Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Разговоры за недвойственность

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

A L E K S A N D R писал(а):Это не знание, это может быть только предположением. Ты не можешь знать что в другом человеке кто-то есть, можешь только предполагать. Точно так же ты не можешь знать что в другом человеке никого нет, можешь только предполагать. Ну или верить в то или иное, если есть склонность к вере. Но опытного знания ни того ни другого у тебя быть не может, потому что нет опыта бытия кем-то ещё, кроме себя. Недавно писал об этом p272573.html#p272573 в теме Amitashi.

Ну и ? :ugu: Не спорить же мне с этим ? :o)
19 июн 2014, 15:18  ·  URL сообщения

A L E K S A N D R
Участник

Благодарности: 0 | 0

Gor писал(а):Ну и ? Не спорить же мне с этим ?

Ну и если ты с этим согласен, значит ты только о себе можешь утверждать, что у тебя "за глазами никто не засел".

Так-же и Дракон с Амиташи только о себе могут утверждать, что их нет.

А что сверх этого то религиозный фанатизм.
19 июн 2014, 15:32  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

A L E K S A N D R писал(а):Ну и если ты с этим согласен, значит ты только о себе можешь утверждать, что у тебя "за глазами никто не засел".

Так-же и Дракон с Амиташи только о себе могут утверждать, что их нет.

А что сверх этого то религиозный фанатизм.

ОК. Только о себе плюс предполагать о других.
Теперь твоя душенька довольна ? :o)

Добавлено спустя 6 часов 6 минут 22 секунды:
Рекомендую

Наша реальность - тюрьма восприятия

Конечно вопрос реальности и нереальности всегда довлеет над всяким человеком который в серьез занимается самоисследованием. Как и везде вряд ли мы найдем ответ в виде абсолютной истины, но можем выбрать что-то решающее наши задачи в определенном контексте.

Здесь я хотел бы отметить, что обычно когда слово восприятие употребляется в двух смыслах как минимум. Первое - механизм восприятия или процесс и второе – результат этого процесса. Т.е. есть процесс восприятия в результате которого возникает конкретное восприятии например дерево. Конечно было бы хорошо ввести тут два разных слова, чтоб не запутаться.. но я этого делать не буду. Думаю о чем идет речь будет понятно из контекста.

И так основой всей нашей реальности является механизм восприятия. Будь то восприятия о органов чувств тела или восприятия мыслей или переживаний – в любом случае это восприятия. И как всякие восприятия у них есть свои ограничения.

Изображение

Ограничение первое - восприятие возможно только при наличии воспринимающего

Т.е. вся наша реальность существует только пока мы есть – пока мы живы и способны воспринимать. Что будет до или после – об это можно думать, но проверить это никак невозможно.

Ограничение второе – про то есть ли что-то за пределами восприятия принципиально ничего не известно

Любое знание возможно только благодаря восприятию и в поле восприятия. За переделами восприятия никакое знание о любом объекте в любой форме невозможно.

Ограничение третье – восприятие от двух воспринимающих одновременно невозможно

Мы никак не можем перепроверить свои восприятия. Ну например как выглянуть из танка и посмотреть как все на самом деле. Или поднять перескоп и посмотреть не врет ли акустика и приборы. Для нас принципиально не возможно никакое «на самом деле» - есть только сугубо наши! индивидуальные» восприятия.

Ограничение четвертое – восприятие обусловлено

Восприятие обусловлено – т.е. у него есть свои правила. Например оно обусловлено устройством органов чувств - мы не можем воспринимать так же как рыбы или летучие мыши хотя сам принцип восприятия у нас одинаков но воспринимаем мы по разному.

И так вот они ограничения восприятия, а значит и нашей реальности:

– «наша» реальность заканчивается вместе с нами, есть ли другая проверить невозможно;
– никакие знания за пределами воспринимаемого не возможны, а значит нет никакого «на самом деле»;
– наши восприятия только наши – проверить их с «другой» точки зрения невозможно;
– восприятие обусловлено.

http://y17c19.livejournal.com/3594.html
19 июн 2014, 15:34  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 46 | 128

Re: Разговоры за недвойственность 

Gor писал(а):Т.е. вся наша реальность существует только пока мы есть – пока мы живы и способны воспринимать. Что будет до или после – об это можно думать, но проверить это никак невозможно.
Достаточное количество людей проверило что было до, ты наверняка читал. Что после... открою маленький секрет: саенты высокого уровня возвращаются более-менее осознанно.)))
Gor писал(а):Любое знание возможно только благодаря восприятию и в поле восприятия. За переделами восприятия никакое знание о любом объекте в любой форме невозможно.
Есть такая абстрактная наука, математика. Знание есть, а восприятие отсутствует. Ну, и если помнишь, некоторые планеты открыли чисто математически. Другой пример: Положи какой-либо предмет в заранее выбранное место. Где будет этот предмет ты уже знаешь, до того как положил его туда и воспринял его там.))))
Gor писал(а):Мы никак не можем перепроверить свои восприятия. Ну например как выглянуть из танка и посмотреть как все на самом деле. Или поднять перескоп и посмотреть не врет ли акустика и приборы. Для нас принципиально не возможно никакое «на самом деле» - есть только сугубо наши! индивидуальные» восприятия.
это вообще элементарно. У человека два глаза смещённых один относительно другого. Чел уже с двух точек видит. Паралакс конечно невелик но он есть!
Gor писал(а):Восприятие обусловлено – т.е. у него есть свои правила. Например оно обусловлено устройством органов чувств - мы не можем воспринимать так же как рыбы или летучие мыши хотя сам принцип восприятия у нас одинаков но воспринимаем мы по разному.
Для слепых, в порядке эксперимента, разработали как-то прибор, который сигнал картинки передавал на кожу... через какое-то время люди по этим сигналам как-то начали ориентироваться.))) Любой, кто играл в военные игры и пользовался "радаром" знает, что через какое-то время сигнал радара из непонятного хаоса начинал превращаться во вполне адекватную картину окружающего пространства. )))) Разум адаптируется к любым восприятиям.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
На этот раз "вертолёт" ерунду написал. Большинство, которое не в курсе дела, конечно с ним согласится. ;) )))
19 июн 2014, 22:06  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 548
Профиль   Сайт

В общем-то и наука уже приходит к тому, что негде в человеке расположиться "я". Никто ещё не нашёл кого-то в организме человека. Всё что "мы имеем" - вполне конкретные явления - чувства, мысли, феномены. Конечно, не обязательно отказываться от употребления слова "я". Просто не нужно приписывать ему чего-то большего чем название тела. Откуда пошло это слово? Думаю, в древние времена люди называли тело в центре сознания "я", а другие тела "ты". Вот и всё. А когда люди стали использовать "моё тело", это уже привело к путанице. Чьё тело если "я" и есть тело?! Оставьте "я" там, где ему и полагается быть - названием организма, и проблем не будет!

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Для тех, кто хочет поскорее достичь успеха на духовном пути.

Святой муж ничего не создает, поэтому ничего не разрушает; он ничего не имеет, поэтому ничего не потеряет.

Кто, предпринимая дело, спешит наскоро достигнуть результата, тот ничего не сделает.

Кто осторожно оканчивает свое дело, как начал, тот не потерпит неудачи.

Поэтому святой муж всегда старается быть беспристрастным, не придавать ценности труднодобываемым вещам и не слушать бесплодного учения.

Лао-Цзы
19 июн 2014, 22:52  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Благодарности: 3 | 38

Увидел ЛаоЦзы и вспомнил про ЧжуанЦзы вот это:

Жил среди сунцев Торгаш. Отправил его однажды сунский царь послом в Цинь и дал ему с собой несколько колесниц. А Торгаш сумел угодить циньскому царю, и колесниц у него стала сотня.
Вернувшись домой. Торгаш встретился с Чжуанцзы и стал над ним смеяться:
- Вы живете в самом закоулке нищей деревеньки и плетете от нужды сандалии. У меня. Торгаша, конечно, нет такой длинной высохшей шеи, и нет такого желтого лица. Зато стоило мне вразумить циньского царя, как у меня появилась целая сотня колесниц?
- Уходи прочь! - ответил Чжуанцзы. - Когда циньский царь хворал, он звал лекарей. Тот лекарь, что вскрыл чирей и удалил легкую опухоль, получил одну повозку, а тот лекарь, что вылизал геморрой, - пять повозок.
Чем ниже способ лечения, тем выше награда. Как же ты лечил его геморрой, что заслужил столько колесниц?
19 июн 2014, 23:10  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Кто осторожно оканчивает свое дело, как начал, тот не потерпит неудачи.

Неудача - это всего лишь оценка ума
Жизнь просто есть такова, какова она есть.
Нет ни удач, ни неудач. Есть мысли об удачах и неудачах.
Отложи в сторону мысли и что останется? Просто жизнь, такова какова она есть.

Oli

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
Interfectorem Angeli,
Если спросить меня, то я считаю..

А вас никто не спрашивает...
19 июн 2014, 23:13  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

Oli писал(а):А вас никто не спрашивает...

Oli писал(а):Неудача - это всего лишь оценка ума
Жизнь просто есть такова, какова она есть.
Нет ни удач, ни неудач. Есть мысли об удачах и неудачах.
Отложи в сторону мысли и что останется? Просто жизнь, такова какова она есть.
Oli

Отложи мысли в сторону и увидишь истинные свои мотивы :pardon: :biggrin:
19 июн 2014, 23:36  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Нет нужды откладывать в сторону мысли.
Амиташи не занимается глупыми упражнениями.
Пусть мысли текут естественно.
19 июн 2014, 23:41  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Amitashi писал(а):Пусть мысли текут естественно.

Скажи пожалуйста, а куда они текут сейчас? :unsure:
19 июн 2014, 23:44  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Глупая мысль.
19 июн 2014, 23:46  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

Amitashi писал(а):Нет нужды откладывать в сторону мысли.
Амиташи не занимается глупыми упражнениями.
Пусть мысли текут естественно.

А меж тем, при снижении температуры, вода превращается в лед, а при повышении в пар. Может быть есть и такие, кто считает, что при любых условиях вода остается жидкой... :pardon: :laugh:
19 июн 2014, 23:47  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Кипяти, если хочешь.
19 июн 2014, 23:48  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Amitashi писал(а):Глупая мысль.

Понятно... не будь жесток со своими мыслями!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
:nea:

Добавлено спустя 43 секунды:
жесток, не будь со своими мыслями

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
:nea:
не будь жесток, с мыслями своими ли?
19 июн 2014, 23:50  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Interfectorem Angeli,
Отложи мысли в сторону и увидишь истинные свои мотивы

Мотив - это тоже мысль. В бытие нет мотивов. Все просто есть.

Amitashi,
Нет нужды откладывать в сторону мысли.

Никакой нужды.
Мне, например, просто интересно: существует ли что-либо прямо сейчас, кроме мыслей.
19 июн 2014, 23:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности