Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Fim
Активный участник

Благодарности: 2259 | 4254

Tur писал(а):Сознание это функция души

.... Разве для этого Нисходит Дух производя определенное таинство ? Да , Он воистину творит волшебство ... Какое , *сбрасывая с нее покрова ...? Что Он совершает этим действом от Себя ? Правильно - Преображение ... Какое ? Ну почему вы не *ходите , не пытаетесь постичь , порой , то , что уже на поверхности , уже *прописано , явлено ... И одним касанием Вашего *раскрывается истинным в ответ ? :smile:
Чем становится душа через Преображение ...? Да , *Дважды рожденным * ( Со-зна-ни-ем ) ., снова возвращая себе Изначальность подобного (Божественного ) состояния . Почему Божественного ? Да потому что в свое время *отправилась Вниз не соответствуя ноте Творца ( Адам изгнанный из Рая) , аналогия ... Грехопадение - недержание соответствующих вибраций , через влечение , увлечение чего либо на стороне , разрушая Божественную Основу всего остального собственным несоответствием уже . *Тающий шлейф подобных и обретает собственное Бытие , проходя собой весь цикл превращений всех форм материального по восходящей ... Но и это - заложенное Творцом - сознательное действо ... Какое , для чего , что преследует собой и т.д. Продвигаясь собой во все это , вы , возможно и выйдете на главное : Что являет собой само Бытие , какова цель Его существования через *потуги в этом самого Творца ... И - почему , зачем это все Ему нужно . Какая во всем этом нужда , которая включает в себя все ресурсы , не имея возможности остановиться хоть на миг ... И т.д. :smile:
26 дек 2020, 23:56  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 713 | 958

AVG, привет!.. :good:
чтобы понять смысл жизни нужно сначала понять что такое Жизнь.

Чуть продолжу, а чтобы понять что такое Жизнь, нужно её прожить...
Но Жизнь изначально сама по себе как явление не имеет смысла в том плане как мы об этом говорим или думаем...

Всё много проще...
Жизнь это просто процесс, в котором Мир, познавая Себя, наделяет прожитое смыслом...

Но так, как Единого смысла заведомо не существует,
то каждая Жизненная Частичка заполняет Своё жизненное время Своим уникальным смыслом...

Частный Смысл оставляет частные Знания...
Которые суммируются, придавая им уже новые смыслы в форме принципов и\или законов...

Так, примерно, в общих чертах и возникает смысл...
Мы сами через жизненный опыт и создаём всё то, что становится Смыслом Нашей Всеобщей Человеческой Истории...
Последний раз редактировалось Ру-Чей 27 дек 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
27 дек 2020, 04:40  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5383 | 3035

Fim писал(а):Но и это - заложенное Творцом - сознательное действо ... Какое , для чего , что преследует собой и т.д. Продвигаясь собой во все это , вы , возможно и выйдете на главное : Что являет собой само Бытие , какова цель Его существования через *потуги в этом самого Творца ... И - почему , зачем это все Ему нужно . Какая во всем этом нужда , которая включает в себя все ресурсы , не имея возможности остановиться хоть на миг ...

Ты Сам ответил на Это себе?
Поделись... :smile:
27 дек 2020, 06:56  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Ты Сам ответил на Это себе?
Поделись...

Ну , а кто за меня проделал эту работу ? Это итог практики ... И если бы сам Путь был чуточку не тем , я бы стоял где нибудь на распутье всю свою оставшуюся жизнь, ожиданием . А так - все необходимое достаточностью себя само спешит навстречу вам , радуясь возможности собственной необходимости , востребованностью уже того , кто способен подобной со-взаимностью реализовать ее же потенциал , найти более высокое приложение ее , но уже через ваши возможности в этом . Подобный симбиоз чаще множит и ваши шансы на что то , что актуально - выше , делая вас более готовыми , соответствующими тому или иному уровню . Но эти новые процессы при вас не похожи на земные (обретением ) , а сродни *касаниям души , очень мягко , почти любовно , безусильно преображая вас - в новое . Это некая переливчатость поступательного действа в результате которого вы становитесь немного другим , обретая необходимую тождественность ( схожесть ) там , где это - необходимость ... Это своего рода пароль соответствия достаточностью при вас всего необходимого , открывая дорогу в ту или иную мерность (присутствие ) . Несоответствие внутреннего плана чистотой намерения не *выдавливает , но и не пускает вас в Себя ...
Последний раз редактировалось Fim 27 дек 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
27 дек 2020, 07:47  ·  URL сообщения

Tur
Участник

Благодарности: 0 | 19

Искательный писал(а):Издревле правда нам открылась,
В сердцах высоких утвердилась:
Старинной правды не забудь!

Что это? Рифмованное назидание. Можно наверное было бы скажем книгу Премудрости Соломона переложить в рифму. Могло бы получиться нечто подобное. Какая это пропасть если сравнить с Маскарадом! Можно сказать это просто разные вещи. Да, разные, Маскарад выражает, несет в себе истину, а не рифмует назидание... да хоть в чем, хоть в мудрости. Увы, как то с Гете у меня не складывается. :blush:

Искательный писал(а):Но трезво приступайте к чуду!
Да указует разум всюду,

Я хотел бы отнести это к себе в моем отношении к Подзоровой. Но не получается это у меня, чуда там нет и разум мой на месте. Я это пока явно не выражаю, надеюсь еще на отклик кого-нибудь здесь.

AVG писал(а):чтобы понять смысл жизни нужно сначала понять что такое Жизнь.

И тогда увидим что жизнь есть нечто огромное, объемное, а смыл нечто плоское, исчезающе малая часть самой жизни. Поэтому смысл в нашем понимании оказывается иллюзорным узурпатором некой власти над жизнью, т.е. ее определяющим. Приписывая смыслу такую роль мы ошибочно полагаем что грандиозное может быть подчинено ущербному. Поэтому согласен, следует понимать что такое жизнь. Думаю, что я этого не понимаю. :wall:

Fim писал(а):.... Разве для этого Нисходит Дух производя определенное таинство ?

Почему вы решили, что Дух нисходит с целью? Или по причине? Какие еще есть варианты? Это просто случается, а для чего или почему мы не знаем - вот суровая правда
Fim писал(а):Преображение

Преображение души, ее материала и лишь затем сознания, причем вначале минимальным образом. Это затем со временем постепенно меняется сознание, понимание того что произошло.
Fim писал(а):Ну почему вы не *ходите , не пытаетесь постичь , порой , то , что уже на поверхности , уже *прописано , явлено
О чем речь? Я и пришел сюда с надеждой может быть кто-нибудь мне объяснит здесь что я не понимаю.

Fim писал(а):И одним касанием Вашего *раскрывается истинным в ответ ?
Поясните.

Fim писал(а):Чем становится душа через Преображение ...? Да , *Дважды рожденным * ( Со-зна-ни-ем ) ., снова возвращая себе Изначальность подобного (Божественного ) состояния
Не душа возвращает себе, а Дух, и не изначальность а шажок к нему.

Fim писал(а):Что являет собой само Бытие , какова цель Его существования
Написал к AVG что полагание цели Бытия обеспечивает лишь ущербность его понимания.

Fim писал(а):*потуги в этом самого Творца
Есть ли что трудное для Господа? Бытие 18:14
Зачем вы ставите * перед словами? Что вы этим хотите сказать?

Fim писал(а):И - почему , зачем это все Ему нужно . Какая во всем этом нужда ,

У Бога нет никакой нужды. Нужда есть нехватка чего то. Понятие совершенства исключает нужду в чем-либо.
Fim писал(а):И если бы сам Путь был чуточку не тем , я бы стоял где нибудь на распутье всю свою оставшуюся жизнь, ожиданием . А так - все необходимое достаточностью себя само спешит навстречу вам , радуясь возможности собственной необходимости , востребованностью уже того , кто способен подобной со-взаимностью реализовать ее же потенциал , найти более высокое приложение ее , но уже через ваши возможности в этом . Подобный симбиоз чаще множит и ваши шансы на что то , что актуально - выше , делая вас более готовыми , соответствующими тому или иному уровню . Но эти новые процессы при вас не похожи на земные (обретением ) , а сродни *касаниям души , очень мягко , почти любовно , безусильно преображая вас - в новое . Это некая переливчатость поступательного действа в результате которого вы становитесь немного другим , обретая необходимую тождественность ( схожесть ) там , где это необходимость ... Это своего рода пароль соответствия достаточностью при вас всего необходимого , открывая дорогу в ту или иную мерность (присутствие ) . Несоответствие внутреннего плана чистотой намерения не *выдавливает , но и не пускает вас в Себя ...

Вы пишите слишком абстрактно, скрываясь за этим, не доносите до читателя свою мысль. Получается неудобоворимый текст. Вина за непонимание лежит на говорящем. Это вы не смогли донести до читателя свою мысль. Можно писать иначе, например, запротоколировать свой какой то отдельный духовный опыт. Да, это сопряжено с проблемой открытия другим своего сокровенного.

Однажды встречаюсь с товарищем, разговариваем о том, о сем и о его девушке я спрашиваю его о женитьбе и о любви. Он мне в ответ: ну сам факт что я о ней говорю третьему лицу уже говорит об отсутствии настоящей любви.
Тем более на форуме говорить о духовных вещах не просто, выражать явно предельно лично значимое так, что в принципе любой читающий может просто плюнуть в это. Отсюда у вас и абстрактность=личная защита=скрытность. Тем не менее можно добавить конкретики и выражать свои мысли на ней в доступной форме. Это особого рода труд выражения, а не просто писать как пишется.

Ру-Чей писал(а):Мы сами через жизненный опыт и создаём всё то, что становится Смыслом Нашей Всеобщей Человеческой Истории...
Да, бывает и такое что создаем и приписываем и делаем вид что он сам становится. А можно еще этот смысл, как глобальное что уже произошло, открыть, увидеть. Например, смысл европейской истории в духовном национальном суициде народов. Не согласен? А я писал об этом давным давно. Во всеобщей истории это пока не проявилось, все еще впереди.
27 дек 2020, 22:43  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Tur писал(а):Fim писал(а):
.... Разве для этого Нисходит Дух производя определенное таинство ?

Почему вы решили, что Дух нисходит с целью? Или по причине? Какие еще есть варианты? Это просто случается, а для чего или почему мы не знаем - вот суровая правда

Господи ...! Кому я и о чем ...? :smile: Если что то на сегодня не созвучно вам отсутствием большего знания , пониманием слету - это не ко мне .
Что касается моего изречения Выше , то я лишь повторяю слова Библии , которые , все же , проверил своей практикой ( с обретением ) , поэтому не просто проговариваю , подтверждая , а могу говорить часами о самом процессе , о сути которого никто ни словом , ни Духом хоть что то , хоть как то . :smile: Совершенно другое дело , что я проговариваю необходимое , иногда - не все ... На то оно и Таинство . Моя задача *коснуться вас подобным знанием , вниманием к нему внутренним погружением , собственным поиском ответа для себя , но ... Не делая этого за Вас .

Добавлено спустя 46 минут 33 секунды:
Как научить созерцанию , способностью любить , внимать собою остальное ?
27 дек 2020, 23:38  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 1304 | 371
Профиль   Сайт

Tur, каждому - своё ...)
28 дек 2020, 00:38  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Искательный писал(а):ur, каждому - своё ...)

.... и - ко времени . :smile:
28 дек 2020, 00:52  ·  URL сообщения

Tur
Участник

Благодарности: 0 | 19

Fim писал(а):я лишь повторяю слова Библии

Приведите их для понимания того что вы говорите.

Fim писал(а):могу говорить часами о самом процессе , о сути которого никто ни словом , ни Духом хоть что то , хоть как то

О каком процессе речь? Процесс этот назовите.

Fim писал(а):Моя задача *коснуться вас подобным знанием , вниманием к нему внутренним погружением

Достойная задача. О каком знании речь?
28 дек 2020, 19:35  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

я лишь повторяю слова Библии

Приведите их для понимания того что вы говорите.

“Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20).

Дух Святой делает эти слова живыми и действенными для каждого , побуждая открывать двери своего сердца впуская в него Спасителя.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
могу говорить часами о самом процессе , о сути которого никто ни словом , ни Духом хоть что то , хоть как то

О каком процессе речь? Процесс этот назовите.

О практике собственного восхождения , обретения сознания и последующей Трансформации . Мой путь - симбиоз учений Ауробиндо -Интегральная йога , и Нового завета Христа .

Добавлено спустя 10 минут:
Моя задача *коснуться вас подобным знанием , вниманием к нему внутренним погружением

Достойная задача. О каком знании речь?

О теории и практике такого учения , которое минует *древность старых подходов , напрямую и безопасно вовлекая человека на путь уже стразу с Третьего уровня - к Четвертому , минуя обязательность бесконечного укрощения Нижних двух центров , на которые у обычного человека и близко не хватает ни сил , ни терпения . Начиная работу сразу с Третьего уровня и именно внутренней работы в себе , вы сначала становитесь сильными , а уж потом *ныряете во все остальное ... Или следуете путем восхождения - дальше до уровня самой Трансформации всего Нижнего при вас ... Которая сама ( и с ускорением присущим ей ) проделывает необходимую работу , открывая путь и дальше .

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:
Я , обычно не касаюсь самих азов всего этого , подразумевая . что ступающие на этот путь уже знакомы со многим знанием этого , а некоторые уже шагают , правда другими , более *длинными путями ( классика ) , в которых есть кардинальные отклонения , не позволяющие даже очень успешным поначалу , все же выходить не Туда и не с Тем ( собой ) к финалу . Мне не жалко этих Гуру , мне жалко доверившимся , которые повторят судьбу последователей Гурджиева и прочих в этом всем .Лишь сам прошедший ( а не декларирующий ) эту практику во всех мелочах знает море нюансов . На своем опыте знаю , что многие моменты подобных практик просто отсутствуют ( не зашифрованы как в *Трактате о Космическом Огне* ) ... Их просто - нет . В итоге неофит идет по *усеченной дороге Туда же , но - ни с чем от себя . Состояние Нирваны , к примеру - есть , но что уже бессмертное от вас Является туда ? Вот в чем вопрос . Да , Большая Сансара уже *отпускает этого Бессмертного из своих объятий Но лишь потому , что божественное при нем ( зерно ) - проросло , состоялось , обрело себя в человеке ... И только поэтому подлинная ( а не мнимая ) Нирвана и есть уже состояние Сопутствующее полноценному Выходу этого Бессмертного за Пределы Земных перерождений ... В перерождения идут только с уровня души . Сознания же - уже Свободны , являясь полноценной частью самой Вселенной и далеко за ней ( при необходимости ) .
28 дек 2020, 20:40  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Fim писал(а):“Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20).

Дух Святой делает эти слова живыми и действенными для каждого , побуждая открывать двери своего сердца впуская в него Спасителя.

Есть мнение , что исконное христианство было школой развития (аргументы по ссылке), но нынешнее христианство, похоже, во многом выродилось и превратилось в инструмент манипуляций (господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения) -аргументы по ссылке в теме ...

Занятные формулы :

Изображение

Изображение
28 дек 2020, 21:26  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Искательный писал(а):Есть мнение , что исконное христианство было школой развития (аргументы по ссылке), но нынешнее христианство, похоже, во многом выродилось и превратилось в инструмент манипуляций (господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения)

Скажем так : Учение стало религией , обслуживающей Власть ( приспособленчество ) . Подобное *слияние несет еще большее закрепощение , уже через *узду духовного плана ( смирением ) .
28 дек 2020, 22:16  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

Fim писал(а):Скажем так : Учение стало религией , обслуживающей Власть ( приспособленчество ) . Подобное *слияние несет еще большее закрепощение , уже через *узду духовного плана ( смирением ) .

Можно достаточно внимательно присмотреться не только к нынешнему христианству, но и к другим иерархическим учениям, идеологиям по разным критериям выбора пути...

)
28 дек 2020, 22:49  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Искательный писал(а):Можно достаточно внимательно присмотреться не только к нынешнему христианству, но и к другим иерархическим учениям, идеологиям по разным критериям выбора пути...

Лишь вы сами решаете во что *удариться поиском , реализацией себя ... Можно осваивать нечто до поры , но чувствуя уже некие необязательные рамки , но сознательно диктуемые Учителем , можно *выпорхнуть оттуда , идя уже самостоятельно , прислушиваясь к собственному сердцу .По крайней мере я так поступал .
28 дек 2020, 23:00  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 53 | 274

Искательный, я тут гуляючи от Солянки, через Иванову горку до Покровки заметил кое-что.
парапеты русских храмов изгажены надписями, некоторые закрашены несколько раз, новые появляются, и исчезают под слоем краски...
но есть местечко, где те, кто мажет и метит ни единым движением не касаются парапета храмовой ограды....просто давно покрашенные поверхности без исправлений
над ним тоже крест.
... если внимательно присмотреться, тем, кто предлагает внимательно присмотреться, то легко заметить, строгую дисциплину в их рядах,
и есть есть места, которых им запрещено касаться...и занятными картинками в том числе.

шёл бы ты отсюда, Искательный, до дому...да и произнес бы те слова, что на картинке своим домашним.
приди в каждый дом родных своих и произнеси эти слова
научишься быть достойным своего рода, приди на праздник и произнеси эти слова перед входом в храм другой веры от имени равноценного в этой вере,
научишься быть достойным каждой из вер,
прийди к тем, кто не нуждаются в вере и произнеси в их собрании те же слова от имени того, кто освободил их от веры.
и когда вернёшся к себе
прочитай ещё один раз то, что ты вложил в уста не говорившего так
"может тогда и найдешь ответ
кому ты открыл дверь своего сознания,
и мог ли он сделать с тобой то, из-за чего мудрость твоя покинула тебя так,
что теперь ты ненавязчиво , но настойчиво стучишь в помеченные тебе двери.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось трактирщик 28 дек 2020, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
28 дек 2020, 23:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы