Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 102
Профиль   Сайт

Pro100r писал(а):Ааа, так это вы сами с собою говорили, а я то подумал...

Уверена, что скоро вы снова подгоните такую же "ловушку", будто никогда не читали ответов. Вы спрашиваете для того, чтобы после ответа спросить чо-нить ещё. Так что на вопрос Плуто вы не ответили, а слились.
Pro100r писал(а):Про рычаг вы видимо тоже совсем не то имели ввиду, да?

И постоянно пишу что-то иное, чем вы имеете в виду, включая рычаг.

К примеру, лежит на дороге дерево (такое ужос-ужос тупое и деревянное!). А пешеход не приметил, зацепился, упал и стал злым, обвиняя дерево.
При этом упрекая, что "дерево" (читай Репка) довольна и заявляет, что она рычаг.
А вы рычага не заказывали. Значит вправе обвинить.

Но мне как и дереву ваши обвинения мимо. Вы сами идёте, сами не видите, сами злитесь, напоровшись.
А я лишь лежу/живу и проявляюсь.
Кому нужен рычаг может на мня напороться = обнаружить себя напоровшимся и == использовать для пользы дальнего полёта.
А кому нужно обвинять - завсегда натыкаются - бесполезно для себя. Но осуществляют нужное себе чморение.
Elèna писал(а):Только временный перерыв, до следующего "визита".

И более того. Все схожие таким же качеством, задевающим - тоже ежедневно травмируют, заставляя забыв одного виноватого - помнить о другом, меняя шило на мыло.
Elèna писал(а):Вот если я с остановкой своих диалогов буду менять и свою "почву", то да

Именно, что женщина ни словом не упоминает, что виноваты обе стороны. А не только "созданный" мыслеобраз.
Но ведь реагирует на него моя природа, когда злится? То-то и оно.
А если послушать ролик, полагаясь на авторитет Алгола, то выходит сам хозяин квартиры - строго жертва (неосторожного обращения с мыслями).
А это не так.
Прежде чем накачивать мыслеобраз - у него УЖЕ имеется база-почва, нуждающаяся в подобном мысле-творчестве. И никуда не деётся.
А раз так, то игнорируя одни мыслеформы - чел будет с той же рьяностью накачивать другие. И не дав поселиться у себя одним - таки подселит другие.
Это улица с встречным движением.

Ну да, полезен ролик = для тех, кто привык виноватить строго себя и недооценивает силы посторонних людей.

Помнится мы тут как-то бились, когда пришла дурышка жаловаться, что её возлюбленный обманул. И уж как её опускали, мол, сама дура.
Только независимо дура она или нет, а вторая сторона таки сознательно её дуру дурила. (что всегда можно увидеть, глядя на конкретных людей, насколько вторая сторона трудилась или нет). Так что невиноватых не было.Оба были хороши.
Elèna писал(а):это всё прекратить

Вот это вот - чем не постоянная многолетняя "практика"?

За офигенным преимуществом некоторые пишут критику, а другие строго про то, как и что они хотели бы "прекратить". И никогда о том, что хотели начать, начинают и делают. Такое вот однобокое предпочтение: любой вывод заканчивается повторением "надо прекратить".
А за будущее "пока так" без всякого "не устраивает, нужно чтобы лучше!"... Чем не побег от себя, прячась внутри себя?
:o)
Тоже похоже на моё предпочтение рассматривать только негативные вещи, шобы не пролететь, игнорируя вещи-необходимые-к получению, чтобы выйти в дамки (в материальной жизни).

Добавлено спустя 21 минуту 35 секунд:
Pluto писал(а):Когда говорим "отпустить" - речь как будто о потере чего-то.
Когда говорим "расслабиться" - речь как будто о ничего_не_делании, лени, плавании по течению реки.
Когда говорим "осознать" - речь как будто о неком особо ясном думании.

Я и вовсе решила стать бАльшим философом, равняясь хотя бы с Сократом, не меньше. :angel:
И вычислила, что человека как тип животного мира - вернее было бы назвать не Человеком Разумным, а Человеком Недостаточным. Неудовлетворённым.
Потому что разумность указывает якобы "маршрут" - разуметь всё более и более, так что теперь (обозревая дела умов человеческих) уже нельзя сказать, что человек так уж разумный и именно этим отличается от животного.

А вот Неудовлетворённость\Недостаточность как законно зафиксированный факт человеческого бытия - точно рулило бы человеком, застяаляя отличаться от животного, которых если кормить, не бить и давать совокупляться - недостатка не имеют. И по-факту люди бы за ради повышения статуса стремились к самодостаточности, а значит к самопознанию своих нужд и добыванию прогресса ради этого.

Так названия - придумываются человечеством - в русле неосознанности, и частенько больше заблуждают, чем помогают обрести покой и равновесие.
10 июл 2020, 00:05  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Благодарности: 124 | 23

milapres писал(а):Человеком Недостаточным. Неудовлетворённым.

А я бы сказал: Человек Напряженный. Который ищет способы избавиться от своих напряжений, которые не дают ему Жить, а иногда и серьезно портят эту Жизнь :o)

Ну это я про момент переход от человека Напряженного к человеку Самопознающемуся скорее говорю :o) . А в стадии человека Наряженного жить-то ведь тоже можно нормально, до поры.

И разуметь в этой Напряжённой стадии вполне можно...
И статус нарабатывать.
Это если нет более серьезных напряжений, которые Жизнь поболее портят. Тогда как-то не до всего этого становится. Хотя оно тоже может проявляться то тут, то там, но не как основная линия...

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А можно разуметь и статус нарабатывать без напряжений, о как! :biggrin:
10 июл 2020, 01:12  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 648 | 78

Pluto писал(а):частенько "отпускание" чего-то связывается (в уме?) с обязательной потерей того, что нужно отпустить

В то время как отпускается, скорее, не что-то/кто-то, что полагаешь отпустить/потерять, но отпускается верховодство этого над тобой, то есть отпускаются свои руки от этого, цепляние за это, отпускается доминирующая роль страха потерять это - так высвобождается истинная свобода человека, шаг за шагом, отпуская не столько что-то или кого-то, но отпуская сковывающую роль влияния этого на человека и его жизнь.

То есть, грубо говоря, как я это вижу, отпускается само "держание", а уж каким именно образом разрешится ситуация - потеряется кто-то/что-то или нет - никогда не можешь знать. Ведь само по себе ничего никуда не девается, люди / качества / ситуации не исчезают в небытие после их отпускания, оно просто перестаёт управлять человеком и сковывать его свободу выбора.

Мне кажется, держаться за что-то - это как иметь белую бумагу, чёрный карандаш, и рисовать только так.
А отпустить свои руки от того, за что держишься, - это открыть для себя мир разноцветных бумаг и всевозможных красок и их оттенков. Ты можешь при этом продолжить рисовать чёрным карандашом по белой бумаге, в силу своих личных предпочтений, но это уже будет твоя свобода выбора, а не безвыходная безысходность.

Pluto писал(а):Но страх... так ли он безоснавателен? Мы боимся что-то осознать, потому что не хотим это отпускать никоим образом?

Если о самопознании и отпускании в целом, то для меня это контекст известного и неизвестного, и не более того.
Всё известное - любое, каким бы оно ни было, даже самое плохое - всё равно ближе и предпочтительнее, чем что-либо неизвестное (даже если все вокруг говорят, что это нечто хорошее).

Самопознание - это бездна тотальной неизвестности.
Отпускание - это возможная потеря известного во имя абсолютной неизвестности: никогда не знаешь, что будет после, и будет ли что-то вообще.
10 июл 2020, 02:59  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1599
Профиль   Сайт

Pluto писал(а):И вот ты хочешь что-то отпустить... но выходит, что на самом деле не хочешь, что ли? Ведь боишься и не отпускаешь.

Несколько не так.
Хочешь, не хочешь, боишься или не боишься, это всё мимо.

Просто то, что я полагаю мне нужно отпустить (вот так вот умом своим решил), оно сейчас есть я сам. Ну а как я часть себя отпущу? Это типа, а отпущу-ка я свой мизинец!

Так и в этом случае, когда некое свойство или черта или ещё то-то там, мне кажутся лишними, не нужными, не правильными и т.д. Они, эти черты и свойства - это я и есть.

Но как только во мне произойдёт разотождествление с чем-то таким, то это само отвалится. Я это называю осознанием. Т.е., произошло осознание. Хотя само сознание может и вообще ни разу не поучаствовать в том самом разотождествлении. А может и поучаствовать, замечая саму ситуацию, в которой разотождествление произошло.
10 июл 2020, 08:09  ·  URL сообщения

Pro100r
Участник

Благодарности: 15 | 18

algol писал(а):Но как только во мне произойдёт разотождествление с чем-то таким, то это само отвалится.

А на тонком плане как это происходит? Происходит осознание/разьождествление, становиться заметен слой на теле за который держишься, который при отпускании «отлипает» и при должном заземлении сразу же уходит в землю?
10 июл 2020, 09:09  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Pro100r писал(а):А на тонком плане как это происходит?

А это неважно.

Разные люди по разному "видят" тонкие тела. И по разному "видят" изменения в них.

Это в материальном мире есть ограничения, а на тонком плане таких ограничений нет.
Потому, для одного это будет, как стекающий слой, для другого изменение структуры, для третьего - испарение и т.д. Но это совсем не важно.
Важен итог, а не то, что мы там себе визуализируем.
10 июл 2020, 09:16  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

Благодарности: 57 | 46

algol писал(а):сознание может и вообще ни разу не поучаствовать в том самом разотождествлении

А сознанием Вы что называете? Ум?

Как связаны в человеке сознание и та его часть (не знаю как назвать. Подсознание?), которая "делает" разотождествление?

Вообще в чём роль сознания в жизни вообще и в духовном плане в частности?
Выглядит так, как будто для духовного сознание - как необязательная финтифлюшка. Может участвовать, может нет, главное действие всё равно не оно делает. Что-нибудь полезного для осознания оно может сделать?
10 июл 2020, 09:26  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

algol писал(а):Но как только во мне произойдёт разотождествление с чем-то таким, то это само отвалится

Что в этом больше всего помогает? Быть в Хара-центре в соответствующих напрягающих ситуациях? Хорошее заземление?
10 июл 2020, 09:28  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna писал(а):Выглядит так, как будто для духовного сознание - как необязательная финтифлюшка.

Одно сознание, это как научиться плавать, сидя на берегу и штудируя руководство.

Однако, без захода в воду никакие чтения не помогут. Но без руководства научиться сложнее.

Так что, всё нужно, всё важно, мы ж не из частей состоим, вот сознание, вот эмоции, вот тело и т.д. Мы целостны. Мы - это всё в месте.

Но, многие полагают, почему то, что можно научиться плавать сидя на берегу и штудируя руководство.

В нашем случае, все жизненные ситуации и события, в которых мы лично участвуем и есть та вода для обучаемого плавать.
10 июл 2020, 09:35  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Мона Лиза,
Спасибо! :smile:

Мона Лиза писал(а):Если о самопознании и отпускании в целом, то для меня это контекст известного и неизвестного

А зачем иметь в уме некий контекст? (где кроме как в уме могут существовать контексты? Поэтому так и формулирую.)
Не происходит ли так, что когда мы таким образом думаем о самопознании, как о чем-то совершенно неизвестном, то пугаем сами себя. Ведь все неизвестно, как правило, страшно. Но, может, для разных людей - по-разному. :o) Или тут обязательно нужен такой героический подвиг - непременно напугаться, но преодолеть и шагнуть в неизвестное?

Мона Лиза писал(а):А отпустить свои руки от того, за что держишься

Да, вот это для меня наиболее понятное выражение: отпускание рук. Как-то про него забыл, в голове помутилось :o)

Мона Лиза писал(а):В то время как отпускается, скорее, не что-то/кто-то, что полагаешь отпустить/потерять, но отпускается верховодство этого над тобой

Да... хорошо сформулировано.
10 июл 2020, 09:43  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

algol писал(а):Но, многие полагают, почему то, что можно научиться плавать сидя на берегу и штудируя руководство.

В нашем случае, все жизненные ситуации и события, в которых мы лично участвуем и есть та вода для обучаемого плавать.

Если продолжить аналогию, то тренировкой в самой воде (что я могу, находясь в ней, делать)
для научения плаванию (осознанию)
я для себя вижу самым полезным только самонаблюдение.

И верно, есть разница - думать и понимать о самонаблюдении (штудировать руководства), и применять его (пытаться плыть в самой воде).
И снова Вы правы, есть за мной такой "грех" - больше штудировать, чем пытаться плыть.
Исправлюсь. :o)
10 июл 2020, 09:53  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Elèna писал(а):Исправлюсь.

Зачем?
Тебе самой это нужно? :o)

( Не из укора спрашиваю. А больше из того - что может и не надо мучить себя, если оно не нужно. А нужно... расслабиться :o) Тогда может оно само произойдет. Ну или не произойдёт. )

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
(или вследствии отпускании рук от этого увидишь в себе Истинную необходимость и Истинное желание этого (с соответствующей энергией, которая приходит по таким случаям))
10 июл 2020, 10:02  ·  URL сообщения

Pro100r
Участник

Благодарности: 15 | 18

algol писал(а):Важен итог, а не то, что мы там себе визуализируем.

Я специально и не визуализировал, как-то заметил или ощутил, что во время осознания/узнавания/разтождествления слой/слепок отделяется от тела/всплывает на поверхность/становиться заметен и который можно расслабить/осознать и отпустить всем телом сразу. Не важно, так не важно. Но мне по крайней мере важно знать, что это не глюки.
10 июл 2020, 10:12  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Да короче... Шаг в неизвестное :biggrin:
Ведь может оказаться, что то, за что ты держишься - на самом деле вовсе не то, что оно есть в реальности. А некий симулякр. И когда отпустишь руки от симулякра, то увидишь реальную сущность того, что за ним скрывалось. И когда увидишь эту сущность, то будешь свободна, как двигаться к этому, так и нет.

Молодец, Pluto. Теперь сам себе так же помоги... :biggrin:
10 июл 2020, 10:16  ·  URL сообщения

Elèna
Участник

Pluto писал(а):Зачем?
Тебе самой это нужно?

Ещё как.
Но я понимаю, почему ты предполагаешь иное.
Pluto писал(а):может и не надо мучить себя, если оно не нужно

Мучает человечек себя своей тьмой, в которой живёт,
а шанс найти свет не мучает, а радует.

Вот мне прояснилось что-то, и знаешь как радостно становится.
Внешнему наблюдателю это не видно, и потому ему может видеться мучительное, неистинное и т.п.
Но как верно сказал Алгол, важно не и то и не это, а итог. Который покажет жизнь.
10 июл 2020, 10:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)