Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вокабуляр Духовной науки

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: agador

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 32

agador писал(а):Попробуйте ответить сами.
Это как раз в том же тренде, что и поставленная выше задача.
Ответить не сложно, нужна всего лишь элементарная логика.

хорошо, я отвечу. только подтвердите пожалуйста мой ответ если он верен с точки зрения Духовной науки.

Нематериальное(Дух) первично. материальное (материя) есть творение Духа.
08 июн 2014, 17:12  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Мир писал(а):Дух существует, следовательно материя не существует

Ответ неверный.

Это материалисты так утверждают: материя существует, значит Дух не существует. Безо всякого между прочим основания. Просто слепо верят в это.

Духовная наука такими глупостями не занимается.
agador писал(а):Согласно Духовной науке бытие не исчерпывается одной только материей, а включает в себя также и то, что материей не является. Иными словами, кроме материального мира существует и нематериальный, который называется также Духовным миром.

Оба мира существуют: и духовный и материальный.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Мир писал(а):Нематериальное(Дух) первично. материальное (материя) есть творение Духа.

А почему именно так?
08 июн 2014, 17:14  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2397
Профиль   Сайт

agador писал(а):материалисты так утверждают:

не скажу за всех материалистов
но в диамате по этому поводу верный коан
бытиё определяет сознание
08 июн 2014, 17:16  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

akisawa, не забегайте поперед паровоза.
И этот так называемый "коан" решим.
Всему свое время.
08 июн 2014, 17:22  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

agador писал(а):А почему именно так?

ну хотя бы потому, что материальное, согласно вашему определению существует во времени и пространстве, а следовательно имеет начало и конец. а Дух их не имеет, следовательно он вечен и бесконечен. если совместить временное и конечное с вечным и бесконечным, по логике получается, что конечное меньше, чем бесконечное. а стало быть есть время и место, где бесконечное есть, а конечного нету. в терминах времени этот избыток бесконечного можно описать как "до появления конечного" и "после исчезновения конечного". значит Дух был до появления материи и будет после ее исчезновения. в терминах пространства, этот избыток бесконечного можно описать как "за пределами конечного". Значит за пределами материи находится Дух или материя находится в Духе. и если ее кто-то создал, то это мог быть только Дух. :unknw:
08 июн 2014, 17:23  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

agador,
а Вы не клевещите на всех материалистов.
08 июн 2014, 17:27  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Мир,
:bravo: :bravo:
Отличный анализ!
Вы сейчас сказали то же самое, что об этом говорит и Духовная наука.

Видите, достаточно только назвать все вещи их именами и перевернуть проблему с головы на ноги - и все становится понятно, логично и очевидно!

А "философы все спорят" - по той же причине, что и на форуме всё спорят - много лет и все об одном и том же. и с тем же грустным результатом...
Потому что во-первых, никто не хочет расстаться с привычными стереотипами и ошибочными верованиями, а во-вторых, собрать мозги в кучку и чуть-чуть напрячься.
А ведь это совсем не больно, а даже приятно!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
akisawa, а вы ерундой не болтайте :stop:
08 июн 2014, 17:29  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

agador,
мне прям даже стыдно, потому, что теперь я должна объявить вам шах. даже не знаю смогу ли я это сделать. :oops:
08 июн 2014, 17:32  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

я вообще-то слежу за этой темой с первого сообщения
хотел накидать определений
но похоже
что Вы хотели это сделать сами
08 июн 2014, 17:33  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Мир,
валяйте, посмотрим что за шах :o)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
akisawa писал(а):хотел накидать определений

А вы владеете Духовной наукой?
Судя по вашим высказываниям - что-то не похоже :repa:
08 июн 2014, 17:33  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

ой, ладно. но помните, я хотела вас пощадить. :o)

agador писал(а):Человек называется двухприродным существом потому, что сочетает в себе две природы: материальную и нематериальную.

раз мы установили, что нематериальное первично по отношению к материальному и является творцом материального, значит в человеке первично нематериальное. следовательно, человек это изначально Дух, который потом сотворил свою материальную часть. шах.
08 июн 2014, 17:38  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Мир, не надо меня "щадить", пощадите лучше логику.
Выше вы продемонстрировали умение логически мыслить, пусть хотя бы на элементарном уровне.
А сейчас что вдруг случилось?

Прочитайте еще раз, что вы написали, и устыдитесь.

Непонятно? Давайте на простом примере.
Согласно законам биологии, простейшие организмы, как например, амеба, - первичны по отношению к высшим животным, таким как приматы и в том числе человек.
По вашей логике из этого следует, что в человеке первичны амебы что ли?
И что человек - это прежде всего амеба, а потом уже примат, а разумное существо - в десятую очередь.
Вы серьезно так думаете? :shock:
08 июн 2014, 17:44  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

agador писал(а):И что человек - это прежде всего амеба, а потом уже примат, а разумное существо - в десятую очередь.

ну в принципе, если вы проследите стадии развития зародыша человека, то да. но к нашему разговору это не имеет отношения, потому, что это из раздела развития материи..

пример, который вы привели не совсем корректен. и я со своим примитивным логическим мышлением попробую это доказать.

в вашем примере, вы говорите о двух отдельных существах - человеке и амебе. нигде не давалось определение, что это одно существо, частично человек, частично амеба. поэтому, если мы докажем, что амеба первична по отношению к человеку из этого не будет логически вытекать, что амеба первична в человеке. они отдельны.

в противовес этому, в вашем определении человека, две природы, Духовная и материальная, указаны как части одного существа. если из частей одного существа одна часть первична по отношению к другой, то можно утверждать, что это существо изначально обладает той природой, какой обладает эта часть. если позже появилась другая часть, то логично утверждать, что она "наросла" на изначальной части. значит Дух в человеке первичен, а материя "наросла" позже.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
даже если рассмотреть другой вариант соединения плоти и Духа, тот который описан в библии, когда тело было создано Богом и в него был вдунут Дух, то все равно, Дух существовал еще до создания тела, он уже жил, а тело стало живым только после вхождения в него Духа. тело само по себе, без духа нежизнеспособно. следовательно, человек это живой Дух, помещенный в неживое тело и действующий в нем. так как Дух изначален, то человек это изначально Дух. другой вопрос, что видение этого открывается Духу в человеке не сразу. сначала он думает, что он тело, потом, что он душа и только потом, он понимает, что он Дух. но это не значит, что его природа меняется. меняется видение. кажется мы с вами однажды об этом вскользь упомянули и согласились на этом.
08 июн 2014, 17:58  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

agador писал(а):А вы владеете Духовной наукой?

не только
к сожалению
моя научная стать
опубликованная в Эзотере
долго не продержалась
и вряд ли Вы теперь получите доступ к ней
ps только я бы не стал называть духовное наукой
08 июн 2014, 18:46  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

akisawa писал(а):я бы не стал называть духовное наукой

Стало быть, не владеете.
Какие же определения вы собирались тут "накидать"?
Собственного сочинения?
Не думаю, что они были бы уместны в данной теме.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
Мир,
не буду вас разубеждать.
Я ведь давно уже понял, что ваше сознание под завязку набито замшелыми стереотипами, поэтому никакой новой информации туда уже не помещается.
Она проливается наружу как вода из переполненной чаши.
Из этой ситуации есть только два выхода.
Первый - так и оставаться со своими привычными заблуждениями до конца дней.
Второй - если вы сами каким-то образом убедитесь в том, что привычные заблуждения суть заблуждения и не коррелируют с реальностью, и опорожните свою чашу, чтобы в нее могла поместиться более достоверная информация.
Но для этого нужна изрядная доля везения.

Конечно, все ваши умопостроения несложно опровергнуть, потому что они основаны на ложных посылках - только тронь, и все развалится.
Но вы ведь так просто свой окопчик не покинете.
Я прав?
Будете выдвигать взамен опровергнутых другие аргументы, все более и более абсурдные...
Я достаточно хорошо знаю и вас, и подобных вам, чтобы в этом усомниться.
И все это сведется в конце концов к банальной перепалке,
и при этом уведет далеко от темы.
А мне тема важнее, чем попытка напоить лошадь, которая не желает пить.
Так стоит ли затеваться?
Тем более, что если вы предпочтете логику упрямству - вы и сами способны понять что к чему.
Тут ничего хитрого нет.
Все естественно и очевидно.
Ну а если предпочтете упрямство логике - так и я ничем не смогу помочь.

Если вы паче чаяния искренно не понимаете и хотите понять (в чем я сильно сомневаюсь), то дам один ключевой совет:
не забывайте о диалектике.
Не только линейная логика, но диалектическая логика.
Это и есть ключ к ответу.

Если сможете - сообщите мне.
08 июн 2014, 20:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы