Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 57
Профиль   Сайт

algol,
Эффект таких картин показывает в каком состоянии находится нервная система.

Дык у человека она завсегда в нервном, на то она и нервная. Другое дело равновесие или устойчивость. Насколько я знаю, суфийские кружения регулируют - помогают центрироваться, а значит делают нервную систему более устойчивой.
Какое качество души рулит способностью впадать в изменёнку?

Насколько человек умеет отстраниться от восприятия своего тела.

И насколько?

У тебя бывает зрительная изменёнка?
Я когда впервые испытала (в смысле - повторно, но уже понимая, что нахожусь в изменёнке) - поняла как видел Ван Гог, когда писал. До того как сама увидела, Ван Гог мне вообще не нравился и чего ради писал было ни разу непонятно. Типа дурью маялся и весь ответ...

Отстраниться? Не понимаю это как?

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 1 секунду:
А вообще - сознание штука тёмная, може это шизофрения? Странно, что никогда не приходило в голову...
20 апр 2019, 15:10  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 231 | 41
Профиль   Сайт

Кстати, куча всего интересного сидит в телеграме. И не обязательно русофобского. А он неудобен, коряв, с ним ещё власти борются, но русскоязычных когда это останавливало... То в корявый ЖЖ всей толпой пойдут, то в Твитор, то в жуткий ВКонтакт.

Америка пытается провернуть интересную штуку – государство без истории, построенное на мифе о собственной исключительности и культуре комикса, которая удобно адаптируется под любую конъюнктуру.

Позавчерашний Роберт Ли сегодня не встраивается в повестку, поэтому его статуя больше не нужна, убираем (https://wyntonmarsalis.org/news/entry/behind-the-decision-to-remove-a-statue-of-robert-e-lee). Вчера США за несколько месяцев победили гитлеровскую Германию. Сегодня Человек-паук может быть негром (https://www.google.com/search?q=black+spider+black+teenager&rlz=1C5CHFA_enRU827RU827&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=fZquVhYcX72bbM%253A%252CNwX-3_i731DvMM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kS3ZeRsIfMTnKSES3I4olBfR8tccg&sa=X&ved=2ahUKEwjumOvw9uPhAhUC26QKHQkqDhsQ9QEwA3oECAcQCg#imgrc=fZquVhYcX72bbM:). Завтрашний Супермен тоже может стать негром (https://screenrant.com/black-superman-movie-future/). Целая плеяда героев может быть ЛГБТ (https://en.wikipedia.org/wiki/Category:LGBT_superheroes). Кэти Смит, которая своими выступлениями во время Второй мировой помогла продать военных бондов на $600 млн (в одно рыло обеспечивая рекордные прибыли) ретроспективно оказалась расисткой и более нам не понадобится.

По сути, Америка теперь и далее – не мировой гегемон, а мировой полигон для обкатки тех сумасшедших идей, которые вы не рискнули бы реализовать на собственной территории.

У этого полигона не может быть единой истории и культуры, потому что он не способен переварить всю ее сложность и неоднозначность. И не способен спокойно гордиться собственной историей, как это до сих пор умудряемся делать мы.

https://t.me/orda_mordora
22 апр 2019, 19:14  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol писал(а):тест на степень утомляемости

Если смотреть без очков - не движется, в очках - движется.
Вывод: очки добавляют утомляемости. :pardon:
22 апр 2019, 20:18  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 897
Профиль   Сайт

milapres писал(а):У тебя бывает зрительная изменёнка?

Самая прикольная, когда в потёмках стало светло, как днём.

А насчёт, воспринимать своими чувствами, как некто, так это добра в сеансах хватало.
Так что, главная задача была не в том, чтобы чувствовать, а чтобы только в сеансах. Чтобы в обычной жизни этого не было.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
milapres писал(а):Если смотреть без очков - не движется, в очках - движется.

Любые очки всегда искажают. А глаз (мозг) пытается с этим бороться.
Но, когда глаз адаптируется к очкам, при непрерывной носке, то будет наоборот.
23 апр 2019, 06:34  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol писал(а):Самая прикольная, когда в потёмках стало светло, как днём.

Первое впечатление: о! крутняк!
А следом... - ну прально, чего ещё было ожидать: кто о чём поёт, то и видит.
Ты жеж спишь и видишь увидать просветление, вот оно тебе и показалось, типа - смари, не жалко...
А мне (без людей-то) окружение живым делается - так что гляжу - стараюсь не моргать, чтобы красотищу не упустить...

Есть у меня теория одна... Якобы каждый догоняет то, что ему кровь из носа нужно.
Только вот догоняет он сам в себе, якобы тушка ему в этом помогает (показывает в картинках так, чтобы человек ощутил желаемое) - не попал туда, куда надо, а находясь всё там же - тушка ощутила иное (которое жаждем).
Теория. Подозрение.Твой прикол как раз льёт воду на данную мельницу.

А у меня ещё веки пропадают, если ночью закрыты. Начинают плыть картинки - тоже объёмные, как будто не контролируемые, и вроде глаза и не закрыты - век будто бы и нет... Но только совсем недавно я обнаружила, что они были тоже "живыми", не знаю были ли раньше (движущиеся картинки-то под закрытыми веками я видела всю жись). Вот это когда живым делается - специальное такое дыхание от всего прёт, объёмность в пространстве, и само пространство такое же активное как предметы в нём - вот оно и является признаком изменёнки (у меня milapres, а как там у кого - понятия не имею).
главная задача была не в том, чтобы чувствовать, а чтобы только в сеансах. Чтобы в обычной жизни этого не было.

Да, штука серьёзная. Я дык даже отличить не могу - своим кажется.
И что характерно (у меня Репки-milapres) происходит наложение своего и чужого (которого я не осознаю) и реагирую в духе того человека - с упрямым делаюсь втрое упрямее, со злым - поднимается внутренняя дрожь, с негативно-поганым - лезу меряться силами...
Знаю, знаю, что скажешь: моё цепляется и вылазит наружу. Но в данном случае меня интересует что я не различаю, где чужое и всё принимаю за своё (которое вылазит), а значит = одновременно = всё за не своё.
Ведь без различения - всё умственное, и всё напрягает (вот как ум борется против искажения очками, так же он борется с любым искажением, пока нет осознания). И что-то подсказывает мне, что нету в данной области осознанности: где граница моего и другого. Где мы переходим друг в дружку.
Так что будь у меня такая чувствительность, чтобы чересчур - уж не знаю, как бы с этим было бы примириться.
Но думаю, что мало-мало мы все (а не только отдельные умельцы) чувствуем окружающих и уподобляемся. Привычно, не замечая, не осознанно.
И если бы были откровенны - засыпали бы окружающих о впечатлениях от них (правда преломлённых собой, то есть наделёнными своими качествами).

Вот я перестала замечать, что говорю банальности. Говорю, якобы что-то интересное, а по-факту сказала внешне всем известную фигню.
И главное опять же не знаю: може это старость так себя проявляет? Закономерно ведь?
У старого жизни-то особо нет, вот и начинает высасывать из пальца банальщину и вещать, будто открытие великого порядка... Уже не впервой примечаю, как начинаю за здравие (якобы щас секрет расскажу), а вскорости вижу - пишу поистине флудливую "проповедь"... и типа, не стыдоба ли, милаванна, такое писать?
Как думаешь? :lol:
23 апр 2019, 14:45  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
А ты в сеансах встречал людей, которым талант жись исковеркал? В смысле, что рулил так, чтобы человек сам того не зная "бошку в петлю" сувал, ну или что-то наподобие того?
Только не пиши, что "всё сам", а талант не при чём, я жеже верую в многобожие.
Типа человек - пустой лист, на котором Боги играют в шахматы... ну или пульку расписывают - что-то в этом роде

Потому Талант для меня - живое существо, которое рулит неведомо куда и для чего.
Бывали такие на сеансах?
Или и тут я в исключениях? Може пиявку какую пригрела, а сама-то и возгордилась, мол, во щасте-то привалило?
:lol:
Вот же вертит меня: на колу мочало...
:lol:
То одним боком втырит в стену, то другим. Не мытьём так катанием - родит из меня "неведому зверушку", ага?
Я уж не знаю, куда вертеться: на всё согласная (но поди тронь, однака - сразу получишь...мало не покажется).

Ты не замечал, что если залипать на наблюдении (себя внутреннего), то дела вообще не делаются - можно гарантированно деградировать, как думаешь?
Наблюдать оно ж не пахать, ясно что завсегда приятнее.
24 апр 2019, 15:43  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 897
Профиль   Сайт

milapres писал(а):Ты жеж спишь и видишь увидать просветление, вот оно тебе и показалось, типа - смари, не жалко...

Нет.
Тем более, что никакого отношения все эти штуки к просветлению не имеют.
От слова - совершенно.

milapres писал(а):Твой прикол как раз льёт воду на данную мельницу.

Это было два раза. Спонтанно. Не специально. И никогда специально не делал, чтобы повторить.

milapres писал(а):Только не пиши, что "всё сам", а талант не при чём,

Всё-всё сам. И талант в первую очередь.

milapres писал(а):Потому Талант для меня - живое существо, которое рулит неведомо куда и для чего.

Удобно ж.
"Я не я и лошадь не моя", это талант, гад... меня зарулил "неведомо куда и для чего".

milapres писал(а):Ты не замечал, что если залипать на наблюдении (себя внутреннего), то дела вообще не делаются - можно гарантированно деградировать, как думаешь?

Я не понимаю, что такое наблюдение себя внутреннего.

Для меня, постижения себя внутреннего, это тишина внутри и из Хара центра наблюдать всё вокруг.
Это никак не мешает никакой работе.
25 апр 2019, 07:38  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 311 | 39

algol, Antar,

Вы не посоветуете какую-то литературу/источники, где можно почитать о том, как и почему работают разные церковные ритуалы и обряды? Как крещение, отпевание, свечи за здравие и за упокой, сорокоусты и пр.

И почему, например, это всё могут делать только представители церкви? Почему у них "получается", им можно, и все остальные должны обращаться именно к ним, сами же не могут всё это проводить?

Неужели все батюшки обладают чем-то таким особенным? Или учатся чему-то такому особенному... Изначально же это самые обычные простые люди, ведь так?
25 апр 2019, 14:07  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Удобно ж.
"Я не я и лошадь не моя", это талант, гад... меня зарулил "неведомо куда и для чего".

Почему гад? Всякое живое имеет право на место под солнцем. И занимают, конкурируя меж собой (с другими "гадами"). А "неведомо куда" рулит, дык это мне до поры неведомо, а со временем будет видно.
А удобнее, когда повторяют попугаем "всё я, всё я, уж вот такая прекрасная", а сами и мыслишкой не гуляли в этом так называемом "я"? Дальше вывески "Маша", что назывется и в дом не заходить...

На самом деле, конечно, "всё я" имеет прямое равенство с "они", где "всё не я". Но это опять философия.
А я хотела, что бы ты рассказал о типах людей на сеансах. Без философии.
Я не понимаю, что такое наблюдение себя внутреннего.

Для меня, постижения себя внутреннего, это тишина внутри и из Хара центра наблюдать всё вокруг.
Это никак не мешает никакой работе.

Для меня теория. Как это я к примеру стала бы чего-то делать, если бы окунулась в тишину? По-мне оттуда пинками не выгонишь, а мне нужно анкеты заполнять, мозг напрягать, читать на чужом языке то, что и на родном-то муторно...
Хотела было объяснить, что имела в виду, но сразу вспомнила "всё сама" и каков может быть совет? А одна и та же бодяго - "всё в уме", сама дура, а это совсем другое. Типа, я лунатик, лезу к занятому товарищу с дурацкими темами.
никакого отношения все эти штуки к просветлению не имеют

Что-то чего не скажи, всё у тебя ни к чему отношения не имеет, а чего имеет, об том молчим.
Я же не связала просветление с увиденным светом. Я связала с ЖЕЛАНИЕМ просветления, которое в подкорке преломляется так, что из множества вариантов изменёнки - тебе показывают свет. То есть данная изменёнка говорит о том, что тебе этого надо (раз спишь и видишь). Може как раз преграда, не нада так сильно ориентироваться на просветление? :pardon:
Это было два раза. Спонтанно. Не специально. И никогда специально не делал, чтобы повторить.

А ты что, знаешь что и как сделать, чтобы повторить? :repa:
У меня и мысли не было, чтобы "повторить". Как можно?
Оно, конечно, может "всё сама" и заказчик, но увы - не исполнитель, а лишь участник. А раз не исполнитель, то и на раз по приказу не подносит.
Ровно как с талантом. Он или есть (от рождения) или нет (в чём я лично сильно сомневаюсь, моя теория говорит, что талант есть у каждого, только в разных областях, и не все находят свою область, тогда его вроде бы как нет).
Правда, я так полагаю, что ежели что-то случилось один, а тем более 2 раза, то это будет повторяться (с учётом того, если это понравилось). Так что организм начнёт создавать условия, чтобы данный вид изменёнки повторялся (если не отказаться нарочно).
Я бы наверно не отказалась.
Но опять же, а где гарантия, что изменёнку не подгоняет некая сущность?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Мона Лиза писал(а):Неужели все батюшки обладают чем-то таким особенным? Или учатся чему-то такому особенному... Изначально же это самые обычные простые люди, ведь так?

Дурышко, ты дурышко!
Эти "изначальные люди" получают своё право в таких же обрядах, проведённых НАД НИМИ, которые вы хотите чтобы проводились над вами.
Вы же после обрядов рассчитываете "получить право"?
А раз так, то учитывайте и их ПРАВО.

А хотите "сама", то и вперёд - поступите в учёбу, пройдите ступени, войдите в систему, закрепите обрядами, и вперёд - будете "обладать чем-то особенным"...
25 апр 2019, 14:57  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar,

Сейчас уже дома кое-что более размеренно перечитываю из прошлого и обратила внимание вот на это:

Antar писал(а):Вопрос был в связи этого высказывания (а также, того, что меняются отношения мира)

algol писал(а):Осознание своей ответственности очень многое меняет. Но, это относится именно к внутреннему, а не внешнему.
А это сама суть. Но и внешнее может измениться. А может и не измениться. Всё зависит от контекста жизни.

Что если ключевым здесь является именно что не изменения в отношениях мира, но меняется сам человек и, следовательно, его отношение к миру и всему происходящему, и поскольку мы сами - это всё, что у нас есть, то главным в восприятии и отношении являются именно изменения внутри нас - и на этом точка, этого становится достаточно; какие при этом будут впредь отношения мира - уже после не очень-то и волнует, это можно отмечать, на этот счёт можно даже эмоционировать, но фундаментального значения для жизни человека они больше не имеют.

Мне кажется, у меня нечто похожее случилось в первой командировке: на одной встрече с важным для меня человеком я намеренно старалась заземляться, не поддаваться ожиданиям людей (например, ранее я чаще была таким неким "живчиком", вечно жестикулирующей хохотушкой, в этот раз я была более чем спокойна, расслаблена и тиха, и часто в таких ситуациях люди говорят мне, мол, что с тобой, мне становится неловко, и я начинала вести себя как прежде, но именно на этой встрече - нет, и это "нет" было без внешних усилий, просто нет), я вспоминала регулярно опускаться в низ живота, и этот важный человек вдруг говорит другому присутствующему обо мне: ох уж эти её глаза... они меня напрягают...

Человек для меня важен, его "комплимент" - весьма спорный, мягко говоря, но всё это ни на лепту не вызвало внутренних сомнений в моём состоянии и поведении на той встрече. Я редко бываю довольна своим заземлением, и не уверена, что на той встрече у меня это получилось, но я сделала всё, что могла, и как умела, я последовала своему внутреннему истинному в той мере, в которой могла тогда, и какое бы его мнение и отношение это всё ни вызвало после - вообще не волнует.

Да, было немного неприятно, именно потому что человек для меня важен (то есть даже не его мнение, но наши с ним отношения, мне важно, чтобы всё было хорошо), но подстраиваться под его отношение, зная, что на той встрече я сделала всё, чтобы оставаться в заземлении, при всей его важности для меня - не возникло ни малейшего желания. И если то моё состояние, которое я считала истинным для себя, означало бы разрыв отношений - что ж, так тому и быть.

И вот это вот всё - без размышлений, обдумываний, пониманий и анализов. И без уговоров самой себя, без нарочитого некоего само-успокаивания.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 22 секунды:
#девичье #необращайтевнимания

Уже несколько дней по возвращении из, наверное, лучшей - во всех смыслах - командировки за последние годы борюсь со внезапно возникшим желанием начать красить волосы.

Борюсь, потому что это ведь потом нужно будет делать регулярно и до конца жизни, а так хотелось как можно дольше оставаться в натуральном цвете, тем более что он красивый.

За всю жизнь я красила волосы всего один раз: после того, как оставила танцевальный спорт, где нам было строго-настрого запрещено остригать волосы выше определённой длины, я в первый же день "свободы" срезала всю длину почти "под мальчика". И сама покрасилась какой-то хной в рыжий цвет. Потом, конечно, обо всём быстро пожалела, но не сделать этого - просто не могла :pardon:

И вот сейчас я тоже хочу покраситься в какой-то не очень яркий цвет, но таки ближе к рыжему... Хотя на самом деле вообще не люблю рыжий цвет волос.

И вот когда всю жизнь носишь светлые прямые длинные волосы, а потом Вдруг очень сильно захотелось постричься коротко и ходить в кудряшках, а сейчас Вдруг неистово хочется навсегда изменить ещё и цвет - становится не по себе ))

Я вообще, конечно, такой человек, который во всём до последнего противится любым переменам, даже если понимаю их необходимость и важность. Мне кажется, из желаемых мной перемен многие не случаются именно потому (отчасти), что я до абсурдного люблю стабильность, постоянство в ежедневных моментах и неизменность в окружающем.

И пусть со временем что-то из этого перестаёт нравиться - я всё равно буду придерживаться знакомого и привычного, нежели стараться что-то изменить (чтобы стало лучше, или потому что так нужно и желательно, или оттого что жизнь не статична, и меняться иногда надлежит всему и всем).

Почему недавняя (вторая) командировка навсегда, я думаю, останется в памяти, да ещё и с жирным знаком "+", хотя не всё было гладко и сладко: потому что, возможно, впервые в жизни я целый месяц пребывала в движении во всех смыслах, и Мне Это Нравилось. Не раздражала ни жизнь на вечных сумках с пожитками, не злило то, что всё менялось каждый час, не утомляла постоянная "включённость" в настоящее, мир не рушился только потому, что что-то случалось не так, как мне хотелось, или так, как я планировала, - в любом настроении, в любой ситуации, с любыми людьми я как будто была открыта всему, жизни, не цеплялась и не держалась за намеченное, старалась делать свой максимум (как внутренне, так и внешне), и просто не мешала всему случаться, жизни случаться, но не стоя в стороне, а как бы пребывая во внутреннем расположении в самой гуще всего, и это всё, тем не менее, не выбивало почву из-под ног (хотя по факту было чему!); я не мечтала о моменте, когда смогу "выдохнуть", я не ждала возвращения домой к привычной, некогда любимой, знакомой жизни, и это всё было настолько в новинку для меня...

Что, наверное, я больше не буду бороться, и начну красить волосы в не яркий цвет ближе к рыжему.
Да. :yes: :angel2: :arrow:
25 апр 2019, 16:12  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):Неужели все батюшки обладают чем-то таким особенным? Или учатся чему-то такому особенному... Изначально же это самые обычные простые люди, ведь так?

Многие исполняют функцию жреца, который должен просто в точности повторить ритуал и воспроизвести все вербальные, зрительные и материальные символы во время него .чтобы включить эгрегора, который будет делать всё дальше сам. Их же этому специально обучают много лет.

Этим "особенным" может научиться "обладать" любой. В любого рода общности людей: заучи их ритуалы, символы, язык, священные писания, язык, традиции и просто точно воспроизводи (с верой) - успех в рамках данного эгрегора гарантирован.

Литературы особо не посоветую, меня учил один человек (рекомендованный полковником, который ничего не ждёт :biggrin: ) использованию эгрегоров (и удивлялся, чего я не особо это делать хочу) и то, что я учил, видел, читал там и сям, укладывалось вот в те рамки, которые я написал выше.

Мона Лиза писал(а):И почему, например, это всё могут делать только представители церкви? Почему у них "получается", им можно, и все остальные должны обращаться именно к ним, сами же не могут всё это проводить?

Потому что работа идёт в рамках правил эгрегория. А вот если делать что-то от души, это другой разговор. Но там делаешь так, как тянет сделать, потому что тянет, а не потому что надо. Хочется поставить свечку за род - почему не поставить так, как получается, как выходит, а не по сотне правил? Я так вижу, когда делаешь без оглядки и по потребности (а не по тому, что "надо" и "что другие скажут"), то и "получается" тоже.

Что мы хотим от крещения? Быть христианином или быть со Христом? От свечей за здравие, за упокой и от прочих обрядов? Отбыть час, поесть просвирку или совершить безвозвратное покаяние и т.д.

Но можно делать от души и по потребности в рамках правил. В ту же церковь явно не стоит соваться со своим уставом (это часто не только некрасиво, но и вызовет конфликт - могут за "магию" прогнать и дать по шее), проще выполнить местные правила - как часть общепринятой этики, а не как набор методов для результата.

Я бы даже подчеркнул, это будет конфликт с этикой, а не с эгрегором, то есть, негатив, ссора, конфликт и потакание чему-то в себе на ровном месте. Высокомерие, а не высокая духовность.

Добавлено спустя 38 минут 6 секунд:
Мона Лиза писал(а):Что если ключевым здесь является именно что не изменения в отношениях мира, но меняется сам человек и, следовательно, его отношение к миру и всему происходящему, и поскольку мы сами - это всё, что у нас есть, то главным в восприятии и отношении являются именно изменения внутри нас - и на этом точка, этого становится достаточно; какие при этом будут впредь отношения мира - уже после не очень-то и волнует, это можно отмечать, на этот счёт можно даже эмоционировать, но фундаментального значения для жизни человека они больше не имеют.

Ага, главное. Только это самое доступное и простое, а потому никому не интересное. Интерес же вызывает возможность изменить мир (стать успешным, богатым, знающим, умным, умеющим, видящим, чувствующим, реализованным), а не себя. Кто начал медитировать просто ради того, чтобы начать по-другому смотреть на мир? Наверное, таких будет немного. Большинство исходило из меркантильных побуждений, так как они интересны и сложны.

А духовность - это самое простое и всегда рядом (каждый может). Подождёт. :laugh:
25 апр 2019, 19:34  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar писал(а):Кто начал медитировать просто ради того, чтобы начать по-другому смотреть на мир? Наверное, таких будет немного. Большинство исходило из меркантильных побуждений, так как они интересны и сложны.

А почему начали вы в своё время? И как доводилось идти по вашему духовному пути? Какие взлёты и падения сопровождали? Что изменилось и что - нет? Стремитесь ли к чему-то сейчас?

Если слишком личные вопросы, можете не отвечать, если что, хотя мне интересно.

Или же, когда вы говорите о большинстве (уже не первый раз просто), то причисляете к ним и себя тоже? Или это "профдеформация" в контексте развития вашего сайта о медитации? :smile:
25 апр 2019, 20:36  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):А почему начали вы в своё время? И как доводилось идти по вашему духовному пути? Какие взлёты и падения сопровождали? Что изменилось и что - нет? Стремитесь ли к чему-то сейчас?

Если слишком личные вопросы, можете не отвечать, если что, хотя мне интересно.

Стараюсь избегать личных тем. Ответы будут слишком длинные, а потом наш местный стукачок будет ими исподтишка тыкать при удобном и неудобном случае. Лишняя суета. Я могу ответить в личке.

Начал я даже не помню откуда. В разное время из-за разного. Лет в 12 - да, хотелось что-то типа Гарри Поттера (его, правда, тогда ещё не написали). Потом счастья и радости (помню, Чинмоя практиковал, но он мне своей вычурностью, типа медитировать с полузакрытыми глазами, не понравился). Потом наткнулся на Ошо, он много про любовь говорил. В его книге были собраны десятки медитаций. Я так понял, что на всякие случаи жизни и решил попробовать их все и по порядку. То есть, здесь начал чисто из интереса, что там есть, к чему можно применить.

А дальше слоника защемило. Вот, как у нас в метро над дверьми маленький экранчик:

Изображение

Мона Лиза писал(а):Или же, когда вы говорите о большинстве (уже не первый раз просто), то причисляете к ним и себя тоже?

И себя тоже, и тех, с кем вожусь или переписываюсь. Это ж только тут принято делать вид, что все ради просветления собрались. В местах иных люди не стесняются и пишут, что им действительно надо: секс, любовь, деньги, халява, красота, рост, статус и так далее. Мне кажется, это ближе к жизни.
25 апр 2019, 21:42  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar писал(а):Стараюсь избегать личных тем. Ответы будут слишком длинные, а потом наш местный стукачок будет ими исподтишка тыкать при удобном и неудобном случае. Лишняя суета.

:mocking: :mocking: :mocking:
И то правда )))

Antar писал(а):Я могу ответить в личке.

Ответь, пожалуйста, "если будет такое веление сердца" (с)
Может, тебе самому будет интересно ответить...
Потому что всё описанное тобой для меня больше смахивает именно что на внутреннюю нужду и "врождённую" способность, нежели стремления ко внешним радостям.

В естественных желаниях хорошего для добротной жизни, как по мне, нет ничего плохого, но я сужу по себе: регулярная практика энергетических упражнений и медитативных техник - не есть что-то, что можно просто внести в ежедневный список дел наряду с другими рабоче-бытовыми моментами, и просто делать; мне как-то не верится, что можно просто взять и начать практиковать, и - главное - продолжать делать это годами...

Ибо "манны небесной" в виде богатства/статуса/красоты и пр. всё равно не свалится, особенно в первое время; особых внешних плодов с ходу тоже не появится (разве что только в плохую сторону, если глубинное начнёт выходить на поверхность - ох, как я рыдала крокодильими слезами в первый год, считая себя недостойной даже ходить по нашей планете, не то что стремиться к любви), то есть я к тому, что, как по мне, то легче махнуть рукой на не оправданные надежды, нежели всё-таки продолжить практиковать, ставя во главу угла внешние радости...

Всё равно кажется, что внутренняя нужда - это единственная настоящая причина, это некое подсознательное знание (возможно, после опыта в прошлых жизнях), что все ответы - там, в тонком; а что до внешних целей, то часто это может быть "лишь бы не работать".

Здесь вспомнилась фраза Алгола: "тонкие тела не вырабатывают витамин С"...

Ну и потом - снова же отсылка к тому прекрасному большому тексту о разнице между желаниями человека и потребностями души - мне кажется, именно потому что второе начинает "поджимать", человек и начинает по крайней мере двигаться в "тонкую" сторону, а проблемы или отсутствие выше перечисленных внешних радостей может быть всего лишь поводом, "прикрытием", побуждающей причиной, а что человек называет это целью - так о чём ведает, о том и говорит, потребности души-то пока ещё скрыты для него...

Antar писал(а):Это ж только тут принято делать вид, что все ради просветления собрались.

Я вообще думаю, что именно здесь на форуме и именно вокруг Алгола здесь на форуме, как пишущие, так и читающие, собрались и продолжают годами собираться потому, что Не Могут иначе. Что-то внутри каждого откликается, что-то движет - что, зачем, и какой вид принимает - это уже второстепенно.
25 апр 2019, 22:46  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):Я вообще думаю, что именно здесь на форуме и именно вокруг Алгола здесь на форуме, как пишущие, так и читающие, собрались и продолжают годами собираться потому, что Не Могут иначе. Что-то внутри каждого откликается, что-то движет - что, зачем, и какой вид принимает - это уже второстепенно.

"А он чё?" (c)

Мона Лиза писал(а):Ответь, пожалуйста, "если будет такое веление сердца" (с)
Может, тебе самому будет интересно ответить...
Потому что всё описанное тобой для меня больше смахивает именно что на внутреннюю нужду и "врождённую" способность, нежели стремления ко внешним радостям.

Хорошо, завтра спишемся.
25 апр 2019, 22:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)