Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Все бессмысленно...

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

хеленос
Активный участник

Благодарности: 2168 | 2759

Gor,
Не всегда. Есть простая защитная реакция в случае боли. Однако месть в ответ на боль встречается главным образом у людей и изредка - у других животных: обезьян, слонов... И только у людей это стремление ставновится целью, только люди сознательно планируютместь, гордятся ударами, которые они нанесли по "врагам"...

Знаешь, чего то вспомнилось....про физическую боль)))
Раньше споткнёшься, упадёшь, боль, аж до искр....ладно сматеришься,
иной раз перед глазами "встаёт объект"...для переноса боли, ах, зараза такая!
и погнали наши городских, ощущалась эта боль на уровни эмоций....
Прошло время:
Уходит это, не знаю как, но ты потом это распознаешь в себе, скорее...поржать получается
Этой весной так упала, что разбила лицо....
Дорога на работе раскурочена была, лёд и грязь, и запинаюсь о проволку, и лечу, а руки в карманах....хихи)))в 5 см. от железяки)))
лежу, а меня смех оазбирает....тюлень...
тут мужчина подбегает, патается поднять, а руки то в карманах...
повалялась, руку освободила...подхожу к охраннику....убери проволку, а то люди угробятся....так женщина вчера упала)))
ну вот....стоим, шутим как упала....а он....иди, ты вся разбилась)))
так вот....физическая боль...не перестает в боль гнева)))

она переходит в другую эмоцию....смех и способность шутить)
но это мои наблюдения за собой, уже на протяжении многих лет))
особенности психики меняются)))
Практически так и с гневом...отсеживать, как эмоцию, позволить ему быть, тогда ты его осознаешь как боль...и она тебя не трогает...
но это опять же мои наблюдения))))
30 июл 2014, 17:20  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Поэтому понятно, что в мере уменьшения интереса к бренным вещам, будет уменьшаться и удовольствие от своего существования
это естественный процеес угасание эндокринной системы.
усохнет как старички усыхают в старости и не будет у тебя ни смысла жить ни смсла наслаждаться.
а когда ты молод полон сил и желаний зачем тебе раньше времени превращаться в сморщенное яблоко?

не лучше ли научиться кушать так чтобы процесс доставлял удовольствие не тебе одному .
а и повару и офиуиантам и тем кто с тобой рядом сидит за столом.

я думаю.... адвайта самая вредная вещь в мире. потому что направлена против человека.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
так и с гневом...отсеживать, как эмоцию, позволить ему быть, тогда ты его осознаешь как боль...и она тебя не трогает.

боль нам дается не для того что мы её не ощущали в себе..
а для того чтобы могли ощутить в другом.
не попробовав халвы не знаешь вкус.
30 июл 2014, 18:04  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

Благодарности: 2 | 31

Yna писал(а):это естественный процеес угасание эндокринной системы.
усохнет как старички усыхают в старости и не будет у тебя ни смысла жить ни смсла наслаждаться.
а когда ты молод полон сил и желаний зачем тебе раньше времени превращаться в сморщенное яблоко?

не лучше ли научиться кушать так чтобы процесс доставлял удовольствие не тебе одному .
а и повару и офиуиантам и тем кто с тобой рядом сидит за столом.

Не то увядание которое видно внешне, а то которое диктуется духом...

Когда физическое тело угасает, но дух укрепляется и расцветает и раскрывает цветок Царства внутреннего Мира, которое неизмеримо может превосходить всё Земное и о касании к которому говорят "ни словом сказать, ни пером описать"

Кто это знает ? тот не скажет что увядание физического есть финал жизни...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Yna писал(а):боль нам дается не для того что мы её не ощущали в себе..
а для того чтобы могли ощутить в другом.

сострадание или способность перевоплощения знаменует меру понимания ведь как можно понять пока сам не примеряешь на себя судьбу или долю другого человека а понимание ведёт к вилениб причин и следствий и к мудрости...
30 июл 2014, 18:35  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

Микола,
когда распускается цветок одухотворяется и тело.
оухотворенное тело это наш корабль в откртом космсе.
ему нужны забота и внимание уход. о каких угасаниях пишет онлокер...
он пишет об эго не открывшем космоса.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
сострадание или способность перевоплощения знаменует меру понимания ведь как можно понять пока сам не примеряешь на себя судьбу или долю другого человека а понимание ведёт к вилениб причин и следствий и к мудрости...

да. именно так . без испытания нет понимания. без понимания нет мудрости.
30 июл 2014, 18:48  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

Yna писал(а):когда распускается цветок одухотворяется и тело.
оухотворенное тело это наш корабль в откртом космсе.

Бренность физического тела дана человеку для того чтобы он не привязывался к иллюзии внешнего мира но имел возможность в старости и увядании физических сил прикоснуться к внутреннему миру который много богаче и прекраснее.

Тот кто может в расцвете физических сил и способностей не придавать большой ценности земным внешним радостям и умеет открывать внутри себя другие духовные миры тот достоин Бессмертия и Вечной молодости...
30 июл 2014, 19:01  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

одухотворенное духом тело может быть бессмертным.
клетки тела полностью обновляются каждые 7 лет.
30 июл 2014, 19:14  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 79 | 277
Профиль   Сайт

Yna
Тело не предназначено для того, чтобы быть бессмертным
В этом мире энтропии...

Топик-стартеру
люди, вам не бывает страшно от того, что все бессмысленно! вообще все! жутко..!

А почему должно быть страшно, а не наоборот?
Прикольно и Свободно
30 июл 2014, 20:14  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Gor,

- Не обязательно сопротивляться боли, можно открыться боли - это есть приятие.

- Это довольно не просто поскольку наша культура учит нас избегать боли и стремиться к удовольствию.
И когда такое говоришь то человек это воспринимает как то что "ты призываешь меня не избегать боли ? но это же дурь". Очень трудно объяснить что речь идёт о отношении к боли , о прекращении отрицания и избегания как внутреннем движении чувств и ума, а не как о том что не нужно отдёргивать руку когда она в огне.

Ты совершенно прав. Это очень трудно объяснить.
Равно как и то, что "принять" не означает поощрение зла и насилия. Вовсе нет!
Но до некоторых доходит..., до тех кто смотрит не слова, а на то куда слова указуют. :o)
Да и само по себе распознание этого отрицания/избегания/сопротивления как движения ума довольно сложно и требует тренированного различения и внимания к внутренним движениям психики

Да. Но иногда жизнь так даст по каске, что начинаешь распознавать без долгих тренировок! :biggrin:
Рик (просветленный, забыла фамилию) говорил, что много раз слышал "Все есть Сознание", но как-то не доходило ... до сердца. Потом случилось, что у него обнаружили рак легких... Через некоторое время после диагноза опять услышал эту фразу "Все есть Сознание", только теперь сердце было открыто... и непонятная фраза стала Истиной для него.

Нужно открыться боли. Если боль есть, она просто есть. Это таковость жизни. Жизнь не исключает боли - и в этом Совершенство мира, Совершенство Сознания.

Вот это вот, по моему опыту :) , очень сложно понять и принять, а уж сделать так и подавно. Хотя уверен что с некоторыми людьми это случается просто так :)

Да это просто случается само собой, тут ничего не возможно сделать через усилия...
У меня так случилось, что события жизни больше не оставляют после себя следа в теле эмоций.
Прошлым летом был ряд серьезных потрясений, включая умирание дорогого мне человека, страдания моих детей, собственную тяжелую болезнь... Но не осталось следа во мне от всего этого. Смотрю назад ... и все есть Совершенство, так как оно есть.
В нормальном человеке любое жизненное потрясение оставляет рану в душе. Эти раны накапливаются, кровоточат, гниют - увеличивая тело боли (по Толле). Чем сильнее тело боли в человеке, тем он более склонен к насилию (включая насилие над собой).
У меня почти не осталось тела боли. Потрясения жизни проходят через меня, не оставляя следа.
Я вот не могу принять что жизнь не должна быть приятной и милосердной, а может быть приносить боль и быть безжалостной.

Ты искренний - это здоровско!
Не можешь принять? Рецепт простой.
Не можешь принять - прими свое неприятие (Экхарт Толле).

Onlooker,
Скотское "приятие" или равнодушное согласие со всем происходящим - это чушь.

Приятие о котором я говорю - это не равнодушие, не безразличие к ближнему. Это наоборот!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Sunray,

люди, вам не бывает страшно от того, что все бессмысленно! вообще все! жутко..!

А почему должно быть страшно, а не наоборот?
Прикольно и Свободно

И мне также свободно. :D
30 июл 2014, 21:41  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

хеленос писал(а):она переходит в другую эмоцию....смех и способность шутить)
но это мои наблюдения за собой, уже на протяжении многих лет))
особенности психики меняются)))

Это немаловажно, потому что чаще может казаться, что привычные шаблоны реагирования настолько стабильны, что никогда не будет никакого сдвига. Чувство юмора - это как раз то, чего мне всегда не хватало. Или я так думал по сравнению с некоторыми другими людьми.))

Oli писал(а):это не равнодушие, не безразличие к ближнему. Это наоборот!

Принято! :D
30 июл 2014, 23:25  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Микола писал(а):Не то увядание которое видно внешне, а то которое диктуется духом...Когда физическое тело угасает, но дух укрепляется и расцветает и раскрывает цветок Царства внутреннего Мира, которое неизмеримо может превосходить всё Земное и о касании к которому говорят "ни словом сказать, ни пером описать"Кто это знает ? тот не скажет что увядание физического есть финал жизни...

....помните, раньше говорили..."в здоровом теле-здоровый дух".
Разум как раз направляет на "развитие" двух "направлений"....:
здоровое тело, и здоровый ум(духовное развитие)
если человек отдает предпочтение только одному "направлению" в своём развитии, то не чего не получится ....в общем)))
дух в здоровом теле, и тело здорово тогда, когда дух здоров...
К сожалению, уму не дано понять, о состоянии "здорового" тела, он направляет человека получить...удовольствия, и не контролируемый разум ум...легко позволяет человеку насладиться...10 пломбирами в жару( :mocking: )..
В принципе...удовольствие от еды...почему бы и нет))...только...контролируемые...разумные, ...достаточно 1 порции пломбира, что бы получить удовольствие от еды....
Конечно, физическое тело так и так...угаснет, таков финал..., но человек должным образом должен уделять внимание...на разумное "поведение" ума, если нет сил сдержаться в неконтролируемых чувствах "необученного ума"...
В принципе, каждый способен встретить и старость и смерть в достойном теле, здоровом)))
В принципе, не думаю, что обновление клеток как то привязано к 7 летнему сроку(при обычном физиологическом процессе),
всё идет параллельно...разумность позволяет:
чем сильнее дух, разумность, ....тело обновляется, омолаживается, и можно уже теперь наблюдать, что многие люди выглядят моложе своих лет, иногда на 15-20 лет моложе)))....
31 июл 2014, 09:11  ·  URL сообщения

Yna
Активный участник

хеленос,
ум не одухотворяет тело.
и не имеет ничего общего с тем о чем писал микола
да и ваще ты не поняла. - эта тема не о разумном питание белковых тел ...
31 июл 2014, 09:23  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

хеленос писал(а):помните, раньше говорили..."в здоровом теле-здоровый дух".

эта фраза и понятие которое в него вложено людьми отражает объективность в очень узком так сказать ширпотребовском смысле.

Понятия Здоровья и Нездоровья то есть Болезни очень сложны и подобны понятиям гармонии и дисгармонии

Поэтому телесное здоровье обычно понимается как способность выполнить к примеру комплекс ГТО хотя при этом не всегда в этот комплекс входит способность продолжения рода.

Сюда никаким образом не входит духовная или душевная сфера а тем более сфера уровня Сознания.

Телесное здоровье это как чистый лист для деяний, способность без видимых последствий совершать действия которые в дальнейшем приведут то ли к болезни то ли к здоровью.

Так устроен механизм функционирования физического тела и связанный с ним механизм духовного созревания или взросления или набор житейского опыта.

На человеческую душу наложены цепи ограничивающие её так чтобы её негативные проявления не навредили структуре внешнего мира
а проявлялись прежде всего как болезни собственного организма.

Есть болезни Святые то есть когда в организме происходит процесс очищения и освобождения

Процесс же освобождения от оков и цепей связан напрямую с кармическими установками и способностями действовать в бездействии или другими словами преодолевать порочный соблазн или привязки духа желаний на основе внутреннего опыта и знания причин и следствий то есть результата этого деяния.

Всё это сложно выразить в нескольких строках.

Это тема многочасовых занятий и практик чтобы понять смысл этих слов.
31 июл 2014, 16:57  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Микола,
Всё правильно подметил, понимаю о чём говоришь....
31 июл 2014, 17:08  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 167 | 140
Профиль   Сайт

вот тебе ответ автор темы

phpBB [media]
06 авг 2014, 04:53  ·  URL сообщения

eLucky
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Если Всё кажется бессмысленным полезным может быть следующий подход:
1) Помнить, что "Всё проходит. Пройдет и это"
2) А пока это неумолимо проходит, переформулировать задачу и перестать искать Смысл для своей Жизни, а начать обеспечивать Жизнью свой Смысл.
Для этого можно вспомнить ситуации из своей жизни, когда достижение какой-то важной для вас цели было связано с духовным подъёмом и повышенным уровнем внимания и восприятием плотного потока впечатлений.
Легко будет заметить, что более яркое ощущение жизни в процессе было более длительным, а может и более ярким чем в мгновение фактического достижения цели. Так будет легче реально осознать факт - процесс достижения результата, важнее самого результата.
Для тех у кого есть/были дети очень доходчивым может оказаться следующий подход: мой Смысл - это мой ребенок, а его Жизнь - это его питание и мне нужно обеспечить его питанием, иначе он умрет.
3) Если 1 и 2) не помогают, можно использовать шоковые методы - но они эффективны, именно, потому, что реально опасны.
Поэтому лучше использовать 1) и 2) и осознавать то, что есть прямо сейчас. Т.к. даже простое осознание своего дыхания обеспечивает наш Смысл вполне качественной Жизнью и массой впечатлений!
Когда Жизнь есть - какой подарок может быть больше?! Радуйтесь.
10 сен 2014, 15:45  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы