Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Книга Урантии

Обсуждение известных, а также новых Посланий, Откровений, Пророчеств от «Земного» и «Внеземного Разума», от различных сущностей, посланников, представителей, учителей. Очередные даты Концов Света.

Модератор: Ditrey

виктор+
Активный участник

Благодарности: 1 | 6

Книга Урантии 

Что представляет из себя Книга Урантии?
Это колоссальное по объёму духовно-научно-философское произведение (2097 страниц) - послание всем людям нашей планеты.
В истории человечества уже были четыре главных события, которые содержали важные духовные откровения. И именно, жизнь Иисуса являлась четвёртым таким откровением.
Книга Урантии рассматривается как Пятое Эпохальное Откровение. Оно призвано удовлетворить глубокую духовную жажду человека, освободить его интеллект от многовековых философских и религиозных догм, гармонизировать в его сознании науку, философию и религию путём ускорения его индивидуального духовного роста и понимания учения о вселенной, которые прямо пропорциональны его интеллектуальному и культурному уровню развития. Эта книга, содержащая 196 посланий, даёт новое, всестороннее и строго организованное изложение происхождения, истории и судьбы человека.
В свете всего вышесказанного появление Книги Урантии на рубеже второго-третьего тысячелетий христианского летоисчисления оказалось мощным импульсом в процессе познания человеком строения вселенной и осознания им своего предназначения как разумного создания. Впервые книга была опубликована - под защитой международного авторского права - в октябре 1955 года на английском языке. К настоящему времени она переведена и переводится на многие языки мира, включающие французский, финский, испанский, нидерландский, русский, корейский, шведский, литовский, эстонский, немецкий, итальянский, португальский, румынский, китайский, арабский и другие. И это свидетельствует лишь об одном, об огромном интересе человечества, испытывающем настоящий духовный голод утолить который оказались не в состоянии традиционные духовные бренды эволюционного человеческого происхождения, такие как Библия, Коран и многие другие.
О чём повествует Книга Урантии?
Она даёт человеку знания о Божестве, организации и управлении вселенных, о связи планеты, на которой мы живём, Урантии, с нашей вселенной, о происхождении и предназначении человека и его сокровенной связи с Богом, а также об учениях Иисуса Христа.
Книга Урантии (КУ) обращена к духовному началу и разуму людей; она согласует религию, философию и современную науку, способствуя индивидуальному духовному росту и пониманию вселенной, которые соизмеримы с интеллектуальным и культурным развития общества. Она открывает новые представления о времени и вечности, о нескончаемом восхождении человека - его увлекательном поиске Бога-Отца - и предлагает уникальное, всестороннее и систематическое описание происхождения человеческих рас, его прошлого и будущего.

Добавлено спустя 20 часов 25 минут 59 секунд:
Здесь на форуме я обычно публиковал свои посты используя документы Книги Урантии (КУ) и почти всегда при этом поднимался вопрос о происхождении КУ, её авторах и, естественно, её достоверности. В тексте самой Книги говорится, что послания, содержащиеся в ней, санкционированы высокими божественными властями и представлены многочисленными сверхсмертными личностями. В целом эти послания составляют Пятое Эпохальное Откровение для нашей планеты, которая в нашей локальной вселенной известна под именем УРАНТИИ. Авторы отмечают, что на них наложены строгие ограничения в объёме знаний, которыми им разрешено поделиться с человеком и подчёркивают, что все пространственно-временные откровения являются частичной и незавершённой информацией, расширение объёма которой требует от людей подняться на следующую ступеньку в процессе планетарной эволюции. В концепциях, содержащихся в КУ, используются многие понятия из более ранних работ людей, в том числе учёных и религиозных учителей. Авторы Откровения объясняют, что от них потребовали всюду, где только возможно, использовать уже существующие человеческие письменные материалы и понятия, не противоречащие высоким духовным истинам. С учётом этих ограничений, Авторы Откровения обсуждают проблемы, касающиеся установления связи между духовными уровнями вселенной и материальными смертными нашей планеты, а также характеризуют - достаточно подробно - долгое восхождение смертного человека по пути духовной эволюции.
Считать КУ достоверной, или недостоверной - это свободный выбор каждого человека, но, в любом случае, весьма желательно подробно ознакомиться с текстом КУ, прежде, чем категорически его отвергнуть.
По своему опыту общения на темы КУ я убедился, что, в огромном большинстве случаев, люди не имеют достаточной духовной подготовки для понимания тех высоких и полных духовной новизны истин, чтобы понять, принять их и руководствоваться ими в своём духовно-эволюционном развитии.
И совершенно недопустимо пытаться изучать документы КУ через "призму" Библии, хотя во многих местах библейские писания и повествования КУ весьма близки по духу, но далеки по смыслу.
Библейские писания и КУ в чём-то совпадают, но намного более в них имеется того, что вступает в противоречие с христианскими догмами и эти противоречия являются тем решающим фактором из-за которого документы КУ напрочь отвергаются официальным христианством.
Вот несколько примеров подтверждающих вышесказанное:
- КУ отвергает факт рождения Иисуса от "девы Марии и Святого Духа";
- КУ отвергает "искупительную жертву" Христа;
- КУ не подтверждает факт "хождения Иисуса" по воде;
- КУ отвергает факт "сорокадневного поста" Иисуса;
- КУ отвергает "первородный" грех человека;
- КУ противоречит библейской догме о Адаме и Еве как "прародителях всего человечества";
- Ку развенчивает идею о "древе познания добра и зла";
- КУ опровергает догмат о "всемирном потопе";
- КУ отвергает существование "АДА";
- КУ опровергает библейское догму о том, что человек после кончины сразу же идёт в РАЙ, или Ад;
И т.д.
08 июл 2014, 14:20  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 5 | 6

виктор+ писал(а):КУ отвергает факт рождения Иисуса от "девы Марии и Святого Духа";

Да, но ведь никто, кроме атеистов, не отвергает этот факт, а именно, сам факт рождения Спасителя, что и было предсказано деве Марии. Вот только странно, что Рождество Христа празднуется католиками и православными в разные дни года.
11 июл 2014, 05:38  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

agondonter писал(а):Да, но ведь никто, кроме атеистов, не отвергает этот факт, а именно, сам факт рождения Спасителя, что и было предсказано деве Марии. Вот только странно, что Рождество Христа празднуется католиками и православными в разные дни года.

Это потому что ни католики, ни христиане не знают истинного дня рождения Иисуса Назарянина. Сам Иисус нигде об этом не говорил и эта дата, 21 августа 7 года до н.э., нигде ни в каких Евангелиях не упоминается, кроме как в КУ.
Мало того, Иисус сам называл себя Сыном Человеческим и это прямо указывает, что Он был зачат и рождён как самый обычный человек нашего мира ибо плотское происходит от плоти, что так прямо и указывается самими апостолами в Евангелиях.
А все эти россказни о "непорочном зачатии" являются самым неприкрытым враньём.
11 июл 2014, 13:13  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 153 | 1979
Профиль   Сайт

виктор+ писал(а):являются самым неприкрытым враньём

мой последний ребёнок был рождён больше чем через год после сношения
чёрные воды
я сам рождался вместе с ним
а до этого умер
отправившись за ним
это более непорочное зачатие
чем Бога-сына
11 июл 2014, 13:49  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

akisawa писал(а):это более непорочное зачатие
чем Бога-сына
Вот и вы непроизвольно повторяете христианскую глупость о "порочности" зачатия. :unknw:
Разве корова задумывается о "порочности" зачатия телёнка? :megalol:
Так почему же человек вбил себе в голову это идиотское утверждение о порочности появления ребёнка на свет? :unknw:
Кто есть человек? То же животное, такое же разумное существо, но имеющее душу и могущее осознавать себя, как и осознавать течение времени и, мало того, человек может продумывать и оценивать перспективу будущего, что животным совершенно недоступно, ибо животное живёт на основании прошлого опыта и планов на будущее, в отличие от человека, строить не может.
Нет у коровы будущего, как у человека, который, обладая потенциально бессмертной душой, может надеяться на продолжении жизни в мире ином, потустороннем. духовном. :yes:
14 июл 2014, 11:38  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 153 | 1979
Профиль   Сайт

плрочное это просто определение
я ведь православный
принял устав
для меня и рукоблудие грех
16 июл 2014, 18:11  ·  URL сообщения

ajtt
Активный участник

Благодарности: 0 | 1
Профиль   Сайт

Виктор, то что Библию можно рассматривать с современной точки зрения это правильно. Не было непорочного зачатия, это намеренно преукрашено. Но отрицать всё подряд не понимая причин, почему в Библии написано так а не иначе - это неправильно. Если в таком духе написана книга Урантии, то я бы не стал её читать.
16 июл 2014, 18:19  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

ajtt писал(а):Если в таком духе написана книга Урантии, то я бы не стал её читать.

Верно. Вот поэтому, многие, я бы сказал большинство христиан не принимают эту книгу, даже не ознакомившись с её содержанием. Когда я начинал изучать КУ, а это было более десяти лет тому назад, я и понятия не имел о всяких там нестыковках КУ с библейскими догмами.
Поэтому я и сейчас предупреждаю, что ни в коем разе нельзя разглядывать КУ через "призму" Библии, хотя бы потому, что Библия - это первые классы духовного образования, а КУ - это последний курс высшего духовного знания. Чувствуете разницу? А я не только её прочувствовал, но и принял всей душой.

Короче, по поводу всех тех вышеуказанных противоречий КУ и Библии я могу дать вполне исчерпывающие ответы, которые лично меня и многих моих друзей, кстати, верующих православных христиан, вполне удовлетворяют.
В целом и главном КУ не противоречит Библии, а наоборот она даёт вполне разумные ответы на все неосвещённые Библией вопросы, причём те ответы, которые многие поколения библеистов тщетно "исследуя" пытаются выудить из Писаний.
И что удивительно, не находя вразумительных ответов, одни начинают пороть глупую еретическую отсебятину, а другие благоразумно изрекают, что мол если " Господь не дал нам какую-либо духовную информацию, значит нам её рано ещё знать",т.е. эта информация должна остаться для нас тайной, которую мы не имеем права знать. :unknw:

В Книге Урантии Провидение открывает все духовные тайны, которые Господь пожелал открыть человеку на данный период духовной эволюции. :yes:

Поэтому, лично для меня нет никаких тайн в библейских Писаниях и я готов поделиться ими со всеми, кто действительно желает знать истину о Боге, о Святой Троице, о Божественной Иерархии начиная от Бога-Отца и кончая ангелами, о строении Большой Вселенной, об истории происхождения нашей солнечной системы, о зарождении жизни на Земле, возникновении человека и социума, развитии религии на Земле, о действительной причине появления Иисуса и его миссии на Земле, о душе и Духе, о жизни и смерти и многое многое другое. :yes:
17 июл 2014, 10:29  ·  URL сообщения

ajtt
Активный участник

Профиль   Сайт

виктор+ писал(а):что Библия - это первые классы духовного образования, а КУ - это последний курс высшего духовного знания.

Последний твой класс не должен противоречить первому. Потому что первый класс - это азы, основа, на которой строится следующие.
Поэтому я говорю новая интерпретация Библии - это одно. О отрицать Библию не понимая саму Библию - это уже совсем другое.

Ну вот скажи мне например, в чем действительный смысл появления Иисуса на Земле? На примере, чтобы ты понял.
17 июл 2014, 12:20  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

ajtt писал(а):Поэтому я говорю новая интерпретация Библии - это одно.

Книга Урантии - это не "новая интерпретация" Библии.
Наоборот, Библия - это малюсенькая часть очень искажённой истины, которая содержится в КУ.
ajtt писал(а): О отрицать Библию не понимая саму Библию
А где вы увидели, что я отрицаю Библию? Вот КУ отрицают почти все и что удивительно, не принимают КУ не читая её! Я просто балдею от этого факта, когда люди не читая, сходу, с чужих слов и мнений хают этот величайший сборник божественных документов! Ну да ладно с ними.
Что значит "понимать Библию? Да её каждый читающий понимает и трактует по-своему!
Почему? Да потому что в ней столько противоречий, мифологии и откровенного вранья, что, при хорошей фантазии, даёт возможность для любых умозаключений и выводов.
Почитайте любой христ. форум и там обнаружите столько споров по поводу толкования библейских писаний, что голова кругом пойдёт. И каждый, с пеной у рта, доказывает, что только он прав. что только он знает истину. а все остальные чуть ли не еретики, если не дураки вовсе. Грустно и жалко читать таких писак, видя, как далеки они от истины.

Так вот, дорогой френд, Библию я уважаю как величайший мировой, общепризнанный духовный бренд, читая который, очень многое не поймёшь и ответов в ней не найдёшь. Их там нет. И если вы скажете, что понимаете Библию - это вызовет у меня простую улыбку.
Поэтому, не будем спорить по поводу понимания Библии. Я её достаточно хорошо знаю для обывателя, тем более, что некоторое время сам был певчим, а потом и служителем в православном храме.
А вот в чём заключается смысл появления Иисуса на нашей Земле - вопрос простой - но ответ на него не совсем прост и я отвечу на него тебе, но не сейчас.
Извини. Дождь у нас прошёл. Иду косить траву.
17 июл 2014, 13:11  ·  URL сообщения

Primordial9
Активный участник

Благодарности: 8 | 6

Что из себя представляет Бог? Каким образом он зародился?
17 июл 2014, 13:22  ·  URL сообщения

ajtt
Активный участник

Профиль   Сайт

виктор+ писал(а):Извини. Дождь у нас прошёл. Иду косить траву.

Ну-ну, покоси.
17 июл 2014, 13:26  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

ajtt писал(а):Ну вот скажи мне например, в чем действительный смысл появления Иисуса на Земле?

Ответ на этот вопрос совершенно не однозначен.
В христианстве Иисус представлен как "искупитель" грехов человечества.
Большей и коварнейшей лжи о Христе и придумать даже невозможно!
Божий Сын пришёл на Землю, чтобы учить людей праведной жизни, на своём личном примере показавший кто есть Бог-Отец, и рассказавший людям о Его любвеобильной сущности - что получил взамен? Полное непонимание высшего иудейского духовного органа, Синедриона, приговорившего нашего Создателя к позорной смерти через распятие, а затем, после распятия, было сказано, что Иисус - это "закланный агнец" и своей смертью он якобы "искупил" грехи человечества, этим спас его и это всё "угодно Богу"!
Т.е., своё зверское, чисто человеческое, преступление иудеи благополучно "переложили" на волю Бога!
Для чего они это сделали? А для того чтобы оправдать свою наций перед лицом всего человечества. Может отчасти перед людьми они и оправдались, но ведь перед лицом Всеведущего Бога это оправдание естьфикция, что и произошло спустя сорок лет, когда римляне разрушили восставший Иерусалим, а весь цвет еврейской нации погибал на той же Голгофе и на тех же крестах. Это была расплата иудеев за неприятие Христа.

По КУ, причины прихода Христа на Землю это:
- седьмое и последнее посвящение Сына-Создателя в образе человека;
- завершение судного (постадамического) периода;
- раскрытие человеку любвеобильного и милосердного характера Бога-Отца;
- указать человеку Путь к спасению души и обретению жизни в вечности;
- обретение полной власти на Земле и на небе.

Эти вышеуказанные причины вам могут быть не вполне ясны, но я готов объяснить любую из них используя только документы КУ и никакой отсебятины.
19 июл 2014, 14:05  ·  URL сообщения

ajtt
Активный участник

Профиль   Сайт

виктор+, ну что, покосил? Ну теперь слушай:
виктор+ писал(а):Божий Сын пришёл на Землю, чтобы учить людей праведной жизни, на своём личном примере показавший кто есть Бог-Отец

На своем личном примере? Это как? Каким таким образом он мог показать кто такой Бог?

Дальше не стал читать, потому что пошла энергетика текста отрицательная, присущая сектам, причем жестким сектам. Поэтому ты так долго траву косил, всё решал, стоит ли такое тут постить?

Если хочешь я тебе расскажу почему Христос пришел на Землю. Он пришел для того чтобы ввести в мир людей новую религию, потому что подошел к концу старый период развития, и нужны были новые, более совершенные знания. Одновременно Христос очищал Землю от грязных энергий, но всё это было увязано с его личной кармой.
19 июл 2014, 14:23  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Primordial9 писал(а):Что из себя представляет Бог?

Вы знаете, описание того, кто есть Бог, занимает пять документов в составе КУ, а это пятьдесят две страница убористого текста и как вам ответить однозначно?
Что Бог есть дух, что Бог есть Всеобщий Отец, что Бог всеведущ, всезнающ, всемогущ, беспределен,что Он бесконечен, абсолютно совершенен и абсолютно праведен, любвеобилен, милосерден, добродетелен, бескорыстен, нелицеприятен, не ревнив и то, что Бог есть абсолютная и бесконечная Истина, к которой мы будем вечно стараться приблизиться, но так никогда до конца Его и не познаем - это вас устроит?

Primordial9 писал(а):Каким образом он зародился?

По КУ Бог вечен и бесконечен, и нашему конечному смертному уму никогда этого не понять.
Невозможно оценить бесконечное с точки зрения конечного человеческого разума.
Если коротко - Бог был всегда!

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:
ajtt писал(а):Дальше не стал читать,

А напрасно.
ajtt писал(а):пошла энергетика текста отрицательная, присущая сектам, причем жестким сектам.

Изучающие КУ не объединены никакими организациями, а тем более сектами.
Свыше было рекомендовано, если изучать КУ в группах, то числом не более семи.
ajtt писал(а):Он пришел для того чтобы ввести в мир людей новую религию,

Какую религию?
ajtt писал(а):подошел к концу старый период развития,
Что это за период?
ajtt писал(а):Одновременно Христос очищал Землю от грязных энергий

И каким же это образом, конкретно?
ajtt писал(а):но всё это было увязано с его личной кармой.

У совершенного Божьего Сына не может быть никаких "карм", ибо он безгрешен!
19 июл 2014, 14:25  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Откровения, Послания, Ченнелинги