Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 46
Профиль   Сайт

Сложности перевода.

Или евангелие от Пущаева Юрия.

Да, примерно это имеют в виду, с какого-то перепугу уравнивая Слово и Иисуса.
Ну чего, раз Бог это всё всё, то и слово и табуретка и лапша на ушах - всё Бог.

А главная фишка тут в том, что человечество жило, процветало, воевало и творило законы, в числе которых сотворили библию. И завернули её так, будто библия первее человеков. Будто это Книга книг. Закон Божий.

Но её написали обычные служители царствующего государством перца.
Это книга, из которой создана легенда. Некий шпиён под прикрытием - засланный в народ в виде тайной полиции.
И какая тогда вообще разница "трудного перевода" одного слова?

Библия точно как Иисус - краеугольный камень церкви. Убери её как "божественное творение" и церковь рассыпется.
Почему вообще идут слухи о "трудностях перевода"?
Вот об трудностях перевода Анны Карениной не судачат, а они есть.

О библии следовало бы судачить - что в книге выдумано фантастами, а что реально. И оказалось бы, что ВСЁ вообще изначально было потырено у какого-то иного писателя и сказителя, то есть изначально это запись передаваемых из поколения в поколение сплетен.
Книжка - сборник народных мудрствований, записанная новомодным образом не на папирусах, а напечатано шрифтом.
Значение для человечества как изобретение колеса (или лампочки Ильича).

И теперь, на основании многовековой истории какой-то исторической книжки - типа "самим Богом написана" (конечно богом, если была заказана правителем и явилась самым толстым достойным книги Гиннеса набором "исторических папирусов на бумаге")...
И на ЭТОМ выстроили церковь и усадили Папу Римского. И теперь копаются в "правильном переводе" слова?

Оно и понятно... Когда политикам нужно отвлечь внимание от важных событий - придумывают "Монику Левински в Овальном кабинете" и раздувают "скандал" про ширинку президента.

Точно так и с Библией. Трудности перевода - это ширинка, про которую разрешено и безопасно судачить, пока книжкой бомбят мировую поляну буратин.

А что Иисуса выбрали в главные герои, так же и Мухамеда и других. Выбирают тех, из кого можно состряпать легенду.
Думаю в те годы по городам ходило дофигища проповедников и называли себя мессиями. Бери любого, в которого лучше поверят (и сам чтобы уверовал в свою избранность) и вперёд - в народ его, пусть чудесами развлекает, как теперь развлекает Девид Коперфильд (а в Индии исстари этим промышляли, и приёмам обучались наследственно)...

Разумеется, в секте высказать нечто подобное не мыслимо. Это же вроде как серпом по... :blush: по их доброму намерению меня накормить.
22 авг 2019, 17:04  ·  URL сообщения

Pluto
Участник

Благодарности: 22 | 2

Вспомнилась мне тут одна из моих любимых цитат из книг Кастанеды:

Я однажды сказал дону Хуану, словно провозглашая свое собственное мнение, нечто такое, что я слышал всю жизнь, — а именно, что излюбленной уловкой церкви было держать нас в невежестве. Дон Хуан сделал очень серьезное выражение лица. Было так, словно мое заявление затронуло глубокую струнку в его душе. Я немедленно подумал о веках эксплуатации, которой подвергались индейцы.

— Эти грязные ублюдки, — сказал он. — они держали меня в невежестве, да и тебя тоже.

Я сразу уловил его иронию, и мы оба рассмеялись. Я в действительности никогда не исследовал это положение. Я не верил в него, но мне нечего было делать, кроме как принять его. Я рассказал дону Хуану о своем дедушке и о своем отце и об их либеральных взглядах на религию.

— Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает, — сказал он. — ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит прямо здесь, в этой груди.

Он мягко постучал по моей груди.

— Если бы твой дедушка и отец попытались быть безупречными воинами, — продолжал дон Хуан, — у них не было бы времени на пустяковые битвы. Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности. Ничто из того, что твой дед и отец говорили о церкви, не дало им благополучия. С другой стороны, если быть безупречным воином — это дает тебе мужество, молодость и силу. Так что тебе надлежит сделать мудрый выбор.
22 авг 2019, 17:28  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Никогда не читала книг Кастанеды. Но однажды встречалась с одним его сторонником - адептом его учений.
Ведь выдержка - это по сути поучение.
Некоторым людям (не всем, но очень многим - как правило умным, кто почитает ум) нужны поучения. Они их ищут и узнают, хотя бы будь они в художественной литературе или кино. И конечно поучения западают "в душу" и потом - диктуют оттуда понимания вещей. (и в этом как хорошая роль поучений, так и негативная, не позволяющая реально понимания, а только создающая иллюзию его).

А за годы форума ни разу не попадался человек, который бы привёл цитату - не поучение. Похоже, Кастанеда только тем и ценен для его сторонников, что чему-то их поучает. Так же как Коэльо.
А ведь есть литература, которая рассказывает истории, но не занимается поучительством. Как и кино.
Но фильмы (таких много) тоже нравятся многим именно за наличие поучения.
О таких говорят: заставляет задуматься.
А спросить, а зафигом вам задумываться? Зачем вас "заставлять", когда вы сами ищите любого повода чтобы подумать? Оно само думание доставляет вам вкусняшки, как от раскопок древнего золота! А вы ещё отыскиваете такие фильмы, где "заставляют" то, что вы и так только и жаждете, хоть бы всю жись провести задумываясь на каждом углу.

Так что Кастанеда меня поучает (в приведённом отрывке), что нет толку задумываться, сам "заставляя" читателей задумываться.
Вот это точно парадокс!
Если бы он только рассказывал, не поучая - было бы приемлемо читать.
Но его книги сплошняком поучение.
Он сам вживается в роль учителя и вещает из этой роли. А я не люблю проповедников. Независимо, правильно это или нет.
(В смысле, правильная ли я, когда не люблю).
:angel:

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
А у меня траур! :cray:
Лак, который мне ангелы подогнали нахаляву, вчера был опробован (хвала Аллаху на специально подготовленном малом эксперементальном кусочке)...
И к своему изумлению обнаружила, что он затемняет обрабатываемую поверхность так сильно, что неприемлемо: если темнота тона была 25%, то под покрытием первым же слоем лака она становится на 70% тёмной. То есть если у меня рама светлая по отношению к картине, то под лаком она станет тёмная - сольётся в тональности с картиной и перестанет быть рамой в принципе.
Если просто намочить, то поверхность темнеет чуть-чуточку и высыхая опять светлеет, но если наложить лак, то поверхность мгновенно как бы "промасливается" до основания и таким изменённым цветом консервируется.
Что для моих нужд неприемлемо. И это они называют кристальной прозрачностью. Я-то глупышко допускала "мокрый" вид, но что он станет на вид как пропитанный дотемна машинным маслом - даже предположить не могла.
Выходит им можно покрывать только гладкие поверхности, в которые масло не прошло бы. Вроде залакировать стекло или поверх специальной не пропускащей в себя краски... А поверх ткани и картона не пригодно. Ну или поверх чёрного хуже не будет. :cray:
22 авг 2019, 19:02  ·  URL сообщения

Pluto
Участник

milapres,
На самом деле у Кастанеды 85% - история о разных глюках и непонятных задачах, которые перед Кастанедой ставились. Цели и смысл которых остается непонятным для тех, кто не участвовал в событиях - то есть для всех.

И процентов 15%, можно сказать, поучений.

Красивых и достойных цитаты поучений процентов 10.

Задумываться действительно нет смысла, а есть смысл в применении в жизни определенных вещей. Вот вы в прошлом комменте критиковали Библию и ее предназначение. По сути тоже задумывались?) А Дон Хуан говорит, что нет смысла тратитить силы и время на изобличение религии. Предлагает их сэкономить и направить на "борьбу" внутри себя. Предлагает не раздумывать, а действовать. Но можно об этом и подумать, о действии. И на этом закончить.

Я по себе понимаю, что даже когда проникаюсь подобным и начинаю внутренне соответственно действовать, то меня хватает дня на 3. Потом забываю, теряю суть, погружаюсь в сиюминутные заботы и проблемы. И вспоминаю, что я наверное из тех (очередная цитата-поучение из Библии, да):

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

Собственно тоже самое не только с поучением, но и с практиками, упражнениями.

Видимо нужно с этим смириться?

Так что да.. поучения ничему не помогают, а может даже мешают: дают ложную надежду, иллюзию понимания. Но как без них, если к ничему более ценному приобщиться пока не удалось? Более интересному и вдохновляющему.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
Трусь тут уже лет 10. А чего получил? Кучу противоречащих друг другу поучений :laugh: .

Но куда еще податься. Все остальные увлечения выглядят еще более бессмысленными, ведущими в никуда или по кругу. :amen:

:pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А Алгол на ключевые мои вопросы не отвечает. :sad: :pardon:

Добавлено спустя 36 минут 11 секунд:
Эти мои последние реплики - это конечно камни только в мой огород, больше ни в чей. Кроме того, что я действительно не понимаю, почему Алгол не отвечает на ключевые вопросы. :repa:

А одно из противоречий, например: нужно расслабляться. Но при этом делать упражнения, которые являются напряжением. Которые нужно начинать усилием воли. И поддерживать усилием воли (так как через 3 дня надоедает). Серьезного эффекта нет. А когда его нет, то не понимаешь зачем или думаешь, что делаешь неправильно. Или просто забываешь. увлекаешься другим, новым или заботами повседневной жизни. :repa:

Было бы интересно услышать от старых обитателей темы, что им дало пребыванием в данной теме (чтение, следование практикам).

Понимаю, что даже если никому ничего не дало существенного, то Алгола в этом нельзя упрекнуть. Но просто... зачем тогда эта саморазвитие, если оно дано только избранным в избранные моменты их жизни.. У них появляется шанс.. и они его используют. А для остальных время еще не настало, может никогда и не настанет. :?:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
"Сами без Бога не можем ничего" ?
22 авг 2019, 19:41  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 233 | 383

Pluto писал(а):А одно из противоречий, например: нужно расслабляться. Но при этом делать упражнения, которые являются напряжением. Которые нужно начинать усилием воли. И поддерживать усилием воли (так как через 3 дня надоедает).

Как я индивидуально это понимаю и выполняю в жизни.

"Расслабиться" - это не мышечное расслабление (мышечное может являеться следствием "душевного' расслабления), но и не простое потакание себе, когда тебя гонит по течению.

Расслабиться и принять - вот это одно то же для меня. Расслабиться - это принять трудности, т.е. это когда OK то, что тебе сейчас плохо и трудно. Ты расслабляешься внутри, продолжая совершать определенные усилия/действия. И это внутреннее расслабление идет на пользу любому волевому действию. Пример - задержка дыхания. Тут нужно напрячь волю и одновременно внутренне расслабиться.

Т.е. расслабление - это не избегание трудностей, усилий. Это расслабление в трудности, расслабление в боль.

Как расслабиться? Вначале через усилия (если Бог не дал расслабление). А потом расслабление само себя проявит (тут опять же если Бог позволит).

Советов давать вам не буду. Только если спросите. И простите меня за то, что когда-то у нас с вами напряженные отношения. Надеюсь все переменится к лучшему.
22 авг 2019, 21:16  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 272 | 38

Pluto,
Хорошо, что вас "прорвало" :smile:

Pluto писал(а):Трусь тут уже лет 10. А чего получил?

Ну, так, "в рамках нашего прудика" (с), за чем пришли - то и получили:
Pluto писал(а):Все остальные увлечения выглядят еще более бессмысленными

Если для вас это увлечение - вот и увлекайтесь себе - что не так-то?
В этом нет ничего плохого, и действительно - есть увлечения и "похуже")

Pluto писал(а):А одно из противоречий, например: нужно расслабляться. Но при этом делать упражнения, которые являются напряжением.

Упражнения Алгола не являются напряжением, вообще. С чего вы взяли? Если для вас это так, то даже я могу сказать, что вы, возможно, их неправильно "делаете".
Конечно, это зависит от упражнения (например, в Задержках, в которых у меня нет опыта, но, по описанию, в них в определённые моменты некоторое намеренное сосредоточение необходимо), но, скажем, в ключевых - Заземление, Проработка, Пробивка меридианов, Прокачка чакр и т.п. - места для напряжения вообще нет, как раз наоборот - расслабиться до такого состояния, чтобы прислушиваться к своим ощущениям без каких-либо усилий. Это возможно. И так и есть.

Pluto писал(а):Которые нужно начинать усилием воли. И поддерживать усилием воли (так как через 3 дня надоедает). Серьезного эффекта нет. А когда его нет, то не понимаешь зачем или думаешь, что делаешь неправильно. Или просто забываешь. увлекаешься другим, новым или заботами повседневной жизни.

Иногда мне хочется таких "проблем" :smile:

Ну и бросьте вы, и без упражнений вон как напрягаетесь, оставьте, не мучьтесь, сдалось оно вам)
Ведь вас всё ещё увлекает другое, вы сказали, что можете даже забыть об упражнениях, есть ещё что-то, что кажется вам новым - ну и прекрасно! Доувлекайтесь уже до победного, и время само придёт, и воля потом не понадобится. Мне так кажется. Но сейчас вы больше изнуряете себя вот этими муками, нежели подталкиваете себя к истине.

Pluto писал(а):зачем тогда эта саморазвитие, если оно дано только избранным в избранные моменты их жизни

Судя по тому, как вы "тужитесь", исходя из этой реплики, вы считаете, что эта "избранность" - это нечто хорошее?

(Это действительно хорошее, но далеко не так, как вам это кажется)

Pluto писал(а):У них появляется шанс.. и они его используют

А я бы сказала, что довольно часто - вместе с ужасающим пинком под зад - им, слава Богу, даётся "инструмент", способный помочь выжить, в прямом или переносном смысле. Это в тех случаях, когда вопрос "воли" уже вообще не стоит, и назвать это "увлечением" язык не повернётся. Просто "не можешь не".

Шанс? Шанс. Но никогда не стоит забывать про "оборотную сторону медали". Она есть всегда, и у "самопознания" тоже.

Вы никогда не думали, что вам повезло, что не выпал "шанс", когда уже "не можешь не"?
22 авг 2019, 21:35  ·  URL сообщения

Бодхи Юрик
Участник

Благодарности: 2 | 5

Pluto писал(а):Трусь тут уже лет 10. А чего получил? Кучу противоречащих друг другу поучений

Но куда еще податься. Все остальные увлечения выглядят еще более бессмысленными, ведущими в никуда или по кругу.

а Алгол на ключевые мои вопросы не отвечает. :sad: :pardon:

Ты видел ролик, где Алгол поёт песню в компании?
Ну вот - каких ответов ты хочешь от него?
22 авг 2019, 21:40  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Pluto писал(а):Задумываться действительно нет смысла...

Вовсе не так. Нет смысла тем, кто только и делает что снова и снова задумывается. А тем, кто вообще ни разу не предпочитает задуматься - очень даже смысл есть.
Вот и вы и я и Елена - мы все из тех, кто только и делает что задумывается.
И из нас троих пока только я просекла разницу между нашим братом и остальными. И высказала вам, в чём она - в уме. В качестве нашего ума.
И нам - с таким качеством - нет никакого иного пути, как прозреть собственный ум.
Возможно другим (у кого он иного качества) это и не нужно, он им не мешает, кепку носить не жмёт.
А нам - да - мешает. Из-за него нам всегда были нужны поучения и познать как надо жить правильно, чего достигать и т.д. и т.п.

Но Кастанеда из нашего же клана. И конечно - по-своему тоже вероятно вскрыл это качество ума, и потому начал поучать.
Но мне его поучения видны. И поздно его читать. А если бы "до того как" попался - вероятно и я так же относилась бы. Радовалась бы цитатам и коллекционировала их. Я не критикую Кастанеду, как и церковь вообще в принципе - они бы не смогли удержаться, если бы людям не было в них НУЖДЫ.
Но она есть. И потому Кастанеда жив (в своей литературе), и церковь прекрасно нужная живёт и процветает. И количество монастырей растёт.
Такова стадия развития человечества. Изменится общий уровень - видоизменятся и писатели и церковь.
Я вышла раньше, но это не означает что всё было зря и церковь чисто зло для всех. Это не так.
Выйти из под её крыла - нужно сначала подрасти. Чтобы не опасно...
Вот вы в прошлом комменте критиковали Библию и ее предназначение. По сути тоже задумывались?

Я не могу не задумываться, потому мне "уважительные позволения" на думания от какого-нить фаната или режиссёра не нужны. Нашла вот себе соску в виде форума, и отлично себе задумываюсь.
Только вот уж не знаю, почему другим задумывание не приносит результатов.
Иначе всё тута уже отлично понимали то, про что пишу. Поскольку тоже вывели бы это самое. Сами пооткрывали велосипедов.
Например, я никогда не читала, что оказывается про "слово" в библии давным давно идут споры. Даже не догадывалась.
Просто напрямую увидела нестыковку. Оно не ложится в русло "книги жизни".
Что-то ложится, а это - нет.
И вот - поди же... Оказывается велосипед давно открыт и многие спорят, откуда оно появилось и с какого перепугу. И даже выяснили, что культура и традиции времени написания библии продиктовали данное понимание. А теперь устаревшее за века оно транслируется, несмотря на любые открытия, противоречащие прошлым культурным пониманиям. Библию давно пора апгрейдить, но тогда это приведёт к признанию что и в прошлом её писали люди, а не святая Божья рука водила пером по бумаге. Так что в случае голосования - проголосую против апгрейда. Пусть уже ляпы, кого колышет. Наш брат потому и увидит ляпы, что уже вышел из под очарования церковью. А те кто внутри - не замечают, им это без разницы. Это же не математика: ошибёшься и не сможешь построить дом. Там как раз наоборот: если не ошибёшься - в церкви молиться не сможешь.
Дон Хуан говорит, что нет смысла тратитить силы и время на изобличение религии. Предлагает их сэкономить и направить на "борьбу" внутри себя.

Для тех говорит, кто не направляет внутри себя, а всё пыхтит в гудок. Не пыхти всё, и тогда можно и в себя, и наружу, и по боку, и куда угодно - свободен выбирать, где поработать, а где поотдыхать.
А ученику и продыхнуть некогда, ему на любое действие указ: "не то делаешь, вот что надо!" До поры ученик терпит и слушает, и даже старается.
Позже догоняет, что сколь ни старайся - выше головы не прыгается. Голова не даёт. И тогда только начинает всерьёз подумывать, а не начать ли ему... типа перестать слушать поучалова (которым нет конца), а не позырить ли ему для начала в ту голову - чо там происходит?
Так и переходят наконец из младших классов в реально студенты.
Начинают слушать себя. Сначала голову, потом догадываются что голова сидит на шее, шея на плечах и так далее... до подошв ног, которые тоже есь основа всего. Хотя в начальных классах полагают, что основа всего это учебник из бумаги с вразумительным шрифтом.
И вспоминаю, что я наверное из тех...

Всенепременно. Из тех, чья судьба не минует голову. Потому не заглянув в неё - ничего иного чем уже делается - делаться не может. А вы пока зырите наружу. И думаете о наружном. Внутри вас ещё нет.
но не имеет в себе корня и непостоянен

Корень - это заземление внутри себя. У кого оно появилось - уже имеет на чём держаться и за что.
Ищите своё внутри. И когда откроете - тогда многое откроется разом.

Вы УЖЕ миритесь. С тем, что вам же мешает жить. И не знаете как бы так вывернуть, чтобы больше не мириться. Вы не обязаны мириться с тем, что можно исправить.
Так что да.. поучения ничему не помогают, а может даже мешают: дают ложную надежду, иллюзию понимания. Но как без них, если к ничему более ценному приобщиться пока не удалось? Более интересному и вдохновляющему.

Поучения нужны - на этапе взросления. Но наступает время, когда от них нужно отказаться, потому что выростает внутренний стержень, который можно и нужно отыскать в себе.
Трусь тут уже лет 10. А чего получил? Кучу противоречащих друг другу поучений

Так и начните наконец. Получите то, на что вам подсказывают. Закажите подкорке подарить вам правду о вас.
А Алгол на ключевые мои вопросы не отвечает.

Не чувствует в них ключей, вот и пропускает.
А как только зададите такой, где реально может припрятаться ключ - сразу ответит. У вас есть черта: когда спрашиваете, то боитесь как бы не услышать чего-нить... пугает неизвестность ответа. Если от ответа не будет толку - кому надо вас зазря пугать (и путать, когда вы и так довольно запутаны)? Лучше промолчать. Но это моё понимание, а как Алгол почему не отвечает - советую прищепяться поцепче. А то он горазд пропускать, чего его не касается. Вон учись у Серёги, он спокойно притаскивает ссылку и спрашивает (пару месяцев спустя), фигли, мол, не ответили, Алгол Владимирыч...
А одно из противоречий, например: нужно расслабляться. Но при этом делать упражнения, которые являются напряжением.

Гурджиев велел ученикам копать канавы от восхода до заката, а через пару недель их засыпать. И всё лишь для того, чтобы не поучать, а чтобы они САМИ вывели свои велосипеды: типа не вопросом единым жив человек, нужно ещё копать и рыть, а в процессе - расслабляться (не цепляясь за результат :biggrin: )

Напряжение - папа и прародитель прогресса.
Расслабление - мама, родящая потомство.

А некоторые хотят плодов без папы. В то время как другие не терпят маму.
Серьезного эффекта нет.

Значит проделывается чисто механическое, без насыщения несказанным - без интуитивной свободы действий и импровизаций. Типа, положил монетку в дырочку - должно налить газировки, а она не льётся.
А что сама монетка-то и не важна, мог бы - и без монетки налил. Но пока не нашёл - тычем монетку, а внутри себя шаркаем и так и эдак, чтобы уловить движение, из-за которого потечёт газировка - это пока не открыто.
"Сами без Бога не можем ничего" ?

Сам - каждый - и есть Бог, без которого ничего.
22 авг 2019, 22:24  ·  URL сообщения

Pluto
Участник

Бодхи Юрик писал(а):Ты видел ролик, где Алгол поёт песню в компании?

Вы можете спеть лучше Алгола? :repa: :laugh:

Oli писал(а):Расслабиться и принять - вот это одно то же для меня. Расслабиться - это принять трудности, т.е. это когда OK то, что тебе сейчас плохо и трудно. Ты расслабляешься внутри, продолжая совершать определенные усилия/действия. И это внутреннее расслабление идет на пользу любому волевому действию. Пример - задержка дыхания. Тут нужно напрячь волю и одновременно внутренне расслабиться.

Вот таких игр обычно хватает дня на 3, потом трудности проходят... и живем дальше без "расслабления". А как обычно.

Oli писал(а):И простите меня за то, что когда-то у нас с вами напряженные отношения. Надеюсь все переменится к лучшему.

Да ну что вы. Always welcome. Все нормально)

Мона Лиза писал(а):Упражнения Алгола не являются напряжением, вообще. С чего вы взяли? Если для вас это так, то даже я могу сказать, что вы, возможно, их неправильно "делаете".

Упражнения может и не являются. Но сама необходимость их делать - является. Для меня трудно начать делать что бы то ни было. И уж тем более трудно ввести это в систему, в постоянное применение.
Проработки мне дают облегчение ( и зевание :laugh: ) . Это так. Но когда проблема есть и когда мне не лень их делать.

Мона Лиза писал(а):Иногда мне хочется таких "проблем"

Ну и бросьте вы, и без упражнений вон как напрягаетесь, оставьте, не мучьтесь, сдалось оно вам)
Ведь вас всё ещё увлекает другое, вы сказали, что можете даже забыть об упражнениях, есть ещё что-то, что кажется вам новым - ну и прекрасно! Доувлекайтесь уже до победного, и время само придёт, и воля потом не понадобится. Мне так кажется. Но сейчас вы больше изнуряете себя вот этими муками, нежели подталкиваете себя к истине.

Я бы на вашем месте не стал желать чужих проблем :) Они может и кажутся пустяковыми, но для кого-то они являются проблемами.. значит в них есть проблематика. Значит и вы можете при желании с ними столкнуться :)

Ничем я себя особо не изнуряю... как раз таки наоборот. Слегка расслабился :)

Я про расслабление в принципе для примера случайно вспомнил. Не то, чтобы я над этим постоянно бьюсь. Просто решил, что нужно обосновать свою реплику про "противоречащие поучения".

Мона Лиза писал(а):Судя по тому, как вы "тужитесь", исходя из этой реплики, вы считаете, что эта "избранность" - это нечто хорошее?

(Это действительно хорошее, но далеко не так, как вам это кажется)

Я на вас лично не нападал, если что :))) Я понимаю, что к великим изменения приходят великими проблемами, зачастую.

Мона Лиза писал(а):Вы никогда не думали, что вам повезло, что не выпал "шанс", когда уже "не можешь не"?

Думал. Я не гонюсь ни за чем. Просто моя жизнь так или иначе связалась с эзотерическим видением мира. Восьмой дом богатый, понимаете ли.

Мона Лиза,
Я в целом Вас понимаю и с Вами согласен, но не понимаю почему у Вас появился менторский тон :)
22 авг 2019, 22:37  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 272 | 38

Pluto писал(а):Упражнения может и не являются. Но сама необходимость их делать - является. Для меня трудно начать делать что бы то ни было. И уж тем более трудно ввести это в систему, в постоянное применение.

Значит, пока, возможно, нет такой нужды. А есть какая-то другая. Вот и следуйте за тем, что есть.
Я так делала, 3-4 года назад. И в итоге оказалось, что последовала за истинной нуждой, а не за той, которую принимала за таковую. Глубоко внутри нас действительно ответов порой больше, чем вопросов.

Pluto писал(а):Я в целом Вас понимаю и с Вами согласен, но не понимаю почему у Вас появился менторский тон :)

Да? Не знаю... Вроде бы нет.

Вообще, наверное, это моя проблема... Не менторский тон, но когда я пишу о себе - иногда люди принимают это на себя.
В частности, в том моём предложении я лично больше вижу собственную обиду и неприятие того, что мне "не повезло" (хотя это не так).

А дело лишь в собственном (внешнем) безволии.

Кажется, это первое лето за всю мою жизнь, которое очень не хочется, чтобы кончалось... Впервые не жду зимнего моря, пустого города, любимой обыденности холодной поры. Это так странно...

Оказалось, что летом тоже можно жить) Да так насыщенно и разнообразно, что от этого не устаёшь, а совсем наоборот - как будто наполняешься и расслабляешься именно от многообразия, от неспособности всё решать и контролировать, от покорности в интуитивном следовании "подсказкам" Существования, и от уже привычного намеренного опускания вниз живота "с благодарностью", когда в жизни и на душе благостно, и за заземлением, когда в жизни штормит, а внутри - казалось бы, беспомощность перед самой собой.

Очень хочется продолжить жить вот так в потоке. Тогда само собой как-то стирается некое разделение на хорошее и плохое; сама очерчивается (но не разграничивается, не отделяется) твоя собственная "территория бытия", а всё, что за её пределами, - это не твоё, и пусть остаётся где ему должно; в потоке плюсы и минусы вполне могут сосуществовать вместе и рядом, и взаимно не исключать друг друга, и если больно от своих собственных ошибок, то важно не забывать и о своих личных победах.

При всём при этом, краски жизни не то что не меркнут, не тускнеют, а наоборот, просто яркость, как оказалось, - совсем не обязательно кричаща.
22 авг 2019, 23:10  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 197 | 26
Профиль   Сайт

Pluto писал(а):Трусь тут уже лет 10. А чего получил?

Потёртости! :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Бодхи Юрик писал(а):Ты видел ролик, где Алгол поёт песню в компании?

Какое пивко он дул. Надо тоже попробовать.
22 авг 2019, 23:21  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 817
Профиль   Сайт

milapres писал(а):Почему вообще идут слухи о "трудностях перевода"?

Никаких слухов. Чистая реальность.

Для китайца «В начале было Дао, и Дао было у Бога, и Дао было Бог» совсем имеет иное звучание, чем «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» и совсем иначе звучит «В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог».

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Pluto писал(а):А одно из противоречий, например: нужно расслабляться. Но при этом делать упражнения, которые являются напряжением.

Никакого противоречия.
Всё ясно и логично.
Человек часто не может расслабиться должным образом, потому что толком не ощущает этих своих напряжений.
Тогда нужно сделать эти напряжения более выпуклыми, более яркими. Потому, начинаем себя напрягать.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Antar писал(а):Какое пивко он дул. Надо тоже попробовать.

"Алтайский шаман Кан".

Изображение

:biggrin:
23 авг 2019, 07:01  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

Благодарности: 17 | 6

Pluto писал(а):Задумываться действительно нет смысла, а есть смысл в применении в жизни определенных вещей.

Кастанеда с дон Хуаном хороши.

Но вот я, сколько наблюдала за своим впечатлением от чтения книг, вывела для себя, что не получится что-то применить, если оно не сильно понравилось. Не просто на минутку, когда читаешь и восхитился красотой и мудростью поучения, и даже где-то его себе сохранил. А так понравиться, когда это в тебя западает, в тебе остаётся и меняет мировосприятие. А если мировосприятие меняется, тогда что и к чему надо применять?

Упражнения тоже не получится делать, если они не нравятся. Тот же дон Хуан так и говорил - что воину, выбирая путь, нужно спросить, есть ли у этого пути сердце. И испытывать путь столько, сколько понадобится.

И здесь смириться не получится.

Pluto писал(а):Я по себе понимаю, что даже когда проникаюсь подобным и начинаю внутренне соответственно действовать, то меня хватает дня на 3. Потом забываю, теряю суть, погружаюсь в сиюминутные заботы и проблемы. И вспоминаю, что я наверное из тех (очередная цитата-поучение из Библии, да):

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

Собственно тоже самое не только с поучением, но и с практиками, упражнениями.

А попробуйте, смиритесь. Этого смирения тоже хватит дня на три. :smile:
Не получится смириться, будем искать дальше, и бросить этот поиск не сможем.

Pluto писал(а):Было бы интересно услышать от старых обитателей темы, что им дало пребыванием в данной теме (чтение, следование практикам).

Мне нравится мировосприятие Алгола, поэтому тут я его, можно сказать, просто впитываю.
Тоже ходила по разным местам, но возвращаюсь сюда, потому что везде в какой-то момент возникает впечатление, что люди говорят не о своём опыте, а просто хорошо усвоили текст и пересказывают цитаты. А от слов Алгола никогда такого впечатления не было, он знает, что говорит.

Не вопрос, что дало пребывание в теме. Можно сказать, что всё давно дано. Вопрос, что я могу взять. Ну а если пока не могу, что поделать. Всё равно ж тянет. :o)

Pluto писал(а):я действительно не понимаю, почему Алгол не отвечает на ключевые вопросы.

Как сказала Мила, спросите ещё раз.

Что делаю я, когда не отвечает Алгол? Считаю, что спросила что-то не живое, не о своей настоящей нужде, и забываю про тот вопрос.

Но ведь тяга какая-то всё равно остаётся. Тогда я её слушаю и пытаюсь снова её сформулировать как вопрос.

На какой-нибудь раз - да получится. Поэтому не думайте, что если где-то не ответили, то и дальше не ответят. Не сдаёмся. :smile:

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
milapres писал(а):Там как раз наоборот: если не ошибёшься - в церкви молиться не сможешь.

Так и есть.

Вот и я не смогла, а пыталась много раз, всякий раз надеясь, что приобщусь к церковной жизни. Прям-таки тосковала и печалилась.

Но разум не позволяет искренне (как правду, а не чей-то вымысел) произнести хотя бы символ веры, а неискренне - невозможно приобщиться.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 24 секунды:
Oli писал(а):Как расслабиться? Вначале через усилия (если Бог не дал расслабление). А потом расслабление само себя проявит (тут опять же если Бог позволит).

Где-то я читала такое, что мол, просветление происходит только по милости Бога.
И даже сама пыталась усвоить такой взгляд на жизнь.
Но как ни старалась, то и дело вылезали противоречия.

Например: если расслабление выдаёт Бог, то чего об этом расслаблении тогда вообще париться? Если Бог может даже проигнорировать мои усилия, тогда зачем мне их прикладывать? Мне остаётся только дожидаться Божьего действия, да и это - слишком много, ведь чего ждать, если будет только так, как Он решит?

Потом: если расслабление даёт Бог, значит и напряжения дал тоже Он? Тогда снова: к чему мне заморачиваться и выступать против Божьего действия?

Тут можно выдумать такой аргумент: а это типа у Бога такая развлекуха - он создал меня, дал мне чувство отдельности, дал мне напряжения, потом дал мне задачу помучиться с поиском расслабления, а потом дал мне понимание, что всё это - его действия, и расслабление тоже мне даст только Он? А я-то что делаю тогда?

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
Elèna писал(а):А я-то что делаю тогда?

Сразу скажу, что ответ "а тебя нет" - не принимается, так как не соответствует реальности говорящего эти слова.
23 авг 2019, 11:27  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna писал(а):А я-то что делаю тогда?

Как что? Благодаришь за всё-всё и несёшь жертвенные монеты знамо дело куда. :yes:
Тому, кто всё это тебе разъяснил, чтобы тебе стало хорошо. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Oli,
Как я индивидуально это понимаю и выполняю в жизни.

Давненько тебя не слышно. Как сама-то?
23 авг 2019, 15:54  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna писал(а):неискренне - невозможно приобщиться

Считай вся правда жизни в трёх словах!
:idea: :idea: :!:

Как боженька выбирает искренних, чтобы одарить своим добром, так и диавол - на роль хозяев мира выбирает искренних буратин.
Даже грёбаным художником или писателем нельзя стать, чтобы без искренней веры в пользу и высокое звание... На любую роль на планете избирают искренних.

Потому что только искренние везут тех, которые едут.
А те кто едет - сами везут других, и тоже искренне.

Искренность - двигатель торговли.
От века в век.
24 авг 2019, 18:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)