Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Pluto
Активный участник

Благодарности: 36 | 4

Elèna писал(а):Если все идеи - это только прикрытие мной моих дыр, тогда всё, что я НЕ вижу прямо, это идеи для моих дыр, куда утекает покой.

Идеи - не дыра. Дыра в тебе то, что это идея прикрывает (оно и логично, можно это представить. Пусть будет пятно на тебе, если так лучше). Причем суть здесь в привязанности, прикрытии, индульгировании и самозащите. Если ты используешь идею для этого, то там у тебя пятно. А сами по себе идеи вроде Осознанности они высказаны людьми, которые знали о чем говорили (как правило) и это не было для них идеей, а было переживанием. Но мы не всегда знаем переживание, поэтом видим реальность жизни одного человека как идею для себя.

Elèna писал(а):Бог - дыра.
Ангелы - дыра.
Эгрегоры - дыра и прикрытие раны.

Это понятия/идеи о реально существующих вещах, но для того, кто это не переживает - это не реально существующая вещь, а идея в голове. В том числе для меня. Не знаю их, но иногда чувствую дыхание... И тогда думаю, что это наверное они.

"То что так ощущается - это скорее всего то, что кто-то назвал эгрегором" (например так)

Elèna писал(а):Тогда всё воображаемое и предполагаемое (= чего я сама лично не чувствую так же несомненно и отчётливо, как свой пульс и дыхание) - всё должно быть отброшено как идея?
Так?

Думаю да. Отбросить (взглядом внутрь и проработкой, а не умом) идеи, обнажить раны, которые они прикрывают (опасно, да), но при этом пережить реальных: Бога, Ангелов, эгрегоры.

Elèna писал(а):Тут мне ужас как печально становится, если я верно вас понимаю, Pluto и Мила.

Не бойся, мы поддержим :) и мне она самому еще понадобится... :) Я тут это.. учусь. А то, что мне удалось примерно разглядеть проблему твоего друга - это потому, что конкретно такая проблема была и у меня. Не понимал, что делать в этой жизни... Ведь все итак понятно, в книжках написано, что "вся жизнь - тлен" и т.д.

Elèna писал(а):Я в этом застреваю, и мне как будто нужен какой-то катализатор, которым сейчас для меня является моя идея Бога. Я не чувствую эту идею как утечку, она наоборот - вдохновляет меня.

Не отбрасывай саму идею. Найди в себе то, что нуждается в Боге и рассмотри это вниманием. А идея... Внимание на нее не обращай, только на свою потребность.

Elèna писал(а):Вот смотри. Алгол говорил, что ещё не осознан и расслаблен на все 100 процентов.
Но он же продолжает стремиться к этому?
Можно ли сказать, что осознанность и расслабление - это его концепция и привязанность?

Это его переживание, думаю.

Elèna писал(а):Поставь здесь вместо "свобода" - "мирный дух".
Понимаешь?)

Свобода может быть концепцией. Как в либерализме, например. А может быть переживанием и способом жить: как у Дона Хуана, например. Не буду говорить, что познал ей до глубины, но дыхание чувствовал.

А про дух... Не знаю где про него почитать.. но зачем?) Если почитаю, могу и сам прельститься, так как еще не имею этого переживания и твердого основания в самопознании (считай что мне 8 дней от роду)) ), а может его и нет вовсе - а это только красивая сказка. Как бы там ни было, если почитаю, то это будет моей концепцией, к которой я либо привяжусь и прикрою дыру , либо не привяжусь. Но уверен, что 2ое))

Elèna писал(а):Мы теперь больше не защищаемся друг от друга, а лишь разбираемся, и думаю что у тебя в этом уже нет сомнений, но на всякий случай, профилактическая и только однократная напоминалка. Прости если лишняя. )

Тогда на всякий случай тебе говорю тоже самое :hi: :rose:
18 сен 2019, 16:31  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 237 | 389

Ребята, как вы хорошо друг с другом общаетесь! Мне кажется даже энергетически что-то изменилось на Алголовой ветке! :D

milapres писал(а):С чего ты грешишь на адвайту? Может она не при делах?

Без разницы, Адвайта, Буддизм, Бог... Сейчас у меня почти нет интереса к Адвайте. Почему-то мне все ближе становится тема Бога.

Мне главное что? То чувствство, что иду правильм своим путем. Вовлеченность в Адвайту была частью моего индивидуального пути и я испытываю благодарность и учению и Учителям Адвайты, которых я люблю и буду любить, несмотря на то, что мой интерес смещается в другое направление.

Я сама чувствую в себе позитивные изменения. А Aдвайта ли мне помогла или я просто стала старше - какая разница.

Я бесконечно далека от убеждения считать Адвайту единственной истиной и панацеей от всех бед.

milapres писал(а):Например как я понимаю недвойственность если она есть?
Вот я запарковалась, пошла в сторону метро, выспросила название чтобы вернуться. А когда вернулась, то машины на месте нет. И чего-то кажется что и место не совсем то, а только похоже и слишком далеко, мое вроде ближе было.
На деле: либо я не знаю где машина, но она есть, либо я её не найду и её отгонят потому что время выйдет через 15 минут. Либо надо бегать и искать, но куда бежать, если я помню, что она должна быть тут?
Вот в этой ситуации я голимо Не верю, что можно как-то "установить недвойственность".
Я верю, что моё дело при таком раскладе переждать трудность пока я савраской ношусь по всем параллельным улицам так что уже натерла ногу и опоздала по разрешенному времени.
И тут уже не важно каким богам молиться или ангелам - важно не паниковать, а продолжать бегать через не могу.
В чем тут особый недотык?
В том, что я не могу расслабиться и заказать интуиции искать нюхом.
Я ношусь САМА. Без запроса на верное движение. Ну и конечно нарезаю лишние круги.

А чего бы хотелось?
Чтобы организм не впадал в панику. А значит чётко помнил расслабиться увеличенно с целью уловить сигнал от машины.
А пока нет, незамутненность мгновенно улетучивается, как только запахнет жареным - меня захватывает невроз. По факту оказалось мне неверно дали название станции (либо я незаметно для себя прошла лишний блок в сторону и вышла к соседней станции, то есть по факту - выпала в осадок за который успела сделать крюк и не запомнила).

И вот меня интересует, есть тут такие, кто при схожих обстоятельствах не чувствует увеличения пульса, напряжения плечевого отдела, сухости во рту, или сбитого дыхания, или головокружения или чего-то наподобие?

Я бы нервничала в описанных тобой обстоятельствах. Но есть разница между прежней мной и мной "сегодняшней". Раньше я бы парилась и по поводу ситуации и, самое главное!, по поводу своей реакции (своего состояния). Сейчас, когда я нервничаю, то я вижу это как норму и не пытаюсь победить реакции собственного обусловленного ума и слабого организма. Я позволяю себе нервничать, когда чувствую, что усилием мне это не изменить. И тут происходит то что я назвала "приподняться над больно-плохо". Приподняться - это не пытаться это изменить, а жить с этим, расслабиться в этом.

И вообще передо мной не стоит задача - стать бесстрастной или всегда безмятежной или просветленной. Я считаю - это все ерунда. Вот как оно у мня есть на этом жизненном отрезке - это нормально, все так и должно быть.
18 сен 2019, 20:05  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

Благодарности: 23 | 13

Oli писал(а):Мне кажется даже энергетически что-то изменилось на Алголовой ветке!

А я скучаю по Алгольчиковым постам, когда он долго не заходит.

И Мила в отъезде, тоже уже жду когда вернётся. Она говорила, что ей и страшно и кайфово, а я как представлю - одна в машине или где-то в палатке, так мне - только страшно! :smile:
Пусть у Милапресика будет побольше всякого кайфового и прозренческого, и поменьше пугающего. :o)
18 сен 2019, 21:38  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 56
Профиль   Сайт

Elèna,
Потому что он наверняка из таких, кто в схожих обстоятельствах остаётся спокоен

Алгол крайне скупо рассказывает про себя, все больше о вещах. Но вряд ли его пульс остаётся тем же, если колоть дрова и уронить на ногу топор. Вряд ли не меняется если подгонять доски для парилки, а вдруг ненароком дёрнул рукой и выбил нижнюю доску и все посыпалось.
Скорее он не считает это внутренним беспокойством.
А я отмечаю резкую сухость во рту, паникообразную реакцию где некогда сосредоточиться и не приходят мысли о расслаблении. То же самое когда отказал комп уже когда я собралась выруливать, должна была только открыть комп и поставить запуск навигатора. Сразу улетучилось здравое размышление - вот в чем проблема. Потому что буде оно на месте, то не было бы паники - запустила бы маршрут когда добралась до первого в дороге кафе , где есть интернет. Это было более чем реально.

Бог - дыра.
Ангелы - дыра.
Эгрегоры - дыра и прикрытие раны
.
Ну что тут скажешь, как в случае с Плуто - все что он ни скажи - сводилось к самозащите, то в твоём случае аналогично все сводится в "жизнь в уме".
Пока оно так, ты просто не различаешь, где речь о вещах, а где об идеях.
Бог - может быть идеей, но если это так, то да - это личная дыра прикрывается данной идеей.
Но может никакой идеей не быть, а существовать для человека, как существует его кошка, дети, работа. Это все никакие не идеи.

Но зато в уме существуют только идеи, ни дети, ни кошки, ни бог там не живут, они реально существуют в том же пространстве где и человек.
Если для кого-то все это едино "существует" только в уме, значит он живет в уме и не может выкарабкаться чтобы увидеть реальную жизнь. И говорить о жизни и вещах. У такого любой разговор - обсуждение идеи.
Тогда всё воображаемое и предполагаемое (= чего я сама лично не чувствую так же несомненно и отчётливо, как свой пульс и дыхание) - всё должно быть отброшено как идея?
Так
?
Например предполагаешь у дитя ангину, но "отбрасываешь идею", ага? Ты же не чувствуешь несомненно? Для этого тебе дан градусник, он чувствует.
если я верно вас понимаю

Не верно.

А я вчера таки пробовала прорабатывать собственное положение.
Энергии шли активно, под ресницами влажная "звёздочка", но ни единого образа, без малейшей догадки чего откуда и зачем.
До того в метро...
Я села рядом с парнем у которого был пёсик, замечательно ухоженная шёрстка ягнёночком, но сам большой. Дык пёсик лез мордой к каждой из входящих и севших рядом девушек, вот прямо чувал морду поверх коленей и ждал, когда его как следует обласкают и потреплют за ушами и после клал морду следующей ласкательнице, по очереди. А одна прошла мимо и ушла вглубь вагона, так он застыл недоумённый и долго смотрел ей вслед, поняв что его не заценили - не заметили такого хорошего мальчика.
Я сразу припомнила кошку Алгола. Вот значит что он имел в виду? Особенность души данного пёсика разумеется пойдёт парню, который уже родится с данным наследием-качеством!
Как бы тут и сомневаться не приходилось. Собака уже имела отличие.

Добавлено спустя 43 минуты 42 секунды:
В общем, правильно ли я поняла (вопрос Алголу), что не обязательно было ощущать некие образы, если прорабатывалось качество?
Я просто работала самою себя вот такую, как кошка или пёсик, но только по отношению к домысливанию, когда событие уже кончилось.
Одновременно вышло аналогия-символ - боюсь поворота на дороге, это же тоже голимое качество!
Оно жеж рулит всю жизнь- не иначе, но не ощутимо без такой зоны как трасса?
Это же вряд ли у всех так. Даже метода уже выработана: перед поворотом скорость сбавляется, а когда вошла - усиливается постепенно, ощущая вхождение уже как послушное моей воле.
Просто на трассе нет возможности надышаться перед тем как... а по жизни - завсегда будет период, когда опасения будут брать верх. Или даже даст остановку и будет ползти еле-еле... (хорошо если не свернёт).
В общем это тоже прорабатывала. Энергии шли, а вот как узнать сделала ли пользу, или только пробурчала энергиями?
Причём первая часть полностью шла не в груди, а в зоне Хары. Все подвижки туда-сюда но сквозь или вокруг Хары. Удивило. Грудь не подключалась.
Зато когда кончилось, то начался второй заход и вот второй уже "счищалось" с "крыльев". Зоны лопаток и выше, оттуда стекало и тогда подключилась "поджелудочная" чакра.

Не знаю, что это было, зачем и чем кончилось. Но бессонница (начала отрабатывать потому что заснуть не получилось) сразу прекратилась и заснула хорошо.
Если бы был эффект типа особого рода радости, то я бы поняла, что отработала удачно. Но что делать, если кончилось без особого заключительного эффекта?

Это ты имел в виду, когда писал про кошку?
Таким манером она сможет в будущем осознать свою черту души?

Мне показалось, что это вообще не важно рассматривать откуда оно началось и какова причина, потому что видна данность - особенность душевной организации. Не совсем безобидная. Хотя одновременно именно эта особенность догнала мыслю про кошку. Пусть с опозданием, но могла вообще не согласившись позабыть и думать. И проработка была вызвана пониманием про изначальный характер.

Так как определить-то? Оно же не уйдёт данное качество. Где/Куда обратить внимание?
Может это просто энергии от чего-то побуробились вроде зарядки?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Pluto,
И я тоже понял, что нужно начинать петь)) и пою всякое

Ещё активное гримасничанье тоже возвращает себя за руль. Видно как-то подвижность кожи влияет на пробуждение подзаснувшего мозга.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Oli,
вообще передо мной не стоит задача - стать бесстрастной или всегда безмятежной или просветленной

Вот прямо точно как мои слова. Но по правде сказать - твоё воспринимается почему-то другим.
Может мне просто душу греет повисеть на кресте, а тебе нафиг надо.

Мне не обязательно чем-то мучиться, чтобы свернуть с традиционной дороги и обнаружить что-то не искамши.
А тебе видать, раз не жмёт то и хорошо и другого нет нужды пробовать.
Вот нашла себе улучшение и прекрасно.
А мне никакое улучшение не указ, мне надо куда-то вдаль - там всегда что-то райское, пока я тут. Оно всегда где-то там и мне конечно нада.
И когда ищу, но ничего не хочется, то сразу нехватка. Без желаний тоже не сахарно.
А уж как там другие это назовут - просветлением ли или жаждой свободы - мне неведомо.
Если жить без церкви, то нужно самой придумывать маршруты.
А это не всякая душа жаждет таких развлечений.
18 сен 2019, 22:41  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 879
Профиль   Сайт

milapres писал(а):Когда не стыкуется значит не недоосмысленно, а неверно мыслимо.
Каждая мысля до нестыковки может быть верна, но объединённые они перечеркивают верность друг дружки, после нестыковки уже нельзя мыслить как ни в чем не бывало дальше.
Потому что будет подтусовка, а не свобода мысли.

Везёт же людям!
Я, честно признаюсь, мыслить не умею. Не в смысле не думать, а в смысле анализировать свои мысли.

milapres писал(а):Резюме: возвращаемся и разъединяем обе мысли и далее мыслим каждую отдельно, до полного завершения.

:shock:
Для меня это вообще за гранью.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Elèna писал(а):Поэтому это не божья воля, чтобы я страдала, а моя.
Его воля - это моё блаженство, а не страдание.

Будь так, то вы бы (по воле Бога, раз есть его воля ) только бы блаженствовали и не испытывали бы никаких страданий.
Его воля - ваша полная свобода. Вы сами всё выбираете.
Всё-всё-всё, абсолютно.

Иначе вы просто робот.

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:
Pluto писал(а): Я правда от усталости, но иногда и вниманием уйду куда-то в дебри, что зрение расплывается и даже не всегда получается себя сразу за руль вернуть, чтобы "здесь и сейчас" и зрение - четкое.

Я меня хороший знакомый разбился (не насмерть) на трассе. Уснул и вылетел с дороги.

Мои способы.
1. Скорость. Если позволяет место - 160-180. Бодрит. Особенно на наших дорогах.
2. Отслеживаю себя и трассу и при первых признаках уплыва, возвращаю себя назад.
3. Всегда играет радио, музыкальная станция. Сам не подпеваю, а просто слушаю. Слушать и смотреть на дорогу у меня лучше позволяет держать себя в "фокусе". Дорога монотонная, а музыка разная.
4. Когда вижу встречную, всегда собираюсь и особое внимание на встречную машину. А вдруг он вот сейчас уснул и на меня поедет? Или ещё что? Ещё более особенно слежу за теми машинами, которые выезжают на трассу. Пару раз спасало экстренное торможение. А не будь моего внимания, типа, не будет же он выезжать прямо передо мной, то были бы аварии.

И с другой стороны, это всё меня вообще не напрягает, я от такого бдения на дороге совсем не устаю. Потому что не напрягает.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Elèna писал(а):Тогда всё воображаемое и предполагаемое (= чего я сама лично не чувствую так же несомненно и отчётливо, как свой пульс и дыхание) - всё должно быть отброшено как идея?
Так?

Истинно только то, что работает.
А если что-то работает, то непременно оставляет свой след. В виде внешних изменений. Изменений вокруг.
Если их нет - тогда то, что предполагается реальным, просто воображаемая идея.
Однако, это вовсе не означает, что это же не работает у других. Для другого это же может работать и не быть фантазией.

Ориентир - не то, к чему мы умственно пришли, с чем умственно согласны, а изменения во внешнем.
Это единственный ориентир для умственно направленных.

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
milapres писал(а):Но вряд ли его пульс остаётся тем же, если колоть дрова и уронить на ногу топор.

Несколько лет назад, отёсывал на даче бревно и со всего маху рубанул по ноге. Прям по кости. Но кость не перерубил. :laugh: Только зарубку сделал.
Оно, конечно, больно, но почему-то совсем не было страшно или ой-ой-ой или ещё как. А потому что гормон резко вплеснулся в кровь и снял боль.
От этого спокойно принял эту ситуацию и начал прикладывать подорожник.
А до этого, зимой, приехали на дачу. Всё занесено снегом и калитку не открыть. Я взялся за штакетник и решил перебросить себя через забор. В полёте штакетник ломается и я рёбрами насаживаюсь на штакетину.
Что-то, как-то зашумело в голове.
Я присел, всем говорю, да всё нормально. Сейчас посижу чуток и встану. Ага, посидел. :megalol: И потерял сознание. Поломал ребро. Меня привели в чувство и отвезли в травму.

Но самое прикольное было в автоаварии, когда меня снесло с дороги. Осень, первые заморозки, сумерки, поворот и тонкий слой льда. Только на повороте. Понял, что лёд, когда летел с дороги.

Лечу, впереди яма, но на дне ямы огромная каменюга. Стукаюсь защитой (отличная защита у мазды) и меня рикошетом выбрасывает из ямы. Ремень был пристёгнут, но удар был очень сильным и я ударился головой об руль. И разбил очки. И, как потом выяснилость, содрал пол брови. И вот, сижу, кровь заливает левый глаз, а я боюсь потрогать это место, поскольку подумалось, что это глаз у меня выбило наружу.
Где-то с минуту сидел, собирался с духом.
Потрогал и тут же стал счастлив. :amen: Как мало человеку надо для счастья. :o)

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
milapres писал(а):В общем, правильно ли я поняла (вопрос Алголу), что не обязательно было ощущать некие образы, если прорабатывалось качество?

Совсем не обязательно.

milapres писал(а):Одновременно вышло аналогия-символ - боюсь поворота на дороге, это же тоже голимое качество!
Оно жеж рулит всю жизнь- не иначе, но не ощутимо без такой зоны как трасса?

Это не само качество, это следствие некоего внутреннего качества. Которое, вполне возможно заложилось вообще в животном состоянии. Или ещё раньше - в растительном.

Но, всё равно, прорабатывая конкретно "как бы качество", мы затрагиваем и само качество.
Потому, нет особенного смысла фиксировать, вот оно самое качество. Качество проявляется так или иначе, и прорабатывая любые его проявления, мы затрагиваем (прорабатываем) само качество.
Через одно проявление - одну его сторону, через другое - другую.
19 сен 2019, 06:00  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

milapres писал(а):Резюме: возвращаемся и разъединяем обе мысли и далее мыслим каждую отдельно, до полного завершения.

algol писал(а): Для меня это вообще за гранью.

А мне отлично понятно. Это как задать себе вопрос и дальше разворачивается процесс, и по его ходу вслушиваешься - согласен или нет.

Но забавно получается: если есть люди, которые без этого живут и неплохо справляются, значит без этого вполне можно жить? :rolleyes:
Как в анекдоте про золотую рыбку - "А что, так можно было?"

Но я вот когда пытаюсь представить... если без этого жить, то я должна стать как кошка?
Если просто жить как мне живётся, без того чтобы искать что-то осмыслить о своей жизни?
Но Вы же не про такое?

algol писал(а):Будь так, то вы бы (по воле Бога, раз есть его воля ) только бы блаженствовали и не испытывали бы никаких страданий.
Его воля - ваша полная свобода. Вы сами всё выбираете.
Всё-всё-всё, абсолютно.

Но ведь часто говорят, что Бог ждёт, как отец из притчи про блудного сына?
Или по-другому если сказать, то во мне душа ждёт... то есть я как душа жду - пока я как ум успокоюсь (или проснусь, или расслаблюсь)? Нет такого?

И ещё подумала, как интересно тогда начинает звучать молитва: "Да будет воля Твоя".
Она вообще теряет смысл! потому что будет странно говорить себе: "Да буду я свободен".
Да это даже вообще перестаёт быть молитвой! а становится озвучиванием факта: "Божьей волей я свободен".
Тоже неплохо. :o)

algol писал(а):изменения во внешнем.
Это единственный ориентир для умственно направленных.

Поясните, пожалуйста, этот момент!
Какие изменения имеются в виду? С кем-то перестал общаться, например, а с кем-то прекратились конфликты? (это мои события)
Или какие именно внешние изменения?

Добавлено спустя 33 минуты 17 секунд:
Так?

milapres писал(а):Например предполагаешь у дитя ангину, но "отбрасываешь идею", ага? Ты же не чувствуешь несомненно?

Не подходит тут этот пример.
Сама не чувствую, но вижу ведь сама. И вижу реальное, то что есть. Не выдумываю больное горло у ребёнка, и это не моя идея.
Я про другое.

Вот про собаку, ты рассказала. Насколько ты уверена, что у собаки именно такое качество - "не заметили меня хорошего", а не, скажем, просто одно желание ласки, без окраски желанием чтобы его заценили?

То есть, ты увидела некое качество, оно само - не идея, это понятно.
Но вот то, как ты его растолковала - как ты знаешь, что это не идея, а реально именно оно такое и есть?
19 сен 2019, 08:01  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 879
Профиль   Сайт

Elèna писал(а):Если просто жить как мне живётся, без того чтобы искать что-то осмыслить о своей жизни?
Но Вы же не про такое?

Совсем не искал и не ищу что-то осмыслить о своей жизни.

Elèna писал(а):Но ведь часто говорят, что Бог ждёт, как отец из притчи про блудного сына?
Или по-другому если сказать, то во мне душа ждёт... то есть я как душа жду - пока я как ум успокоюсь (или проснусь, или расслаблюсь)? Нет такого?

Правильно - душа ищет.
Мы рождаемся каждый раз под влиянием стремлений души.

Душа через физическую жизнь познаёт себя.

Elèna писал(а):Поясните, пожалуйста, этот момент!
Какие изменения имеются в виду? С кем-то перестал общаться, например, а с кем-то прекратились конфликты? (это мои события)
Или какие именно внешние изменения?

По своему опыту расскажу.
Меняется поведение (своё).
Меняется кружение.
То окружение, которое никак не изменить (родственники), меняет общение с тобой. Ты в нём становишься другим.
Заметно, что люди на тебя стали реагировать иначе, чем ранее.
Ты, в прежних обстоятельствах, ведёшь себя иначе, чем ранее.
19 сен 2019, 08:47  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

algol писал(а):Мои способы.
1. Скорость. Если позволяет место - 160-180. Бодрит. Особенно на наших дорогах.

Да вы нарушитель :) но ради общего блага ведь.. и своего и других :repa: так дороги позволяют или поэтому и бодрит, что так и ждешь очередную ямину? Но ямины-то на 160 сложновато объезжать :repa:

Мне бы тут ваше раздолье.. со 160 км. У меня маршрут до работы: час в пробке, час от 60 до 110. Но в пробке зато прорабатывать можно.. :)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
А... Еще и камеры везде, да и кол-во машин не дает разогнаться :)

Эх... Люблю я поехать на машине куда нибудь по трассе... Раздолье.. :)
19 сен 2019, 08:48  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

milapres писал(а):Бог - может быть идеей, но если это так, то да - это личная дыра прикрывается данной идеей.
Но может никакой идеей не быть, а существовать для человека, как существует его кошка, дети, работа.

Если для человека Бог уже так же реален как дети и работа, то... всё, его поиски завершены.
Это как раз то, что я говорила Оли.
Переживание реальности Бога... об этом можно рассказы святых послушать. Или Ошо.

А до тех пор человек может максимум:

либо называть Богом - просто весь окружающий его мир (так для тебя). Это его синоним для мира, и не больше, а значит только идея такая - зачем-то видимый и ощущаемый мир называть Богом;

либо принять, что "Царствие Божие внутрь вас есть" и надо что-то делать, чтобы "отворилось", чтобы узнать Бога (так для меня), а пока Бога не знаешь, это идея.

Так вот я том, что во втором случае не обязательно эта идея - дыра. Это может быть вполне работающая (на расслабление) идея.
А по твоему выходит, что дыра. Но тогда и в первом случае дыра, потому что там за Богом не реальный Бог, а просто видимый и ощущаемый мир.

Но мне ничего не остаётся, как только самой узнавать.

Значит, продолжаю как идёт, и всё, а там видно будет.

Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:
algol писал(а):Совсем не искал и не ищу что-то осмыслить о своей жизни.

algol писал(а):Душа через физическую жизнь познаёт себя.

Вот, поняла я, почему я так привязана к осмысливанию!
Потому что есть впечатление, что я через это себя познаЮ!
И когда приходит мысль отказаться от этого, то это мне - как саму же себя, свою душу предать.
:roll:

Получается, я как ум не доверяю себе как душе. Без меня как ума я как душа пропаду.
:repa:

А на самом деле, я познаю себя совсем не через это, а через своё реагирование на жизнь, желания, надежды, мечты, страхи и стрессы. А душе это и без осмысливания видно. А значит - зачем оно?!

Я, получается, как будто кругами хожу вокруг этого, и как подступлю - сразу назад, дальше думать.

Чёрт возьми.
Неожиданно!
:shok:
19 сен 2019, 09:20  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Elèna писал(а):либо принять, что "Царствие Божие внутрь вас есть" и надо что-то делать, чтобы "отворилось", чтобы узнать Бога (так для меня), а пока Бога не знаешь, это идея

Да не надо ничего принимать. Это твоя идея, которую ты прочитала. Примешь ты ее или нет - ничего не изменится... Да и как принять ее можно? Каждый раз уговаривать себя? Я только такой способ "принятия" подобных идей знаю. Вот когда Царство Божие действительно внутри тебя окажется... Тогда ты поймешь о чем написано.. как я сейчас примерно понял о какой свободе и безупречности говорил Дон Хуан. Точнее эпизодически понимаю, когда нахожусь в озарении.. а вот сейчас, если спросишь, я могу и затупить :)

...
Ты же понимаешь, что ты просто рассуждаешь об идеях, которые прочитала? Зачем тебе оно? Чтобы их правильно понять? Боюсь тут с этим не помогут :( Потому что не видят в этом пользы - в правильном понимании чьих-то идей....

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Elèna писал(а):Вот, поняла я, почему я так привязана к осмысливанию!
Потому что есть впечатление, что я через это себя познаЮ!
И когда приходит мысль отказаться от этого, то это мне - как саму же себя, свою душу предать.

Получается, я как ум не доверяю себе как душе. Без меня как ума я как душа пропаду.

А на самом деле, я познаю себя совсем не через это, а через своё реагирование на жизнь, желания, надежды, мечты, страхи и стрессы. А душе это и без осмысливания видно. А значит - зачем оно?!

Я, получается, как будто кругами хожу вокруг этого, и как подступлю - сразу назад, дальше думать.

Ну в целом - да...

Мила говорила, что нашему брату, который постоянно задумывается нужны хотя бы перерывы в задумывании.. чтобы осознать свое задумывание...

Но у меня эта мысль/установка была еще задолго и выражалась короткой фразой: "думать - вредно" ))
19 сен 2019, 09:49  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

Pluto писал(а):Это твоя идея, которую ты прочитала. Примешь ты ее или нет - ничего не изменится... Да и как принять ее можно?

Ты когда впервые услышал о проработке, она сначала была для тебя только идея.
И ты её принял. Как? Начал как-то делать.

И идеей она была, наверное, долго. Пока не стало получаться.
Но ведь стало же.

Так и с Богом. Принял идею, начал что-то делать (молиться, например). И однажды начинает получаться.
Или не начинает. Тогда продолжается поиск чего-то другого себе в помощь.
19 сен 2019, 10:00  ·  URL сообщения

Nika
Участник

Благодарности: 22 | 2

Oli писал(а): Мне кажется даже энергетически что-то изменилось на Алголовой ветке!

Да! И я так чувствую!
19 сен 2019, 10:12  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Elèna писал(а):Так и с Богом. Принял идею, начал что-то делать (молиться, например). И однажды начинает получаться.

Ну тогда просто молись, а идеи о Царстве Божием тут не помощник...

Elèna писал(а):Или не начинает. Тогда продолжается поиск чего-то другого себе в помощь.

Сильно разный эффект... Молитвы - они почти никогда не направляли меня внутрь себя самого... А практики Алгола направляют, они только на этом и основаны. Так ведь, Алгол?

algol,
На сайте у вас есть и молитвы. В каких случаях их правильно использовать и можно ли их использовать для познания себя? У всех ли это получится?
19 сен 2019, 10:15  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

Nika!

Привет!
Вот же здорово, что ты здесь. :o)
:kiss:

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Pluto писал(а):Молитвы - они почти никогда не направляли меня внутрь себя самого.

Pluto писал(а):А практики Алгола направляют, они только на этом и основаны.

Для меня проработка - вариант молитвы. И наоборот.
:!:
19 сен 2019, 10:18  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Elèna писал(а):Для меня проработка - вариант молитвы. И наоборот.

Хорошо..

Чем хорошо проработка - ее крайне сложно использовать как идею :) хотя при должном желании ее можно разобрать по косточкам, задуматься о них и составить некую картину мира :D
19 сен 2019, 10:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)