Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

«Не грусти!» - Кастанеда навсегда

Впечатления от прочтенных книг Библиотеки Лотоса. Обмен мнениями. Дополнительная информация об авторах. Вопросы/ответы авторов книг.
Посетить Библиотеку Лотоса

Модератор: Redpill

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1679 | 1533

vmestotogo писал(а):Кастанеда писал совсем про другое - про человека пути.

ага.
про кастанедовца
15 авг 2015, 19:00  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2316
Профиль   Сайт

а коэльо писал про другое?
16 авг 2015, 00:42  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 642 | 1314

Такой вывод: тезис Кастанеды о "контролируемой глупости" сродни прамата-йоге в индуизме. Подразумевает бесконтрольные действия в состоянии опьянения; в джайнизме - стремление к наслаждениям. Отношения к духовным практикам не имеет.

Добавлено спустя 28 минут 26 секунд:
Т.е., "контр.гл." - дольный мир, линейность
духовность - горний мир
28 ноя 2015, 22:24  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2316
Профиль   Сайт

трудно утверждать
про выпившего достаточно
что он к чему-то стремится

про практики не скажу
но контролируемая глупость
полезная вещь
в хозяйстве пригодится
29 ноя 2015, 08:09  ·  URL сообщения

Lainel
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

волшебное животное видимо ведёт на тот свет ?
29 ноя 2015, 16:29  ·  URL сообщения

Adi Shakti
Участник

Благодарности: 0 | 7

Изображение
- Научившись видеть, человек обнаруживает, что одинок в мире. Больше нет никого и ничего, кроме той глупости, о которой мы говорим, – загадочно произнес дон Хуан.

Изображение

phpBB [media]

Изображение

Изображение

Изображение
02 фев 2016, 07:00  ·  URL сообщения

Udjin
Участник

Re: «Не грусти!» - Кастанеда навсегда 

Контролируемая глупость навсегда!
04 мар 2016, 22:45  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 437 | 776

"Нет, ребята, всё не так...
Всё не так, ребята..." (С)
11 мар 2016, 16:53  ·  URL сообщения

Гэтсби
Участник

Благодарности: 0 | 1

немного юмора ))
Изображение
17 мар 2016, 20:23  ·  URL сообщения

Энн
Активный участник

Благодарности: 0 | 27

:lol:
Гэтсби, у нас для таких картинок есть специальная тема, "эзотерический юмор" называется.
я перенесла туда твою картинку.
17 мар 2016, 22:58  ·  URL сообщения

Пятый
Участник

Благодарности: 4 | 9
Профиль   Сайт

"— Неделание — это очень трудно. И оно обладает такой силой, что тебе нельзя будет о нем упоминать, — продолжал он. — До тех пор, пока ты не остановишь мир. Только после этого тебе можно будет свободно разговаривать о неделании. Если тебе это еще будет нужно".

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
"Задача эта оказалась поистине головоломной. Самый настоящий альпинизм, с той лишь разницей, что у нас не было ни крючьев, ни веревок, ни ледорубов. Дон Хуан все время повторял, чтобы я не смотрел вниз, а пару раз даже подтягивал меня вверх, когда я, не удержавшись, начинал сползать в пропасть. Меня ужасно угнетало то, что такой глубокий старик, как дон Хуан, должен мне помогать. Я сказал ему, что нахожусь в отвратительной форме, так как слишком ленив для того, чтобы каким-то образом тренироваться. Он ответил, что по достижении некоторого уровня личной силы надобность в физических упражнениях и обычной тренировке отпадает, поскольку единственное, что требуется для поддержания безупречной формы, — это «неделание»".
03 авг 2016, 23:01  ·  URL сообщения

Пятый
Участник

Благодарности: 4 | 9
Профиль   Сайт

"Дон Хуан говорил, что ядром нашего существа является акт восприятия, а его тайной — акт осознания. Для него восприятие и осознание было обособленной нерасчленимой функциональной единицей, которая имела две области. Первая — это «внимание тоналя», то есть способность обычных людей воспринимать и помещать свое осознание в обычный мир обыденной жизни. Дон Хуан называл еще эту сферу внимания «первым кольцом силы» и характеризовал ее как нашу ужасную, но принимаемую за нечто само собой разумеющееся способность придавать порядок нашему восприятию повседневного мира.

Второй областью было «внимание нагваля» — способность магов помещать свое осознание в необычный мир. Он называл эту область внимания «вторым кольцом силы» или совершенно необыкновенной способностью, которая есть у всех нас, но которую используют только маги, чтобы придавать, порядок восприятию необычного мира".
11 авг 2016, 03:31  ·  URL сообщения

castaneda
Новичок

Раз уж тема о цитатах Кастанеды, то поделюсь ссылкой на наиболее полный сборник цитат Кастанеды. На этом сайте очень много цитат (скорее всего почти все) об основных положениях учения, терминах, техниках и практиках. Цитаты сгруппированы по терминам и положениям из книг в виде энциклопедии. Подойдет как новичкам, так и желающим освежить память.
03 июн 2017, 17:53  ·  URL сообщения

hwzo0
Участник

Благодарности: 0 | 4

Re: «Не грусти!» - Кастанеда навсегда 

- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан.

- Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения.

Всегда было интересно, какого инженера он имел в виду :))
03 сен 2018, 15:06  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 53

Все книги Кастанеды вечные....2 первых я прочитал подробно, 1 про наркотики, 2 про изменение восприятия через их употребление...
3 я прочитал не так уж подробно, про силу.....Все остальное я читал лишь мельком...Что бы что то специально выделить, нужно..Снова брать книгу, ее детально перечитывать и искать.
06 апр 2019, 15:16  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Библиотека Лотоса. Авторы и книги