Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Недвойственность "курочки рябы"

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

watcher,
Во первых, можете ли вы доказать, что нечто не существует, если оно не отражено мыслью?

Зачем доказывать? Я это знаю из опыта. Все, что существует для меня отражено моими мыслями.
Другого просто нет. Есть нечто воспринятое, что невозможно описать, но оно все равно регистрируется мыслью, как 'нечто есть, но невозможно описать'. Без мысли "есть" ничего нет, даже 'ничего нет' нет.
Во-вторых, когда осознавание уже познано умом...

А я вас не о том спросила, я спросила, "не отраженное, не зарегистрированное, не познанное, не помысленное умом" ... существует ли?
В-третьих, даже если осознавание не отражается в уме, оно непрерывно присутствует в любом опыте

Предположим, вы никогда не слышали термин "осознавание", присутствует ли это самое никогда вами не слышанное в вашем опыте?
20 июн 2014, 00:41  ·  URL сообщения

watcher
Участник

Благодарности: 0 | 0

Oli писал(а):Зачем доказывать? Я это знаю из опыта.

Вы точно знаете из опыта, что летающего крокодила не существует в соседней галлактике?

И если вы обнаружили клад, существовал ли он до того, как вы его обнаружили? Или он появился в момент вашего обнаружения?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Oli писал(а):Предположим, вы никогда не слышали термин "осознавание", присутствует ли это самое никогда вами не слышанное в вашем опыте?

Конечно присутствует, потому что само присутствие опыта и есть осознавание.
Это все равно что сказать - присутствует ли присутствие опыта в вашем присутствующем опыте, даже если вы никогда не слышали термин "присутствие опыта".
20 июн 2014, 00:53  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

watcher,
Вы точно знаете из опыта, что летающего крокодила не существует в соседней галлактике?

Я точно знаю, что это существует как мое представление, моя мысль об этом. Если бы вы не спросили, то не существовало бы ни в каком виде.
И если вы обнаружили клад, существовал ли он до того, как вы его обнаружили? Или он появился в момент вашего обнаружения?

Когда бы я обнаружила клад - он бы существал для меня как сенсорное восприятие + мысли о кладе. То что клад был до обнаружения - существовало бы в виде мыслей.
Заметьте, если бы вы не спросили о кладе - клада бы не существовало ни в какой форме.
Мысль есть необходимое условие существования всего.

-Предположим, вы никогда не слышали термин "осознавание", присутствует ли это самое никогда вами не слышанное в вашем опыте?

-Конечно присутствует, потому что само присутствие опыта и есть осознавание.

Вы отвечаете уже зная и мысля о том, что есть некое понятие "осознавание" и приравниваете его к "присутствию" А суть моего вопроса в другом "присутствует ли это самое никогда вами не слышанное в вашем опыте"
20 июн 2014, 01:17  ·  URL сообщения

watcher
Участник

Oli писал(а):Если бы вы не спросили, то не существовало бы ни в каком виде.

А вы можете доказать, что оно не существовало бы ни в каком виде?
Ваше утверждение "Мысль есть необходимое условие существования всего." само есть всего лишь мысль, но вы в нее поверили и она стала вашей религией. Попробуйте ее доказать.

Oli писал(а): "присутствует ли это самое никогда вами не слышанное в вашем опыте"

Забудьте об осознавании, речь идет о факте пристутствия самого опыта. Таким образом, ваш вопрос звучит так: "присутствует ли этот самый никогда вами не слышанный присутствующий опыт опыт в вашем опыте?"
:biggrin:
20 июн 2014, 01:54  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Благодарности: 8 | 42

not being писал(а):В омраченном состоянии красивая концепция важнее неприметного источника!

Она еще и уязвима - мышка хвостом махнула и разбила...
20 июн 2014, 01:55  ·  URL сообщения

watcher
Участник

Oli писал(а):А суть моего вопроса в другом "присутствует ли это самое никогда вами не слышанное в вашем опыте"

Т.е. по вашему получается, что в вашем опыте не присутствует никакого опыта до тех пор, пока вы не подумали о том, что у вас присутствует опыт.
Вот до чего может довести двойственное мышление :biggrin:

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 22 секунды:
Oli писал(а): Все, что существует для меня отражено моими мыслями.
Другого просто нет....Без мысли "есть" ничего нет, даже 'ничего нет' нет.

Это обыкновенный солипсизм, привет дедушке Юму, все что есть - только мои мысли о том, что есть. Солипсизм неопровержим, но и недоказуем. Хотите в него верить - пожалуйста, это конечно удобная философия. Непонятно только с кем вы тут разговариваете - со своими мыслями? :laugh:
20 июн 2014, 02:13  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 46 | 128

Re: Недвойственность "курочки рябы" 

watcher писал(а):Это обыкновенный солипсизм, привет дедушке Юму, все что есть - только мои мысли о том, что есть. Солипсизм неопровержим, но и недоказуем. Хотите в него верить - пожалуйста, это конечно удобная философия. Непонятно только с кем вы тут разговариваете - со своими мыслями? :laugh:
Можешь представить себе существование группового солипсизма? )))
20 июн 2014, 06:52  ·  URL сообщения

not being
Активный участник

Intento писал(а):Она еще и уязвима - мышка хвостом махнула и разбила...

:good:

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:
мышление и не-мышление не покидают пространства ума

Добавлено спустя 41 секунду:
watcher,

привет стренжеру! :laugh:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
"Ум" – много о нём говорят, много болтают... Да либо вообще не понимают, либо превратно понимают, либо однобоко понимают. А как он есть на самом деле, не понимает никто. Потому и множатся всякие учения, столько, что не счесть.
Никто из обычных живых существ не понимает его, не видит своего лица, и потому все блуждает в трёх мирах, бредёт шестью дорогами, претерпевая многие страдания. Сколь горестно не знать свой ум!
.....Падмасамбхава

мышление (как тут понимают некоторые "ум") - форма
не-мышление ( в понимании некоторых "не-ум") - бесформенность

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
движение и покой!
спросили Христа
- кто отец твой?
-Отец мой движение и покой!

Сколь горестно не знать свой ум!
.....Падмасамбхава
20 июн 2014, 08:49  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 42

not being,
мышление и не-мышление не покидают пространства ума

праильно.. ум беспредельщик!
проще его уравновесить.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
кста.. ты не знаешь, но природа именно так и поступает..
у тех кого пропустит - сносит крышу...
но это как бы - издержки производства :pardon: :mocking:
20 июн 2014, 13:01  ·  URL сообщения

not being
Активный участник

Дада писал(а):проще его уравновесить.

чем? мышлением?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Дада писал(а):кста.. ты не знаешь, но природа именно так и поступает..
у тех кого пропустит - сносит крышу...
но это как бы - издержки производства :pardon: :mocking:

обезображенность ума?
20 июн 2014, 13:04  ·  URL сообщения

Полина Агуреева
Участник

Oli,
Это просто другая часть ума обвиняет ум.

Oli, если очень конгруэнтно посмотреть... в вашем "личном варианте", сколько частей ума ведут игру ?
20 июн 2014, 13:37  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Благодарности: 3 | 38

watcher писал(а):Т.е. по вашему получается, что в вашем опыте не присутствует никакого опыта до тех пор, пока вы не подумали о том, что у вас присутствует опыт.
Вот до чего может довести двойственное мышление

Возможно она путает думание и внимание? :pardon:
not being писал(а):мышление (как тут понимают некоторые "ум") - форма

Не так....а вот так- мышление - это имя . Форма приходит в момент восприятия, а затем всплывает в памяти имя (данное кем-то и когда-то). Нама-имя, это ум. Рупа -форма - воспринимаемый мир.
Восприятие может быть без имени, как пример происходит у младенцев и святых, также и в первый момент восприятия того что неизвестно (неопределено и не названо).
Об этом много кто и много раз уже говорилось. Разве не просто понять? Дело в том, что ум-мышление не может понять простоту, он её не переваривает, в простой ясности ум становиться тем что он есть - трупом... "эго"-фиксация рушится, это, в свою очередь, поднимает страх как защитную реакцию на возможность потери отождествления - "себя"...с набором прошлого, выдуманного или ушедшего в не-бытие.

Ничего плохого в мышлении нет, но это вторичный инструмент, слуга. Зачем его делать первичным - хозяином?
20 июн 2014, 13:46  ·  URL сообщения

Полина Агуреева
Участник

Oli,
Все, что существует для меня отражено моими мыслями.
Другого просто нет.

и тут же про "него" написали. обозначив словом "Другого"
Есть нечто воспринятое, что невозможно описать, но оно все равно регистрируется мыслью, как 'нечто есть, но невозможно описать'.

дак не значит ли это.. что ЕСТЬ "Ничто" ? (спросила открытым текстом).
Без мысли "есть" ничего нет, даже 'ничего нет' нет.

да, точно! вот и получается... что "Нет" Есть.

так ведь ? :o)
20 июн 2014, 13:47  ·  URL сообщения

not being
Активный участник

Bro2o писал(а):Рупа -форма - воспринимаемый мир.

где воспринимается (переживается) "мир"?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии.

остальные четыре скандхи - нама
20 июн 2014, 13:49  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 42

ЕСТЬ "Ничто"

ЭСТЬ!
это то идеальное которое мы мышляем... мышляем и мышляем... и даже имя имеет поэтому собственное тесть принадлежащее тока идеальному мышлению - ничто.
а у миня по простому - никто это объект потому чта ево ни сеществует :mocking:
20 июн 2014, 13:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности