Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Разговоры за недвойственность

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1684

дlf,
вы кто? признавайтесь.. :lol: старый ник какой?
20 май 2016, 13:03  ·  URL сообщения

дlf
Участник

Благодарности: 0 | 4

_Zlata_ писал(а):признавайтесь

:nea:
вообще то, нечастый гость..
20 май 2016, 13:24  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Re: Разговоры за недвойственность 

Gor писал(а):Ну как же так ? Что-то же было перед тем как мы его назвали, иначе что же мы назывем стулом

Разговаривающий за недвойственность именно так и будет себя вести, пытаясь взгромоздить на стул концепцию о нем, тогда как адвайтист просто на этот стул сядет :o)
20 май 2016, 13:39  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

klo писал(а):Разговаривающий за недвойственность именно так и будет себя вести, пытаясь взгромоздить на стул концепцию о нем, тогда как адвайтист просто на этот стул сядет

Речь я веду не совсем об этом. Допустим я не знаю слова самолёт и не знаю что такое самолёт и не знаю что такое летит. И вот я смотрю в небо в то место где, если бы рядом стоял кто-то кто знает и самолёт и летит, можно сказать летит самолёт. Что для меня, незнающего, происходит по факту ?
20 май 2016, 14:51  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

дlf писал(а):вообще то, нечастый гость..

но все же.. старый ник.. или это тайна? :lol:
20 май 2016, 14:56  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Gor писал(а):Допустим я не знаю слова самолёт и не знаю что такое самолёт и не знаю что такое летит. И вот я смотрю в небо в то место где, если бы рядом стоял кто-то кто знает и самолёт и летит, можно сказать летит самолёт. Что для меня, незнающего, происходит по факту ?

Слова и определения нужны, чтобы люди могли общаться между собой очно или чтобы передавать другим свой опыт заочно, на расстоянии или перенимать его. Но для общения с природой, например, слова не нужны. Здесь на первом плане выступает восприятие. А слова - это уже потом. Если я что-то вижу, то вижу, если слышу, то слышу. Могу не понимать, не облекать в слова, но если я не слепой или не глухой, то увижу и услышу. А вот если потом захочу кому-то рассказать о том, что видел или слышал, то здесь мне потребуются слова и определения. Причем, если этим человеком будет иностранец, то придется использовать слова и определения на его языке. Незнание слов и определений не освобождает человека от восприятия органами чувств, если, конечно они у него есть и функционируют адекватно. Рациональный ум, оперирующий словами, идет после ума воспринимающего. Восприятие и рационализация этого восприятия - совсем необязательная цепочка. Многое человек делает без рационализации и без слов, обходясь зачастую одними выражениями, порой нецензурными :o)
20 май 2016, 16:32  ·  URL сообщения

дlf
Участник

Благодарности: 0 | 4

_Zlata_ писал(а):или это тайна?

не то, что бы тайна. .. заходил несколько раз с большими перерывами и под разными никами, ибо прежние ( из за разрывов во времени) либо забывались либо пароли терялись. С вами Zlata в обсуждениях вроде не пересекались, а если и было то, мимоходом и косвенно. Несколько раз общался с другими форумчанами,и чаще по другим вопросам ,( не реализация) в основном их нет ,тоже были мимоходом, а с другими не хочется возобновлять диалоги, (странные попадались адепты) по этому про старые ники "забыл" :pardon:

Вполне возможно следующий раз ( если это произойдет), вновь ник изменится.. :unknw:
20 май 2016, 16:34  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

дlf,
понятно)) :o)
20 май 2016, 16:40  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

klo писал(а):Но для общения с природой, например, слова не нужны. Здесь на первом плане выступает восприятие.

Ну вот если бы ты не знал, что такое дерево, лес, речка, небо, солнце, цветы... то чтобы ты воспринимал ?
30 июн 2016, 15:28  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Gor,
Анекдот помнишь?
- Сынок, смотри, это море!
- Где?!
- Да вот, перед тобой!
- Где?!
- Да вот!!!(макает сына с головой)
Сын после макания:
- Пап, что это было?!
- Море!!!
- Где?!

А ты говоришь, как воспринимать... :pardon: :biggrin:
30 июн 2016, 23:05  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 745 | 1901

Для не знающего "самолет" -предмет в небе,который летит и соответствующее восхищение от видимого на периферии.

Недвойственность-это выход за концепции в чистое знание. В качестве "плюшки" -непрерывное блаженство. Обыватель никогда не возьмет эту "крепость" умом.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Ну и профанация от "странных адептов": "просветление и схождение с ума", "как не стать просветленным" -показывают их "методы". Потому-что они не знакомы с випассаной. Они не понимают, что ум обретает новое качество, проникновения в суть вещей=просветление в чистом виде
06 июл 2016, 09:03  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности