Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

злая ведьма с севера
Участник

Благодарности: 3 | 2

Re: Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение 

algol писал(а):В православии есть молитвы за здравие даже некрещёного человека!

Это да. Келейно даже за самоубийц молиться разрешают, хотя и тут мнения разные есть среди священнослужителей.

Мне интересно разрешение именно на церковные молебны для человека невоцерковленного.
С точки зрения - не будет ли такое нарушением где-то в невидимом глазами мире, и потому нехорошо.
Если человек, за которого заказывать молебен, только в детстве крещен, и никак больше к церкви не относится.
Попалось мнение, что это чуть ли не грех, и я засомневалась.
19 мар 2019, 13:42  ·  URL сообщения

Vasiliy___
Участник

Благодарности: 0 | 1

phpBB [media]
19 мар 2019, 18:28  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 765
Профиль   Сайт

злая ведьма с севера писал(а):Если человек, за которого заказывать молебен, только в детстве крещен, и никак больше к церкви не относится.
Попалось мнение, что это чуть ли не грех, и я засомневалась.

Наоборот. В смысле не грех, а доброе дело. Крещение так или иначе присоединило.
Не ходил, не соблюдал и пр., да - грех.
Так все грешны, даже воцерковленные.
20 мар 2019, 06:49  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

Благодарности: 3 | 2

algol писал(а):Наоборот. В смысле не грех, а доброе дело.

Спасибо!
Радует меня Ваш ответ.
Успокоилась.
:smile:
20 мар 2019, 09:18  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 6 | 5

algol, что думаешь насчет людей, носящих на руке всякие утяжелители? Часы, браслеты, цепочки и прочее. Они неосознанно тащат на себе всякую пакость? Так и хочется сказать: эй эзотерик, отпусти груз, скинь с себя тяжесть!

Добавлено спустя 1 час 11 минут 44 секунды:
И еще вопрос по поводу "голографических" матриц. Частенько бывает, что такую матрицу при использовании сгибает пополам и на на сгибе исчезает рисунок - получается пустая полоса на всю матрицу, толщиной в полмиллиметра. Ровно по центру или в 2-3х мм от центра. Как считаете, такая матрица уже не работает? Или ещё потянет?
20 мар 2019, 17:25  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

СЕPЁГА писал(а): что думаешь насчет людей, носящих на руке всякие утяжелители? Часы, браслеты, цепочки и прочее.

Ну, хотят и носят.
Ничего в этом плохого нет.

СЕPЁГА писал(а):И еще вопрос по поводу "голографических" матриц. Частенько бывает, что такую матрицу при использовании сгибает пополам и на на сгибе исчезает рисунок - получается пустая полоса на всю матрицу, толщиной в полмиллиметра. Ровно по центру или в 2-3х мм от центра. Как считаете, такая матрица уже не работает? Или ещё потянет?

На выброс.
21 мар 2019, 05:54  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 42
Профиль   Сайт

algol,
Я говорю только о тех, кто идёт по пути постижения себя.
Такому человеку важно осознавать свои иллюзии. Не чморится их наличием, а понимать - раз возникает виноватость, значит есть во мне нечто, что скрыто, но проявляет себя через виноватость.
Потому, мне нужно не виноватость подавлять, поскольку на данный момент это естественная человеческая реакция, а вскрывать то, что стоит за ней.

А я говорю о тех людях, которые уже поняли: сколько не познавай причины всякого и иного - всё это кончается строго с концом жизни, причём независимо познаёшь чего-то реально или нет.
И надежда на то, что будет иначе и есть иллюзия "на пути постижения себя".
Чмориться можно начать, но если это случилось - это судьба и кончится в гробу, после чего возродится и продолжится. А те, кто проповедует иначе - просто зарабатывают на жись, самовольно занимая вершины в иерархиях. Единственное, что спасает от чморения - это физическая работа. Примиряет горбатого с реальностью. И только.
Чрезмерное чувство вины тоже может породить плаксивость, от сильного внутриличностного конфликта.

Меня интересует именно этот фактус. Да и то... как интересует? Как досаждающая реальность некоторых особей, для которых она неизбежность. Как для других инвалидность. Как ни досадно, а приходится с этим мириться.
И когда некто из другой серии рассказывает что-то про то, кем сам не является - это лишь прибавляет инвалиду досады. Вот и вся подмога.
Берём злобного человека, который практически не испытывает чувства вины,

Что мы знаем о лисе? - Ничего, и то не все.
важно осознание желания обелиться. Желание оправдать себя.

Это фундамент стадного инстинкта. Присущ всем здоровым особям стада. Некоторым - особо одарённым - присущ в болезненной степени. Если нечто разростается чрезмерно, то сродни раковым клеткам может загубить весь организм. Именно об этом вопрос.
А осознать желание обелиться - яйца выеденного не стоит. Равно как осознать стадный инстинкт самосохранения.
Он от этого не пропадает.
То есть ты предупреждаешь, в надежде, что он признает твою черту?

Я просто обозначаю.
А дело уже его, как поступить.
И далее будет его выбор, поскольку предупреждён в явном виде, поскольку не сможет сказать, что не знал.

На самом деле ты называешь "просто обозначаю" = укоротил, чтобы "снять ответственность" за непонятную цель. Если очевидно, что он имеет свои цели и планы, то нет никакого резона вступать в переговоры-предупреждения, потому что на животном уровне все живые и так в курсе.
Достаточно иметь глаза и чувствовать излучения, как предупреждение получается само-собой.
Но если ко всему прочему дополняется словестное предупреждение, то это уровень поучалова и попытка избежать неизбежного, а именно - избежать демонстрации самозащиты.
Но, я не конфликтный человек.

Зато я конфликтная. И ухожу строго из нежелания тратиться на пустое.
Недавно снова попала на бабу... - есть такие, кто вместо помощи на должностях (где это их прямая работа) - на самом деле как будто их цель не оказать помощь, а выстроить в ряды попрошаек, ни разу не помогая. Будто цель их - самоутверждаться за счёт клиентов.
Ясно, что такие бабы для меня - личные враги. И уж конечно я мгновенно им об их пакостной природе сообщаю. Как правило конфликт рождается мгновенно. В конфликте - с одного слова бабы реагируют. Моя правота очевидна, я сладострастно поглощаю вкус человеческого гадства и... как правило - мечтаю о мести... :laugh:
Но вот подумала: ведь пока я пусть хоть 10 минут мечтаю, как бы чем бы наказать зассыху - я ведь отдаюсь=делаюсь привязанной энергиями к одной из самых поганых особей... То есть - именно, что выбираю отдавать себя на помойку гадине...
Такая мысля быстро вернула меня "домой". Сам смысл обдумывания плана мести делается при таком раскладе довольно расточительной глупостью. Не потому что месть не белая и не пушистая - плевать я хотела на это, но работать против себя любимой - это конечно недопустимо. Независимо какое бы благое дело наказания.
Но опять же - я чмарю себя за то, что не имею возможности зачмарить соседа. И осознаю, что зачмаривание соседа - портит мою печень. Как собственно - зачмаривание самой себя портит её вдвойне.
Но есть и хорошая новость: на приём я попала к тётке, которая в прошлом повела себя так, как в этот раз повела себя новая баба. Помня об этом я привела себя в подготовленное состояние. И... о чудо! - Тётка на этот раз вообще как раз помогла и выдала чуточку больше (информации), чем могла бы. То есть мой настрой + её хорошее настроение = дали мне пожить в удовольствие.
Мораль?
Каждая баба может оказаться жабой, если жаждет воспользоваться кем-то достаточно слабым в её глазах. Но зато, обнаруживая очередную жабу - не обязательно ей об этом сообщать, а лучше пропустить её потуги (не предупреждая), понимая что на ней свет клином не сошёлся, и от меня зависит - поддамся я на помойку или нет. При умном поведении всякие жабы остаются на обочине. (А караван - идёт)
Если вопрос не принципиальный

Если вопрос не принципиальный, то он вообще не вопрос.
А говорят есть такие пингвины - уходят из иерархии, уходить из иерархии это что такое?
Не уходят, это невозможно, поскольку иерархия не столько внутреннее состояние человека, сколько социальные отношения.
Такие пингвины обществом помещаются в соответствующий элемент иерархии данного общества.
Например, в такой элемент общества, как отшельник.

Мы вроде о внутреннем для человека...
Куда помещает общественное мнение, это внешнее. Вряд ли отшельник озабочен, в какой его разряд записали. Во всяком случае - он полагает, что сам себя воспитывает и оценивает.
Вот КАК он сам себя определяет - в этом как раз много вопросов.
Я пришла к выводу, что отшельник - продолжает быть "в стаде", рассуждая о себе в сравнении со стадными особями. То есть человек не перестаёт опираться на отношение к стаду. А значит - продолжает оставаться в отношениях.
Чего бы он ни делал - внутри себя он сохраняет человеческие стадные ориентиры и "спорит" с остальными, от которых якобы ушёл.
Достижения рассматриваются внутри, как победы над человечеством. Пролёты - как временные трудности и тренировка будущей победы.
Внутри себя человек оценивает человеческими глазами свидетелей (даже если их нет, то - временно, но будут всенепременно).

Без существования в стаде себе подобных (без отношений с человечеством) жись человеческая теряет смысл.

А самым счастьем даётся человеку молчать о самом главном с кем-то, кто это главное тоже чувствует (или хотя бы чувствовал и помнит).
Молчать приходится, потому что о самом главном не говорят.

Потому переживание чего бы то ни было в одиночку в счёт счастья не идёт.

Добавлено спустя 37 минут 33 секунды:
А я осмысляю очередную грань "брать ответственность". И если прошлые грани касались Ответственности как таковой (которая была есть и будет, и которую принимать как бы странновато - она и так "в руках", её сбросить невозможно), то на этот раз акцент переместился на именно принятие...
Вполне себе погано переместился...
И всё вернулось на круги своя. Как будто ничего и не было.
Не было и не будет.

Потому что человек "принимает" строго то, что само идёт - то, что настигает (как ответственность), а вот принять нарочно - совсем иной коленкор.
Тут строго так, чтобы "самои основы сохранились", а когда заведомо может измениться с раннего детства основа - самоя цепь выстроенного и выстраданного, там где хотя бы звено этой цепи...
это мне незнакомо. Может и есть такие люди... но тут - во мне - стена...

Считаю, что автопилот у людей орудует разно. Но зато свой - одинаково всю жись.
И даже представить иной - как минимум мучительно, если вообще поддаётся не в виде мечтаний, а реальных намерений. Приятие ответственности порой это немыслимый слом основной несущей конструкции души. Если вообще возможно...

Вероятно, это понятие бытует в силу того, что люди разные в несущей конструкции. И иные говорят иным, чего у тех нету (якобы чего так - можно получить, ежели "поднапрячься").
А вот чтобы не принимающий вдруг решил стать принимающим, и - СТАЛ - сильно сомневаюсь.
Никакое осознание не поможет. Поскольку Основа человека (его самосохранная система) этого просто не допустит. Сломаться - может. И что из этого выйдет - одному бОгу известно. Вернее и ему неизвестно.
23 мар 2019, 19:08  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 6 | 5

milapres писал(а):А я говорю о тех людях, которые уже поняли: сколько не познавай причины всякого и иного - всё это кончается строго с концом жизни, причём независимо познаёшь чего-то реально или нет.

Так вроде говорят, что познание себя только своими силами неэффективно и только для мазохистов. И рекомендуют податься в религию: http://ain-2.ru/index.php?litjan#a17

когда вы приходите к Господу для исповеди греха, то полностью обнажите свою душу перед Богом. Можете быть уверены, что Господь обязательно просветит вас относительно вашего греха. Ваш Господь обязательно будет светить внутри вас как светильник; и в Своем свете Он даст вам увидеть природу всех ваших проступков.

Можно сказать, что когда этот яркий свет, который есть Сам Христос, светит на вас и в вас, то вы находитесь на исследовании. Когда это происходит, Бог производит анализ. А раз это делает ваш Господь, а не кто-либо иной, то вам следует просто оставаться в мире и покое перед Ним, в то время как Он подвергает вас проверке.

В вопросе обнаружения греха и измерения его величины будьте зависимы от своего Господа, а не от себя. Пожалуйста, поймите, что ваше прилежание и ваш анализ не просветят вас относительно вашего греха. А Бог откроет все.

Видите ли, если вы сами попытаетесь исследовать себя, то вы вполне можете обмануть себя. Вы ведь никогда не позволите себе увидеть свое истинное состояние. Такова уж природа вашей любви к самому себе. "Мы называем зло добром, и добро злом" (Ис.5:20).

Но все происходит иначе, когда вы приходите к своему Господу. Он может быть таким тщательным, таким пунктуальным, таким требовательным! Перед Ним вы будете полностью просвечиваемы Солнцем Правды. Его божественные лучи высветят даже ваши самые маленькие проступки. Итак, вам теперь ясно, как правильно обращаться с грехом. В самоанализе и исповеди своих грехов вы должны отдать себя в руки Божьи.

Добавлено спустя 48 минут 47 секунд:
milapres, не хватает твоих переводов, "как раньше". Когда кто-нибудь ляпнул или задал вопрос, а ты переводишь, что именно чел хотел сказать, истинные мотивы. Например http://ariom.ru/forum/p1476878.html#1476878 http://ariom.ru/forum/p1762826.html#1762826
24 мар 2019, 18:13  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres, не хватает твоих переводов

когда вы приходите к Господу для исповеди греха, то полностью обнажите свою душу перед Богом. Можете быть уверены, что Господь обязательно просветит вас относительно вашего греха. Ваш Господь обязательно будет светить внутри вас как светильник; и в Своем свете Он даст вам увидеть природу всех ваших проступков.

Это всего лишь лекция. Всего лишь направление "пальцем на луну". А что именно вы увидите, когда последуете в данном направлении по совету лектора - ни вы, ни лектор, ни сам Господь Бог не скажет. Потому что не знает. И знать не может в принципе.

Но сказать так можно, почему нет? Ведь если вы "обнажите свою душу", то всяко что-то увидите. Только нет никакой гарантии, что вас "просветит Господь". Тем более, что сделает это обязательно. Даже не говоря о том, что вы не знаете, как это "обнажить душу" - что для этого сделать-то?
И так по ЛЮБОМУ тексту. Все они лишь указатели на что-либо - с допущением, чего именно вы там найдёте. То есть с описанием варианта... вполне возможно вам как раз недоступного.

Но зачем же пишут все эти тексты?
Только лишь потому что до времени писать их хочется. А какой именно получится текст = практически без разницы, все их пишут всевозможными вариантами, какой вариант дополнит ваш текст без разницы. Люди читают то, что им попадается и строго тогда, когда приходит настроение. Без моего текста они найдут чего-то ещё, и по-любому удовлетворят потребность и "посмотрят куда-то в каком-то направлении" (сегодня в одном, завтра в другом, у них так или иначе есть предпочтения направлений и они найдут желательное чтиво).

Читать про "господь Бога" считается высоким штилем. Если хочется высокого - не лезут трахаться на шкафу, а достают с полки пирожок книгу. И развлекаются - "высоким штилем" (всего лишь читая слова "Бог, душа, природа всех ваших поступков, увидите истину, познаете блаженство").
Ваш организм сам сотворит чЮдо (чего Богу трудиться, раз он уже создал вас?) = по телу разольются потоки сладких адреналинов и дофаминов и вы поверите в себя, познаете "высоту существования" и.т.д. и т.п...
Кто-то копается в огороде (и там добывают дофамины в труде), другие тише едут, но больше тащят - читают лёжа на диване и получают в десять раз больше дофаминов и прочих вкусняшек. Вскорости их уже трудно заставить даже выйти из дома - они обожают строго одно: читать про Бога, душу и сладкое будущее для себя, заслужившего всё это. Заслужившего лежа на диване и читая про сладкое, так что по телу разливается любимая "халва" (зря говорят, что от повторений слаще не будет - очень даже бывает, так что от всего иного отказываются - лишь бы было это).
Можно сказать, что когда этот яркий свет, который есть Сам Христос, светит на вас и в вас, то вы находитесь на исследовании. Когда это происходит, Бог производит анализ. А раз это делает ваш Господь, а не кто-либо иной, то вам следует просто оставаться в мире и покое перед Ним, в то время как Он подвергает вас проверке.

Какие прекрасные "сахарные петушки"! Ватрушки и медовые пряники!

У меня вчера один из таких пряничков приказал долго жить.
Карточка, которая стояла на окне (типа, для организации энергетического пространства - одна их тех, которые мы покупали в Питере - ламинированная на клейкой поверхности, у меня была наклеена на стекло и стояла на окне. А вчера решила её почистить, пыли на ней собралось немеряно.
И вот оказалось, что рисунок сошёл не только от влажной салфетки, а даже от прикосновения пальцем. Сухим. Ничо так заламинированно? :shock:
При таком раскладе лучше бы уж было просто печать на бумаге, обложка карточки (со схожим рисунком) не стирается от простых прикосновений. Но мы же верили, что карточки были заряжены-подключены к небесным энергиям? Поэтому на обложку/конверт я "не молилась", хотя она и по сей день как новая.

На сегодня авторитеты летят фанерами, уже и Ошо больше не тот Ошо, которому я с непонятного каких сладостей ожиданий верила. Мы все всего лишь верим в будущие пряники. И на этой "святой божественной вере" цветёт торговля всевозможными изобретениями.
Главное, что продают искренне веруя в "духовные достижения".
В вопросе обнаружения греха и измерения его величины будьте зависимы от своего Господа, а не от себя. Пожалуйста, поймите, что ваше прилежание и ваш анализ не просветят вас относительно вашего греха. А Бог откроет все.

Что в переводе означает:
Как только вы начнёте рассчитывать на Бога - вы вечный двигатель по поглощению товаров и вычислению греховности, которую вычислить не можете в принципе.
Но поскольку всегда греховны = навсегда ведомы кем-то, кто отморожен куда сильнее вас (из тех, кто настоящий буйный, которых как известно мало) и не стеснятеся сообщать вам "истины" и брать плату за услуги.
Тот же Ошо демонстрировал удовольствие бытия, в котором его содержала паства. Всего и делов: нужно было выдавать околдовывающие слова: ученики сами жаждали их, сами же их покупали, сами же вырабатывали свои дофамины и сами счастливели от этого.
А Ошо - купался в пене, играя радужными пузырьками переливающихся слов истины. Такой же точно истины, какой он наслаждался, сидя по утрам в ванной, когда играл пузырьками пены.
Он достиг своего счастья.
Счастья, когда вокруг любят, кормят и обожают, ничего не требуя взамен, кроме того, что он и сам с радостью готов демонстрировать - совершенно не важные, не имеющие значения пузырьки слов.
24 мар 2019, 23:14  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):А я говорю о тех людях, которые уже поняли: сколько не познавай причины всякого и иного - всё это кончается строго с концом жизни, причём независимо познаёшь чего-то реально или нет.

Их такое понимание - это индульгенция самому себе.
Столько понимали, понимали, уж всяко и так и эдак, а воз и ныне и там! Значит что?
Правильно, "не я такой, жизнь такая". Это самооправдание.

milapres писал(а):Это фундамент стадного инстинкта. Присущ всем здоровым особям стада. Некоторым - особо одарённым - присущ в болезненной степени. Если нечто разростается чрезмерно, то сродни раковым клеткам может загубить весь организм. Именно об этом вопрос.
А осознать желание обелиться - яйца выеденного не стоит. Равно как осознать стадный инстинкт самосохранения.
Он от этого не пропадает.

Ты всё время путаешь, осознание и понимание.
Осознание меняет человека. Это внутренний процесс.
Понимание даёт объяснение происходящему, не меняя человека, это внешний процесс.

milapres писал(а):На самом деле ты называешь "просто обозначаю" = укоротил, чтобы "снять ответственность" за непонятную цель.

Человек за всё, что он делает (явно или неявно), несёт свою ответственность.

milapres писал(а):Если очевидно, что он имеет свои цели и планы, то нет никакого резона вступать в переговоры-предупреждения, потому что на животном уровне все живые и так в курсе.

Ничего подобного.
Иначе животные бы были полностью молчаливыми.
Но они шипят, рычат и издают разнообразные звуки, чтобы показать своё отношение, "свои цели и планы".

milapres писал(а):На самом деле ты называешь "просто обозначаю" = укоротил, чтобы "снять ответственность" за непонятную цель. Если очевидно, что он имеет свои цели и планы, то нет никакого резона вступать в переговоры-предупреждения, потому что на животном уровне все живые и так в курсе.
Достаточно иметь глаза и чувствовать излучения, как предупреждение получается само-собой.
Но если ко всему прочему дополняется словестное предупреждение, то это уровень поучалова и попытка избежать неизбежного, а именно - избежать демонстрации самозащиты.

Пустив того жильца, ты уже "побраталась" с его энергиями.
И если он вёл себя тихо, ничего бы не было с твоей стороны.
Тебе, на самом деле, не понравилось его внешнее поведение, а не внутренняя суть.

А сейчас ты ищешь отмазки, оправдания для себя.

milapres писал(а):Вот КАК он сам себя определяет - в этом как раз много вопросов.

Человек социальное существо и потому всегда находится в иерархии отношений.

milapres писал(а):А значит - продолжает оставаться в отношениях.

Любой человек всегда в отношениях.
Ты снова в иллюзиях.
Внутренний поиск себя никакого отношения к социальным отношениям не имеет.
И отшельник, и сборщик налогов, и инженер, и политик может стать просветлённым, а может и не стать.
Любой просветленный может остаться в своём социальном статусе, ничего не меняя внешне, а может всё поменять.

Не существует в этом никаких правил.
В том и свобода человека, что никакие внешние отношения никак не могут запретить постичь самого себя.
Никакие.

milapres писал(а):Потому что человек "принимает" строго то, что само идёт - то, что настигает (как ответственность), а вот принять нарочно - совсем иной коленкор.

Принятие ответственности за самого себя происходит в другой плоскости. Осознанием, что я свободен. Внутренне свободен. Полностью свободен.
И если что-то внутри меня не так, а отсюда и внешнее не так, то это не потому, что кто-то, что-то там, а потому что это я сам так выбрал.
Не кто-то мне сделал, а я сам. Потому, раз сам в себя занёс приятием, согласием, выгодой и пр, то только сам и вынесу.

Разумеется, осознание такого не даст тут же немедленного эффекта в исчезновении всего внутреннего, что сам нахватал. Оно ж там вросло и стало практически мной.
Но я уже никогда не стану искать причины вовне. Их там нет. Они все во мне.

Об этом можно думать, это можно понимать. Но если вдруг в некой ситуации возникает мысль, что кто-то виноват - значит, нет осознания. Значит, поиск индульгенций продолжается.

milapres писал(а):Никакое осознание не поможет. Поскольку Основа человека (его самосохранная система) этого просто не допустит. Сломаться - может. И что из этого выйдет - одному бОгу известно. Вернее и ему неизвестно.

Вот!
Какая замечательная отмазка.
Вычёркиваем осознание. Ведь это просто наносная хрень, которая вполне под контролем организма. Которая, организма, в смысле, либо не допустит, либо, что бы не допустить, сломается. Но не допустит. :good:

А раз так, то что? Правильно, ты просто робот с заложенной в тебя программой. Кем и когда не важно, важно то, что робот управляем сверху и не несёт никакой ответственности. Последствия будут за плохие решения, но не будет ответственности.
Разбитый автомобиль не несёт ответственности за аварию, ответственность несёт водитель.
25 мар 2019, 06:35  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 172 | 23
Профиль   Сайт

algol писал(а):Разумеется, осознание такого не даст тут же немедленного эффекта в исчезновении всего внутреннего, что сам нахватал. Оно ж там вросло и стало практически мной.

И всего внешнего, что наворотил... :sad:
25 мар 2019, 14:10  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Их такое понимание - это индульгенция самому себе.
Столько понимали, понимали, уж всяко и так и эдак, а воз и ныне и там! Значит что?
Правильно, "не я такой, жизнь такая". Это самооправдание.

И самооправдание внутри этого всего, и индульгенция... пока жив. Это всё разнообразные виды деятельности. Истощается одна деятельность - предпочтение (или по реакции) отдаётся противоположной.
Ты всё время путаешь, осознание и понимание.

Наверно потому что они постоянно нераздельны в одном моменте. Внутренний человек не в вакууме и зависит от внешнего, так же как внешний зависит от внутреннего.
Вот хоть на примере того жильца: разумеется, его внутренний мир меня не касался бы, если бы не выплёскивался наружу. Если бы люди могли контролировать внутреннее. А пока наоборот - только внутренний и контролирует внешний. А внешний его рожает и вынашивает.
А уж детей люди любят, НЕСМОТРЯ что знают об их внутренних негативах.
Осознание меняет человека. Это внутренний процесс.
Понимание даёт объяснение происходящему, не меняя человека, это внешний процесс.

Но происходят они оба одновременно. И говоря об одном - задевают и другое.
Человек за всё, что он делает (явно или неявно), несёт свою ответственность.

Тогда зачем её БРАТЬ?
Тем более повторять "не берёшь, не берёшь"?
:wink:
Иначе животные бы были полностью молчаливыми.
Но они шипят, рычат и издают разнообразные звуки, чтобы показать своё отношение, "свои цели и планы".

Так-то оно так, но может это всего лишь составная часть взаимодействия - проявление своего состояния. У людей состояние проявляется в выражении лица. Разве обязательно подготавливаться к битве путём демонстрации поз?
Да и как это, предупредить? Типа, если вы сейчас не придушите мелкого змеёныша, взявшего над вами власть, то извольте удалиться? А потом ещё лекцию прочесть, об каком змеёныше речь?
:mocking:
Пустив того жильца, ты уже "побраталась" с его энергиями.
И если он вёл себя тихо, ничего бы не было с твоей стороны.Тебе, на самом деле, не понравилось его внешнее поведение, а не внутренняя суть.

Женщины бывает и в постель к себе пускают за правильное поведение, а не внутренюю суть. Кстати, как и мужчины. А уж "брататься с энергиями" соседей, жильцов или продавцов - самое обычное дело.
И беда людей в том, что никакого "если бы" с подселенными бесами не дождёшься. Если они есть, то бесят (как самого носителя, так и окружающих).
Экзорцизмом владеют не многие. Надеюсь, ты не предполагал такое моё умение?
А сейчас ты ищешь отмазки, оправдания для себя.

Уж и не знаю, ищу или нет. Тут, похоже, я кроме отмазок вообще говорить разучилась. Теперь изрекаю строго отмазки. Причём независимо про что речь.
Любой человек всегда в отношениях.
Ты снова в иллюзиях.

Наверно я исключение. Все в отношениях, а я - в иллюзиях. Но если это повторю я, то уже это отмазка. Самой разве можно не отмазку?
Внутренний поиск себя никакого отношения к социальным отношениям не имеет.

А чего же внутренний ищет?
Какого такого "себя", если не социального, при том, что социален?
Любой просветленный может остаться в своём социальном статусе, ничего не меняя внешне, а может всё поменять.

И кто ж его заценит?
Не иначе консилиум просветлённых собирают?

Или может достаточно самопровозгласиться?
Вот учёному самопровозгласиться не достаточно, нужно некое "сооружение" предъявить. И его есть чем заценить (не обязательно боженька спускается с небес).
А что свидетельствует о просветлённом? Кроме личных оценок, которые как мы читаем - сплошь отмазки (и личная ответственность)?
В том и свобода человека, что никакие внешние отношения никак не могут запретить постичь самого себя.
Никакие.

Дык я не против. Я за самопознание. Причём в самом широком смысле. Без ограничений, чего можно, а чего - отмазка.
Принятие ответственности за самого себя происходит в другой плоскости. Осознанием, что я свободен. Внутренне свободен. Полностью свободен.

Некоторые видят не свободу, а рабство. И уверяют, что человек раб.
Кому же верить?
Вот я вижу то рабство, то свободу, то как они меняются местами: где было рабство - появилась свобода. А где была свобода - вдруг оказалось - снова откуда-то всплыло рабство. И теперь уже неизвестно, а был ли мальчик-то... Была ли свобода, коли я её не вижу.
А ты, когда свободен - пожалста... пой о свободе.
Кто запретит?

Но вот появляются певцы, и несут слова о свободе. Похвально. Как вы шхуну назовёте, так она и поплывёт. Но... корыто даже с прекрасным названием - далеко не уплывает. Личная ответственность не позволяет. Хотя петь похвально всем.

Если бы не было певцов о свободе, человеку нечем было бы утешаться. Такая вот иерархия отношений. В ней самое высокое место занимают те, кто холит певцов о свободе (чтобы было кому пахать и сеять).
Встроиться в их ряды - глядишь и сам уже в иерархии не последнее место.
И если что-то внутри меня не так, а отсюда и внешнее не так, то это не потому, что кто-то, что-то там, а потому что это я сам так выбрал.

Сообразно предлагаемому меню.
Не кто-то мне сделал, а я сам. Потому, раз сам в себя занёс приятием, согласием, выгодой и пр, то только сам и вынесу.

А куда денешься, все как-то худо-бедно "там" будем. Одно таки всё равно интересно: там, это где?
Какой такой инструмент отличает - фантазию об том, что будет, от реальности того, что будет?
Художники и писатели рисуют миры. А человек внимает. Тысячелетиями одно и то же.
Только рисуют и пишут строго до того как... А после - свидетелей нету.

Если личное впечатление может быть ошибочным (а оно именно бывает, регулярно) = нету более Бога, кроме умения веровать то в одно, то в другое.
Разумеется, осознание такого не даст тут же немедленного эффекта в исчезновении всего внутреннего, что сам нахватал. Оно ж там вросло и стало практически мной.
Но я уже никогда не стану искать причины вовне. Их там нет. Они все во мне.

Ещё как станешь. Когда окажешься у границы неприемлемого, сразу и вопрос: как же угораздило, чего ж не увернулся... и т.д.
В одном окружении тушка мыслит так, в другом иначе. У всего есть предел, за которым неизвестное.
Значит, поиск индульгенций продолжается.

Раз продолжается, значит жива душа человеческая. И значит работает.
Какая замечательная отмазка.
Вычёркиваем осознание. Ведь это просто наносная хрень, которая вполне под контролем организма.

Зачем вычёркивать осознание? Его не следует выносить наружу от человека - всего и делов.
Оно и внутри отлично работает (поступенчато и витками с определёнными заблуждениями, внутри допускаемых отклонений).
Но вынося осознание наружу от человека - этим порождается Икона. И новая вера в иного Бога.
И не важно, как его называть и где приписывать его место-пребывание. Можно изображать как угодно сочетая несочетаемое.
Но порождая Икону - человек всего и делов прибегает к РЕЛИГИОЗНОМУ верованию.
А верование это - основа его бытия, фундамент, на котором единственно живёт человек. Потому разрушать его губительно. И тот кто коснётся - делается как больной.
А каков пральный выход?
А нету прального.

Только человек не согласен, когда нету. И потому - придумывает, чтобы было.
А уж кто как чего придумывает - дело хозяйское, в догмах традиций, что называется...
Кем и когда не важно, важно то, что робот управляем сверху и не несёт никакой ответственности. Последствия будут за плохие решения, но не будет ответственности.

Да не даёт она - эта твоя ответственность - ничего хорошего... Забирает, а человече не хочет...
Хочет того, чего напридумывал.
Если бы хоть что-то можно было... супротив того, что есть... и ответственность внутри всего.
А уж я ли, моя ли... выделенность эго вычисляет: само в себе и ответчик и обвинитель.
25 мар 2019, 18:35  ·  URL сообщения

олек19691
Участник

Благодарности: 0 | 0

пока внутри не созреет все слова пусты
25 мар 2019, 22:47  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):И самооправдание внутри этого всего, и индульгенция... пока жив.

Пока нет осознания.
Жив человек всегда.
Переходит с одного воплощения в другое.

milapres писал(а):Наверно потому что они постоянно нераздельны в одном моменте.

Нет.
Понимание никаким боком к осознанию. Осознание никогда не случается через понимание.
Понимание - это логическая (явная или неявная) цепочка. Понимание строит связи между явлениями и т.д.
Осознание никак не объясняется и ничего не объясняет.

milapres писал(а): разумеется, его внутренний мир меня не касался бы, если бы не выплёскивался наружу.

Он касался, поскольку на тонких телах вы пересекались.
И ты его внутренний мир приняла. Если бы он помалкивал и сидел тихо, всё было бы спокойно.

Почему?
Потому что у тебя нет, с таким его внутренним миром, антагонизма.
У тебя нет осознания, что так нельзя. Нельзя не для него, для себя. Нельзя впускать в себя такое.
А раз впускаешь, то будь уверена, такое и в тебе есть.

Не было бы, тот жилец не смог бы рядом с тобой жить.

milapres писал(а):Тогда зачем её БРАТЬ?
Тем более повторять "не берёшь, не берёшь"?

Тут проходит водораздел между пониманием и осознанием своей ответственности.

Пока человек не осознаёт своей ответственности, то он будет так или иначе оправдывать себя.
А эти оправдания создают внутренний барьер, за который человек не сможет шагнуть. А там сидят и резвятся всякие. И хрен выгонишь, они "в домике". :pardon:

milapres писал(а):И беда людей в том, что никакого "если бы" с подселенными бесами не дождёшься. Если они есть, то бесят (как самого носителя, так и окружающих).
Экзорцизмом владеют не многие. Надеюсь, ты не предполагал такое моё умение?

Рецепт очень прост.
Осознай и изгони из себя, и рядом сидящие побегут, им будет очень тяжело рядом с тобой.

milapres писал(а):И кто ж его заценит?
Не иначе консилиум просветлённых собирают?

Зачем просветлённому оценка? Она ему не нужна.
Это абсолютно внутреннее дело.

milapres писал(а):Вот я вижу то рабство, то свободу,

Рабство никогда не бывает внутренним.
Внутри человека всё делается по его желанию (неосознаваемому преимущественно) и согласию.
Человек такой, потому что он хочет быть таким.

И даже если в нём сидит куча бесов, тот все они с его согласия.
Как только он решит, что всё, долой, и они не смогут ни на миг в нём удержаться.
Не существует такой силы, что б против желания человека что-то внутри сделать.

milapres писал(а):Зачем вычёркивать осознание?

Ты его вычёркиваешь.

milapres писал(а):а не даёт она - эта твоя ответственность - ничего хорошего...

Вот видишь, снова вычеркнула осознание.
Её не берут, ответственность. Её осознают.
26 мар 2019, 09:14  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 172 | 23
Профиль   Сайт

algol писал(а):Осознай и изгони из себя, и рядом сидящие побегут, им будет очень тяжело рядом с тобой.

А если им бежать некуда?
26 мар 2019, 10:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)