Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Все бессмысленно...

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Unity
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

хеленос писал(а):Знаешь, при любом ответе, не станет легче. Даже если скажу, что бога нет, а есть только жизнь, с её....такавостью....такова жизнь)))
Станет ли тебе легче, что скажу, что кровь моя "донская" наполовину, что деды и прадеды, и пра)))...казаки))))...что разнцы нет , кто мы, и где мы.......,не знаю, что писать, слова не нужны, что бы принять происходящие.....

Для того мы люди, для того нам дан язык… Чтобы делиться «энергией & информацией»… Этакая магия — просто… рядом будучи… шепча всякие слова… мы способны созидать нечто изумительное — и способны разрушать… просто своим словом…
Помните, о, премудрая Сестра, — на что способно «…I love you» в ответ?.. ^_^ Или «…Ненавижу»!..[?]
Некие ответы лечат… некоторые… просто поражают… ну как же мы только можем, люди… быть такими… столь легко смиряющимися с Злом?.. Превращающими оное смирение в кою-то религию… веру и идеологию… приводящие к беззаконью в мире; к бесчеловечности меж людей… к безбожию — в живом царстве божьем…
*задыхаясь*
Не хватает слов… чтобы намекнуть — «…Всё это неправильно»… невозможно примириться с злом, наречь его попросту химерой, эфемерным мороком, этаким несуществующим…
хеленос писал(а):Может как в сказках и притчах, принесёт кто нибудь себя в великом сострадание, и война прекратится, безумие)))....
Но пока есть, что есть....таковость, прими, и сострадай, прими эту боль, пропусти через себя, и людям, кто там, в войне....легче будет, и во всех точках, где это происходит...боль и страдание....сострадай))....слова лишние....

*в ужасе/отчаянье* Но… война не прекращается седьмую тысячу лет, — с самого момента начатья веденья письменной истории!.. Сколько уж было жертв! Всех не упомнить и не перечесть!.. Даже гуру с Назарета… пришел и ушел… так и не услышанным…
хеленос писал(а):"Справедливость, лишённая сострадания,
обречена быть несправедливой. В самой природе сострадания заложена справедливость, она следует за ним словно…тень.
Принимайте – если вы отрицаете, вы напрягаетесь. Любое отрицание создаёт напряжение. Принимайте всё, что
происходит вокруг, пусть оно станет для вас органичным целым. Оно таким и является. Коснувшись травинки,
вы прикоснулись к звёздам, потому, что всё связано друг с другом.
Если вы расслабляетесь, вы принимаете; принятие существования – единственное, что действительно нужно."

Приятие «развязывает руки» злу…
Позволяя злу существовать, мы влияем на всё сущее… травинки и звёзды… мы позволяем разрастаться злу словно онкоопухоли…

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Onlooker писал(а):Вот и ответ. Где-то по ходу истории человек потерял любовь, променял её на хитрость ума. И без любви всё становится бессмысленным.

Onlooker писал(а):Вертолёт - изобретение хитрого ума, который всегда мыслит с точки зрения цели. Это вполне уместно в области науки и техники. Но ведь нельзя всю жизнь свести к науке и технике. Разве любви нужна цель?

Да, нужна Цель, — счастье тех, что любим… а иначе, — это ли Любовь?..
Onlooker писал(а):Элементы связаны между собой, зависят друг от друга, и в этом смысле один существует для другого. Но это не значит, что они образуют механизм, созданный с какой-то целью.

Onlooker писал(а):Не могу ответить на этот вопрос. :sad: Так случилось, что они есть. Всё остальное - домыслы.

Наше бытие… словно колоссальный «кубик-рубик»… бешено вращаются сцепленные меж собой детали — в поисках… завершенья… достиженья цели… «расстановки всего по своим местам»… созиданию покоя и порядка…
Да, бессознательность есть — но это лишь хаос… мерзкое смешенье цветов с различных сторон… Это есть сейчас — но это… не должно становиться вечностью… продолжаться без конца…
Onlooker писал(а):Не могу сказать, что чувство бессилия и растерянности прошло. Вопрос "что делать?" всё ещё актуален, потому что всё ещё сохраняется слабая привязанность действия к поиску удовлетворения. Но творческое действие возможно только при полной неудовлетворённости, не ищущей никакого удовлетворения. Настоящий художник никогда не удовлетворён созданными работами.

Поистине, так…
Не означает ль это, что «бардак» мира современности — то, что должно измениться?! «…Прежнее пройдёт» — помните те строки с библии?.. Но как «пройдёт»? Само собой? Или же… все мы… как-нибудь… должны взять, вмешаться
Onlooker писал(а):Понимание - это взгляд глазами любви.

Мои глаза… горят от того, что видят…
Ибо понимаю смутно, — что же стоит видеть… чему стоит быть… воплотиться наяву — ну и что… создали все мы сейчас…
Одной ль только мне неистово-больно… попросту дышать воздухом Этого мира?.. Мира, в коем завсегда вечная война…
29 июл 2014, 02:43  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 2176 | 2791

Unity писал(а):Для того мы люди, для того нам дан язык… Чтобы делиться «энергией & информацией»… Этакая магия — просто… рядом будучи… шепча всякие слова… мы способны созидать нечто изумительное — и способны разрушать… просто своим словом… Помните, о, премудрая Сестра, — на что способно «…I love you» в ответ?.. ^_^ Или «…Ненавижу»!..[?]

Привет Unity, да слова-мысли то же энергия, они как птички, разлетаются не поймаешь...Словами мы лишь подтверждаем, и выражаем своё внутреннее состояние...Слова любви, по сути...они молчаливы, они не требуют признания...
Что по сути слово "ненавижу"....это не как " не вижу", человек просто "не видит", не распознает, это как сигнал..."покажи", ответь, что любишь)))..иногда нужно быть очень чуткими к таким человекам, потому что многие срываются, гневается, и отвечают..."сам дурак", а на самом деле истинные чувства они внутри, от боли человек иногда не в состоянии их наружу выпустить....вот и получается, "вторую щеку не подставляем", а в ответ гнев получается....
Когда в ответ на " ненавижу" человек отвечает гневом, всего лишь мимолетной эмоцией, то он просто не осознаёт, что "творит"...зло встречается со злом, вернее, страх встречается со страхом, лицом к лицу, пеленой перед глазами, взрыв энергии...
А когда "щеку подставишь вторую", осознаешь, ещё "на подлёте", что человек гневается..., даешь выльется гневу, да обнимешь потом)))...трудно порой щеки-то подставлять, а иначе нельзя, иначе не возможно будет признать в себе и зло, и добро, и что они едины, ходят друг за дружкой...))))

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Знаешь не помню кто сказал, Линкольн что-ли...
"Когда мне плохо, я понимаю, что мне плохо, когда мне хорошо, я понимаю, что мне хорошо. И это моя религия."....это....осознанность)))
29 июл 2014, 07:08  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Unity,
Да, нужна Цель, — счастье тех, что любим… а иначе, — это ли Любовь?..

Счастье не может быть целью. Если это цель, то значит это ещё одна утопия, ради достижения которой могут потребоваться дурные средства. Счастье невозможно навязать, сделав из него цель.
Не означает ль это, что «бардак» мира современности — то, что должно измениться?!

Если не прикратится бардак в душе, то вообще ничего не изменится.
Одной ль только мне неистово-больно… попросту дышать воздухом Этого мира?.. Мира, в коем завсегда вечная война…

Вы не можете отделить себя от того мира, которым вы недовольны. В полном недовольстве нет места никаким целям, утопиям, смутным представлениям о том, "чему стоит быть". Полное недовольство - это невозможность какого-то либо действия с вашей стороны, это полное бездействие. Тогда не вы, а само недовольство бардаком быть может подействует на бардак в душе. И вы никогда не узнаете, какое действие за этим последует.
29 июл 2014, 12:45  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Onlooker писал(а):Счастье невозможно навязать, сделав из него цель.

счастье живёт в сердце)))
29 июл 2014, 13:01  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Unity,

Извините, я так и не ответил. Нетт, есть ещё люди, которые многие годы испытывают боль при мысли о том, что происходит в мире. Возможно, их не так много, но они есть. Правда я - не один из них. Не было достаточной чувствительности, или же я затупил её в погоне за удовольствиями. Бывает, что вижу чужое вдохновение, вижу красоту и свет в чём-то, и оказываюсь на грани слёз, потому что что-то в этом напоминает о жестокости. Жестокость ведь почему-то как правило выбирает всё самое светлое, самое чистое в качестве жертвы. Не раз испытывал шок после прочтения или просмотра трагедий. Но это, наверное, всё просто моя сентиментальность.

Ещё вспомнил кое-что. Каким бы ни был мир, намного важнее не позволить его давлению погубить нас. Не позволить горечи заполнить сердце при виде того, что нас окружает. Оставить в нём место для счастья, для любви.
хеленос писал(а):счастье живёт в сердце)))
29 июл 2014, 20:56  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Unity,
Приятие «развязывает руки» злу…

Добро и зло - это просто мыслеоценки.
Жизнь - не добрая, не злая, Жизнь - само Совершенство, включая боль, страдания, радость, умиротворение.
Если на мгновение посмотреть вовнутрь и вокруг БЕЗОЦЕНОЧНО - остается только благодарность и восхищение жизнью.
Говорите, "приятие «развязывает руки» злу". Человек, принимающий мир безоценочно не может причинить зло, или "развязать кому-то руки" для зла. Да вы сами гляньте, в момент приятия мира, таким какой он есть (если у вас бывали такие моменты), разве вы можете быть источником зла?

Нужно открыться боли. Если боль есть, она просто есть. Это таковость жизни. Жизнь не исключает боли - и в этом Совершенство мира, Совершенство Сознания.
Когда возникает боль, одновременно возникает СОПРОТИВЛЕНИЕ боли. СОПРОТИВЛЕНИЕ есть страдание.
Не обязательно сопротивляться боли, можно открыться боли - это есть приятие. Такое приятие не может породить зло.
Когда смотрите на других людей и оцениваете их, как источник зла (Гитлер, Чикатило), обратите внимание, что в них присутствует тоже самое СОПРОТИВЛЕНИЕ (боль), которая есть в вас. Именно это СОПРОТИВЛЕНИЕ толкает людей совершать зло.
29 июл 2014, 21:36  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Если по простому....боль всегда стремится причинить боль,
а любовь не стремится, у неё нет целенаправленности....она..источается, и растекается)))
30 июл 2014, 06:20  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 147

Oli писал(а):Не обязательно сопротивляться боли, можно открыться боли - это есть приятие.

Это довольно не просто поскольку наша культура учит нас избегать боли и стремиться к удовольствию.
И когда такое говоришь то человек это воспринимает как то что "ты призываешь меня не избегать боли ? но это же дурь". Очень трудно объяснить что речь идёт о отношении к боли , о прекращении отрицания и избегания как внутреннем движении чувств и ума, а не как о том что не нужно отдёргивать руку когда она в огне.

Да и само по себе распознание этого отрицания/избегания/сопротивления как движения ума довольно сложно и требует тренированного различения и внимания к внутренним движениям психики :(

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Oli писал(а):Нужно открыться боли. Если боль есть, она просто есть. Это таковость жизни. Жизнь не исключает боли - и в этом Совершенство мира, Совершенство Сознания.

Вот это вот, по моему опыту :) , очень сложно понять и принять, а уж сделать так и подавно. Хотя уверен что с некоторыми людьми это случается просто так :)

Я вот не могу принять что жизнь не должна быть приятной и милосердной, а может быть приносить боль и быть безжалостной.

А уж принять что абсолютная любовь=абсолютная безжалостность .... :))
30 июл 2014, 08:51  ·  URL сообщения

Колокольчик
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Gor,
Вам здорово помешало модерство,..ща читаю Гора философа и не хочется воспринимать, бо только вчера он стоял с дубиной и размахивал ею....выкинте это модерство мой вам добрый совет)) :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Каких то два разных человека -безкомпромисный и безстрастный вершитель а теперь тонкий философ....

Добавлено спустя 7 минут:
Я корыстен тут на самом деле))жаль терять такого собеседника)) эта метоморфоза случилась с вами вчера прямо на глазах, за пять минут, в адвайте вы:"кто в загончик?""ты старенький, так и быть объясню что такое офтоп, лови кость""ооо колокольчик, тоже в загон захотел"/свист бича/.......и тут же в теме"предъявы Гору" какой то другой человек рассыпается мелким бесам о молитвах за мир.....нездоровая куйня)))))

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Завязывайте мучить мирных недвойственных людей....больно смотреть, право слово...
30 июл 2014, 12:59  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Колокольчик писал(а):нездоровая куйня)))))

ну уж какая есть. не заметать же её под ковёр ? :(
30 июл 2014, 13:30  ·  URL сообщения

Колокольчик
Активный участник

Gor,хорошо что вы не возражаете, значит надежда есть.... так вот вам придется выбрать философия или кнут....и я заранее знаю ответ на эту делему)))) а мягкому стилю научу вас, обращайтесь ели че, как апелировать кнутом и пряником филигранная техника))) а то че вы ща исполняете балаган какой то с бородатыми женщинами и карликами :pardon:
30 июл 2014, 13:38  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Колокольчик писал(а):то че вы ща исполняете балаган какой то с бородатыми женщинами и карликами

Ну что в балаган завезли с тем и исполняю
30 июл 2014, 13:42  ·  URL сообщения

Колокольчик
Активный участник

Gor,
Неее....это ваша иллюзия....вам так хотелось бы что бы было.....там нормальные ребята))

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Клади партбилет на стол!
30 июл 2014, 13:45  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Ладно, не буду оффтопить здесь
30 июл 2014, 14:00  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

хеленос писал(а):боль всегда стремится причинить боль,

Не всегда. Есть простая защитная реакция в случае боли. Однако месть в ответ на боль встречается главным образом у людей и изредка - у других животных: обезьян, слонов... И только у людей это стремление ставновится целью, только люди сознательно планируют месть, гордятся ударами, которые они нанесли по "врагам"...

Oli писал(а):Человек, принимающий мир безоценочно

Скотское "приятие" или равнодушное согласие со всем происходящим - это чушь. Безоценочность - это ясность, в которой нет места ни приятию, ни сопротивлению, ни благодарности, ни обиде.
30 июл 2014, 16:26  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы