Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Не я

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 567
Профиль   Сайт

Продвижение подразумевает путь, поиск. Представленная концепция устраняет необходимость двигаться по пути, осуществлять поиск. Не запрещает путь! Но показывает, что он не является необходимым. После этого ты можешь делать АБСОЛЮТНО всё, что хочется твоему сердцу! Именно это и является свободой. Ты свободен в любом состоянии. В состоянии игры и в состоянии единства! Оба состояния - это свободное выражение Жизни. Отрицая одно из них, мы упускаем. Стоит принять, что Игра создана самой Жизнью. Игра - это именно то, чего ей хотелось. Поэтому нет смысла пытаться её разрушить раньше времени. Игра будет продолжаться пока она интересна! Только когда она сама изживёт себя, она закончится. "Мы" не можем повлиять на это.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Делай то, к чему лежит сердце, а не то, что считается правильным и эффективным. Наша природа активна, нам всегда хочется делать что-то интересное. Духовные практики часто становятся насилием над природой, попыткой обездвижить, умертвить её, лишить живости. Это не свобода! Нам стоит позволить себе жить по сердцу, не пытаясь выжать из практик и Мастеров некий суперприз. Тогда совесть будет на месте, будет покой на душе, будет дышаться легко!
23 июн 2014, 23:21  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Благодарности: 3 | 38

Если есть ноги, почему бы не пошагать? Что плохого в продвижении, если все просто само продвигается?) Сама жизнь - радость бесконечных продвижений...
Вся "беда" не в пути, не в продвижении, а в цели. Возможен ли Путь без цели? Да, говорят мудрецы, и только такой Путь- реальный Путь. Вот почему нет ничего плохого в путешествии, когда путешествие не имеет никакой иной цели, кроме себя самого. Поэтому лучше отбросить всякий интерес к целям и результатам и наслаждаться путем! ))
23 июн 2014, 23:33  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Говорю же, что не запрещает! :) Показывает, что нет необходимости! :) Если тебе нравится путь, прекрасно! Жизнь создана для наслаждения! Если на следующий день тебе захочется заняться сексом сразу с тремя девушками, тоже на здоровье! Думаю, Жизнь будет только рада, что ты счастлив, исследуя разные её аспекты. :) В этом и красота этой концепции, что она не запрещает и не ограничивает! :)
23 июн 2014, 23:36  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Концепция, любая концепция, это как знаки на дорожной карте. Но карта -не сама дорога, не местность... это просто карта. В нужный момент нужно отбросить карту со всеми её значениями, указателями... тем более если карта, как часто бывает, не соответствует реальной местности.
23 июн 2014, 23:42  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Просто у Жизни отличное чувство юмора, и Она доказывает снова и снова, что человек не может прийти к некому 100%-но работающему методу открытия её заветных тайн. Нет универсального метода открытия Тайны Жизни. :) Чувство юмора заключается в том, что на что бы человек ни поставил в своей жадности - будь то Мастер, религия и т.п. - это не сработает. А вот с искренностью и открытостью сработает всё что угодно! Всё станет песней божественной радости.
23 июн 2014, 23:45  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Amitashi,
Oli, ты недооцениваешь значение идей.

Как весело!
А чем идея лучше (или хуже), чем пенек?
Вот пенек попал в поле зрения, он весь покрыт необыкновенными узорами-трещинками, на нем прижился цветастый мох и даже вырос цветочек. Неужели какие-то бесплотные идеи могут быть важнее реальности, свежести, неповторимости, волшебности простого пенька?!!!
Что значат какие-то идеи если Здесь и Сейчас материализовался пенек?
Пенек есить весь мир в это мгновение... Потом придет следующее мгновение и что-то заполнит его до отказа. И это уйдет. Придет что-то другое... И так бесконечно...
Есть ли что-либо более существенное или менее существенное Здесь и Сейчас?
Все равнозначно, все равноценно... Все гармонично, включая всякие идеи. Но ни одна идея не лучше другой и все они, вместе взятые, не лучше пенька. Но и не хуже.
По сравнению с идеями люди и есть мыльные пузыри.

Когда вы говорите о "людях" - вы озвучиваете свою идею о людях. Да, все это мыльные пузыри.
Идеи могут жить веками, могут изменить жизнь целого поколения

Нет "веков", нет времени, нет прошлого, нет будущего, нет ценности чего-либо.
Все это просто МЫСЛИ, которые возникают в безвременном пространстве "Здесь и Сейчас".
Да вы понаблюдайте за своими мыслями и убедитесь. :o) И увидите, что ни одна мысль не важнее другой: они просто возникают и исчезают...
Все это просто до безобразия. :megalol:
в то время как люди полны страданий и заблуждений

А вы отложите в сторону эту мысль о страдающих людях и посмотрите, что останется в сухом остатке. :o)
24 июн 2014, 02:39  ·  URL сообщения

jana_96
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

А вы отложите в сторону эту мысль о страдающих людях и посмотрите, что останется в сухом остатке.

Останется одно страдание без страдающего.
24 июн 2014, 06:01  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Oli, вы пишете так как будто я отнимаю у вас ваш красивый пенёчек с цветочком. :) На здоровье пользуйтесь пенёчком, сидите на нём, наслаждайтесь лицезрением цветочка, а ствол дерева уже пошёл на производство свитков бумаги для записи буддийских сутр. И сутры эти по какой-то причине хранят веками, бережно передают из поколения в поколение. Видимо, в них записано что-то важное, наверное о равностности сутр и пенёчка, но, вот беда, без сутр всё время забывают. :)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Oli, что касается мыслей в моменте - идея не нова, но она не отменяет реальность пространства и времени. Это просто приём психотерапии, предложенный в том числе Карнеги - убрать мысли о прошло и будущем. Никакой особой пользы в этом приёме нет. Это просто попытка ограничить свободу мышления. Но мышление всегда мстит за такие попытки.

Добавлено спустя 39 секунд:
jana_96 писал(а):Останется одно страдание без страдающего.

:good:
24 июн 2014, 08:29  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Amitashi писал(а):И сутры эти по какой-то причине хранят веками, бережно передают из поколения в поколение. Видимо, в них записано что-то важное, наверное о равностности сутр и пенёчка, но, вот беда, без сутр всё время забывают. :)

Почему в традиции дзен (чань) принято сжигать сутры, комментарии на них? И на вопрос -"что такое природа будды?" мастера дзен примерно так отвечают - "Это пень". Могли и ударить.. больно, прям по голове. :laugh: Не задавались вопросом "почему"(по чему)? А Все потому же- выбить из "будды" привязанность к интеллекту-уму! :pardon:
jana_96 писал(а):Останется одно страдание без страдающего.

Как останется страдание без страдающего? Если нет дна, не имеет значение то что вливается...
24 июн 2014, 13:24  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Был старый буддийский учитель, он уже был немощным и как-то раз попросил своего ученика почитать буддийские сутры.
Ученик возмутился: "Кому нужны сутры? Это тлен. Не надо привязываться к концепциям".
На что учитель ответил: "Я лишь просил тебя почитать старику его любимые сутры".
24 июн 2014, 13:45  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

У дзенского мастера Му-нана был только один последователь. Звали его Сею.
После того, как Сею закончил изучение Дзен, Му-нан позвал его к себе.
"Я стар, — сказал он, — и насколько мне известно, ты, Сею, единственный, кто может продолжить учение. Вот книга. Она передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Я тоже многое добавил к учению согласно своему пониманию. Это очень ценная книга, и я даю ее тебе, чтобы и у тебя были продолжатели."
"Если эта книга такая важная, пусть она лучше будет у тебя, — ответил Сею. — Я получил Дзен от тебя безо всяких книг и доволен тем, какой он есть."
"Я знаю это, — сказал Му-нан. — Даже если это так, эта работа передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Поэтому сбереги ее как символ передачи учения. Вот."
По случайности они разговаривали перед жаровней. Как только Сею ощутил книгу в своих реках, он швырнул ее в пылающие угли.
Он не желал быть профессионалом.
Му-нан, который до сих пор не знал, что такое гнев, взревел: "Что ты делаешь!"
Сею крикнул в ответ:" Что ты говоришь?"
24 июн 2014, 13:51  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 147

Bro2o писал(а):Му-нан, который до сих пор не знал, что такое гнев, взревел: "Что ты делаешь!"
Сею крикнул в ответ:" Что ты говоришь?"

Идиоты !
24 июн 2014, 13:53  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Gor писал(а):Идиоты !

Это твой дзен? :laugh:

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Amitashi писал(а):"Я лишь просил тебя почитать старику его любимые сутры".

Старик воспринимал сутры как сказки, которые читают на ночь. :pardon:

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:
(ц): В попытке объяснить значение Шуньяты многими комментаторами написаны бесконечные тома. На абсолютном уровне все явления и формы, чистые или нечистые, Нирвана или Сансара есть проявление совершенного бытия. Говоря практически, Шуньята скорее просто означает принятие мира, как он есть, чем каким нам хотелось бы его сделать. Это не только пассивность или просто некоторое равновесие между крайностями вечности или нигилизма, но видение всей Реальности честно и прямо, не играя игр и устраняя искажения. Тогда нечего достигать, нечего терять, нечего реализовывать, нечего совершенствовать.

Мы начинаем понимать это прежде всего тогда, когда опускаем все предвзятые мнения. Если веришь, что Шуньяту можно объяснить беспредельной ширью, оставь это. Если ни во что не веришь, отбрось и это. Если веришь в "ум" или в то, что все создано умом или что есть некоторое основание или субстанция, брось и это. Вы можете возмутиться: "Как вы можете так говорить? Разве вы не верите в Карму?" Да, но теперь я знаю Шуньяту и этого само по себе достаточно. Ничего не остается снаружи. Все полностью открыто. Все в совершенстве гармонирует, поскольку все условия и отношения внутри Шуньяты. Итак, смотрите внимательно: откуда пришел ваш ум? Куда он идет? Кто родители сознания? Откуда взялась ваша изначальная жизнь? Из чего создано все существование? Шуньята включает в себя всякую возможность, любую философскую интерпретацию, каждый аргумент. Она одна делает себя совершенно ясной. Пока вы не поняли значение Шуньяты, вы будете придерживаться занятой позиции и противоречить самому себе. После того, как вы исчерпали всякое логическое объяснение, все тем не менее остается абсолютно совершенным. Поэтому в конце концов Награрджуна говорит: "Я ничего не принимаю и ничего не отвергаю... я молчу. Это не означает, что у меня нет ответа. Мой ответ - молчанье в том смысле, что все уже говорит это - и сверх этого нечего сказать. Совершенный ответ - это безмолвие. Другого слова нет: совершенное состояние, совершенная реализация целиком безмолвные, и это мой ответ. Это моя медитация".
24 июн 2014, 13:56  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Bro2o, это просто деструктивный максимализм. Совершенно не обязательно сжигать сутры, чтобы не быть к ним привязанным.

Добавлено спустя 1 минуту:
Привязанность к пустоте тоже существует. В некоторых случаях она может быть даже опаснее привязанности к книгам.
24 июн 2014, 14:32  ·  URL сообщения

Bro2o
Активный участник

Не обязательно... не обязательно и привязываться к книгам. Это относится к уровню зрелости, готовности отпустить всё.
24 июн 2014, 14:35  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности