Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Кришна

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

В Гите ничего нет. Я ее перечитывал в разных переводах несколько раз. Гита сойдет для умалишенных, для здравомыслия призыв к исполнению долга, если ты воин - убивай и не думай башкой. И так про все виды долга. Будьте рабами. Непонятно правда кто кому должен.
Кто же задается подобными вопросами рассказывается про райские подарки, взамен пожизненного раболепства и другая брахманская муть.
23 дек 2015, 21:08  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Изображение
09 авг 2017, 09:42  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Вчера Кришна отметил Свой День Рождения!
phpBB [media]
16 авг 2017, 09:12  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 164 | 134
Профиль   Сайт

хз

я когда смотрю на наших кришнаидов , то мне так стыдно становится , что я живу рядом с такими клоунами .

я уважаю Индуизм , но не в теме ебанутого искона

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
они даже индейцев заибали
phpBB [media]

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
бля , индусы в шоке

думают , что нарики к ним заехали :laugh:

phpBB [media]
16 авг 2017, 10:44  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Да не, просто им странно видеть как белые поют про их Бога. Это как если бы в СССР приехали негры и стали бы петь с акцентом гимн или восхваления Марксу.
16 авг 2017, 11:18  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

американцы ты хотел сказать :megalol:
16 авг 2017, 11:56  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Одни йоги старательно поклоняются полубогам, совершая в их честь различные жертвоприношения, другие же приносят жертвы на огонь Верховного Брахмана.

Одни приносят слух и другие чувства на огонь обуздания ума, а другие приносят звук и другие объекты чувств на огонь чувств.

Те же, кто желает осознать свое истинное «Я» путем обуздания ума и чувств, приносят деятельность всех органов чувств и само дыхание жизни на огонь усмиренного ума.

Одни обретают просветление, жертвуя свою собственность, другие - совершая аскетические подвиги, занимаясь практикой восьмиступенчатой йоги или изучая Веды ради обретения духовного знания. Все они строго хранят свои обеты.

Иные, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, принося выдыхаемый воздух в жертву вдыхаемому, а вдыхаемый в жертву выдыхаемому; в конце концов они полностью перестают дышать и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому.

Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители".

Кришна

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:
Не знаю, у меня есть оптимизм: столько возможностей для духовного развития! :smile:

Добавлено спустя 23 часа 4 минуты 1 секунду:
"5.1. О Кришна, ты восхваляешь отречение от деятельности и затем йогу деяния. Скажи мне определенно, что лучше из двух.

Благословенный Господь сказал:

5.2. И отречение и деятельность во имя Бога ведут к освобождению, но все же деятельность во имя Бога лучше отречения от действий.

5.3. Нужно признать неизменно отреченным того, кто не ненавидит и не вожделеет; пpевзошедший двойственности, он легко освобождается от рабства, о могучерукий.

5.4. "Знание и йога деяний различны", так говорят невежды, но не ученые мужи; кто утвердился в одном, тот обретает плоды обоих.

5.5. Состояние, достигаемое людьми знания, также достигается йогами, посвятившими действия Богу. Кто видит, что путь познания и йоги деяния – одно, тот воистину видит".

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Другими словами, Кришна провозгалашает равенство путей карма-йоги и джняна-йоги.
16 авг 2017, 12:25  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Благодарности: 0 | 160

Когда неожиданно придёт ясность и твой ум просветлеет, то все эти кришны, боги, аллахи, христы, будды и писания покажутся сущим бредом!
17 авг 2017, 22:05  ·  URL сообщения

Шрим
Участник

Благодарности: 0 | 16

True,Да!)
17 авг 2017, 22:12  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Шри Кришну признавали Сиддхарамешвар Махарадж, Нисаргадатта Махарадж, Пападжи.
Бредом кажетесь мне вы, и тут не поспоришь: призраки есть призраки.
18 авг 2017, 11:44  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

я тоже раньше мыкался от одной крайности к другой .

потом принял всё правило - что есть только единое сознание .

сегоня мне вообще пофиг на всё

когда я молюсь , то у меня в арсенале 6 богов , т.е я на практике применяю единое сознание .

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
но я слишком умный

поэтому логика в моей практике прежде всего .

я заменил слова -преданое служение - на -концентрацию ума- во всей книге

теперь у меня есть правильная книга , в которой нет глупости .
18 авг 2017, 11:54  ·  URL сообщения

Шрим
Участник

Благодарности: 0 | 16

jenya80,А ты что раньш об этом не знал
Что кроме ЯЕсьм , ьолее мение ' реальноЭго')) у нас нич нет?

Поч я всё время указываю что ВСЁ ЕСТЬ УМ!?
Или туда вниманием и ты упрёшся в ЯЕсьм))))))
А дальше стой как кол в жопу вбили в ЯЕчьм,
И посмотришь что будет)))))

6 богов?
Я ,ты ,Вася с овощного, жулик с Сенной.... а где ещё 2? :sad:
18 авг 2017, 12:04  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

6.1. Кто совершает предписанные обязанности, не стремясь к плодам деятельности, тот санньяси, тот йог, а не тот, кто не зажигает жертвенный огонь и не совершает обрядов.

6.2. То, что называют отречением, знай, о Пандава, как йогу, ибо тот, кто не избавился от помыслов, не становится йогом.

6.3. Для мудреца, стремящегося к йоге, действие считается средством; а для тех, кто уже достиг йоги, спокойствие считается средством.

6.4. Когда человек не привязан к объектам чувств и к деятельности ради плодов и отрешился от всех мирских желаний, тогда он называется достигшим йоги.

6.5. Пусть человек возвышает себя с помощью ума, а не опускается. Ум – друг души, и ум – враг души.

6.6. Для того, кто победил ум, ум – лучший друг, но для не покорившего ум ум остается врагом.

6.7. Кто победил ум и обрел спокойствие, тот сосредоточен на Высшей Душе (Параматме) в счастье и несчастье, жаре и холоде, почестях и бесчестье.

6.8. Тот именуется йогом, кто утвердился в знании и самосознании, неизменный, покоривший чувства, равно относящийся к глине, камню и золоту.

6.9. Тот еще выше, кто с равным умом относится к товарищам, друзьям, врагам, равнодушным, посредникам, ненавидящим, близким, святым и грешникам.

6.10. Йог должен постоянно сосредоточивать свой ум на Высшем Я, пребывая в одиночестве в уединенном месте, обуздав мысли и чувства, освободившись от желаний и собственности.

6.11. Устроив в чистом месте сиденье, не слишком высокое или низкое, покрытое травой куша, шкурой лани и тканью;

6.12. Сев на это сиденье, следует заниматься йогой для самоочищения, сосредоточив ум на одной точке и обуздав мысли, чувства и действия.

6.13-14. Держа шею и голову прямо, устремив свой взор на кончик носа, не смотря по сторонам, умиротворившись, избавившись от страха, стойко сохраняя обет целомудрия, покорив ум, йог должен сесть, медитируя на Меня и устремившись ко Мне как к высшей цели.

6.15. Так постоянно упражняясь, йог, покоривший свой ум, достигает умиротворения во Мне и высшего освобождения.

6.16. Йога невозможна для тех, кто ест слишком много или кто совсем не ест, кто спит слишком много или слишком мало.

6.17. Тот достигает успеха в йоге, уносящей страдания, кто воздержан в еде и отдыхе, сдержан в своих деяниях и умерен в сне и бодрствовании.

6.18. Когда обузданный ум, свободный от всех мирских желаний, сосредоточивается только на Высшее Я, то говорится, что он утвердился в йоге.

6.19. "Как светильник не мерцает в безветренном месте" – это сравнение применяется для обузданного ума йога, погрузившегося в созерцание Высшего Я.

6.20. Когда успокаивается мысль, удерживаемая практикой йоги, когда, созерцая Высшее Я в себе, человек обретает радость в Высшем Я;

6.21. Когда он ощущает высшее блаженство, воспринимаемое разумом и находящееся за пределами чувств, и утвердившись в котором, он не отходит от Истины;

6.22. И когда, достигнув этого состояния, он считает, что нет ничего выше этого, и когда утвердившись в нем, он остается спокойным даже в сильнейших страданиях,

6.23. То этот разрыв связи со страданием именуется йогой. Следует упражняться в этой йоге решительно и неуклонно.

6.24. Отбросив все без исключения желания, порождаемые воображением, и укротив умом все чувства со всех сторон;

6.25. Постепенно, понемногу пусть он обретет спокойствие с помощью разума, достигшего непоколебимости; и сосредоточив ум на Высшем Я, пусть он ни о чем другом не помышляет.

6.26. Куда бы ни ускользал беспокойный нестойкий ум, надо, обуздав его, возвращать под контроль Высшего Я.

6.27. Величайшее блаженство приходит к йогу, успокоившему ум, умиротворившему страсти и осознающему свою божественность, безгрешному.

6.28. Так, постоянно работая над собой, йог, свободный от скверны, с радостью и легко обретает беспредельное блаженство общения со Всевышним.

6.29. Тот, кто познал себя с помощью йоги, видит Высшее Я во всех существах и все существа в Высшем Я; повсюду он видит одно и то же.

6.30. Кто видит Меня повсюду и все видит во Мне, того Я не покину, и он не покинет Меня.

6.31. Кто, утвердившись в единстве, поклоняется Мне, обитающему во всех существах, тот йог пребывает во Мне при всех обстоятельствах.

6.32. Кто через уподобление себе видит повсюду равенство существ и в счастье, и в горе, тот считается совершенным йогом, о Арджуна.

Арджуна сказал:

6.33. Для этой йоги, которую Ты описал как равенство, о Мадхусудана, я не вижу устойчивой основы вследствие беспокойства ума.

6.34. Воистину ум беспокоен, неистов, силен и упрям, о Кришна. Я полагаю, управлять им труднее, чем ветром.

6.35. Несомненно, о могучерукий, ум беспокоен и с трудом управляем, но все же его можно обуздать, о Каунтея, должной практикой и отречением.

6.36. Я считаю, что йога труднодостижима для не владеющего собой, но она достижима для того, кто укротил себя и прилагает правильные усилия.

Арджуна сказал:

6.37. О Кришна, каким путем идет тот, кто не достиг совершенства в йоге, кто не способен управлять собой, но обладает верой, кто уклонился умом от йоги?

6.38. О могучерукий Кришна, разве он, сойдя с пути к Богу, отпав от йоги, не исчезает подобно разорванной туче, оставшись без прибежища?

6.39. Рассей, о Кришна, мое сомнение, ибо кроме Тебя никто не может разрешить это сомнение.

6.40. О Партха, ни в этом мире, ни в следующем нет гибели для него; ибо делающий добро никогда не пойдет по пути скорби, о друг Мой.

6.41. Достигнув миров праведников и прожив там бесчисленные годы, вновь рождается сошедший с пути йоги в благочестивой богатой семье.

6.42. Или рождается в семье мудрых йогов; но такое рождение – очень редкое в этом мире.

6.43. Там он восстанавливает божественное сознание, обретенное в прошлом воплощении, и пытается достичь большего совершенства, чем прежде, о сын Куру.

6.44. Благодаря своей предыдущей практике он устремляется к высшей цели как бы помимо воли; даже просто ищущий познания йоги превосходит ведические обряды.

6.45. Воистину йог, который стремится с усердием, очищен от грехов и совершенствовался в течение многих рождений, достигает тогда высшей цели.

6.46. Йог считается выше аскетов, выше мудрствующих, выше совершающих обряды. Поэтому стань йогом, Арджуна.

6.47. А из всех йогов того считаю величайшим, кто с верой поклоняется Мне и погружен в Меня своей сущностью.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Рекомендую эту книгу, адаптированную для современного читателя.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Эта книга является квинтэссенцией индийской мудрости. Её одной достаточно, чтобы обрести духовное просветление.
Книга посещается в карман куртки. Её можно читать и перечитывать, и всегда она будет помогать на духовном пути.
19 дек 2017, 23:52  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Постоянно упражняясь в сдерживании чувств, ты парализуешь их деятельность. Когда чувства перестанут обращаться вовне, желания тоже потеряют свою силу. Вот почему, когда ум и чувства отвлечены от чувственных объектов, ты сможешь победить желания, под покровом которых скрывается мудрость".
Кришна
05 фев 2020, 23:18  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Благодарности: 152 | 599

Хари КРИШНА !
Хари Хари..
06 фев 2020, 08:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности