Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Некоторые размышления, возможно имеющие некую полезность

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Егор Непомнящий
Активный участник

Благодарности: 1246 | 277

Некоторые размышления, возможно имеющие некую полезность 

Ссылка на "прежнее"

http://ariom.ru/forum/t41252.html
------------------------------------------------

Во время переживания "темной ночи души", то есть некоей стадии того, что в общепринятой культуре называется "кризис среднего возраста"...

Было очень глубокое ( и весьма разрушительное (для организма тоже), в то время, когда я в целом был еще "целиком в этом мире") переживание, связанное с возникшим пониманием (не интеллектуальным, а с реальным, абсолютно трагическим, переживанием этого понимания) того, что можно назвать..

"в глазах бога и тысяча лет, и десять тысяч... - лишь мимолетное мгновение"

Смотрел на все - и все было тлен прах и пыль.
Смотрел на жену с пониманием что она уже мертва, и прочее прочее.
Включал ТВ - и понимал что все они уже мертвы..

Смотрел на детей...

Ибо что человеки - целые цивилизации, планеты и эпохи - щелк пальцами, и нету...
И даже без "щелк" ..нету..
-------------
Как писал психолог в духе Р.Ассаджиоли - этот тяжелейший этап в жизни может обернуться позже благодарностью за произошедшее.

Перечитываю библию, слушая рубаи Омара Хайяма ("вошел я в лавку гончара".) - вспомнил те переживания. Узнал их во многих строках библии и в других источниках.

В некоих техниках предлагается стать как бы "мертвым " для этого мира - то переживание которое со мной случилось, оно было не "техническим", и "не навыком".

Это было крайне важное и крайне нужное ОСОЗНАВАНИЕ ..
И ПРОЖИВАНИЕ этой истины
31 июл 2013, 10:35  ·  URL сообщения

Энн
Активный участник

Благодарности: 0 | 27

Так бывает от перегрузок.

Когда ты убегаешь от погони, а тебя догоняют.
ты бежишь изо всех сил, а они уже дышат тебе в спину .
ты понимаешь, что сейчас тебе будет конец,
напрягаешь последние силы… еще немного – и вот он, спасительный рубеж!
ты падаешь и лежишь.
уже не надо никуда бежать.
ты спасен.

но радости от спасения почему-то нет.
вместо нее – равнодушие, спокойствие и пустота.

так бывает от перегрузок.

когда со всех сторон кричат «давай, давай!», а ты бежишь и боишься остановиться,
потому что остановка равносильна смерти,
потому что тебя затопчут,
потому что ты не оправдаешь чьих-то надежд.

ты устал.
и вдруг в середине этого бега ты ловишь себя на мысли: «а что, если…?»
и сразу гонишь от себя эту мысль.
но она такая привлекательная…
она возвращается снова, и ты уже без страха начинаешь ее рассматривать… и уже не такой абсурдной она кажется: «а что, если… остановиться?»

- нет, это невозможно. меня затопчут.
- а если не затопчут?
- но ведь я умру.
- а может, и не умру?
- но ведь я не оправдаю чьих-то надежд..
- а пофиг!

и ты останавливаешься.
ты останавливаешься и видишь, что ничего страшного не случилось. тебя не затоптали и ты не умер. они просто побежали дальше без тебя.
а ты присел на землю, и так тебе легко стало от того, что тебе не надо никуда бежать.
и на тебя уже не действует рёв толпы, которая хочет, чтобы ты продолжил свой бег.
ты стал глухим к этому рёву.
ведь это нужно им, а не тебе.
а тебе самому так мало нужно…
31 июл 2013, 14:32  ·  URL сообщения

mACROS
Участник

Благодарности: 0 | 3

Это было крайне важное и крайне нужное ОСОЗНАВАНИЕ ..
И ПРОЖИВАНИЕ этой истины
Осознавание УЖЕ является ПРОЖИВАНИЕМ.
Некоторые размышления
Или есть "размышления", или есть "реальный личный опыт".
Истинное Осознание никогда не идёт перекосами:двойственностями/тройственностями,-и потому ну никак нельзя сказать, что "я осознал и Смотрел на все - и все было тлен прах и пыль. " Это реальный перекос в восприятии/умственном развитии, когда обычно ОСОЗНАНИЮ нехватает СИЛЫ для нормалъной работы и оно не может охватить состояния/реальности в своей целостности.
"прах и тлен"-это оценочные категории двуполярного логического плоского ума, неспособного обрабатывать категории высших реальностей/связей. Истинные Мастера специально создают для вашего плоского ума состояния, когда вы ОСОЗНАЁТЕ свои отождствления и привязанности и страхи, но многие из-за своей безграмотности воспринимают такие промежуточные состояния как что-то "ценное"!!!
31 июл 2013, 14:37  ·  URL сообщения

Проконтров Фома
Участник

Благодарности: 1 | 0

Какой там "кризис среднего возраста"?!
Да прям с сАмого детства: всё - кончается :(
Мороженки, праздники, новенькие кеды и мячи.
Так хуже того, когда оно( это "всё") только начинает пытаться повториться, как ты уже знаешь чем оно кончится.
И так - до тех пор, пока не поймешь, что и сама жизнь из того же ряда событий, после чего испытываешь значительное облегчение и переводишь доживание в режим ЗиС. :amen: :D
31 июл 2013, 15:53  ·  URL сообщения

Наблюдатель
Участник

Благодарности: 0 | 0

Это все имеет место быть только до тех пор, пока имеет место чувство собственной значимости (своя личность представляется важной) и привязанность к объектам восприятия.
01 авг 2013, 22:57  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

http://ezotera.ariom.ru/2013/08/02/sozercanie.html

Наш плодовитый эзотерический писатель пишет по этому поводу

Что важно "тянуть" себя к неким знаниям, а в основном происходит так что народ "опускает"
эти знания до своего уровня..

Суфии утверждают это таким образом ("суп того супа" - есть поясняющая притча), что истинные знания искажаются по гиперболической кривой..то есть с колоссальной скоростью

В принципе вреда от этого (если люди не будут думать что занимаются "духовным"..) особо нету, так что...
------
Жена моя (да пребудут ее годы долгими и наполненными благоволением божьим) долго говорила что она ходит на йогу. Рассказывала вдохновенно про инструкторов которые время от времени уезжают в Индию аж на месяц..
После разъяснений - теперь она уверенно говорит, что ходит на йогу которая есть практически то же самое что физкультура.

После вчерашних пояснений , что сие есть ворожба, и что в христианских и иных традициях это..
ой ей ей ( по феншую монеты в некоем углу комнаты были.. для типа богатства..- а я прибирался рассыпал.. ну и ей с чувством все пояснил..правильно..)

Пыльные монеты наконец покинули свое место...
---------
А я в последние дни слушаю аудио - от Ионна Златоуста

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 1%81%D1%82

(по некоторым данным он изучал философию и риторику у греков..)

Вот где живительный источник - весьма и весьма рекомендую
02 авг 2013, 10:23  ·  URL сообщения

ouli
Участник

Благодарности: 0 | 0
Профиль   Сайт

Накачка информацией, без взгляда в то на что она указывает?
На это мало у кого есть время, ибо всегда находятся дела поважнее)))
Энн, написала замечательный пост...
Останавливаться - ценное умение.
Егор Непомнящий, отличный монолог...ваше состояние - это "уход с базара"
Поясню : http://avg51.land.ru/
02 авг 2013, 18:27  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

ouli, посмотрел, хороший материал, годится.
Однозначно - вообще не для всех...

Многое понятно, практически.
02 авг 2013, 21:55  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Когда то, лет несколько назад, на "старом" форуме, поднимал, и не единожды, тему о "Адаме и Еве"
Там приводились размышления и высказывания о этой "первопритче" различных "духовно-псевдодуховных" товарищей.

Действительно истины страждущим подсказыванию - нашел я источник, безусловно пребывающий в истине, что и можно видеть по трактованию сим историй о Адаме и Еве, и о Каине и Авеле (ну и все прочее от него безусловно рекомендую)

"Посмертные вещания Преподобного Нила Мироточивого Афонского", есть в аудио, как раз сейчас слушаю..

Сей источник безусловно требует определенной ступени духовной зрелости , посему если не ляжет сразу или будут сомнения, то - согласно преподобного, в этом случае будем иметь некое подобие того как он излагает притчу об Адаме и Еве.

Искренне ищущим (и имеющим для сего данные всевышним способности) истинных источников в этом случае рекомендую тогда во времени периодически возвращаться к этому источнику истины, дабы проверять степень своего понимания.
17 окт 2013, 09:19  ·  URL сообщения

Bizarre
Участник

Благодарности: 0 | 1

Егор Непомнящий,
Сей источник безусловно требует определенной ступени духовной зрелости , посему если не ляжет сразу
Уверяю вас - сразу же и ляжет. И при чем у подавляющего большинства представителей христианства и сочувствующих им. Ведь куда не плюнь - мимо духовной зрелости никогда не промахнешься.
17 окт 2013, 09:49  ·  URL сообщения

Mann
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Егор Непомнящий,

Кое что важное в твоих словах есть.
29 окт 2013, 18:37  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

http://ezotera.ariom.ru/2011/07/11/om.html

Вот.
Почитал. Коменты еще посмотрел. Совсем чуть чуть.

Ну что сказать. Полная неосознанка, и с этим уже ничего не поделаешь.

Например я своему приятелю как то пояснял - вот типа в йоге или еще где.
Рассказывают - вот так , на жопе , ногу выверните, ухом за руку вцепитесь, и лицо перекосите, вот так

А теперь - чувствуете как в позвоночнике покалывать начало, и побежала побежала, енергия то... вот тут и вот здесь особенно..
--------------

Так о чем это я ???

Или вот еще - зачем Банкей, идиот, судя по некоторым источникам, умирая плюнул кровью на стенку ихнего (той страны) сарая - и его пробило...

Так вот, зачем этот идиот обходил несколько месяцев монастыри и искал того кто мог бы ему подтвердить подлинность его переживаний и достигнутого состояния.

В когда нашел приезжего мастера, и ему подтвердили - и он, приглядевшись, остался таки у него в обучении, на три аж года ?

И еще , похоже суфии сильно таки загибают понты (согласно приведенной ссылке) - поскольку в одной из притч рассказывается о том, что просветленные стоят (правда последними, то есть подальше всех остальных) на их лекциях занятиях. И чего они там стоят, если они уже итак просветленные ???

----------
Так о чем это я ?

опять про это - " Рассказывают - вот так , на жопе , ногу выверните, ухом за руку вцепитесь, и лицо перекосите, вот так
А теперь - чувствуете как в позвоночнике покалывать начало, и побежала побежала, енергия то... вот тут и вот здесь особенно.."

например - " Опять же заметьте, что о самом просветлении можно судить только со слов тех, кто его пережил и потом об этом рассказал. Им же обычно верят на слово. То есть, если кто-то заявил во всеуслышание, что он просветленный, то, видимо, так оно и есть. Он не соврет. И теперь он может ходить с высоко поднятой головой. Ему все простительно (он же просветленный!), а все остальные подобострастно внимают всему тому, что он скажет или сделает, ничего никому не объясняя – так обычно пристало «просветленным».

Во всяком случае действительно просветленным можно простить, поскольку объяснить другим (не вкушавшим устриц), как там жизнь в этом новом состоянии, в реальности обычно очень затруднительно."
---
Ну так и вот. Есть много притч, например даосская. Баран там потерялся. Не нашли а потом ученик пошел к судье местному и потом судья при ученике обменялся с учителем так примерно пятью фразами. И сказал потом ученику - мол ты пребываешь с преждерожденным (примерно по смыслу) а полный олух.

Вот ниче ему учитель про просветление не говорил, а судья как то решил что он преждерожденный

Или например на старых форумах как то один человек мне сказал что МЫ С НИМ не можем судить мастер я дао дзен или что еще.

Недели через две три (я вообще ничего о просветлениях и прочем не рассказывал - рассказывал что вот в кабак с друзьями сходили, жена мясо по французки приготовила и прочее прочее.. )

НО почему то тогда на Ариоме у многих голова "кружилась" в финале - а человек, прежде неугомонно разговорчивый, вылетел почему то с форума на два три месяца...
А потом после писал, почему то - что я даже его люблю, но моя любовь на нос ледокола похожая

Что примечательно, человек точно убедился что ему не дано судить о том, мастер я или еще чего
И сделано это было "мастерски"
------------

Или например тут адепты некоего широко известного долго "в замануху" играли на форумах, я с ними пообщался просто, и они что то перестали. Быстро так.

И еще было.

Намекаю я, в связи с вышеуказанной ссылкой. Очень таки прозрачно намекаю на что то...
13 дек 2013, 09:20  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Ну так вот.

к предыдущему - народ чего не просекает, вообще (собственно как и автор , куда ссылка ведет)

Безнадежно не просекает - только по этому..

Вот если бы мне человек "пару тройку притч" рассказал, да своих, да что бы с ним это происходило, вот тогда
можно и посмотреть что там и как.

Ааа... - рассказывать красивые слова про просветления, и те или иные состояния...

У суфиев например - в одном случае когда человек пытался рассказывать о своих, подобных переживаниях, ему было сказано

- Мы берем в обучение только тогда, когда у человека уже нет никаких переживаний

В другом случае что то такое - это было с вами ??? Ну тогда можно успокоиться, а теперь садитесь и слушайте..
------------

Вот, кое что пояснил. Знаю точно - многим все одно не понятно.

Так и свою ветку я назвал, соответствующе...
19 дек 2013, 22:27  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 424 | 767

Главное, чтобы самому кое-что прояснил и понятно стало...
Ветку то, свою, надо было как-то назвать...
...Соответствующе...
:angel:

Да, слово вот, такое...
Пришлось в словарь добавить...

Размышления...

Егор, привет!..
С Наступившим!..
Как-никак...
03 янв 2014, 21:40  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 41

Ру-Чей,
вот размышляющий написал -про суфиев -
Мы берем в обучение только тогда, когда у человека уже нет никаких переживаний

а то как бы ни знает что начнешь заниматься и энергия такие пласты понимит..с переживаниями..что прежние простой водой покажуцца...
а для чего тогда и учиться.. если внутреннее неменять :repa:
03 янв 2014, 23:04  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы