Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2035
Профиль   Сайт

milapres писал(а):И каковы признаки, которые могут подтвердить то, что ты рассказал?

Какие признаки должны быть, чтобы слепой поверил, что предмет в его руках зелёный, а не красный?

milapres писал(а):Я думаю, что из-под них уйти невозможно, их повсюду есть и есть. Это нужно вообще потерять интересы, стать безразличным как мумия.

Не эгрегоры создают интересы, не эгрегоры дают отношение к чему-то там.
Это люди создают эгрегоров по своим качествам.

А ежели некто потерял ко всему интерес, стал безразличным, аки мумия, тогда к врачу. Апатия – это психотическое состояние. Эгрегоры тут не при делах.

milapres писал(а):Но где та третья сила, готовая дать бабло на революцию

Внутри - Медитация - Хара-центр.

milapres писал(а): а ведь именно причастность к эгрегору, а имено - нарочное потакание эгрегору (чтобы подлечь под него конкретно) делает искусство потребляемым, то есть именно это покупают в первую очередь.

Настоящее искусство - над эгрегорами. Настоящее искусство - это творчество, а любой эгрегор - это всегда прошлое, всегда компиляция из существующего.

milapres писал(а):А без эгрегора как работать-то? На кого? Где брать на пропитание?

У существования. Бог внутри человека, а не снаружи.

Насчёт эгрегоров.
Что их бояться? Это просто такие энергетические образования. И всё. Они ничего не могут сделать с человеком помимо его воли.
Потому, просто достаточно не давать им зацепляться внутри, закореняться, а пусть себе протекают не оставляя своих крючьев. Тогда я и в нем, и вне его.

А как не давать закрепляться? Очень просто - проявить свою волю - сказать нет. Можно через проработку.
10 июн 2019, 06:06  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3898 | 2369

algol писал(а):А как не давать закрепляться? Очень просто - проявить свою волю - сказать нет.

Самим по себе одиноким никто и нигде не болтается
и сказав одним нет, к другим обязательно прикрепляешься...
10 июн 2019, 07:12  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 129
Профиль   Сайт

algol,
Какие признаки должны быть, чтобы слепой поверил, что предмет в его руках зелёный, а не красный?

В том и дело, что почти всё тут обсуждаемое - может быть тем самым "зелёным" в руках слепого. И живу я в режиме, когда допускаю не только то, что якобы зелёное, но и что этого вовсе нет, а всего лишь мои проекции благодаря годам тренировки (по созданию системы "правды жисти").
В эгрегор верить не нужно, его легко ощущать. А вот в то, что ОН держит, а не я держусь ЗА него - тут вопрос типа про того Федю и медведя: кто кого "поймал"...
Вот я конкретно ощущаю, что это я=человек держусь. Вот если бы этого ощущения не было, тогда можно как-то обвинять мол, эгрегор сам ко мне прицепился.
И держание это не так за эгрегор (кому он нахрен, хотя... если он жалованье выдаёт, то увы... - нужен значиццо), но держание как таковое за деятельность, которая ведёт в эгрегор = к народу.
Я думаю, что из-под них уйти невозможно, их повсюду есть и есть. Это нужно вообще потерять интересы, стать безразличным как мумия.

Не эгрегоры создают интересы, не эгрегоры дают отношение к чему-то там.
Это люди создают эгрегоров по своим качествам.

Так мы и живём среди людей, уплыл на необитаемый - вот те и нету эгрегоров. Или в тайгу... Там только духи.
Внутри - Медитация - Хара-центр.

Организм не хочет медитаций, хочет намывать золото.
Уж я с ним ношусь как курица с яйцом, да всё не впрок.
а ведь именно причастность к эгрегору, а имено - нарочное потакание эгрегору (чтобы подлечь под него конкретно) делает искусство потребляемым, то есть именно это покупают в первую очередь.

Настоящее искусство - над эгрегорами. Настоящее искусство - это творчество, а любой эгрегор - это всегда прошлое, всегда компиляция из существующего.

Да разве я не это самое написала?
В том и загвоздка. Искусство это тайна, её в тираж не пустишь. Но платят в миру за тиражи. А тайна - она как наркотик - ничего нет слаще.
Как променять на тираж?

Оно отчасти-то понятно: сиди себе кропай, раз уж коснулось - считай это расплатой за сочетание с тайной, не жди награды, не будет. Но то ж только одна часть проникнута, а есть и другая - хочет достижений. А раз так, какая ей медитация? Некогда ей "о пустом" тусовать, ей хлеба давай! И золота!
И фишка в том, что во мне ОБЕ части равно активны, ни одна победить не могёт. А раз так - нет ни покоя, ни победы.
Организм расценивает, будто достигнуть можно, хотя другая его часть толдычит "было бы можно - уже достигла бы, брось!"
Получается раскол: ни достичь не даётся, ни бросить.
И умом понимаю: медитация - это выход за пределы обоих сил, выход из поля битвы - поднимайся над этим, тренируй крылья - авось и вырвешься, ведь этим путём не ходила же?
Но увы: моя медитация связана с материальным, оно тянет на землю, а тут я-боец = сам в себе эгрегор.

Одно радует: иногда за всем этим где-то фоном - светится тихое домашнее счастье. Пропадёт, потом снова вернётся. Не такое как бывало "колокольчики", теперь оно похоже на то, как греется на солнышке птичка. Но с делами оно, похоже, никак не связано. А светится где-то между.
Ясно, что в достижение это не запишешь.

Искусство не товар, им нельзя зарабатывать. Им можно отречься от мира. Уйти в подполье. И там аки "собака на сундуках с сокровищами" сверкать глазищами, облаивая каждую залетевшую случайно муху.
А без эгрегора как работать-то? На кого? Где брать на пропитание?

У существования. Бог внутри человека, а не снаружи.

И чем эта мысля помогает найти средства для пропитания?
Насчёт эгрегоров.
Что их бояться? Это просто такие энергетические образования. И всё. Они ничего не могут сделать с человеком помимо его воли.
Потому, просто достаточно не давать им зацепляться внутри, закореняться, а пусть себе протекают не оставляя своих крючьев. Тогда я и в нем, и вне его.

У меня и мысли нет бояться эгрегоров. И в "крючья" эгрегоров я не верю. Я верю в человека ЖЕЛАЮЩЕГО. Это его желающие крючья как припрятанные в загашниках ножи впиваются ему то там то тут. Сел типа в кресло, а в жопу впилось лезвие - вот (на мой Репкин взгляд) как оно происходит.
А то, что лезвие сильнее-больнее впивается из-за группового накала страстей (типа лезвие воспитывается/закаливается в групповых страстях=эгрегорах), дык это не критично, ведь лезвие всегда личное - своё (ношу с собой, сам хозяин).

А касательно пусть внутри эгрегора буду вне его, у меня был опыт внутри и после вне.
Вероятно это ты сказал про крупные, а в мелких - как только прозрела эгрегор - больше меня там не было. Перестало интересовать. Там либо ты неосознанно внутри, либо - вне его, но уже снаружи.
А как не давать закрепляться? Очень просто - проявить свою волю - сказать нет. Можно через проработку.

Не припомню такого, чтобы эгрегор меня "уговаривал" типа цеплялся или удерживал. Чтобы проявить волю, значит нужно ощущать зов эгрегора? Его претензию на меня?
Или как оно происходит?
Почему-то я зова не припоминаю.
По-мне (как я объяснила в тексте про общественных людей и одиночек) к эгрегорам нужно стучаться и их уговаривать, чтобы приняли, а не наоборот. У меня такой опыт. А насильно себя вытягивать мне приходится не из эгрегора, а из норы, в которой себя чувствую.
10 июн 2019, 17:01  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2035
Профиль   Сайт

milapres" почти всё тут обсуждаемое - может быть тем самым "зелёным" в руках слепого. И живу я в режиме, когда допускаю не только то, что якобы зелёное, но и что этого вовсе нет, а всего лишь мои проекции благодаря годам тренировки[/quote]

[quote="milapres писал(а):
Так мы и живём среди людей, уплыл на необитаемый - вот те и нету эгрегоров. Или в тайгу... Там только духи.

Есть. Всё, что внутри, никуда не денется.
Затихнет. А может, напротив, заставит занастальгировать по чему то там.

milapres писал(а):Как променять на тираж?

Создать свою волну.

milapres писал(а):И чем эта мысля помогает найти средства для пропитания?

Ничем. Медитация самая бесполезная штука на свете. Для зарабатывания денег. Она совсем для другого.

"34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет
заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы". (От Матфея)
11 июн 2019, 06:07  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

algol писал(а):"34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет
заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы". (От Матфея)

Это формула святости.
Кто может похвастаться, что приблизился к этому...?

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
Не следует путать заботу Свыше о светом человеке с невежественной безпечностью...
11 июн 2019, 06:12  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 847 | 107

Евгений Геннадьевич писал(а):Не следует путать заботу Свыше о светом человеке с невежественной безпечностью...

Я, когда вижу такие предложения, просто диву даюсь... Наверное, никогда "лингвистическое" сердце не перестанет в такие моменты "кровью обливаться". И вроде бы же на родном языке изъясняетесь, и не пятиклассник уже...

Вот просто если на секундочку задуматься: разве правильно ставить рядом "следует" и "путать"? Неужели встречается вообще в природе высказываний формулировка "вот это следует путать, а это - нет" или "настоятельно рекомендуем вам вот это попутать"?

Как вообще можно написать "о свЕтом человеке" - я даже в страшном сне представить себе не могу. И захотел бы как-то ошибиться, да сложно представить, как это возможно в таком элементарном слове.

И завершающим штрихом при этом летит такой лящ всем читающим в виде следующим за "свЕтым" слово "невежественной"...

("беЗпечность" - уж ладно, сошлёмся на простую безграмотность, да и не на грамота.ру, поди, собрались)

Интернет, конечно, великое изобретение, автоматически подарившее всем подряд высказывать "своё мнение", лишив, увы, при этом здравых читающих права не читать неистовый бред.
"А судьи кто?", - спросят особо рьяные.
Да даже если посадить на входе в Интернет учительницу по русскому языку начальных классов школы, то уже половина "я имею право на высказывание мнения" отсеется в миг.

Нет, не перестанут мои лингвистические глаза этому удивляться, наверное. Не обязательно оканчивать филфак или даже хорошо учиться в школе - чтение очень и очень хорошо на всех уровнях восприятия повышает грамотность, а здесь-то, на форуме, начитанных умников вагон и тележка, а человек всё так же "свЕтой", а вы все - невежды невежественные.

И это я молчу об элементарном уважении... К языку, к тексту, к выражению, к читателям, которые вынуждены читать то, что автор даже не удосужился бегло пробежать глазом свои опечатки. Редкие люди на самом деле знают язык, ещё реже - владеют им, но минимальный порядок в голове, мыслях, высказываниях, словах - это даже не про эзотерику или духовность, это вообще про здравый смысл любого человека, это про воспитание, это матчасть.

(Ладно, не обращайте внимания, это у меня, наверное, "профдеформация"))

А так-то, конечно, Бог заботится обо всех людях, и в особенности о тех, кто в этом больше всего нуждается, часто такие люди весьма и весьма далёкие от "свЕтости".
11 июн 2019, 09:11  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 752 | 107
Профиль   Сайт

Мона Лиза, у несущих императивные откровения этим всем часто бывает свой особый язык, исковерканный выделениями Потайного Смысла, В данном случае, это одно особое слово и надо бы поблагодарить небо, что тут нет болезненного искажения письма на три экрана. Евгений Геннадьевич знает, как писать слово "святой", но хочет сказать, что-то про неких "светых" (точнее, выразить надежду-пожелание, что свыше о нём будут заботиться).
11 июн 2019, 09:34  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):Это формула святости.

Алгол так не считает.
Он говорит об обычном - только несколько сокрытом. В писаниях уверяют, что ежели человек делает своё духовное дело, то физическое тело не будет голодать и холодать. Якобы его завсегда накормют и утеплят. (Может сам же себя и накормишь и утеплишь).

Но когда мы (и я конечно) жалуемся, типа "что ж я буду делать, когда наступят зимни холода" (типа, чо жрать-то буду?), то на самом деле это всего лишь общая формула общей температуры по больничке.
А на деле не хочется отпускать свои озабоченности, страшно сделаться без всего этого такого важного и отличительного/поучительного. Личное оно, делающее лицо перед зеркалом. Типа, как на сцене себя изображать. Играть самого себя желаемого.

Ну а для уважительной причины (самооправдания) завсегда есть штампы мышления, мол, буду голодать ежели отброшу заботы.
Причём деятельность-то всё равно не делается: ВМЕСТО дел = заботы. А нужно чтобы вместо заботы - дела.
Умом-то я типа фсё понимаю, а вот поди ж ты - сделать "ничо" не могу.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Antar писал(а):Евгений Геннадьевич знает, как писать слово "святой

А по-мне, дык он написал о светлом человеке, всего и делов опечатамшись - пропустил букву "л". Ничего настолько изощрённого как надумал Антар не отмечаю. Вполне себе не тупее иных форумчанин.
11 июн 2019, 09:45  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Antar,
Безусловно, любые высказывания - это всегда индивидуально, равно как их написание, так и их чтение, как по форме, так и по содержанию.
Неумелое коверкание языка, на мой личный вкус и предпочтения, никак не помогают выражению сути.
Да и в конкретном случае, как по мне, натянутый намёк на некую юмористичность абсолютно не к месту.
11 июн 2019, 09:51  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Не следует путать = не путать. = Нормальное бытовое словосочетание.

А вся мысль вполне законная: как дурак и умный-дурак - не совсем одно и то же. Хотя внешне могут выглядеть одинаково.
Так и светлый может выглядеть глупым и беспомощным, но это только внешне.

Так и забота якобы высших сил за отдельным человечками - может быть есть такое, а может быть лишь миф. Потому как некоторые якобы глупенькие не так уж и глупы, и отлично о себе заботятся. В то время как умники может и умны, но здоровье (частенько) своё гробят аки тупые на всю бошку.
Лично я полагаю, что "забота" высших сил в том, чтобы синхронизироваться с ними - они как маячок, чтобы человек смог ориентироваться на гармонию тех самых сил. А гармоничный человек всяко более жизнеспособен и менее ошибается.
Вот и вся помощь.
А в сказки типа "принесут и подадут" - в это я не верю. Пока не укажут, где и когда поднесено и подано (да и то скорее всего усюмнюсь).

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Мона Лиза писал(а):натянутый намёк на некую юмористичность абсолютно не к месту.

Конечно-конечно... Не к месту.
Зато на пол-листа размышлизмы о том, какие такие бедолаги неграмотные - вот же ходют тут идиоты, молиться мешают - это отлично - к месту.
Но тож надо понимать: кому место - законное, а кому - пусть под лавкой сидит и не питюкает. Не для таких тут грамоту развешивают. Ага? :wink:
11 июн 2019, 10:05  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

milapres писал(а):Ага?

Не ага.
И это как раз наглядная иллюстрация примера индивидуального, всегда субъективного написания и чтения.

Если человек признает, что у него проблемы с грамотностью, и захочет это изменить - значит, мои слова могли отчасти послужить тому поводом, оказать косвенную помощь, так сказать.

(Мне тоже однажды (кстати, на этом форуме!) указали на некий существенный промах в письме, и несмотря на то, что пояснение во мне не откликнулось, мнение того человека мне было не важно, я решила прислушаться, и очень тому рада, ибо прекрасно вижу и отмечаю взаимодействие формы и содержания, пока только в письменном выражении, правда)

Человек может признать, что он не очень грамотен, но не захотеть ничего с этим делать (по разным своим индивидуальным причинам) - ну и ладно, это его выбор.

Человек может не признать ничего такого, и уличить меня в высокомерии или других каких непотребствах (и, возможно, даже заслуженно!)

Может даже не прочитать моих слов - мало ли какая-то там Мона вклинилась со своей отсебятиной)

А можно просто на ровном месте сплести очередную плетёнку :o)
Ну, лишь бы не со зла)

Для меня - особенно в плане языков (я работаю с двумя) и текстов - всё очень и очень индивидуально, как в личном общении, так и в работе. И если мне это важно, я всегда обращаю на это внимание.
Другому человеку может быть не важно это, или неважно моё мнение, всяко может быть; его реакции при этом на мои слова - это уже его выбор и его действия либо бездействие.

К тому же, всегда есть исключения: вот насколько я почти на физическом, наверное, уровне вообще не приемлю матерную лексику ни в каком виде, ни от какого человека, ни в какой ситуации, и вообще считаю такие выражения прямым намёком на некую недоразвитость, но есть один автор, который использует маты Так искусно, виртуозно и изысканно, что кажется - на этом месте может быть только этот мат, никакое другое слово не заменит его без потери сути, стиля, темпа и почерка.

Обожаю его читать, просто обожаю, для меня это как дверь в какую-то другую недоступную мне реальность, уметь Так выражаться - это просто нечто.
Но он такой один для меня на почти всех людей в мире. Только его матерные тексты, весьма и весьма не лишённые при этом интересной сути и некоего фундаментального веса (для меня, всё субъективно) я читаю с удовольствием.

Всё в этом контексте - очень индивидуально, как по мне.
И написание, и чтение, и реакции, и плетёнки - всё о самом человеке.
Было бы кому внимать.
11 июн 2019, 11:10  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Мона Лиза писал(а):я почти на физическом, наверное, уровне вообще не приемлю матерную лексику ни в каком виде, ни от какого человека, ни в какой ситуации, и вообще считаю такие выражения прямым намёком на некую недоразвитость

но есть один автор.....
Обожаю его читать, просто обожаю

Нормально в таком случае обратить внимание, что грош цена тогда вашему "не приемлю, никогда, ни в какой ситуации", но нет - вы отлично упаковали несовместимое, мол "никогда-никогда", но это только = "когда мне не нравится". (И если не нравится - подведу умную базу-причину).
А когда нравится, то про причину позабуду, (но чтобы позабыть законно - подведу иную причину, мол "всё индивидуально"). Типа одну причину посажу верхом на другую причину, пусть вторая задавит первую, но задавленная всё равно "всегда-всегда"...

Причём тогда вообще было "никогда ни в каком виде не приемлю"?
- А просто для красного словца. Мы жеж работаем писателями.
А чего на форуме самопознания делаем?
- А никогда-никогда-ни при каком условии не надо нас уличать, мы сами с усами.

На самом деле (не в языке дело, и не в ошибках), а просто у некоторых гордыня разъелась до такого масштаба, что люди кажутся мелкими назойливыми мушками - на сильном молодом богатыре они явно не того масштаба.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Мона Лиза писал(а):иллюстрация примера индивидуального, всегда субъективного написания и чтения

Дурышко вы дурышко...
Индивидуальное и есть то "зло", с которым борется самопознание.
Ссылаться на свою индивидуальность пониманий, всё равно что ссылаться на хромоту в соревнованиях по скоростному бегу, мол, хромота не помеха а важная составляющая бега.

Дурышко объясняет своё перенакачанное эго и самовлюблённость уважительной "индивидуальностью всегда субъективного чтения" (разумеется по объективным уважительным причинам).

Добавлено спустя 1 час 13 минут 31 секунду:
Паломнице в Райские кущи посвящается

Даже если хромая на обе ноги
я достигну побед на Олимпе
И не так чтобы - срочно за пивом беги,
а как Женщина - миссис Клинтон

Я достигну высот, даже если предел
есть у каждого - в силу роста
Не приемлю людей, кто всю жизнь не у дел
Не приемлю, хоть это не просто

Они вечно унылы, им что-то не так,
вязнут в низших слоях одарённости
Цели ставят так глупо, и всякий пустяк
принимают за верх просвещённости

Я же - нет, не такая, к вершинам стремлюсь
И достигну, да что там - уже почти
Каждый день я с усердием Богу молюсь,
не ведусь на иные глупости

Моя цель - просветлеть, как Господь повелел,
цель достойная всякой святости
Только страшно порою: среди потных тел
не выходит пожить в благости

06.11.19.
милапрес после Лермонтова
:o)
11 июн 2019, 16:54  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

milapres писал(а):А по-мне, дык он написал о светлом человеке, всего и делов опечатамшись - пропустил букву "л".

Опечаток здесь нет.
Это для тех, кто напрасно желает загнать беЗконечную мысль в рамки лишь своего ограниченного восприятия... :namaste:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
milapres писал(а):Умом-то я типа фсё понимаю, а вот поди ж ты - сделать "ничо" не могу

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Ф. И. Тютчев.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
phpBB [media]
12 июн 2019, 05:52  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Евгений Геннадьевич писал(а):Опечаток здесь нет.
Это для тех, кто напрасно желает загнать беЗконечную мысль в рамки лишь своего ограниченного восприятия...

Фишка однако бывает и такая: некто ляпнет хрень от фонаря, как левая пятка на душу зачесалась, а народ однако - за фуфела принимать не хотит, - и гадает, чего это такого навымудрил человече и с какого перепугу.
Вот так и мы трое участников гадали каждый по-своему, я нагадала самый щадящий вариант, при котором фраза начинала выглядеть капельку по-божески. Ну и вы типа, ну подумаешь опечатка с кем не бывает...
но тута оказывается либо вы фуфел прогнали, либо Антарыч отлично знаком с таким типом характера и вывел вас на чистую воду (я сильно не вникала, чего он там так сложно буробил), но конечно - завсегда есть и третий вариант = отмазка, мол все вы сами фуфелы, а я не такой - я свои высказывания... да чтобы в рамки вашего ограниченного восприятия - да в гробу видал! Типа, вы нам и не гусь, и не товарищ. А просто мимо гуляете.
Только однако знайте: Мимо наших тута и муха не проскочит! Не то что вы со своим фуфелом и без смысла, который можно прочитать, и без грамотности, которую принято уважать.
И Тютчевым прикрываться беСполезно.
Чо он вам, зонтик что ле?
12 июн 2019, 07:39  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Уголовный жаргон основан на иврите и идиш.
Это показатель внутреннего содержания, грамотности и происхождения.
И что бы пытаться выводить кого либо на чистую воду надобно самому прежде от собственной грязи очиститься...
12 июн 2019, 08:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)