Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Разговоры за недвойственность

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Prana
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

Oli писал(а):Нет ни удач, ни неудач. Есть мысли об удачах и неудачах.

этот горчишник на голову не работает.)Есть удачи, есть неудачи - нужно уметь к ним правильно относиться: держать удар при неудаче, не разваливаясь на куски от горя, и радоваться удаче, помня, что все проходит))
20 июн 2014, 08:44  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

watcher,
Ваша гармония - это мысль о гармонии. Окуда вы взяли, что все есть гармония? Есть просто то, что есть.

Да, конечно.
Все есть так как есть, вкючая мою мысль о гармонии и вашу мысль, что это просто мысль.
А у меня еще вот такая мысль возникла:
Мысли о гармонии и совершенстве мира отражаются в теле расслаблением. Тело "нравятся" такие мысли и поэтому они возникают сами по-себе из ниоткуда во мне.
А вот мысль, что "мысли - это фашисты" вызывают напряжение в теле и поэтому они не задерживаются во мне, а проходят сквозь...
"Гармония жизни" - это уже мысленная оценка жизни. Жизнь просто такая как есть, "Гармония" или "ужас" - это уже оценки. Обе которые кстати есть часть того, что есть.

Да, мысли, оценки...
Но мой организм предпочитает эти оценки, ничего не имея против других оценок.
Но равнозначность всех установок - тоже мысль и тоже установка. Можно взять другую установку - "установки не равнозначны". Почему вы выбираете лишь первую установку "все установки равнозначны" и отвергаете установку "установки неравнозначны"?

Я не отвергаю никаких установок. Они все равнозначны. В том смысле, что все они возникают и исчезают в виде форм (мыслей).
А установку о том что "установки неравнозначны" вы отвергаете.
Так не честно, вы сами себе противоречите

:smile: Я не отвергаю... Эта установка имеет место быть в виде вашей мысли. Как можно это отвергнуть?
Я хочу сказать простую вещь. Любое абсолютное утверждение типа "все установки равнозначны" во-первых недоказуемо, а во вторых, приводит у внутренним противоречиям.

Если есть эмоциональная привязанность к утверждению как правильному, истинному или просто "моему", то возникает внутреннее напряжение.
Но у меня нет привязанностм ни к своим утверждениям, ни к вашим. В этом смысле они все равнозначны и ... ничего не значат, как мыльные пузырики. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Prana,
не работает.)

OK
20 июн 2014, 20:23  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

Так вот значит, поговорю я за ум.
Значит как мы думаем с детства что всё устроено ? - смотри слайд(сам рисовал) :

Изображение

Как видим такая модель предполагает объекты (внешний мир) , процесс восприятия с помощью органов чувств, воспринимающий субъект, ум (который анализирует восприятия) и который управляется субъектом.
Что характерно в этом варианте, что ум и восприятия как бы и не объекты мира, но и не субъект, а что-то типа ни рыба не мясо - внутренний субъективный мир :)

Я использую для себя другую картинку (тоже сам рисовал):

Изображение

Здесь видно что мира как сборища объектов нет, а есть просто сегменты/области восприятия и среди зрения, ощущения, звуков и т.д. есть ещё и ум, как восприятие мыслей.
Эта модель не предполагает субъекта и объектов, а также уравнивает ум с остальными сегментами восприятий.
23 июн 2014, 22:02  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 548
Профиль   Сайт

Мысль как таковая - это нечто вполне материальное, возможно, электричество головного мозга или что-то ещё, мысль феноменальная - это то, как "мы видим мысли". Конечно, иногда хочется идеализировать мысли и сделать их уделом только лишь сознания, но такие факты как чтение мыслей, влияние на мышление различными веществами указывают на то, что мысли стоят в одном ряду с физическими вещами. Но ведь есть и то как "мы видим мысли". Ведь "для нас" мысли - не электричество. Получается, что есть феномены, соответствующие мыслям как таковым - ноуменальным. Это указывает на то, что мысли как таковые (ноуменальные) воспринимаются!

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Но почему индивидуальное сознание обычно имеет доступ только к "своим" мыслям? Видимо, ему доступно только восприятие через чувства организма, и восприятие некоего индивидуального ментального мира, то есть ума, которому в ноуменальности, возможно соответствует мозг или что-то более тонкое, но не менее материальное.
23 июн 2014, 22:38  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Amitashi писал(а):Но почему индивидуальное сознание обычно имеет доступ только к "своим" мыслям?

Тут такой вопрос. Мы же не можем знать есть ли что-то кроме нашего индивидуального сознания ? Все остальные индивидуальные сознания и и общее большое сознание, являются только нашими предположениями.
М не знаем есть ли они и никогда не сможем узнать. Всё что нам доступно и это не изменится - это наше индивидуальное сознание, которое для нас является единственным. И не имеет значение его содержимое и насколько широко оно развернётся в том же самадхи или ещё в каком эпическом переживании. Это всё равно останется наше индивидуально создание.
Так что это единственное о чём мы можем говорить если не хотим говорить о выдумках
24 июн 2014, 09:01  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Ну, это классика, Кант. :)
24 июн 2014, 09:13  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Не хочу больше общаться с формацией. Старался идти навстречу, искал общий язык, задавал вопросы. Вразумительных ответов не получил. Всегда, когда дело доходило до существенных принципиальных вопросов, получал игнор или переход на личности. Пусть ковыряются дальше сами.
25 июн 2014, 10:54  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Amitashi писал(а):Старался идти навстречу, искал общий язык, задавал вопросы.

Общий язык можно найти с тем кто хочет его найти - иначе.. :repa:
25 июн 2014, 10:56  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Благодарности: 0 | 0

Gor писал(а):Мы же не можем знать есть ли что-то кроме нашего индивидуального сознания ?

Не только можем, но и знаем все.
Но обычно люди не знают, что они знают это.
Это и есть неосознанность - причина появления форм.
Сейчас модно говорить, что осознавать значит отстраненно наблюдать мысли и чувства. Но это все еще неосознанность.
Все знают о мыслях, чувствах, объектах разных, тонких и грубых.
А намного важнее знать, что знаешь - это переключает на бесформенные миры, в которых нет объектов, только субъекты.
Это миры индивидуальных сознаний (царство небесное), которые абсолютно знают друг друга (без необходимости воспринимать, ощущать, переживать друг друга). Которые также знают, что существует лишь одно Сознание, которое знает себя как множество индивидуальных сознаний - субъектов - только потому что существует мир объективности, миры форм, через которые Сознание может вечно забывать себя и снова вспоминать.
25 июн 2014, 22:26  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

vovannoviy писал(а):Не только можем, но и знаем все.
Но обычно люди не знают, что они знают это.

Под мои индивидуальным сознанием я понимаю всё воспринимаемое мной.
В этом контексте слово "индивидуальное" некорректно поскольку оно же и единственное.
Но это дань социальному общению, поскольку так человеку становится понятным что я не говорю о сознании вообще, всеобщем сознании и т.п.

Но что касается восприятия, то здесь индивидуальное сознание является и всеобщим и единственным,
поскольку здесь разделения как такового нет - оно возникает только если мы начинаем плодить абстракции и фантази.
В восприятии же у нас нет ни индивидуального не всеобщего поскольку то что есть это единственное что есть - другого нет. Оно появляется в фантазиях.
14 июл 2014, 10:02  ·  URL сообщения

Cvist
Активный участник

Gor,
Здесь видно что мира как сборища объектов нет, а есть просто сегменты/области восприятия и среди зрения, ощущения, звуков и т.д. есть ещё и ум, как восприятие мыслей.

Как видим такая модель предполагает объекты (внешний мир) , процесс восприятия с помощью органов чувств, воспринимающий субъект, ум (который анализирует восприятия) и который управляется субъектом.

Внутренний орган восприятия Антахкарана это ум, память , эго, интеллект. Это не четыре, и соответственно эго и интеллект это не2.) но мы привыкли делить...., разделяй и властвуй).
Эго интеллект называют низшим( Ахамкара), отщипленный ребенок ( падший ангел), служащий в данном проявлении для сканирования сознанием самого себя. Неких зонд ,залезающий в каждую дырку, и почесывающий - массирующий выявленный сознательный субстрат в движении( сагуна).
Ум и память еще более грубые инструменты...., но их , повторяю не 4! Потому что не 2! :shock: )
Резюмация в том, что когда эго нагулЯется, назондируется вдоволь, все возвращается на круги своя!
Высший интеллект( сакши) уже становиться не сакши, так как свидетельствовать нечего и некому!
Потому что не2. :pardon:

Пока вы неПоймете этот принцып устройства, вам постоянно это не будет давать покоя. Эго будит зондировать дальше ища ответ. УМеня такое было).
Так что ,твои Гор, изобритения похвальны как Устремленность,, как некий этап.
Почему нет!

Добавлено спустя 30 минут 30 секунд:
Антахкарана (Антаскарана, Antaxkarana; санскр.: антар — внутренний; карана — орган чувства, «внутренний чувственный орган») — термин в индийской философии, имеющий различные значения в каждой философской школе. Шанкара переводит это слово, как «понимание»; другие — как «внутренний инструмент, душа, образованная мыслящим принципом и эгоизмом».

В веданте термином антахкарана («внутренний инструмент») обозначают весь разум в целом, расположенного между «Я» (Атма) и его внешним инструментом, телом. Антахкарана состоит из четырех подразделений: [1]

Читта — часть разума, которая погружена во внешний мир, она накапливает и сохраняет ментальные образы и факты; также называется низшим разумом
Манас — то, что сравнивает и классифицирует идеи и образы объектов в разуме; то, что размышляет о них
Ахамкара (Ahaṃkāra, अहंकार) — «чувство Я», «ложное Эго». То, что идентифицирует как индивидуальные и принадлежащие данной личности идеи, так и все мысли и идеи, возникающие в разуме, в том числе идею собственной «персональности». Термин зародился в ведийской философии около 3 тыс. лет назад. В Бхагавад-гите Кришна обращается к Арджуне с тем, что ахамкара должна быть удалена, а другими словами она должна быть подчинена владыке. Потому как Атман не доступен человеку, находящемуся в состоянии ахамкары.
Буддхи — то, что дает оценку идеям, мыслям и содержанию тех фактов, которые они содержат
14 июл 2014, 15:43  ·  URL сообщения

Cvist
Активный участник

Можно и здесь!))
29 июл 2014, 20:49  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Вот именно, что можно - далась вам тема о Free Away/ Вроде мёдом помазано там
29 июл 2014, 21:02  ·  URL сообщения

Cvist
Активный участник

Gor,

Вот именно, что можно - далась вам тема о Free Away/ Вроде мёдом помазано там

Для меня все оавно где говорить)
На этом форуме в теме ' не2' лучше, чем где бы то нибыло))
Я читаю, допустм, и ответ- разговор льется сам! :shock:
Если кто бы задал вопрос, или свое мнение про не2 здесь отразил,
Значит тут бы потекла Живая вода))))

Да, с теми персонами которые там фигурируют,
Мне хотелось бы встречаться( общаться) меньше всего).
Как будет.....
29 июл 2014, 21:31  ·  URL сообщения

Cvist
Активный участник

Не кто у вас не отнимает стояние в ЯЕсьм!)
Да, это дверь.....!!!!!
Пусть каждый сам разбирается после указки...,
Может кто дорос и в окно забраться?!))
Может это какие перерожденцы тулку( как Дракон говорит)
Я не исключаю.

Разные стартовые позиции у персон!

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Тулку (тиб., санскр. нирманакая): одно из Трех состояний Просветления. Также Состояние излучения. Выражает способность ума беспрепятственно проявляться из пространства. В высшем смысле понятие «нирманакая» относится к историческому Будде. Он – «совершенный тулку». Другие разновидности тулку – это «тулку-эксперт», который действует на благо других в качестве, например, целителя, деятеля искусства или науки, и «воплощенный тулку», который может даже принять рождение в теле животного, чтобы помогать существам. Некоторые из тулку с самого начала помнят свои прошлые жизни, другие нет. Проявляются, чтобы открыть существам доступ к их природе Будды. Тулку дословно означает «тело-иллюзия». Тулку не считают, что являются своим телом – они используют тело как инструмент для работы на благо всех существ.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 19 секунд:
Проявляются, чтобы открыть существам доступ к их природе Будды.
30 июл 2014, 15:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности