Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

«Не грусти!» - Кастанеда навсегда

Впечатления от прочтенных книг Библиотеки Лотоса. Обмен мнениями. Дополнительная информация об авторах. Вопросы/ответы авторов книг.
Посетить Библиотеку Лотоса

Модератор: Redpill

Lotos
Админ

Благодарности: 92 | 191
Профиль   Сайт

«Не грусти!» - Кастанеда навсегда 

В книгах Кастанеды есть много хороших тем, «золотых» и даже «бриллиантовых» отрывков и цитат. А вот один отрывок, просто самый лучший, просто «навсегда». Делюсь.

- Тебе нравится охотиться, и, вероятно, в один из дней пути твои и волшебного существа пересекутся, и ты, вполне возможно, последуешь за ним. Волшебные животные являют собой зрелище воистину дивное. Мне посчастливилось, и мой путь однажды пересекся с тропой одного из них. Это случилось после того, как я очень многое узнал об охоте и долго отрабатывал это искусство.

Как-то я бродил по густому лесу в безлюдных горах Центральной Мексики. Вдруг послышался очень мягкий и благозвучный свист. Я никогда не слышал этого звука, ни разу за многие годы странствований среди дикой природы. Я не мог определить, где находится источник этого свиста; казалось, он доносится сразу со многих сторон. Я решил, что нахожусь в самой середине стада или стаи каких-то неведомых зверей. Дразнящий свист повторился, на этот раз он доносился как будто отовсюду. И я понял, что мне несказанно повезло. Я знал, что это свистит чудесное существо - волшебный олень.

Я знал также, что волшебный олень отлично разбирается как в распорядках обычных людей, так и в распорядках охотников. Вычислить, что в такой ситуации будет делать обычный человек, очень легко. Прежде всего страх превратит его в добычу. А добыча может действовать только двумя способами: либо бросается наутек, либо прячется. Если у человека нет оружия, он, вероятнее всего, бросится к открытому месту, чтобы там спастись бегством. Если он вооружен, он приготовит оружие к бою и устроит засаду, либо застыв неподвижно в зарослях, либо рухнув на землю.

Охотник же, выслеживающий дичь среди дикой природы, никогда никуда не пойдет, не прикинув прежде, как ему защититься. Поэтому он немедленно спрячется. Он либо бросит свое пончо на землю, либо зацепит его за ветку, а сам спрячется поблизости и станет ждать, пока зверь опять не подаст голос или не шевельнется. Зная все это, я повел себя совершенно иначе. Я быстро встал на голову и начал тихонько подвывать.

Я так долго самым натуральным образом лил слезы и всхлипывал, что едва не потерял сознание. Вдруг я ощутил мягкое дыхание, кто-то обнюхивал м ою голову как раз за правым ухом. Я попытался повернуться, чтобы взглянуть, кто это, но не удержал равновесия и перекувырнулся через голову. Я сел и увидел, что на меня смотрит светящееся существо. Олень внимательно меня разглядывал, и я сказал, что не причиню ему вреда. И он заговорил со мной.

Дон Хуан умолк и посмотрел на меня. Я непроизвольно улыбнулся. Говорящий олень - это было, мягко говоря, маловероятно.

- Он заговорил со мной, - с усмешкой повторил дон Хуан.

- Олень заговорил?

- Олень.

Дон Хуан встал и собрал свои охотничьи принадлежности.

- Что, правда заговорил? - переспросил я еще раз с растерянностью в голосе.

Дон Хуан разразился хохотом.

- И что он сказал? - спросил я наполовину в шутку.

Я думал, он меня разыгрывает. Дон Хуан немного помолчал, как бы припоминая. Потом глаза его просветлели, он вспомнил:

- Олень сказал мне: "Здорово, приятель!" А я ответил: "Привет!" Тогда он спросил: "Отчего ты плачешь?" Я сказал: "Оттого, что мне грустно". Тогда волшебное существо наклонилось к самому моему уху и произнесло так же ясно, как говорю сейчас я: "Не грусти".

Дон Хуан посмотрел мне в глаза. Вид у него был озорной до невозможности. Он раскатисто рассмеялся.

Я сказал, что беседа у них с оленем вышла несколько туповатой.

- А чего ты ожидал? - не переставая смеяться, спросил он. - Я же - индеец.

Если у вас есть отрывки из Кастанеды, подобные этому, «вечные» лично для вас, то размещайте.
23 июл 2014, 13:16  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 34 | 21

Любой путь — лишь один путь из миллиона. Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой.
Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь, и ничто не мешает тебе оставить его, если это велит твое сердце. Но предупреждаю: твоё решение должно быть свободно от страха или честолюбия.
Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдёшь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос: имеет ли твой путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошёл длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь даёт тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Запомни: глупо ухлопать жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.
- А как узнать, дон Хуан, что этот путь не имеет сердца?
- Прежде чем ты решишься на этот путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если ответ будет — нет, значит, так оно и есть, и нужно искать другой путь.
Узнать, имеет ли этот путь сердце может любой. Беда в том, что никто не задает себе этот вопрос.
- Существует ли какой-нибудь метод, чтобы я не обманулся и не принял отрицательный ответ за положительный, потому, что в этот момент путь будет казаться приятным и радостным.
- Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда лёгкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий.
23 июл 2014, 13:36  ·  URL сообщения

Al Maha
Участник

Благодарности: 0 | 0

Re: «Не грусти!» - Кастанеда навсегда 

phpBB [media]
23 июл 2014, 13:38  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Благодарности: 95 | 256

Lotos писал(а): Олень сказал мне: "Здорово, приятель!" А я ответил: "Привет!" Тогда он спросил: "Отчего ты плачешь?" Я сказал: "Оттого, что мне грустно". Тогда волшебное существо наклонилось к самому моему уху и произнесло так же ясно, как говорю сейчас я: "Не грусти".

действительно, волшебно изложено библейское "уныние есть грех".
талантливый писатель

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
мне нравится приводимое часто кастанедовцами изречение: В зачет идет только действие
кто кому и когда сказал - неважно, главное - хорошо сформулировано
29 июл 2014, 16:36  ·  URL сообщения

Арош
Участник

Благодарности: 0 | 1

- Каков был конечный исход этого события, дон Хенаро? - спросил я.

- Конечный исход?

- Я хочу сказать, когда и как ты, наконец, достиг икстлана?

Оба они тут же расхохотались.

- Так это значит, это для тебя конечный исход? - заметил дон Хуан. - давай тогда скажем это так. Для путешествия Хенаро не было конечного исхода. И н и к о г д а не будет никакого конечного исхода. Хенаро все еще в пути в икстлан!

Дон Хенаро взглянул на меня пронзительными глазами, а затем повернул голову и посмотрел вдаль в сторону юга.

- Я никогда не достигну икстлана, - сказал он. Его голос был твердым, но тихим, почти шепотом.

- Однако, в моих чувствах... В моих чувствах мне иногда кажется, что остался лишь один шаг, чтобы достигнуть его. И все же, этого никогда не будет. В своем путешествии я даже не встречаю знакомых примет, которые я когда-то знал. Ничего уже больше не является тем же самым.

Дон Хуан и дон Хенаро взглянули друг на друга. Было что-то очень печальное в их взгляде.

- В моем путешествии в икстлан я нашел только путников-фантомов, - сказал он тихо.

Я взглянул на дона Хуана. Я не понял, что имел в виду дон Хенаро.

- Каждый, кого Хенаро встречает на своем пути в икстлан, только эфемерное существо, - объяснил дон Хуан. - возьмем тебя, например. Ты - фантом. Твои чувства и твоя настойчивость те же, что у людей. Вот почему он говорит, что он встречает только путников-фантомов на своем пути в икстлан.

Внезапно я понял, что путешествие дона Хенаро было метафорой.

- В таком случае твое путешествие в икстлан - нереально? - сказал я.

- Оно реально! - вставил дон Хенаро. - путники нереальны.

Кивком головы он указал на дона Хуана и сказал с ударением:

- Он - единственный, кто реален. Мир реален только тогда, когда я с ним.

Дон Хуан улыбнулся.

- Хенаро рассказывал тебе свою историю, - сказал дон Хуан, - потому что ты вчера остановил мир. И он думал, что ты также и "видел". Но ты такой дурень, что ты не знаешь этого сам. Я неустанно говорю ему, что ты очень странный, и что рано или поздно, но ты будешь видеть. Во всяком случае, во время твоей следующей встречи с олли, если для тебя будет следующий раз, тебе придется бороться с ним и усмирить его. Если ты переживешь потрясение, что, как я уверен, ты сделаешь, поскольку ты сильный и жил, как воин, то ты окажешься живым в неизвестной земле. Затем, что естественно для всех нас, первое, что ты захочешь сделать, - это вернуться назад, к себе в Лос-Анжелес, но не будет назад пути в Лос-Анжелес. То, что ты там оставил, потеряно навсегда. Конечно, к этому времени ты будешь магом, но это не поможет. Что важно для всех нас в такое время, так это то, что все, что мы любили, ненавидели или желали, осталось позади. Однако, чувства в человеке не умирают и не изменяются. И маг отправляется в дорогу домой, зная, что дома он никогда не достигнет, зная, что нет такой силы на земле, которая принесет его к тому месту, к тем вещам и к тем людям, которых он любил. Даже его собственная смерть. Именно об этом тебе рассказывал Хенаро.

Объяснение дона Хуана было подобно катализатору. Весь груз рассказа дона Хенаро обрушился на меня внезапно, когда я начал сопоставлять этот рассказ со своей собственной жизнью.

- Как насчет людей, которых я люблю? - спросил я дона Хуана. - что случится с ними?

- Они все останутся позади, - сказал он.

- Но разве нет никакого способа, которым я бы мог вернуть их? Могу ли я вызволить их и взять с собой?

- Нет. Твой олли бросит тебя одного в неизвестные миры.

- Но я могу вернуться обратно в Лос-Анжелес, разве не так? Я могу сесть на автобус или на самолет и отправиться туда? Лос-анжелес останется на месте, не так ли?

- Конечно, - смеясь, сказал дон Хуан. - а также и монтека, и тэмикула, и туксон.

- И текат, - добавил дон Хенаро с большой серьезностью.

- И пьедрас неграс, и транкитас, - сказал дон Хуан, улыбаясь.

Дон Хенаро добавил еще несколько названий, так же сделал дон Хуан. И они ушли в перечисление целой серии крайне смешных и невероятных названий городов и местечек.

- Вращение с твоим олли изменит твою идею мира, - сказал дон Хуан. - эта идея есть все. И когда она меняется, меняется сам мир.
29 июл 2014, 22:59  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Благодарности: 95 | 256

Одной из самых драматических черт человеческой природы является
ужасная связь между глупостью и саморефлексией

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все,
что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя -
это способ надежно застраховать свое дремучее невежество
14 сен 2014, 15:21  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Кастанеда наболтал много, но главное подарил хорошую и работающую практику ОС.
14 сен 2014, 16:23  ·  URL сообщения

Al Maha
Участник

Человек знания живет действием, а не мыслью о действии. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость – единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить – до этого ему нет никакого дела.

С другой стороны, человек знания может вообще не совершать никаких поступков. Тогда он ведет себя так, словно эта отстраненность имеет для него значение. Так тоже можно, потому что и это будет контролируемая глупость.

- Мой смех – самый что ни на есть настоящий, – сказал дон Хуан. – Впрочем, как и все, что я делаю. Но он же – контролируемая глупость, поскольку бесполезен. Он ничего не меняет, но, тем не менее, я смеюсь.

- Но, насколько я понимаю, дон Хуан, твой смех не бесполезен. Он делает тебя счастливым. – Нет. Я счастлив оттого, что смотрю на вещи, делающие меня счастливым, а потом уже глаза схватывают их забавные стороны, и я смеюсь. Я говорил тебе это много раз. Чтобы быть на высоте, всегда нужно выбирать путь, подсказанный сердцем. Может быть, для кого-то это будет означать всегда смеяться.

Я решил, что он имеет в виду противоположность смеха и плача, или хотя бы то, что плач – это действие, которое нас ослабляет. Но дон Хуан заявил, что никакого принципиального различия нет. Просто ему лично больше подходит смех, потому что когда он смеется, тело его чувствует себя лучше, чем когда он плачет.

Тогда я заметил, что равнозначности здесь все же нет, поскольку есть предпочтение. Если он предпочитает смеяться, а не плакать, то смех – важнее. Но он упрямо твердил, что его предпочтение ничего не значит; они равноценны. Я заявил, что, доводя наш спор до логического конца, можно сказать: “Если все равнозначно, то почему бы не выбрать смерть?”

- Иногда человек знания так и поступает, – сказал дон Хуан. – И однажды он может просто исчезнуть. В таких случаях люди обычно думают, что его за что-то убили. А он просто выбрал смерть, потому что для него это не имело значения. Я выбрал жизнь. И смех. Причем вовсе не оттого, что это важно, а потому, что такова склонность моей натуры.

Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.
02 окт 2014, 19:31  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 76 | 98

Человек – это Вселенная.

Во Вселенной может случиться все.

Вы можете пережить величайший взлет и величайшее падение.
И пусть вас не смущает то, что это «можете» не входит в ваш пережитый, устоявшийся опыт.
Это все существует в вас, и всегда существовало.

Маг может выдавать детский рисунок за свой истинный облик. Но это будет лишь маска.
Пользуйтесь масками, но не забывайте что любая маска – всего лишь тонкая крышка на бездонном колодце.

В этом колодце все: и ваша Сила, и ваше бессмертие.
Можно и нужно прятать его от посторонних глаз, но не нужно заколачивать его.
Иначе вы лишитесь источника Силы и в самом деле станете похожи на детские каракули.

Кто вы? – этот вопрос должен вас преследовать всю жизнь.

И до тех пор пока вы не будете знать на него точного ответа, вы останетесь человеком Знания.

Не заботьтесь о том, что вам рассказать о себе при встрече с незнакомым человеком. Или со знакомым.
Пусть мир сам об этом позаботится. Не спорьте с ним. Но и не соглашайтесь.

Кто я? – определите сами.

Но учтите, что любое ваше определение будет лишь крышкой над колодцем – причем не над моим.
А может, и колодца-то под этой крышкой никакого не окажется.

Из тех, кто называет себя моим учеником, никто им не является.
Кое-кто продолжает мою линию, но они о себе не говорят.

Но я не спорю ни с кем.
Мне просто жаль, что те, кто себя так называет, заколачивают свой колодец, используя мое имя в качестве гвоздей.

Не делайте этого. Или делайте – если считаете нужным.

Но не удивляйтесь, если спустя много лет вы будете рассказывать кому-нибудь об этом семинаре, но над вами
посмеются, сказав:
– Карлос Кастанеда никогда не бывал в Йеле!

Книга вторая
Охота за Силой
Яков Бен Бирсави - Кастанеда. Код иной реальности
04 ноя 2014, 12:16  ·  URL сообщения

olo
Активный участник

Благодарности: 4 | 85

Я уже отдан Силе , которая правит моей судьбой . Я ни за что не держусь , поэтому мне нечего защищать . У меня нет мыслей , поэтому я увижу . Я ничего не боюсь , поэтому я буду помнить себя . Отрешённый , с лёгкой душой , я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным .
03 мар 2015, 23:18  ·  URL сообщения

Бармалей
Участник

More писал(а):Кастанеда наболтал много, но главное подарил хорошую и работающую практику ОС.

Ну надо же. Долго не мог понять - какое тут главное слово - "подарил" или "работающую"?
Скорее все же первое. Бесплатный сыр тока в мышеловке. А ОСы - она и есть. В том, виде, в каком все ОСят.
ОСите то ХДЕ? Неужели во втором внимании?

Как приятно заныло сердце - окунулся в до боли знакомую среду. Где молитвы и заклинания от КК, так и косят очередями ряды адептов этой "религиозно-духовной" традиции (ну не секты же писать!)
olo, а че на омвее скучно? Не перед кем пыонэрские речевки кастанедовские читать?

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:
Ха. Начал слушать видео. И там про ЛИ. Надо уйти от друзей. Уверен, что все не видят истинного смысла.
ЛИ не личная история, а история ЛИЧНОСТИ. Или типа личностная история. А личность, где вроде как "обитает" проявляет себя? В обществе, социуме.
ДХ предлагал Карлуше начать уходить из общества. И для начал уйти от друзей.
А потому ДХ потом говорит, что "один из них должен измениться". Перестать быть членом общества - это не самое глобальное изменение?
А смерть сзади почему? Это символ того, что если не изменишься. то вот что тебя ждет. И второе - смерть "ждет", чтобы уже дальше на следующем этапе (после ухода из социума) начать "практиковать" технику осознания идеи смерти с КК.
Чтобы так все эти слова КК наитерпретировать, нужно "все это" пережить самому.
Поэтому у меня - такая "оригинальная трактовка".

Кстати. Могу на заказ "перевести" подобным образом на "понятный" язык ЛЮБОЙ отрезок текста из КК. Хотя и читал его лет 100 назад.
04 мар 2015, 02:50  ·  URL сообщения

olo
Активный участник

Бармалей писал(а):olo, а че на омвее скучно? Не перед кем пыонэрские речевки кастанедовские читать?

скучно :hand: не то слово .
...словно носит ветер лодку ... как туда так и сюда ...
наслаждаяся,, моментом ... где нах.....я сейчас ,
того момента ... лента\ы жизни .,,

ну :pardon: кароче говоря нескучно .
04 мар 2015, 21:45  ·  URL сообщения

Бармалей
Участник

Я вечно на омвее натыкаюсь на зака, где ему через пост видится барма на омвее.
Ржу не могу. :laugh: Во чувак болен бармалееманией.
Я его правда один раз сильно отдрючил, коды одиночкой у вас там искал гаденыша бармалея, уведшего у группы арендаторов неорга
и поверили ведь... :megalol:
а потому что пришлось давать порции очень даже правдивой инфы

знатная была "охота"
04 мар 2015, 21:57  ·  URL сообщения

olo
Активный участник

Я родом из Латинской Америки, где интеллектуалы
всегда говорили о социальной и политической революции и где
было брошено множество бомб. Но революция не много переменила.
Не очень много нужно, чтобы разбомбить здание, но чтобы бросить
курить или перестать быть озабоченным или остановить внутреннюю
болтовню, вам нужно переделывать себя. Вот где начинаются
настоящие реформы.
Дон Хуан и я недавно были в Таксоне, когда
там проводилась Неделя Земли. Какой-то человек проводил лекцию
по экологии и бедствиях войны во Вьетнаме. Он все время курил.
Дон Хуан сказал: "Я не могу себе представить, что он заботится
о телах других людей, когда ему не нравится свое собственное".
Наша первая забота должна быть о самих себе. Мне могут
нравиться мои знакомые только, когда я на пике энергии и не в
депрессии. Чтобы быть в этом состоянии, я должен содержать мое
тело в порядке. Любая революция должна начинаться здесь, в этом
теле. Я могу изменить мою культуру, но только изнутри такого
тела, которое безупречно настроено на этот сверхъестественный
мир. Для меня настоящая образованность - это искусство быть
воином, которое, как говорит дон Хуан, является единственным
способом сбалансировать ужас быть человеком с восхищением быть
человеком.
05 мар 2015, 21:25  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 76 | 98

Так вот, я могу сказать тебе, что всякий раз, когда мы выполняем магические пассы, мы изменяем основную структуру самих себя. Мы перекрываем дамбой тот самый поток, который, как нас учили, является неизменным набором вещей.

Каким-то странным, изменившимся голосом, совсем непохожим на мой собственный, я попросил дона Хуана привести мне пример строительства дамбы на потоке, о котором он говорит.
Я пояснил, что хочу представить его в своем уме.

- В своем уме?

Ты бы лучше постарался запомнить правильные названия вещей.
То, что ты именуешь своим умом, вовсе не твой ум.

Маги убеждены, что наш ум - это инородный объект, который надевается на каждого из нас.

Прими это как должное и не требуй от меня дополнительных объяснений.
Не спрашивай, кто его надел на нас и как.
После этих слов я опять почувствовал угрозу, причем теперь это ощущение было значительно явственнее.
Меня захлестнула волна безотчетного страха. Но ее источником был не я.
Однако она, казалось, была привязана ко мне.

Дон Хуан что-то делал и его действия казались мне магически положительными, но и невероятно отрицательными одновременно.
Я видел в них попытку разрезать тоненькую пленку, которая была приклеена ко мне.

Не мигая, он посмотрел мне прямо в глаза, затем отвел взгляд и произнес:
- Хорошо, я приведу тебе пример, о котором ты просишь.

Посмотри на меня.

В моем возрасте у меня должно быть высокое кровяное давление.
Если бы я пошел к врачу, он принял бы меня за старого индейца, питающегося плохой пищей, зараженного неуверенностью и расстройствами.
Исходя из всего этого, да еще учитывая, сколько мне лет, доктор предположил бы, что у меня гипертония, вполне закономерный результат.

- И в то же время, - продолжал дон Хуан, - давление у меня в совершенном порядке, но не потому что я физически сильнее среднего мужчины
или благодаря моим генетическим данным.

Магические пассы заставили мое тело разрушить линию поведения, которая ведет к гипертонии.

Говорю тебе совершенно честно, что каждый раз, когда я пощелкиваю суставами, выполняя магические пассы, я блокирую поток ожиданий и поведения, который обычно ведет к гипертонии.

- Могу привести еще один пример.

Ты знаешь, как подвижны у меня колени.
Ты вообще заметил, что я значительно более подвижен, чем ты?
Я могу сгибать ноги так же легко, как это делает ребенок. Магическими пассами я построил дамбу и перекрыл поток, который делает мои ноги, как у
большинства людей, неповоротливыми.

Больше всего меня удручало то поразительное обстоятельство, что дон Хуан, который по возрасту годился мне в дедушки, на самом деле выглядел значительно моложе меня.

По сравнению с ним я казался упрямым, суетливым, почти окостеневшим стариком.

Дон Хуан был бодр, подвижен.
Казалось, что он никогда не устает. То есть, он обладал качеством, которым по идее, должен был обладать я - юностью.
Дон Хуан неустанно повторял мне, что юность никак не связана с возрастом и при этом очень радовался.

После обидных слов дона Хуана во мне произошел взрыв энергии.

- Но как ты всего этого добился? - огорченно спросил я его.

- Я победил свой ум, - спокойно ответил он и широко раскрыл глаза, изображая мое изумление.

- У меня нет ума, мне ничто не говорит о том, что
я должен стареть.

Я не выполняю договоренности, которых не заключал.

Запомни: маги никогда не выполняют обязательств, которых никогда не брали на себя.

И старость - одно из таких обязательств.

(с)
05 мар 2015, 22:04  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Библиотека Лотоса. Авторы и книги