Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1273 | 1459

Сознание это Шива))). Черная дыра в космосе.

Самый главный йох.

Пусть теперь наш всезнающий от себя ))) посмотрит на свои описания сознания в свете точного определения.
25 дек 2019, 10:03  ·  URL сообщения

Fim2
Активный участник

Благодарности: 402 | 530

Ин Асти Эн писал(а):Сознание это Шива))). Черная дыра в космосе.

Самый главный йох.

Один - никто , но три-единством
Он - запределен от себя
Уже всему неся *бытийность
Через сознательность тебя
И через то , что есть и - будет
И через то , что - не взошло
Число попыток - не убудет:
Преображением Всего

А *расцветет- возможным новым
Преобразится Он и Сам
Нас за собой , через Эоны
Неся к неведомым Мирам . :music:

https://youtu.be/dQlxjSm0qU0?list=RDdQlxjSm0qU0

Ин Асти Эн писал(а):Пусть теперь наш всезнающий от себя ))) посмотрит на свои описания сознания в свете точного определения.

Кто не проглядывает суть
Чужим , в итоге *расцветая
Лишь повторяет чью то *муть -
На поводу ее шагая ...
Туда - Отсюда нет дорог
Нет вех , готовых направлений
И если в чем то - не готов
Не состоишься Запредельным ... :rofl:

https://youtu.be/6alkkKCYlNk
25 дек 2019, 17:52  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2970

Fim2,
от себя
25 дек 2019, 18:11  ·  URL сообщения

Fim2
Активный участник

karuzo писал(а):от себя

От себя

Не одинок уже отныне
Нигде , ни в чем собою я
karuzo спутником унылым
Навечно в шаге от меня
Не покровитель , не поклонник
Повсюду *шлейф превознося :
Бурлак - попыткою негодной
Не возмущаясь , не урча
Он *вес имел в другом , когда то
Но вдруг затейником прослыл:
Игрой в других нашедший *злато
Disaid himseif уже внутри ...

https://youtu.be/Vkhi_hDD6ys?list=RDdQlxjSm0qU0
Последний раз редактировалось Fim2 25 дек 2019, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
25 дек 2019, 18:14  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Fim2,
да! От себя..
25 дек 2019, 18:15  ·  URL сообщения

Fim2
Активный участник

karuzo писал(а):да! От себя..

:rofl: :rofl: :rofl:
25 дек 2019, 18:45  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Fim2,
Но!?
К себе тоже! Иногда!
25 дек 2019, 18:58  ·  URL сообщения

Fim2
Активный участник

karuzo писал(а):Иногда!

Иногда ...

Не покидай в глубоком горе
И в счастья неге - не бросай
И одинокому в дороге
Плечо надеждой подставляй
Взойди , оставив яд гордыни
И улыбнись собой во все
До- растворяясь ты отныне
Уже Великое Ничто
Ничем уже не увлекаясь
И *умирая для всего
Уже Сознанием являясь
Того , который Всюду - Все ...
25 дек 2019, 19:02  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Fim2,
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
25 дек 2019, 19:03  ·  URL сообщения

Fim2
Активный участник

karuzo писал(а):Fim2,

Да , ладно тебе .. :stop: Все - река . :smile:
25 дек 2019, 19:08  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Fim2,
Негодник..
Все - течение!! :shock:
25 дек 2019, 19:17  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 107 | 136

Сознание вечно. Другой вопрос что вы будете осознавать "там" (после смерти) без органов чувств тела и мозга, интерпретирующего сигналы. Осознавание "я" сохраняется, правда буддизм утверждает что только у практиков, тренировавших осознанность.

Все буддийские школы утверждают, что «я» следует понимать как функцию психофизических составляющих человека. Это означает, что «я» не может рассматриваться только лишь применительно к грубому уровню тела. На самом деле, философские школы буддизма, давая определение «я», обычно связывают его с потоком сознания.

Еще один вопрос обычно возникает при обсуждении «я». Есть ли у «я» начало и конец?

Некоторые буддийские школы, например, Вайбхашика, полагают, что континууму «я» можно положить конец. Однако в большинстве традиций считается, что у него нет ни начала, ни конца, поскольку континуум «я» связан с потоком сознания, а, согласно общим воззрениям буддийских школ, у сознания нет начала. Если же мы станем утверждать, что у сознания есть начало, то нам придется согласиться с тем фактом, что первый момент осознавания возник без причины и из ниоткуда. Это будет противоречить основополагающим принципам буддизма, то есть закону причинно-следственной связи. Буддизм говорит о взаимозависимой природе действительности: любое явление возникает вследствие соединения определенных причин и условий. И если допустить, что сознание возникает без причины, то подобное утверждение вступит в противоречие с этим базовым принципом. А потому буддисты считают, что каждое мгновение осознавания должно предопределяться причинами и условиями определенного рода. Из многочисленных причин и условий, играющих здесь свою роль, главной, или субстанциональной причиной является та или иная форма сознания, поскольку материя сама по себе не способна породить сознание. Сознание должно рождаться из предшествующего момента осознавания.

Подобным образом, если мы попытаемся проследить истоки материального мира, то обнаружим, что, по меньшей мере с буддийской точки зрения, мир также безначален. В процессе анализа мы расчленяем материальные объекты до составляющих их частей, затем ― до молекул, атомов и так далее. Но и для появления этих мельчайших частиц также нужны определенные причины и условия.

Подобно тому как мы говорим о безначальности ума, мы можем в равной мере говорить и о его бесконечности. Ведь невозможно отыскать такую причину, которая могла бы подточить присущую нам основополагающую способность познавать и воспринимать. Определенные состояния ума, такие как телесные ощущения, привязаны к нашему физическому телу. Они могут прекращаться, когда распадается материальная основа для их существования, например, в момент смерти. Однако когда мы говорим о безначальном потоке сознания, то не должны ограничивать свое представление о сознании рамками подобного грубого уровня бытия. Говоря о безначальности, буддисты подразумевают более тонкий уровень сознания, в особенности то, что мы называем «светоносной природой ума». Именно такое тонкое сознание является непрерывным и не имеет конца. Взяв его за основу, буддисты утверждают, что и у «я» нет ни начала, ни конца.

Когда люди размышляют о сознании, то обычно представляют его в виде некой монолитной сущности, именуемой «умом». Однако такое представление не соответствует действительности. Если мы внимательно проанализируем это явление, то увидим, что так называемое «сознание» в действительности представляет собой сложный и разнообразный мир мыслей, эмоций, переживаний, связанных с органами чувств, и так далее.

Позвольте мне проиллюстрировать этот момент на примере нашего способа восприятия вещей. Для того чтобы акт восприятия состоялся, должны сложиться определенные условия. В случае визуального восприятия, например, внешний объект должен вступить в контакт телесным органом ― глазами. Далее, необходимо еще одно условие: орган чувств должен взаимодействовать с объектом таким образом, чтобы за восприятием последовало осознавание объекта. Буддисты говорят, что в основе ума лежит светоносная природа, которая и состоит в этой его способности к восприятию и осознаванию. В силу наличия этого потока осознавания, при возникновении контакта между органами чувств и соответствующими объектами рождаются отдельные моменты осознавания. Более того, основополагающая светоносная природа сохраняется и по истечении срока временного пребывания в данном физическом теле, поскольку представляет собой непрерывный поток. Вот что буддисты понимают под терминами «безначальная природа сознания» и «поток сознания».

Как я говорил выше, буддисты утверждают, что даже материальный мир в некотором смысле безначален. «Но как же тогда быть с Большим взрывом? ― спросите вы. ― Разве он не был началом Вселенной?» Буддист не может признать Большой взрыв моментом возникновения материального мира. Это теория не только не отвечает на наши вопросы, но порождает новые. Например, почему произошел Большой взрыв? Какие условия привели к Большому взрыву? С буддийской точки зрения, даже материальный мир не может обладать неким абсолютным началом.

Далай Лама.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
https://dalailama.ru/messages/59-dalai- ... -ry3noKPdY

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
И память хранится не в мозге.

Уоллес: Представим, что у нас есть свежий труп, который еще не начал разлагаться. Есть ли в буддийском тантризме практика, которая может переместить сознание в мертвое тело, и как это происходит?

Далай-лама: В данном случае происходит только полная смена физического тела, но продолжительность жизни человека от этого не меняется. Сознание перемещается в совершенно новое тело, но жизнь и сам человек остаются теми же, что и раньше.

Ливингстон: Допустим, у меня проблемы с мозгом, и мне делают пересадку. Предположим, что такое возможно. Означает ли это, что меня в моем теле заменит донор мозга, как если бы его мозг получил новое тело? Или Его Святейшество говорит, что все будет наоборот?

Джинпа: Как раз наоборот.

Варела: Ваше Святейшество, чуть раньше Вы сказали, что поток «я» основывается на воспоминаниях, хранящихся в мозге. Если мы заменим мозг, и не останется воспоминаний о предыдущем «я», как мы сможем назвать этого человека тем же самым?

Далай-лама: С помощью тантрической практики медитирующий способен перенести свое сознание в мертвое тело. Так как медитирующий не реализовал состояние ясного света смерти, то есть он не прошел через процесс умирания, то он способен сохранить знания, накопленные в течение всей жизни. Память ― это не мозг. В любом случае, это всего лишь гипотеза с буддийской точки зрения.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Далай-лама: Значит, нужно поэкспериментировать (смеется). Но мы, буддисты, сказали бы, что если мозг человека Б пересадили человеку А, то мозг теперь принадлежит человеку А.

Ливингстон: А что же происходит с человеком Б, донором мозга? Что происходит с его воспоминаниями, куда девается «я», которому принадлежат эти воспоминания?

Далай-лама: Буддисты считают, что знания хранятся в виде некоего отпечатка, который при определенных условиях активизируется и выливается в действия. Этот отпечаток функционирует через мозг. То есть, можно сказать, что умственная деятельность сознания осуществляется посредством мозга, но само сознание не является просто функцией мозга.

Хейворд: Тогда на чем же остается этот отпечаток?

Далай-лама: Это лучше всего объяснить с позиции высшей йога-тантры. В ней сознание разделяют на три уровня: грубый, тонкий и тончайший. Чем грубее уровень ума, тем больше он зависит от тела. Тончайшее сознание не зависит от тела, его называют ясным светом или умом ясного света. Все грубые уровни ума возникают в результате взаимодействия между нейронами и органами чувств, а их источник ― это тончайшее сознание.

В буддизме грубые уровни сознания неизменно появляются из ума ясного света. Для вас же, людей западной науки (смеется), они появляются из мозга. Но все грубые уровни сознания, однажды появившись из ума ясного света, рано или поздно в нем же и растворятся, поскольку тончайшее сознание и есть источник всех более грубых уровней ума. Таким образом, можно сказать, что тончайшее сознание это своеобразное хранилище накопленных знаний.

Ливингстон: Значит ум ясного света останется в теле человека А даже после пересадки ему мозга человека Б?

Уоллес: Так и есть. Если обратиться к другому примеру Его Святейшества, где сознание человека Б переносится в мертвое тело человека А, то в этом случае переносится ум ясного света. Поэтому говорят, что человек Б перешел в новое тело.

Варела: Связь прервалась, но «я» все еще находится внутри?

Далай-лама: Да. После этого сверхтонкое сознание, то есть «я», переходит в следующую жизнь.

Варела: Где же воспоминания этого сознания?

Далай-лама: Воспоминания, связанные с грубыми уровнями ума, а значит и тела, уже исчезли. Продолжается память на более тонком уровне, связанная с более тонким сознанием. Некоторые созерцатели способны перенести грубые уровни ума на более тонкий, глубокий уровень, на котором их осознавание усиливается, и они начинают видеть события своих прошлых жизней. Тот, кто может перенести ум на такой тонкий уровень, способен связать эту жизнь с прошлым и будущим.

В тантре дается такое объяснение: согласно Слову Будды, любое живое существо способно естественным образом получить опыт ясного света в момент смерти, но такой опыт можно также получить и в процессе медитативных практик. Важно помнить, что ясный свет находится в области сердца, а не выше, в голове.

Добавлено спустя 27 минут 52 секунды:
http://savetibet.ru/2011/04/25/mind-and ... gue-2.html
28 дек 2019, 16:08  ·  URL сообщения

Fim2
Активный участник

SariTa писал(а):Далай Лама.

Где конкретика , ясность отдельных нюансов ? Я хоть и в курсе проговариваемого им , но остальные - вне этого , даже общего направленностью , восприятия .
28 дек 2019, 19:56  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Fim2,
Где конкретика , ясность отдельных нюансов ?

Фима, вот ты лучше пишешь, ей Богу!
Просто Далай Ламу распиарили, а тебя нет.
Да и стихи далай Лама вряд ли пишет!
28 дек 2019, 20:15  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 107 | 136

Fim2,
У меня создалось впечатление, что ДЛ «гонит» под западную идеологию, подгоняет понятия, чтобы красиво было, очень мастерски. Хитро. И очень упрощает. Истина где- то «там» как всегда. :rolleyes:
28 дек 2019, 21:01  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы