Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Сургурий
Активный участник

Благодарности: 176 | 387

Ру-Чей, такая мысль на этот счёт...
Сознание - искусственное понятие, выведенное из факта осознания нами каких-то понятий, явлений и смыслов, и из способности самоосознавать себя.
Раз думаем и осознаём - значит, получается, мы - "сознание".
А мы - не сознание.
Сознание не существует как нечто объективное, существует бодрствование нашей способности осознавать.
Мы - сущности, способные к осознанию.
Есть сущности и попроще нас, к осознанию (нашего уровня) не способные - животные.
20 авг 2013, 00:38  ·  URL сообщения

монитор
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Есть сущности и попроще нас, к осознанию (нашего уровня) не способные - животные.

Если посмотреть в глаза бродячей дворняге, то в них можно увидеть осознание такое, как и у человека......
Во всяком случае не уступающее сознанию и самосознанию всяких постильщиков тупых цитат......
20 авг 2013, 00:45  ·  URL сообщения

Сургурий
Активный участник

монитор,
Если посмотреть в глаза бродячей дворняге

Знаю... Сам подумал о похожем - вспомнил шлахтеровский пример с его котом, который, якобы, поумнее многих людей будет...
А сейчас на память всплыли телята, которые плачут, когда их ведут на бойню - они уже знают и понимают...
Это побочная ветка, и съезжать на неё не хотелось бы.
(Это в случае, если интересно поискать рациональное зерно в сказанном мной, а не зацепиться за какой-то вырванный из контекста образ.)
Типа - если интересно отвечать на мысль, а не на одно прозвучавшее в этой мысли слово.
Нужно тогда как-то ограничить животных в моём примере - пусть будут сущности червей или глистов...
Они-то уж точно далеки по развитию...
Главное - рассмотрение способности сущности к осознанию (и степень этой способности) девальвирует этот бессмысленный разговор о каком-то эфемерном "сознании", или даже "сознании мира".
20 авг 2013, 01:02  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 424 | 767

Почему бы не начать плясать от энциклопедических определений понятия Сознание ?

Искательный, привет...

Да плясать то от энциклопедий уже давно начали - с тех пор как они появились, а может, и раньше...
Вот, тока ничего внятного в этих танцах пока не видно...

Зачем тратить время и внимание на то, что не имеет понимания?..
Зачем уходить в прошлое...

Если Оно - СОЗНАНИЕ - прямо здесь...
- В нас и вокруг...

Оно Живое, и искать не надо...
Вопрос в том, чтобы ПОНЯТЬ - что это?..

А не прочитать где-то и запомнить...
Но понять, - не просто увидеть в созерцании...

Понять, значит - ОСОЗНАТЬ...
А осознать, значит - ПЕРЕЖИТЬ - прожить в своей реальности...

- ПРОВЕРИТЬ - на собственном опыте...
И уже после этого можно получить реальное ПОНИМАНИЕ вопроса и ответа на него...

Искательный,

Вот, почитайте даже здесь всего-то на одной странице...
- Сколько разных и таких интересный мыслей высказывают участники!..

В какой вики найдёте что-то подобное?..
- Просто удивительно!..

И как всё это, по каким признакам, совместить в одно - ясное и понятное определение?..
Известно и мне, что в словах невозможно разместить истину...

Но ведь, можно же увидеть - для начала - хотя бы направление, где её искать...
А вы сами лично, как понимаете вопрос по теме?..
:angel:
20 авг 2013, 01:47  ·  URL сообщения

наивное дитя-true
Участник

Благодарности: 0 | 2

Ру-Чей,
Тема серьезная, хотя и не нова...
…Которая, уже обсуждалась на форуме не мало лет и обсуждается до сей поры...
Но, – так и не имеет более или менее внятной формулировки...

Есть много самых разнообразных...
…И даже научных определений...
Но, как правило, все они привязываются к мозговой деятельности человека...

Я же думаю, что Сознание не мозг, не ум и даже не разум...
— Все эти вещи имеют свою функциональную нишу...
— Сознание же, это по-моему новая, совершенно особая категория состояния Мира...

Почему бы нам не попробовать найти некие общие признаки…
– Общее понимание – некие ключи…
– Характеризующие именно это уникальное свойство – состояние – Мира?..

Я понимаю, сделать это очень не просто…
Тенденции уже существующих определений ограничивают, давят мысль…
Но разве впервые, новое так настойчиво требует нашего обновлённого понимания?..

Вот, некоторые вопросы, требующие ответов:
1. Сознание – ограниченная категория биологического мира?..
2. Сознание – общее состояние самого Мира?..
3. Сознание – существующее, как независимое самостоятельное явление?..

1.Справедливо лишь с точки зрения биологического мира... , если же выйти за пределы биологического мира , то становиться очевидным , что сознание более широкое понятие , чем биология :o)

2.общее состояние мира.....
очень общее утверждение....
состояние части мира .. которое охватывает сознание ....гораздо ближе
во всей остальной части оно находится в не проявленном состоянии ...
сознание проявляется в мире, когда становится его частью ...
от чего-то( сама никак не могу понять от чего :D ) сознание распределено не равномерно и проявляет себя не всегда ...

3.да , только слово нужно заменить ...
Сознание - это независимое самостоятельное существование , которое характеризуется определенным состоянием.
20 авг 2013, 02:04  ·  URL сообщения

наивное дитя-true
Участник

Благодарности: 0 | 2

Сургурий,
Сознание не существует как нечто объективное, существует бодрствование нашей способности осознавать.

:yes:

я вот только понять все ни как не могу от чего зависит эта способность...

просто к примеру вещи при столкновением с которыми моя способность к осознанию выключается...
знаешь как будто осознание некоторых вещей требует столько сил , что моих мне не хватает....

это лишь мое интуитивное ощущение , но оно очень четкое , эту картинку вижу хорошо , вот только с природой этих сил не могу еще разобраться... поможешь?
20 авг 2013, 02:12  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 189

Во многих учениях сознание описывают в виде света, но не простого подобно свету от лампочки, а сознающему, то есть знающему. Существует сознание заключенное в тела и знание такого сознания ограниченно,и существует безграничнное сознание всегда остающееся вне тел, называемое еще чистое сознание и его знание абсолютно. Человек это сознание, но из-за связи и отождествления со смертным телом, человек забыл кто он на самом деле и потерял свою связь с безграничным чистым сознанием. Отсюда и все наши проблемы. И поэтому очень важно еще при жизни тела осознать себя как сознание и соединиться с безграничным чистым бытием-сознанием-бдаженством. Такой человек называется освобожденным еще при жизни в этом смертном теле.Вот что по этому поводу говорит рамана Махарши -
П. Является ли утрата телесного сознания обязательной для достижения сахаджа самадхи?
М. Что такое телесное сознание? Проанализируйте это. Здесь должно быть тело и сознание, ограниченное до него, вместе составляющие телесное сознание. Они должны лежать в другом Сознании, которое абсолютно и неподдельно. Держитесь Его. Это есть самадхи. Оно, самадхи, существует, когда нет телесного сознания, так как превосходит последнее; оно также существует, когда телесное сознание имеется. Поэтому самадхи всегда тут. И какое имеет значение, утрачено или сохранено телесное созна¬ние? Когда утрачено – это внутреннее самадхи, когда сохранено – внешнее. И это – всё.
20 авг 2013, 08:18  ·  URL сообщения

слон вечен
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

jek,
jek писал(а):Человек это сознание, но из-за связи и отождествления со смертным телом, человек забыл кто он на самом деле и потерял свою связь с безграничным чистым сознанием. Отсюда и все наши проблемы.

А возможно ли, что это вовсе и не проблемы?
Ведь когда спортсмен поднимает штангу, чтобы стать сильнее, мы не говорим, что штанга это его проблема?

jek писал(а):И поэтому очень важно еще при жизни тела осознать себя как сознание и соединиться с безграничным чистым бытием-сознанием-бдаженством.

Возможно для кого то это важно.
А для другого нет. Для другого важно что то другое.
Или нет?
20 авг 2013, 09:26  ·  URL сообщения

Его-нет
Участник

Благодарности: 0 | 1

akisawa,
не наш, потому что мы не знаем, не переживаем, все возможное в нашем мире. Вероятности что нам открыты но не востребованы, могут оказаться головокружительно нелогичны и непередаваемы доступным нам способом.
20 авг 2013, 14:59  ·  URL сообщения

Громозека
Участник

Благодарности: 12 | 9

Re: Сознание - что это?.. 

Привет Ру-Чей!
Однажды ты сказал: «Сознание есть сама ИДЕНТИФИКАЦИЯ... »
Чем навёл меня на определённые размышления.
По-моему сознание это фиксация состояния. Если исходить из предположения, что всё окружающее есть результат творчества Единого, то любой явленный объект должен быть зафиксирован (получить статус существующего) в момент взаимодействия с другим объектом. Об этом говорит квантовая физика. Сами по себе, эти объекты вероятностны или как мы эзотерики любим говорить иллюзорны, но их взаимодействие порождает ту самую реальность, которую уже нельзя назвать иллюзией. Момент взаимодействия это момент, когда из ничего начинается плестись прядь нашего мира. Постепенно переплетаясь замысловатым способом, эта прядь образует всё усложняющиеся узоры.
Но мы, однако, говорим здесь о сознании.
Где в вышеописанном сознание?
Свидетельствование явления! Регистрация факта взаимодействия. Это как если бы стукнулись два камушка и прозвучал звук-стук. Камушки – иллюзии, стук … неужели реальность? Реальность это свидетельствование стука.
–Тук!
– О! Наверно камушки стукнулись.
Но кто свидетельствует? Понятно кто. Ведь кроме Него некому. А раз так, то это самое свидетельствование (сознание) не просто пассивный процесс регистрации, а на самом деле – процесс творчества, процесс непосредственного творения. Ведь отмечать можно что-то постороннее, а тут нет ничего внешнего, всё рождено Единым.
–Тук!
Вот оно! Вот оно сознание. Ловите момент. Маленький момент непрерывного творчества.
А как же вот это стало нашим «внутренним» и таким сложным сознанием?
Так ведь оно всегда было Нашим, с самого первого тука. Оно только кажется внутренним, благодаря нашей склонности к локализации или отделённости. Но сознание всегда над.
20 авг 2013, 16:13  ·  URL сообщения

Glow Moon
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Громозека,
По-моему сознание это фиксация состояния. Если исходить из предположения, что всё окружающее есть результат творчества Единого, то любой явленный объект должен быть зафиксирован (получить статус существующего) в момент взаимодействия с другим объектом. Об этом говорит квантовая физика. Сами по себе, эти объекты вероятностны или как мы эзотерики любим говорить иллюзорны, но их взаимодействие порождает ту самую реальность, которую уже нельзя назвать иллюзией. Момент взаимодействия это момент, когда из ничего начинается плестись прядь нашего мира. Постепенно переплетаясь замысловатым способом, эта прядь образует всё усложняющиеся узоры.
Но мы, однако, говорим здесь о сознании.
Где в вышеописанном сознание?
Свидетельствование явления! Регистрация факта взаимодействия. Это как если бы стукнулись два камушка и прозвучал звук-стук. Камушки – иллюзии, стук … неужели реальность? Реальность это свидетельствование стука.

очень -очень интересно вы мыслите :o) :bravo:
20 авг 2013, 16:20  ·  URL сообщения

ouli
Участник

Профиль   Сайт

Громозека,
Браво! так оно и есть....вы нашли слова и это здорово!
20 авг 2013, 18:42  ·  URL сообщения

Solaris
Участник

Ру-Чей,
Anakonda, привет...
Но здесь вроде как не о боге тема, а о сознании...
По этой теме у вас есть что-нить?..
Сказать?.. :unknw:

Привет!
Сознание дельфина отличается от сознания курицы?
Одно нацелено на отдачу, второе -четко на себя!
Раскинувшееся многообразие программ - отличается КАЧЕСТВОМ сознания СУТИ осознающей себя.
Эгрегор - паразит питающийся и питаемый всеми ВОПЛОЩЕННЫМИ программами.
Сознание - это не субстанция - ЭТО ПРОЦЕСС!!!
Процесс сути накапливать информацию и анализировать саму себя.
Даос,

Сознание мира - сознание темной материи - НЕ СПОСОБНО ТВОРИТЬ!
взять хотя бы тебя!
Четкая работа мозга как у курицы и ничего кроме этого!
Сотвори мне вселенную и не злись на бога, что он выпеннул тебя из рая и не дал своих инструментов!
20 авг 2013, 23:11  ·  URL сообщения

Сургурий
Активный участник

Громозека,
не присоединяюсь к восторгам предыдущих ораторов, Ты приравнял сознание к памяти внутреннего взора.
Сама сущность внутренним взором смотрит внутрь себя, на своё состояние, воспоминания, реакции и картины ума, таким образом сущность осознаёт.
Вот память внутреннего глаза, которым мы видим картинку своего восприятия, Ты и считаешь сознанием.
Ты ошибаешься одновременно в двух плоскостях.
Во-первых, у Тебя сознание это не состояние сущности (которая либо в сознании, т.е. в адеквате, или в изменённом сознании (пьяна, или просто перевозбуждена), или, наконец, без сознания.
А у Тебя сознание - то, что фиксирует, внутренний взор.
Да он и во сне фиксирует, когда сознание спит.
Сознание - это состояние, когда сущность осознаёт.
Когда сущность без сознания (спит, или выключена ударом в голову :o) ) - она обычно видит только сны, и в своих действиях контролирует только малую часть.
Лично у меня были и сны с полным осознанием, ощущениями и контролем собственных действий - наверное, можно сказать, что я тоже находился в этот момент в сознании, только в иной реальности, реальности моего сна.
То есть, Ты путаешь орган восприятия с состоянием сущности.
Во-вторых, выделяя внутренний взор из всего самовосприятия сущности, Ты убираешь из поля зрения способность сущности направлять свои действия, чего может и не быть при одном лишь внутреннем взоре во время медитативного транса.
А в таком трансе сущность близка к тому, чтобы окружающие посчитали эту сущность находящейся в беспамятстве, а не в сознании. :o)
То есть, Ты уменьшаешь действия организма, находящегося в состоянии сознания до одной лишь фиксации происходящего.
А организм не только в этой плоскости работает.
Да и не она - самая важная.
Важнее - способность отдавать себе отчёт при управлении своими действиями.
Что тоже не есть характеристика, полностью описывающая состояние сознания.

наивное дитя-true,

просто к примеру вещи при столкновением с которыми моя способность к осознанию выключается...
знаешь как будто осознание некоторых вещей требует столько сил , что моих мне не хватает....

- есть черта, свойственная многим обывателям - при возникновении любой сложной проблемы они тут же пасуют: "зачем мне геморой?"
Значит, Твой ум по-своему является подобным обывателем - он привык пасовать, увидев сложную картинку с многими неизвестными.
Лично я, наоборот, увидев непонятное - стремлюсь восполнить пробелы, не позволяющие мне понять смысл чего-либо.
Это же здорово, когда есть, над чем почесать репу... :o)
То есть, увидев непонятное целое, нужно постараться разобрать его по частям.
Ну, а если по частям не разбирается...
А что, к слову, нельзя разобрать, или, хотя бы, повертеть с разных сторон?

Solaris,
Увидел только что твой пост, когла хотел отправить сообщение...
Это первый пост, который лично я выделю. :good:
20 авг 2013, 23:33  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 424 | 767

Сургурий, привет...
Сознание - искусственное понятие,

Есть Мир Вещей и их Связей Всего со Всем...
Разве это искусственно?..

Это данность...
Которую можно понимать, а можно не понимать...

Понимание - естественное явление - свойство Разума...
Искусственно его отсутствие, - непонимание, - неспособность Ума видеть свою ограниченность...
Последний раз редактировалось Ру-Чей 30 мар 2016, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
21 авг 2013, 02:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы