Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Новый Философ писал(а):Как можно обсуждать несуществующее явление ?
Нет внятного определения - потому, что нет такого явления. А, что есть ? Есть психические процессы ,среди них есть мышление, в частности, есть осознавание. А,сознания, как чего-то постоянного, тем более - предшествующего процессу познания - нет. Главное,что люди думают, будто осознающим субъектом является сознание. Нет такого субъекта. Осознающий - не сознание! Осознает мышление , осознает сам человек, а, осознающего сознания не существует, как субъекта действия. Осознает не сознание, это выдуманный персонаж - "сознание".

Да . Как можно обсуждать несуществующее пока в каждом явление иного уровня -порядка ?
Есть психические процессы ? Да , но они проявления -отклик материального но на максимально возможном ( тонко уровневом ) от себя ... Это чувственность *теребит психическое , а психическое в ответ - теребит чувственное - уже откликом собственного ( реагированием ) . Так одно вырастает необходимостью другого ... Так и Умственное формирует своего рода разумность остального в телесном , выводя каждое из них на новую высоту вибрационного к новой *нормальности остального при себе . Вырастая разумностью ум становится менее суетлив *погружаясь при необходимости - глубже средоточением в поиске необходимого ответа . При *пробудившейся душе Ум со-взаимностью с ней пробует касаться и запредельного : Ему становятся доступны Силы Духовного плана через *парение ее самой ( души ) , инструментами от нее . Так сам Ум открывает для себя иное доступностью состояние более тонкого плана , новой высотой вибрационного , которое постепенно рушит старые стены - пределы , открывая
возможность новых состояний - откровений ... Отныне - это новое увлечение Ума исследованием того , чего нельзя коснуться , потрогать , но можно ощутить , переживать подсознательным , пробуждая его к активности вниманием , нетерпеливостью вовлечением и его *разжигая внутренний Свет при нем . Ум именно *волнуется бесконечными попытками , трепетностью себя осилить , состояться и через Это новое со-участием ... Через Это он и становится мыслителем , поэтом , тем , что начинает не просто размышлять , но уже и творить от себя - своего рода уже почти гений этой возможностью среди остального вокруг .

Что касается осознающего , то это более глубокое отождествление себя с чем то более истинным , чем просто форма телесного пониманием через умственное . Осознание минует ум , опираясь на просыпающийся Свет внутреннего в вас . Осознание - процесс *высветления плоти , попытка на базе этого и состояться полноценным Сознанием через все большую со-интеграцию высвобождаемого Света . Новая *световая сеть - квантова состоянием - уже замена нейросети умственного , которая и будет опорой -фундаментом новому Сознанию , бесконечно расширяющемуся через со-взаимность Света внутреннего , высвобождением .
Ну , а пока , Сознание - действительно выдуманный персонаж неспособностью умственного хоть как то взаимодействовать с ним - напрямую ... Потому что они - антиподы представительством : Один - от Материального , другой - потенциалом самого Света . Но само Сознание и есть нечто от их Обоих со-творением - нектар , амрита - напиток Богов , который и делает подлинными Богами каждого ,бесконечно восходящего через все большее обретение-расширение его в себе .
12 ноя 2019, 14:21  ·  URL сообщения

Puma
Участник

Благодарности: 11 | 65

Fim,
Вырастая разумностью ум становится менее суетлив *погружаясь при необходимости - глубже средоточением в поиске необходимого ответа . При *пробудившейся душе Ум

Фима, у Вас ум и душа вообще отдельны.
Надо определяться уже - ум в душе или душа в уме.
Чего они у вас вечно совокупляются?
12 ноя 2019, 14:26  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 910 | 704

Не читал твой пост, только начало. Душа выше психики - потому, что , несмотря на то, что психе - значит "душа" , это два разных явления. Надо же их как-то различать? Вот, и, приходится то, что относится к подсознанию и мышлению , называть психикой. А, "внутреннего наблюдателя", воспринимающего духовные энергии, духовную сущность явлений - душой. Душа может наблюдать психику, не отождествляясь (обычно люди отождествляются ) с психикой. Наблюдение "со стороны" позволяет лучше понимать и качественней руководить психикой .

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Совокупности ума и души нет, а, взаимодействие - весьма индивидуальный процесс.
Последний раз редактировалось Новый Философ 12 ноя 2019, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
12 ноя 2019, 14:37  ·  URL сообщения

Puma
Участник

Новый Философ,
Именно! Душа душит ум, а ум умаривает душу!
Должно остаться что-то одно!
12 ноя 2019, 14:45  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 669

Новый Философ писал(а):Не читал твой пост, только начало.

ПавлА я сам не видал... но ты - не надейся... казак его... шашкой...

Новый Философ писал(а):Совокупности ума и души нет, а, взаимодействие - весьма индивидуальный процесс.

Не... интим не предлагать...(
,
12 ноя 2019, 14:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Рита!
Львицу, конечно, можно представить пумой, но, фантазия реальностью может стать лишь тогда, когда есть реальные инструменты воплощения фантазий в реальность.
А, лень мышления никак не может превратиться в понимание.
12 ноя 2019, 15:06  ·  URL сообщения

Puma
Участник

Новый Философ,
Вам вероятно в новость узнать, что для мышления лени не существует.
Вы столько намыслили, что уже накачали мозг, как бицепс.
Но для бицепса это не критично, а перекаченный мозг становится студнем.
Кстати, я сегодня варю студень. Вернее варит экономка, а я обгрызаю косточки. Люблю с детства:))
12 ноя 2019, 15:10  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

bystander,
Прочел твои посты. С чего ты делаешь такие выводы обо мне? Может быть, просто , всё, что я пишу, у тебя "не идёт"? Но, это, скорее всего, означает, что ты недотягиваешь до того уровня мышления, который необходим, чтобы понимать НФ.
Я не менее глубоко понимаю реальность, чем, например, Кант. И, соответственно, нужно быть очень хорошим мыслителем, чтобы понимать то, что я пишу. Скорость "схватывания" тут, скорее всего, вредит.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Puma,
Согласен с общей оценкой - но, ошибочна оценка конкретной ситуации. Я не напрягаюсь , не "накачиваю мозг", но, и, ничего не выдумываю. Пишу, как есть. Если непонятно - значит, надо "подрасти", научиться мыслить глубже.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Puma,
Знакомая ситуация - человек легко , но поверхностно мыслит. То, что на поверхности, все детали ему более доступны, чем большинству. Но, зато, и, выводы - такие же лёгкие и "воздушные", безусильные и...неглубокие, не достигающие реальной сути происходящего

Добавлено спустя 39 секунд:
Зато - очень быстрые.
12 ноя 2019, 15:17  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Новый Философ писал(а):Но, это, скорее всего, означает, что ты недотягиваешь до того уровня мышления, который необходим, чтобы понимать НФ.

Эт тот случай, когда надо прислушаться к Фрейду:

Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
убедитесь, что вы не окружены идиотами...

З.Фрейд

,
12 ноя 2019, 15:33  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Благодарности: 7 | 18

Cознание в квантовой физике.
Ролики не больше 10 минут.
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Квантовое сознание - мозг это лишь приёмник.
12 ноя 2019, 15:38  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Fim,
Мои грехи не дают мне быть на Вашей высоте, но, устремление есть в ту же сторону.
А, остальным чтобы они могли понимать, как оно есть, нужно объяснять, как оно есть - а, не , так, как принято думать. Использование "общепринятой" терминологии исключает напрочь возможность понимания людьми реальности.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
bystander,
Вы не идиоты, вы просто не умеете мыслить

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
А, научиться мешают "стандарты образования" и "социальные интересы" - массовые заблуждения и подсознательные эмоциональные реакции.
12 ноя 2019, 15:48  ·  URL сообщения

AngeliTa
Участник

Благодарности: 7 | 18

Новый Философ писал(а):Примечательно, что, самоосознание (то есть, "я") - отсутствует на тонком уровне, как написано буддистами.
Но, буддисты отрицают душу, видимо, не осознавая, что , именно трансформированная душа есть то , что действует и осознаёт на тонком уровне. Очень важно, повторюсь, отсутствие "я" на тонком уровне. Душа - не безлична, но, она не имеет эгоцентрического самоосознания, как инстинктивное в психике. Душа выше психики, выше инстинктов . Выше "я". То, что на Западе называют "высшим Я", на практике не является самоосознание - а, осознанием духовной сущности - всего сущего, в том числе, и, данного душе временного тела.
Осознание духовной сущности "своей" души - происходит, когда человек способен осознавать "свою" сущность не как "я", а, как духовную сущность.
Но, без практики трансцендентальных восприятий (интуитивного чувствования духовных связей между явлениями мира) невозможно стать полноценно духовным человеком. Без прямого чувствования ( которое большинство практиков ошибочно называют "прямым познанием" ) духовное развитие будет ущербным.

"Я" нет - как совокупности элементов чувственной памяти и переживаний. Это "я" лишь как цифровая единица существования Вселенной. Оно точно распадается с распадом тела. А то что находится на самом тонком уровне самоидентифицируется как "я" существую. Но без картинки, передаваемой органами восприятия. Вот эта душа или как это в понимании западного человека эту часть назвать лучше, ну не владею я буддистскими терминами. Это сознание правильней, оно не помнит существование земное, оно его просто ЗНАЕТ - ощущает "вибрации", другие категории описания опыта там, похоже на интуитивное знание. Это находится в ДО-ВСЕЛЕННОЙ, за ней, и одновременно локально в ней.
12 ноя 2019, 16:13  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Новый Философ писал(а):вы просто не умеете мыслить

Так по психотипам Юнга, я — ЛИИ(логико-интуитивный интроверт)...
Мну мыслить не положено, я получаю прямое знание...)))
,
12 ноя 2019, 16:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Самонадеянность - психологическая "защита " от неудобной информации . Таких очень много, хотя, есть такие, для кого и такой уровень мышления недосягаем.
12 ноя 2019, 16:39  ·  URL сообщения

Puma
Участник

Новый Философ,
Если непонятно - значит, надо "подрасти", научиться мыслить глубже.

Вот это зачем?
Показать свой навороченный эзотеризм?:))
Вы когда детский сад закончили? С красным дипломом?
Вы же сейчас прямо говрите, что те кто вас не понимает - глупцы.
А как вас понять, если у вас неделю назад "сознания нет", потом оно вдруг появляется, а потом ещё и эзотериков в партию России зовете?:))
Вы считаете, что вы мыслите так глубоко, что это космос?
И вероятно вас в этом убедили ваши сатсанги на ютубе, которые никто не посещает, но вы там что-то проповедуете?
Может вы поэтому зовете модераторов каждый раз, когда Карузо щемит ваше эго?:))
Смотрите прямо сейчас на вашу "духовность".
Чем она пахнет?
12 ноя 2019, 16:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы