Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как помочь себе при ОКР

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Ангел
Участник

Благодарности: 0 | 0

Как помочь себе при ОКР 

Дождливая.

Вот вам выписка из моего блога http://neuroleptic.ru/forum/topic/3796-как-помочь-себе-при-окр/
"Я, когда волнами накатит, никого не замечаю вокруг, вся в своих навязчивостях и страхах, так могу днями жить, очень печально. Но сейчас я не боюсь, потому что знаю, что с этим делать.
Вообщем так. ПА. Когда нападает, не гони, позволь разыграться атаке на полную мощь. И думай только о том, что с тобой ничего не случиться, ты не умрешь. Страх-нормальная реакция организма на опасность, а у тебя просто активизируется не в то время. Вот так сиди и бойся, пока само не отпустит. И главное - не вскакивай, не буди мужа, не беги за комп, просто сиди пока не отпустит. Правильно дыши при этом (глубокий вдох, потом более глубокий выдох, затем задержка дыхания на 6 секунд, при выдохе стараешься расслабить мышцы, главное - мышцы рук и плеч, остальные за ними расслабятся).
Навязчивые страхи. Знаешь, мне психотерапевт про навязчивости очень просто объяснил. Он сказал - Пытайся думать только об оранжевом слоне одну минуту. А потом старайся не думать об оранжевом слоне одну минуту. Так вот - это невозможно даже людям с обычным мышлением. Так и с навязчивостями. Пока будешь гнать их - будут лезть. А ты наоборот - постарайся думать только о том, что в данный момент лезет в голову, не блокируй мысли, не гони, просто они лезут - а ты их крути. Страшно - а ты сиди, и не беги, и не отвлекайся, сиди себе и сиди. Через полчаса будет легче. Опять же - правильно дышать очень важно.
Ритуалы. Запомни! Никогда не делай никаких ритуалов, как бы тревожно и хреново тебе не было. Я вот ножи прятала. А нельзя, потому что как только ты делаешь какое-то действие, чтобы ослабить тревогу, мозг это запомнит и в следующий раз напомнит тебе об этом, как только ты вспомнишь о ритуале. Действуй в точности наоборот - хочется мыть руки - не мой. Хочется прятать нож - положи его рядом и сиди. И тебе при этом должно становиться гораздо хуже, чем было. А ты сиди себе и сиди. Бойся, трясись и помни - с тобой ничего не случится, все пройдет. И тебя отпустит через полчасика. Мозг запомнит, что ничего страшного не произошло с тобой, если ты руки не помыла 20 раз и больше не будет бояться. Будет лишь дискомфортно - это да, но страх уйдет. Вообщем - никаких ритуалов.
И про страхи. Почему мы боимся того, что на трезвую голову выглядит идиотизмом. У всех людей за день приходит в голову мысли, 15% рациональных, 70% нейтральных, 15% дурацких. Дурацкие мысли типа "а вот сейчас бы столкнул этого идиота на рельсы" приходят ВСЕМ!! абсолютно. А вот только все подумали и забыли. А наш особенный мозг вдруг дурацкую мысль перевел в разряд важных и испугался - а вдруг и правда столкну? и что получилось - ты станешь избегать метро и мест, где есть рельсы, и мозг запомнит это: раз ты бегаешь от рельс, значит там опасно. И теперь, как только ты будешь даже просто думать про рельсы, мозг напомнит - это опасно. И начнется паника. Так подумай, все началось просто с дурацкой мысли, а потом ты сама себе создаешь фобию. А ты теперь учи мозг не бояться. Не хочешь идти к рельсам - надо идти. Покажи мозгу, что там не страшно. Не мой руки 20 раз - покажи мозгу, что это не нужно"

Теперь еще: неделю было очень плохо - потом легче. Не готовтесь к ухудшению, если все будете делать правильно, полегчает уже на следующий день. Я спать не могла от мыслей, от страхов, а как погрузилась в страх - полчаса трясло, а потом я уснула - полегчало и отключилась. Важно уметь расслабляться и правильно дышать - следуйте инструкциям моим. Все это возможно, если вы будете не жалеть себя, а смотреть страху в глаза. Бойтесь. Бойтесь, сколько страх идет - берите его, будет казаться иногда что все, нет сил, просто умираете - а потом будет легче. Верьте - каждый день будет легче. Я где-то месяц боролась с острой фазой, потом пару месяцев с неострой, сейчас иногда нападает страх, начинает играть паническая атака, я начинаю дышать правильно и расслабляюсь - все проходит.
К шизофрении это все не имеет отношения и в нее перерасти не может. Где есть страх шизофрении нет, потому что шизофреники уверены в своих мыслях, а мы с вами мыслей боимся. Не могу настаивать, я не врач, но таблетки ваши я бы отменила, особенно Феназепам, он ничем вам не поможет, медикаменты вообще не помогают, разве только на недолгое время.
Вы перестанете бояться. Главное - начните. Удачи!

Если вы уверены, что у вас ОКР, а жизнь от страха и ритуалов стала невыносимой, быть может рассказы людей, которые вылечились без лекарств вам помогут.

Александра, 29 лет.
Хочу со всеми поделиться и сказать , что при правильной методике лечения и верном подходе, все эти отклонения лечатся абсолютно полностью , без лекарств и без последствий. У меня была это хворь долгое время. Сейчас я вылечилась благодаря помощи хорошего врача. Хочу со всеми поделиться, что мне советовал врач и что мне реально помогло. БЕЗ лекарств.

Основная моя проблема были навязчивые мысли с них всё началось.
Напишу как меня научил доктор с ними справляться и я всё выполняла чётко.

Вот крутится навязчивая мысль. обычно я пыталась её гнать и блокировать . Голова от это была как чугун тяжелая и все время я была в напряжении. и боялась что если сейчас отпущу самоконроль всё все мысли сразу сбудутся и произойдет ужасное или я сделаю плохое. Ой и тяжело же было.

Что сказал врач:
1) Мысль нельзя заблокировать!!!! чем больше мы пытаемся это сделать тем хуже в сто раз. Их лезет больше и они пугают. Нужно сесть или лечь хоть что и сосредоточиться на этих мыслях пусть лезут образы пугающие пусть страшно и плохо сидеть и крутить эти мысли (одну или много не важно). Страх при этом является основой лечения. Колбасит и пусть лечится то надо. Я вот делала это всё и дома одна делала в спокойной обстановке. а потом и общественных местах . Надо самое главное сидеть до последнего пока не отпустит и не полегчает . При этом хорошо следить за дыханием оно медленно и спокойное, задержка после выдоха 6 сек. , и держать мышцы расслабленными. Будет легче.То же самое с навязчивыми воспоминаниями.Я сама дома сижу и заранее кручу и мысли и ситуации страшные( каждый знает чего боится) кручу кручу раз по сто . а потом всё уходит.

Кстати при задержки дыхания после выдоха идет задержка поступления кислорода к легким соответственно и к мышцам. Это основа блокировки ПА и конечно мышцы расслаблены.

2) Никаких ритуалов я боялась ножей и прятала их , ничего не прятать. Потом боимся идти куда то надо идти и всё. Бомся делать что то, но делаем и дышим спокойно как я писала выше.

3) Потом врач говорил трясутся руки, ну и фиг с ним пусть трясутся. Я на руках прям аккцентрировалась . Прошла и тряска. (у кого это есть)

P.S. Страх сам по себе безопасен и не приносит вреда. К биологическим изменениям не приводит. На счет ВСД у многих она есть и без этих легких психических отклонений.

Наступил страх и мы не видя существенной проблемы его возникновения, ищем эту проблему в себе и тут начинается. мысли домыслы и пошло что то с нами не в порядке. Это игра нашего мозга и только. Мы его приучили боятся Давайте переучим его расслабляться. Не убегайте от себя и своих страхов примите их прочувствуйте и мозг поймет опасности нет.

Еще хочу посоветовать из собственного опыта одну методику дыхания. Я от неё просто в восторге. Она помогла мне избавиться от неприятных ощущений в животе когда испытываешь страх и тревогу.

Нужно лечь (я делаю и сидя) Расслабиться.Начинайте дышать животом. Следим за тем , чтобы грудная клетка практически не принимала участия в дыхании. Можно положить ладонь одной руки на грудь, а другой на живот. Дышать животом и только,так чтобы одна рука которая на животе поднималась и отпускалась . а другая на груди была неподвижной. Это называется брюшное дыхание. Медленное брюшное дыхание ассоциируется с состоянием покоя и стимулирует блуждающий нерв. Через какое то время вообще исчезает чувство тревоги в течении дня

Все мысли которых я боялась ушли сейчас и страхи тоже. Вот так вот.
Надеюсь мои советы кому то помогут
Дай Бог всем здоровья."

и Еще от молодого человека запись и комментарий врача-психотерапевта

Хотел рассказать вам историю из моей жизни про ОКР. Меня просто многие годы мучал ОКР - обесивно компульсивное расстройство, возникали непрятные новязчевые мысли....не мог нормально выполнять действия, например поесть или что нибудь взять, выйдти на улицу ну и так далее. Меня просто это дико доставало и мешало жить, и даже был момент когда я думал покончить с собой, но меня наверно остановило то что я еще не познал жизнь, есть ведь кто меня любит, кому я нужен, друзья которые всегда мне помогали в друдную минуту, и вобще еще много чего. Тогда я решил побороть сам себя....но у меня нечего не получилось. И как тораз я сидя на стуле....жутко словил панику, потому что у меня появилась жуткая новязчивая мысль....и что она зависит от моего решения....я не мог себя контролировать....этот шум....я незнаю как это обьяснить, я встал со стула и закрыл глаза, такое ощущения как будто я взорвусь от панической атаки, и я позволил атаковать себя еще больше, я дал страху войдти в меня полностью и не сопротевлялся этому. У меня начались судорги....меня просто это пробирало до дрожи....и вдруг этот шум начал звучать гдето далеко....а мысли мои(не навязчевые) которые я мог контролировать....я их будто слышал....я начал искать в себе появления этого страха....спрашивал себя, за что?, почему?, что я наделал?, и шум начал утихать(новязчевые мысли) как будто слушали что я думал....и когда я осознал в чем причина страха, шум просто взял и пропал. И я узнал что такое ЖИЗНЬ. Я был просто счастлив. Все мысли контралировал....плохие мысле откидавал....Меня повысили в должности до системотехника, просто я думал что теперь я не буду знать что такое ОКР. Просто знаете как снял с себя оковы которые не позваляли мне чтото делать.... я радовался как ребенок. Но у меня осталось как бы сказать....остаточная боль.....доесть как бы автономно бывает выполняю ритуалы определенные но это не по моему хотению, а как бы привык чтоли..."

Комментарий врача:

такое ощущения как будто я взорвусь от панической атаки, и я позволил атаковать себя еще больше, я дал страху войти в меня полностью и не сопротивлялся этому. ....меня просто это пробирало до дрожи.... я начал искать в себе появления этого страха...."

- кажется, Вы заново изобрели давно известный в поведенческой психотерапии так называемый метод наводнения. Он не всегда даёт хорошие результаты, т.к. не у всех хватает сил и терпения выдержать приступ тревоги, но Вы смогли, и это замечательно! Преимущество этого метода в том, что он даёт быстрые результаты. А тревога после Вашей победы и своего поражения никогда больше уже не сможет быть такой сильной, как раньше.

" бывает выполняю ритуалы определенные ... остался страх боязнь людей на улице....как от этого избавиться?"
- я бы рекомендовал использовать тоже поведенческие психотерапевтические методы. С ритуалами можно бороться, сознательно культивируя противоположное поведение (просто говоря, "делать наоборот") до тех пор, пока ритуалы не исчезнут вообще.

Избавляемся от навязчивостей - видео курс

phpBB [media]

Добавлено спустя 8 часов 1 минуту 32 секунды:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я живу с родителями. Началось у меня это расстройство в подростковом возрасте и продолжается более десяти лет. Начал верить в религию и соответственно во все магическое - это стало как бы причиной, зацепкой. После этого навязчивозти постепенно изменялись - на одни я научился не обращать внимание, появлялись другие. Решил написать на этом форуме потому что сам немного интересуюсь эзотерикой. Последние годы накопилось довольно много информации из личного опыта - но все равно чего то не хватает. Беспокоят главным образом мысли пожелания плохих мыслей своим близким. Постоянно появляются мысли о болезни и ты думаеш что эти мысли вызовут как бы энергетически болезнь у родных. Соответственно постоянно делаеш какие нибудь ритуальные действия что бы их заблокировать. Не совсем понятны такие вопросы что значит крутить мысли - это прорабатывать? По когнитивно поведенческой терапии получается для того что бы страхи не появлялись - надо специально думать о болезни у родственников и тогда мозг привыкнет и они перестанут беспокоить?

Добавлено спустя 5 часов 52 минуты 25 секунд:
Спасибо всем за многочисленные ответы - я так и думал. Тема закрыта.
19 авг 2014, 07:58  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

А как правильно лечить окр - может кто нибудь подскажет?
18 апр 2015, 15:53  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Прежде чем что то лечить, надо понять. Я не знаю, у нас - аналитических психологов свой подход, нет шаблонов. Каждый случай уникален.
18 апр 2015, 19:15  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 295

Вообще страх возникает тогда,когда жизненная энергия сильно останавливается в свадистана чакре(уровень половых органов.) Эта карма нарабатывается из-за убийства живых существ и делании женщинами абортов и прелюбодеяния.Потому ,что все хобят жить,а когда прерываешь их жизнь начинает колбасить нувыносимый ,неконтролируемый ужас и страх.Просто параноя,которую сложно кому то обьяснить.
И это нужно вытерпеть,когда накатывает.
Хорошо от этого помонает бхакти йога и преданность настоящему святому наставнику.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Дыхательные техники заставляют прану в нутри тела циркулировать(из-за этого мысли переключаются и уходят,посколько масли-это информация в тонуких каналах.И они возникаеют,когда внутренныя прана сталкивается и ними., Концентрация на Боге или высшим,святом учителе поднимает сознание и также ослабляет страхи и фобии.
19 апр 2015, 08:36  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 370 | 510

Ангел писал(а): Последние годы накопилось довольно много информации из личного опыта - но все равно чего то не хватает. Беспокоят главным образом мысли пожелания плохих мыслей своим близким.

прочти это

Паразиты сознания p41218.html
19 апр 2015, 09:00  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

такое ощущение
что тема
не в том разделе
08 май 2015, 04:58  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

akisawa,
Вообще то так оно и есть - должна быть на психиатрическом форуме на "нейролептике" - например. Пытаюсь лечится сам потихоньку, все время с переменным успехом то вроде как прорыв, то через некоторое время начинают мешать - какие нибудь баръеры которые боишся нарушить. Вроде бы продвигаешся постепенно вперед, но очень долго и как бы кругами - немного получилось круг, до следующей попытки. Как то за многие годы внушил себе боязнь начинать, что то новое в плохие по нумерологическому гороскопу дни, например 13 -31 числа плохие, начинаю нервничать и паниковать уже за несколько дней - мол скоро 13-ое, а я, что то важное так и не начал делать. Вот это сейчас для меня одна из самых важных проблем.
09 май 2015, 16:58  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Ангел,
а какие у вас отношения с богом ?

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
13 и 31 числа плохие по новому календарю или по старому ?
Ведь 13 мая по новому, это 30 апреля по старому.
То есть вы готовитесь к 13-му, а когда оно наступит по старому стилю это уже 26-е мая.
09 май 2015, 21:32  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

Ангел,
а, так у Вас всё таки проблемы
просто начали Вы так
словно делитесь собственным опытом

раз уж Вы что-то чувствуете
попробуйте построить свою нумерологическую систему
только будьте осторожны
не напортачьте как хлебников
устроивший катастрофу руси в семнадцатом
10 май 2015, 03:43  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

More писал(а):а какие у вас отношения с богом ?

Я начал верить примерно в 15 лет хорошо помню весной, отец купил репродукцию большой иконы богородицы и повесил ее на стену - примерно тогда появилась и библия. Я начал ее читать и постепенно верить потом начал молитъся у иконы, постепенно начал давать клятвы которые трудно исполнить, первая была, что не начну читать не одной книги пока не прочитаю библию до конца. При чтении начали появляться мысли, что я могу пропустить какие нибудь слова или предложения, соответственно могу не исполнить клятву. В общем так как книга длинная, я прочитал где то 200 с чем то страниц и бросил, верил и продолжал делать клятвы в наказание за неисполненные. Мучался я с ними примерно три года - потом постепенно начал понимать, что это навязчивости, как то они сами по себе прошли. Вместе с религией начал увлекаться эзотерической литературой - нумерологические гороскопы, книги целителей. Постепенно сложилась новая картина видения мира. Бог это Солнце - Сурья, также часто богородицу называют богиня утренней зари то есть солнце. Младенец у нее на руках это Христос, Земля, символ земли крест - то есть Солнце держит на своих руках своего сына бога земли. Появилась новая информация - появились новые фобии страхи. Начал верить, что мыслями можно нанести вред близким, из гороскопов и примет сложилась уверенность, что если, что то начать в плохой день или с плохими мыслями - то дело или плохо закончится или может принести вред, как начнется так и окончится. В общем сейчас трудно, начинать что то новое и мысли нанесения вреда. Присматриваюсь с точки зрения когнитивно поведенческой терапии - пробовал начинать делать, что то новое с 13 раз, раньше не получалось мучало чувство дискомфорта вплоть до головной боли. Сейчас отношусь к этому увереннее - но 13 числа все же пока боюсь. Последние месяцы заметил интересную тенденцию в плохие дни перестает хотется выполнять защитные ритуалы - появляется уверенность и желание все это бросить. Но на следующий день начинает мучать чувство дискомфорта, что надо было подождать пока начнется хороший день - ведь их много.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 1 секунду:
More писал(а):13 и 31 числа плохие по новому календарю или по старому ?
Ведь 13 мая по новому, это 30 апреля по старому.
То есть вы готовитесь к 13-му, а когда оно наступит по старому стилю это уже 26-е мая.

Это все равно не помогло бы - так как я все равно присматривался бы к плохим числам.
10 май 2015, 12:49  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Здравствуйте ещё раз.
Я представлюсь. Аналитический психолог. Психиатр. Прихотерапевт. Сергей Вайенруд. (ник Море).

Ангел писал(а): Начал верить, что мыслями можно нанести вред близким, из гороскопов и примет сложилась уверенность, что если, что то начать в плохой день или с плохими мыслями - то дело или плохо закончится или может принести вред, как начнется так и окончится. В общем сейчас трудно, начинать что то новое и мысли нанесения вреда.

Отчасти это правда. Однако надо понимать что мысли могут быть вызваны теми кто вас окружает. То есть диструктивные мысли могут быть и не ваши, но вы их слышите как свои.
О религии я спросил, потому что ритуал можно не проводить. Христос сказал: "Без воли Отца моего с вас не упадет даже волос". Если верите ему и вспомните когда будет подниматься страх. То вы будете понимать что страх лжив и бессилен перед вами.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Но это первый этап. Поробуйте. Например Вы боитесь выходить на улицу. Страх может говорить вам "Если ты выйдешь на улицу тебя убьют", а вы говорите "Не правда, без воли Отца, с меня не упадет даже волос".

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:
Мф. 10:29-31

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Приглашаю вас в свой "кабинет": t7014.html
10 май 2015, 16:05  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

More писал(а):Однако надо понимать что мысли могут быть вызваны теми кто вас окружает. То есть диструктивные мысли могут быть и не ваши, но вы их слышите как свои.

Да бывало иногда такое. Бывает плохо себя чувствуеш, подвигаешся становится лучше потом, что то в голове или воздухе как засвистит как, что то вышло и становится легче - иногда бывало свист аш уши закладывает как сквозь голову, что то проходит.
More писал(а):О религии я спросил, потому что ритуал можно не проводить. Христос сказал: "Без воли Отца моего с вас не упадет даже волос". Если верите ему и вспомните когда будет подниматься страх. То вы будете понимать что страх лжив и бессилен перед вами.

Все равно надо лечить с помощью анализа или когнитивно поведенческой терапией - проблема все таки психологическая. У нас в школе была учительница, так она говорила "заставь дурака богу молится - он и лоб разобьет".
More писал(а):Приглашаю вас в свой "кабинет"
Спасибо. Вот похожий случай. http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10576

Фрося

Здравствуйте! Сказано, что люди судимы будут не только за дела, но и мысли... Как быть, как жить человеку с обсессивно-компульсивным расстройством, и в том числе религиозным ОКР? Надеюсь, Вы знаете, что это.
Как вообще церковь относится к Окр и его проявлениям? Считает ли это болезнью или чем-то иным? Задавала вопрос про Окр на другом форуме, священник ответил, что это обычное искушение бесовское, эти мысли отсекайте, не допускайте, и на вашем форуме в архиве ответов на вопросы прочитала:Как бороться с хульными помыслами? Нужно тут же мысленно раскаяться, бескомпромиссно осудить себя за подобные хульные мысли и мысленно же начать молиться с умилением и дерзновением.
Мне теперь стало еще хуже. Во-первых, я до ужаса просто ипугалась возможности одержимости, можно сказать, новая обсессия появилась. Во-вторых, психотерапевтические методы лечения ОКР таковы: ничто не может
удержать человека от мыслей, они учат перестать сопротивляться и принять(так как попытка подавления или избежания мысли вызывает еще большее усиление этой мысли ), отделять их от себя (т.е. понять, что это - не ты, это - болезнь) и игнорировать. Искоренить их появление невозможно, можно лишь не обращать внимание.
"Чем менее напряженными вы будете, чем менее ожесточенно вы будете пытаться избегать негативных мыслей, тем, как это не казалось бы парадоксально, вы будете лучше себя чувствовать."
Некотрое методы вообще основаны на том, чтобы специально додумывать мысль до конца и периодически осознанно самому ее вызывать и повторять, тогда механизм ОКР ломается и мысль меньше тревожит человека. Но даже в этом случае, по большей части человек только вылечит паническую атаку и тревогу, которые приходят в ответ на эту мысль, а сама мысль все равно может периодически, хотя и в гораздо меньшем объеме, долбить мозг.
Т.е. пытаясь бороться с мыслями, они стали мучить еще больше. И тревога возрастающая, и чувство вины, и прочее... Я просто измучилась уже...
Надо сказать, что насчет наличия одержимости, меня утешает то, что симптомов еще много , не касающихся религии (умственная жвачка так называемая и бесплодное мудрствование, навящивые сомнения, навязчивый счет, ритуалы по типу - не щелкнешь выключателем 10 раз - что-то случится и т.д.) Не все, но некоторые из них их я смогла частично побороть путем игнорирования и др. психологических приемов. Но с тем мысли, что касается религии никак невозможно справиться... Мне кажется, что их игнорирование - грех... И сами мысли - грех... Вобщем, замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

священник Глеб Грозовский

Хорошие мысли не грех.Игнорировать и незацикливаться!

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Фрося

Я согласна. Я уже пришла к этому выводу. Именно невроз натолкнул меня на этот путь. Но нужно ли приэтом полностью оставлять психотерапию, если она помогает?! Помогала... С тех пор, как я начала идти к Богу, одно другому стало немного противоречить, именно это помочь мне разобрать и я прошу. Если у меня навящивый страх болезни, то я могу игнорировать это или захотеть болезни(по Франклу), и страх уменьшится/пройдет. Если я верю в Бога, то в этом я могу положиться на Его волю - страха тоже больше нет. Но если человек верит, то он не может не обращать внимания или хотеть кощунственные мысли...Ведь это не угодно Господу. И сказано, что люди судимы будут не только за дела, но и мысли...Если у меня навязчивый страх того, что присутствует демоническое воздействие, или в голове крутятся мысли, которые как мне кажется, могут это спровоцировать (на форуме православном случайно прочитала, кто-то цитировал книгу об одержимостях, описывались разные случаи того, как это случилось; вот и крутится теперь в голове, так же как от обссесивно-компульсивного расстройства застревают в голове какие-то услышанные мелодии, разговор с кем-то или любая другая вобщем-то безобидная мысль, которая не пугает, а мешает только тем, что от нее никак не отвязаться, она все время сидит в голове как на засевшей пластинке. Но как уверовавший человек я не могу с этим спокойно жить, если раньше я не верила ни в Бога, ни в нечисть, то, соответственно, уверовав в Бога ты признаешь существование и этого... И как верующий человек, ты не можешь жить с тем, что об этом мысли крутятся, кому, получается, я тогда служу?! Уверовав, ты не можешь не бояться этого или захотеть этого - это огромная вина перед Господом получается...

Легостаева Марина

Фрося, не Вы одна замечаете, что временами психотерапия секулярных направлений противоречит христианской концепции.
Вот поэтому мы, православные психологи, пытаемся работать так, чтобы исключить это противоречие.
На самом деле, то что возникают противоречия, которые Вы ощущаете - это для Вас возможность глубже разбираться в православии. А значит, укрепляться в вере. Я уже писала, что это индивидуальная работа. Иногда это довольно длительный процесс.
А на Ваш вопрос: как? Вам уже отвечают и отвечали.
Дело в том, что это всегда проживание личного опыта.
Это другой уровень психики. Если можно так выразиться интеграция психического и духовного в личности человека.
Иногда мне приходилось работать довольно долго, прежде чем наступали устойчивые результаты. А психотерапевтический процесс полностью описать невозможно. Потому что суть не только в процессе. А восприятии личности этого процесса. В тех механизмах, которые "запускаются". А это всегда по-разному происходит. http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10577
11 май 2015, 19:44  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Ангел писал(а):иногда бывало свист аш уши закладывает как сквозь голову, что то проходит.

Когда будет "свист" если есть тонометр измерьте себе артериальное давление.
Ангел писал(а):Спасибо. Вот похожий случай. http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10576

Ваше право отказаться от религиозных методов.
Я только уточнил, пробовали ли вы их.
Но вы даже не прошли по моей ссылке.
Я аналитик, а не священник. :smile:

В случае ОКР не всё так просто, как хотелось бы. Можно ходить "по кругу" годами и ничего не добиться. Даже в случае талантливого психотерапевта. Учитывая что стоимость аналитической сессии (45 мин -от 1000 р. до ...) не дешевая. Люди могут выкладывать деньги, а в конце остаться с тем, с чем и пришли. Никто не может дать гарантии. И у хирурга на операционном столе может умереть пациент.

Я беру конечно на бесплатный анализ, потому что мне и так на жизнь денег хватает, параллельно работаю в нефтяной компании. Но с условием что человек будет работать и прислушиваться к рекомендациям. А так, особо бегать за кем то не хочется. У меня был случай что реально помог человеку, а он потом меня же в чем то обвинять начал, расхорохорился. Часто феномены в виде симптомов улучшают характер человека, а уберешь симптомы...лучше бы и не помогал.

Психические симптомы чаще есть символ того, что природа делает попытки исцелить человека. Например повышение температуры - символ борьбы организма с вредоносными бактериями. В психике примерно так же.

Добавлено спустя 12 часов 17 минут 9 секунд:
Ангел писал(а):Если вы уверены, что у вас ОКР, а жизнь от страха и ритуалов стала невыносимой, быть может рассказы людей, которые вылечились без лекарств вам помогут.

Так вы что рекламируете услуги ?
11 май 2015, 20:24  ·  URL сообщения

Ангел
Участник

More писал(а):Так вы что рекламируете услуги ?

Нет, просто у меня иногда возникают вопросы на которые хотелось бы получить ответ. Больше всего мне нравится когнитивно поведенческая терапия, но полностью применять ее к себе я боюсь. В смысле есть резкий подход когда начинают с самых сильных навязчивостей, и есть когда с малых постепенно переходят к более сильным. У меня выходит, что то среднее, если бы я боролся резко мне пришлось бы начать делать самые важные дела 13 числа и долго пытаться себе внушить, что это безвредно. Говорят по кп терапии окр лечится 2 месяца острая фаза, 2 средняя, 2 слабая. Но вот этот средний подход и вызывает некоторые вопросы, иногда кажется, что находишся на одном месте плавая между циклами, хороших дней когда чувствуеш себя увереннее, и плохих когда притормаживаеш на всякий случай.
12 май 2015, 13:20  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Ангел,
так вы готовы поработать ? Я могу предложить онлайн режим по аське или майл-агенту.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
А вот у большинства боязнь, если черная кошка переходит дорогу. Выполняют ритуал. У всех ОКР ?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Суеверия присутствуют в каждой культуре, но они связаны не только с числом 13. Так, в Японии люди часто избегают всего, что хоть как-то связано с числом 4, потому что произношение числа 4 в японском языке похоже на произношение слова «смерть». То же самое касается и числа 9, которое похоже по произношению на слово «пытка».

В Италии несчастливым числом считается – 17, так как в написании римскими цифрами оно выглядит, как VIXI, а если прочитать его буквами из итальянского алфавита, то получится выражение «я жил». Что касается авиакомпаний, то дальше всего в плане суеверий пошли корейцы, где в аэропорту Сеула нет выходов под номером 14, 13 и .44.

ОКР ?

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:
У вас с числом 13 какое суеверие связано ?
12 май 2015, 13:59  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!