Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1755 | 1599

algol писал(а):Рабство никогда не бывает внутренним.
Внутри человека всё делается по его желанию (неосознаваемому преимущественно) и согласию.
Человек такой, потому что он хочет быть таким.

И даже если в нём сидит куча бесов, тот все они с его согласия.
Как только он решит, что всё, долой, и они не смогут ни на миг в нём удержаться.
Не существует такой силы, что б против желания человека что-то внутри сделать.

а бывает, что решит, надо бесов изгнать
но бесы сильнее его
не изгоняются

а изгнавшись, возвращаются... на насиженное место
26 мар 2019, 11:00  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1478
Профиль   Сайт

Antar писал(а):А если им бежать некуда?

Я то про людей писал.
Человек всегда найдёт куда уйти, если его энергетика не совместима с местом его текущего пребывания.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Rosae Crucis писал(а):а бывает, что решит, надо бесов изгнать
но бесы сильнее его
не изгоняются

Не сильнее. У такого человека желание изгнать бесов слабее желания быть с ними.
И вся тайна экзорцизма.
26 мар 2019, 11:44  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1755 | 1599

algol писал(а):Не сильнее. У такого человека желание изгнать бесов слабее желания быть с ними.
И вся тайна экзорцизма.

ну наверно и так можно трактовать

однако наркологи никогда без работы не останутся
как и экзорцисты
26 мар 2019, 11:49  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 516 | 89
Профиль   Сайт

algol писал(а):Человек всегда найдёт куда уйти, если его энергетика не совместима с местом его текущего пребывания.

То есть, иными словами, может не тот человек уйти (а я и интересовался: "а если ему некуда от тебя бежать?"), а тебе придётся, если ты так изменился? Вот же ведь ситуация: двое на одной жилплощади. Одному некуда с неё уходить, он там живёт много лет. Второй тоже там живёт (ну же, это отцы и дети, самая частая ситуация) взял на себя ответственность и тут бы первому надо куда-то деваться, он же не менялся. Что ему делать, ему бежать некуда. И энергетика места поменялась тоже, ведь, один изменившийся тоже на место влияет.

Тогда получается не "Осознай и изгони из себя, и рядом сидящие побегут, им будет очень тяжело рядом с тобой", а "Осознай и изгони из себя, и рядом сидящим станет тяжело рядом с тобой. Так, что, возможно, кому-то из вас придётся уйти".
26 мар 2019, 12:45  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 92
Профиль   Сайт

algol,
Нет.
Понимание никаким боком к осознанию. Осознание никогда не случается через понимание.
Понимание - это логическая (явная или неявная) цепочка. Понимание строит связи между явлениями и т.д.
Осознание никак не объясняется и ничего не объясняет.

Так само как бесята никаким боком к человеку. Однако... поди различи одного от другого...
Где кажется я сам, там уже не слишком-то и я. А где меня нет, оказывается - именно я...
А логика да, конечно - для логики, если есть осознание, то мышление это другое, это разное...
Он касался, поскольку на тонких телах вы пересекались.

Ещё раз повторюсь: я пересекаюсь со всеми, с кем приходится. И не знаю вариантов людей, живущих иначе.
И ты его внутренний мир приняла. Если бы он помалкивал и сидел тихо, всё было бы спокойно.

И любой приму, если он безвреден для окружающих.
Не было бы, тот жилец не смог бы рядом с тобой жить.

Факты говорят, что он и не смог. Но ты уверяешь потивоположное факту, якобы не смог БЫ. Зачем это сослагательное наклонение о прошлом?
Потому что у тебя нет, с таким его внутренним миром, антагонизма.
У тебя нет осознания, что так нельзя. Нельзя не для него, для себя. Нельзя впускать в себя такое.
А раз впускаешь, то будь уверена, такое и в тебе есть.

Если бы в людях было (если бы они так вдруг осознались, как ты описал), то не смогли бы жить стадно-общественно.
Но люди сосуществуют. Несмотря что на тонких планах содержат самое разное и самое премерзкое.
Бесы не бегут от тех, кто их "не имеет", они бегут от тех, кто их ВИДИТ и не очаровывается.
Осознания, что "так нельзя" не может случиться до поры пока это ТАК увидят. А посему - есть у меня или нет - вопрос открытый. И тот факт, что мужичок сбежал (или хотя бы не сбежал) - это всего лишь логика = ничего не доказывает.
И меня - не уверяет.
А так да - логично и понятно. Всё могло бы быть именно так. Но вот было ли? - когда-то я знала. Сегодня - нет.
Тогда зачем её БРАТЬ?

Тут проходит водораздел между пониманием и осознанием своей ответственности.

А ещё тут привычная схема пониманий. Схема, благодаря которой можно понять суть дела.
Но после понимания, и даже после осознания - ничего внешне не меняется. И нет у посторонних возможности отследить где и насколько одно пронизывается другим. И выглядит не тем, чем является.
Пока человек не осознаёт своей ответственности, то он будет так или иначе оправдывать себя.

Мне всё равно оправдывать или нет. Если не оправдывание такое активное, как ты предлагаешь - его тоже в топку.
А эти оправдания создают внутренний барьер, за который человек не сможет шагнуть. А там сидят и резвятся всякие. И хрен выгонишь, они "в домике". :pardon:

Это я и сама могу расписать, поскольку всю эту линию как оно куда происходит выследила. И при нужности опишу подробнее и убедительнее.
Я говорю о другом.
В целом - это о разбитых корытах. А уж про "сама виновата" или "сам дурак" - поздно пить боржоми. Корыт нету. Не на чем строить защиту. Она не цепляется. Может позже найдётся какое иное не разбитое - поди знай...
Осознай и изгони из себя, и рядом сидящие побегут, им будет очень тяжело рядом с тобой.

Тут у меня успехи лучше твоих. От меня уже убежали. А ты чего-то всё никак...
Может надо пулемёт завести, чтобы уже весь район выкосить?
Не иначе консилиум просветлённых собирают?

Зачем просветлённому оценка? Она ему не нужна.

А мне нужна. Потому как если убрать веру в просветление, то равно как если убрать Иисуса из церкви. Религию можно тогда закрыть.
Без Просветления вся слаженная школа/религия рассыпается прахом. Было корыто, можно было в нём стираться-полоскаться, а убери веру в "ОсознайОтветственность и просветлеешь" и... нету больше корыта. Было да сплыло.
И что останется?
Одна надежа, что вера - религиозное чувство, монета не человеческого достоинства, и сможет себя выстроить даже на развалинах былого. Само-соберётся и как-то из чего-то воссоздастся...
Вот я вижу то рабство, то свободу,

Рабство никогда не бывает внутренним.

А я вижу внутри. Значит про которое ты говоришь - не то.
Человек такой, потому что он хочет быть таким.

И в этом его рабство. Потому что хочет он и совсем другое тоже. Но увы - держит строго то, что привык - выстроил за годы жизней. И держит за ценность. А все ценности в руках не помещаются и в рот не засунешь. Вот и горюет о том, чего не вмещает - чего не смог получить.
Тут ему предлагают - отпусти то, что держишь, тогда другое вместится. А как отпустишь? Уже и так корыто разломано, в осколках нищета отражается, а иное в руки нейдёт...
Вот оно и трудность: между небом и землёй - назад оно хотя бы представляется (да не даётся), а иное (якобы вперёд) - его не только не даётся, а и представить не получается... Рабство однако...
Настоящее внутреннее рабство у ранее возводимого в ранги Икон и Достоинств.
И даже если в нём сидит куча бесов, тот все они с его согласия.

Назови хоть горшком, в человеках дерьма всякого навалом.
Было бы желание в нём копаться.
Вот видишь, снова вычеркнула осознание.

Как Икону - вычеркнула.
Все иконы внутри.
Сам создал - сам молишься. Не сумел при посредничестве иконы вымолить нужного - икона виновата. Первыми летят на свалку Иконы, а уж самоубиваются - после Икон. Пока они есть - человечеГ в безопасности, есть на кого вину переложить.
26 мар 2019, 15:41  ·  URL сообщения

злая ведьма с севера
Участник

Благодарности: 3 | 2

algol писал(а):Пока человек не осознаёт своей ответственности, то он будет так или иначе оправдывать себя.
А эти оправдания создают внутренний барьер, за который человек не сможет шагнуть. А там сидят и резвятся всякие. И хрен выгонишь, они "в домике".

Как раз недавно задумалась: а вот раз уж человек всё равно не может избежать ответственности, то какая разница - осознаёт он её или нет? Ну не осознаёт и ладно, всё равно отвечает за всё своё, что делает, что в себя впускает и как ко всему относится.

А вот Вы и разъяснили (если я правильно поняла): без осознания человеку тяжело живется, внутренне. Душе тяжело. При тех же событиях, пока нет осознания своих решений (выбора), душе плохо. Пока человек переживает себя как жертву и заложника внешнего мира, он будет этот мир обвинять и бояться. А это страдание уже само по себе. И если устал страдать, то вот пожалуйста, осознавай, как выбираешь свои переживания и как ты в этом свободен.

Только не очень-то получается. :sorry:
29 мар 2019, 11:35  ·  URL сообщения

хэшан
Участник

Благодарности: 0 | 1

algol,
это как-нибудь меняет ваши взгляды на время:
"Физики из МФТИ заставили время идти назад внутри квантового компьютера" https://ria.ru/20190313/1551754789.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Если это реальное открытие, то следует ли из него возможность путешествия во времени?
Вы, если правильно помню, писали, что время не существует, есть лишь настоящий момент.
29 мар 2019, 13:55  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

хэшан писал(а):заставили время идти назад

Я смотрю, эта эпидемия изнасилований журналиста всё не утихнет. Ко времени это всё отношения не имеет, в эксперименте участвуют только состояния. Если понять это, а также то, что научная группа пытается выбить себе финансирование (явно крича об этом желтеющими на глазах заголовками), то всё становится обратно на свои места.

Я поясню. Вот, сегодня вы выходили из дома, надели обувь, постояли перед зеркалом и решили, что обувь надо снять (и надеть другую). Сняли обувь - вернулись в то состояние, в котором были перед надеванием обуви три минуты назад. Ни в какое прошлое вы не возвращались.

Всё.

Читайте внимательнее, в чём был эксперимент (там описано) и никогда не делайте вывод по заголовкам, читайте дальше, хотя бы три-четыре абзаца.
29 мар 2019, 14:30  ·  URL сообщения

хэшан
Участник

Спасибо за ответ.
Такие вещи для меня сложны, поэтому и спрашиваю.
В заметке есть ссылка на статью этих физиков в научном журнале.
Статью мне не осилить, но в V.CONCLUSIONS, читаю:
"Our findings break ground for investigations of the
time reversal and the backward time flow in real quan-
tum systems. One of the challenging directions to pur-
sue, is the time dependence of the reversal complexity
N of an evolving quantum state."
29 мар 2019, 15:09  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

хэшан писал(а):Такие вещи для меня сложны

Ничего сложного, время - это характеристика пространства, атрибут, не существующий как отдельная сущность. У пространства есть ещё много подобных характеристик: скорость, плотность, температура, ускорение и так далее. Время "существует" ровно настолько, насколько существует плотность или скорость. Это просто разность состояний пространства (континуума) между какими-то двумя положениями, показывающая скорость протекания закономерностей.

Всё пространство обратно "провернуть" невозможно - не хватит энергии, требующейся больше, чем есть в пространстве. А отдельные куски пространства возвращать вспять (в предыдущие состояния) не имеет смысла в том понимании, в котором мы используем спекулятивные фантазии типа "машина времени" или "изменить прошлое". У нас получится не более, чем снимание надетых ботинок. А это не возврат в прошлое, имеющийся ввиду в фантазии, а просто исправление недочётов или перемена атрибутов. Ведь, вся вселенная и существование вокруг всё равно идёт по "времени" вперёд, общее время никуда не меняется. Два кванта на несколько наносекунд заняли бывшее состояние... Так это никакой разницы для окружения. Мы тоже периодически снимаем ботинки, но продолжаем стареть.
29 мар 2019, 15:19  ·  URL сообщения

хэшан
Участник

Что время - атрибут и его не поместить в пробирку, понимаю. А пространство, разве не атрибут?
29 мар 2019, 15:47  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 92
Профиль   Сайт

хэшан,
Он вам толкует, что время - это отрезок между ДВУМЯ состояниями. В жизни двух состояний одновременно НИКОГДА не бывает. Потому отрезок существовать не может. Математика. Всегда существует ОДНО = точка = сейчас. А "сейчас" называется моментом, а не временем.
Потому понятие времени есть, но самого времени нет.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Когда говорят о понятиях, то резонно мыслят при помощи сравнения прошлого и настоящего. Понимание (по-понятиям) указывает отрезок времени.
Но когда говорить о вещах, то такой вещи как время - нет.
29 мар 2019, 15:54  ·  URL сообщения

хэшан
Участник

Согласен с вами, что есть только "сейчас" и время как вещи нет.

Пытаюсь разобраться, в теории относительности говорят о пространственно-временном континууме. То есть время и пространство взаимосвязаны, хотя это разные вещи.
Если нет времени, то нет и пространства?
29 мар 2019, 16:10  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

хэшан писал(а):А пространство, разве не атрибут?

Атрибут чего?
29 мар 2019, 16:29  ·  URL сообщения

хэшан
Участник

Того же, что и время.
29 мар 2019, 16:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)