Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Braine
Активный участник

Благодарности: 387 | 387
Профиль   Сайт

Ру-Чей писал(а):Сознание не имеет никаких уровней...

Сознание в широком смысле, как элемент объективной реальности нашего мироздания, уровни может и не имеет (а может и да, наша наука по этой теме даже не в зародыше). А вот уровни, на которых находится сознание конкретного человека (так сказать, сознание в узком смысле), вполне поддаются образному описанию. И даже были описаны некоторыми традициями.
05 апр 2020, 00:14  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 712 | 955

Привет, naryassa...
Разобрать на запчасти не ломая, сломать предполагаю невозможно -это связь с социумом, возможно пересртуктурировать пониманиями, и понимания возможно переструктурировать.

Не разбирать, а - проживать...
Всё что станет ненужны уйдёт само...

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
Braine, привет...

Все хором признают, что о "сознании" ничего не известно...
И в то же время, без устали фантазируют на эту тему целыми книшками...

Добавлено спустя 23 минуты 21 секунду:
Сознание, это общее имя - название процесса, который определяется словом: Осознавание,
то есть, Соединение Знаний...

Ну какие уровни могут быть у предмета, который до сей поры не имеет общего ясного определения?..
Единственный язык, в котором существует слово сознание, это русский!..

Но даже в русской культуре у этого термина нет своей истории, этимологии...
Не говоря уже о переводах и толкованиях, самых, различных...

Всё просто и ясно...
Никаких смыслов, уровней или под смыслов в этом термине нет...

И такое впечатление возникает, что ни у кого в Мире нет желания заниматься этой "загадкой" всерьёз...
А просто поговорить, эт пожалуйста и сколько угодно...

Доходит до смешного...
Даже перевести этот термин по прямому смыслу - соединение знаний - на инглиш, и то нет желающих...

А всё наоборот...
Ухитрились сделать так, будто этот термин - слепок с латинского...
Последний раз редактировалось Ру-Чей 05 апр 2020, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
05 апр 2020, 00:17  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 93

Понимания, понимания как память, разум.
Сознание=разум.
Качество пониманий - относительны - и теперь можно понтами расставлять кто выше кто ниже - качество пониманий.
Разум. Содержимое.

Как там у дэни: "мы учимся взаимодействию с разумом"; не слово-вслово, только так как я понял.
05 апр 2020, 01:06  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

Ру-Чей писал(а):Braine, привет...

Ру-Чей, привет!
Ру-Чей писал(а):такое впечатление возникает, что ни у кого в Мире нет желания заниматься этой "загадкой" всерьёз...

Вы правы. Те, для кого это понятие не загадка, обычно не желают "рыть" в ту сторону, чтобы случайно не "нарыть" то, от чего не отмахаться.
Ру-Чей писал(а):какие уровни могут быть у предмета, который до сей поры не имеет общего ясного определения?..

То, что не имеет ясного определения, но несомненно существует, описывают "по частям", по мере изучения явления. Как умеют, так и описывают. И ассоциации с уровнями сознания ничем не хуже любых других, имхо.

Например, мысли. Все знают, что это такое. У человека есть мысли. А если спросить, где они находятся и как выглядят? И как их можно однозначно определить? А уровни мышления - чем они хуже уровней сознания? Ведь это же синонимы, имхо.
05 апр 2020, 01:22  ·  URL сообщения

Берун Фигасов
Активный участник

Благодарности: 413 | 248
Профиль   Сайт

Ру-Чей писал(а):Единственный язык, в котором существует слово сознание, это русский!..

Но даже в русской культуре у этого термина нет своей истории, этимологии...

Здравия.
Это - Бабай... после трабла с видеокартой...))) в моей теме про "семейный союз..." пожалился всем...)))
Этимология термина заключена в семантике приставки и корня самого этого термина...

Ру-Чей писал(а):Сознание, это общее имя - название процесса, который определяется словом: Осознавание,
то есть, Соединение Знаний...

Не преувеличивай и не создавай лишних пониманий...)))
Со - совместное, знание - знание.
А "осознавание" - уже относится к процессу мышления больше...)))
Я тебе такую длинную "портнянку" тут вывесил про мышление-то... Или ты с чем-то там категорически не согласен..?
05 апр 2020, 01:24  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Braine, хочу поразмышлять об это:
Braine писал(а): У человека есть мысли. А если спросить, где они находятся и как выглядят? И как их можно однозначно определить?

Мысли - это пониманиями, из памяти в сейчас на то что есть сейчас - как на воспринимаемые мысли так и на воспринимаемое другое. Чужие мысли. Память как интерпретатор-переводчик для мысленного взаимодействия даже с "иными", с совершенно иными памятями. Разум как объединитель различных возможностей восприятия пониманиями. Качество личных пониманий лично воспринимаемого, и лично воспринимаемых личных пониманий о личных пониманиях лично воспринимаемого возможностями восприятия.
05 апр 2020, 01:35  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

naryassa, привет!..
Качество пониманий - относительны - и теперь можно понтами расставлять кто выше кто ниже - качество пониманий.

Сейчас именно относительны...
А значит - никакие...

Потому и говорю - Истинное Понимание приходит только через проверку информации в Реальной Жизненной Практике!..
Это цель и конечная фаза постижения - Понимания - Осознавания...

Например, вам говорят: кипящая вода опасна, но это ничего не значащие для вас слова, просто информация, знание, если вы не видели кипящей воды!..
Вы окунаете в кипяток свой палец, и...

Через этот опыт получаете Реальное Подтверждение опасности кипятка!..
Истинное Жизненное Понимание...

Вопросы есть?..

:unknw: :pardon:
05 апр 2020, 14:51  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Например, вам говорят: кипящая вода опасна, но это ничего не значащие для вас слова, просто информация, знание, если вы не видели кипящей воды!..
Вы окунаете в кипяток свой палец, и...

, лучше вот такой пример сознай: когда ты со своими:
Ру-Чей писал(а):цель и конечная фаза постижения - Понимания - Осознавания...

, мне, говнюку жлобскому, чтото втираеш из своей воображаемой реальности, а у меня своя воображаемая реальность проверенная жизненным опытом множества поколений таких-же ублюдков как я, и нас большинство на этой планете, и благодари своего бога что нас сейчас не слышат мои дружбаны, иначе этого разговора-бы не состоялось, прикопали-бы, а может и так просто оставили тело валяться.
Ну как тебе реал?, что там в твоих идеалах?, будеш с нами "вести беседу" не через интернет?

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
Прикольная штука - страх. А ведь эту хрень с детства "вживляют", "по образу и подобию", готовят к "среде обитания" "послушных" и "хищников". Угу, "овечьки божьи".

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Вот тут: что? написать.
Чтоб "отлягло".
Сознание.
Не?
...
05 апр 2020, 15:48  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

naryassa, привет!..

Этот пример (в шуточной форме) был предназначен не вам Лично, мы же на ФОРУМЕ!..
Но, как общий описательный и яркий образ познавания истинного понимания!..

Всё!..
И нет никакой необходимости создавать и раскалять ситуацию...

Вы зачем пришли в эту тему, можете ответить?..
Ищите кого бы закопать?..

Ума большого для этого не нужно, люди и без того только и занимаются тем , что закапывают друг друга...
Этим вы не решите проблему и ничего не измените в Мире человеческих отношений...

Миру нужны Понимание и Позитив!..
Даже, если просто улыбнётесь - Ему уже будет лучше!..

:good: :heart:
Последний раз редактировалось Ру-Чей 05 апр 2020, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
05 апр 2020, 16:27  ·  URL сообщения

Braine
Активный участник

Профиль   Сайт

naryassa писал(а):меня своя воображаемая реальность проверенная жизненным опытом множества поколений таких-же ублюдков как я, и нас большинство на этой планете

Вот и не обижайте ни светлых, ни детей - не много славы в обижании безвредных и беззащитных. Да и срок в этой тюрьме накинуть могут, как недо- перевоспитанному :) :atatat:
05 апр 2020, 16:29  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Просто "сценка", а у кого чего в сознании по поводу - смотрите сами.
05 апр 2020, 17:06  ·  URL сообщения

Берун Фигасов
Активный участник

Профиль   Сайт

Ру-Чей писал(а):Я её не вижу...
На какой странице?..

На 444-й. )))
05 апр 2020, 23:13  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Бабай, извини, только щас дошло, что ник сменился........
Да, этот пост я помню, но если честно, внимательно его не читал...
Теперь посмотрю...
06 апр 2020, 02:00  ·  URL сообщения

Берун Фигасов
Активный участник

Профиль   Сайт

Берун Фигасов писал(а):Здравия.
Это - Бабай... после трабла с видеокартой...))) в моей теме про "семейный союз..." пожалился всем...)))

Ру-Чей,

Ты чего, уважаемый..?
Я - Ба-ба-й.

Предупредил же выше на этой странице...
Видео карта у меня сдохла на старом компе и я зарегился под новым ником просто...
Посоветовался с Крокозяброй, с друзьями - и решил не мучаться и писать под этим новым ником и дальше...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ру-Чей писал(а):только щас дошло, что ник сменился.

Уф...
Напугал меня своим "выканьем" даже...
Даже вспоминать начал - чем я тебя оскорбить умудрился и где...)))

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Я не смог скопировать старую мою аватарку (лох же компьютерный...)))
Потому вставил свою фотку десятилетней давности...
Уж - что нашлось, как говорится...)))
Не изменился с тех пор, если не считать - что в бороде больше седины стало...)))
Я вообще фоткаться не люблю...
06 апр 2020, 02:13  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

А "осознавание" - уже относится к процессу мышления больше...)))

Термин мышление уже самостоятельный процесс...
И он напрямую с осознаванием не связан - мыслит на любую тему, и ему без разницы, что перелопачивать...

Осознавание значит много больше, шире и глубже чем просто мышление...
Это и анализ, и исследование, и синтез знаний и их связей, и проверка выводов через проживание...

И вообще здесь всё не так просто как кажется на вскидку...
Осознавание меняет Всё - менталитет, психику, мировоззрение, качество жизни и всю человеческую структуру...

Как-то так...
Очень трудно писать об этом...

А чего там копировать-то?..
Правой лапкой щёлкнул по ней - левой нажал на копировать, вот и все дела...

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Всё нормально, я понял, хотя и не сразу, но как говорят, лучше поздно...

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:
Braine, привет...
У самого термина сознания нет уровней, ну разве что условных - для упрощения и облегчения понимания этого явления...

Но они могут быть у процесса осознавания, или у состояния сознательности...
В зависимости от эволюционного развития самого человека, его интеллекта, образования и общей культуры...
06 апр 2020, 02:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы