Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1727
Профиль   Сайт

Antar писал(а):А раньше ты упирал на изменения как на критерий правильного осознания: если осознание случилось - начались изменения.

Ничего не изменилось.
Для milapres акцентировал на нюансах.

Antar писал(а):ты конкретно про осознание ответственности (за себя)

Не важно.
Я сделал акцент на другом.
Не про то, как другие заметят в нас изменения, а про то, что человек не станет безошибочным и правильным.
Осознание ответственности никак не отменяет плохие для меня события. Неправильные мои поступки и прочее такое.

Нужно целиком читать то моё высказывание, а не препарировать его по частям.

Жил себе человек жил и вдруг осознал, что он сам лично ответственен за всё то, как он воспринимает этот мир. И в конечном итоге, за все свои реакции.
И что такого изменится в человеке?
Да ничего!

Человек перестанет ошибаться? Нет, с чего бы.
Человек перестанет сожалеть о неправильных, с его мнения, поступках? Нет, с чего бы.
Получится, как в том анекдоте, "зато теперь не стыжусь"? Нет, за неприличное действо будет продолжать стыдиться.

Но что ж всё-таки такого случится? А то, что снаружи не видно - исчезнет отсылка на внешнее, на то, что кто-то, что-то или ещё как виноват.
И если что-то захочется убрать в себе, то такой человек не пойдёт искать причину вовне, он осознаёт, все причины в нём.

А если человек уповает на то, что вот я сейчас осознаю свою личную ответственность и всё разом решится в моей жизни, то он глубоко заблуждается.
11 апр 2019, 07:44  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 623 | 100
Профиль   Сайт

algol, я то высказывание читал целиком и вопросов оно у меня не вызывало. Вопрос был в связи этого высказывания (а также, того, что меняются отношения мира) и другого, через две итерации - того высказывания, на которое я написал комментарий.

Просто вот это:

Осознание своей ответственности очень многое меняет. Но, это относится именно к внутреннему, а не внешнему.
А это сама суть. Но и внешнее может измениться. А может и не измениться. Всё зависит от контекста жизни.

Можно прочесть двояко (обладая контекстом или не обладая им, без разницы - язык такой), что и вызывает непонятки и кучи новых вопросов и итераций. Собственно, у трёх слов "внешнее может измениться" есть несколько смыслов, и какой был у тебя в голове в момент написания, можно не понять. Не исключаю, что и твоему визави тоже, так как последние года два от диалогов здесь есть ощущение хождения кругами и повторения.
11 апр 2019, 09:25  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 113
Профиль   Сайт

algol
,
Но откуда я тогда записываю то же самое, что и ты?

Совсем не то же самое. Совсем
.
И настолько не то, что даже умственно не понимаю, что ты говоришь нечто иное?
Или потому что у нас разные "весовые категории", и на этом основании я всегда говорю другое, поскольку про себя, не про тебя или кого-то на ином уровне осознанности?
То есть прежде чем я перестану писать Свой личный опыт (где естественно нет уровня должной осознанности, чтобы писать хот бы и доскональное повторение за тобой)- никогда мне не написать то же самое?
Для меня звучит голословно. Я сильно не печалюсь поскольку независимо соглашаешься ты с написанным или нет - я все равно прозреваю что-то нехилое и остаюсь довольна.
Потому я тебя в диалоге не брошу, пусть бы ты хоть признал что и вообще всегда дурил мне головенку.
Осознание своей ответственности очень многое меняет. Но, это относится именно к внутреннему, а не внешнему.
А это сама суть
.
На что я отвечаю: ничего не меняет, потому что мои ( и на мой взгляд человеческие) ожидания не касались внутренних перемен, а ожидались внешние (о чем впервые было вычитано от тебя - годы назад, если кому не лениво - можно доставить сюда те высказывания, дабы ты разъяснил - с новой моей позиции, ведь в прошлом тебе не приходило разъяснять таким манером).
В прошлом ты объяснял, что изменения (видимые материальные, доказуемые в семье или друзьями) являются ОРИЕНТИРОМ случившегося осознания. Надеюсь понятие ориентира не нужно пересматривать заново?
Ведь я потому и удивилась и написала, что попала в непонятку: признаки осознания были, внутренний эффект был, внутреннее (не видимое окружающим изменение произошло), но внешне перемен ожидать перестало. Им взяться неоткуда, потому что я и так поняла, что нахожусь там, куда стремилась. И иного желания или стремления найти не могу. Нету, понимаешь?
И это для меня неприемлемо, дискомфортно. Потому я и катила бочку на внутренний мир, якобы он изменился, но вообще не туда куда следовало бы. И это ОЩУТИМО туловищем.
Таким образом для меня перемен нет. Ибо внутренние не были ориентиром, а внешних не ожидалось.
(Во всяком случае на тот день, до вчерашнего вечера).
А может и не измениться. Всё зависит от контекста жизни
.
Не для меня. Ты уж или обо всех пиши, или про меня. А то скачешь то об одном то персонально.
Теперь уже дописался, что для всех - прошлые записи, а для меня нынешние. И то ведь - так размыто написал, что всегда можно отбрыкаться, мол, неверно поняли!
из того ради чего человек карабкался, тужился постичь - ведь люди ищут внешних изменений, пряников, исполнение мечтаний.

Потому так мало тех, кто осознал.

Но откуда я-то написала, если среди неосознавших?
Осознание своей ответственности за себя может (а чаще всего так и есть) возникнуть вообще на неосознаваемом уровне. Человек даже думать об этом не будет. Просто станет всё меньше и меньше искать ответственных вовне
.
Да какое мне дело до азбуки, если я уже написала сочинение? Работу над ошибками, вот что нужно.
мне, milapres) привычно полагать, будто будет у него (меня, milapres) достижение выше высокого, и реакция будет строго такая как щасте, и ни разу люди (я, milapres) не предполагают, что достигнув вершины - испытают разочарование или даже отвращение к достигнутому
.
Ну да, так тоже годится. А тем, кто осознал про себя иное - мои записи... да пусть хоть так же как твои: ты писал одно, а я в поисках ПОДОБНОГО нашла иное. Теперь как минимум про себя знаю, чего и другим советую. И если это свойственно не всем, то для меня без разницы, я же копаю свои залежи.
Иначе получается, что сама то получила ништяки - равновесие, а оно дорого стоит, а другим фига в кармане
.
Это чего разочарование или отвращение держим за ништяки? Зря. Довольно неожиданно и не радует.

А я кое-что уловила. Делиться не буду. По крайней мере пока.

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:
algol,
Не сожаление, как таковое, а ссылка на то, что кто-то (или что-то) виноват.
А в самом по себе сожалении нет ничего плохого. Это просто датчик, это перст указующий, что вон внутри меня сидит причина, она во мне и я могу с ней работать, поскольку это зависит только от меня.

Когда ты поймёшь, что сожаление и поиск виноватого это практически одно и то же?
Из сожаления выходит прицеп - поиск (или мысленное упоминание, как оно должно было бы быть).
Виноватишь ли кого- то или себя = все равно ищем крайнего, которого чмарим (навешивая энергетические плюхи). Нет разницы, кто виноват. Лузер тот, кто тащит в себе чувство виноватости.
Но он и тащит строго для того, чтобы ничего не менять, а терпеть типа в сторонке.
Я уже несколько лет рассматриваю всевозможные прицепы:
после одной мысли ВСЕГДА АВТОПИЛОТОМ идут бальзамирующие и утешающие (если первоначальная мысля обвиняла себя).
Есть множество традиционных потоков мыслей - со всенепременным следствием за ними определённого потока самозащиты (иногда в форме нападений, но это без разницы, важно что мыслит человек в русле неосознанного самосохранения без перемен).
В частности мысли об личной ответственности - завсегда тягают привычные прицепы, круговая порука мыслей, не выходящих за привычные нормы.
Твои примеры как раз в русле таких круговых "прений"...
Мне ближе принимать данность и расшифровывать до понятного уровня. А виноватить - всякий виноват в том, что хочется мне кушать. Искать одного кого-то нет резона.

Добавлено спустя 3 секунды:
algol,
Не сожаление, как таковое, а ссылка на то, что кто-то (или что-то) виноват.
А в самом по себе сожалении нет ничего плохого. Это просто датчик, это перст указующий, что вон внутри меня сидит причина, она во мне и я могу с ней работать, поскольку это зависит только от меня.

Когда ты поймёшь, что сожаление и поиск виноватого это практически одно и то же?
Из сожаления выходит прицеп - поиск (или мысленное упоминание, как оно должно было бы быть).
Виноватишь ли кого- то или себя = все равно ищем крайнего, которого чмарим (навешивая энергетические плюхи). Нет разницы, кто виноват. Лузер тот, кто тащит в себе чувство виноватости.
Но он и тащит строго для того, чтобы ничего не менять, а терпеть типа в сторонке.
Я уже несколько лет рассматриваю всевозможные прицепы:
после одной мысли ВСЕГДА АВТОПИЛОТОМ идут бальзамирующие и утешающие (если первоначальная мысля обвиняла себя).
Есть множество традиционных потоков мыслей - со всенепременным следствием за ними определённого потока самозащиты (иногда в форме нападений, но это без разницы, важно что мыслит человек в русле неосознанного самосохранения без перемен).
В частности мысли об личной ответственности - завсегда тягают привычные прицепы, круговая порука мыслей, не выходящих за привычные нормы.
Твои примеры как раз в русле таких круговых "прений"...
Мне ближе принимать данность и расшифровывать до понятного уровня. А виноватить - всякий виноват в том, что хочется мне кушать. Искать одного кого-то нет резона.
11 апр 2019, 20:26  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1727
Профиль   Сайт

milapres писал(а):В прошлом ты объяснял, что изменения (видимые материальные, доказуемые в семье или друзьями) являются ОРИЕНТИРОМ случившегося осознания.

Естественно.
Изменения внутренние всегда окажут влияние на внешнее.

Но, ещё раз повторю.
Я несколько о другом.
Когда я написал, а что такого измениться, то это было по отношению к моим событиям. Станут ли случаться несчастья или нет, будут делаться ошибки или нет. И т.д.
Ответ мой - ничего не изменится. В принципе, а не в деталях. Именно в этих позициях.
Т.е., осознание не делает человека безошибочным и правильно-правильным.

Берём простой пример.
Уж на что просветлённый Ошо, но с женщинами влетел по самое немогу!
Ему виделось, что если им дать власть, то всё станет правильно и не будет, образно говоря, войн. :laugh: :laugh: :laugh:

milapres писал(а):Когда ты поймёшь, что сожаление и поиск виноватого это практически одно и то же?

Сожаление о сделаном может вести к поискам виноватого, а может вести к взглядыванию внутрь, чтобы отыскать нечто в себе. Не виноватого в себе, а к своим внутренним свойствам.
И в этом огромная разница.

milapres писал(а):Виноватишь ли кого- то или себя = все равно ищем крайнего

Осознание, что я сам причина чего-то там приводит к тому, что я могу эту причину в себе выявить.
Я могу прорабатывать что-то реальное в себе. Я что-то могу отпустить.
А пока кого-то виноватишь, то причина будет жить. Она ж внутри, а не снаружи.
12 апр 2019, 13:59  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

algol писал(а):Когда я написал, а что такого измениться, то это было по отношению к моим событиям. Станут ли случаться несчастья или нет, будут делаться ошибки или нет. И т.д.
Ответ мой - ничего не изменится. В принципе, а не в деталях. Именно в этих позициях.
Т.е., осознание не делает человека безошибочным и правильно-правильным.

Берём простой пример.
Уж на что просветлённый Ошо, но с женщинами влетел по самое немогу!
Ему виделось, что если им дать власть, то всё станет правильно и не будет, образно говоря, войн.

Я прорезюмирую.

1. Осознание влечёт изменения, однако, эти изменения могут быть любыми, а не только хорошими.
2. Осознание не гаратнтирует поумнения или опытности, которые не позволят влезать в старые ошибки или не делать новых - человек всё равно будет ошибаться.

То есть,

1. Внешнее, которое совсем внешнее, изменится, внешний мир и прочее.
2. Моё внешнее (ум, навыки, понимание, умения, неэкзистенциальный опыт) - не изменятся, и продолжат с внешним миром быть в том же состоянии баланса и отношения.

Вывод: те, кто ждал, что с осознанием поумнеют и получат успешную и комфортную жизнь, ошибались. Жизнь будет той же самой по набору явлений и внешности, но поменяется в какую-то (неизвестную) сторону.

Вот, Ошо же ничего, по сути, не получил успешного со своей осознанностью: переехал в другую страну, построил город, но качественно он как сидел в палатке, так и продолжил сидеть. Что в Индии, что в США у него была одинаковая жизнь. Плюс ещё сам вляпался в историю с выдворением, отравлением, разрушением города, преследованием и травлей.

Размышления мелким шрифтом:

2а). Но я могу это поменять, хотя и не факт. Лотерея или лень, повезёт или неохота, новая нужность и ненужность, да и ошибки - суть поиска. Без ошибок он был бы скучным, так?

2б). Не стоит ждать, что с осознанием изменится ум, тело, совесть, честь и прошлые эпохальные инструменты. Я не стану талантливее или успешнее, не увижу, где клады зарыты и куда инвестировать, не выучу китайский волшебным образом. И осознание не поможет мне его выучить никак. Если я ничего не знал про квантмех, я не стану его понимать, хотя могу весь осознать. Возможно, моё внешнее будет куда-то дрейфовать, но нет гарантии, что в сторону повышения навыков, которые влекут за собой увеличение комфорта в жизни. Ум и навыки тренируются отдельно без прямой связи с пробуждением осознанности.

2в). Люди вокруг останутся теми же в смысле, такими же Homo Sapiens с набором своих забот, а не теми же Варварами Ивановными и Артёмами Николаевичами. От одних я могу перейти к другим, от одного общения к другому.

2г). Интересно, коли Алгол здесь сидит 15 лет уже, то мы тоже все меняемся. :laugh: :laugh: Ну, большинство убежало, конечно, в режим "только чтение", однако, они сидят и бдят незримо (как тогда с упоминанием Окраины все резво стали вылезать из кустов толкая рояли).

Вывод 2 (имени Евгения Вагановича): Если ходил по граблям, то они исчезнут, но это не гарантирует того, что в лоб не продолжит прилетать (да хоть от пролетающей птички), потому что за лбом не хватает мозгов.

И что же это значит? Что учителя, как и тысячи лет назад, будут заманивать учеников обещаниями волшебства, а после двадцати-сорока лет обучения говорить, что в сказки только дураки верят :laugh: , и вся ценность была совсем в другом (осознать). :biggrin:

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Другими словами. Если тебе надоели роль и декорации, осознавайся. Но в театре ты останешься.

И по внешним признакам останешься тем же самым (по власти, влиянию, сословию, богатству, уму, умениям, талантам, сообразительности, интеллектуальному багажу, составу семьи, внешности, красоте).
12 апр 2019, 14:48  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 712 | 87

Antar писал(а):1. Внешнее, которое совсем внешнее, изменится, внешний мир и прочее.

А я бы сказала, что не это главное - изменится что-то внешнее или нет; куда более значимо то, как - с повышением осознанности и приятием ответственности за всё своё на себя - будет меняться отношение ко всему внешнему, степень вовлечённости / эмоционирования насчёт внешнего, а также как будет смещаться фокус внимания с внешнего на внутреннее.

Вот я всё ещё в командировке и потому не доходят руки прокомментировать здесь, давно хочу, один отрывок, который ранее опубликовал Алгол из какой-то книги, насчёт "устройства мира", взаимоотношений представителей разных классов общества и пр.
Тогда я была немало озабочена своими взаимоотношениями с боссом и тем, как резко "на ровном месте" они вдруг могут меняться, и тогда тот отрывок своего рода предоставил альтернативу пояснения причины, почему может так происходить.

Я полагала, что это могут быть некие энергетические изменения (во мне, в боссе или между нами), а в отрывке один в один описывались такие же ситуации, как были у нас, и объяснялось это именно тем, что "так устроен мир", и как ты ни тужься (внешне), устройство останется прежним. Что "слабые" могут сколь угодно развиваться и улучшаться, но на их статус "ниже" это никак не повлияет. Что "сильные" - сколь ни "одухотворяйся" - всё равно продолжат отстаивать свою "высокую" статусную позицию.

И вот как бы мне ни хотелось порой действительно понять причины разного происходящего, имея сейчас два фундаментально разных пояснения, на самом деле мне не так важно, в чём корень, важнее - моё отношение к этому, моя вовлечённость, и сподвигает ли это внешнее меня на какие-то внутренние проработки, или мне просто может быть неприятно, ну и что уж тут, оставить как есть.

А насчёт себя и внешнего - сужу по себе: мне очень сильно знакома разница между тем, что есть, и тем, чего очень хочется (в одном вопросе), и потому я не верю, когда говорят "а я хочу совсем другого" - не верю.
Хотеть-то, конечно, можно, и в некоторых случаях даже нужно, но если чего-то не случается (нечто внешнее не меняется) - значит, на самом деле Больше хочется того, что есть здесь и сейчас.

От этого понимания может быть не менее грустно, обидно, и жалко самого себя, может и гнев на себя такого жалкого и слабого обрушиться, всяко отношение здесь может быть, и от бессилия иногда выть хочется, но если честно оглянуться на себя, то всякий, мне кажется, признается себе, что именно это - то, что его окружает, то, что составляет его жизнь каждый день, - человек и любит; Это, а не то, чего ему так хочется, а его нет.

И это действительно может быть очень грустно и стыдно. Но выбор - только собственный.

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:
Мона Лиза писал(а):один отрывок, который ранее опубликовал Алгол из какой-то книги, насчёт "устройства мира", взаимоотношений представителей разных классов общества и пр.

Вот эти отрывки я имела ввиду:
algol писал(а):
5. Твой ум и умения не повысят твой социальный статус, если у тебя нет силы защитить его. Ты можешь придумать и сделать что угодно, но без силы и права отстоять себя — ты будешь ограблен и останешься внизу.

В моём рабочем случае "ум и умения" доказаны годами и под сомнение никем не ставятся уже давно; но аккурат в те периоды, когда я считаю, что "защищаться" и отстаивать свою позицию и "место под солнцем" уже нет нужды, так сразу же - я раньше это называла "показать свою власть", а на самом деле - это напоминание о том, "как устроен этот мир".

Причём ведь, скорее всего, несознательно. Такой порядок вещей, модели поведения и реагирование или создание определённых ситуаций, наверное, пронизывает на подсознательном уровне как людей, так и природу существования всего вокруг...
И как меня (когда я расслабляюсь и полагаю, что "абонемент застолблен"), так и босса (когда аккурат в такие мои периоды он подсознательно вспоминает, что надо бы напомнить, у кого какое место под солнцем "на самом деле").

algol писал(а):
7. Если ты приносишь людям, пардон, обезьянам, пользу — не жди благодарности. То, что ты приносишь — отберут и попользуются. Раз можно отобрать — отберут. Внимание:
8. Конкретная польза вторична — социальное положение первично. Конкретная польза — преходяща, непринципиальна, не решающа, сомнительна даже может быть в конце концов. А социальное устройство — это жизненно необходимо, первично, основополагающе, обязательно для соблюдения.

Просто аллилуйя! :amen: Один в один!

algol писал(а):
10. Дилемма между статусом и разовой пользой решается всегда просто: свой статус сохранить, обладателя чего-то полезного оставить на месте, а пользу отобрать себе, присвоить, приспособить.

Именно.
Потому я, собственно, и во второй командировке всё-таки :mocking:

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Так вот да, к чему я это всё: пояснений почему (внешняя) реальность такая, как есть, а не такая, какой мне хочется её видеть, - может быть много разных, и тонких, и вполне себе логично пояснимых внешних, и узнать - в чём же суть - может быть действительно очень любопытно, но это не главное, и от понимания настоящей причины реальность всё равно не изменится.

Изменится ли от осознания? Не знаю. Но отношение к ней - думаю, наверняка.

А если весь этот спор о цели и следствиях осознанности к тому, медитировать или нет, так что ни говори и что ни решай - всё определяет внутренняя нужда.
И если она есть, то ни о цели, ни о следствиях - вообще не думаешь и не споришь;
А уж если её нет - то какие доказательства блага ни приводи, медитировать человек всё равно не станет. До поры, до времени.
12 апр 2019, 16:28  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):А я бы сказала, что не это главное - изменится что-то внешнее или нет; куда более значимо то, как - с повышением осознанности и приятием ответственности за всё своё на себя - будет меняться отношение ко всему внешнему, степень вовлечённости / эмоционирования насчёт внешнего, а также как будет смещаться фокус внимания с внешнего на внутреннее.

Будет. Но многие из нас начинали с того, что ожидали положительных изменений и увеличение качества внешней жизни. Я, например, супруга и множество окружающих - я много лет имею обратную связь от разных людей (включая сусликов и проработчиков), и вижу основной лейтмотив. И вижу отзывы. Что что-то поменялось, что-то - нет, что ожиданий было больше и они касались желания сделать жизнь внешнюю лучше.

Это просто явно, что на это глаза закрывать-то? Об этом нельзя не говорить, это так же просто и обычно как то, что все мы в штанишки писали в годик..И я говорю это не только от своего имени, но и по большой выборке.

Да, есть те, кто шёл и за внутренними изменениями, это так. Я тут не делю на плохих и хороших, все люди. Но даже они ждали (и ждут) изменений внешних. И не своего внешнего, а мирового внешнего. В положительную сторону. И не просто, а кардинально и волшебно. Может, подспудно, подсознательно, но тем не менее. Помимо всего остального, подчеркну это ещё раз.

Полковник, который ничего не ждёт, тут один. :mocking:

Мона Лиза писал(а):"слабые" могут сколь угодно развиваться и улучшаться, но на их статус "ниже" это никак не повлияет. Что "сильные" - сколь ни "одухотворяйся" - всё равно продолжат отстаивать свою "высокую" статусную позицию.

Сам некоторое время назад наткнулся на это и всё осмысливал. Да, осознание на статус и положение в обществе не влияет. А именно из этого происходит большинство успеха и комфорта. Вот я вот это читал и историю Земмельвайса. Чтобы начались перемены, кто-то высокий в иерархии или должен измениться сам, или начать повторять за изменившимся, отобрав у того пальму первенства. Низшее сословие может хоть как заизменяться, но изменения не примут, потому что наше общество устроено сословно. Осознание - не способ поднять себя в иерархии и заставить себя услышать. :unknw: Я думал в этом направлении, потому что тут лежит один из моих проблемных вопросов - не любил никогда сословность.

на самом деле мне не так важно, в чём корень, важнее - моё отношение к этому, моя вовлечённость

Класссическое: почему же не изменилось? Теперь я делаю это без чувства вины! :laugh: :laugh: :laugh: Нет, ну правда же. Со стороны все наши мантропения так и выглядят. :wink:

И ещё пару анекдотов, раз такая пьянка:

Умирает столяр и попадает на небеса. Там его встречает Господь Бог и говорит:
— Эх, мастер, как я тебе завидую!
— Но чему, Господи?
— Тому, что сделанные тобой табуретки не бегают за тобой толпой и не клянчат ежеминутно: «Дай денег! Дай здоровья! Дай счастья!»

* * *

Идет атеист по дороге над пропастью. Вдруг неожиданно камни под его ногой осыпаются, и он падает в пропасть. Хватается одной рукой за деревце, растущее на скале, висит на одной руке и думает: ну, всё равно мне терять нечего; помолюсь.
— Господи, ты слышишь меня?
И вдруг неожиданно голос:
— Слышу.
— Господи, спаси меня, я буду тебе верить.
— Не, не спасу, вы все так говорите, а потом не верите.
— Ну, пожалуйста, я честно-честно-честно буду тебе верить, клянусь. Все, я в тебя верю.
— Хорошо, я спасу тебя. Отпускай ветку.
— Я что, по-твоему, идиот?

* * *

Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытащить, но сил не хватает. Он кивнул ученикам, они быстро помогли вытащит животное. Идут дальше. Снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошел мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:
- Учитель, почему Ты не захотел помочь этому крестьянину?
- Помочь плакать?

* * *

Турист выходит на остановке из городского трамвая и спрашивает прохожего, как пройти на одну из главных улиц города. Прохожим оказывается психотерапевт.
— Как туда пройти, я не знаю. Но разве не прекрасно, что мы об этом поговорили так откровенно?
12 апр 2019, 17:24  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar писал(а):Но многие из нас начинали с того, что ожидали положительных изменений и увеличение качества внешней жизни.
...
И не своего внешнего, а мирового внешнего. В положительную сторону. И не просто, а кардинально и волшебно.
...
И я говорю это не только от своего имени, но и по большой выборке.

Ну тогда добавьте в вашу выборку ещё и меня: я, в общем-то, никогда не имела таких ожиданий, о которых указывается, возможно потому, что всегда достаточно неплохо жила, слава Богу (особенно с учётом того, что мне немного для счастья надо), но даже если какие-то подсознательные подобные мотивы и могли быть, то они всегда могли касаться лишь моего внешнего, хотя в целом полагала, что изменения во внешней жизни - это возможное побочное следствие, но однозначно для меня - никак не самоцель.

У меня всё случилось благодаря внутренней нужде. Слава Богу. Все тому сопутствующие и подталкивающие жизненные истории - в общем-то, второстепенны.
И у меня как раз изменилось намного больше, нежели ожидалось. От мелочей и до масштабов всей этой жизни. Вначале я даже не подозревала о том, как на самом деле меняется многое... даже то, что вроде бы как и не беспокоило никогда и принимал как должное, но нет.

Не изменилось одно. Пока не изменилось.
Но не потому что "вот это вот всё" не работает, но потому что я сама противлюсь этому изменению... Как бы ни хотелось его.

Antar писал(а):Сам некоторое время назад наткнулся на это и всё осмысливал.
...
Осознание - не способ поднять себя в иерархии и заставить себя услышать. :unknw: Я думал в этом направлении, потому что тут лежит один из моих проблемных вопросов - не любил никогда сословность.

Я на самом деле уже давно весьма далека от всей этой статусности, несмотря на сферу, в которой работаю почти всю жизнь. Мне вообще всё равно на всякие сословия.

Более того - когда я в последний раз, слава Богу, безболезненно освободилась от весьма высокой статусной позиции с огромной финансовой ответственностью, я, грубо говоря, перекрестилась, и сказала себе - всё, я больше никто и ничто, тихонечко себе у моря пишу, медитирую, и вообще мне никаких этих статусов и век бы ещё не видать! Кому это всё вообще может быть нужно? Зачем? Неужели статусность кого-то ещё трогает?

Для меня вот те отрывки из книги на самом деле прозвучали как альтернативное пояснение, что не между нами с боссом некое личное или рабочее дело, но, возможно, это просто подсознательные реакции в условиях жизни социального общества, и не более того. Что ему такое поведение временами может быть нужно, и что оно всё равно будет случаться, прорабатывай я наши с ним отношения или нет, а если так, то прорабатывать лучше свою реакцию и обиду, а не осмысливать его какие-то деяния или пытаться найти причинно-следственную связь.

И если раньше я обижалась потому, что в миг обесценивалась вся моя большая работа, что в миг куда-то исчезало былое одобрение и похвалы (это ведь не просто поразмахивать своим жезлом (для статусности), это же нужно как-то объяснить, ведь "что-то не так" должно быть в реальности, он же наверняка не читал этих отрывков), то сейчас меня просто огорчает, что "не всё хорошо") Что 3/4 всего времени - всё хорошо, и одна четверть дёгтя таки случается))

Antar писал(а):Класссическое: почему же не изменилось? Теперь я делаю это без чувства вины! Нет, ну правда же. Со стороны все наши мантропения так и выглядят.

Ну что вам на эти стороны))
Я в своей жизни вижу, что и как изменилось, а что - нет, и догадываюсь - почему нет.
Вы, полагаю, - тоже; ну мало ли, кто там чего ожидал.

Но, в общем и целом, я согласна: мне просто повезло иметь необъяснимую (поначалу) внутреннюю нужду, и (продолжать) следовать за ней, вне теорий, ожиданий и всего прочего.

К тому же, ничто не берётся из ниоткуда...

А как люди сначала яро выпрашивают упражнения, а потом быстренько сливаются - тоже бывало, ну так что уж тут. Значит, не очень-то и надо. Несмотря на пущий энтузиазм.
12 апр 2019, 18:18  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):Ну тогда добавьте в вашу выборку ещё и меня: я, в общем-то, никогда не имела таких ожиданий, о которых указывается, возможно потому, что всегда достаточно неплохо жила, слава Богу (особенно с учётом того, что мне немного для счастья надо), но даже если какие-то подсознательные подобные мотивы и могли быть, то они всегда могли касаться лишь моего внешнего, хотя в целом полагала, что изменения во внешней жизни - это возможное побочное следствие, но однозначно для меня - никак не самоцель.

В общем, крайне редко встречаю людей, которые ничего не хотели бы, кроме того, чтобы просто поменять свой взгляд на жизнь и жить как жили.

Изображение

Я на самом деле уже давно весьма далека от всей этой статусности, несмотря на сферу, в которой работаю почти всю жизнь. Мне вообще всё равно на всякие сословия.

Теперь я тоже умею объяснять пинки от босса рассуждениями о необходимости социальной иерархии для общественного устройства. Могу долго писать про Русский Мiръ и судбы цивилизаций.

:mocking:
12 апр 2019, 18:26  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar писал(а):В общем, крайне редко встречаю людей, которые ничего не хотели бы, кроме того, чтобы просто поменять свой взгляд на жизнь и жить как жили.

В моём случае, если оглянуться на то самое первое время, более вероятным был внутренний вопрос - почему так? Что на самом деле кроется за тем, что видно? И зачем мне этот интерес к "невидимому"?

Всё это достаточно долго раскачивалось внутри, но именно потому что внешне жизнь всегда была +/- хорошей, существенного сдвига с внешнего на внутреннее и не случалось.

А потом всё случилось. В каком-то смысле "само". И слава Богу.
Но, выборки вашей ради, должна также упомянуть, что я не помню, что было первым тогда: медитация, которая - как побочный эффект - спровоцировала самый ужасный и отвратительный период в моей жизни, или сначала случился он, и от тотального бессилия как-либо с этим справиться - я и начала практиковать.

В таких руинах жизнь лежала около года - это для тех, кто уповает на мгновенное счастье, и - да, когда всё начало восстанавливаться, я намеренно перестала практиковать, дабы не "порушить" чего снова...
Но тогда Существование подоспело с новой жизненной историей, и пути обратно уже не стало.
Слава Богу.

Вообще я понимаю, конечно, о чём вы... Просто для себя "вот это вот всё" уже давно определила, как некие магические ключи, которые неведомо какую дверь открывают... Знаю только, что магические и таки открывают, а всё остальное - довериться Богу и Существованию.
12 апр 2019, 19:00  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
В прошлом ты объяснял, что изменения (видимые материальные, доказуемые в семье или друзьями) являются ОРИЕНТИРОМ случившегося осознания.

Естественно.
Изменения внутренние всегда окажут влияние на внешнее.

Но, ещё раз повторю.
Я несколько о другом.
Когда я написал, а что такого измениться, то это было по отношению к моим событиям. Станут ли случаться несчастья или нет, будут делаться ошибки или нет. И т.д.
Т.е., осознание не делает человека безошибочным и правильно-правильным
.
Зачем все время ссылаться на "правильное-неправильное", это умственные оценки - умственный ориентир, который если не выброшен до сих пор, то давно пора. Зачем мне приводить пример мысли для меня не свойственный?
Для меня то что ты писал "увидите внешние изменения" означает, что комары кусать не будут, люди перестанут в моем присутствии делать некие движения ранее меня нервирующие - перестанут лезть на глаза. Регулярно обворовывать. А стану ли я сама правильная или нет - никогда не стану, это вообще не вопрос. Раньше оно мне было не надо, теперь я и такой какая есть ищу применение. И делаю это изучяа себя, а не ориентируясь на то как стать правильной. Если бы я хотела правильности - давно научилась бы ее ИЗОБРАЖАТЬ. И людей, которые изображают - не жалую. Имею право, а не то что нужно стать правильной и перестать чего-то там. Кстати, когда я выследила, по какой причине бывала регулярно обворована - оказалась, сама напрашивалась - это как раз заставило меня стать НЕправильной, потому что тех, кто правильный - тех и лущат, как самую лёгкую добычу. Правильные не предполагают что вокруг джунгли, и своё барахлишко почти не сторожат. Так что я совсем не жажду правильности, давно списав её в утиль. Моя миссия - обнаруживать подставы, как внутри так и снаружи.
Почему ты МНЕ писал тогда, не знал, что я прочту иначе?
А я прочла и стала обращать внимание, и да - обнаружила: мешали колокола - перестала слышать, птицы? И по сию пору слышу, но теперь иногда - вчера одна такая нарочно так верещала, что без вариантов - специально для меня. Я поняла, что глупо спать дальше, если меня БУДЯТ. И встала. После чего она или улетела или не знаю куда делась. С птицами отношения продолжаются, но дружеские, а не раздражающие.
А оказывается, внешние перемены не ориентир? А какой ориентир, может никакого, всё может оказаться надуманным или самогипнозом?

Хвала Аллаху я отбрасываю и ориентиры тоже. Так мне не сильно обидно ежели не так понимала.
А как же быть адептам? Они тоже ожидали внешних признаков. А некоторые умельцы даже изображали именно внешние перемены.
Сожаление о сделаном может вести к поискам виноватого, а может вести к взглядыванию внутрь, чтобы отыскать нечто в себе. Не виноватого в себе, а к своим внутренним свойствам.
И в этом огромная разница
.
Не соглашусь. На первоначальной стадии - всегда поиск виноватого (как наружно так и внутри). И только когда виноватый пойман - оказывается что никакой он не виноватый, а просто причина случившегося. И причина эта в качестве человека. В некоторых случаях качество мгновенно принимается невыгодным и отбрасывается, в других - осознается и теряет неконтролируемую силу.
Тут движение в одну сторону: пока не осознанно - поиск виноватого, после осознания - нахождение причины во внутренних свойствах.
Вся эта огромная разница только ПОСЛЕ...
Осознание, что я сам причина чего-то там приводит к тому, что я могу эту причину в себе выявить.

Нет осознания ДО выявления. А после оно уже не рулит, поскольку своё дело уже сделало.
Выявление = осознание (разумеется кроме умственного).
А пока кого-то виноватишь, то причина будет жить. Она ж внутри, а не снаружи

Оно и понятно: если есть виновачение - нет осознания, если появилось выявление причины, приведшей к данному результату (личные причины, которые растут из внутренних качеств), то и виноватить уже не приходится. Данность закономерного принимается легко.

Недавно была в церкви на службе, нужно было более часа держать горящую свечу. Обнаружила что мне напряжно и стала искать позицию пальцев, чтобы не хотелось её менять. Нашла. Свеча удерживается над средним пальцем левой руки, сверху придавливаемая двумя соседними пальцами.
Держала-держала, удобно. Вдруг возьми и посмотри (я-то сознательно довольно долго искала положение пальцев за ради комфортности), а кругом - НИ ОДНОГО человека сколько не искала, который держал бы отлично от всех - щепоткой.
Как такое вообще возможно?
Не могу поверить, чтобы всем до единого было удобно такое положение. Наверно есть правило?
Тогда надо допустить что все до единого его знают.
Это малое движение говорит обо мне открытым текстом.
Но много лет было и других тонны и тележки, только читать было некому. Не было меня внимающей внешним знакам. А ты говоришь, мы смотрим строго наружу.

Через наружу можно получить много ссылок на внутреннее.
Если отдавать внимание наружному. А когда торчим на грядке извечного правильного поведения, ссылки на внутреннее не нужны. Нужно изучать правила. Тогда ничем не выделишься, никто не оговорит, не обругает, не прогонит.

Так что по факту, граждане соотечественники, ежели я что-то пишу - знайте, это только про меня, про моё мировоззрение, мои составные части. А если вам охота узнать про себя - проверяйте лично своей тушкой, так ли само у вас, или может как у всех в храме - может вам комфортно держать свечу шепоточкой (или правила знаете и пусть хоть дискомфортно зато безопасно и в русле общественной правильности).

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:
algol,
milapres писал(а):
И как и куда с этим положением - вообще просвета не видно
.
Оглянись. Вокруг тебя явное указание - как и куда

Вот такой ответ и вызывает через годы упрёк, мол, неправильно поняла.
Вопрос к людЯм: как вы понимаете такой ответ, это о чем? Про какое явное указание? Думаю если я фотку местности отправлю с равным успехом ответа не найти.
12 апр 2019, 21:19  ·  URL сообщения

Vasiliy___
Участник

Благодарности: 0 | 2

Далай-ламе приказали перерождаться по законам Китая

Далай-лама, считающийся духовным лидером Тибета, должен переродиться в соответствии с китайскими законами. Об этом на пресс-конференции отметил Лу Кан, официально представляющий МИД КНР.
Далай-ламе приказали перерождаться по законам Китая
Дипломат заявил, при реинкарнации живых будд должны соблюдаться религиозными ритуалами и законами государства. По словам Лу Кана, Пекин не осведомлен о самочувствии Далай-ламы XIV, госпитализированного с легочной инфекцией 10 апреля.

В марте духовный лидер Тибета предположил, что может переродиться в Индии, где прожил в изгнании порядка 60 лет. В 2012 году Далай-лама выразил опасения по поводу возможного намерения руководства КНР назначить ему приемника. Согласно закону от 2007 года, регулирующему религиозные принципы, «живым буддам» или ламам необходимо получать одобрение правительства Китая.

https://dni24.com/exclusive/217032-dalay-lame-prikazali-pererozhdatsya-po-zakonam-kitaya.html

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/03/21/china-says-dalai-lama-reincarnation-must-comply-chinese-laws/
12 апр 2019, 21:40  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Vasiliy___, :laugh:

Впрочем, намёки ДЛ о перерождении в Индии тоже из политической плоскости.
12 апр 2019, 22:02  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar писал(а):Вот я вот это читал и историю Земмельвайса. Чтобы начались перемены, кто-то высокий в иерархии или должен измениться сам, или начать повторять за изменившимся, отобрав у того пальму первенства. Низшее сословие может хоть как заизменяться, но изменения не примут, потому что наше общество устроено сословно.

История врача... если всё так и было - вообще, конечно, нечто.
А я тут на свои глупые "детские" обиды с несправедливостями сетую..)

Ну и мне, конечно, не так претит само социальное устройство в данном контексте, сколько заявления о прямо противоположном, когда, дескать, нет-нет-нет, у нас всё не так, у нас все на равных, все новые идеи приветствуются и ко всем прислушиваются, структура иерархии себя изжила, мы все одна команда и все делаем одно дело.

Ну да, конечно :o)

И ведь ведутся низшие слои на такую заводительную песнь... И чего я потом удивляюсь, когда мне в очередной раз дают понять, что равны-то все, но руководство - всегда равнее.
А как на самом деле обстоят рабочие дела - вопрос далеко второстепенный.
13 апр 2019, 01:01  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Если пытаюсь читать ветку, то обалдеть быстро наваливается сонливость

Добавлено спустя 21 час 2 минуты 24 секунды:
https://медитация.рф/component/tags/tag/алгол
Если читать цитаты, то как будто все ясно (или как минимум проясняется при тщательном обдумывании), но вот штука - приведи пример из жизни, вот хотя бы своей, и окажется что он не об том, а значит читал-читал-понимал, да не понял.
А потом через годы услышишь, что понял неверно (если повезёт услышишь, а как норма - даже не узнаешь, что понимая, нефига не понял.
13 апр 2019, 20:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)