Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как помочь себе при ОКР

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Ангел
Участник

Благодарности: 0 | 0

More писал(а):так вы готовы поработать ? Я могу предложить онлайн режим по аське или майл-агенту.

Я стеснительный, в какой то степени социофобия, и к тому же у меня нет вэб камеры и микрофона. К сожалению наверное не готов. Я открыл эту тему, что бы поговорить немного об этом здесь. Чем она вам не нравится?
More писал(а):А вот у большинства боязнь, если черная кошка переходит дорогу. Выполняют ритуал. У всех ОКР ?
More писал(а):Суеверия присутствуют в каждой культуре, но они связаны не только с числом 13. Так, в Японии люди часто избегают всего, что хоть как-то связано с числом 4, потому что произношение числа 4 в японском языке похоже на произношение слова «смерть». То же самое касается и числа 9, которое похоже по произношению на слово «пытка».В Италии несчастливым числом считается – 17, так как в написании римскими цифрами оно выглядит, как VIXI, а если прочитать его буквами из итальянского алфавита, то получится выражение «я жил». Что касается авиакомпаний, то дальше всего в плане суеверий пошли корейцы, где в аэропорту Сеула нет выходов под номером 14, 13 и .44.ОКР ?

Да это тоже одно из проявлений окр, но в очень маленькой степени встречающееся у многих людей. Если бы вы внимательно посмотрели видеокурс Гарвеша - он там обо всем этом рассказывает. У меня как и у многих окр-щиков со стажем, частота ритуалов в прошлом - достигало до нескольких сотен повторений в день.
More писал(а):У вас с числом 13 какое суеверие связано ?

Считаю, что если в него начать новое дело - несчастливо закончится. Кроме того есть еще несчастливые числа 31, 4, 8 но четверки и восьмерки не такие несчастливые, и они меня сейчас тревожат меньше. Кроме того если начать новое дело с пожеланием плохих мыслей то это тоже сбудется, а эти мысли все время лезут в голову, как только пытаешся начать, что то для тебя важное. Так и получается чем важнее для тебя какое то дело - тем труднее его начать, и все время переносиш - может в другой раз получится лучше, без этих мыслей.
12 май 2015, 19:17  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Ангел писал(а):Кроме того если начать новое дело с пожеланием плохих мыслей то это тоже сбудется,

А что у вас есть опыт ? Когда вы с плохих мыслей начинали - плохо заканчивалось. Но опыт это статистика, надо начать с плохих мыслей раз 30 и все 30 раз всё должно плохо закончится. Тогда можно сказать что, да, это сбывается.
Ангел писал(а):может в другой раз получится лучше, без этих мыслей.

Какие конкретно мысли приходят. Вы можете привести примеры?
12 май 2015, 19:31  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

Обсессивно-компульсивное расстройство, материал из википедии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%F1%E5%F1%F1%E8%E2%ED%EE-%EA%EE%EC%EF%F3%EB%FC%F1%E8%E2%ED%EE%E5_%F0%E0%F1%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EEОбсесси́вно-компульси́вное расстро́йство (ОКР, невро́з навя́зчивых состоя́ний) — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.
При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.
Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями). Интересный факт. Больные ОКР — чаще люди с высоким уровнем интеллекта[6]. По разным данным среди больных ОКР частота высокого IQ от 12 % до 28,53 %[7]. При этом высокие показатели вербального IQ.

Симптомы и поведение больных.

Больные ОКР — мнительные люди, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия. Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы или влечения, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления. К их характерным темам относятся[18]:
страх заражения или загрязнения;
страх причинения вреда себе или другим;
сексуально откровенные или жестокие мысли и образы;
религиозные или нравственные идеи;
страх потерять или не иметь какие-то вещи, которые могут понадобиться;
порядок и симметрия: идея, что всё должно быть выстроено «правильно»;
суеверия, чрезмерное внимание к чему-то, что рассматривается как везение или невезение.
Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий. Обсессии и компульсии чаще переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и им сопротивляется.
Следующие симптомы являются показателями обсессивно-компульсивного расстройства:
навязчивые, всё время повторяющиеся мысли;
тревога, следующая этим мыслям;
определённые и, с целью устранения тревоги, часто повторяемые одинаковые действия.
Классическим примером этой болезни считается страх загрязнения, при котором у больного каждое соприкосновение с грязными, по его мнению, предметами вызывает дискомфорт и, как следствие, навязчивые мысли. Чтобы избавиться от этих мыслей, он начинает мыть руки. Но даже если ему в какой-то момент кажется, что он достаточно вымыл руки, любое соприкосновение с «грязным» предметом заставляет его начать свой ритуал заново. Эти ритуалы позволяют пациенту достичь временного облегчения состояния. Несмотря на то, что больной осознаёт бессмысленность этих действий, бороться с ними он не в состоянии.

Обсессии

Больные ОКР переживают навязчивые мысли (обсессии), как правило, неприятные. Спровоцировать обсессии способны любые незначительные события — такие, как посторонний кашель, соприкосновение с предметом, который воспринимается больным как нестерильный и неиндивидуальный (поручни, дверные ручки и т. п.), а также личные опасения, не связанные с чистотой. Обсессии могут носить страшный или непристойный характер, чаще чуждый личности больного. Обострения могут произойти в местах большого скопления людей, например, в общественном транспорте.

Компульсии

Для борьбы с обсессиями больные применяют защитные действия (компульсии). Действия представляют собой ритуалы, призванные предотвращать или минимизировать опасения. Такие действия, как постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности (бесконечная проверка электроприборов, закрытия двери, закрытия молнии на ширинке), повторение слов, счёт. Например, с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы). Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново.

Лечение

Даёт свои результаты применение когнитивно-поведенческой психотерапии. Идею лечения ОКР когнитивно-поведенческой терапией продвигает американский психиатр Джеффри Шварц. Разработанная им методика позволяет пациенту сопротивляться ОКР, изменяя или упрощая процедуру «ритуалов», сводя её к минимуму. Основа методики — осознание пациентом болезни и пошаговое сопротивление её симптомам.
По методике четырёх шагов Джеффри Шварца необходимо объяснить больному, какие из его опасений оправданы, а какие вызваны ОКР. Следует провести между ними грань и объяснив больному, как в той или иной ситуации повёл бы себя здоровый человек (лучше, если примером послужит человек, представляющий авторитет для пациента)[33]. Как дополнительный приём может использоваться метод «остановки мысли».
По мнению некоторых авторов, наиболее эффективная форма поведенческой терапии при ОКР — метод экспозиции и предупреждения. Экспозиция заключается в помещении пациента в ситуацию, которая провоцирует дискомфорт, связанный с обсессиями. Одновременно пациенту даётся инструкция, как сопротивляться выполнению компульсивных ритуалов — предупреждение реакции.[36]
Психоаналитическая психотерапия может помочь с некоторыми аспектами расстройства. Некоторые психологи и психиатры считают, что психодинамическая терапия, психоаналитическая терапия, гипнотерапия или транзакционный анализ бесполезны для лечения обсессивно-компульсивного расстройства.
12 май 2015, 19:41  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Какие конкретно мысли приходят. Вы можете привести примеры? Я спросил вас, википедию можно выбросить на помойку.
И ещё есть ли у вас повторяющиеся сны. Если да, можете рассказать ?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Проблема в том что в ваших тревогах проявляется бог. Бог которой силой мысли управляет вашей судьбой и целым миром. Этот бог наверное вы.
Плохие мысли - всё плохо вокруг, хорошие - всё хорошо вокруг.

Добавлено спустя 36 минут 5 секунд:
Ещё одно обстоятельство. Вы сделали из себя больного. Хотя вы просто через чур суеверный человек. Как любой человек 15-го века. Древний человек.
И что всем древним людям поставить диагноз ОКР ? Глупость.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Или вотсвященник, он постоянно совершает ритуалы, каждый день, всю жизнь. А если не выполняет то очень обеспокоен. Его что то же приписать к острой форме ОКР ?
12 май 2015, 19:44  ·  URL сообщения

гастат
Активный участник

Благодарности: 0 | 202

More писал(а):Какие конкретно мысли приходят. Вы можете привести примеры?

Например начинаю делать новое дело и приходит мысль, что у моей матери начнется страшная болезнь. Я переделываю опять и опять появляется похожая мысль - очень трудно настроится, что бы мысли были чистыми и так бывало по многу раз. Сейчас я лучше различаю такие мысли, но все равно бывает такое подумаеш, не выдерживаеш и делаеш ритуал - действие которое как бы анулирует предыдущую программу. Это может быть по разному - стать и сказать нет. Но пока этого не скажеш мучает чувство тревоги. Постепенно такой ритуал перестает действовать - сам обрастает плохими мыслями, и его приходилось менять. Последнее время я начал понимать, что это само сознание как бы сопротивляется чему то глупому, и что это признак, что ты делаеш неправильно. Поэтому если сознание не хочет - значит скорее всего это не нужно. Но все равно при серьезных случаях не выдерживаеш.
12 май 2015, 21:31  ·  URL сообщения

More
Активный участник

гастат,
Это что за такое страшное дело вы задумали, что у матери могут быть неприятности
Можете описать самый последний случай этого феномена подробно ?

Добавлено спустя 3 часа 17 минут 51 секунду:
Ангел,
я совсем забыл что сегодня 13-е число! С праздником! Много не пей.
13 май 2015, 06:45  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

More писал(а):я совсем забыл что сегодня 13-е число! С праздником! Много не пей.

Что то не похож ты на психолога. Сам говорил, что по специальности не работаеш - где то в нефтяной компании, а берешся людей лечить.

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 14 секунд:
More,
Давай так - если ты не специалист по окр как Гарвеш например, и имееш об этом расстройстве очень отдаленное представление - то ненадо наверное ничего и советовать. А то даже видеокурс не посмотрел, форумы по окр не читал - понятия никакого не имеет об этой болезни, и туда же лечить.
13 май 2015, 20:06  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

Ангел,
а может More иной чем окр диагноз найдёт
14 май 2015, 03:47  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Ангел,
баба с возу, кобыле легче.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
akisawa писал(а):Ангел,
а может More иной чем окр диагноз найдёт

Я не ставлю диагнозы.
Однако с обычным "неврозом навязчивых состояний" ещё во времена З.Фрейда отлично справлялись.
А в википедии пишут "психоанализ бесполезен".
И назвали то как "оббессивно-компульсивно-припульсивно-запрессивно..." :biggrin:
Идиоты.
14 май 2015, 08:10  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

мало кто знает
а мне однажды врачиха призналась
диагноз ставят только после вскрытия
до этого одни предположения
14 май 2015, 08:25  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Акисава, меня эти придурки "убивают" (в мысле типа "ангелы").
Ему БЕСПЛАТНО предлагаешь курс Self-Relay терапии, а он мне ещё какие то условия ставит.
Пусть идет к шарлатанам бабки отстегивать.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
akisawa писал(а):диагноз ставят только после вскрытия

поставить диагноз - значит не понять
и не знать сути
14 май 2015, 08:27  ·  URL сообщения

Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 35 | 22

Офф-топ вынесен в отдельную тему — t7827.html
akisawa, More, напоминаю, что для личных бесед на отстраненные темы лучше всего использовать Личные сообщения.
14 май 2015, 19:02  ·  URL сообщения

Tezas
Новичок

Re: Как помочь себе при ОКР 

Всем привет,

ребят, вас понимю как никто другой, с этим недугом жил 4 года, потом решил от него избавиться, т.к. жить стало невозможно. В итоге избавился от ОКР за месяц!
Писать я не мастак, а вот поговорить могу) Есть кто-нибудь из Беларуси? Хотелось бы встретиться и помочь, уверен, что будет толк! Пишите в лс, оставляйте свои контакты. В Росси тоже бываю периодически (Питер) но очень не на долго.
18 июн 2015, 23:15  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

Наиболее характерна для ОКР хронизация. Эпизодическое проявление болезни и полное выздоровление встречается сравнительно редко (острые случаи могут не рецидивировать). У многих больных, особенно при развитии и сохранении одного какого-то типа проявлений (арифмомания, ритуальное мытьё рук), возможно длительно стабильное состояние. В таких случаях отмечаются постепенное смягчение психопатологической симптоматики и социальная реадаптация.

При лёгких формах болезнь, как правило, протекает на амбулаторном уровне. Обратное развитие проявлений наступает через 1—5 лет с момента обнаружения. Могут остаться невыраженные симптомы, которые не нарушают существенно жизнедеятельность, за исключением периодов возросшего стресса или ситуаций, при которых развивается сопутствующее расстройство по оси I (см. DSM-IV-TR), например депрессия.

Более тяжёлые и сложные ОКР с контрастными представлениями, многочисленными ритуалами, осложнением фобиями заражения, загрязнения, острых предметов, и, очевидно, связанными с этими фобиями навязчивыми представлениями, или влечениями, наоборот, могут стать стойкими к лечению, либо обнаружить тенденцию к рецидиви­ро­ва­нию (50—60 % в первые 3 года) с сохраняющимися, несмотря на активную терапию, расстройствами. Дальнейшее ухудшение этих состояний свидетельствует о постепенном отягощении болезни в целом. Обсессии в этом случае могут быть склонны к расширению. Частая причина их усиления — либо возобновление психотравмирующей ситуации, либо ослабление организма, переутомление и длительное недосыпание.

Предпринимаются попытки установить, каким пациентам необходима длительная терапия. Приблизительно в двух третях случаев улучшение при терапии ОКР наступает в течение 6 месяцев — 1 года, чаще к концу этого периода. В 60—80 % состояние не просто улучшается, а наступает практически выздоровление. Если заболевание продолжается более года, в его течение наблюдаются колебания — периоды обострений перемежаются с периодами ремиссии, длящимися от нескольких месяцев до нескольких лет. Прогноз хуже, если речь идёт об ананкастной личности с тяжёлыми симптомами заболевания, или если в жизни больного присутствуют непрерывный стресс. Тяжёлые случаи могут быть чрезвычайно стойкими; например, в результате исследования госпитализированных больных с ОКР обнаружено, что у трёх четвертей из них симптоматика осталась без изменений и спустя 13—20 лет. Поэтому успешное медикаментозное лечение необходимо продолжать в течение 1—2 лет прежде, чем рассматривать возможность отмены и прекращение фармакотерапии должно быть тщательно рассмотрено, большинству пациентов рекомендуется продолжать лечение в какой-либо форме. Существуют данные о том, что когнитивно-поведенческая психотерапия может иметь более продолжительный эффект, чем некоторые СИОЗС после прекращения приёма. Также доказано, что люди, улучшение состояния которых основано только на медикаментозной терапии, склонны переживать рецидивы после отмены препарата.

Без лечения, симптомы ОКР могут прогрессировать до такой степени, что влияя на жизнь пациента, нарушают его способность работать и сохранять важные взаимоотношения. У многих людей с ОКР появляются мысли о самоубийстве и около 1 % его совершают. Специфические симптомы ОКР редко прогрессирует до развития физических нарушений. Тем не менее, симптомы, как компульсивное мытьё рук могут привести к сухости и даже повреждению кожи, а повторяющаяся трихотилломания — к образованию корок на голове пациента.

Однако, в общем, ОКР, по сравнению с эндогенными психическими заболеваниями, как и все неврозы, имеет благоприятное течение. Хотя лечение одного и того же невроза у разных людей может сильно отличаться в зависимости от социального, культурного и интеллектуального уровня пациента, его пола и возраста. Так, наиболее успешные результаты у пациентов в возрасте 30—40 лет, женщин и женатых.

У детей и подростков ОКР, наоборот, устойчивее других эмоциональных расстройств и неврозов и без лечения через 2—5 лет очень малое их количество полностью выздоравливает.

От 30 % до 50 % детей, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством, продолжают проявлять его симптомы по прошествии от 2 до 14 лет после постановки диагноза. Хотя у большинства, вместе с проходившими медикаментозное лечение (например, СИОЗС), наблюдается небольшая ремиссия, однако полностью её достигает менее 10 %. Причинами неблагоприятных последствий этого заболевания являются: слабый первичный ответ на терапию, тиковые расстройства в анамнезе и психопатия одного из родителей. Таким образом, обсессивно-компульсивное расстройство является для значительного числа детей серьёзным и хроническим заболеванием.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

ОКР в кинематографе

В фильме «Лучше не бывает» главный герой (Мелвин Аделл в исполнении Джека Николсона) страдал целым комплексом ОКР. Он постоянно мыл руки, причём в кипятке и каждый раз новым мылом, носил перчатки, ел только своими столовыми приборами, боялся наступить на трещинку в асфальте, избегал прикосновений посторонних людей, имел свой ритуал включения света и закрывания замка. Изображение https://my-hit.org/film/2866/
02 июл 2015, 21:54  ·  URL сообщения

Максим89
Новичок

Re: Как помочь себе при ОКР 

Добрый день! , У меня все признаки типичного ОКРщика. Долго свои симптомы описывать не буду, так как в большинстве случаев у окр они стандартные.Меня раньше сильно мучало то, что Я могу нанести вред окружающим, постоянная проверка газа ( а не забыл ли Я его перекрыть) проверка входной двери ( закрыта ли она) по 20-ть раз, разные ритуалы , все это меня мучило очень долго, но это все в прошлом. Я это все перебороть морально и просто напросто перестал обращать на это внимания, кроме одного.!!!! Меня очень мучают злые, навязчивые мысли в адрес моих родных. И самое страшное что они являются в тот момент когда им плохо и они болеют. Когда Я узнаю что кто то из них сильно болен меня посищают мысли о том что так тебе и надо или скорей бы ты умер( , хотя на самом деле Я им желаю только добра и здоровья, а мысли автоматически лезут в голову против моей воли. Я очень боюсь накаркать и вот недавно и произошла такая история. Моей бабушке было 86 лет, мы уезжали от нее домой и когда Я с ней прощался между моих слов Которые Я еЙ говорил на мгновение посетила мысль толи ( надеюсь больше не увидимся) толи ( Хоть бы больше не увиделись ) меня это жутко напугало, Ведь эта мысль была против моей воли и в реале Я этого не хотел, переживал Я несколько дней до тех пор пока мне не позвонили и не сказали что она умерла(!!!! Теперь Я вообще не знаю куда себя деть. Во всем происшедшем виню только себя, в голове только эти мысли ( как Я мог так подумать и то, что Я это все накаркал) Помогите мне, реально очень плохо.
10 июл 2015, 16:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Требуется помощь!