Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Alma
Активный участник

Благодарности: 1043 | 333

AVG писал(а):ты серьезно надеешься получить ОТВЕТ? Да еще и в форме "ЧТО"?

Ответ получить не надеюсь. Но :!: В форме "ЧТО" весь цимес и замешан :biggrin:
30 авг 2018, 23:09  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 308 | 660

Есть единственная и самая важная АКСИОМА:
Мир Жизни Один и Един!..

В каких бы невероятных формах Он ни проявлялся...
В нём Всё Связано Со Всем!..

Если это будет понятно, всё остальное придёт само!..
И это не красивые слова - это первая Истина!..

Всем Бальшой Привет!..
:heart:
Последний раз редактировалось Ру-Чей 05 сен 2018, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
02 сен 2018, 16:10  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 800 | 2445

Ба-ба-й писал(а):Новый Философ писал(а):
сложность восприятия моих постов в том, что я понимаю всё, а, многие из эзотериков - только некоторые из учений. Мне же приходится оперировать понятиями из разных учений - потому, что все эти теории не полны, и, чтобы нарисовать правильную картину мира, приходится использовать всю палитру красок.
Чтобы меня понимать, надо быть знакомым со всеми основными учениями эзотерики, со всеми основными религиями.

Молодец.
Весь твой этот пост - почти безупречен.

А вот в следующих постах несешь иногда откровенную галиматью, только потому - что смешиваешь три разноуровневых феномена:
Подсознание, бессознательное и инстинктивное самоощущение ("ложное эго")...

Кстати , он - идет , пусть и наполовину *хромает , К безупречности внутреннего- восходят , становятся ... Так и он - в полутьме собственного пока . Но сразу идет с размахом , минуя то , на чем многие сидят годами . У меня такое ощущение , что он *идет следом . Разумеется - дистанция , но максимум возможного - очевиден . :good:
03 сен 2018, 18:31  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 147 | 1939
Профиль   Сайт

Fim писал(а):идет с размахом

Возможно, придёт к сумасшествию. Не только бабайка это заметил.
03 сен 2018, 18:48  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 136
Профиль   Сайт

Ба-ба-й писал(а):А то начитался западной философии, отверг её и да-а-а-вай свою составлять из кусочков прочитанного... А оно - не достаточно ни фига для этого... ибо искажено и ложно по сути своей...

не достаточно НЕ потому, что мало прочитал (типа, надо еще и восточную философию прочитать и тогда все ок будет), а потому, что все это нужно ПРОЖИВАТЬ и ПОСТИГАТЬ, а НЕ только практиковать и познавать по книжкам.

Новый Философ писал(а):Мне же приходится оперировать понятиями из разных учений - потому, что все эти теории не полны, и, чтобы нарисовать правильную картину мира, приходится использовать всю палитру красок.
Чтобы меня понимать, надо быть знакомым со всеми основными учениями эзотерики, со всеми основными религиями.

Одно дело оперировать понятиями из разных учений чтобы высказать СВОЕ проЖивание и СВОЕ постижение, и совсем другое дело выдавать свои ДОМЫСЛЫ по прочитанным книжкам, жонглируя разными терминами и концепциями. И это не говоря уже про непонимание элементарных концептуальных вещей как в области эзотерики (например, что нельзя смешивать концепции (да и термины) из разных учений), так и в области психологии.

Alma писал(а):Ответ получить не надеюсь. Но В форме "ЧТО" весь цимес и замешан

а вот и НЕТ :mocking:

весь цимес замешан в форме КАК =)
04 сен 2018, 22:26  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 318 | 384

:o) Приветствую достопочтимую публику, с вашего разрешения и я вставлю свои мысли про сознание. Хотя могу, конечно, ошибаться, моё сознание отлично от сознания другого человека. По крайней мере в нашей реальности. А тем более меня новичка - от знаний и умений аборигенов форума. Жаль, что многие авторы не заходят на форум, хотелось бы их почитать. Не все 350 с лишним страниц прочитала, но многие рассуждения мне близки тоже. Просто мы каждый говорим своим языком, может потому, что Вавилонскую башню не построили – кто его знает. :smile:

По-моему - сознание можно рассматривать в нескольких системах координат. Для нас –это одно, для Высшего мира – другое, для низшего – ещё какое. Термин сознание как и термин любовь каждое сознание понимает, чувствует и воспринимает по своему. И каждое сознание себя и идентифицирует по своему тоже. Всё уникально и всё имеет место быть. Вот, к примеру - мы начнём дельфину рассказывать, что такое вода или океан. Так и мы сейчас нашему сознанию что-то пытаемся доказать. Нет лучше всё-таки просто рассказать, лучше без конфронтаций. :smile:

Я думаю, что это - разновидность энергии, ну можно сказать вибрации света, можно ещё какой термин дать для лучшего понимания энергетической, возможно силовой природы сознания. Можно предположить, что это некий эфир выражаясь старинным языком. Ведь вроде известно сейчас науке, что вакуум не пустой вовсе, а наполнен колоссальной энергией. Когда оно, сознание, – так скажем – захочет принять ту или иную форму – то бишь энергия захочет влезть в какую-то ей одной зачем-то нужную форму, ограничить себя чем-то – мы получаем существо – человек, растение, животное, иномерное или инопланетное существо, Существо Света, Ангел и т.д. Получается объективность, а до этого сплошная субъективность была. Когда сознанию по каким-то причинам, скорее всего нам пока неведомым, захотелось «разидентифицировать» себя с принятой раннее формой – оно это делает.

Наверно существуют коллективные сознания – энергетические структуры вибрирующие на одной волне без диссонанса, и усиливающие эту волну своим соединением. Возможно – в других мирах даже такая форма разумной жизни – помните как у Тарковского в Сталкере - океан? Кто его знает….

Когда сознание захочет подняться над той формой, в которой оно существует, (без аннигиляции что ли этой формы, а с целью её улучшения допустим) - оно начинает расширяться (выходить что ли из той системы координат где его форма) и контактировать с другими такими же по уровню «хотения», целям, интересам (опять же как угодно можно назвать) сознаниями. Но правда иногда наверно выходит, что и с не очень желательными сознаниями. Очевидно получая какую-то информацию, опять же или в виде энергий или в виде других, пока не ведомых землянам процессов и опускается обогащённое этим в свою форму, привнося новое, прогрессивное и скорее всего необходимое для подпитки системы данного существования в целом.

Вселенной правят энергетические законы, порядки по нашему земному. Там всё естественно и не требует идентификации и расшифровки как это присуще нашим сознаниям – там правит физика, ну может химия (если опять же выразиться нашим языком), общие законы которых нам пока не ведомы. Там не надо всё раскладывать по полочкам – оно как-то всё само ложится, там просто разные слои – одно слово Творение (Мироздание). :rolleyes: :smile:
05 сен 2018, 10:42  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1043 | 333

AVG писал(а):КАК

Где??? :mocking:
05 сен 2018, 14:54  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 136
Профиль   Сайт

Alma писал(а):AVG писал(а):
КАК

Где???

а ты подумай, подумай :mocking: В правильно заданном вопросе уже содержится ответ. В данном случае вопрос, заданный через ЧТО, не адекватен проблематике.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Хинт: через ЧТО вместо ответа получаются только слова-затычки, типа, атман, высшее я, точка исходящего внимания, живатма и пр =)
06 сен 2018, 02:24  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Arta-28, привет...

Что вы называете словом сознание?..

:unknw:
06 сен 2018, 04:05  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

akisawa писал(а):Возможно, придёт к сумасшествию. Не только бабайка это заметил.

Нет , это издержки желания более быстрого продвижения -роста . Процесс идет медленнее , самого желания . Организм Учится перестраиваться ( он никогда до этого не делал подобного ) , следовать новой разумности-сознанию .
Я вижу главное в нем , что вырастает , и уже обязательно состоится ,*просыпается к этому . Просто у него за спиной собственный мешок почти пустой , но он старается наверстать то , что пока редко у кого есть еще . Через пять лет вы не узнаете его .В нем - уже Присутствует эта Сила .Подобное было у Цветаева , но он *соскочил с подножки - улетел в другое , россыпью себя .

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
Arta-28 писал(а):Вселенной правят энергетические законы, порядки по нашему земному. Там всё естественно и не требует идентификации и расшифровки как это присуще нашим сознаниям – там правит физика, ну может химия (если опять же выразиться нашим языком), общие законы которых нам пока не ведомы. Там не надо всё раскладывать по полочкам – оно как-то всё само ложится, там просто разные слои – одно слово Творение (Мироздание).

Универсальность того или иного восприятия определением (мировоззренчески) и позволяет далеко и долго вырастать в правильном направлении без искажения чего либо . Это как знание Истины чего то пронзает актуальностью и уровни - Выше .Так учение Христа уже *выводит человека за пределы Планетарного - на Космический уровень освоением .
08 сен 2018, 23:13  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Да, очень круто и шустро - прямо в Небо!..
- Из грязи, да в ...

Разбежались, блин...
Вот, только Земля и её Жизненный Опыт созданы были не для того, чтобы:
выводит(ь) человека за пределы Планетарного

Но, чтобы научить его стать Человеком!..
Чтобы люди научились общаться друг с другом и с Землёй по Человечески...

А не потребительски, как это делается сегодня...
Так что, пока не освоите Его 10 заповедей в жизненной реальности, про Небо забудьте!!!..

:amen:
09 сен 2018, 15:10  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 147 | 1939
Профиль   Сайт

Основная заповедь одна, все остальные, а их больше десяти, из неё вытекают.
09 сен 2018, 15:22  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Но, чтобы научить его стать Человеком!..

Издержки есть всегда , но иногда уже невозможно из ремесленника сделать философа .

akisawa писал(а):Основная заповедь одна, все остальные, а их больше десяти, из неё вытекают.

Ну кто мы еще пока , если по заповедям , как несознательные идем по жизни? Иногда и пастухи прямо до мясокомбината... Своим ходом .
09 сен 2018, 23:04  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 491 | 313

стать человеком

Значит - перестать бояться

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Истинное в человеке - его душа, то есть, то, что не видно, и, что сам человек познает только чувствами.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Мне кажется, что я сегодня перешёл ту границу, за которой уже - свободен от энергий зла

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Просто нашёл , вернее, восстановил технику блокирования эго.
10 сен 2018, 16:14  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 18 | 112

Новый Философ писал(а):Мне кажется, что я сегодня перешёл ту границу, за которой уже - свободен от энергий зла

Может быть вошли в состояние гармонии?

Новый Философ писал(а):восстановил технику блокирования эго.

Это невозможно, пока Вы живете. Если только сознательно захотите стать амебой.

Здоровое эго быть должно.
10 сен 2018, 16:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы