Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ухожу от цивилизации.кто со мной?

Люди ищут людей. В своих городах и по своим темам. И конечно же находят! В заголовке темы указываем свой город/страну/тему.

Модератор: Кицунэ

pranal
Активный участник

Благодарности: 15 | 22

Re: Ухожу от цивилизации.кто со мной? 

soli
Я прошёл те стадии о которых Вы упоминаете. Но что и во имя чего ?
Я доходил до крайностей...
Во имя Йоги и Тапаса (аскетизма) была идея сесть, на время, в тюрьму (обязательно в одиночку) ,на хлеб и воду. Но вернувшийся в наш клоповый барак, из зоны(1962 г.), вор в законе развенчал мои иллюзии.
"Ты там не выживешь и долго не протянешь".Это обитель зла , страданий и всевозможных пороков, как среди осуждённых, так и среди охраны.
О самодостаточности.
Я имел в виду культурную и психическую сторону.
А о продуктах...Гречку, пшеницу, овёс, рис ,рожь Вы не вырастите и не обработаете полученное сырьё до продукта.Не говорю о сахаре и масле..
Получится с горохом, фасолью, памидорами, огурцами, капустой, кукурузой, редькой, свёклой, перцем, арбузами(?), картошкой, луком, чесноком, укропом.. Но...!
Где Вы возьмёте силы и свободное время для обработки и ухода за огородом,садом ???
А в жару, на участке, Вас хватит удар и отобьёт всё охоту к сельской жизни...
Я на всё лето забываю о компьютере и телевизоре, , даже Йоге, даже о еде..Сплю по 4 - 5 часов.Тут так и называют : летняя каторга. Не до грибов и ягод...
В Москве можно быть вегетарианцем : всё можно купить в любое время года...
Гляньте на книги по диэтам. Ужас! Одна противоречивее другой...Я предпочитаю бездиэтную систему..По принципу :жрать надо меньше,и меньше рафинированных высококалорийных продуктов (мясо , колбасы, сыры, сало..),и по деньгам...
Почти все мои знакомые диэтические фанатики уже в могиле, по причине разбалансировки работы организма .Да и чревоугодники там же.
Кроме того "райская пастораль"окончится для Вас с появлением потомства..
Ваш "пунктик"о воде находится в противоречии с пунктиком о количестве солнца и тепла.
Но всё равно дерзайте (с учётом...)!
13 янв 2015, 21:30  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

Сами говорите жрать поменьше, и сами же - про разбалансировку. Если тупо очень мало есть, ни к чему хорошему это не приведет.
13 янв 2015, 22:29  ·  URL сообщения

otakon
Участник

Благодарности: 71 | 41
Профиль   Сайт

soli писал(а):В деревне жизнь медленная и размеренная, дрова нужно покупать за год, у меня вечно не получалось денег всегда в обрез, а теперь получается и просто кайф зимой.Закалка конечно, тренировка, запасы на зиму - вообщем все как положено.И времени стало хватать и на развитие, а главное сил и энергии.

А у меня газ баллонный который вставляется наподобие этих, где просто даю рекламные ссылки http://tehgazservis.ru/catalog/gazovye_obogrevateli/ http://gazzachas.ru/katalog/gazovoe-oborudovanie-dlya-doma-i-dachi/gazovyie-obogrevateli.html что бы визуально увидеть. Да, да, дрова тоже нужны, но я их сам иногда заготавливаю, пойду спилю березку -)) в поле ручной пилой. Однако есть во дворе и бензопила, но звук пасет от неё за 1~3 км, что в свою очередь это мне не надо.
Что еще написать? Далее,,,,
В мороз за водой хожу на колодец, а в оттепель накачиваю из скважины (32 метра) в прок. В дом, в баню. Так что с избытком хватает воды. Щяс конечно лучше живется мне - чем в 2009 году. Тогда у меня и в правду деревенский дом был как у отшельника какой того, не телевизора, не инета и т.д.
14 янв 2015, 00:01  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Честно признаться не знаю за чем нужен газ, никакой потребности в нем не испытываю.Электроплитка.У меня пила электрическая, она меньше шумит, но провод только 30м. В основном для ремонта дома.Вода с колодца, дождевая, в пруду насос летом.
pranal,В чем заключается ваша летняя каторга, если вы ничего не выращиваете и не собираете в лесу.Меня тоже не было в интернете пол года, но у меня полный подвал еще и продавала дары природы.Вообще у вас интересный подход, но много крайностей, йога - это срединный путь, уравновешенность.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Хочу сказать, что я категорически против телевизора, не зря его называют зомбоящиком. Очень мощное негативное воздействие на подсознание.Времени сжирает массу.Нет смысла жить в деревне, если есть телевизор.Меня поразила лекция московского профессора, психолога, преподавателя московского университета, он честно признался, что телевизора у него нет.
14 янв 2015, 10:15  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

soli
Выращиваю всё от гороха до укропа(см. список):14 наименований.
Кроме того, я не один.Опекаю других членов семейства.У них свои предпочтения: молоко ,сыр хлебцы, сладости, яйца и т.д. С этим считаюсь...
В этом году ЧП. Сгорел от старой проводки мой домик .До глубокой осени с весны устраивал себе из ничего, почти , " келью",баню. Зимую.Постоянный ремонт вообще всегда необходим в деревне...
Вот видите, у Вас ещё и дар к торговле.А я считаю для себя это проклятием..Но, приходится продавать свой мёд знакомым...Мою совесть утешает снижение цены на 20%.Но малоимущим -бесплатно .Яблоки просто дарю при урожае: мне хватает и пенсиона (9000т.р.), более половины уходит на помощь близким.Зато чувствую себя комфортно. Колодцев здесь нет, летом с водой проблемы : не доходит.Для питья вода хороша :с глубины 89 м.
Местные пчеловоды считают мои занятия огородом, садом глупостью.А ещё были и козы и куры( и пастьба ,и сенокос,поиски корма для кур).
Продажа мёда заменяет для них всё.(Для прибыли сахарок используют)
Моя компенсация : здоровье . А они дохляки .У меня 45 лет нет медкарты.
Какая-то гармония мысли , слова и дела у меня есть.
Но я не преуспел в" главном" : н е у м е ю ж и т ь ...Да и внутренне я к этому " умению жить" отношусь скептически, если не презрительно..
Всегда была возможность карьеры...Отказывался : не то, не то,не то....
Поэтому в деревне, на воле.
Телевизор не помешает.У меня тарелка "Триколор". Я романтик: смотрю природу , бои ,политические передачи,историю ,науку ,героику. В общем жить очень интересно. Да и своя жизнь сложилась не по шаблону.

Диверсо
Я же это говорил про"диэтиков", Вот у них и произошла разбалансировка. Любая диэта -это крайности .Я слушаю свой организм,но не потакаю: понемногу.
Когда- то , на Памире ловил форель.Ел поллитра красной икры утром и столько же вечером.Кроме того была уха и печёная в дыму форель. Не разжирел.
30лет вес держался в пределах 82 кг. Таджики кормили в горах только мясом( с мукой там проблемы): сплошные проблемы с туалетом...Попробуйте в течение недели по 5кг мяса. А отказался бы - врагов нажил..Там так - законы гостеприимства! На Севере Якутии сосал спирт.(там все пьют). Ситуация такая:геологи, бичи (Бывший Интеллигентный Человек). По другому: работающий бомж.
"Жрать поменьше", ещё не последее откровение..Надо чтобы и шлаки все перегорали в т р у д е, и не нужны будут диэты и всяческие "очистки".
Да, забыл упомянуть : Йога занимает около 3 часов в день.
14 янв 2015, 23:23  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

pranal писал(а):остановка и запуск сердца,или преобразования секс.энергии в силу

И на это потрачено 20 лет? Тело же умрёт и разложится, зачем у будущего трупа уметь сердце останавливать? :unknw:
15 янв 2015, 10:43  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

Antardhan
Не 20, а 54 годика. И это не предел...
У моего тела нет привилегий перед Вашим телом и телами других.
Искусство остановка этого органа, ещё не весь" багаж"приобретённый мною на пути.

Когда у бедного Абрама спросили :"Неужели ты так любишь детей, что произвел их полтора десятка?".Он ответил: "Не очень. Но сам процесс затягивает..."

И я так же отвечу.
А вообще вопрос перерастает в главный : о с м ы с л е ж и з н и .
Представьте , я его решил. Вернее, получил ответ.
Не спрашивайте ,не отвечу.
Кто-то из древних сказал: "Изречённое - есть ложь".
Другой заметил: "Знающий не говорит - говорящий не знает".
Это тот самый случай...
16 янв 2015, 01:01  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

pranal писал(а):ещё не весь" багаж"приобретённый мною на пути.

А остальной какой?

pranal писал(а):А вообще вопрос перерастает в главный : о с м ы с л е ж и з н и .
Представьте , я его решил. Вернее, получил ответ.

Смысл жизни - в постижении себя и пробуждении в себе бессмертной части, которая уйдёт за посмертие (то есть, какие-то умения и достижения смертного тела неважны и особого смысла не имеют). Примерно так. У вас такой же?

pranal писал(а):Не спрашивайте ,не отвечу.

Достаточно показать.
16 янв 2015, 09:19  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

soli писал(а):Вот видите, у Вас ещё и дар к торговле.А я считаю для себя это проклятием..Но, приходится продавать свой мёд знакомым..

Нет никакого дара, точно также продаю своим на много дешевле, чем в городе.А то что вы торговлю считаете проклятием, так это советское воспитание.
Я почему про диету начала говорить, что между диетой и наличием времени прямая зависимость, чем дешевле диета, тем больше времени остается.Но у вас большая семья и диетические предпочтения определяются не вами.
pranal писал(а):Всегда была возможность карьеры..

Мне кажется, никогда не стоит жалеть о нереализованных путях. Четко себе сказать - это не мое.
pranal писал(а):более половины уходит на помощь близким.Зато чувствую себя комфортно

Большая семья вся находиться на вашем иждивении? Помощь другим - тонкая вещь, не приносит ли она вред?
pranal писал(а):Йога занимает около 3 часов в день.

Это только хат-ха йога или все в комплексе?
Каждый человек неповторим, и находит свою точку баланса, самобытность очень ценна.
16 янв 2015, 09:53  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

soli
Слишком много торгующих и ярусов перепродающих.Чрезмерно возрастает цена товара.
Почётнее и достойнее для здорового мужика -производить материальные цености.
Семья, родственники, близкие. Одни работают , другие лишены этой возможности, третьи учатся,..Шевелятся тоже... Но чужую нужду чувствую острее чем свою (с некоторых пор).
Я рад ,что внешне у них быт лучше,чем у меня. А я считаю себя "суперменом", потому, что самоограничение стало для меня естественной нормой, как и для многих других.
Йога.
Постепенно я переподчинил свою жизнь Йоге, хотя Йога один из элементов Жизни , неизмеримо более богатой и яркой .
В детстве был книгочеем. Что помогло мне пережить этот тяжелейший период жизни .
В 18 лет серьёзно задумался сначала о смысле своей жизни,а потом вообще о Жизни.

Началось с Хатхи в 1959, а потом пошло, поехало. И Раджа,и Кундалини, и Карма, и Бхакти,и Тантра, и Дзен, и Дао, и Суффизм... Удивительно, но везде мне везло..
.Наверное, от отчаяния.( В Бхагават Гите упоминается и такая Йога:"Отчаяния").
В основе симбиоза всего этого, однако, Хатха.

Antardhan

Пытаясь осмыслить, где я и куда иду, сдаётся, что въезжаю шаг за шагом в Вечность...Причём в не омрачённом болезнями и маразмом разуме, и не заскорузлой душой. А вот судите...
Была интересная жизнь(даже несколько); единение с Космическим Сознанием, видение Бога (Первоначала)( к вопросу о смысле жизни и самореализации).
Всё остальное второстепенное, как следствие практики, для быта. Но упомяну...
37 остановок сердца и дыхания, (для космонавтов и сердечников);подъём Кундалини; увеличение и трансформация секс. энергии,(спортсменам, рекордсменам,здоровье и регенерация); гипноз(для интереса); снятие головных болей (пассы), интуиция. Может,что и забыл...
Однако в обществе на это спроса нет. Зато полно преуспевающих шарлатанов...
Поэтому хлеб добывал работая: грузчиком, токарем, сантехником ,геологом , гидрологом, дератизатором ( в противочумной лаб.), сейсмологом, экологом (охр.природы), корреспондентом, преподавателем,"вольным "торговцем. Всё...
17 янв 2015, 01:13  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

pranal,
В Индии есть традиция, глава семейства, вырастив детей, уходит и начинает заниматься духовными практиками.Вы никуда не ушли, вы живете в семье, а семья, как известно - ячейка общества.Поэтому вы и смотрите на себя глазами социума, иначе сказать глазами своих близких. Они наверное думают, что могли бы гораздо больше от вас получить, если бы вы сделали карьеру.
pranal писал(а):Почётнее и достойнее для здорового мужика -производить материальные цености.
И обеспечивать будущее своим детям.На йоге вы не зарабатываете денег, йога средство для сохранения здоровья и зарабатывания.Вопрос всегда в целях, у вас цели такие же, как у всех.Вы не ушли от цивилизации, а просто живете в сельской местности.
Достижения в йоге впечатляющие.Три часа в день - это круто.Я с трудом заставляла себя заниматься по 1.5 часа, сейчас вообще не раскачаться. Сейчас за счет обычной тренировки убираю слабые места.
У каждого свой путь и просто надо его чувствовать.Вам удовлетворение приносит благодарность и любовь близких и это здорово!
18 янв 2015, 11:41  ·  URL сообщения

Возможность
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

pranal,
Вы набрали неплохой багаж :good: .... А теперь неплохо было бы всё это упорядочить и убрать лишнее :o) ... Этот багаж излишне тяжёл, он не позволяет вам двигаться далее...
18 янв 2015, 15:42  ·  URL сообщения

Prot_21
Участник

Благодарности: 0 | 2
Профиль   Сайт

Альберт2014 подальше от всех благ цивилизации, ну наверное металлические орудия труда придется оставить, так же как и одежду и обувь..., то есть уходим то мы не от цивилизации, а от системы ценностей и отношений наверное, и наверное нет какого то особого смысла в чрезмерном аскетизме и примитивизме, что землянка, охота, рыбалка и собирательство. Жить то хочется и нормально и не в этом обществе, мне кажется одному очень сложно, от местных не скрыться, все равно что то покупать, продавать - придется светиться, и даже присмотреть в это время не кому, а им там жить тоже нечем, не говоря о более долгих отлучках, какая то небольшая группа мне кажется реальнее. Электричество это мини ГЭС, остальное игрушки поглощающие деньги, опять средства и строительство. Батрачить на упырей в городе конечно надоело, но и выживать, как говорит pranal, тоже не вариант, зарабатывать надо любимым делом, любое дело при достижении мастерства может приносить доход, для меня это какая то мастерская, ремесла, изобретательство, то есть в одиночку не тяну, пытаюсь какой то коллектив собрать. Может еще немного о себе и планах, тоже хочу поездить посмотреть и что то решить. В Башкирии кажется Красная поляна поселение есть, без особых заморочек, Венера наверное с Чабрая, к ним тоже можно в гости съездить, просто посмотреть, по жить на природе, примеряться, правда климат у них видимо жостче и город далеко, совсем не для одиночек, то же приморье наверное не хуже тайги, далековато правда. Одному мне уже далеко не все по силам, если есть интерес, пиши ...
Человек от природы совсем не такой, пример дети до 4 лет, это общество воспитывает подминает, если общество не нравится, значит человек начинает чувствовать свою природу, а если несколько таких людей и не в этом обществе, а на природе..., да если еще и знания кое какие есть...мы все по сути дети, посмотрите на что люди обижаются, слабые и неразумные, тело растет , а человек нет, поэтому общество его и подминает, что бы жить в городе и оставаться собой нужен уровень, которого не удается достичь, так как много других более сильных влияний, у каких-то малайзийских племен, прожить год в городе, заключительное испытание для воина...

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:
Еще одна причина - сон Человека, мы не помним себя, потеряны в происходящем, не смотрим на свои мысли, чувства, ощущения отстранено, цель осознанность, но ничто само не помогает быть осознанным, если заснул...в группе у всех эта цель, и каждый будильник для другого...
15 фев 2015, 13:30  ·  URL сообщения

Matus
Участник

Благодарности: 0 | 0

Дзенская болезнь одолела? Вперед и с песней! :laugh:
А что вы делать умеете без благ цивилизации? Полагаете, что если будете выращивать себе пищу, то у вас время останется не чтение книг? Очень даже сомневаюсь. И, поверьте, я знаю, о чем говорю.
22 мар 2015, 13:50  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Matus, не забывайте, каждому свое.У вас не получилось, не значит, что другие не смогут, может они сильнее и умнее.
23 мар 2015, 10:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ищу единомышленников!