Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика от jek'a и Wener'a

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Wener
Активный участник

Благодарности: 95 | 77

Поэтому тот "я", который спал, есть эго, вритти ума(глубокий сон), и она появляется только при пробуждении.

Истинное знание себя тождественно концептуальному незнанию себя (ум не знает его), и только такое знание может быть истинным, потому-что оно не отсутствует никогда и не зависит от ума
На него можно только намекнуть уму: как я знаю, что я есть? Или как я знаю, что я - это я? Или что такое самосознание?

Но это будет только интуитивная догадка о том, что истинное знание себя невыразимо никакими способами (нети-нети).
Оно самоосознается только когда нет ни сознания, ни бессознательности.

С другой стороны, концептуальное чувство себя - это единственное, что есть в нашем распоряжении, что-бы решить загадку себя.
Поэтому оно - ваш единственный инструмент самопознания!

Если это понять, то больше вам ничего не нужно понимать!

Отведи внимание от всего, и удерживай его только на своём чувстве себя.
И какие-бы идеи не возникали на свой счёт, лишайте их внимания, возвращая его на чувство себя.
10 июл 2014, 10:22  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Wener,
Что толку в практике, если вы продолжаете считать себя человеком? Это представление о себе перечеркивает всю практику!

Такой бредятины я еще слышал....
А кем себя считать- гуманоидом? :laugh:
Кем бы ты себя не считал, эта вся "тема" все равно находится в контексте относительности...
10 июл 2014, 10:23  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

obi-van,
А кем себя считать- гуманоидом?

ты не можешь даже подумать о себе истинно , тем более считать кем то типа реальным -чем та или кем та.
Поэтому просто будь, чтобы ты не представил, подумал и т.д - будет воспринимаемым объектом.
Рамана Махарши:
Не медитируйте – будьте!
Не думайте, что вы есть, – будьте!
Не думайте о бытии – вы есть!

вообще не думай о себе, как о ком та и т.д
Есть только очевидное знание себя или что ты есть - не кто ты или что ты!
а просто есть!
10 июл 2014, 10:32  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

obi-van,
На счет кем себя считать еще:

Когда говориться "субъект", то мы не можем подразумевать какой-то объект, иначе это будет фальшивая подмена!

Субъективная составляющая "включена" во всё объективное без исключения, потому-что она есть чистое осознавание. Где была-бы объективная реальность без её осознавания?

Это может пригодиться для понимания Субьекта или как на это выйти.
потому-что она есть чистое осознавание

Субьект - это просто осознавание всего воспринимаемого.
Щас воспринимается-осознается - мысли. тело. эмоции, мир вокруг и т.д??? да!
А можно разве воспринять Субьект? -если само восприятие исходит из этого.
Субьект -вообще не является ничем, это чистое осознавание всего вокруг.

Но мы говорим: "вот - это субъект", а показываем на объект (на тело).
Так ведь и оно воспринимается!

Теперь как отбрасывать ложное - т.е всё чем ты не являешься(воспринимаемое)
Субъект ошибочно принимается за объект(типа тело осознает) - хотя оно само осознается-воспринимается, а значит не может быть субьектом.

На базе этой подмены, судьба объекта (тела) перекладывается на субъекта.

Субъект ложно наделяется всеми качествами объекта(Тела), который органичен временем и пространством, и поэтому субъект "становится" смертным!

И всё это благодаря простой подмене! Фальшивке! ("дьявольской лжи")
У истинного субъекта не может быть ни судьбы, ни истории! Потому-что он не объект!
Думая о себе, ты, фактически, думаешь о фальшивом "субъекте", который, на самом деле, является объектом (телом).

О истинном субъекте невозможно подумать, в нём нет и следа объективности. О чём вы будете думать, как о себе?

Поэтому вы не можете знать, чем вы являетесь;
зато вы можете знать, чем вы не являетесь, и отбросить это!

Освобождение - это освобождение от ложного знания себя. Только это
Истинное знание себя приобретать не нужно, оно итак всегда при вас (это так знать, как быть);
нужно только отбросить ложное знание себя.

obi-van,
А кем себя считать- гуманоидом

Что-бы знать, что вы есть, вам не нужно думать: - "Я есть".
Вам нужно думать, что-бы знать себя как персону!

Отказывайтесь думать о себе в терминах "это" или "то".
Вы не это - и не то! Вы - субъект всего!

Но вы не перестанете казаться себе "обособленным существом", пока не прекратите думать, что вы им являетесь!
Вы не можете избавиться от собственного наваждения, не прекратив создавать его!

Отбросьте все идеи на свой счёт, не думайте про себя в терминах объективного.

Субъективных терминов не существует, вот и не думайте ничего о себе!

Тогда реальное положение дел постепенно востановится само собой.
10 июл 2014, 11:30  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 217

Wener,

Практика в виде нети, нети - это лишь начальное умственное освобождение себя от смешивания с объектами. И также памятование нети, нети необходимо, что бы раньше времени не возник образ себя например в виде света, блаженства или еще чего нибудь. Но если лишь ограничится редким вспоминанием, что я не это и не то и лишь умственным анализом, что истинное Я присутствует до каких либо активностей - объектов, но непосредственно не удерживаться до этих активностей - объектов и продолжать забываться и смешиваться с ними, то то что в действительности присутствует до активностей - объектов, так и останется лишь некой ментальной пустотой. И отсюда и возникают такие учения, которые лишь продолжают копаться среди временных объектов, называя их полнотой или еще как то и это естественно ведь они лишь умственно выходили за пространство активностей - объектов, но не пытались удержаться там.
10 июл 2014, 12:43  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

jek,
Практика в виде нети, нети - это лишь начальное умственное освобождение себя от смешивания с объектами.

согласен, есть такое, что нети, дается в начале, чтобы сначала умом понять - что ты не можешь быть тем, что воспринимается, поэтому это отбрасывается умом.
Всё очень просто в теории:
Сначала - идет освобождение от васан..я такой та(мысленный персонаж-личность). Это возникло с 3-х лет в детстве, поэтому сначало нужно вернуться к целостному восприятию.
Значит первое что делается- это отбрасывается воспринимаемая мысленная личность.
Это по сути идет растворение васан+ не создавание новых.
О себе можно сказать только очевидное "я есть
"
Потом, когда устаканились в недвойственном восприятии -идет постепенное закрытие врат восприятий(психики) и самого потока воспрития-сознания.
Зачем:т.к это также воспринимается-осознается, значит не может быть мной.
Здесь уже в плотную ловится голое Ахам постепенно, перевод внимания на чувство бытия.
Это вкратце если.
это лишь начальное умственное освобождение себя от смешивания с объектами.

Что ты вклыдаваешь в слово -смешивать и себя..
Как можно смешаться с обьектами?
разве есть некий отдельный "ты", который то смешивается то нет!

Вот погружение вниманием в мысленные истории - в опыте можно подтвердить. Это когда внимание вообще не вылазить из историй -прошлое, будущее. мечты грезы и т.п.
Когда внимание вылазить из такого мышления - то всё и так слито - "субьект" и "обьект" суть одно=сознание.

Попробуй щас смешаться с воспринимаемым всем вокруг(объекты)???
Это невозможно, т.к это слито - нельзя отделить или смешать "субьекта и объекты": Это невозможно в опыте сделать!
Есть только поток восприятия.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Погрузиться можно только в созданные умом - мысли. воображения, грезы, образы и т.д
т.е мышление
10 июл 2014, 13:17  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Wener,
Что ты вклыдаваешь в слово -смешивать и себя..
Как можно смешаться с обьектами?

Смешивание с объектами - это забывание и непереживание через отождествление с объектами,того что всегда присутствует до активностей - объектов. Ты как сознание через вовлеченность внимания в объект интереса как бы смещаеся со своей исконной позиции (чистое сознание до объектов) и в такие моменты переживается лишь этот объект вызвавший интерес, а все остальное, а это остальные объекты присутсвующие в данном моменте, а также и чистое сознание при этом уходят на второй план, как бы тускнеют и никак не переживаются. Увидь как все тускнеет и забывается когда тебя например увлекло что либо на экране компьютера и кроме этой картинки (объект интереса ) в такой момент для тебе больше ничего не существует. Это и есть отждествление которое и заставляет тебя забыть себя как чистое сознание.
10 июл 2014, 13:38  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

jek,
И также памятование нети, нети необходимо, что бы раньше времени не возник образ себя например в виде света, блаженства или еще чего нибудь

Ну да, должна быть ясность-понимание, что чтобы не возникло, т.е вообще всё воспринимаемое- не может быть Неизменным, раз оно непостоянно.
что это за истинное, если оно хоть на миг исчезает!?

Но ты описываешь щас - глюки ума, когда будет медитация на Ахам-вритти - там может быть привидиться всё что угодно.
и божества, и твои прошлые жизни, 3 000 000 миров тантрических, ничто, блаженство и т.д.

Но ведь это снова воспринимается - а нам нужен Воспринимающий все эти игры ума.
В этом случае, задается вопрос кому это все привиделось??? - тогда внимание вновь замирает на Мыслящем, Видящем.
вспоминанием, что я не это и не то и лишь умственным анализом, что истинное Я присутствует до каких либо активностей - объектов, но непосредственно не удерживаться до этих активностей - объектов и продолжать забываться и смешиваться с ними,

Да не надо себе твердить - я это и не то :smile: Просто если есть осознание что раз что то воспринимается, значит это не постоянно, а нам нужно то что всегда есть и неизменно.
что истинное Я присутствует до каких либо активностей - объектов, но непосредственно не удерживаться до этих активностей

когда говориться до, за пределами, перед - это не означает отдельность фактическую.
Эти до, используются чтобы понять интуитивно в каком направлении копать - но не представлять некое Я истинное за пределами чего та.
Которое теперь надо удерживать от воспринимаемых объектов.
Нужна наглядная аналогия для ума, чтобы была ясность в этом:
эта картинка подходит-
Изображение
вот эта оранжевая тетка в центре -есть сознание+ Ахам, как зерно
И она возникает в Неизменном, как бы внутри "тебя".
Но и неизменное - не за пределами картинки, но и не на картинки.

Вот теперь смотря на картинку - скажи, как может смешаться или удерживаться до сознания?
я в вот на опыте не могу это ни представить ни проделать.
Могу только замереть вниманием(ум) в голом субьекте -но ведь это не удерживание чего ..от каких ка активностей.

Когда в медитации закрываются врата воспрития - и созерцание само провалиается вглубь как бы - это есть ум, который подходит к точке Тарака брахма.
А не удерживает нечто от активностей.

Добавлено спустя 2 минуты:
jek,
Смешивание с объектами - это забывание и непереживание через отождествление с объектами,того что всегда присутствует до активностей - объектов. Ты как сознание через вовлеченность внимания в объект интереса как бы смещаеся со своей исконной позиции (чистое сознание до объектов) и в такие моменты переживается лишь этот объект вызвавший интерес, а

ну да, понял тебя :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
это как бы интутивное удерживание!

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
jek,
И отсюда и возникают такие учения, которые лишь продолжают копаться среди временных объектов, называя их полнотой или еще как то и это естественно ведь они лишь умственно выходили за пространство активностей - объектов, но не пытались удержаться там.

согласен

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ну дай бог, как говотся, понять таким учениям, хотя бы направление где искать и т.д - а уже практически им придется, да и всем вообще - пролазить самим только.
10 июл 2014, 13:50  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Wener,
что это за истинное, если оно хоть на миг исчезает!?

Чистое сознание исчезает и появляется для индивидуального сознания, которое проявляется с телом и пребывает вместе с ним среди объектов. И это сознание и забывает себя в результате отождествления с объетами.Но это сознание не существует само по себе, а всегда пребывает связанным с безграничным чистым сознанием. И именно эта его часть, что связывает его с чистым сознанием и забывается из - за отождествления с объектами. И повернув внимание внутрь и удерживая его там, как указывает Рамана и другие мудрецы, и обнаруживается забытая в результате отождествления эта чистота в индивидуальном сознании, а через нее оно и становится тождественным и безграничному чистому сознанию.
10 июл 2014, 14:06  ·  URL сообщения

Злата
Активный участник

Благодарности: 0 | 52

Wener писал(а):Просто если есть осознание что раз что то воспринимается, значит это не постоянно, а нам нужно то что всегда есть и неизменно

может, возьмете все же изменное? :biggrin:
10 июл 2014, 14:07  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Wener,
Эти до, используются чтобы понять интуитивно в каком направлении копать - но не представлять некое Я истинное за пределами чего та.
Которое теперь надо удерживать от воспринимаемых объектов.
Нужна наглядная аналогия для ума, чтобы была ясность в этом:

Но как может, только и обладающее существованием чистое сознание (существо) которое знает себя не быть Я. Но это Я в отличии от временных и ложных я никогда не погружается в объекты, не забывает себя и не суживает себя до уровня отдельной личности.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Wener,
это как бы интутивное удерживание!

Это конкретное удерживание с помощью практик однонаправленной концентрации. Точка однонаправленной концентрации не вовлекает тебя как это делает объект интереса и в то же время она является тем объектом (контробъект), который не дает быть полностью поглощенным объектом интереса. И в такой момент ты оказываешься свободным как от объекта интереса, так и от объекта однонаправленной концентрации. А когда эта практика (дхарана )переходит в стадию дхьяна, что означает, что однонаправленная концентрация становится легкой и не теряется в течении всего бодрствования, то и ты также в течении всего бодрствования остаешься в ТОМ, что всегда было, есть и будет до активностей - объектов.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Возьмем пример демонстрации кинофильма на экране ки-нотеатра. Что перед вами до начала фильма? Просто экран. На этом экране вы потом видите фильм, и все появляющиеся изображения для вас реальны. Однако пойдите и попробуйте ухватить их. Что вы схватите? Только экран, на котором изо-бражения кажутся такими реальными. После показа, когда изображения исчезают, что остается? Снова — один экран!
10 июл 2014, 14:13  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Дракон,
Привет! :smile:
Wener,
ты не можешь даже подумать о себе истинно , тем более считать кем то типа реальным -чем та или кем та.
Поэтому просто будь, чтобы ты не представил, подумал и т.д - будет воспринимаемым объектом.

В смысле Будь? :shock:
Меня что может не быть? :mocking:
Почему я не могу подумать о себе или считать себя реальным? Пойми ты говоришь бред и уже поверил в него и навязываешь это другим.... Я скажу что я реален, и ты не сможешь это просто опровергнуть, а ктоякание это вообще ниочем...
Но вы не перестанете казаться себе "обособленным существом", пока не прекратите думать, что вы им являетесь!

Ну а ты предлагаешь методом внушения навязать себе же идею о неотдельности? Ты хоть понимаешь что ты говоришь глупость?

Ну если уже пошли наваждения у тебя друг- это уже печально :cray:
А ведь мозгоковырятельство к этому и приводит :roll: --> к наваждениям
10 июл 2014, 15:44  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

obi-van,
В смысле Будь?

Это не предписание к действию - типа ты щас не есть а можешь быть!
Это указатель -чтобы ты не думал о себе как о ком та или чем та!
Нафига ты цепляешься к словам, если там я написал всё однозначно :repa:
вообще не думай о себе, как о ком та и т.д
Есть только очевидное знание себя или что ты есть - не кто ты или что ты!
а просто есть!

Ты есть??? однозначно, т.к чтобы отрицать себя, ты уже должен быть.
А если ты хоть что-нибудь подумаешь о себе - это будет воспринимаемыми мыслями. А как ты можешь быть этим если это воспринимаешь!?
Это ложное знание себя -это васаны, но если тебя это не волнует, то можешь думать как тебе угодно, дело твоё.
Почему я не могу подумать о себе

Где я сказал что ты не можешь подумать о себе??? -да думай сколько угодно.
Я сказал что это будет ложным знанием - и продолжение васан, но если тебя всё устраивай, тогда ок.
или считать себя реальным?

Где я писал, что ты не можешь считать себя реальным??? - ты вообще читал что я написал, или тебе приснилось, блин.

Ответь на вопрос - ты кто???..тогда возможно поймешь глупость которую ты написал -про себя реального.
Я скажу что я реален, и ты не сможешь это просто опровергнуть, а ктоякание это вообще ниочем..

А мы щас проверим пустословишь ты или просто бросаешься всякими словами, было вообще у тебя хотя бы интелектуальное исследование :smile:

Кто реален ???конкретно ответь - кто ты? -может тело, может мысленная личность. а может облако на небе....

и ты не сможешь это просто опровергнуть,

я не смогу опровергнуть что ты есть! - да и никто другой не сможешь.
А вот что ты конкретно, я без понятия - т.к ты не объективен,
чтобы ты не сказал про себя будет мыслями, которые воспринимаются.
на чтобы не указал как на себя - будет также восприниматься.

Тогда что ты или кто ты?
если всё воспринимаемое исчезает в глубоком сне - как тогда ты можешь быть чем та из этого!

obi-van,
Ну а ты предлагаешь методом внушения навязать себе же идею о неотдельности?

ты о чем вообще? где я про это сказал - это какие та твои домысли!
ты щас написал - типа есть некий ты, который может быть отдельным или не быть.
Так ведь???
навязать себе же идею о неотдельности?

У тебя уже есть некий ты отдельный, обособленный
который отделен что ли у тебя???
Об отдельности кого ты говоришь и с чем?
Но вы не перестанете казаться себе "обособленным существом", пока не прекратите думать, что вы им являетесь

Это сказано, чтобы понятно было, что обособленный-отдельный некий ты - возникает только в мыслях.
Поэтому пока не прекратишь думать о себе хоть что то - то чувство отдельности будет на месте.
Поэтому там написано -именно казаться отдельным - т.к это только мысленное наваждение.
Но опыть же если тебя всё устраивает, ради бога! - можешь хоть грибом себя считать :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ну если уже пошли наваждения у тебя друг- это уже печально

Они идут у всех с 3-х лет - это факт!
Собственное навождение - это мысленный некий ты отдельный или не отдельный, да вообще любой.
10 июл 2014, 19:30  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Wener,
А если ты хоть что-нибудь подумаешь о себе - это будет воспринимаемыми мыслями. А как ты можешь быть этим если это воспринимаешь!?

А ну да типичная разводка неоадвайтистов, основанная на ктоякальском бреде...
Эти воспринимаемые мной мысли , обо мне, указывающие не меня или на мои проявления, то есть на проявления в лично моем зеркале, но я как зеркало или пустота отражаю все... Ты считаешь что ты Являешься зеркалом, а отражения в нем ты Отрицаешь... Но ты являешься и зеркалом и его потенциальностью или отражениями... Фирштейн?
Учи мат часть умник... :laugh:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
У тебя уже есть некий ты отдельный, обособленный
который отделен что ли у тебя???

Ты отделен от меня? К счастью да! Это просто очевидно... Но если копнуть глубже- на уровень энергии, то нет...

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Поэтому пока не прекратишь думать о себе хоть что то - то чувство отдельности будет на месте.

Такое мышление, которое предполагает отдельность, выработано веками эволюции и оптимально для этой формы существования, проблемы начинаются когда мы утрачивает присутствие в моменте, это вызывает страдание, поскольку мы есть и зеркало и потенциальность... Про присутствие я уже говорил с Джеком, и мы сошлись с ним в том что оптимальной для сохранения присутствия является удерживание внимания на теле, с одновремненным наблюдением внешнего мира...
10 июл 2014, 19:51  ·  URL сообщения

Wener
Активный участник

obi-van,
решишь мне написать, начни с ответов на мои вопросы -как это сделал я! Иначе продолжай разговаривать сам с собой
Успехов!
10 июл 2014, 20:17  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности