Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Не я

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 547
Профиль   Сайт

В адвайте Я не является субъектом восприятия и действия. О Я говорится как о Высшей Реальности. Высшая Реальность недвойственна и бесформенна. Некоторые Писания говорят, что о Ней нельзя даже сказать “Я”. Если отрицать “я” как таковое, ничего не потеряешь, ведь понятие “я” испорчено массой ложных представлений, а Высшая Реальность - это нети-нети. Описывать Её как Личность весьма самонадеянно. Всё что нам доступно - мир иллюзии, в котором под “я” понимается субъект восприятия, противостоящий объектам восприятия.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
Когда мы говорим “я”, под “я” что-то подразумевается. Но ничто не может подразумеваться в отношении Высшей Реальности.
24 май 2020, 12:07  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 62

В адвайте Я не является субъектом восприятия и действия.

это где такое в адвайте сказано?.)

О Я говорится как о Высшей Реальности.

я неможет быть не субъектом.) ибо я это уже субъект.)

Некоторые Писания говорят, что о Ней нельзя даже сказать “Я”.

это ложь.) откуда вы это придумали?.) ну ка приведите эти писания, которые такую глупость говорят.)

Если отрицать “я” как таковое, ничего не потеряешь, ведь понятие “я” испорчено массой ложных представлений, а Высшая Реальность - это нети-нети.

вы неможите отрицать того, что существует.) еслиб это несуществовало вы бы об этом незнали и даже неговорили.)

Описывать Её как Личность весьма самонадеянно.

Высшая реальность говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Всё что нам доступно - мир иллюзии, в котором под “я” понимается субъект восприятия, противостоящий объектам восприятия.

если вам доступно только это, это незначит, что другим не доступно и другое.)

Когда мы говорим “я”, под “я” что-то подразумевается. Но ничто не может подразумеваться в отношении Высшей Реальности.

это ложь и ваше заблуждение от незнания, что Высшая реальность эта и есть бытие Сознания Личности Бога.
24 май 2020, 12:34  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Т.к. я индивидуален, и существует множественность я, а В Истинной Реальности нет множественности, то я нереальны.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Я индивидуальный сознательный субъект, сознательные субъекты множественны и воспринимают множественный объективный мир.
Вся эта множественность нереальна, следовательно Истинная Реальность лишена я.
24 май 2020, 12:51  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Т.к. я индивидуален, и существует множественность я, а В Истинной Реальности нет множественности, то я нереальны.

вы неосознаете, что Я - Высшая Личность прибывает одновременно в Единстве бытия своего индивидуального множества этого Я.)
24 май 2020, 12:57  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Я и не-я, субъект и объект, нереальны.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Истинная Реальность - это не субъект и не объект, значит Она и не я и не не-я.
24 май 2020, 12:59  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Я индивидуальный сознательный субъект, сознательные субъекты множественны и воспринимают множественный объективный мир.

Они (индивидуальные я) множественны в своем Едином целом с Высшем Я.)

Вся эта множественность нереальна, следовательно Истинная Реальность лишена я.

следовательно вы прибываете в заблуждении множества без Единства с Высшим Я.

Я (индивидуальная Личность Бога) и Отец (Высшая Абсолютная Личность Бога) - одно.

Ин. 10:30
24 май 2020, 13:00  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

А раз Высшая Реальность не я, то Она и не "Личность Бога".
24 май 2020, 13:02  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Я и не-я, субъект и объект, нереальны.

это кто вам эту глупость сказал?.)

что значит нереальны?.))))))) что вы понимаете под этим понятием?.)

Истинная Реальность - это не субъект и не объект, значит Она и не я и не не-я.

кто вам это сказал?.)

Истиная реальность это объект с природой субъекта.) изучайте Священые писания хотябы и неговорите отсебятины которая есть ложь и ваше заблуждение от незнания Истины в Священых писаниях как Она есть.

Истиная реальность это Высший объект познания который одновременно является субъектом как Высшая Личность -Я Высший Брахман.)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А раз Высшая Реальность не я, то Она и не "Личность Бога".

кто вам такое сказал?.) вы бы лучше не себя слушали а Бога.

Истинное я Души это есть Высшая реальность в индивидуальной форме.)
24 май 2020, 13:04  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 61

Re: Не я 

Amitashi

«В недвойственности нет места “Видящему” - ни “Абсолютному” ни “индивидуальному”, ведь в ней нет разделения на “воспринимающего” и “воспринимаемое”.»

Это всего лишь ваша интерпретация (трактовка) Недвойственности …, и не более ...

Когда вы говорите:
«В адвайте Я не является субъектом восприятия и действия …»
Что конкретно понимаете под Адвайтой, в которой Я не является ...?

«Т.к. я индивидуален, и существует множественность я, а В Истинной Реальности нет множественности, то я нереальны.

Вся эта множественность нереальна, следовательно Истинная Реальность лишена я.»

Вы со своей доморощенной логикой пытаетесь «залезть» туда, где она не работает … ;)
Вы даже не заметили, как с помощью иллюзорной двойственности - множественности/не-множественности, по сути дела, используя её в качестве критерия истины …, разделили все на реальное и нереальное …, и, затем, убили свое собственное «я» …, которым продолжаете здесь бряцать! … ;)

Попробуйте по честному решать задачу …, а не подгонять её решение под уже изначально определенный и подходящий ответ …, может, тогда и сумеете догнать …, что такое Адвайта (Недвойственность) …
24 май 2020, 18:17  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Попробуйте по честному решать задачу …, а не подгонять её решение под уже изначально определенный и подходящий ответ …, может, тогда и сумеете догнать …, что такое Адвайта (Недвойственность) …

молодец!,)
24 май 2020, 18:44  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности