Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 384 | 738

"хорошо пишет" Джон Л. в смысле правдоподобно?

Trast, привет...
Ну за него ручаться не могу, знаю только, что он не изотерик по сути, он учёный, и много лет вёл в штатах проекты с дельфинами...
...Пока не понял, что они существа Разумные, после чего он все эти дела закрыл...
У меня его три книги, может он и ещё что-то написал, но я уже не следил...
1 - ЦЕНТР ЦИКЛОНА...
2 - ПАРНЫЙ ЦИКЛОН...
3 - ПРОГРАММИРОВАНИЕ и МЕТАПРОГРАММИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БИОКОМПЬЮТЕРА...
Не совет, но моё мнение - читать его стоит - пишет серьёзно!..

В этих же книгах - параллельно - 2 книги Рам Даса...
1 - ЗЕРНО НА МЕЛЬНИЦУ...
2 - ЭТО ТОЛЬКО ТАНЕЦ...
24 авг 2013, 00:31  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 81 | 35

Сургурий писал(а):Своим сознанием я не нащупал, где искать программу.
Программа находится на информационном плане, моему сознанию недоступном.
Но в обратную сторону, посылая сигналы из сознания вглубь себя, люди выращивают зубы, пальцы и т.д.
Значит, какая-то связь, способ воздействия на собственный софт есть, просто нет способа ей управлять.
Посылают письма на деревню дедушке, и у кого-то есть опыт, что такие письма лично у него доходят.

Полагаю, что у человека программ много. Разве ДНК это не одна из программ? Есть программы в психике - с этим я уже столкнулась и стараюсь договориться. :smile: Полагаю, что частично получается, через осознавание.
Если информационный план, о котором ты написал, это подсознание, то доступ к нему по -моему имеется.
Не встречала людей вырастивших себе зубы, пальцы. Но кто его знает... Сама посылала сигналы "из сознания вглубь себя". Кой какие штуки получились в результате - например спонтанка.
Может и есть способ управлять, но у человеков тямы не хватит за всем уследить.
А зачем дедушке? Сам же написал: "из сознания вглубь себя".

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:
Сургурий писал(а):Пристовка "со" не всегда такая же, как в слове "сотрудничество" - "совместный труд".
"Событие" - это не совместное бытие, а какой-то случай...

Так сам человек же это событие - совместное бытие. Разве нет?
Сургурий писал(а):"Сознание" - похоже на усечённое "осознание".

А м.б. осознание это усеченное сознание. Мы говорим бессознательное, подсознание и не осознаем что там в этих штуковинах. Думается мне, что термин "расширение сознания" означает по сути расширение самосознание человека, расширение осознавания.
24 авг 2013, 05:03  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 474 | 935

Ру-Чей, здравствуй!
За автора книги не нужно ручаться, вопрос конкретный: "хорошо пишет" т.е., правдоподобно? Иначе, пробовал ти ты это сдэ, с чем ты можешь сравнить его описание (опыт) для сличения\подтверждения. Но твоё право выражать мысль :wink: по -своему усмотрению ...
никанет писал(а):самосознание человека

это душа

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Т.е. про "пробовал" вопрос риторический, но задан с тем, чтобы показать - в некоторых вещах необходимо тщательно подбирать слова, указывающие на смысл. Искусственные допинги сознанию меня не интересуют, растительного происхождения (бханг) "оставлю" индусам и tane ))
24 авг 2013, 06:17  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 81 | 35

Trast писал(а):никанет писал(а):
самосознание человека

это душа

Спорить не стану, но в настоящее время под самосознанием понимаю то, что осознает конкретный чел в тот или иной период жизни. Ну где-то так. )
24 авг 2013, 06:40  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Т.е. про "пробовал" вопрос риторический, но задан с тем, чтобы показать - в некоторых вещах необходимо тщательно подбирать слова, указывающие на смысл. Искусственные допинги сознанию меня не интересуют, растительного происхождения (бханг) "оставлю" индусам и tane ))

Trast, кажется, я понял вот тока щас твой вопрос...
Хм, мне такое и в голову не приходило...
Я сам никогда не пользовался никакими стимуляторами...
А Джон Лилли, работая с ЛСД, изучая его, сам сознательно принимал определённые "дозы", чтобы понять что и как здесь работает, и очень подробно этот опыт описывал, без предрассудков...
Ну, если будешь читать - сама поймёшь, не будешь, значит не надо тебе...
Книшки вышли лет 10 назад...

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
самосознание человека

это душа

Trast, мы обсуждаем СОЗНАНИЕ...
Зачем здесь связывать его с другими понятиями, которые сами требует ясного определения?..
Неизвестное объяснять через неизвестное, - только ещё больше можно запутаться...
24 авг 2013, 13:05  ·  URL сообщения

boryana
Участник

Благодарности: 0 | 2

Ру-Чей,привет, Мыслитель! :o)

в этой ветке, мне хотелось бы найти ясное определение такому распространённому понятию, как СОЗНАНИЕ...

Ясное всегда краткое и по сути.
Для краткости и ясности надо найти точку отсчёта, как говорится, танцевать надо от печки...
Возьмём за Т.О. - Жизнь внутри любой Формы.
Вопрос : Сознание и Жизнь - синонимы? одно и то же, или всё-таки взаимосвязанные, но разные вещи?
Думаю, что не одно и тоже, всё же...
Триединство - Жизнь - Качество - Явление, здесь, в этой троице, Качество это и есть Сознание.
Сознание - суть - отклик на Жизнь внутри Формы.
Качество этого отклика зависит от уровня развития формы -
дочеловеческие формы сознания, животный уровень, человеческий - это САМОсознание, групповое сознание - это сознание Души, далее - Космическое Сознание.
Есть ли сознание выше, на монадическом плане?
По ДЖ. Кхулу, нет.
На эфирных планах не существует такого понятия, как сознание. Четыре плана, образующие эфирные уровни физического плана, это низшее соответствие четырёх планов, на которых действуют Монада и Духовная Триада, а — как я уже неоднократно говорил — на этих уровнях не существует того, что мы понимаем под сознанием. Они характеризуются лишь состоянием бытия или активности, которое мы не можем адекватно описать.
24 авг 2013, 15:02  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Ру-Чей,
то что неизвестно одному может быть известно другому, так что узнавай - на то и жизнь дана.

А в математике, к примеру, дискриминант вычисляют по уравнению с несколькими неизвестными: D=b в квадрате - 4ac, а затем вычисляют два корня квадратного уравнения )) х1, х2

Самосознание души - цель духовного поиска - сатчиттананда, знай это.
24 авг 2013, 15:54  ·  URL сообщения

boryana
Участник

Благодарности: 0 | 2

Trast,
Самосознание души - цель духовного поиска - сатчиттананда, знай это.

Да уж... блаженство - хорошая приманка, и искушение..
потому и даётся мимолётно ... заарканить его ещё никому не удавалось,
вот Шри Ауробиндо пытался свести супраментал на Землю, но увы...

Да... вот ещё есть определение
....сознание - это уровень осведомлённости о Бытии...
24 авг 2013, 16:44  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

boryana,
"заарканить" это типа сленга применительно к с-ч-а ))
Дело в том, что "уводя" сознание постепенно из пяти грубых элементов (1 уровень) и т.д. по перечню и из эго включительно, удерживаясь в течении месяца в этом , СТОЯТЬ как говорится, следующее уведение 6 уровень и 7 достигаются спонтанно, без опасности скатывания. Только вперёд, устойчиво, навсегда.
Пять грубых элементов: эфир, воздух, огонь, вода, земля.
- пять тонких первичных элементов;
- пять познавательных способностей;
- пять чувствительных способностей;
- эго;
- ум;
- интеллект (буддхи).
Как только сознание уведено из буддхи оно автоматически отсоединяется от пракрити, остаётся "связанным" только с душой, это и есть подлинная природа сознания
24 авг 2013, 16:55  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

boryana, Trast, привет!..
Все-таки, мне не хотелось бы скатывать исследование феномена СОЗНАНИЕ в границы какого-либо писания или учения...
Думаю, для чистоты понимания, предмет обсуждения должен оставаться свободным от всех предыдущих традиционных концепций и специфических терминов, и тем более, не имеющих аналогов на русском языке...
Тем более, что ни в одной из них нет ясного и внятного толкования этого слова...
Ибо, если предложение содержит в себе хоть одно слово неизвестного значения, то всё остальное в нём становится сомнительным...

boryana,
Вопрос : Сознание и Жизнь - синонимы? одно и то же, или всё-таки взаимосвязанные, но разные вещи?
Думаю, что не одно и тоже, всё же...
Триединство - Жизнь - Качество - Явление, здесь, в этой троице, Качество это и есть Сознание.
Сознание - суть - отклик на Жизнь внутри Формы.
Качество этого отклика зависит от уровня развития формы -

Да, видно, есть понимание...
В принципе согласен... :angel:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Trast,
сатчиттананда

Сат - чит - ананда...
Первые два местные...
А последнее, это ЧТО за энергия?..
ОТКУДА она?..
Её конкретный, реальный ИСТОЧНИК тебе известен?..
так что узнавай - на то и жизнь дана.

И пожалуйста, не надо ГУРИТЬ здесь...
Давай аргументированно обмениваться информацией, мнениями, пониманием... :angel:
25 авг 2013, 02:38  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Ру-Чей писал(а): ГУРИТЬ здесь...

реакция на компетентность? ))

Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:
это ЧТО за энергия?..
ОТКУДА она?..
Её конкретный, реальный ИСТОЧНИК тебе известен?..

Сат-читт-ананда есть совокупный аспект высшей Реальности, трансцентдентная интегрированность пранавы

качество моей жизни)

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
пранава-мантра аум

салют!
25 авг 2013, 10:14  ·  URL сообщения

stalem
Участник

Благодарности: 0 | 1

Сознание - отношение со знанием.
25 авг 2013, 16:20  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 87
Профиль   Сайт

Сознание-совместное знание.
Разум, Душа, Дух (Сущность).
Потерять сознание-отключение Разума от совместного знания.
25 авг 2013, 16:26  ·  URL сообщения

Glow Moon
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Вот есть и такие мысли о сознании -бытие...... может , они кому -то покажутся интересными :smile:

"Сознание нельзя изучать извне. Можно исследовать только «мое» сознание. Все, что можно сделать с «другим» - это изучить его поведение, но не сознание.

Человек, скованный материализмом, говорит: «Но ведь на самом деле сознание - это функция нервных клеток», не замечая, что само это мнение есть «функция» сознания.

. Можно ли объяснить через материю самое сознание, объясняющее материю? Почему бы не попытаться сделать обратное: объяснить (описать) материальный мир через категории сознания?

Отношение бытия к сознанию именно таково, каким оно представляется сознанию. То есть к разным сознаниям бытие относится по разному. Кто же еще может ощутить это отношение, как не сознание, и что такое это отношение, как не представление сознания. Можно ли говорить об этом отношении в общечеловеческом смысле? Не будет ли это отношение к бытию некоего гипотетического общечеловеческого сознания? Или среднеарифметическим всех отношений?

Отношение бытия к сознанию определяется степенью самосознания. Чем более осознается реальность сознания, тем менее осознается реальность бытия.

Всякое бытие есть бытие в сознании, и всякое сознание есть сознание бытия. Предположить бытие, которое не содержится ни в каком сознании, так же нелепо, как предположить сознание, не содержащее в себе никакого бытия.

Бытие и сознание - две стороны одного целого: бытия, осознанного бытующим сознанием, или сознания, бытующего осознанным бытием."
25 авг 2013, 18:09  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

реакция на компетентность?

Нет, Trast, скорее на её отсутствие под знаком присутствия - только по этой теме...
Сат-читт-ананда есть совокупный аспект высшей Реальности, трансцентдентная интегрированность пранавы

Извини, но вопрос был только об ананде...
Но, если не знаешь, ничего страшного, можно не отвечать...

Сознание-совместное знание.

Хорошо...
Потерять сознание-отключение Разума от совместного знания.

zero43, отключить Разум от Сознание невозможно, ибо разумность и обеспечивает человеку осознанность...
Нет осознанности - нет разума...
Нет разума - нет осознанности...

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Сознание нельзя изучать извне.

Glow Moon, что означает - изучать извне?.. :unknw:
Можно исследовать только «мое» сознание.

Да, это так - можно исследовать любое локальное сознание...
А так же можно исследовать - и всеобщее...
Все, что можно сделать с «другим» - это изучить его поведение, но не сознание.

По мыслям, поступкам и поведению - в комплексе - можно изучить любое другое сознание - разумеется в рамках его мыслей, поступков и поведения...
Кстати, по этим же проявлениям изучается и своё собственное сознание...
26 авг 2013, 01:05  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы