Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Механизм Благодарностей/Лайков/Кармы на форуме

Вопросы по работе форума. В основном технические. Предложения по дальнейшему развитию. Обсуждение спорных и сложных ситуаций.
Written on the sky
Участник

Благодарности: 6 | 2

я за старую систему +/-

1) "+" предпочтительнее чем "спасибо" возможностью прокомментировать свою оценку

2) минусы не менее важны чем плюсы. И характеризуют как получившего минус, так и его поставившего.

3) положительное не существует без отрицательного

) или мы создаем безоблачное небо?
01 авг 2013, 14:07  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2083 | 3327
Профиль   Сайт

Я против всякой кармы.Дышится свободно и легко.
01 авг 2013, 14:29  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2083 | 3327
Профиль   Сайт

Re: Механизм Кармы на форуме 

Но благодарность за хороший пост поддерживаю.Я коллекционирую мудрость Ариома и всегда ,по мере возможности,плюсовала тех,чьи высказывания брала.Хочется продолжить.
01 авг 2013, 21:11  ·  URL сообщения

bigeminal
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Ну вы, блин, даёте!
Проконтров Фома писал(а):pro без contra противоречит идее развития
, и тут же
Проконтров Фома писал(а):"минусы" не нужны
:-)
А
Проконтров Фома писал(а):демократичнее.
, думаю я, будет как раз с минусами.
А то получается как про покойника "или хорошо, или ничего".
И звания ("побрякушки") надо не просто сохранить, а ещё и усугубить дополнительной градацией на... армейский, скажем, манер с чётко оговоренными условиями продвижения по службе.
А то, что ж это получается?!
Бабай надул губья, стамшы в позу и - на, те, БабаюшКо, оксюморончик . :evil:

Чтоб демократия не вырождалась в демокрастию надо смелее и отчотливее привлекать силы форумного сообщества к реализации саморегуляции.
Не знаю насколько будет технически возможно реализовать нижепредлагаемые бреды, но таки осмелюсь предложить.

Карму формировать следующим образом:
- допустим, некий ник накопил 10 лайков( дизлайков) за разные посты в разных темах - получи плюс( минус) в карму
- а на кой хрен ему эта карма? а для того, чтобы взять часть нагрузки модерирования форума на себя!
трое( 5, 7, ...n) наиболее( в моменте) кармически продвинутых форумным сообществом ника совместно с модератором решают пенитенциарные вопросы( типа как в камеди баттл :mrgreen: )
таким образом участники форума сами будут нести часть ответственности за уровень жёсткости модерирования ибо сами же, своими симпатиями, будут формировать качественный состав своих представителей в органах администрации. :boohoo:
02 авг 2013, 05:49  ·  URL сообщения

bigeminal
Активный участник

Вот свежий пример.
Radost, сформирует новый взгляд и, будучи модератором, влепит сгоряча Батьке ЖК за "уход от темы".
Батько же может обратиться к трем(5, 7...) возглавляющим список уважаемых с апелляцией.
(Я, например, считаю, что его пост был про то, что надо хорошенько проголодаться, чтоб понятие о "вредной" пище было нейтрализовано).
Модератор, для случая с тремя уважаемыми, имеет властную силу=2, каждый из уважаемых - по 1.
Т.е. если триумвират будет единодушен в неприемлемости наказания оно будет отменено.

Модератор-демократ же перед принятием решения предпочтёт "сговориться" хотя бы с одним из уважаемых( имя которого обязательно укажет в комментарии к применённой санкции), чтоб обеспечить легитимность своего решения. :boohoo:
02 авг 2013, 10:34  ·  URL сообщения

солнечный_зверек
Участник

Благодарности: 0 | 6

не, вы че...никакой демократии, жесткая диктатура :roll:
эти уважаемые клонами себе плюсов как наставят, самые рьяные флудисты и клонисты...
и будут банить за сообшения по теме :D
02 авг 2013, 12:49  ·  URL сообщения

Ма Мо
Ментальный Проектор

Благодарности: 44 | 114
Профиль   Сайт

Lotos, дублирую здесь просьбу со старого форума:
Лотос, прошу включить у меня в профиле возможность изменять карму других - хочу поблагодарить всех тех, кто поддержал меня в непростое для меня время.

... очень прошу.
http://ariom.ru/forum/p2001168.html#2001168
02 авг 2013, 13:04  ·  URL сообщения

blues
Активный участник

Благодарности: 0 | 41
Профиль   Сайт

Лотос,
Насколько я мало участвую в разных форумах, но в основном везде стоит система "Спасибо".
Опять же, системы, где имеется способ ставить "+" или "-" также бывает разноплановыми.
К примеру, голос уважаемого участника может весить не единицу, а пять единиц, то есть, если я ставлю плюс, то карма у человека сразу на 5 баллов увеличивается. Количество плюсов и минусов обычно суммируется в общую сумму и существует соответствующая градация уважения и веса голоса участника - условно до +100 участник имеет один голос, до +300 два голоса, до +500 три голоса, до +700 четыре голоса, а свыше +700 пять голосов.
Также забавно было бы вот такой вот креативчик запустить (это уже моя идея, такого я не встречал, хотя возможно, что где-то уже и придумано) - в качестве механизмов саморегулирования было бы неплохо, чтобы сообщение, которое набрало к примеру 25 минусов немедленно бы приводило к автоматическому бану пользователя на 3 дня.
Иначе говоря, не модераторы рыщут в поисках проказников (хотя и они тоже), а сообщество автоматически банит матерщинника blues
Конечно, подобные системы порой приводят к кармическим битвам и склонности к созданию группировок, но у тебя тут на форуме уже в профиле реализовывается нечто подобное - система друзей и врагов.

Что до меня, то я ещё много лет тому писал, что самая лучшая система - это система "Спасибо", но тогда ты эту систему отверг и потом был вынужден придумывать ограничители в 25 голосов по кругу.
02 авг 2013, 14:00  ·  URL сообщения

Инь
Активный участник

blues писал(а):25 минусов немедленно бы приводило к автоматическому бану пользователя на 3 дня

это можно позволять делать только адекватной аудитории
а "бывалые клоны" будут стайками затем троллить...
02 авг 2013, 14:09  ·  URL сообщения

blues
Активный участник

Благодарности: 0 | 41
Профиль   Сайт

Инь,
Я имел в виду общая сумма голосов. Могут же и не только минусовать сообщение, но и плюсовать.

Ещё идейка - сделать другие подписи вместо унылых Новичок-участник-активный участник.
К примеру такой ряд Послушник-Ученик-Монах- Старший монах - Хранитель Ковчега.
Ну или ещё как-нибудь. Типа
Юный падаван - Падаван- Джедай - Магистр Йода.
02 авг 2013, 14:38  ·  URL сообщения

Буква
Участник

Благодарности: 0 | 0

Я за "Спасибо за пост" и против минусов.
02 авг 2013, 14:52  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Благодарности: 112 | 266

Буква писал(а):Я за "Спасибо за пост" и против минусов.

Ага, я тоже, но

blues писал(а):Также забавно было бы вот такой вот креативчик запустить (это уже моя идея, такого я не встречал, хотя возможно, что где-то уже и придумано) - в качестве механизмов саморегулирования было бы неплохо, чтобы сообщение, которое набрало к примеру 25 минусов немедленно бы приводило к автоматическому бану пользователя на 3 дня.

тогда давайте, если чей-то пост не получил 25 раз ни одного спапсибо, то пользователю сразу БАН :mrgreen: :roll:

Инь писал(а):это можно позволять делать только адекватной аудитории
а "бывалые клоны" будут стайками затем троллить...

Пральна, чем меньше свободы, тем больше "адекватности" :lol:

Если серьезно, то не надо оценивать пользователя и копить ему карму.
Всё это стремление к накопительству совсем как-то не по эзотерически.

Предлагаю оценивать только пост и больше ничего. Каждый пост будет иметь определенное число плюсов и минусов.
Наглядно и эффективно.
02 авг 2013, 15:22  ·  URL сообщения

Инь
Активный участник

blues писал(а):сделать другие подписи вместо унылых Новичок-участник-активный участник.

это как раз интересное предложение 8-)
02 авг 2013, 15:33  ·  URL сообщения

Инь
Активный участник

Argond писал(а):Предлагаю оценивать только пост и больше ничего. Каждый пост будет иметь определенное число плюсов и минусов.
Наглядно и эффективно.

тоже хорошее предложение
02 авг 2013, 15:35  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Благодарности: 554 | 522

blues писал(а):Магистр Йода.
Не советую. Плохо кончится. :roll:
02 авг 2013, 16:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вопросы модераторам