Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 136
Профиль   Сайт

algol,
А ты в сеансах встречал людей, которым талант жись исковеркал? В смысле, что рулил так, чтобы человек сам того не зная "бошку в петлю" сувал, ну или что-то наподобие того?
Только не пиши, что "всё сам", а талант не при чём, я жеже верую в многобожие.
Типа человек - пустой лист, на котором Боги играют в шахматы... ну или пульку расписывают - что-то в этом роде

Потому Талант для меня - живое существо, которое рулит неведомо куда и для чего.
Бывали такие на сеансах?
Или и тут я в исключениях? Може пиявку какую пригрела, а сама-то и возгордилась, мол, во щасте-то привалило?
:lol:
Вот же вертит меня: на колу мочало...
:lol:
То одним боком втырит в стену, то другим. Не мытьём так катанием - родит из меня "неведому зверушку", ага?
Я уж не знаю, куда вертеться: на всё согласная (но поди тронь, однака - сразу получишь...мало не покажется).

Ты не замечал, что если залипать на наблюдении (себя внутреннего), то дела вообще не делаются - можно гарантированно деградировать, как думаешь?
Наблюдать оно ж не пахать, ясно что завсегда приятнее.
24 апр 2019, 15:43  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2374
Профиль   Сайт

milapres писал(а):Ты жеж спишь и видишь увидать просветление, вот оно тебе и показалось, типа - смари, не жалко...

Нет.
Тем более, что никакого отношения все эти штуки к просветлению не имеют.
От слова - совершенно.

milapres писал(а):Твой прикол как раз льёт воду на данную мельницу.

Это было два раза. Спонтанно. Не специально. И никогда специально не делал, чтобы повторить.

milapres писал(а):Только не пиши, что "всё сам", а талант не при чём,

Всё-всё сам. И талант в первую очередь.

milapres писал(а):Потому Талант для меня - живое существо, которое рулит неведомо куда и для чего.

Удобно ж.
"Я не я и лошадь не моя", это талант, гад... меня зарулил "неведомо куда и для чего".

milapres писал(а):Ты не замечал, что если залипать на наблюдении (себя внутреннего), то дела вообще не делаются - можно гарантированно деградировать, как думаешь?

Я не понимаю, что такое наблюдение себя внутреннего.

Для меня, постижения себя внутреннего, это тишина внутри и из Хара центра наблюдать всё вокруг.
Это никак не мешает никакой работе.
25 апр 2019, 07:38  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 1015 | 114

algol, Antar,

Вы не посоветуете какую-то литературу/источники, где можно почитать о том, как и почему работают разные церковные ритуалы и обряды? Как крещение, отпевание, свечи за здравие и за упокой, сорокоусты и пр.

И почему, например, это всё могут делать только представители церкви? Почему у них "получается", им можно, и все остальные должны обращаться именно к ним, сами же не могут всё это проводить?

Неужели все батюшки обладают чем-то таким особенным? Или учатся чему-то такому особенному... Изначально же это самые обычные простые люди, ведь так?
25 апр 2019, 14:07  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Удобно ж.
"Я не я и лошадь не моя", это талант, гад... меня зарулил "неведомо куда и для чего".

Почему гад? Всякое живое имеет право на место под солнцем. И занимают, конкурируя меж собой (с другими "гадами"). А "неведомо куда" рулит, дык это мне до поры неведомо, а со временем будет видно.
А удобнее, когда повторяют попугаем "всё я, всё я, уж вот такая прекрасная", а сами и мыслишкой не гуляли в этом так называемом "я"? Дальше вывески "Маша", что назывется и в дом не заходить...

На самом деле, конечно, "всё я" имеет прямое равенство с "они", где "всё не я". Но это опять философия.
А я хотела, что бы ты рассказал о типах людей на сеансах. Без философии.
Я не понимаю, что такое наблюдение себя внутреннего.

Для меня, постижения себя внутреннего, это тишина внутри и из Хара центра наблюдать всё вокруг.
Это никак не мешает никакой работе.

Для меня теория. Как это я к примеру стала бы чего-то делать, если бы окунулась в тишину? По-мне оттуда пинками не выгонишь, а мне нужно анкеты заполнять, мозг напрягать, читать на чужом языке то, что и на родном-то муторно...
Хотела было объяснить, что имела в виду, но сразу вспомнила "всё сама" и каков может быть совет? А одна и та же бодяго - "всё в уме", сама дура, а это совсем другое. Типа, я лунатик, лезу к занятому товарищу с дурацкими темами.
никакого отношения все эти штуки к просветлению не имеют

Что-то чего не скажи, всё у тебя ни к чему отношения не имеет, а чего имеет, об том молчим.
Я же не связала просветление с увиденным светом. Я связала с ЖЕЛАНИЕМ просветления, которое в подкорке преломляется так, что из множества вариантов изменёнки - тебе показывают свет. То есть данная изменёнка говорит о том, что тебе этого надо (раз спишь и видишь). Може как раз преграда, не нада так сильно ориентироваться на просветление? :pardon:
Это было два раза. Спонтанно. Не специально. И никогда специально не делал, чтобы повторить.

А ты что, знаешь что и как сделать, чтобы повторить? :repa:
У меня и мысли не было, чтобы "повторить". Как можно?
Оно, конечно, может "всё сама" и заказчик, но увы - не исполнитель, а лишь участник. А раз не исполнитель, то и на раз по приказу не подносит.
Ровно как с талантом. Он или есть (от рождения) или нет (в чём я лично сильно сомневаюсь, моя теория говорит, что талант есть у каждого, только в разных областях, и не все находят свою область, тогда его вроде бы как нет).
Правда, я так полагаю, что ежели что-то случилось один, а тем более 2 раза, то это будет повторяться (с учётом того, если это понравилось). Так что организм начнёт создавать условия, чтобы данный вид изменёнки повторялся (если не отказаться нарочно).
Я бы наверно не отказалась.
Но опять же, а где гарантия, что изменёнку не подгоняет некая сущность?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Мона Лиза писал(а):Неужели все батюшки обладают чем-то таким особенным? Или учатся чему-то такому особенному... Изначально же это самые обычные простые люди, ведь так?

Дурышко, ты дурышко!
Эти "изначальные люди" получают своё право в таких же обрядах, проведённых НАД НИМИ, которые вы хотите чтобы проводились над вами.
Вы же после обрядов рассчитываете "получить право"?
А раз так, то учитывайте и их ПРАВО.

А хотите "сама", то и вперёд - поступите в учёбу, пройдите ступени, войдите в систему, закрепите обрядами, и вперёд - будете "обладать чем-то особенным"...
25 апр 2019, 14:57  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar,

Сейчас уже дома кое-что более размеренно перечитываю из прошлого и обратила внимание вот на это:

Antar писал(а):Вопрос был в связи этого высказывания (а также, того, что меняются отношения мира)

algol писал(а):Осознание своей ответственности очень многое меняет. Но, это относится именно к внутреннему, а не внешнему.
А это сама суть. Но и внешнее может измениться. А может и не измениться. Всё зависит от контекста жизни.

Что если ключевым здесь является именно что не изменения в отношениях мира, но меняется сам человек и, следовательно, его отношение к миру и всему происходящему, и поскольку мы сами - это всё, что у нас есть, то главным в восприятии и отношении являются именно изменения внутри нас - и на этом точка, этого становится достаточно; какие при этом будут впредь отношения мира - уже после не очень-то и волнует, это можно отмечать, на этот счёт можно даже эмоционировать, но фундаментального значения для жизни человека они больше не имеют.

Мне кажется, у меня нечто похожее случилось в первой командировке: на одной встрече с важным для меня человеком я намеренно старалась заземляться, не поддаваться ожиданиям людей (например, ранее я чаще была таким неким "живчиком", вечно жестикулирующей хохотушкой, в этот раз я была более чем спокойна, расслаблена и тиха, и часто в таких ситуациях люди говорят мне, мол, что с тобой, мне становится неловко, и я начинала вести себя как прежде, но именно на этой встрече - нет, и это "нет" было без внешних усилий, просто нет), я вспоминала регулярно опускаться в низ живота, и этот важный человек вдруг говорит другому присутствующему обо мне: ох уж эти её глаза... они меня напрягают...

Человек для меня важен, его "комплимент" - весьма спорный, мягко говоря, но всё это ни на лепту не вызвало внутренних сомнений в моём состоянии и поведении на той встрече. Я редко бываю довольна своим заземлением, и не уверена, что на той встрече у меня это получилось, но я сделала всё, что могла, и как умела, я последовала своему внутреннему истинному в той мере, в которой могла тогда, и какое бы его мнение и отношение это всё ни вызвало после - вообще не волнует.

Да, было немного неприятно, именно потому что человек для меня важен (то есть даже не его мнение, но наши с ним отношения, мне важно, чтобы всё было хорошо), но подстраиваться под его отношение, зная, что на той встрече я сделала всё, чтобы оставаться в заземлении, при всей его важности для меня - не возникло ни малейшего желания. И если то моё состояние, которое я считала истинным для себя, означало бы разрыв отношений - что ж, так тому и быть.

И вот это вот всё - без размышлений, обдумываний, пониманий и анализов. И без уговоров самой себя, без нарочитого некоего само-успокаивания.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 22 секунды:
#девичье #необращайтевнимания

Уже несколько дней по возвращении из, наверное, лучшей - во всех смыслах - командировки за последние годы борюсь со внезапно возникшим желанием начать красить волосы.

Борюсь, потому что это ведь потом нужно будет делать регулярно и до конца жизни, а так хотелось как можно дольше оставаться в натуральном цвете, тем более что он красивый.

За всю жизнь я красила волосы всего один раз: после того, как оставила танцевальный спорт, где нам было строго-настрого запрещено остригать волосы выше определённой длины, я в первый же день "свободы" срезала всю длину почти "под мальчика". И сама покрасилась какой-то хной в рыжий цвет. Потом, конечно, обо всём быстро пожалела, но не сделать этого - просто не могла :pardon:

И вот сейчас я тоже хочу покраситься в какой-то не очень яркий цвет, но таки ближе к рыжему... Хотя на самом деле вообще не люблю рыжий цвет волос.

И вот когда всю жизнь носишь светлые прямые длинные волосы, а потом Вдруг очень сильно захотелось постричься коротко и ходить в кудряшках, а сейчас Вдруг неистово хочется навсегда изменить ещё и цвет - становится не по себе ))

Я вообще, конечно, такой человек, который во всём до последнего противится любым переменам, даже если понимаю их необходимость и важность. Мне кажется, из желаемых мной перемен многие не случаются именно потому (отчасти), что я до абсурдного люблю стабильность, постоянство в ежедневных моментах и неизменность в окружающем.

И пусть со временем что-то из этого перестаёт нравиться - я всё равно буду придерживаться знакомого и привычного, нежели стараться что-то изменить (чтобы стало лучше, или потому что так нужно и желательно, или оттого что жизнь не статична, и меняться иногда надлежит всему и всем).

Почему недавняя (вторая) командировка навсегда, я думаю, останется в памяти, да ещё и с жирным знаком "+", хотя не всё было гладко и сладко: потому что, возможно, впервые в жизни я целый месяц пребывала в движении во всех смыслах, и Мне Это Нравилось. Не раздражала ни жизнь на вечных сумках с пожитками, не злило то, что всё менялось каждый час, не утомляла постоянная "включённость" в настоящее, мир не рушился только потому, что что-то случалось не так, как мне хотелось, или так, как я планировала, - в любом настроении, в любой ситуации, с любыми людьми я как будто была открыта всему, жизни, не цеплялась и не держалась за намеченное, старалась делать свой максимум (как внутренне, так и внешне), и просто не мешала всему случаться, жизни случаться, но не стоя в стороне, а как бы пребывая во внутреннем расположении в самой гуще всего, и это всё, тем не менее, не выбивало почву из-под ног (хотя по факту было чему!); я не мечтала о моменте, когда смогу "выдохнуть", я не ждала возвращения домой к привычной, некогда любимой, знакомой жизни, и это всё было настолько в новинку для меня...

Что, наверное, я больше не буду бороться, и начну красить волосы в не яркий цвет ближе к рыжему.
Да. :yes: :angel2: :arrow:
25 апр 2019, 16:12  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 903 | 110
Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):Неужели все батюшки обладают чем-то таким особенным? Или учатся чему-то такому особенному... Изначально же это самые обычные простые люди, ведь так?

Многие исполняют функцию жреца, который должен просто в точности повторить ритуал и воспроизвести все вербальные, зрительные и материальные символы во время него .чтобы включить эгрегора, который будет делать всё дальше сам. Их же этому специально обучают много лет.

Этим "особенным" может научиться "обладать" любой. В любого рода общности людей: заучи их ритуалы, символы, язык, священные писания, язык, традиции и просто точно воспроизводи (с верой) - успех в рамках данного эгрегора гарантирован.

Литературы особо не посоветую, меня учил один человек (рекомендованный полковником, который ничего не ждёт :biggrin: ) использованию эгрегоров (и удивлялся, чего я не особо это делать хочу) и то, что я учил, видел, читал там и сям, укладывалось вот в те рамки, которые я написал выше.

Мона Лиза писал(а):И почему, например, это всё могут делать только представители церкви? Почему у них "получается", им можно, и все остальные должны обращаться именно к ним, сами же не могут всё это проводить?

Потому что работа идёт в рамках правил эгрегория. А вот если делать что-то от души, это другой разговор. Но там делаешь так, как тянет сделать, потому что тянет, а не потому что надо. Хочется поставить свечку за род - почему не поставить так, как получается, как выходит, а не по сотне правил? Я так вижу, когда делаешь без оглядки и по потребности (а не по тому, что "надо" и "что другие скажут"), то и "получается" тоже.

Что мы хотим от крещения? Быть христианином или быть со Христом? От свечей за здравие, за упокой и от прочих обрядов? Отбыть час, поесть просвирку или совершить безвозвратное покаяние и т.д.

Но можно делать от души и по потребности в рамках правил. В ту же церковь явно не стоит соваться со своим уставом (это часто не только некрасиво, но и вызовет конфликт - могут за "магию" прогнать и дать по шее), проще выполнить местные правила - как часть общепринятой этики, а не как набор методов для результата.

Я бы даже подчеркнул, это будет конфликт с этикой, а не с эгрегором, то есть, негатив, ссора, конфликт и потакание чему-то в себе на ровном месте. Высокомерие, а не высокая духовность.

Добавлено спустя 38 минут 6 секунд:
Мона Лиза писал(а):Что если ключевым здесь является именно что не изменения в отношениях мира, но меняется сам человек и, следовательно, его отношение к миру и всему происходящему, и поскольку мы сами - это всё, что у нас есть, то главным в восприятии и отношении являются именно изменения внутри нас - и на этом точка, этого становится достаточно; какие при этом будут впредь отношения мира - уже после не очень-то и волнует, это можно отмечать, на этот счёт можно даже эмоционировать, но фундаментального значения для жизни человека они больше не имеют.

Ага, главное. Только это самое доступное и простое, а потому никому не интересное. Интерес же вызывает возможность изменить мир (стать успешным, богатым, знающим, умным, умеющим, видящим, чувствующим, реализованным), а не себя. Кто начал медитировать просто ради того, чтобы начать по-другому смотреть на мир? Наверное, таких будет немного. Большинство исходило из меркантильных побуждений, так как они интересны и сложны.

А духовность - это самое простое и всегда рядом (каждый может). Подождёт. :laugh:
25 апр 2019, 19:34  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar писал(а):Кто начал медитировать просто ради того, чтобы начать по-другому смотреть на мир? Наверное, таких будет немного. Большинство исходило из меркантильных побуждений, так как они интересны и сложны.

А почему начали вы в своё время? И как доводилось идти по вашему духовному пути? Какие взлёты и падения сопровождали? Что изменилось и что - нет? Стремитесь ли к чему-то сейчас?

Если слишком личные вопросы, можете не отвечать, если что, хотя мне интересно.

Или же, когда вы говорите о большинстве (уже не первый раз просто), то причисляете к ним и себя тоже? Или это "профдеформация" в контексте развития вашего сайта о медитации? :smile:
25 апр 2019, 20:36  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):А почему начали вы в своё время? И как доводилось идти по вашему духовному пути? Какие взлёты и падения сопровождали? Что изменилось и что - нет? Стремитесь ли к чему-то сейчас?

Если слишком личные вопросы, можете не отвечать, если что, хотя мне интересно.

Стараюсь избегать личных тем. Ответы будут слишком длинные, а потом наш местный стукачок будет ими исподтишка тыкать при удобном и неудобном случае. Лишняя суета. Я могу ответить в личке.

Начал я даже не помню откуда. В разное время из-за разного. Лет в 12 - да, хотелось что-то типа Гарри Поттера (его, правда, тогда ещё не написали). Потом счастья и радости (помню, Чинмоя практиковал, но он мне своей вычурностью, типа медитировать с полузакрытыми глазами, не понравился). Потом наткнулся на Ошо, он много про любовь говорил. В его книге были собраны десятки медитаций. Я так понял, что на всякие случаи жизни и решил попробовать их все и по порядку. То есть, здесь начал чисто из интереса, что там есть, к чему можно применить.

А дальше слоника защемило. Вот, как у нас в метро над дверьми маленький экранчик:

Изображение

Мона Лиза писал(а):Или же, когда вы говорите о большинстве (уже не первый раз просто), то причисляете к ним и себя тоже?

И себя тоже, и тех, с кем вожусь или переписываюсь. Это ж только тут принято делать вид, что все ради просветления собрались. В местах иных люди не стесняются и пишут, что им действительно надо: секс, любовь, деньги, халява, красота, рост, статус и так далее. Мне кажется, это ближе к жизни.
25 апр 2019, 21:42  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar писал(а):Стараюсь избегать личных тем. Ответы будут слишком длинные, а потом наш местный стукачок будет ими исподтишка тыкать при удобном и неудобном случае. Лишняя суета.

:mocking: :mocking: :mocking:
И то правда )))

Antar писал(а):Я могу ответить в личке.

Ответь, пожалуйста, "если будет такое веление сердца" (с)
Может, тебе самому будет интересно ответить...
Потому что всё описанное тобой для меня больше смахивает именно что на внутреннюю нужду и "врождённую" способность, нежели стремления ко внешним радостям.

В естественных желаниях хорошего для добротной жизни, как по мне, нет ничего плохого, но я сужу по себе: регулярная практика энергетических упражнений и медитативных техник - не есть что-то, что можно просто внести в ежедневный список дел наряду с другими рабоче-бытовыми моментами, и просто делать; мне как-то не верится, что можно просто взять и начать практиковать, и - главное - продолжать делать это годами...

Ибо "манны небесной" в виде богатства/статуса/красоты и пр. всё равно не свалится, особенно в первое время; особых внешних плодов с ходу тоже не появится (разве что только в плохую сторону, если глубинное начнёт выходить на поверхность - ох, как я рыдала крокодильими слезами в первый год, считая себя недостойной даже ходить по нашей планете, не то что стремиться к любви), то есть я к тому, что, как по мне, то легче махнуть рукой на не оправданные надежды, нежели всё-таки продолжить практиковать, ставя во главу угла внешние радости...

Всё равно кажется, что внутренняя нужда - это единственная настоящая причина, это некое подсознательное знание (возможно, после опыта в прошлых жизнях), что все ответы - там, в тонком; а что до внешних целей, то часто это может быть "лишь бы не работать".

Здесь вспомнилась фраза Алгола: "тонкие тела не вырабатывают витамин С"...

Ну и потом - снова же отсылка к тому прекрасному большому тексту о разнице между желаниями человека и потребностями души - мне кажется, именно потому что второе начинает "поджимать", человек и начинает по крайней мере двигаться в "тонкую" сторону, а проблемы или отсутствие выше перечисленных внешних радостей может быть всего лишь поводом, "прикрытием", побуждающей причиной, а что человек называет это целью - так о чём ведает, о том и говорит, потребности души-то пока ещё скрыты для него...

Antar писал(а):Это ж только тут принято делать вид, что все ради просветления собрались.

Я вообще думаю, что именно здесь на форуме и именно вокруг Алгола здесь на форуме, как пишущие, так и читающие, собрались и продолжают годами собираться потому, что Не Могут иначе. Что-то внутри каждого откликается, что-то движет - что, зачем, и какой вид принимает - это уже второстепенно.
25 апр 2019, 22:46  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):Я вообще думаю, что именно здесь на форуме и именно вокруг Алгола здесь на форуме, как пишущие, так и читающие, собрались и продолжают годами собираться потому, что Не Могут иначе. Что-то внутри каждого откликается, что-то движет - что, зачем, и какой вид принимает - это уже второстепенно.

"А он чё?" (c)

Мона Лиза писал(а):Ответь, пожалуйста, "если будет такое веление сердца" (с)
Может, тебе самому будет интересно ответить...
Потому что всё описанное тобой для меня больше смахивает именно что на внутреннюю нужду и "врождённую" способность, нежели стремления ко внешним радостям.

Хорошо, завтра спишемся.
25 апр 2019, 22:50  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):А я хотела, что бы ты рассказал о типах людей на сеансах.

Никогда не делили людей на типы.
Все люди разные.

milapres писал(а):Как это я к примеру стала бы чего-то делать, если бы окунулась в тишину?

Значит, у нас разные "тишины".

milapres писал(а):По-мне оттуда пинками не выгонишь, а мне нужно анкеты заполнять, мозг напрягать, читать на чужом языке то, что и на родном-то муторно...

Тишина внутри вовсе не мешает всё это делать.

Дело было в дзенском монастыре. Два ученика медитировали в саду. Им захотелось курить, но они не знали, что на это скажет Учитель. Договорились спросить у него при встрече.

На следующий день ученики встретились снова.

— Ну и как? — поинтересовался один.
— Я спросил, можно ли мне курить во время медитации, и учитель избил меня палкой.
— А мне разрешил.
— ?!
— Я спросил, можно ли мне медитировать во время курения.

milapres писал(а):Я же не связала просветление с увиденным светом. Я связала с ЖЕЛАНИЕМ просветления, которое в подкорке преломляется так, что из множества вариантов изменёнки - тебе показывают свет. То есть данная изменёнка говорит о том, что тебе этого надо (раз спишь и видишь). Може как раз преграда, не нада так сильно ориентироваться на просветление?

Ты невнимательна.
Я не свет видел. Просто стало светло и я вокруг стал видеть, как днём. Я аж глазами моргал и головой крутил, поскольку первой мыслью было, что откуда то свет светит.
Но не нашёл никакого источника света. Просто стало светло.
Вообще-то хорошо бы в темноте вот так видеть, как тогда получилось. Но, увы, было только два раза. Спонтанно.
А специально ни до того, ни после того, не старался это вызвать.

milapres писал(а):моя теория говорит, что талант есть у каждого, только в разных областях,

Это такая фраза-утешения для бесталанных людей.
Есть такие, совсем без талантов.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Мона Лиза писал(а): крещение, отпевание, свечи за здравие и за упокой, сорокоусты и пр.
Неужели все батюшки обладают чем-то таким особенным? Или учатся чему-то такому особенному... Изначально же это самые обычные простые люди, ведь так?

Все эти обряды, если проводить не шуточно, достаточно опасны для тонких тел.
Можно такого натаскать, мама не горюй!

Потому учатся, инициируются и защищаются соответствующим эгрегором.
26 апр 2019, 11:06  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
Никогда не делили людей на типы.
Все люди разные.

На простой вопрос - вытянул из рукава мудрость, и довольно пошагал дальше. На вопрос отвечать уже не надо, ты жеж мудрость высказал, вот и дело в шляпе.
Значит, у нас разные "тишины".

Разумеется. Иначе ты не ответил бы.
По-мне оттуда пинками не выгонишь, а мне нужно анкеты заполнять, мозг напрягать, читать на чужом языке то, что и на родном-то муторно..
.
Тишина внутри вовсе не мешает всё это делать.

Делать может и не мешает, но погружаться можно только во что-то одно, а не в противоположности разом.
Дело было в дзенском монастыре.
— Я спросил, можно ли мне медитировать во время курения.

В нашей школе эту историю преподают в первом классе, тогда же и вкуряют.
Но курение или мысленные операции не совсем одного порядка вещи. Умственная деятельность не ладит с медитацией.
Но, разумеется, моя milapres деятельность, об чём и сообщаю. А как там под вашей крышей - оно конечно поди знай...
Я же не связала просветление с увиденным светом. Я связала с ЖЕЛАНИЕМ просветления, которое в подкорке преломляется ....

Ты невнимательна.
Я не свет видел. Просто стало светло и я вокруг стал видеть, как днём.

Нет, мне правда интересно... Ты что нарочно изворачиваешься? За столько лет не узнаёшь мою манеру писать не копировать один в один, а называть своими названиями?
Я что, по-твоему, не прочла то, что ты написал - стало светло? Или всё же прочла и назвала это - увидел свет?
Какой вариант мой?

Или ты не связываешь "просветление" и "стало светло", то есть не допускаешь, что подкорка так шутит?
Это же как бы и без вопросов, так зачем тут тень на плетень? :roll:
Нормально при таком раскладе слиться в шутку, а не разводить по воде вилами, мол, я "свет" не видел, а стало "светло"...
Блин... это же лишь манера речи
Не хочешь сусолить в шуточной манере - как обычно не отвечай, но чего так примитивно катить бочку? - это перебор.
Я аж глазами моргал и головой крутил

А кто бы не крутил, если бы такое...
Я бы на первый раз сложила в папку неопознанных явлений, а на второй начала бы (наверно) выслежить, чо за дела...
Обычно, если выслеживаешь, то за пару-тройку лет (или раньше) информации прибавляется (аналогии выходят в поле зрения).
моя теория говорит, что талант есть у каждого, только в разных областях,

Это такая фраза-утешения для бесталанных людей.
Есть такие, совсем без талантов.

На то она и теория, что не доказано ни то, ни другое. Может талант более широкое понятие и может представлять не только присутствие, но и отсутствие?

Вот, например... есть умельцы, внутри себя так извращать понимание вещей, что вещи говорят им совершенно иное, чем другим людям. Причём в нормальном режиме это делают все, но в таком "паталогическом" - единицы: талантивые акробаты мышления. Может?
26 апр 2019, 19:11  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Всех с праздничком Святой Пасхи!
Христос Воскрес!
:heart: :kiss: :boohoo: :rose:
28 апр 2019, 15:17  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

milapres писал(а):На простой вопрос - вытянул из рукава мудрость, и довольно пошагал дальше. На вопрос отвечать уже не надо, ты жеж мудрость высказал, вот и дело в шляпе.

Не мудрость, а практика.
И зачем нам сочинять всякие деления, когда всё придумано до нас? Например, а астрология. Хорошее деление на группы, подгруппы и прочее.
Но, в нашей работе, это совсем поверхностный слой, для разговора с человеком. А не для работы с ним. Например, разговаривать со Львом или с Рыбой нужно очень по разному. Они по разному слова слышат.
А вот работать... тут уже чисто персонально.
Начинали со всеми одинаково, а дальше... дальше всё по разному.
И если в психологии деление на группы или ещё как важно, поскольку психологам доступен только разговор, то нам они бессмысленны. Группы эти всякие.

milapres писал(а):Делать может и не мешает, но погружаться можно только во что-то одно, а не в противоположности разом.

Потому что у тебя тишина ещё делание.
Вот когда она перестанет быть деланием, тогда можно и делать что угодно, и оставаться в тишине.

milapres писал(а):В нашей школе эту историю преподают в первом классе, тогда же и вкуряют.

В том то и дело, что не вкуряют.
Запоминают, умственно принимают, но не осознают.

milapres писал(а):Но курение или мысленные операции не совсем одного порядка вещи. Умственная деятельность не ладит с медитацией.

Эта притча не о курении.
Она намёк.
Любую притчу бессмысленно рассматривать по её деталям.
Притча всегда намёк, это палец на Луну.

milapres писал(а):Ты что нарочно изворачиваешься?

- Самая прикольная, когда в потёмках стало светло, как днём.
- Ты жеж спишь и видишь увидать просветление, вот оно тебе и показалось, типа - смари, не жалко...
- Я же не связала просветление с увиденным светом. Я связала с ЖЕЛАНИЕМ просветления, которое в подкорке преломляется так, что из множества вариантов изменёнки - тебе показывают свет.
- Я не свет видел. Просто стало светло и я вокруг стал видеть, как днём.
- Я что, по-твоему, не прочла то, что ты написал - стало светло? Или всё же прочла и назвала это - увидел свет? Или ты не связываешь "просветление" и "стало светло", то есть не допускаешь, что подкорка так шутит?

milapres писал(а):Может талант более широкое понятие и может представлять не только присутствие, но и отсутствие?

Я беру обычное определение.
Талант - это всегда присутствие. И не просто присутствие, а такое, которое превосходит таковое в большинстве людей. Талант позволяет достигнуть то, что недоступно большей части людей.

milapres писал(а):есть умельцы, внутри себя так извращать понимание вещей, что вещи говорят им совершенно иное, чем другим людям.

Это не талант.
Это закостенение.
29 апр 2019, 06:18  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

algol,
- Самая прикольная, когда в потёмках стало светло, как днём.
- Ты жеж спишь и видишь увидать просветление, вот оно тебе и показалось, типа - смари, не жалко...
- Я же не связала просветление с увиденным светом. Я связала с ЖЕЛАНИЕМ просветления, которое в подкорке преломляется так, что из множества вариантов изменёнки - тебе показывают свет.
- Я не свет видел. Просто стало светло и я вокруг стал видеть, как днём.
- Я что, по-твоему, не прочла то, что ты написал - стало светло? Или всё же прочла и назвала это - увидел свет? Или ты не связываешь "просветление" и "стало светло", то есть не допускаешь, что подкорка так шутит?

Ну значиццо так и записываем: голимое упрямство. Почти детское.
Почему почти? Потому что в данном варианте - игровое дурачение. Просто за ради выигрывания.

Указывать, мол, читай что за словами - об чём речь, в чём суть вопроса, не цепляйся за мелочь, чтобы сбежать от ответа - всё это бессмысленно, бо если уж слился, не желая отвечать (типа имеешь право, не подозревать же тебя, что ты со стольких объяснений - так и не понял, это вряд ли, просто соскакиваем, типа "нас голыми руками не поймать")...
Так же само, как разбудить можно только того, кто реально спит, а не дурачится.
Два вопроса слил: один про людей, которым талант как живое существо - рулит жизнью (может и прально слил - дело интимное, нехрен "просветлять" то, что не всем "просветляет")
второй: про шутки Существования и Духов. Тоже слил, якобы я вместо "стало светло" написала "свет", и это сама виновата - отличный повод, чтобы слиться.

Ну что тут скажешь?
Только одно: русло беседы заказывает отвечающий. В каком диапазоне хочит, в таком и отвечаит. А задающий вопросы рано или поздно сам допетрит, что к чему. В основном - свалит по-тихому. Адепт будет сидеть тихо и молиться, чтобы не застукали в его непонятках. А Репко помолчит-помолчит, да опять за старое.
Но с другой стороны - старое, оно только для посторонних, которые там на обочине... А для тех, чей караван таки идёт - есть пройденные этапы. Данный этап высветил особенность: уж если в чём упёрся - упёртому воля...
Такая вот "не мудрость а практика".
Эта притча не о курении.
Она намёк.
Любую притчу бессмысленно рассматривать по её деталям.
Притча всегда намёк, это палец на Луну.

А мы-то и не знали, думали притча - это милицейский протокол.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
есть умельцы, внутри себя так извращать понимание вещей, что вещи говорят им совершенно иное, чем другим людям.

Это не талант.
Это закостенение.

Если внутри себя неосознанно - закостенение. А если на публику - нарочно и громко, то уже не хухры-мухры, а лоер или лидер, или ещё какой "профессионал" высокого полёта. Мозг штука не просветлённая, умеет под шумок и в потёмках такого наворотить, что потомки веками гадают, как один больной на голову мог увлечь в тупиковое (или погибельное) направление вроде бы здоровых.
Да, талант это наличие, но по-мне отсутствие завсегда конкурирует с наличием. Если у кого сильное отсутствие, то у него и наличие сильнее. И наоборот. Только некоторые вещи (избыточные в человеках) в обществах уважаемы, дык их держат за талант, а у других избыточные вещи НЕ уважаемые - их величают пороками и другими неблагозвучными названиями или игнорируют.
Но по-мне всякий избыток делает человека - выстраивает его, порок равен таланту, только вот не знаю, портит ли талант здоровье так, как порок. И всякий ли порок портит, может и нет. Особенность организма не должна всенепременно "портить кровь"...
29 апр 2019, 14:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)