практически невозможно.

Ведь нужно обеспечивать, чтобы камень, при пролёте через трубу ни с чем ни как не взаимодействовал. Нужно исключить любой контакт с окружающей средой.
Что бы даже теоретически нельзя было обнаружить его траекторию.
Но, чем крупнее объект, тем сложнее это сделать. Для камня уже начнёт вмешиваться гравитация. Т.е., при пролёте камня через трубу, мы, теоретически, можем зафиксировать его траекторию по изменению притяжения к трубе.

Изображение

В Венском университете исследовательской группой Антона Цайлингера были обнаружены волновые свойства огромных молекул фуллерена C60 (молекула из 60-ти атомов углерода).

Суть эксперимента.
Молекулы продувались через золотые решётки периодом D = 991 нм.
На мишени наблюдалась картина не как от молекул, а как от волн. А это возможно только в том случае, если молекулы фуллерена ведут себя не как частицы, которые пролетают через конкретный элемент решётки, а как волна, которая проходит через несколько решёток одновременно.

Лазером, за решёткой, т.е., когда молекулы уже её пролетели, молекулы подогревались. И происходило следующее - молекулы нагревались. Известно, что любое тело испускает тепловые фотоны. Пока длина волны этих тепловых фотонов была больше шага решётки, т.е., нельзя было в принципе определить, через какую щель пролетел фуллерен, молекулы вели себя, как квантовые объекты, т.е. распределение молекул на мишени - волновое.

И как только нагретые молекулы фуллерена начинали испускать фотоны с длиной волны меньше шага решётки, что теоретически позволяло определить, через какую щель пролетела молекула, на мишени прекращалось волновое распределение молекул. Становилось обычным, как от молекул, а не квантовых объектов.

Разумеется, в переходный период, когда были молекулы разной температуры, на мишени было и то и другое одновременно. Одни вели себя, как волны, другие, как частицы.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
злая ведьма с севера писал(а):Значит, выбор начинается только в человеке (когда душа воплощается в человека)? До этого выбора нет?

Выбор всегда есть, но, преимущественно, неосознанный.

В этом суть ответственности. Не важно, осознанно я сделал выбор или нет, это мой выбор и потому я и только я несу за это ответственность. Я причина, а не нечто или некто.
В этом и свобода. Раз я делаю выбор, то я и только я могу поменять свою жизнь. Нет некоего существа или доброй/злой силы, которая решает что-то за меня. Я не марионетка в чужих руках!

Мой выбор привёл меня к разбитому корыту?
Ну что ж тут поделать, зато теперь знаю. :o)

Вовочка приходит зареванный к маме и жалуется, что его трехлетняя сестренка дергает его за волосы.
- Ну не обижайся на неё. Она маленькая и не понимает, что это больно.
Он молча уходит в детскую и тут же оттуда слышится душераздирающий рёв. Мама заскакивает в комнату.
Вовочка:
- Теперь она знает!
26 фев 2019, 07:49  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

Благодарности: 3 | 2

milapres писал(а):Тут хорошо бы осознать: то, что мы с усердием рекомендуем = на самом деле хотим себе.
Ваши мысли говорят о вашей усталости. И результатом появляется желание, чтобы все оставили в покое.

А точно. Примерила к себе - в точности совпадает. И усталость, и чтоб не трогали.
milapres писал(а):Вы не внесли вторую часть фразы - ключевую: "яко самого себя".

Да, умышленно ее не использую, потому что давно не понимаю, как это - любить самого себя. Для этого нас тогда должно быть двое - любящий и любимый, это мне надо бы как-то вывернуться и раздвоиться, чтобы одной своей частью любить какую-то другую свою же. Но я же вроде как одна? Как это в принципе возможно - любить себя? Быть одновременно и источником любви и её объектом?

А вот это уже можно понять:
milapres писал(а):Именно помехи нуждаются в вычищении, а любить организм сам может без поучаловы: это его божественная участь.

и без помех человек, наверное, будет не так что любящий (себя и других), а просто состоянием любви, но тут согласна, что мне тусовать такие нерабочие понимания - незачем.

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:
algol,

я почитала про эксперимент с фуллереном, и еще осмысливала то, что Вы раньше писали про поведение элементарных частиц и тайну во всём этом.

Получается, что в таком случае и мы с вами - такая же тайна для самих себя?!

Какой же этот мир удивительный.
Действительно в голове не укладывается.
26 фев 2019, 16:44  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):Как это в принципе возможно - любить себя?

Жить и любить - синонимы.
Если бы не поучалова про то, как НАДО любить - все и так любили бы каждый индивидуальным своим "почерком".
26 фев 2019, 17:29  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1749
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а): давно не понимаю, как это - любить самого себя.

Принятие на себя ответственности за себя ведёт к приятию себя таковым, каков есть. Даже со всеми наслоениями.
И в этом приятии наслоения сваливаются.

Человек, который стал принимать себя, тот позволяет (внутри себя) другим быть другими, а не как ему хочется.

Ненависть рождается в отрицании себя, только потом переходит на других, в отрицание их. Хочу, чтобы было как я хочу, а не как есть.

Изображение
27 фев 2019, 07:24  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

algol писал(а):Принятие на себя ответственности за себя ведёт к приятию себя таковым, каков есть.

Наверное, это не так принятие ответственности, как её осознание.
Ведь принимай ответственность, или не принимай, от неё не убежать, всё равно её проживаешь.

понятно, что не в названиях дело, а в сути,
ну это я как бабка-занудка,
привыкла докапываться до смысла слов
:smile:

algol писал(а):Ненависть рождается в отрицании себя, только потом переходит на других, в отрицание их.

А! Вот почему разные эзотерики говорят, что мол если тебе в других что-то не нравится, значит, это есть в тебе самом.
У меня всякий раз было впечатление из их подачи смысла, что это какая-то нелепая выдумка.
А у Вас как-то по другому это звучит, вроде как есть в этом смысл, и даже логично.
27 фев 2019, 16:48  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

В Штате Коннектикут на женском соревновании среди школьниц при забеге на 55 метров был установлен новый рекорд Штата. Его установил... мужчина.

В напряженной борьбе, с отрывом всего в 0.06 секунды, Терри Миллер обогнал своего ближайшего соперника... Андраю Еарвуд - другого мужчину, занявшего 2 место!

Годом ранее эти же прирожденные бегуны заняли оба призовых места при забеге на 100 метров, а Миллер и на дистанции в 300 метров. [1]

Еще годом ранее Андрая Еарвуд одержал победу при забегах на 100 и 200 метров на все тех же женских соревнованиях среди школьниц. [2]

Мужчины, называющие себя женщинами, уже третий год подряд удерживают лидерство по всем направлениям легкой атлетики среди девушек.

:rofl:
27 фев 2019, 23:44  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 723 | 89

Antardhan писал(а):Я неоднократно слышал, мне люди говорили буквально: "Хочется спокойно пожить, а не постоянно себя осознавать и расслабляться".

:mocking: :lol: :bravo:

algol писал(а):Сам человек решает что и как будет с ним. Это его свобода и его ответственность.

Мне кажется, здесь ещё стоит добавить, что решает человек это всё не умом, но на более глубоком, тонком уровне, в котором ум не отдаёт себе отчёта, и оттого - такое болезненное видимое противоречие: когда думаешь, что хочешь одного, а жизнь случается так, как хочет душа.

Но ведь уровень души - глубок и малодоступен (а для некоторых даже "вообще не факт"), а стремления ума - они вот, видны и понятны.

То есть желания исполняются, все, просто не те, что от ума, но те, что от души; и противоречие от того, что под "я" подразумеваем доступный и понятный, привычный ум, а на самом деле "я" - это душа.

Сложно даётся, конечно, по крайней мере мне, истинный сдвиг фокуса внимания с ума на душу...

Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:
Особенно, когда выходишь в люди :o)
И начинаешь с ними разговаривать... и взаимодействовать... И вдруг, как по велению разумной палочки, то внешнее богатство и счастье, которому ты был очень рад, теряет былую привлекательность, и хочется больше, больше, больше... Оно и не надо тебе, в общем-то, но с позиции конкурирующего разума - вдруг, неожиданно для себя, становишься в позу.

Хотя, может, и справедливо иногда обижаться и грустить...
А, может, и нет.
И, лишь оставаясь наедине с собой, вспоминаешь, что для твоей души вот это вот всё - ну такая шелуха и мишура... Что у тебя вообще свои, Иные задачи. И что до "дня Че" остаётся всё меньше времени, а ты тратишь своё настроение и мысли на какие-то внешние глупости.

За последние дни у меня так много всего произошло и случилось, что я даже приболела - впервые за, не помню уже сколько, лет... И забыла уже, слава Богу, как это - физически болезненное состояние.

Но есть ещё один повод вспомнить о том, что главное остаётся главным.
В этот раз я не могла не отметить, как фундаментально изменились мои отношения с одной родственницей. Моей единственной старшей родственницей. И я до сих пор не могу в это поверить...

В особенности последние лет пять примерно любая и каждая мало-мальская ситуцация, слово, решение, действие - всё в миг становилось скандалом и поводом поднять из глубин всё самое мерзкое.
И поскольку "выяснять отношения" со взрослыми у нас в семье не принято, принято молча внимать и прислушиваться, а если нет, то хотя бы не возражать, то ранее все многочисленные такие всплески и выплески полыхали больше внутри, иногда ссорами и криками вырываясь наружу.

И вот за эти полторы недели точно таких же поводов, ситуаций, решений, действий уже было не счесть сколько, но ни разу ни ссоры, ни скандала, ни даже эмоций никаких не возникало. Не потому что всё равно, но такое впечатление, что каждый из нас - как она, так и я - перестали отстаивать что-то своё, пытаться удержать руль/позицию, исчезло вообще какое-то - любое - противостояние...

Как будто стало не за что бороться, нечего отстаивать, неважно кто прав, и кто виноват - я не знаю, как это объяснить...
Ладно я, я-то как-то стараюсь и стремлюсь к тому, чтобы измениться, но - по крайней мере внешне, сознательно - родственница вообще не считает нужным меняться или что-либо с собой делать. Она всю жизнь "всё сама знает", "вы ещё дети, вот поживёте с моё" и всё в таком духе.

Какие-либо попытки обсуждений и дискуссий всегда оказывались тщетными - что тут обсуждать, если она и так права? А мы ещё просто молодые и жизни не видели.
Но сейчас всего этого нет. Без обсуждений и дискуссий. Без уговоров и доказательств.
Куда-то ушла эта почва - как у неё, так и у меня - всезнания и несговорчивой позиции.
Не о чем спорить. Нечего доказывать. Мы просто наслаждаемся временем вместе и каждая лишний раз добавит "ой, да откуда мне знать, как оно на самом деле".

Наверное, не случайся в моей жизни подобных необъяснимых чудес, без сознательного решения жить так, думать эдак, или поступать сяк, относиться иначе, или воспринимать как-то по-другому, вообще без сознательного участия ума, я бы тоже, как те "пожить бы спокойно, а не расслабляться постоянно".

Но покуда чудеса случаются, то дорогу осилит идущий.

:namaste:
02 мар 2019, 14:10  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Говорят, Красноярск отдраили к Универсиаде.
02 мар 2019, 20:35  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

злая ведьма с севера писал(а):а вот кнопку в себе найти не получается, чтобы выключить эти напряги.

Мне кажется, заведомо несколько опасно полагать, что это некая одна "кнопка", достаточно её найти, нажать, и вуаля - всё другое. Как и опасны те "голливудские суперэффекты" (после проработок, например), а точнее их ожидание, ведь если случится найти "кнопку", нажать, а ничего не изменится, то это может стать самым большим разочарованием в жизни. Или не дождаться "суперэффектов", и махнуть на всё рукой, продолжив "жить спокойно" или как придётся.

Лично я под этой "кнопкой" понимаю ежедневную внимательную большую работу над собой, как в медитации, так и вне её. Это не один некий миг, который всё изменит, это открыть в себе способность решать проблемы истинно, приходить к настоящим ответам, а не утешаться оправданиями ума, но делать всё это постоянно, а не взмахнуть единожды некой волшебной палочкой.

Алгол часто говорит обо всём этом достаточно просто - осознал, простил и отпустил, или как-то ещё - в двух словах, мол, принял ответственность - и молодец!
Но лично для меня это всё - очень большая работа, тяжёлая, сложная, ежедневная, порой неподъёмная, редкий человек обратится в неё от нечего делать или любопытства ради. Да и не дастся она тому, кому не нужна, мне так кажется.

злая ведьма с севера писал(а):С другой стороны, Алгол подсказал, что это могут быть "только слова", то есть в глубине еще живы другие намерения.
И это кошмар как утомительно, такой раздрай.

А почему раздрай?..
Мне просто показалось это знакомо... И когда я в те годы сначала сама, в результате первых практик, пришла к тому, что зачем-то Бог меня ещё оставляет, вопреки тому, как рьяно я старалась угробить свою жизнь, а потом и на сеансах узнала об этом более фактически, то пришла радость... От того, что ещё есть задачи, ещё не исполнила я свою миссию в этой жизни, и, возможно, отчасти гробила свою жизнь от незнания, а теперь чувствую и знаю - так это же счастье! Разве нет?

Или умереть хочется больше, нежели исполнить задачи души в этой жизни?

Вообще, мне всегда казалось, что люди, которые говорят, что хотят умереть (встречала таких, разных возрастов и по разным причинам), на самом деле кривят душой... Я почему-то всегда желание жить относила к области врождённых инстинктов, ибо жить хочется даже самым больным людям, даже тем, кто уже и не живёт, по сути, а лишь существует, - всё равно умирать не хочет... Был у нас в семье такой случай.

Ну, есть, наверное, и исключения, особо тяжёлые случаи, но в общем и целом...

Antardhan писал(а):Благом себе это выглядит в исполнении людей типа Аинов.

Я от Алголов уезжала с огромным вопросом: Господи, вот это вот всё - проклятие или благословение?..

И хоть и понимала, что "каждому по силам его", всё равно... очень и очень непросто было принять всё пережитое и услышанное.

Но потом я начала работать над молитвами, и мне встретилась фраза "Благодарю Тебя, Господи, за возможность помочь самому себе (и всему моему роду)", и я как очнулась от всех своих внутренних сомнений - ну конечно благословение!

И здесь вообще нет места разговорам о "ништяках", плюсах и минусах, о радости или грусти на этот счёт, о двух сторонах одной медали, потому что они есть у всего, а возможность истинно помочь самому себе - наивысшее благо, о котором можно только мечтать.

Конечно, несладко, конечно, непросто, но если случается хоть иногда "чудом двигать внутренние горы и кочки", которые до того никак и ничем двигать не получалось, как ты ни тужься, то что может быть более высшим благом? И какая разница уже, каких (тонких) усилий тебе это стоило?

Другое дело, что до таких чудес ещё нужно доработать, что не всё и далеко не всегда получается сразу, и что легко опустить руки и махнуть рукой, но здесь уж дело сугубо индивидуальное - если кто знает, зачем и почему он это делает, то ничто не собьёт с пути (несколько поворотов налево и топтаний на одном месте простим человеческой натуре).

Antardhan писал(а):И то, они как в соцсетях - минусов нам не показывают,

Мне кажется, потому что это всё равно неизбежно. В смысле, что рано или поздно каждая душа приходит к нужде осознать себя. Это случится в любом случае. И потому - как с принятием ответственности - неважно, хорошее качество твоё или плохое, правильный выбор или неправильный - принять всё равно нужно, и понести ответственность за всё.

Не так нужно разбираться в том, Что именно принимать, сколько сакцентироваться на принятии ответственности За Всё. Так и с минусами "высшего блага" - конечно, они есть, но какая разница какие, если душе всё равно рано или поздно предстоит со всем этим встретиться?

Разве, узнав о минусах Блага, душа скажет "эннеее, давайте там сами веселитесь, я ещё "поживу спокойно"? Нет, не скажет. Но так может сказать ум, как это сделал мой, когда я впервые столкнулась с эзотерикой (точнее, чтением о ней), я очень сильно испугалась, и сознательно отстранилась. Я как-то сразу поняла, что читать "не мешки ворочать", а приступить к делу - было очень страшно...

Но душе что мои трясущиеся коленки? Хэштэг помним какой.
Спустя несколько лет я приступила к делу. Кстати, тогда и не вспомнила, что страшно же было. Просто пришло моё время и нужда души (слава Богу!) стала превалировать над всеми мирскими глупостями. Есть минусы в Благе или нет, такие они или эдакие - вообще неважно.

Что, конечно, никак не отменяет всех впоследствии пережитых эмоций при встрече с ними (минусами), хотя я думаю, что у меня ещё всё впереди :pardon:
03 мар 2019, 16:27  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):Благодарю Тебя, Господи, за возможность помочь самому себе (и всему моему роду)

Очень интересно. Не встречал такой формулировки.
03 мар 2019, 18:45  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

Мона Лиза писал(а):
злая ведьма с севера писал(а):
а вот кнопку в себе найти не получается, чтобы выключить эти напряги.

Мне кажется, заведомо несколько опасно полагать, что это некая одна "кнопка", достаточно её найти, нажать, и вуаля - всё другое.

Мона Лиза писал(а):это открыть в себе способность решать проблемы истинно

Если Вашими словами, то примерно вот такое открытие в себе способности я и подразумевала под кнопкой. Но я тоже верю, что если уж встала задача найти, то будет найдено, когда-нибудь.

Мона Лиза писал(а):Или умереть хочется больше, нежели исполнить задачи души в этой жизни?

Смотря какую смерть иметь в виду. Тело - это невинная божественная "штука", хотеть для него смерти - это ошибка. Ему и без того приходится тяжеловато, из-за того, кто в нём живёт.

Как бы сказать получше.

Вот если знакомы с Кастанедой, то где-то в его книгах от лица дона Хуана говорится о смерти личности. Вот такое мне интересно. Кто-то называет это не таким грозным словом "смерть", а например трансформацией, или, скажем, смирением, - неважно. Если своими словами, то хочется, чтобы прекратилась тяжесть на сердце, во всех её видах. Вот и ищу, что для меня реально сработает.
03 мар 2019, 23:42  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

злая ведьма с севера писал(а):а вот кнопку в себе найти не получается, чтобы выключить эти напряги.

Мона Лиза писал(а):это открыть в себе способность решать проблемы истинно

злая ведьма с севера писал(а):Вот и ищу, что для меня реально сработает.

У меня для вас хорошая новость: вы уже нашли то, что искали, - на сайте у Алголов есть внушительный список упражнений (для раскрытия в себе такой способности). Выберете для себя то, что откликнется внутри (Заземление - перво-наперво), и начните делать.

А сработает или нет - можно узнать исключительно и только на практике, в делании их, и внимательном наблюдении себя и своей (реальной) жизни после регулярного выполнения упражнений.

А поговорить - всегда успеется. После :smile:
04 мар 2019, 02:49  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):...если случится найти "кнопку", нажать, а ничего не изменится, то это может стать самым большим разочарованием в жизни.
...открыть в себе способность решать проблемы истинно, приходить к настоящим ответам... истинно помочь самому себе - наивысшее благо

... И здесь вообще нет места разговорам о "ништяках"...

Разве? То есть нужно всего и делов - называть ништяки иными более благородными названиями, ага?
Значиццо, стремимся к самому затрапезному обычному бытовому удобству и личной выгоде, но... приняв на подиуме высокую позу - декларируем о "истинном, настоящем, чудом, наивысшим благом" ит.д. и тп. что в переводе обычное бла-бла - лишь бы побольше патетики, дабы слушатель развесил уши для наваристой лапши...
Ну-ну...
04 мар 2019, 04:05  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)