Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Sunray
Активный участник

Благодарности: 73 | 262
Профиль   Сайт

algol
В России на самом деле проблема, на политическом поле нет нормальной партии от среднего и мелкого бизнеса.

Я бы сказал иначе:
Главная проблема России-отсутствие сознающего себя среднего класса
И партии-выражающей его интересы
14 янв 2014, 17:39  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2125
Профиль   Сайт

igrok писал(а):Что или кто мешает этому?

Никто не мешает.
Просто у кого есть что за душой, так он идёт в уже готовые структуры.
А поднимать новую партию?
Это надо уже где-то хорошо засветится.
Не воплями 31-го, а реальными делами.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
ded писал(а):А если связаны руки?

- Об стенку стукнусь.
- А если стенки нет?
- В воду прыгну.
- А если...
И так вот жизнь проходит.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Nika писал(а):Надо понимать так, что

Что за странное желание всё свести к одному!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Nika писал(а):надо бы определиться только, как Вы к сведениям из Википедии относитесь? Они для Вас достоверны?)

А голова нам на что?
Всякое есть в вики.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Nika писал(а):Ежели у нас во времена Сталина так процветала коррупция, тоже непонятки

Открыть вам великую тайну?
Коррупция есть во всех странах.
Коррупция была во всех странах.
И будет всегда.
Это борьба вечна.
Одни придумывают схемы и ходы, другие, как их заблокировать.

Добавлено спустя 28 минут 40 секунд:
Nika писал(а):что, написав донос на соседа по коммуналке, можно было въехать в его комнату

Уверены?
А вот самому попасть за ложный донос, не?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
igrok писал(а):А чтобы вы ответили, если бы вас спросили существует ли свободный выбор у человека? Если да, то в чем?

Пока вы не примите полную ответсвенность за всё в своей жизни, за каждый сделанный вами выбор - вы чей-то раб.
Принятых от кого-то установок, мнений и пр. И т.д.
Но, это тоже выбор - оставаться рабом или свободным.
И никто человека не сможет, как оставить в рабстве, так и принудить к свободе.
14 янв 2014, 18:06  ·  URL сообщения

Nika
Участник

Благодарности: 88 | 2

algol,
Открыть вам великую тайну?
Коррупция есть во всех странах.
Коррупция была во всех странах.
И будет всегда.
Это борьба вечна.
Одни придумывают схемы и ходы, другие, как их заблокировать.

Да это и для меня не тайна. Все так, только размеры коррупции могут быть разными.
Вот в Германии в январе должен закончиться суд над бывшим президентом Германии Кристианом Вульфом. Он, будучи еще не президентом и отдыхая на Октоберфесте в Мюнхене, дал оплатить кинопродюсеру свой гостиничный счет - 510 евро, ужин с женой - 210,40 евро, и посещение палатки на фесте с друзьями - 3209 евро. Из-за этой некрасивой истории он был вынужден уйти в отставку. И пока еще надеется отстоять свою репутацию в суде.

Добавлено спустя 51 минуту 40 секунд:
Вот тут немного ответов, на некоторые заламывания рук некоторых граждан.

Ознакомилась, как раз первое заявление про коррупцию, сравнивают с Америкой.
Наш уровень коррупции сейчас вполне соответствует таковому во многих уважаемых странах западного мира — таких как США, например.

Из свеженького. Недавно выяснилось, что губернатор Нью-Джерси Крис Кристи в сентябре прошлого года надолго перекрыл несколько полос на критично важном мосту в Нью-Йорк. Тем самым он устроил там циклопическую пробку. Зачем он это сделал? Чтобы отомстить мэру расположенного непосредственно у моста города Форт-Ли за то, что мэр не поддержал его на выборах.

Где здесь коррупция?

Вторая история. На днях выяснилось, что полицейские Нью-Йорка в течение 26 (!) лет воровали деньги из бюджета, симулируя психические расстройства и получая за это пенсию в 30-50 тысяч долларов ежегодно. Уже арестованы 80 человек, готовится арест ещё 50 мошенников. Одним из организаторов аферы был бывший прокурор и агент ФБР.

А здесь где? Это чистой воды мошенничество.

И так все по этой ссылке. Тщательнее надо подбирать факты.
14 янв 2014, 20:26  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

milapres,
И движет этим (внутренним движением) часть личности "девочка наоборот" = неваляшко, которая в данном случае громит "чужой авторитет" (или свой бывший = неваляшки всегда возвращаются в позу)

Очень однобокое мнение. А если посмотреть на это с другой стороны? Вот тебе еще шанс! Ставлю на то, что не получится!
Твое восприятие меня - застывшая схема, которая годами не меняется. А тебе видится это так, что человек не меняется. Возможно, это не так...
Вот я в очередной раз интересуюсь машинами, кто бы ни давал мне информацию - я прислушиваюсь, мотаю на ус и... ПРОВЕРЯЮ, правда ли это через интернет и выспрашивая других знающих.

Твой пример понятен.
Когда нет чутья и доверия жизни, приходится хавать все подряд, а потом сортировать инфу в мозгах, потом проверять собственным опытом. Чем больше чутья-интуиции, тем меньше информации нужно поглотить, чтобы принять решение. Иногда вообще не нужно никакой информации. У меня все чаще правильные действия возникают вопреки всякой логики, вопреки здравому смыслу.
Зачем бы мне нужна была внешняя инфа? Зачем бы мне загружать мозги инфой?
Ты спецом не замечаешь, что Алголыч НЕ говорит почти: на одну фразу своего мнения он выдаёт кучу цитат, где говорит вовсе не он.

Цитаты приводятся в подтверждение определенной точки зрения.
Причем, в инете найдутся цитаты, подтверждающие все, что угодно.
Ты этого спецом не замечаешь?!!! Не видишь очевидного?
Вот так люди "слепнут", чтоб сохранить картинку неизменной.
Можешь глянуть на свой адептизм - вот тебе еще шанс "посмотреть с другой стороны".
Реальность в том, что Сталин...

Не смеши!
Почитала цитатки, приведенные Алголом, и увидела таки РЕАЛЬНОСТЬ!
Может ты просто мнение поменяла? Вы с дедом в этом смысле родственники...
Видеть может любой. Для этого особых талантов не нужно.
А вот анализировать, делать выводы, понять уувиденное - тут нужен талант, зрелость, расслабленность, отсутствие желательных устремлений...

Видеть РЕАЛЬНОСТЬ редко кто может. Просветленные видят мир РЕАЛЬНЫМ, таким какой он есть. Те, кто обладают способностью анализировать, тоже видят, но чаще "сквозь мутные очки". Какой смысл анализировать собственную муть? )))
интеллект работает только после того, как получит МНОГО-МНОГО ИНФЫ, как мясорубка совершенно бесполезна без наличия мяса.

Какой ужос!
Избавь меня Бог от такого интеллекта и от бесконечно пожираемой инфы! Ты очень образно с мясорубкой сравнила...
Нет, этой фигни мне даром не надо... Уж накушалась инфы за свою жизнь...
Мне бы освободиться от всей этой хрени-инфы... мне бы помолчать мозгами.
А твоя мясорубка, похоже, еще на полном ходу... Вот тебе еще шанс "посмотреть с другой стороны". Не увидишь ты... Пока мясорубка мелет, глаза видят только внутренности мясорубки - инфу, как ты говоришь.

ded,
А если связаны руки?
Не в этом ли истоки зарождения ненависти?

Истоки ненависти (и любого другого страдания) в неведении. Неведение - это искаженная картинка реальности. То есть мы ненавидим, потому что видим не то, что есть на самом деле. Мы видим себя искаженно, других людей также искаженно. Мир не такой, каким он нам представляется. В реальности нет причины для ненависти.
Я слышал, что осознанно ненавидеть невозможно, или ненависть или осознанность.

Осознанность - это видение реальности. В реальности нет причин для ненависти, как нет причин обращать ненависть в любовь, просто потому что там нет ненависти.
14 янв 2014, 21:31  ·  URL сообщения

igrok
Активный участник

Благодарности: 10 | 10

algol писал(а):Пока вы не примите полную ответсвенность за всё в своей жизни, за каждый сделанный вами выбор - вы чей-то раб.

А раб может принять ответственность за свою жизнь?)
14 янв 2014, 21:36  ·  URL сообщения

state of mind
Участник

Благодарности: 4 | 0

почему, когда у algol'а спрашиваешь личные вопросы, или касающиеся познания себя, он тупо сливается или отбрехивается односложными фразами, а как попи_деть, так остапа понесло?
15 янв 2014, 00:01  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2427
Профиль   Сайт

Алгол не Фортран.
15 янв 2014, 01:10  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

igrok писал(а):А раб может принять ответственность за свою жизнь?)

Вы, верно, невнимательно прочитали.
Человек сам решает кем ему быть, рабом или свободным.
Сам. И никто не может навязать ему тот или иной выбор.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Nika писал(а):Вот в Германии

Детский лепет.
Изучайте материал глубже.
Как начальный толчок

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
state of mind писал(а): когда у algol'а спрашиваешь личные вопросы, или касающиеся познания себя, он тупо сливается или отбрехивается односложными фразами, а как попи_деть, так остапа понесло?

Смотря кто спрашивает.
Насчёт - понесло- так это зависит от того, кто это читает.
15 янв 2014, 03:40  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2427
Профиль   Сайт

Проще говоря, бесконечность это такая каморка, вся в паутине и невозможно уснуть: негде.
15 янв 2014, 03:45  ·  URL сообщения

igrok
Активный участник

Благодарности: 10 | 10

algol писал(а):Вы, верно, невнимательно прочитали.
Человек сам решает кем ему быть, рабом или свободным.
Сам. И никто не может навязать ему тот или иной выбор.

В начале, когда был вопрос о том, есть ли свободный выбор, он возник на основании того материала, который я прочитал о выборах в америке и как понял суть статьи, что как-то таковых выборов там нет, потому как особенно и не из чего выбирать, демократы от республиканцев не сильно отличаются и курс страны в результате выборов не кардинально меняется, а каким-то левым товарищам попасть в управление страной не возможно. Получается, как бы выборы есть, но не из чего выбирать.)

Мне это напомнило одно общение, где мне говорили, что по сути в жизни человека выбора нет, все происходит как бы само собой и свободный выбор это в какой-то степени иллюзия. Выбор есть, но ты не контролируешь что ты будешь выбирать.

Когда я задал вам вопрос о свободе выбора, вы ответили:
algol писал(а):Пока вы не примите полную ответсвенность за всё в своей жизни, за каждый сделанный вами выбор - вы чей-то раб.
Принятых от кого-то установок, мнений и пр. И т.д.
Но, это тоже выбор - оставаться рабом или свободным.
И никто человека не сможет, как оставить в рабстве, так и принудить к свободе.

Как я понял, пока я не принял ответственность - я раб установок, мнений и т.д. И выбор заключается в том, оставаться рабом или свободным. Вот я и спросил, если человек пока не осознал, что он раб установок, мнений может ли он принять ответственность за свою жизнь? Или его ответственность за жизнь это только иллюзия?

P.S. Я чувствую, что вопросы у меня из ума, но хочется обсудить тему выбора. :smile:
15 янв 2014, 08:10  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Благодарности: 165 | 46

Nika,
Добрый день.

Nika писал(а):Ознакомилась, как раз первое заявление про коррупцию, сравнивают с Америкой.

А чем плохо сравнивать с Америкой?

Есть ли коррупция в Америке? Есть. Есть ли в России? Есть. Вопрос в размерах? Как можно оценить "размер"? Только относительно чего то. Относительно обычного человека 100к рублей - много. Относительно, например, Абрамовича - копейки.

В данном случае автор блога даже не сравнивает, а просто навскидку кинул пару фактов, как он сам выразился "Из свеженького".
А так в его блоге много объемных статей про коррупцию в США, например. И его читатели (например я) в курсе этого. Если интересно, то вот еще много фактов.
Вам интереснее про коррупцию в России? Подобной инфы (обычно весьма "желтой" и неподтвержденной) в инете предостаточно. А вот сравнений с другими странами не хватает.

Nika писал(а):Где здесь коррупция?

Использование служебного положения по личной прихоти.

А здесь где? Это чистой воды мошенничество.

А. Ну тогда все окей))
15 янв 2014, 09:13  ·  URL сообщения

Nika
Участник

Благодарности: 88 | 2

Pluto,
Использование служебного положения по личной прихоти.

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

А в том примере, была месть, но не было личной выгоды. Если, конечно не считать моральное удовлетворение от мести выгодным.:)

А. Ну тогда все окей))

Это Вы сказали, что ок.
А я считаю, что ежели берешься дискутировать, подбирай факты тщательнее, тем более, что сделатъ это просто. Я и не сомневаюсь, что в Америке есть настоящие примеры коррупции.

Как можно оценить "размер"? Только относительно чего то. Относительно обычного человека 100к рублей - много. Относительно, например, Абрамовича - копейки.

Вот именно. Сначала надо определиться по каким критериям сравнивать, а потом уже сравнивать. Опять же, где взять объективные/ достоверные цифры о коррупции. Такое ведь не афишируют.

А когда сравнивают с Америкой - вот, типа у них-то, посмотрите, еще хуже, то это похоже на оправдывание. Мы не самые плохие, есть много кто хуже нас.
По той же ссылке, сравнивают количество детдомовских детей с Индией и с Китаем. Ну здорово, у нас намного лучше.

Не могу поверить, чтобы в Америке, в таком массовом масштабе обычные люди с такой горячностью сравнивали коррупцию или что иное у себя в Америке, и в России. Обычным американцам Россия с ее проблемами до лампочки. О чем это говорит?

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Мы ведь все-таки на эзотерическом сайте. Впору помолиться: "Господи, сними с меня комплекс вины и неполноценности"

Добавлено спустя 1 час 20 минут 23 секунды:
algol,
Чтобы закончить хоть с одной темой. Был ли Сталин готов к войне?
Почитала статью Андрея Сорокина, директора Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Надеюсь, что для Вас это достаточно неангажированный источник.
На мой взгляд статья умеренная и фактологическая. Я бы ему с удовольствием пару вопросов еще задала, но и так многое прояснилось.
Объясняется откуда пошел миф, который Вы, вероятно и имели ввиду.

То, что Сталин сначала войны на три дня заперся на Кунцевской даче, никого не принимал, а когда к нему приехали челны Политбюро, испугался, что они его арестуют.
Про "три дня Сталина в прострации" рассказал Хрущев на 20-м съезде, его тогда вообще не было в Москве, второе, про испугался, ушло "в народ" из воспоминаний Микояна, которому так показалось. Скорее всего и Хрущев говорил на сьезде с подачи Микояна.

Теперь факты:
1. Такой эпизод действительно был, но позднее, когда уже вермахт подошел к Ленинграду и пал Минск. Сталин 29.07 после ссоры с Жуковым уехал на дачу, и два дня не выходил на связь. (мифы не всегда полностью придуманы, обычно есть под ними факты, инерпретируемые преемниками в нужную им сторону)

2. На вопрос, существовал ли план на случай войны, Сорокин отвечает:
Как ни удивительно это покажется, такого плана не существовало, и тому свидетельство те документы, которыми мы располагаем, в частности постановление о создании Государственного комитета обороны. Когда мы видим оригинал этого постановления, написанного от руки карандашом буквально на коленке, с занесенной в него правкой, чистая импровизация, что странно.
Потому что, во-первых, все эти люди прошли через гражданскую войну, и в тот период действовал похожий орган управления - Совет труда и обороны, его название в годы гражданской войны менялось, но суть от этого в свою очередь не меняется. Это высший орган управления, который сконцентрировал всю власть. Кстати говоря, и накануне войны с 37 по 41 год существует Комитет обороны при Совнаркоме при правительстве, который последовательно возглавляет второе лицо в государстве - Молотов, а непосредственно перед войной - Ворошилов, у которого большие полномочия, но, тем не менее, известный опыт существует.
Но этот опыт не приходит в голову никому использовать ни в первые дни войны, ни, что еще более странно, загодя. Нет подготовленной, продуманной схемы управления страной, схемы управления военными операциями...

А это отвечает человек, у кого наибольший доступ к архивным материалам.

Потому что так же импровизационно создается и Ставка верховного главнокомандования.
22 числа была создана Ставка главного командования, которую возглавил нарком обороны Тимошенко, которого никто всерьез не воспринимает, потому что все понимают, где реальные рычаги власти. И только через несколько дней (уже в начале июля) создается реальная Ставка верховного, теперь уже главнокомандования, и звание верховного главнокомандующего рабоче-крестьянской армии и военно-морского флота принимает на себя Сталин. И то, что создание Ставки проходит вот через эти два этапа, тоже свидетельствует о том, что не была готова страна, не было готово высшее руководство или, точнее, не были подготовлены к тому, что может начаться война. И в этом смысле, наверное, можно говорить о некоторой внезапности, хотя стоит развести руками. Потому что свидетельств тому, что война начнется, и просто принципиальных свидетельств о том, что война неизбежна, о том, что она начнется в конкретные даты конкретного года, было предостаточно.

3. По Кузнецову:
...нарком военно-морского флота Кузнецов, профессионально сработавший в эти дни, загодя объявивший готовность №1, что, в общем говоря, немножко противоречило установкам первого лица в государстве. Тем не менее, он такие приказания отдал, обеспечил готовность военно-морского флота значительно лучшую, чем сухопутных сил к нападению. Наверное, разные люди думали по-разному. Внутренние цензоры у всех были разного масштаба, разной величины. Кто-то позволял себе, как адмирал Кузнецов, действовать вот таким образом...

Никаких ссылок, на то, что Директива Кузнецова по подготовке к войне была написана по исполнении Приказа Генштаба. Если бы такой приказ существовал, логично было бы предположить, что он должен быть в госархиве?

Резюме:
К сожалению, не скопировать последний абзац статьи, с которым я согласна.
Кому интересно, прочитают.

http://echo.msk.ru/programs/victory/111 ... ement-text
здесь текст интервью, из которого я привожу выдержки, и аудиозапись.

http://www.diletant.ru/journal/19222684 ... _19222694/
Здесь текст статьи Андрея Сорокина.
15 янв 2014, 13:05  ·  URL сообщения

state of mind
Участник

Благодарности: 4 | 0

algol писал(а):Смотря кто спрашивает.

"ну я спрашиваю"
15 янв 2014, 21:43  ·  URL сообщения

Человек
Участник

Благодарности: 0 | 1

algol,

- Об стенку стукнусь.
- А если стенки нет?
- В воду прыгну.
- А если...
И так вот жизнь проходит.

Привет!
А какая у жизни цель может быть по-хорошему? Ну чтобы она не проходила фиг знает как.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
akisawa,
Проще говоря, бесконечность это такая каморка, вся в паутине и невозможно уснуть: негде.

Жуть какая-то. А любовь что такое? И в чем кстати счастье в таком случае. Если одна тоскливая бесконечность и даже поспать нельзя? ))

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
ded,
ded писал(а):Будда говорил, что лишь любовь излечивает ненависть.
Означает ли это что отсутствие ненависти всегда есть любовь?
Вот у вас есть враг, что сеет вокруг черноту. Понятное дело, что вы не испытываете к нему ненависти, тк не умеете уже этого делать (положим).
А что в этом случае с любовью к нему?
Ошо говорит, что с ненавистью нельзя ничего сделать напрямую, как с темнотой, тк у нее нет собственного существования, только внести свет, т е любовь. Выходит любить сеющего черноту? Как тех что не ведают что творят?

Любовь излечивает ненависть и больше ничего. Ну что тут придумывать. Сказано предельно доходчиво. И красиво.

Я вот сначала отталкивался от того что если я не свободен от ума, эго, я всё равно любить не буду. Ну правда ребят. Любовь у личности всегда относительная. Иначе не получится. Надо сдохнуть, а там и любовь появится.

Я впервые испытал любовь и именно как чистое чувство, именно любовь, когда стоял с тележкой у супермаркета. Это было через некоторое время после того как меня пробудили. День-два. Мама с дядей грузили пакеты в машину, а я просто стоял и думал о своём. Ну меня спокойно так воспринимали, типа медитирует или ещё что там, ну типа такой супердуховный и лучше его не трогать )) И я смотрю, что пакетов много и нужно-то в общем-то постараться чтобы распихать это по углам багажника. А я стою в сторонке и просто ворон считаю. И тут я почуствовал что просто вот ну не могу не помочь. Не могу быть таким гавнюком. Физически не могу. Это было очень здорово и неожиданно. Вот ниоткуда. Просто не могу стоять на месте и всё. Это не долг, не что-то еще. Просто был неспособен не помочь. Из аннахаты просто что-то толкало вперёд. И я помог.

А на пути до этого были некоторые аля-блаженные состояния, но они к любви имеют в общем-то опосредованное отношение. Просто ходишь и торчишь какой ты охуенно-любящий. ))))))) Прикольно но не более.

Лотос, я не могу не материться. Что-то как-то кисло получается иначе.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 56 секунд:
milapres,
Ну как у вас дела? прорабатываетесь?
16 янв 2014, 01:39  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

igrok писал(а):Вот я и спросил, если человек пока не осознал, что он раб установок, мнений может ли он принять ответственность за свою жизнь? Или его ответственность за жизнь это только иллюзия?

Тут в чём дело.
Понимает ли человек, не понимает ли, что только он сам лично ответственен за свою жизнь, за всё в ней происходящее, жизни, если так можно выразится, это до лампочки.

"Мыколо, пойдем москалей бить! - А если они нас? - А нас за шо?!"

Вне зависимости, жизнь будет откликаться на все ваши выборы следствиями этого выбора.
Потому, хоть восклицай, а нас за что, хоть не восклицай, а бить будут.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Когда человек осознал, что все последствия в его жизни, это следствия его личного выбора, тогда он совсем по другому относится ко всему происходящему.
Что он никогда не был марионеткой чего бы там ни было.
Что это всегда был его внутренний выбор, сделать именно так или так.
Никто никогда не был и не будет ответственным за каждый его выбор.
Что это его полная и безусловная свобода.
Свобода быть рабом или свободным.
Потому человек может выбрать быть свободным, что выбор быть рабом это его личный выбор, а не результат установок.
То, что выбор рабства был неосознаваем сознанием, ничего не меняет.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
Nika писал(а):3. По Кузнецову:...нарком военно-морского флота Кузнецов, профессионально сработавший в эти дни, загодя объявивший готовность №1, что, в общем говоря, немножко противоречило установкам первого лица в государстве. Тем не менее, он такие приказания отдал, обеспечил готовность военно-морского флота значительно лучшую, чем сухопутных сил к нападению. Наверное, разные люди думали по-разному. Внутренние цензоры у всех были разного масштаба, разной величины. Кто-то позволял себе, как адмирал Кузнецов, действовать вот таким образом...

Сперва хочу предостеречь, насчёт того, что кто-то там неангажированный и прочее.

От того, что человек пишет, что рылся в архивах, это не делает его исследования научными, тем более исторические, где нужно учитывать 100500 факторов.

"Основным на июнь 1941 года являлся такой документ: «Соображения по плану стратегического развёртывания Вооружённых сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками…» Разработан он был в августе 1940 года маршалом Шапошниковым, начальником Генштаба РККА на тот момент. Подписан – в августе 1940 года и утверждён Сталиным и Молотовым, главой правительства СССР в то время. Затем этот план развёртывания постоянно дополнялся и корректировался вплоть до начала войны".

Приказ
командующего Прибалтийским особым военным округом
№ 00229
управлению и войскам округа
о проведении мероприятий
с целью быстрейшего приведения в боевую готовность
театра военных действий округа
(18 июня 1941 г.)
СОВ. СЕКРЕТНО
ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
ПРИКАЗ
УПРАВЛЕНИЮ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО
ОКРУГА
№ 00229
18 июня 1941 г. гор. Рига

С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальнику зоны противовоздушной обороны к исходу 19 июня 1941 г. привести в полную боевую готовность всю противовоздушную оборону округа, для чего:

а) организовать круглосуточное дежурство на всех постах воздушного наблюдения, оповещения и связи и обеспечить их непрерывной связью;

б) изготовить всю зенитную артиллерию и прожекторные батареи, назначив круглосуточное дежурство на батареях, организовав бесперебойную связь их с постами, тщательно подготовив в инженерном отношении и обеспечив огнеприпасами;

в) организовать взаимодействие истребительной авиации с зенитными частями;

г) организовать бесперебойную связи постов воздушного наблюдения, оповещения и связи с аэродромами истребительной авиации;

д) к 1 июля 1941 г. закончить строительство командных пунктов, начиная от командира батареи до командира бригадного района.

19.6.41 г. доложить порядок прикрытия от пикирующих бомбардировщиков крупных железнодорожных и грунтовых мостов, артиллерийских складов и важнейших объектов.

До 21.6.41 г. совместно с местной противовоздушной обороной организовать: затемнение городов: Рига, Каунас, Вильнюс, Двинск, Митава, Либава, Шауляй, противопожарную борьбу в них, медицинскую помощь пострадавшим и определить помещения, которые могут быть использованы в качестве бомбоубежищ;

е) максимально форсировать все организационные мероприятия, закончив их не позднее 1 июля 1941 г.

Лично и через работников управления проверить выполнение изложенных выше мероприятий.

2. Начальнику связи округа привести в полную готовность все средства связи на территории округа, для чего:

а) не позднее утра 20.6.41 г. на фронтовой и армейские командные пункты выбросить команды с необходимым имуществом для организации на них узлов связи. Иметь подводы готовыми к немедленному включению.

Систематически производить проверку связи с командными пунктами, иметь на узлах связи ответственных командиров;

б) организовать и систематически проверять работу радиостанций согласно утвержденному мною графику.

Особое внимание обратить на радиосвязь с пограничными корпусами и дивизиями, с пограничными войсками, авиацией и службой воздушного наблюдения, оповещения и связи.

Для конкретного руководства всей радиосетью назначить начальником радиосвязи округа одного из своих заместителей.

Сводки о результатах проверки радиосетей докладывать начальнику штаба округа ежедневно к 9, 13 и 21 часу;

в) форсировать, закончив не позднее 23.6.41 г., постановку приборов СИГ-2 на всей сети воздушного наблюдения, оповещения и связи;

г) наметить и изготовить команды связистов, которые должны быть готовы к утру 20.6.41 г. по приказу командиров соединений взять под свой контроле утвержденные мною узлы связи.

3. Начальнику военных сообщений округа:

а) потребовать и помочь организовать на крупных железнодорожных станциях и железнодорожных, узлах местную противовоздушную оборону, потребовав от начальников управлений дорог обеспечения станции средствами противопожарной охраны, противохимической защиты и создания обученных команд для обслуживания этих станций; выполнить к исходу 19.6.41 г.;

б) составить план восстановления возможных разрушений на железных дорогах, конкретно определив и сосредоточив на этих станциях необходимые средства. Восстановительные поезда Народного комиссариата путей сообщения расставить по участкам железной дороги в зависимости от их важности;

в) обеспечить станции, предназначенные для погрузки и выгрузки, необходимыми средствами погрузки (рельсы, шпалы, переносные мостки), а также средствами освещения; предусмотреть усиление личного состава станций.

На станциях погрузок и выгрузок очистить погрузочно-выгрузочные площадки от грузов;

г) составить план переключения двигающихся эшелонов на новые железнодорожные направления в случае разрушения крупных железнодорожных мостов.

Срок выполнения указанных мероприятий – 21.6.41 г.

4. Командующим 8-й и 11-й армиями:

а) определить на участке каждой армии пункты организации полевых складов противотанковых мин, взрывчатых веществ и противопехотных заграждений на предмет устройства на определенных, предусмотренных планом [направлениях] заграждений. Указанное имущество сосредоточить в организованных складах к 21.6.41 г.;

б) для постановки минных заграждений определить состав команд, откуда их выделять и план работы их. Все это через начальников инженерной службы пограничных дивизий;

в) приступить к заготовке подручных материалов (плоты, баржи и т. д.) для устройства переправ через реки Вилия, Невяжа, Дубисса. Пункты переправ установить совместно с Оперативным отделам штаба округа. 30-й и 4-й понтонные полки подчинить Военному совету 11-й армии. Полки иметь в полной готовности для наводки мостов через р. Неман. Рядом учений проверить условия наводки мостов этими полками, добившись минимальных сроков выполнения;

г) начальнику Инженерного управления составить совместно с начальником [Отдела] военных сообщений округа план устройства переправ через рр. Зап. Двина и Неман на плавучих судах, взяв последние на учет. Места переправ определить рекогносцировками.

д) создать на телшяйском, шяуляйском, каунасском и калварийском направлениях подвижные отряды минной противотанковой борьбы. Для этой цели иметь запасы противотанковых мин, возимых автотранспортом. Штат этих отрядов, формируемых за счет саперных частей и выделяемых начальником Автобронетанкового управления автотранспортных средств, разработать и доложить мне 19.6.41 г.

Готовность отрядов 21.6.41 г.;

е) командующим поисками 8-й и 11-й армий с цепью разрушения наиболее ответственных мостов в полосе: государственная граница и тыловая линия – Шауляй, Каунас, р. Неман, прорекогносцировать эти мосты, определить для каждого из них количество взрывчатых веществ, команды подрывников и в ближайших пунктах от них сосредоточить все средства для подрыва. План разрушения мостов утвердить военным советам армий. Срок выполнения 21.6.41 г.;

ж) начальнику Инженерного управления совместно с командующим Военно-воздушными силами составить и 21.6.41 г. мне доложить план заграждений аэродромов от посадочных воздушных десантов, определив средства и силы для этой цели.

5. Начальнику Автобронетанкового управления округа к 21.6.41 г. изъять из 22, 24 и 29-го [стрелковых] корпусов все танки иностранных марок и бронемашин. Совместно с начальником Артиллерийского управления округа вооружить их малокалиберной противотанковой артиллерией (там, где они ее не имеют) и передать по 45 танков и по 4 бронемашины 8-й и 11-й армиям, которым танки использовать для стационарной противотанковой обороны в противотанковых районах, а бронемашины – для обороны командных пунктов армий.

6. Начальнику штаба округа выработать штат обслуживания стационарных танковых батарей и бронемашин и после утверждения его мною сформировать необходимые команды.

7. Начальнику Артиллерийского управления округа совместно с командующими армиями прорекогносцировать районы расположения указанных выше батарей и пункты их дислокации.

8. Пересмотреть план ремонта всей автотракторотанковой техники и максимально форсировать выполнение его. Это сделать не только в отношении окружных, но и всех войсковых мастерских.

9. Командующим войсками армий и начальнику Автобронетанкового управления округа создать за счет каждого автомобильного батальона отдельные взводы цистерн, применив для этой цели установку контейнеров на грузовых машинах. Количество создаваемых отдельных взводов – четыре. Срок выполнения 23.6.41 г.

Эти отдельные взводы в качестве подвижного резерва держать в Телшяй, Шяуляй, Кейданы и Ионава в распоряжении командующих армиями.

10. Отобрать из частей округа (кроме механизированных и авиационных) все бензоцистерны и передать их по 50% в 3-й и 12-й механизированные корпуса. Срок выполнения 21.6.41 г.

11. Принять все меры к обеспечению каждой машины и трактора запасными частями, а через начальника Отдела снабжения горючим – принадлежностями для заправки машин (воронки, ведра).

12. Заместителю начальника штаба округа по тылу и начальникам родов войск:

а) до 23.6.41 г. доснабдить чисти всем положенным по табелям;

б) ответственным представителям до 25.6.41 г. проверить готовность каждого склада к большой оперативной работе по приему и выдаче грузов, очистить склады от всего негодного и ненужного для нужд округа, на месте, совместно с начальниками складов, составить планы рассредоточения (а там, где возможно, и укрытия под землей) имущества складов, обороны их за счет внутренних ресурсов от воздушного и наземного нападения и противопожарных мероприятий. Срок выполнения 25.6.41 г.;

в) к 25 июня закончить рекогносцировки всех станций снабжения, составив планы развертывания их, развития и дооборудования.

13. Заместителю командующего войсками генерал-лейтенанту Сафронову совместно с командующим Военно-воздушными силами и начальником Оперативного отдела составить и 24.6.41 г. мне доложить план противодесантной борьбы в наиболее вероятных районах высадки десантов. Предусмотреть привлечение для борьбы с авиадесантами бронепоездов с пехотным десантом на них, [танковых] батальонов Т-27, Рижского и Виленского военно-пехотных училищ, перебрасываемых автотранспортом.
Командующий войсками
[Прибалтийского особого
военного] округа
генерал-полковник Кузнецов Член Военного совета округа
корпусный комиссар Диброва
Начальник штаба округа
генерал-лейтенант Кленов

Добавлено спустя 34 секунды:
state of mind писал(а):"ну я спрашиваю"

И я вам уже ответил.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Человек писал(а):А какая у жизни цель может быть по-хорошему? Ну чтобы она не проходила фиг знает как.

У жизни нет цели.
Жизнь она просто есть и нет места, где бы её не было.

Какая может быть цель у того, что существует вечно и бесконечно?
Никакой.
16 янв 2014, 05:44  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)