Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

тест: религиометр (продолжение)

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 14
Профиль   Сайт

тест: религиометр (продолжение) 

начало темы на старом форуме: http://ariom.ru/forum/t49321-0-asc-0.html

этот тест покажет, сколько в вас всего всякого:
http://uath.org/religiometer/index.php

я по этому тесту- агностик:

Иудаизм: 39%
Буддизм: 65%
Агностицизм: 96%
Атеизм: 68%
Христианство: 39%
Сатанизм: 75%
Ислам: 46%
Язычество: 61%
Индуизм: 50%
Пастафарианство: 63%

Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

кроме того, там же есть и НЕВЕРОМЕР для атеистов, агностиков и прочих не верующих: http://uath.org/nev/

Тест определил, что наиболее близким для меня типажом является:

Агностик: 67%
Агностики серьезно рассматривают возможность того, что они неправы в своем решении относительно существования или несуществования бога. Они скептичны до умопомрачения, при этом чаще всего не смеют полностью отбрасывать даже самые нелепые доказательства.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 25%
Теист: 25%
Апатеист (равнодушный атеист): 42%
Духовный атеист: 42%
Научный атеист: 58%
Озлобленный атеист: 50%

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
ну и да- результаты теста в-общем, соответствуют моим представлениям о моих убеждениях.
10 июн 2014, 10:17  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 752 | 208
Профиль   Сайт

Вот что у меня получилось на этот раз :

Иудаизм: 47%
Буддизм: 43%
Агностицизм: 100%
Вы - агностик. Агностики не верят в бога (богов), но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует). Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:
Карианцы

Атеизм: 73%
Христианство: 33%
Сатанизм: 67%
Ислам: 49%
Язычество: 54%
Индуизм: 22%
Пастафарианство: 33%
10 июн 2014, 12:05  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Профиль   Сайт

подобный тест на английском даёт более развёрнутый результат (по 27-ми пунктам вместо 10-ти):

тест: http://www.selectsmart.com/RELIGION/

мои результаты:

1. Unitarian Universalism (100%)
2. Liberal Quakers - Religious Society of Friends (96%)
3. Secular Humanism (91%)

4. Taoism (74%)
5. New Age (68%)
6. Theravada Buddhism (67%)
7. Non-theist (64%)
8. Mainline - Liberal Christian Protestants (63%)
9. Mahayana Buddhism (62%)
10. New Thought (60%)
11. Scientology (58%)
12. Neo-Pagan (53%)
13. Christian Science Church of Christ, Scientist (51%)
14. Orthodox Quaker - Religious Society of Friends (49%)
15. Reform Judaism (38%)
16. Hinduism (35%)
17. Jainism (34%)
18. Church of Jesus Christ of Latter-Day Saints (Mormons) (26%)
19. Mainline - Conservative Christian Protestant (25%)
20. Bahai (23%)
21. Islam (23%)
22. Seventh Day Adventist (20%)
23. Sikhism (20%)
24. Jehovahs Witness (17%)
25. Eastern Orthodox (8%)
26. Orthodox Judaism (8%)
27. Roman Catholic (8%)

(и в русской и в английской версии теста я считаю разумным обращать внимание на 3-ти максимальных пункта. а в этих результатах они, к тому же, лидируют с хорошим отрывом)

что они означают: http://www.selectsmart.com/religion/desc2.html#UU

похоже на взгляд с другой стороны на то же самое, НО удивляет, что пункт Non-theist занял всего-лишь седьмое место.
10 июн 2014, 15:57  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

noname,
на мой взгляд вопросы поставлены так, что осторожный(или- искушенный и думающий) человек волей неволей окажется агностиком(у меня это 86%) :biggrin:

непонятны "остальные проценты" -если на долю остальных вариантов остается всего 14% :unknw:
17 июн 2014, 12:39  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

Re: тест: религиометр (продолжение) 

Мои данные удивили меня самого: :biggrin:
Иудаизм: 63%
Буддизм: 73%
Агностицизм: 61%
Атеизм: 53%
Христианство: 48%
Сатанизм: 29%
Ислам: 67%
Язычество: 64%
Индуизм: 78%
18 июн 2014, 06:26  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

W E писал(а):noname,
на мой взгляд вопросы поставлены так, что осторожный(или- искушенный и думающий) человек волей неволей окажется агностиком(у меня это 86%)

непонятны "остальные проценты" -если на долю остальных вариантов остается всего 14%

Если задуматься, противоречия с % и нет ...

Если подойти к процентам не с точки зрения, берущей за 100% все перечисленные в тесте мировоззрения при высчитывании доли каждого от 100% , но посмотреть
с точки зрения - на сколько % (в какой мере - более или менее) взгляды человека соответствуют представлениям того или иного мировоззрения, - тогда вполне ясен смысл процентов.

Ведь кое-что, а иногда даже многое в различных идеологиях доктринах совпадает : некоторые заповеди(золотое правило нравственности), идея что Мир сотворён, а не случаен итп) и % - это процент относительной степени совпадения взглядов человека с идеями перечисленных в тесте мировоззрений по заранее составленным их спискам правильного/не правильного (приемлемого/ неприемлемого ) для той или иной идеологии, из перечисленных в тесте ...
18 июн 2014, 09:29  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 138

Господа, Владыка Мира не сидит в разных сортирах, а кромешные считания вызывают сострадание.
Бог Один для всех религий, всех канонов Бытия - понимание разнится, как и головы, что зря делят Бога здесь сортирно, национально поквартирно и Огромность Бога в мире селят в малом ориентире...
Впрочем маркость атеизма сродни только мазохизму пребывания вне Бога в демонизме их полога.
18 июн 2014, 09:35  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

омега, есть много разных мнений, например ...
18 июн 2014, 10:07  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 138

И там, куда проникнуть смог
Дарованный нам разум,
Не пустим веру на порог,
Иль жить желаем праздно?

Прикольно нам осознавать, что разум все же дан нам и тут же веру отвергать, что тоже Бога дар нам. Господь дает, Господь берет у тех, кому не нужен и Отец-Разум наш живет обычно в светлом муже
Верь иль не верь - конец один, мы покидаем данность, с собой не пошлости беря, а вечности сохранность...
18 июн 2014, 10:38  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

Искательный писал(а):омега, есть много разных мнений, например ...

Например убрать мой ответ, в котором я написал, что только агностик может не различать, где добро и зло.И встать на сторону Тьмы.
19 июн 2014, 07:21  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Искательный,
Если подойти к процентам не с точки зрения, берущей за 100% все перечисленные в тесте мировоззрения при высчитывании доли каждого от 100% , но посмотреть
с точки зрения - на сколько % (в какой мере - более или менее) взгляды человека соответствуют представлениям того или иного мировоззрения, - тогда вполне ясен смысл процентов.

я понял- но думаю это неверно
многие религии имеют сходные постулаты(и заповеди() - и таким образом поставив + за одну из них, я автоматически попадаю с + и в другую ?-в которой я вообще не сном ни духом?

Если бы тест четко перечислял разные догматы(постулаты) разных религий -то было бы видно , что относить % (или +) к другим религиям -неверно

А по данному тесту если я на 84 агностик -то на остальные религии(или воззрения) ну никак никак не может быть больше 16% -но всегда можно конечно дополнительно "высосать" из агностического отношения к миру какие то плюсы в отношении других религий Но ведь на самом деле - агностик никаким боком к религии?. :unknw:
20 июн 2014, 15:00  ·  URL сообщения

Громозека
Участник

Благодарности: 12 | 9

noname, данный тест адресован людям, имеющим веру в то что: 1. Бог есть, 2. Бога нет, но совершенно не учитывает мнения людей верящих, в то, что: Всё есть Бог. Ну скажи, как человек верующий в то, что: Всё есть Бог, может ответить на вопросы типа: Верит ли он в Бога?, Есть ли Бог? Является ли Иисус Богом? На такие вопросы невозможно что-то ответить, так как, с данной точки зрения они бессмысленны.
20 июн 2014, 17:48  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

РЕЛИГИОМЕТР

Иудаизм: 52%
Буддизм: 55%
Агностицизм: 82%

Атеизм: 80%
Христианство: 30%
Сатанизм: 75%
Ислам: 44%
Язычество: 54%
Индуизм: 53%
Пастафарианство: 50%

НЕВЕРОМЕР

Духовный атеист: 83%

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 17%
Теист: 33%
Агностик: 58%
Апатеист (равнодушный атеист): 50%
Научный атеист: 8%
Озлобленный атеист: 8%
20 июн 2014, 21:50  ·  URL сообщения

Che
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

И чо? )))
21 июн 2014, 06:05  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Профиль   Сайт

Громозека писал(а):... Ну скажи, как человек верующий в то, что: Всё есть Бог, может ответить на вопросы типа: Верит ли он в Бога?, Есть ли Бог? Является ли Иисус Богом? На такие вопросы невозможно что-то ответить, так как, с данной точки зрения они бессмысленны.

так в описании к тесту написано же:
... Если ты на сто процентов согласен с предлагаемым утверждением, отметь кружок рядом с надписью "согласен". Если категорически не согласен, отметь кружок рядом с надписью "не согласен". Этот же кружок надо выбрать в том случае, если утверждение не имеет смысла согласно твоим убеждениям . Промежуточные кружочки от "не согласен" до "согласен" показывают степень сомнения. Например, выбирая средний кружок, ты утверждаешь: "может да, может нет - 50/50". Второй кружок слева обозначает "скорее не согласен, чем согласен", четвертый - "скорее согласен, чем нет". ...

Добавлено спустя 22 часа 8 минут 51 секунду:
...

W E писал(а):noname,
на мой взгляд вопросы поставлены так, что осторожный(или- искушенный и думающий) человек волей неволей окажется агностиком

да. я тоже считаю, что агностицизм- это выбор искушённых и думающих людей, осторожных в выводах, умеющих сомневаться во всём.

НО есть мнения(и на форуме неоднократно высказывалось разными участниками), что сомнения- зло и что умный/знающий человек неизбежно приходит к вере в Бога и иногда даже высказываемые в достаточно жёсткой и резкой форме.

вот, с точки зрения этих людей, искушённый и думающий(такой как они)) человек агностиком(по результатам этого теста) не окажется.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
..

W E, ещё тонкий момент в том, кто такие агностики. многие люди, которые не верят в Бога так же, как не верят в чайник, летающий между Землёй и Марсом ( может быть он там и есть, но у нас нет оснований так думать), называют себя не агностиками, а атеистами. и, в-общем, они и есть атеисты: убеждения большинства атеистов именно таковы и таков, например, один из гуру атеизма Кристофер Хитченс: p213687.html#p213687
25 июн 2014, 16:12  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим