Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Сургурий
Активный участник

Благодарности: 176 | 387

Ру-Чей,
уже думал...
Пристовка "со" не всегда такая же, как в слове "сотрудничество" - "совместный труд".
"Событие" - это не совместное бытие, а какой-то случай...
Наверное, есть разница между двумя словами - знать и осознавать.
Второе предполагает, помимо знания, ещё и понимание.
"Сознание" - похоже на усечённое "осознание".
И если вспомнить бытовое применение, то основные значения этого слова - "понимать" - "я сознаю, что..." и находиться в адеквате (в противоположность "потерять сознание")
Поэтому я бы не выделял здесь "со" - слово "сознание", хоть и имеет общий корень со знанием, относится совсем к другому - оно описывает состояние, в котором человек адекватно понимает и действует.
Хотя есть один след соединения - человек думает с помощью миллиардов нейронов...
22 авг 2013, 19:10  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1221

Приход в сознание определяется реакцией(сужением) зрачка на свет. Определяющее человека под морфином - зрачок в точку. чтобы это могло значить, эзотерически :mrgreen:
22 авг 2013, 19:18  ·  URL сообщения

Сургурий
Активный участник

Благодарности: 176 | 387

Trast,
морфин тормозит, обезболивает...
В противоположность марихуане и ЛСД, возбуждающим сознание...
22 авг 2013, 19:56  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

про критерии Просветления (про глаза) - ОШО. Медитация - Искусство внутреннего экстаза. Беседа шестая
Из ссылки:
Когда кто-то достигает нирваны, глаза - единственная вещь, через которую посторонний может узнать, действительно ли человек достиг ее

Может быть это явления одной природы ...
22 авг 2013, 20:06  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Сургурий,
марихуане и ЛСД, возбуждающим сознание...

это тест? т.е. в одном ряду такое разное :lol:
22 авг 2013, 20:26  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 424 | 767

Сознание - способность свидетельствования явлений,

Громозека, цель темы - найти определение понятию сознание...
Вот по этой причине я и цепляюсь за слова и понятия, которыми мы пытаемся обозначить нужное нам определение...
На мой взгляд, понятие сознание и осознанность - РАЗНЫЕ...

Так, есть Цельность - Тотальное Единство Мира...
Эта ЦЕЛЬНОСТЬ сама по себе не требует никакого определения...
Она существует, как данность, как факт, и этим всё сказано...
Однако, человеку этого недостаточно, и он, всему что есть, всегда пытается найти определение...
Для чего\зачем ему это нужно?..
Человек познаёт Мир - Внутренний и Внешний...
И в этом процессе он обретает Знания, много самых разнообразных знаний...
Чтобы их сохранить - для себя или других, чтобы этими знаниями мог воспользоваться любой человек, наконец, чтобы в них не запутаться, эти знания нужно как-то классифицировать, систематизировать...
Вот, для этого и нужны имена, определения и описания всех знаний, которые только доступны человеку...

Я не знаю, откуда пришло это слово, да это и не важно уже, оно есть, и давно, и думаю, менять его на другое нет никакого резона...
Но, что именно это слово обозначает, какую суть выражает, какой в нём заложен смысл?..
Эти вопросы остаются открытыми...
И в этой ветке, мне хотелось бы найти ясное определение такому распространённому понятию, как СОЗНАНИЕ...

По сути всё просто, берём слово и смотрим, что оно из себя представляет…
– Сознание…
В принципе, никакой загадки здесь нет…
Слово составное, вторая его часть выражена в уже известном и утвердившим себя, ясном слове – ЗНАНИЕ, и в его части первой есть к нему приставка СО…
Что она может означать?..
Здесь, похоже, так же нет сложностей,

Осознанность, это состояние локального индивидуального сознания, которое всегда ограничено во времени...
По этой причине я и называю отдельное - не целое - сознание, в данном случае, человеческое, Сознанием Локальным, то есть, не цельным, не тотальным...
22 авг 2013, 22:17  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

"Событие" - это не совместное бытие, а какой-то случай...

Сургурий,случай, это момент восприятия - неожиданный...
На самом деле, если взять слово событие и рассмотреть его пошире, то очевидно, что СОБЫТИЕ не единичный случай, хотя он и таким может быть, а это СОучастие очень многих факторов в одном моменте явления...
И если смотреть отсюда, то хорошо видно именно СО-УЧАСТИЕ бытия, то есть, участие множества...
Теперь, про СО-ЗНАНИЕ...

Пример простой...
Человек осознанный - сознательный - может быстро разобрать простой часовой механизм будильника, найти связи между его деталями и блоками, всё это запомнить, и тут же правильно его собрать - восстановить...

Неосознанный - несознательный чел, может только разобрать этот механизм, но собрать обратно он уже не сумеет, ибо при разборке он не может установить связи между его деталями - увидеть - воспринять - весь механизм, как единое целое, и запомнить их взаимодействия...
И если вспомнить бытовое применение, то основные значения этого слова - "понимать" - "я сознаю, что..." и находиться в адеквате (в противоположность "потерять сознание")

Я знаю "бытовое" применение "сознания"...
И по этому поводу хочу предложить такой вариант поиска определения, оставить все определения, которые были, в прошлом, и искать своё - с чистого листа...
Если же будем опираться на традицию, то мы никогда из всех дебрей этого вопроса не выберемся...
Почему я за СОединение, СОвместное, и так далее, потому что в этом случае четко выстраивается логика понимания всей проблемы в целом...
Да, вот, интересно, в инете я не нашел ничего по этимологии создания - возникновения самого слова - сознание...
- Ничегошеньки.. :unknw: :angel:

Да, вот все-таки интересно, почему никто дой сей поры этот вариант не рассмотрел?..
Ведь, по сути-то, ответа на проблему как не было, так и нет...
Хотя, есть вариант ответа на этот вопрос...
Но об этом как-нибудь потом, хотя, уже писал где-то на эту тему...
Последний раз редактировалось Ру-Чей 06 ноя 2016, 02:29, всего редактировалось 2 раз(а).
22 авг 2013, 22:50  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Trast, привет...
Об опытах с ЛСД очень хорошо пишет Джон Лилли в книшке "Центр циклона"...
22 авг 2013, 22:53  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 41

Ручей... на бытовом уровне ты никогда не определишь сознание...
по простой причине-оно не принадлежит людям.то что ты предлагаешь только опосредованно выводит что оно у нас есть..но не наличиствует по факту...
робототехнические линии собирают механизмы посложнее будильникоф.... и имты тоже припишешь сознание???))))
22 авг 2013, 22:59  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Сургурий,
Наверное, есть разница между двумя словами - знать и осознавать.

Между этими словами - бездна в тысячи лет...
И человечество из неё ещё даже не начинало выбираться...
В ней же и ключ к этой проблеме...
Как видишь, отсутствует даже понятие слова СОЗНАНИЕ...
Что уже говорить о сути - сколько людей, столько и мнений...
А вот, системных мнений пока не наблюдается...
22 авг 2013, 23:02  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Дада, привет...
и им ты тоже припишешь сознание???))))

Да им оно и не нужно, у них всё детально прописано в программах сборки...
Ручей... на бытовом уровне ты никогда не определишь сознание...

Ну, описание то, оно как раз всегда и находится именно на бытовом уровне...
А вот, понимание вопроса, оно конечно же, там не гуляло...
У меня это прямое понимание есть...
Проблема - в его описании - вербализации...
Но дело потихоньку заметно двигается...
Что и поддерживает надежду... :good:
22 авг 2013, 23:10  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Дада,
Проблема - в его описании - вербализации..

То есть как раз в том, о чём ты пишешь - описать на языке именно бытовом...
22 авг 2013, 23:13  ·  URL сообщения

_ufo_
Свидетель очевидного

Благодарности: 0 | 3

Ру-Чей, конечно может и сможет, я о том и говорю, но не следует уповать на повышенную "осознанность" на данном этапе. Возможно, пока важней именно "спонтанность", что не будет ограничивать Свободу... А на крутом вираже само "развитие" уже и не потребуется...
23 авг 2013, 14:06  ·  URL сообщения

Громозека
Участник

Благодарности: 12 | 9

Ру-Чей писал(а):Громозека, цель темы - найти определение понятию сознание...
Вот по этой причине я и цепляюсь за слова и понятия, которыми мы пытаемся обозначить нужное нам определение...
На мой взгляд, понятие сознание и осознанность - РАЗНЫЕ

Не спорю.
Ру-Чей писал(а):Я не знаю, откуда пришло это слово, да это и не важно уже, оно есть, и давно, и думаю, менять его на другое нет никакого резона...
Но, что именно это слово обозначает, какую суть выражает, какой в нём заложен смысл?..
Эти вопросы остаются открытыми...
И в этой ветке, мне хотелось бы найти ясное определение такому распространённому понятию, как СОЗНАНИЕ...

По сути всё просто, берём слово и смотрим, что оно из себя представляет…
– Сознание…
В принципе, никакой загадки здесь нет…
Слово составное, вторая его часть выражена в уже известном и утвердившим себя, ясном слове – ЗНАНИЕ, и в его части первой есть к нему приставка СО…
Что она может означать?..
Здесь, похоже, так же нет сложностей,

Раз мы решили отталкиваемся от слова, то вот ещё вариант:
Нет никакого знания без сознающего. Именно сознающего, а не знающего, так как чтобы что-то знать, нужно иметь возможность эти знания получить. Сознающий должен обладать способностью регистрировать информацию, то есть получать знания. Ну вот давай и отталкиваться от сознающего и называть его способность - сознание)))
23 авг 2013, 15:11  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Ру-Чей,
"хорошо пишет" Джон Л. в смысле правдоподобно?
23 авг 2013, 15:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы