Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Не я

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 544
Профиль   Сайт

Если бы ты постиг эти 5 строк, ты бы познал свободу!
Эти 5 строк удаляют все "духовные" заботы. :smile:
01 ноя 2014, 00:40  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

Amitashi писал(а):Если бы ты постиг эти 5 строк, ты бы познал свободу!
Эти 5 строк удаляют все "духовные" заботы.

А у меня нет духовных забот.
Мне плевать на это все.
Меня интересовало, почему по пол года каждый год я бываю в депрессии?
Почему я не могу от этого избавиться и почему ничего не помогает, кроме как временно?
И идя в этом направлении я постепенно нашел причины в самом первоисточнике и уничтожил их.
Пользуясь лишь концентрацией внимания.
А то, что это оказалось немного в тему с этой всей лабудой, то се ля ви :pardon: :laugh:
01 ноя 2014, 00:51  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Я сейчас работаю с одним человеком и с кажу это трудно. Трудно даже донести или обучить практики нети-нети (кто знает). Не всё так просто, но всё очень просто.
01 ноя 2014, 03:39  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Interfectorem Angeli писал(а):Меня интересовало, почему по пол года каждый год я бываю в депрессии?
Почему я не могу от этого избавиться и почему ничего не помогает, кроме как временно?
И идя в этом направлении я постепенно нашел причины в самом первоисточнике и уничтожил их.

Люди ищут просветления как избавления от всех проблем.
Ах, какая утопия! У каждой конкретной проблемы есть свои конкретные причины, надо просто взять и разобраться, а не витать в мечтах о некоем универсальном лекарстве от всех проблем.
01 ноя 2014, 10:05  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Благодарности: 10 | 73

Трудно даже донести или обучить практики нети-нети (кто знает).

Верно. Тоже пробовал в своё время. Практически невозможно. Вроде соглашаются - мол, да, всё наблюдаемое - объект, "глаз не может видеть глаз" и т.д., но было видно, что это лишь формальное понимание, которое тут же забывалось и не оказывало никакого существенного сдвига и интереса.
Думаю, это связано с тем, что для определённых осознаний необходимо смещение сборки сознания, буквально психофизиологическое, энергетическое. Тогда и обучать ничему не надо - человек просто сам всё это увидит. Те, "кто знает", помнят, что до безусильного понимания нети-нети происходили какие-то яркие энергетические движения и трансформации в психосоматике.
01 ноя 2014, 10:08  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Это "нети-нети" для тех кто пресытился всеми духовными концепциями!

Что касается депрессии, то она обычно от того, что человек не заполняет свою жизнь интересными, позитивными событиями. Он просто лежит на диване в одиночестве и думает: "Ну почему у меня опять депрессия? Наверное, просветление должно решить мои проблемы".
01 ноя 2014, 10:13  ·  URL сообщения

A L E K S A N D R
Участник

Благодарности: 0 | 0

Mind писал(а):всё наблюдаемое - объект

Что такое объект?
01 ноя 2014, 10:23  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Лжемастера часто пользуются депрессией своих учеников.

Многие ученики Дракона, например, находятся в глубокой депрессии, считая его некой отдушиной. Это я знаю из личного общения. Много довольно одиноких людей, у которых уже начала съезжать крыша от духовности, которые довели свой организм сыроедением и голоданиями до ручки, но, конечно же, никак не просветляются. Они даже боятся сходить на какое-нибудь позитивное мероприятие. Вдруг это нарушит их движение к просветлению?!

А Джефф Фостер делает свой бизнес на депрессии. Начнём с того, что он разговаривает плаксивым голом. Это, по его мнению, должно срезонировать с депрессивными учениками. Когда я задал ему вопросы, я получил огромную агрессивную простыню текста, в которой Джефф пытался цеплять некие личностные хвосты. Типа "Да кого волнуют такие глобальные вопросы, когда твоя жизнь - отстой? Признайся честно, у тебя проблемы там-то там-то и там-то. И, небось, и детство у тебя было не очень. Да и работа, небось, у тебя, низкооплачиваемая. А личной жизни, наверное, вообще нет! Да ты, наверное, в постоянной депрессии!". Это была самая большая отмаза от прямого ответа, какую я получил в текстовом виде. Этот Фостер сразу чует неладное и переводит стрелки на собеседника, пытаясь найти в нём какие-то изъяны. Практически всё было мимо, но этого сообщения было достаточно, чтобы убедиться, что Фостер - падла.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Mind писал(а):Тоже пробовал в своё время. Практически невозможно. Вроде соглашаются - мол, да, всё наблюдаемое - объект, "глаз не может видеть глаз" и т.д., но было видно, что это лишь формальное понимание, которое тут же забывалось и не оказывало никакого существенного сдвига и интереса.

Это не нети-нети! Это утверждение субъекта и объекта.

Конечно, люди привыкли называть, то, что воспринимается, объектом восприятия. Но так как нет воспринимающего "я" - субъекта, то и его пара "объект" должна быть нивелирована. А воспринимаемое должно просто называться "воспринимаемое" или "воспринимаемый предмет".
01 ноя 2014, 10:31  ·  URL сообщения

A L E K S A N D R
Участник

Amitashi писал(а):так как нет воспринимающего "я" - субъекта

Что такое субъект?
01 ноя 2014, 10:41  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

A L E K S A N D R писал(а):Что такое субъект?

Это мифическое воспринимающее и выступающее автором действий существо под названием "я".

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Если полезть в дебри, то слово "субъект" иногда используется и в безличностном плане. Что-то (субъект действия), что действует на что-то (объект действия). Но это уже притянуто за уши. И люди запутаются, сохранив такую терминологию!

A L E K S A N D R писал(а):То есть ты такого мифического "я" нигде не нашёл. В виде объекта, надо полагать.

Кто его искал?

Никто его не искал. И никаких подтверждений его существования нет.

Все говорят про какое-то "я", но что это за "я"? Объясните, покажите. Зачем Вселенной разделение на "я" и "не-я"?
01 ноя 2014, 10:43  ·  URL сообщения

A L E K S A N D R
Участник

Amitashi писал(а):Это мифическое воспринимающее и выступающее автором действий существо под названием "я".

То есть ты такого мифического "я" нигде не нашёл. В виде объекта, надо полагать.

Кто его искал?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
/
Amitashi писал(а):Никто его не искал. И никаких подтверждений его существования нет.

Тогда, если никто его не искал, то никто и не может утверждать, что его нет.

Соответственно, пусть сначала поищет, а потом говорит :))
01 ноя 2014, 10:58  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Ответил выше. "Мои" ответы опережают "твои" вопросы. :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
A L E K S A N D R писал(а):Тогда, если никто его не искал, то никто и не может утверждать, что его нет.

Соответственно, пусть сначала поищет, а потом говорит :))

Конечно, не может! Ни искать, ни утверждать, ни говорить! Потому что его нет!
01 ноя 2014, 10:59  ·  URL сообщения

A L E K S A N D R
Участник

Amitashi писал(а):Потому что его нет!

Кого нет?
01 ноя 2014, 11:02  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Я" нет. Ну вот "ты", вроде как пытаешься нащупать во мне некое "я", обратиться к нему, уязвить. А ты подумай, что именно ты хочешь нащупать и что хочешь уязвить? То, что можно уязвить, является некой изменяемой структурой. Вот если я начну тебя уязвлять, в тебе что-то зашевелится, будет недовольство и прочее. И это ты называешь "я". И думаешь, что у меня оно тоже есть, и даже, что я этим являюсь! Но раз оно шевелится, подвергается воздействию, то это, скажем так, "объект", а не "субъект"! Вот "мы" и провели небольшое "самоисследование"!
01 ноя 2014, 11:08  ·  URL сообщения

A L E K S A N D R
Участник

Amitashi писал(а):Ну вот "ты", вроде как пытаешься нащупать во мне некое "я", обратиться к нему, уязвить. А ты подумай, что именно ты хочешь нащупать и что хочешь уязвить?

Вот откуда у тебя может вообще взяться даже мысль о том что тебя пытаются уязвить, если как ты говоришь, некого уязвлять?

Amitashi, когда у тебя нос заложен, ты ведь просто не чувствуешь запахов, пока тебе не скажут что чем то пахнет.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Amitashi писал(а):Вот если я начну тебя уязвлять, в тебе что-то зашевелится, будет недовольство и прочее.

Если хочешь, можешь попробовать, прямо сейчас :))

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Amitashi писал(а):То, что можно уязвить, является некой изменяемой структурой. Но раз оно шевелится, подвергается воздействию, то это, скажем так, "объект", а не "субъект"!

Ну ты же осознаёшь эту структуру как объект.

Кто её осознаёт?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
/
Получается что осознаёт субъект, которого нельзя найти как объект, но который присутствует как осознавание.

Добавлено спустя 31 минуту 34 секунды:
/
Amitashi писал(а):Зачем Вселенной разделение на "я" и "не-я"?

"Как-то раз на жарком лугу в тени куста оставил косарь крынку с молоком. Молоко было прохладное и мокрое. Спасаясь от полуденной жары в крынку прыгнула лягушка и барахталась там пока не взбила молоко в масло, которое и помогло ей выбраться из крынки."

Зачем при взбивании молока в нём образуются куски масла?

Так уж повелось с давних пор...
01 ноя 2014, 11:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности